Культурология Лесли Уайта в контексте американской культурантропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Рябова, Анна Львовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рябова, Анна Львовна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Учение о культуре в американской культурантропологии в первой половине XX века 13
1.1.Влияние концепций Л.Г. Моргана и Э.Тайлора на эволюционизм в американской антропологии 13
1.2. Различия научных воззрений Лесли Уайта и «исторической школы» Франца Боаса 34
1.3. Сходство и различие философских теорий Лесли Уайта и Альфреда Крёбера 49
Глава 2. Культурологические воззрения Л. Уайта 59
2.1.Динамика культуры 59
2.2. Символическая антропология 78
2.3. Эволюционизм Лесли Уайта 99 —
Глава III. Последователи и ученики Л.Уайта 113
3.1. Концепция Дж. X. Стюарда 113
3.2. Школа «экологической антропологии» 131
3.3. Теории М. Салинса и М. Харриса 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурология Лесли Уайта в контексте американской культурантропологии»
Необходимость изучения основных школ и направлений культуры и наиболее крупных мыслителей XX века, заложивших основы культурологии, бесспорно. В данной работе автор пытается не только рассмотреть логику американской науки о культуре XX в., познавательные I подходы к ее изучению, исследовательские направления и школы в культурологии США, но и обнаружить дискуссионные проблемы и трудности, связанные со становлением культурологии XX века. Идея выделения культурологии в самостоятельную область знаний обычно связывается с именем известного американского антрополога Лесли А. Уайта. Однако впервые этот термин был предложен немецким философом и химиком В.Освальдом в 1909 году. Освальд отличал культурологию от социологии и использовал термин «культурология» для описания специфического явления, присущего только человеку, которое I может быть определено понятием «культура» и исследовано наукой под названием «культурология».
I Современная социокультурная ситуация характеризуется необычайно развивающимися глобальными связями, оказывающими воздействие на систему жизнедеятельности людей и сообществ. В связи с ростом неконтролируемых социально-культурных явлений в сложноорганизованных культурных средах традиционного и современного типов необходимо исследовать и анализировать идеи культурологических школ различных направлений, что* позволяет более полно представить особенности бытия человека в конкретно-исторических условиях. Культурология формируется на стыке многих наук: культурфилософии, культурной и социальной антропологии, социологии культуры, этнологии и семиотики, культурпсихологии, истории культуры, философии и др. Она интегрирует знания различных наук о культуре в целостную систему, формулируя представления о сущности, функциях, структуре и динамике культуры как таковой, моделируя культурные конфигурации различных эпох!, народов, концессий.
Культурология как научная дисциплина является актуальной в системе российских общественных наук. Наряду с изучением важной для российских реалий культурно-исторической проблематики, продолжается активное усвоение достижений, которые были накоплены западной философской наукой в XX веке. При всём разнообразии школ, опиравшихся на собственную методологию и методику исследования, отчетливо выделяются североамериканская, британская, немецкая и французская. Развиваясь в рамках философской науки, каждая нацйональная школа выработала свой подход к объекту изучения. Автора данной работы интересует американская антропологическая школа, в рамках которой и выделилась культурология. На протяжении XX века в американской культурной антропологии преобладали ориентиры на эволюционистские и неэволюционистские идеи в понимании сущности и природы социально-динамических процессов. Поэтому, для того, чтобы проследить становление основных подходов к исследованию культуры нам необходимо провести сравнительный анализ эволюционистской и неэволюционистской моделей динамических изменений социокультурных сред).
В данной работе рассматривается не только логика американской науки о культуре XX века, исследовательские направления и школы в культурологии США, но и дискуссионные проблемы и трудности, связанные со становлением культурологии. Актуальность исследований научных концепций ведущих учёных американской культурологической школы обусловлена их значимостью и востребованностью в рамках культурологического знания; изучение их идей пополнит отечественную науку ценными методологическими подходами в исследовании процессов соцйокультурной трансформации. Представляется, что актуальность работы заключается также в расширении представлений об американской культурологической школе и научной деятельности Лесли А. Уайта - его вклада в американскую и мировую культурную антропологию и его роли в I становлении культурологии как научной дисциплины.
В силу того, что большинство работ Лесли Уайта остаются непереведёнными ввод в научный оборот переведённых статей американского учёного приобретает значение. Идеи Лесли Уайта связанные, прежде всего, с разносторонней рефлексией антропогенного фактора в современной цивилизации также вызывают интерес. Его теории «символатов», динамики культуры, энергетизма позволяют по - новому взглянуть на социокультурную динамику современной цивилизации. Следует подчеркнуть, что разработанная Лесли Уайтом концепция I культурных систем заставляет глубже понять проблему взаимоотношений между человеком и культурой. Культура развивается самостоятельно по свойственным для неё законам.
Культурология Лесли Уайта представляет собой попытку вернуть науку США на путь анализа общих закономерностей развития? человечества в целом. В этом плане может быть оправдано утверждение учёного* относительно «культурологической революции» в этнографической науке США. В культурологии Уайт видел новый способ объяснения уже известных явлений культуры. Последовательно I отстаиваемые Лесли Уайтом и его сторонниками идеи дали возможность обогатить американскую культурантропологическую традицию за счёт привлечения неоэволюционных подходов.
Имя Лесли Уайта, учёного, который ввёл в научный оборот термин «культурология», не затерялось среди имён других исследователей, но и не получило достойной оценки. Посвящённые Л.Уайту публикации, появившиеся в последние десятилетия, позволяют более полно и объективно оценить его место и роль в современной культурологии, но не ставят задачу специального изучения его теоретического наследия. В I российских исследованиях имя Уайта впервые упоминается в конце 40-х годов в работе М.Г. Левина «История, эволюция, диффузия: (по поводу одной дискуссии)». Следующие упоминания имени американского учёного относятся к концу 60-х и началу 70-х годов прошлого столетия и встречаются в работах Э.С.Маркаряна «Культурологическая теория Лесли Уайта и исторический процесс» и В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова I
Сущность культуры». В этих работах труды Лесли Уайта получили, в целом, позитивный отклик, учитывая его увлечение СССР и марксистской философией. Особо следует отметить фундаментальные работы Ю.П.Аверкиевой «История теоретической мысли в американской этнографии» и «Неоволюционизм, релятивизм и расизм», где впервые в отечественной науке труды Уайта получили философское осмысление.
Работы американских культурантропологов привлекли особое внимание широкого круга российских исследователей в начале 90-х годов, когда появились переводы наиболее важных работ американских I специалистов1. Однако следует подчеркнуть, что на сегодняшний день, только в работах И.В.Комадоровой присутствует комплексный подход к анализу социокультурной динамики в американской культурной антропологии.
В современных отечественных публикациях речь идёт лишь об отдельных направлениях американской культурантропологической школы
О 7 культурологическом", символическом и др.) Здесь необходимо отметить труды С.Н.Артановского, С.В.Лурье, А.А.Белика, Ю.В.Бромлей,. А.Я1Флиера, С.А.Токарева, Н.Я.Данилевского, С.Я.Левит, В^А.Тишкова1, I
1 Гирц К.Интерпретация культур. М.,2004.;Клакхон К. Понятие культуры//Человек и социокультурная среда. М., 1992.Вып.2. С. 15-42.; Мид М. От жеста к символу//Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ,1994,-С.215.; Рэдклифф-Браун А. Табу//Религия и общество. М.,1996.; Салинз М. Экономика каменного века. М.,1999;Уайт Л. Избранное: Эволюция культуры. М.,2004.;Эванс-Притчард
Э.Теория примитивной религии. М.,1999 2
Воронкова Л.П. Культурная антропология как наука-М.,1998.;Лурье C.B. Историческая этнология. -М.,АП.1997.;Маркарян Э.С.Теория культуры и современная наука. - М.,1983;Белик.А.А.,Культурология: Антропологические теории культур.- М.; Рос.гос.гуманит. ун-т, 2000.;Флиер А.Я. Историческая динамика культуры//Филос.науки.-М.,2000.№2.-С. 167-173.;Кисимов М.А. Американская культурная антропология. СПб., 2003;Карандаева А. Американская культурная антропология. - М.,2002.
Гуревич П.С. Философская антропология: опыт семантики.//Вопросы философии.-1995.; Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991.328с.; Кардомонов О. Социология символа. М.,2004.; Плахова A.B. Социальная символика: к определению понятия. Л.,1988.
Е.М.Лазаревой, Э.С.Маркаряна, Л.А.Мостовой, И.К.Кузнецова, Н.Н^Крадина, Комадоровой И.В.Алексеева В.П. и других. Эти же проблемы затрагиваются в работах С.П.Мамонтова, Л.К.Кругловой, Э.А.Орловой, Е.Г.Соколова.
Среди американских авторов, опиравшихся на научные идеи Лесли Уайта, нужно отметить культуролога Роберта Карнейро и его работы4. Последователь Уайта, Карнейро ставил целью публикацию и. пропаганду всего, что было создано его учителем. I
Работ американских авторов, специально посвященных всестороннему рассмотрению наследия Лесли Уайта недостаточно. Однако имеются рецензии на его труды у Дж. Стюарта, Р.Лоуи, М. Харриса и Е. Вулфа5. В рамках исследований, посвященных американской антропологии XX века и неоэволюционизму рассматривается анализ концепции Уайта в работах А.Крёбера, К.Клакхона, М.Харриса, Дж. Сервиса, М.Салинса, М.Оплера, А.Раппопорта, В.Эгона, Е.Сапира, Д.Бидни, М.Шорта, Э.Янча, М.Фура, Е.Смита и др. Следует отметить российских авторов, I занимавшихся анализом творчества Лесли Уайта. Это Левин М.Г, Артановский С.Н., Аверкиева Ю.П., Маркарян Э.С., Комадорова И.В.6
I Однако, обобщающих исследований, в которых труды Лесли Уайта в их системности анализировались бы в контексте американской
4 A Theory of the Origin of the State. 1970; The Muse of History and the Science of Culture., 2000; The four faces of evolution: unilinear, universal, multilinear, differential//Handbook of social and cultural anthropology., 1973; Classical evolution//Main currents in cultural anthropology., 1973.
5 Lowie R.H. Evolution in cultural anthropology: A reply to Leslie White// American Anthropologist., 1946 №2 P.223-231; Stuard J.H.peu. на книгу Leslie White " The Evolution of culture"// American Anthropologist.,1960; Wolf E рец. на книгу Leslie White "The Evolution of culture'V/American Anthropologist., 1960. №1 P146.;Harris M. The Rise of Anthropological Theory. N.Y.,1968.
6 Левин М.Г. История, эволюция, диффузия. 1947.; Артановский С.Н. Марксистское учение об общественном прогрессе и эволюция культуры Л.Уайта. М.,1963.; Маркарян Э.С. Культурологическая теори^ Л. Уайта и исторический процесс. М.1983;Комадорова И.В. Символическая антропология Лесли Уайта //Вестник Московского университета. - М.,2000.-№5.С.93-104.; Комадорова ИВ. Американская культурная антропология о факторах социокультурной динамики. М. 2005. культурантропологической школы до сих пор нет. Это обстоятельство определило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью данной работы является философский анализ культурологической концепции Уайта в контексте американской культурной антропологии и выявление влияния данной концепции на последующее развитие американской культурантропологической мысли. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- проследить стадии обособления культурологии в отдельную область знания в пределах американской этнографии и культурной антропологии;
- определить основные тенденции социокультурной динамики американской школы культурной антропологии;
- показать значение основных положений философии культуры Лесли Уайта (динамика развития культуры, символический характер челс|веческой деятельности, энергетическая доминанта в развитии культурных связей) в становлении и развитии американской культурной антропологии;
- проследить эволюцию взглядов Уайта в современной американской культурной антропологии.
Основой исследования является системный подход. В качестве методологической базы выступают: принцип единства логического и исторического в философском и историко-культурном процессе, системно-типологический подход, метод сравнительного анализа, принципы системности и конкретности. В »работы^ использован метод теоретической реконструкции творческого наследия Лесли А.Уайта, который исследования включает в себя обобщение научной литературы как российских, так и зарубежных авторов в области американской антропологии, культурологии, философии.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют следующие группы материалов: 1) монография Лесли Уайта (Наука о культуре. М.:РОССЛЭН,2(Ю4), избранные сочинения Лесли Уайта (Работы
Лесли по культурологии (сборник переводов). М.,1996; работы Уайта, посвященные проблеме культурной динамике, эволюционизму и энергетической теории, и др. 2) работы наиболее видных представителей американской антропологической школы (Морган Л., Тайлор Э., Боас Ф., Крёбер А., Малиновский Б. и др. 3.) работы американских культурантропологов, посвящённые исследованию различных факторов социокультурной динамики (Гирц К, Коуэл М., Клакхон К.,Мид М., Радин., Рэдклифф-Браун А., Салинс М.,Стюард Дж., Уорф Б.,Эванс-Причард., Фестингер Л. и др. 4) труды российских учёных, посвящённые исследованию развития американской культурантропологической традиции (Аверкиева Ю.П.,Лурье C.B. ,Маркарян Э.С., Велик A.A., Флиер А .Я., Межуев В.М., Бромлей Ю.В., Комадорова И.В Кардамонов О., Кузнецова Т.Ф., Уткин А.И., Сорокин П., Токарев С.А.,Карандаева А.,Барберова< И.В.Юсуф Н.И.и др.) 5) научные издания (в том числе монографии и диссертации) зарубежных и отечественных учёных, посвящённые исследованию динамики культуры XX века (Сорокин H.A., ToMÀ6h А., Калабаев С., Карнейро Р., Комадорова И.В. и др.) 6) Среди научных работ, посвященных исследованию культурологии Лесли Уайта, можно выделить группу исследований принадлежащих А. Крёберу, К.Клакхону, М.Харрису, Дж. Сервису, М.Салинсу, М.Оплеру, А.Раппопорту, В.Эгону, Е.Сапиру, Д.Бидни, М.Шорту, Э.Янчу, М.Фуру, Е.Смиту, Р.Карнейро и др. Среди работ российских авторов,посвящённых данной проблематике следует отметить публикации! Аверкиевой Ю.'П., Комадоровой И.В., Маркаряна Э.С.,Артановского С.Н. Бабенко В.А., и др.
Результаты диссертационной работы:
1. Показано значение разработанной Лесли Уайтом концепции культуры, как феномена обуславливающей поведение человека и развитие социальных связей.
2. Выявлено значительное влияние идей Л.Уайта на Дж. Стюарда, М. Салинса, М.Харриса, Э.Вулфа, Р. Карнейро, Н.Нэролла, И.Вот, М.Оплера, Д.Биднеу, Э.Сервиса.
3. Прослежено влияние идей Лесли Уайта на возникновение и становление такого направления культурной антропологии как «культурная экология» (Дж. Стюард, Э.Вайда, Р.Раппопорт), теорию «многолинейной эволюции» (Дж. Стюард и М.Салинс), теорию «культурного материализма» Марвина Харриса. 1
4. Введены в научный оборот неизвестные работы Лесли Уайта.
Наурная новизна исследования выявлена закономерность появления- культурологии "как самостоятельной науки; теория Уайта представлена как оригинальная культурологическая система проанализированы основные научные исследования Лесли Уайта. показано значение культурологии Уайта для современной I культурантр опологии; рассмотрено развитие идей Лесли Уайта в работах современных американских культурантропологов Дж. Стюарда, М.Харриса, М.Салинса, Э.Вулфа, Р.Карнейро, Э.Сервиса, Н.Нэролла.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Американская культурантропологическая школа прошла, ряд этапов в своём развитии, связанных со сменой преобладающего методологического подхода: от классического эволюционизма Л.Г. Моргана до его дискредитации и полного вытеснения антиэволюционным эмпиризмом Ф.Боаса, противостояния исторического подхода любым другим интерпретациям культуры (включая структурно- функциональный) до возрождения эволюционизма (Лесли Уайт) и утверждения методологического плюрализма во второй половине XX века.
2. Системный подход, предложенный Лесли Уайтом способствовал выявлению сущности культурологии как науки о целостном феномене культуры, специфики её как гуманитарной науки XX века. Анализ культуры, обоснованный и развиваемый Л.Уайтом, позволил I рассматривать культуру как сложноорганизованное динамичное единство, в основе изменений которого лежат диалектика и трансформация внешних и внутренних факторов.
3. Именно энергетическая доминанта в развитии культурных систем позволяет прогнозировать дальнейшие перспективы развития культуры по пути мультипликативной эволюции. Овладение энергией, её характер способы сохранения и использования не только обуславливают направленность развития культуры, но и влияют на тип социокультурной регуляции. I
4. Идеи Дж. Стюарда нашли дальнейшее развитие в работах американских культурных антропологов М.Салинса, Д.Беннета, Р.Неттинга, Р.Нэролла. К настоящему времени наиболее значительным представителем неоэволюционизма считается Марвин Харрис. Он называет себя продолжателем идей Л.А.Уайта и Дж. Стюарда.
5. В качестве важнейших факторов сходства и различия культур М.Харрис определяет технологию и «условия окружающей среды». 1
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях философского наследия Лесли Уайта и его последователей; в дальнейших исследованиях в области философской! антропологии; в педагогической практике - для подготовки учебных пособий по специальностям «философия культуры», «история культуры», «культурология», «теория культуры», а также в лекционной работе. Апробация работы
Диссертация обсуждена 13 марта 2007 г. на кафедре теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии СПбГУ, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения диссертационной работы представлены на теоретическом семинаре (кафедра отечественной и зарубежной культуры Гуманитарного факультета СПбГПУ.26.11.2007) и на теоретическом семинаре аспирантов кафедры теоретической и прикладной культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные положения диссертации представлены в 5-и научных публикациях. Структура диссертации
Основное содержание диссертационного исследования состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы. В списке литературы приводится 270 наименований научных изданий, в том числе 178 изданий на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Рябова, Анна Львовна
Заключение
Юбилейный сборник, изданный в честь шестидесятилетия Лесли Уайта — Essays in Science of Culture. N.Y. 1960. имел большой успех среди специалистов в области культурантропологии.
Его популярность возросла в связи с возрождением эволюционной точки зрения в американской культурологии. Дело в том, что Лесли Уайт был одним из наиболее последовательных защитников идеи эволюции в американской антропологии. Труды Лесли Уайта (1900-1975) получили широкое признание в последние десятилетия. Ученому довелось первым высказывать и доказывать многое из того, что сегодня считается само собой разумеющимся, хотя прямых ссылок на уайтовские работы в современных культурантропологнческих исследованиях почти не встретишь. В этой связи издание переводов наиболее известных работ ученого представляется весьма актуальным.
Уайт сыграл, несомненно, роль «крестного отца» в появлении современного неоэволюционизма. Л.Уайт, еще в 1939 г. предложивший создать особую науку культурологию как общетеоретическую дисциплину, зафиксировал назревавший в то время кризис. Лесли Уайт считал, что антропологи замкнулись в экзотическом мире безписьменного прошлого, как в убежище от жгучих проблем современности. Культурология понималась Уайтом как общетеоретическая и методологическая база для антропологических исследований и как возможность нового этапа развития и осовременивания культурной антропологии. Задачей данной работы является анализ научного наследия Л.Уайта и выявление, как его особенностей, так и общих концепций американской культурологической школы. Решение данной задачи определило структуру работы, в которой первая глава посвящена рассмотрению основных научных школ и традиций, существовавших в США к моменту начала научной деятельности Уайта. Вторая глава посвящена анализу основных положений теории Уайта и трактовке основных понятий, определяющих содержательную и концептуальную специфику философии Л.Уайта. В третьей главе, делается-попытка осмысления роли Уайта в культурологии через творчество учеников и последователей. В основе работы лежит метод теоретико-персоналистической реконструкции творческого наследия ученого, что позволяет более тонко осмыслить место и роль Л.Уайта. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно вводит в отечественный научный оборот основные положения концепции Уайта и дает анализ наследия ученого в контексте американской культурологической школы. Теоретическая концепция Уайта берет за; основу не проявление культурных феноменов, в отдельных группах, а делает упор на развитие культуры: человечества в целом. Проследив развитие современной культурологии; можно утверждать актуальность отдельных положений научной концепции, Уайта для развития современных культурологических, теорий, в том числе и для развития российской; культурологии: Оценивая: теоретические позиции Уайта можно считать, что его культурный! эволюционизм был попыткой изучения, всемирной; истории и выявления общечеловеческих законов истории человечества/ Роль Лесли Уайта в создании и развитии? культурологии велика и неоспорима. Ученый всегда отличался склонностью к широким обобщениям: и стремлением дать научную картину культурного развития; всего человечества. Уайт одним из первых сделал, попытку применить, системный' подход в культурологии;, В своих: работах «Наука о кулътуре»( 1949), «Эволюция культуры»( 1959), «Понятие культуры»,(1973) и др. он рассматривал культуру, как целостную и самонастраивающуюся систему материальных и духовных элементов. Общий закон развития культуры им сформулирован следующим образом: «Культура движется вперёд по мере того, как возрастает количество обузданной энергии на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или и то и другое вместе». В последней книге (1975) Уайт изменил представления о роли культуры. Прежние были чересчур телеологичны и оптимистичны. Всё равно, что считать функцией Земли - служить человечеству, кормить и поить его и т.п. Иллюзия жила, пока Уайт подобно большинству антропологов занимался первобытными культурами, дописьменными. Там можно видеть взаимную поддержку, кооперацию, равенство, законы гостеприимства. Словом, культура выступает как благожелательный опекун человечества.
С переходом к классовому обществу проявляются ее деструктивные начала. Культура оказывается фатальной, неуправляемой силой, схожей по масштабу со стихийными катастрофами - геологическими и космическими. Именно от культуры исходит уничтожение природы, опустошение целых местностей, загрязнение природной среды. С помощью достижений культуры происходит взаимное массовое уничтожение людей. С этими печальными констатациями Уайт ушел из жизни.
Возможно, что именно сведение культуры к технике, изъятие социальных и гуманитарных составляющих из ее развития привело к такому пессимистическому финалу. Впрочем, их учет еще не гарантирует оптимистического решения, но, по крайней мере, хоть оставляет надежду.
Почти все эволюционисты в культурной антропологии, начиная с Тайлора и Моргана и заканчивая Уайтом, в сущности, применяли идеи Спенсера, а не Дарвина. Утверждая идею эволюции культуры, они исходили из общих философских убеждений, общего взгляда на весь объем эмпирического материала, показывали лишь наличие общего движения от простого (Уайт одним из первых) к сложному, а не вскрывали механизм изменений, не доказывали неизбежность прогрессивных изменений. Они считали, что в человеческом обществе естественный отбор остановился, уступив место социальным критериям выживания, адаптация же действует и в человеческом обществе, определяя направление изменений. Культуру они рассматривали как средство адаптации. Их концепцию можно называть адаптационизмом.
Эти оценки сформулировал в 1980 г. американский археолог Роберт Даннелл Он и его соратники в 80-х гг. предложили вернуться к принципам Дарвина, интегрировать изучение культуры, антропологическое и археологическое, с современной биологией и восстановить значение естественного отбора. Они ратуют за селекционизм.
Джон Тайлер Боннер в работе 1980 г. объявил, что такого разрыва между животными и человеком, как постулируют часто, нет, культура есть и у животных. Есть и ее эволюция. (Его книга так и называется "Эволюция культуры у животных"). Даннел подхватил это: артефакты - твердая часть поведенческого сегмента фенотипа человека, так же как гнезда - часть фенотипа птиц.
Даннелл останавливается на проблеме альтруизма, самопожертвования. Как вырабатывается-у человека эта нужная обществу черта вопреки инстинкту самосохранения? Если она поощряется коллективом, то человек гибнет раньше и не оставляет потомства. Решение Даннелл находит в работах У.Д.Гамильтона (70-е гг.): когда в группе много родственников, то они имеют те же гены, что и погибший, так что поощряемая черта все-таки наследуется. Это обстоятельство, однако, сильнее проявляется в простых обществах, чем сложных, городских.
Современная биология придает больше значения, чем Дарвин, нейтральным, неадаптивным чертам в естественном отборе, разрывам преемственности, скачкам. Всё это Даннелл призывает включить в новую, дарвиновскую теорию культурной эволюции.
В том же духе выдержаны теории коэволюции, выдвинутые в книгах Кавалли-Сфорца и Фелдмена (1981), Бойда и Ричерсона (1985), Дарема (1991). В них иследуются взаимоотношения между биологией и культурой.
Особенное внимание вызвала книга Бойда и Ричерсона. Они выдвинули теорию «двойной наследственности». Они рассматривают структуры культурной трансмиссии и их соответствие моделям генетической передачи информации. Культура у них - не адаптивна, не является фенотипическим ответом на стресс. Э.то информация, воздействующая на фенотип полученый индивидами в порядке имитации или обучением, и это наследуемая система. В ней сочетаются наследуемые и приобретенные черты. Наследственность двоякая: генетическая и культурная. Изменчивость вызывается случайными причинами (ошибки и т. п.), но чаще оказывается 1) направленной (специально предназначенной для передачи последующим поколениям), 2) предвзятой (обусловленной моделями, выработанными у данного индивида - это "культурный отбор"), а также 3) в порядке естественного отбора. По логике Бойда и Ричерсона нормой является континуитет, а не резкие изменения.
С середины 70-х годов, а особенно в 80-е и 90-е годы некоторые неоэволюционисты, опираясь на кросс-культурный анализ, выдвинули пересмотр основных понятий неоэволюционизма. Что такое эволюция? Она рассматривалась как нарастание сложности. Учёные пришли к выводу, что развитие редко идет по этому пути, чаще по другим, и предложили определять эволюцию как просто изменение, структурное преобразование (Ф.У.Воуджет, голландский учёный X. Дж. М.Классен). В связи с этим из оборота почти исчезло понятие прогресса. Включившиеся в этот поток молодые российские исследователи (А.В.Коротаев, Н.Н.Крадин, В.А.Лынша), отошедшие от марксизма, поставили под вопрос не только однолинейность и многолинейность, но и вообще линейность процесса эволюции. Они считают, что прогресс всё-таки есть, но определяется он не техническими параметрами, а этическими понятиями (улучшение жизни), что критерии прогресса множественны и не коррелируют между собой. Поэтому невозможно установить линию или линии прогреса, а можно лишь выявить многомерное поле, в котором осуществляется развитие, везде по-разному.
Но весь пафос эволюционизма и неоэволюционизма состоял в утверждении единства человечества и прогресса, подъема по уровням. Эволюция для эволюционистов и неоэволюционистов имела смысл лишь в этом ключе. Размывание основных понятий и единых критериев означает таяние и исчезновение эволюционизма. То, чем занимаются эти исследователи, это уже не эволюционизм. Еще Боас, ярый антиэволюционист, заменял термин «эволюция» термином «изменение» ("change"). Если «эволюцию» предлагают понимать «более широко» как «изменение», то это, в сущности, то же самое. Эволюция прежнего толка превращается в частный (и редкий) случай изменения.
Основные свои идеи и общую концепцию изучения культуры Уайт изложил в трех фундаментальных работах: «Наука о культуре»(1949), «Эволюция культуры»(1959), «Понятие культурных систем - ключ к пониманию племен и наций»(1975)» Основные темы исследования культурно-эволюционной школы (школы Уайта) во многом определили развитие культурной антропологии в конце прошлого и начале нового столетия. Были сформулированы экологические перспективы человечества, произошло перемещение интересов с микроуровня изучения отдельных культур на макроуровень. Приоритетными становятся направления, связанные с проблемами эволюции культуры.