Становление моделей культуры в американской культурной антропологии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Самохина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Самохина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Историческая модель культуры.
§ 1. Ф. Боас об историчности культуры.
§ 2. Антропологическая концепция А. Крёбера. • I ii
ГЛАВА 2. Этнопсихологическая модель культуры.
§ 1. Р. Бенедикт об этосе культуры.
§ 2. Психологический подход М. Мид к изучению культуры.
ГЛАВА 3. Культурно-эволюционная модель культуры.
§ 1.Эволюционная концепция культуры Л. Уайта.
§ 2.Концепция науки о культуре Дж. Фейблмана.
ГЛАВА 4. Универсальная модель культуры.
§ 1.Понятие «жесткого ядра» И. Лакатоса.
§ 2.Становление универсальной модели культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление моделей культуры в американской культурной антропологии XX века»
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что, начиная с конца XX века неуклонно возрастает интерес к многообразию различных перспектив и прогнозов в отношении будущего культуры. Они определяются как дисциплинарными рамками и методологическими программами, так и различными моделями культуры, а также мировоззренческими и ценностными установками.
Американская школа культурной антропологии является одной из ведущих научных школ в области моделирования культуры. Она прошла ряд этапов в своем развитии, связанных со сменой преобладающего методологического подхода: от классического эволюционизма Л. Моргана (с середины до конца XIX в.), его дискредитации и полного вытеснения антиэволюционным эмпиризмом Ф. Боаса, противостояния исторического подхода любым другим интерпретациям культуры (включая структурно-функциональный), до возрождения эволюционизма (Л. Уайт) и утверждения методологического плюрализма во второй половине XX в.
В рамках американской культурантропологической школы сформировался ряд направлений, опирающихся на собственную методологию и методику исследования. В связи с этим, отчетливо сложились самостоятельные школы: историческая (Ф. Боас, А. Крёбер, К. Уисслер, Р. Г. Лоуи); этнопсихологическая (Р.Бенедикт, М. Мид, А. Кардинер); культурно-эволюционная (Л. Уайт, М. Салинс, Дж. Стюард, Дж. Фейблман).
Становление моделей культуры происходит на основе концепций, предложенных учеными, которые работали в рамках определенного направления, формирования понятийного аппарата, определения методологических принципов, а также выявления культурных элементов, находящихся в динамике. В диссертационном исследовании модель культуры понимается как ядро, некий каркас, основа которого статична, а элементы, окружающие ее, динамичны.
Несмотря на то, что американская антропологическая школа прошла ряд этапов в своем развитии, сформировавшиеся в рамках определенного направления модели культуры остаются неизменными.
Особенностью американской традиции в культурной антропологии является стремление к целостному подходу в изучении человека как существа биологического и культурного одновременно, а также выделение культуры как центрального объекта исследования.
Важным обстоятельством является и то, что американская культурная антропология повлияла на формирование понятийного аппарата, методологических принципов, исследовательских методов в отечественной этнологии, социологии, психологии и культурологии.
Цель исследования состоит в выявлении своеобразия становления моделей культуры в американской культурной антропологии.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотрение исторического подхода к изучению культуры как важнейшего фактора формирования ее определенной модели в исследованиях Ф. Боаса, А. Крёбера;
- анализ становления этнопсихологической модели культуры на основе соответствующих концепций М. Мид, Р. Бенедикт;
- выявление особенностей эволюционистской модели культуры Л. Уайта, Дж. Фейблмана;
- определение возможности становления универсальной модели культуры.
Объектом исследования является американская культурная антропология XX века и ее основные направления - историческое, этнопсихологическое, культурно-эволюционное.
Предмет исследования - становление моделей культуры и их мировоззренческие основания в американской культурной антропологии.
Степень научной разработанности проблемы. Анализу исследуемой проблемы посвящены работы следующих отечественных авторов А. А. Велика, Е. А. Веселкина, П. С. Гуревича, Ю. Н. Емельянова, В. В. Иванова, Ю. В. Ларина, С. В. Лурье, К. Н. Любутина, В. И. Полищука, М. Н. Просековой и других авторов.
Изучение культуры в ее историческом развитии в американской культурной антропологии освещено в работах В. П. Алексеева, Ю. П. Аверкиевой, А. С. Балакшина.
Исследованиям этнопсихологического направления в американской культурной антропологии посвящены работы А. Ш. Бодровой, Э. А. Орловой, Ю. М. Шилкова.
В исследованиях И. В. Командоровой, В. П. Комарова представлены эволюционистские идеи американской культурной антропологии.
Вместе с тем, в отечественной и зарубежной науке весьма ощутим недостаток в исследованиях современного состояния методологических принципов и становления моделей культуры в американской культурной антропологии.
Теоретическую базу исследования определил анализ основных теоретических положений, концепций, методологических принципов и выводов, сформировавшихся под влиянием работ Р. Бенедикт, Ф. Боаса, А. Крёбера, И. Лакатоса, М. Мид, Л. Уайта, Дж. Фейблмана.
Знакомство с источниками по американской культурной антропологии, их анализ и систематизация позволили выдвинуть следующую концепцию исследования: в современных условиях отечественные и зарубежные исследователи выдвигали немало критериев, на основе которых становится очевидным стремление объединить историческую, этнопсихологическую и культурно-эволюционную модели и создать универсальную модель культуры.
Методологическая основа исследования. В диссертации использован историко-культурологический подход, необходимый для определения принципов формирования моделей культуры, анализ различных понятий культуры, предложенных американскими антропологами XX века.
Системный подход позволил представить модели культуры в виде системы и выявить связи между ее элементами. Использование диахронического метода позволило выявить специфические черты определенных моделей культуры и выявить пути их дальнейшей эволюции.
Применение информационно-аналитического метода способствовало освещению и анализу большого количества материала. Обобщающий метод использован для подведения итогов и общих выводов диссертационного исследования.
Методология научно-исследовательских программ Имре Лакатоса применена для определения структуры модели и принципов ее построения.
Использование в диссертации перечисленных методов позволило рассмотреть различные аспекты становления моделей культуры, анализ которых опирается на принципы объективности, историзма и системности.
Научная новизна исследования состоит в развитии существующих современных исследований и представлений об особенностях становления моделей культуры в основных направлениях американской культурной антропологии.
В частности, автором одним из первых осуществлен историко-культурологический подход к исследованиям Ф. Боаса, К. Крёбера с целью определения решающего фактора формирования исторической модели культуры.
Вместе с тем, автором установлено, что этнопсихологические концепции Р. Бенедикт, М. Мид стали мировоззренческой основой становления соответствующей - этнопсихологической - модели культуры.
Полученные результаты исследования раскрывают особенности культурно-эволюционной модели культуры Л. Уайта, Дж. Фейблмана.
В диссертационном исследовании впервые достаточно полно представлено становление исторической, этнопсихологической, культурно-эволюционной моделей культуры в американской культурной антропологии XX века, а также их единство.
Проследив становление моделей культуры в американской культурной антропологии, основываясь на методологии научных исследовательских программ И. Лакатоса, автором выявлены возможности более глубокого изучения моделей культуры как научно-исследовательских программ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут способствовать определению
8 • ' . . : -. ' структуры модели' культуры, использованию опыта моделирования культуры в американской культурной антропологии применительно к России, к отдельному региону, а также, определению перспектив построения соответствующей модели. Исследование может служить теоретической основой для подготовки общих и специальных курсов' по теории и истории культуры, культурной, психологической, социальной; и философской антропологии, а также для разработки, учебных и методических пособий по указанным дисциплинам, служить В: качестве рекомендаций для, проведения полевых исследований.
Апробация работы. Материалы диссертацирнного исследования обсуждались, на ежегодных конференциях с см и парах молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (г. Москва, 8 - 9 декабря 2003 г., 3-4 декабря 2004 г.), I, II, III, IV, V Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г.Нижневартовск, 17 - 18 декабря 2003 г., 23 - 24 декабря 2004"г., 8 -9 декабря 2005 г., 8 - 9 декабря 2006г., 2 - 3 декабря 2007г.), «Первый, культурологический конгресс» (г. Санкт-Петербург, 25 -29 августа- 2006 г.), «Человек, в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 28: - 31 мая 2007г.), «Культура как предмет междисциплинарных исследований» (г. Томск, 15 - 16 мая 2008г.), обсуждались на методологических семинарах кафедры 'культурологии; и философии; Нижневартовского государственного гуманитарного университета. ' ' 1
Положения, выносимые на защиту:
Г. В рамках сформировавшихся школ американской культурной антропологии XX ' века, можно . проследить. становление соответствующих моделей культуры, которые представляют собой статичный центр, своеобразное ядро и сопутствующие ему элементы культуры.
2. Концепции исторического понимания культуры Ф. Боаса и А. Крёбера явились источником становления «исторической модели культуры». Анализ исторического развития и культуры позволяет исследовать историю каждого из ее аспектов - языка, экономики, религии и т.д. - и утверждать, что любая культура имеет свой собственный, уникальный путь развития.
3. Анализ воззрений на культуру М. Мид и Р. Бенедикт позволяет сделать вывод о том, что в рамках данного направления складывается «этнопсихологическая модель культуры». Особую роль в ней играют личностные характеристики индивида, которые служат основой для анализа отношений между культурой и личностью.
4. Культурно-эволюционная концепция Л. Уайта и его последователей определяет становление соответствующей -«культурно-эволюционной модели» культуры в американской культурной антропологии XX века. Применение понятия «прогресс» к понятиям культуры является правомерным и указывает на возможность сопоставления и оценки различных культур.
5. Становление и выявление моделей культуры в американской культурной антропологии XX века свидетельствует о формировании универсальной модели культуры, а также предполагает построение моделей культуры в отечественной культурологии.
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и цели исследования. Диссертация включает введение, четыре главы,
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Самохина, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертационном исследовании проведен анализ моделей культуры в американской культурной антропологии XX века, становление которых происходило на основе исторических, этнопсихологических и культурно-эволюционных концепций.
Решены следующие исследовательские задачи:
Во-первых, установлено, что в рамках сформировавшихся школ американской культурной антропологии XX века произошло становление исторической, этнопсихологической, культурно-эволюционной моделей культуры, которые имеют в своей основе статичный центр, как своеобразное ядро и сопутствующие ему гипотезы и предположения о причинах тех или иных явлений в культуре.
Во-вторых, показано, что концепции исторического понимания культуры Ф. Боаса и А. Крёбера явились источником становления исторической модели культуры. Анализ исторического развития в культуре позволяет изучить историю каждого ее аспекта - языка, экономики, религии и т.д. В результате проведенных исследований стало возможным утверждать, что каждая культура имеет свой собственный, уникальный путь развития.
В-третьих, анализ воззрений на культуру М. Мид и Р. Бенедикт показал, что в рамках данного направления складывается этнопсихологическая модель культуры. Особую роль в ней играют личностные характеристики индивида, которые служат основой для анализа отношений между культурой и личностью.
В-четвертых, культурно-эволюционная концепция Л. Уайта и его последователей способствовала становлению соответствующей
- культурно-эволюционной - модели культуры в американской культурной антропологии XX века. Применение понятия «прогресс» к понятиям культуры является правомерным и указывает на возможность сопоставления и оценки различных культур.
В-пятых, анализ становления и выявления моделей культуры в американской культурной антропологии XX века свидетельствует о формировании универсальной модели культуры, которая представляет собой концепцию единого плана построения культуры.
Современные исследователи стремятся учитывать опыт прошлого, с целью определить приоритеты дальнейших путей развития моделей культуры. На наш взгляд, важность в тех возможностях, которые она представляет для дальнейшего исследования процессов становления моделей культуры в отечественной культурологии.