Культурологическая направленность процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаталович, Ольга Игоревна

  • Шаталович, Ольга Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Шаталович, Ольга Игоревна. Культурологическая направленность процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаталович, Ольга Игоревна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Формирование гранеданской позиции школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Сущность и особенности формирования гражданской позиции школьников.

1.2. Культурологический подход к процессу формирования гражданской позиции школьников

1.3. Практика формирования гражданской позиции школьников.

Глава II. Педагогическое проектирование процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.

2.1. Культурологическая модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.

2.2. Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.

2.3. Опытно-экспериментальная апробация культурологической модели формирования гражданской позиции школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая направленность процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам»

Актуальность исследования. Решение многих актуальных проблем в жизни страны существенным образом зависит от социальной активности и гражданской компетентности населения. Высокая социальная значимость гражданского воспитания обусловлена его ценностно-целевой и функциональной направленностью не только по отношению к государству и обществу (воспроизведение определенного типа социальности в конкретном обществе), но и по.отношению к отдельно взятому человеку. Обострение противоречий национального, социального и экономического характера, сопровождающее перемены в нашем обществе, усложнение социальной структуры, усиливающееся влияние глобальных проблем по-новому ставят вопросы относительно ценностно-целевой направленности и содержания гражданской позиции, подходов к ее формированию средствами современного школьного образования. Если ранее, в советское время, гражданская позиция в своих главных ориентирах четко и идеологически однозначно задавалась государством и, соответственно, транслировалась основными социальными институтами, то сегодня адекватно определиться со своими социально-гражданскими установками подрастающему поколению нелегко. Деятельная, адекватно осознанная гражданская позиция, наряду с мотивацией социальной активности, предполагает ориентацию в социальной сфере. Широкая социокультурная ориентация закладывает основу для понимания сложных, противоречивых процессов и явлений общественной жизни, создает содержательные предпосылки для нравственного выбора, построения стратегий собственного поведения. Не случайно ряд исследователей (З.Я. Капустина, И.Ф. Кефели, Ю.М. Резник, Ю.В. Рождественский, А.Я. Флиер и др.) в ряду основных свойств, присущих гражданину, выделяют черты, так или иначе связанные с социокультурной ориентацией: дифференцированное восприятие информации, понимание специфики нашей страны, осознание гражданственности как высшей формы субъектности человека, культуросообразное миропонимание, смысложизненное видение социальной реальности. В этой связи актуализируются культурообразующая функция процесса формирования гражданской позиции и культурологический подход в структуре школьного образования.

Проблема исследования. Феномен активной гражданской позиции привлекает внимание философов (Л.П. Буева, И.С. Кон, Г.Д. Парыгин, Ю.М. Резник, В.Н. Сагатовский и др.), социологов (И.В. Бестужев-Лада, Ж.Т. То-щенко, В.АДдов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.), педагогов (В.П. Бе-дерханова, И.М.Брызгалова, Н.И. Васильев, Б.З. Вульфов, К.Ф. Габдрахма-нова, Г.Я. Гревцева, В.Е. Гурин, С.И. Краснов, В.А. Сластенин и др.).

Многие исследователи рассматривают социальную направленность образования в качестве важного фактора, существенно влияющего на формирование гражданской позиции (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Рождественский, Г.Н. Филонов и др.), указывают на необходимость переосмысления целей и результатов школьного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, З.Я. Капустина и др.), отмечают важность налаживания системных взаимодействий школы и социума (Р.Г. Гурова, А.Л. Журавлев, М.С. Каган, Л.С. Каширская, О.Н. Козлова, А.В. Мудрик, Т.И. Петракова, М.М. Поташник, Н.А. Савотина, Ю.А. Сенько, Г.Н.Филонов и др.).

В современных разработках представлены теоретические основы гражданского воспитания и обучения (А.С. Гаязов, Н.В. Иванова, М.И. Рожков и др.), формирования гуманистического мировоззрения и ценностных ориентации личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Дмитриева, И.Н. Кондратенко, И.М. Осмоловская, Т.А. Панкова, P.M. Рогова, Ч.А. Шакеева и др.), обсуждаются педагогические условия, содержание и особенности воспитания гражданской зрелости учащихся в системе учебной и внеучебной работы (М.А. Бажинов, Н.И. Васильев, Т.П. Каптан, Т.Ю. Сайпуллаева, Ю.Г. Сокольников, Ю.А. Та-нюхин и др.), критерии гражданской воспитанности (И.М. Брызгалова, B.C. Мухина, P.M. Нугаев, Т.А. Панкова), принципы формирования гражданской позиции, уровни и механизмы ее реализации (О.И. Мартынюк, Т.А. Мерца-лова, Ю.М. Резник и др.).

Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися норм морали и права, воспитанием правосознания и уважения к закону, нашли свое отражение в исследованиях О.С. Богдановой, Ф.А. Ильдархановой, З.Я. Капустиной, О.И. Карпухина и др.

В последнее десятилетие особую актуальность приобрела проблема усиления культурологической направленности образования. Поиск новых подходов к решению задач формирования гражданской позиции затрагивает культурологические основания школьного образования, включая его содержание, методы, педагогические технологии, и вместе с тем - гуманизацию образовательной сферы, отношений между педагогами и учащимися. Именно культурологический подход и гуманизация педагогических отношений создают важные предпосылки для гражданского самоопределения школьников, формирования у них нравственных качеств личности, осмысленной деятель-ностной позиции. В этой связи активно обсуждаются варианты культурологического подхода к построению учебной (А.Б. Есин, О.Н. Зайцева, Е.В. Попова, Н.В. Свирина и др.) и воспитательной (JI.B. Байбородова, Н.М. Талан-чук, Н.Е. Щуркова и др.) работы, культурологические основания интеграции содержания гуманитарных предметов (И.И. Аркин, О.О. Кузнецова, Б.М. Неменский, В.В. Сафронова, Ю.А. Юрченко и др.).

Определенный интерес представляют разработки зарубежных исследователей: концепция подготовки информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе (М. Бренсон, С. Шехтер); возрождение духовного и нравственного потенциала нации, воспитание гражданина в условиях открытого и свободного общества (JI. Хьелл, Д. Зиглер); трехкомпонентные национальные стандарты (знания, умения, гражданский характер), предложенные APSA (американской ассоциацией политических наук).

Несмотря на многоплановость проводимых по данному направлению исследований, проблема формирования гражданской позиции школьников остается слабо разработанной в ряде ключевых вопросов. Прежде всего следует уточнить сущностные признаки, функции, структуру гражданской позиции в современном социокультурном контексте; определить принципы и педагогические условия ее формирования, опираясь на культурологический потенциал гуманитарных предметов и возможности гуманизации педагогических отношений. Вполне понятно, что культурологический подход к формированию гражданской позиции предполагает определенную организацию процесса обучения гуманитарным предметам, наличие систематизированного педагогического инструментария, адекватных педагогических технологий, хорошо скоординированных действий педагогов. Вместе с тем, как показал теоретический анализ, реализация культурологического подхода делает необходимым переосмысление существующих моделей обучения гуманитарным предметам, моделей и схем педагогической интеграции гуманитарных знаний и прежде всего в контексте магистральных задач формирования гражданского самосознания учащихся с опорой на развитие у них способности к рациональному постижению действительности, пониманию сущности и тенденций развития социальных процессов и явлений.

Изучение школьной практики показывает, что процессу формирования гражданской позиции присущи серьезные недостатки: он не имеет четких ценностно-целевых ориентиров, осуществляется без определенной системы, без должной педагогической координации. В обучении гуманитарным предметам слабо представлен социокультурный контекст, не предусмотрены культурологические межпредметные связи, побуждающие учащихся к анализу реальных обстоятельств жизни, самостоятельному смыслополаганию и смыслоизвлечению. Многие учителя затрудняются вычленить и реализовать в необходимом объеме культурологическую составляющую гуманитарных предметов, установить их связь с социальной практикой. Нередко в образовательном процессе отсутствует открытое взаимодействие с учащимися, построенное на принципах демократизации, создающее необходимые условия для продуктивных межличностных контактов и становления гражданского самосознания учащихся. Следует констатировать, что значительная часть старшеклассников воспринимает гражданскую позицию как нечто абстрактное, не связанное с повседневной жизнью и лежащее за пределами их личных интересов. Вполне очевидно, что слабая культурологическая направленность гуманитарных предметов, оторванность образовательного процесса от проблем социума, авторитарный стиль педагогического общения отрицательно сказываются на всем процессе формирования гражданской позиции.

Изучение состояния проблемы формирования гражданской позиции в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия, которые актуализируют основные направления нашего исследования:

- между потребностью общества в социально активных личностях, ориентирующихся в социуме, готовых к гражданскому самоопределению, ответственному социальному действию, и реальным состоянием гуманитарного образования школьников, которое в изменившихся условиях общественного развития должным образом это не обеспечивает;

- между потенциальными возможностями гуманитарных предметов в развитии гражданского самосознания учащихся, фиксируемого в их гражданской позиции, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и практических основ данного процесса.

Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования: каковы сущностные характеристики гражданской позиции современной личности? Как влияет готовность учащихся к социокультурной ориентации на становление гражданской позиции? Каковы возможности и специфика культурологического подхода в построении и реализации процесса формирования гражданской позиции в условиях обучения гуманитарным предметам?

Объект исследования: теория и практика формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам.

Предмет исследования: культурологическая направленность процесса формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам, включая сущностные и проектные характеристики данного процесса и условия его реализации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать культурологическую модель процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.

Гипотеза исследования: поскольку изменившаяся в стране социальная ситуация диктует необходимость формирования гражданской позиции в новом ценностно-смысловом, функциональном и содержательном наполнении, то эффективность осуществления такого процесса в общеобразовательной школе, вероятно, может быть достигнута за счет культурологического подхода, предусматривающего проектные и организационные согласования всех составляющих процесса обучения гуманитарным предметам с сущностными характеристиками, функциями и структурными компонентами гражданской позиции. Ожидаемыми результатами такого согласования, по-видимому, должны стать обновленная система педагогических целей, интеграция гуманитарных знаний в едином тематическом контексте, комплексная технология формирования гражданской позиции, включающая модули социокультурной ориентации, гражданской самоидентификации, ценностно-смысловой саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Выявить характерологические признаки, функции и структуру гражданской позиции как социально обусловленного качества личности учащихся.

2. Раскрыть особенности, принципы и условия формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам.

3. Разработать культурологическую модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам, отражающую концептуальную основу данного процесса, проектных характеристик и совокупность необходимых педагогических условий.

4. Определить педагогический комплекс инструментально-технологического обеспечения процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования являются научные представления о сущности образования как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека (Ю.К. Бабанский, Л.П. Буева, В.Е. Турин, В.А. Караковский, Л.Г. Костюченко, Б.Т. Лихачев и др.); концепции ценностного подхода к личности, процессу ее самоформирования (Л.Л. Лу-зянин, А.Г. Маслоу, Т.И. Петракова, Г. Салливен, Э. Фромм и др.); диспози-ционная концепция регуляции социального поведения личности (В.А.Петровский, В.А. Ядов); принципы системности, научности и целостности в образовательном процессе (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); личностный (Ю.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев) и деятельно-стный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы.

Теоретической основой исследования послужили идеи гуманизации образования (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.) и гражданского воспитания (Л.А. Белякова, Б.С. Гершунский, Е.В. Известнова, З.Я. Капустина и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования, спецификация проблем, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых факторов и конкретных условий; эмпирические методы - анализ практики реализации культурологического подхода к формированию гражданской позиции учащихся, анкетирование, наблюдение, анализ содержания образовательных программ, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в 2002-2006 гг. на базе общеобразовательных школ №№ 14, 20, 24 г.Сочи и включало три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись основные подходы к организации процесса формирования гражданской позиции учащихся в условиях обучения гуманитарным предметам с опорой на культурологический подход и гуманизацию педагогических отношений; разрабатывались и апробировались дидактические средства; проводился констатирующий эксперимент, моделировался формирующий эксперимент. На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались блочная модель и проектные характеристики процесса формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам; определялись и разрабатывались педагогические условия и технология формирования гражданской позиции учащихся в процессе обучения гуманитарным предметам; выполнялась программа формирующего эксперимента. На третьем этапе (2005-2006 гг.) был завершен формирующий эксперимент; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена психолого-педагогическая сущность гражданской позиции как социально обусловленного качества личности и ценностно-целевого компонента гражданского воспитания школьников, раскрыты ее характерологические признаки (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная значимость, ценностно-смысловая устойчивость, проблемно-поисковая ориентированность, рефлексируемость); функции, раскрывающие ее педагогические возможности (социальноидентифицирующая, ценностно-формирующая, социально-активизирующая, поведенческо-регулятивная, прогностико-эвристическая); структурные компоненты гражданской позиции (ориентационно-ценностный, мотивационно-смыслообразующий, рефлексивно-смыслопреобразующий);

- показаны приоритетные направления формирования гражданской позиции учащихся и в логике этих направлений определена единая тематика педагогической интеграции гуманитарных знаний («гражданская позиция как способ саморегуляции общественного и личного развития»), систематизированы объекты культурологического анализа и определены требования к их отбору;

- разработана культурологическая модель формирования гражданской позиции учащихся, включающая проектно-методологический, целеобразую-щий, содержательно-интегративный, организационно-технологический блоки и систему проектных характеристик, посредством которых показаны особенности построения процесса формирования гражданской позиции в гуманитарных предметах;

- раскрыты принципы формирования гражданской позиции учащихся, регулирующие системную целепостановку, отбор культурологического содержания гуманитарных предметов, инструментально-технологическое обеспечение, развитие системы дидактических взаимодействий с опорой на гуманизацию педагогических отношений.

- разработана технология формирования гражданской позиции учащихся, базовые модули которой воспроизводят в обучении гуманитарным предметам преемственно повторяющуюся триаду «социокультурная ориентация - гражданская самоидентификация - ценностно-смысловая саморегуляция».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости культурологического подхода к процессу формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам, уточнении содержания понятия «гражданская позиция», определении влияния готовности к социокультурной ориентации на структурные компоненты формируемой позиции; разработке культурологической модели формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам и условий ее реализации, позволяющих осуществлять целенаправленное включение учащихся в окружающий их социум.

Практическая значимость заключается в проектном описании процесса формирования гражданской позиции учащихся в условиях усиления культурологической направленности гуманитарных предметов и гуманизации педагогических отношений; в систематизации педагогических средств, демонстрирующих культурологические возможности гуманитарных предметов в логике основных задач процесса формирования гражданской позиции; в определении комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002-2005); заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики и педагогики начального образования, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; заседаниях методических объединений классных руководителей, учителей русского языка и литературы, истории МОУ СОШ №№ 14, 20, 24 г.Сочи; научно-методических семинарах директоров, заместителей директоров по воспитательной работе при Сочинском региональном Центре развития образования (2003-2006).

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблемам формирования ценностно-смысловой сферы личности учащихся и педагогического проектирования; использованием теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также методов статистической обработки результатов исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности гражданской позиции учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция является важным показателем социальной зрелости учащихся. Сущность и педагогический концепт данного феномена раскрывают социально-педагогические функции (социально-идентифицирующая, ценностно-формирующая, социально-активизирующая, поведенческо-регулятивная, прогностико-эвристичекая), характерологические признаки (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная значимость, ценностно-смысловая устойчивость, проблемно-поисковая ориентированность, рефлексируемость) и структурные компоненты (ориентационно-ценностный, мотивационно-смыслообразующий, рефлек-сивно-смыслопреобразующий) гражданской позиции.

2. Согласно культурологическому подходу формирование гражданской позиции в обучении гуманитарным предметам основывается на мотивации социальной активности и овладении учащимися социокультурной ориентацией. Готовность к социокультурной ориентации выступает как обязательная предпосылка осознания учащимися своих возможностей и ответственности перед обществом, своего места в социальных процессах. На основе культурологического подхода разработаны и применены система педагогических целей (как проектно-педагогический эквивалент структурных компонентов гражданской позиции), принципы построения и реализации данного педагогического процесса, приоритетные направления и общая тематика интеграции гуманитарных знаний, педагогическая технология, критерии и уровни сформированности гражданской позиции.

3. Реализация на практике культурологической модели процесса формирования гражданской позиции предполагает применение модульной педагогической технологии. Взаимосвязь базовых модулей педагогической технологии (социокультурная ориентация, гражданская самоидентификация, ценностно-смысловая саморегуляция) определяют три типа культуролого-педагогических последовательностей, актуализирующие в логике основных этапов структурные компоненты гражданской позиции.

4. В процессе обучения гуманитарным предметам на формирование гражданской позиции учащихся существенное влияние оказывают следующие педагогические условия:

- усиление культурологической направленности содержания гуманитарных предметов за счет интеграции гуманитарных знаний согласно приоритетным направлениям формирования гражданской позиции и общей тематической проблематики «гражданская позиция как способ саморегуляции общественного и личностного развития»;

- усиление культурологической направленности процесса обучения гуманитарным предметам за счет драматизации социально значимых событий и организации учебно-познавательной деятельности, предполагающей социокультурную ориентацию, гражданскую самоидентификацию и ценностно-смысловую саморегуляцию учащихся;

- гуманизация педагогических отношений в системе дидактических взаимодействий посредством использования различных форм группового взаимодействия со сменой ролевых позиций, создания ситуаций личностного выбора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаталович, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектика связи личности с обществом полнее всего проявляется в ее гражданской позиции. Гражданская позиция в решающей степени определяет социальную зрелость человека, выражает направленность его отношений с обществом. В проведенном исследовании проблема формирования гражданской позиции школьников рассматривается в контексте задач усиления культурологической направленности гуманитарных предметов.

Решение поставленных в исследовании задач потребовало уточнения содержания понятия гражданская позиция. Предпринятый теоретический анализ показал, что гражданскую позицию необходимо рассматривать в нескольких аспектах и прежде всего как обусловленные внешними и внутренними факторами отношение человека к социокультурной реальности; процесс самоидентификации и саморазвития человека как гражданина; социокультурную ориентацию в общем пространстве общественного развития; интегративный образ жизнедеятельности государства и общества, имеющий единый личностный смысл для всех членов социального сообщества; смыс-лообразующие мотивы, побуждающие к социальной активности.

Сущность гражданской позиции как социально обусловленного качества личности и ценностно-целевого компонента гражданского воспитания школьников раскрывают ее характерологические признаки (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная значимость, ценностно-смысловая устойчивость, проблемно-поисковая ориентированность, рефлексируемость). В контексте социализации гражданская позиция выполняет ряд ключевых функций, определяющих ее педагогический потенциал - социально-идентифицирующую, ценностно-формирующую, социально-активизирующую, поведенческо-регулятивную, прогностико-эвристическую.

Систематизация различных подходов к определению структуры гражданской позиции позволила выявить в качестве основных следующие структурные компоненты: ориентационно-ценностный (система знаний и умений, обеспечивающая культурологический анализ социокультурной реальности), мотивационно-смыслообразующий (иерархия социальных и личностных мотивов, определяющих жизненные стратегии личности, стремление к гражданской компетентности, социально-ответственным действиям), рефлексив-но-смыслопреобразующий (способность к гражданскому самоопределению, саморегуляции личностного развития с опорой на гражданскую позицию).

В работе обоснована закономерная взаимосвязь гражданской позиции и готовности к социокультурной ориентации. Формирование гражданской позиции предполагает включение учащимися в пространство социума, а значит - обучение основам культурологического анализа различных социальных явлений и процессов. Широкая социокультурная ориентация имеет решающее значение для «культуросообразного миропонимания», «смысложизненного видения социальной реальности», построения стратегий собственного поведения и вместе с тем оказывает существенное влияние на гражданское самоопределение личности, на процессы становления ее гражданской позиции. В этой связи культурологический подход в обучении гуманитарным предметам выступает важной предпосылкой не только для подготовки учащихся к общей ориентации в социокультурной сфере, но также и для выработки собственных жизненно-смысловых ориентиров, важных с точки зрения становления и функционирования их гражданской позиции.

Согласно культурологическому подходу к формированию гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам необходимо предусмотреть расширение системы педагогических целей, изменение моделей обучения и общего контекста интеграции содержания гуманитарных знаний, а также применения специальной технологии.

Процесс формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам следует рассматривать как относительно самостоятельный объект педагогического моделирования. Построение такого рода модели опирается на культурологический подход и взаимосвязанные с ним подходы - интегративный, системный и блочно-модульный. Культурологический подход (при условии его последовательной реализации) определенным образом конституирует процесс обучения гуманитарным предметам в его основных компонентах и характеристиках (целях; общей логики моделируемого процесса; предметном и межпредметном содержаний гуманитарного знания; формах, методах и приемах обучения). Интегративный подход опирается на позиции и предписания культурологического подхода, служит теоретической основой для успешного решения задач формирования гражданской позиции с опорой на резервы педагогической интеграции гуманитарных предметов. Системный подход позволяет создать проектный образ педагогического процесса формирования гражданской позиции учащихся и детально рассматривать его в системе проектных характеристик (целе-функциональных, содержательных, структурно-логических и др.). Блочно-модульный подход направлен на группировку проектных процедур и установление последовательности моделирования и практической реализации межпредметного процесса формирования гражданской позиции в относительно завершенных и взаимосвязанных разделах (блоках, модулях).

Целостное представление о построении и организации процесса формирования гражданской позиции школьников дает культурологическая модель данного процесса, включающая проектно-методологический, целеобразую-щий, содержательно-интегративный, организационно-технологический блоки.

Проектно-методологический блок культурологической модели задает исходные теоретические основания моделируемого процесса, принципы построения и организации данного процесса. В общем плане основные регуля-тивы по созданию модели процесса формирования гражданской позиции и обеспечению необходимых педагогических условий задает система принципов: ценностно-смысловой генерализации гражданской позиции, интеграции социокультурной ориентации в практике формирования гражданской позиции, полифункциональности гражданской позиции, гуманизации педагогических отношений, драматизации гражданской позиции.

Целеобразующий блок культурологической модели включает трехуровневую систему педагогических целей процесса формирования гражданской позиции. Первый уровень составляет генеральная цель - формирование гражданской позиции. Второй уровень целей определяют структурные компоненты гражданской позиции. Третий уровень конкретизирует педагогические цели применительно к конкретному содержанию отдельно взятых занятий.

Содержательно-интегративный блок культурологической модели включает интегративное содержание гуманитарных предметов, отобранное и структурирование в логике приоритетных направлений формирования гражданской позиции учащихся. Интеграция содержания гуманитарных предметов осуществляется с позиций культурологического подхода за счет определения приоритетных направлений формирования гражданской позиции и единой тематики педагогической интеграции гуманитарных знаний; отбора объектов, сюжетов и частных тем культурологического анализа; вычленения функционально-ролевых диспозиций учащихся, определяющих единство процессуально-содержательных и мотивационно-ценностных сторон процесса формирования гражданской позиции учащихся. Приоритетные направления моделируемого процесса соответствуют второму уровню педагогических целей и образуют триаду «социокультурная ориентация - гражданская самоидентификация - ценностно-смысловая саморегуляция». Согласно приоритетным направлениям и единой тематики педагогической интеграции («гражданская позиция как способ саморегуляции общественного и личного развития») выполняется отбор объектов культурологического анализа, конкретизируются темы и сюжеты по каждому объекту в соответствии со спецификой и логикой гуманитарных предметов, определяются функционально-ролевые диспозиции для осуществления учащимися процедур смыслопола-гания-смыслоизвлечения, гражданского самоопределения, ценностно-смысловой регуляции своей гражданской позиции. Функционально-ролевые диспозиции помогают учащимся представить свое место в той или иной социальной группе, определить ценностные ориентиры в зоне коллективной и индивидуальной ответственности, главные линии своего общения и поведения. Отбор объектов культурологического анализа выполняются согласно требованиям типичности социокультурного объекта, его значимости для гражданского самоопределения, соответствия познавательным возможностям учащихся, соотнесенности с программным содержанием гуманитарных предметов.

Организационно-технологический блок культурологической модели включает формы и педагогический инструментарий (задания, ситуации, упражнения, учебные проекты и др.) организации индивидуальной и групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, схемы и способы координации учителей гуманитарных предметов. Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции осуществляется с применением модульной педагогической технологии. Базовые модули технологии разработаны, исходя из структурных компонентов гражданской позиции, и соответствуют приоритетным направлениям ее формирования. Модуль «социокультурная ориентация» включает систему дидактических приемов, заданий, упражнений, проблемных ситуаций, направленных на подготовку школьников к социокультурной ориентации, на овладение умениями культурологического анализа различных социальных факторов, процессов и явлений. Модуль «гражданская самоидентификация» представлен системой педагогических методов и приемов, заданий, проблемных ситуаций, способствующих гражданскому самоопределению учащихся. Учащиеся выполняют основные процедуры - функционально-ролевое позиционирование, ценностно-смысловое моделирование, презентация своей позиции. Модуль «ценностно-смысловая саморегуляция» представлен системой приемов, упражнений, заданий, ситуаций, создающих предпосылки для самоанализа, самоконтроля и самокоррекции учащимися своей гражданской позиции.

В педагогической технологии используются две группы приемов. Первая группа включает приемы обучения культурологическому анализу (анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация, оценивание, иллюстрация, экстраполяция, обобщение, мысленное моделирование и др.). Вторая группа включает приемы педагогической драматизации - драматизация через противопоставление, смещение акцентов, предъявление общественного образца, принятия и смены ролей, выявление противоречий, гиперболизацию, смещение перспектив и др. Особая роль в педагогическом инструментарии отводиться ситуации личностного выбора, которую характеризуют социокультурная контекстность, событийность, проблемность, ценностно-ролевое самопроявление, эмоциональная окрашенность. Такие ситуации применимы в гуманитарных предметах в различных формах организации учебно-познавательной деятельности - игровой, дискуссионной, проектной и др.

Для взаимосогласования базовых модулей педагогической технологии и обеспечения преемственности формирования гражданской позиции в практике обучения гуманитарных приемов целесообразно применять три типа культуролого-педагогических последовательностей. Первый тип КПП актуализирует механизмы гражданской позиции с опорой на доминирующие элементы - распознавание (социокультурная ориентация), позиционирование (гражданская самоидентификация), самоанализ (ценностно-смысловая саморегуляция). Второй тип КПП - с опорой на распознавание - оценивание (социокультурная ориентация), позиционирование - моделирование (гражданская самоидентификация), самоанализ - самоконтроль (ценностно-смысловая саморегуляция). Третий тип КПП - с опорой на все структурные элементы гражданской позиции: распознавание - оценивание - преобразование (социокультурная ориентация), позиционирование - моделирование - самопрезентация (гражданская самоидентификация), самоанализ - самоконтроль - самокоррекция (ценностно-смысловое саморегулирование).

Культурологическая модель процесса формирования гражданской позиции учащихся в условиях обучения гуманитарным предметам прошла опытно-экспериментальную апробацию и показала свою эффективность, о чем свидетельствуют данные сравнительных показателей экспериментальной и контрольной групп.

Выполненное исследование показало, что перспективным направлением дальнейшей работы является научное обоснование культурологического подхода к формированию гражданской позиции в образовательном процессе различных образовательных учреждений (школа, лицей, колледж, вуз).