Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Инешина, Людмила Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Инешина, Людмила Геннадиевна
Введение.
Глава I. Теоретическое и практическое обоснование формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования личностного самоопределения старшеклассников.
1.2. Концептуальные подходы к моделированию процесса формирования личностного самоопределения обучающихся в социокультурной среде школы.
1.3. Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Выводы.
Глава II. Педагогическая технология формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
2.1. Диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
2.2. Активизация социокультурного потенциала школы как условие личностного самоопределения учащихся старших классов.
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы»
Актуальность исследования. Противоречивый характер развития современного общества оказывает негативное влияние на процесс социализации подрастающего поколения. В данных условиях происходит нивелировка нравственных и культурно-образовательных ценностей, личностных смыслов существования растущего человека. Вследствие этого требуется осуществить поиск теоретических подходов и технологий для создания благоприятной образовательной среды, использовать ресурсный потенциал социокультурного пространства школы для формирования позитивного личностного самоопределения старшеклассников.
Гуманизация социокультурной и образовательной среды школы является важнейшим фактором бесконфликтного вхождения развивающегося человека во взрослую жизнь, формирования личной идентичности, позиции субъекта личностного самоопределения. В этой связи необходимо определить приоритеты личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания старшеклассников, разработать педагогическое обеспечение активизации личностного самоопределения учащихся с учетом особенностей социокультурной среды школы.
Однако анализ практики работы средних образовательных учреждений свидетельствует, что в школах в недостаточной степени уделяется внимание формированию личностного самоопределения, в неполной мере создаются условия для самопознания учащимися личностных особенностей, некачественно организуется психолого-педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников.
Изучение и анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в теории накоплены идеи, разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие социальную и педагогическую ценность.
Теоретическо-методологические подходы к развитию самоопределения растущего человека разработаны в трудах философов (А.Г. Спиркин,
B.В. Столин, В.А. Ядов и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.Р. Гинзбург, А.В. Петровский,
C.JI. Рубинштейн и др.), педагогов (А.В. Мудрик, В.И. Журавлев, С.Н. Чистякова и др.), рассматривающих самоопределение как результат социализации человека (социологический подход) и непрерывный процесс самодетерминации личности (психологический подход).
Теория личности стала предметом исследования многих зарубежных авторов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Юнга, обосновавших фундаментальные положения о формировании единого самосогласующегося, целостного человека, этапах развития человеческой индивидуальности на протяжении всей жизни человека, актуализации самости (Я-концепции).
Теоретические основы личностного самоопределения рассмотрены в работах К.М. Гуревича, И.С. Кона, Р.С. Немова, Е.А. Климова, Т.В. Снегиревой, П.А. Шавира и др., раскрывающих многоплановый характер потребности субъекта определить себя в сфере личностных особенностей и межличностных отношений.
Возможности социокультурной образовательной среды в развитии личности обучающихся раскрыты в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, И.А. Колесниковой и др.
Совершенствование образовательной системы с учетом социокультурных тенденций развития общества и региональных особенностей рассматривается в работах Л.И. Аманбаевой, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. НеуСтроева, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.
Анализ накопленного в теории и практике опыта по подготовке школьников к жизни в социуме показывает, что недостаточно изучена проблема формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы. Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её изученность в теории определили тему нашего исследования «Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы».
Объект исследования - процесс формирования личностного самоопределения учащихся.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Гипотеза исследования - формирование личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы будет эффективным, если
- обеспечивается активизация социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения путем создания гибкого и открытого пространства, благоприятного микроклимата нравственных взаимоотношений, продуктивного сотрудничества субъектов личностного самоопределения учащихся по принципу вариативности многообразных, кооперированных связей и отношений, организации социокультурной ориентированности совместных воспитательных дел, ресурсной поддержки социокультурных программ;
- используются социоориентированные, культурологические, воспитательные возможности социокультурной среды школы, способствующие поэтапному формированию у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей;
- осуществляется психолого-педагогическое сопровождение личностного развития учащихся старших классов, включающее диагностику продвижения старшеклассников, организацию развития индивидуальных образовательных траекторий, организационно-педагогическое обеспечение познавательной, про-ектно-исследовательской и практической деятельности учащихся, психолого-педагогическую поддержку планирования и реализации личностной карьеры.
Задачи исследований:
1. Определить возможности социокультурной среды школы для формирования личностного самоопределения обучающихся.
2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
3. Обосновать педагогические условия формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
4. Выявить критерии и уровни сформированности личностного самоопределения старшеклассников.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязанном развитии личности и общества, процессе изменения и развития социально-педагогических систем, идеи гуманизации и демократизации общества, теоретические положения гуманистического, культурологического подходов к развитию учащихся, принципы системности, культуро-сообразности обучения и воспитания детей, гуманистические теории развития личности, концепции профильного обучения и модернизации российского образования до 2010 г., государственная программа по воспитательной работе в Республике Саха (Якутия).
Методы исследования - теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогически ценного опыта работы средних образовательных учреждений, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 5 г. Якутска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 131 учащийся и 42 педагогических работника.
Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. и включало три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, определение педагогических условий формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы, корректировка формулировки гипотезы исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по формированию личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены социоориентированные, культурологические, воспитательные возможности социокультурной среды школы для формирования личностного самоопределения обучающихся;
- обоснованы педагогические условия формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов;
- выявлены критерии (активность личности и осознанность) и уровни (потребительский, репродуктивный, деятельностный) сформированности личностного самоопределения учащихся старших классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на усиление ценностно-смыслового отношения личности к себе, окружающим людям и в целом к жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по формированию личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их соотнесенностью с массовым педагогическим опытом и материалами других исследований, репрезентативностью и статистической значимостью, воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Совета директоров средних образовательных учреждений г. Якутска, руководителей школ Республики Саха (Якутия), курсах повышения квалификации учителей республики, республиканских семинарах, научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможностями социокультурной среды школы, способствующими формированию у школьников личностного самоопределения, являются: социо-ориентированные (приобретение растущим человеком социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда -личность»), культурологические (этнокультурная идентификация, интериориза-ция ценностей культуры, становление личности посредством культуры), воспитательные (усвоение нравственных норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия, развитие внутренней сущности личности).
2. Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы ориентирована на усиление ценностно-смыслового отношения личности к себе, окружающим людям и в целом к жизни, состоит из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные).
3. Педагогические условия формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы включают обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов.
4. Оценка сформированности личностного самоопределения старшеклассников осуществляется по критериям: активность личности и осознанность, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репродуктивный, деятельностный.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Инешина, Людмила Геннадиевна
Выводы
1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее эффективными направлениями формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы являются: организация систематического взаимодействия всех субъектов личностного самоопределения учащихся; функционирование школы как открытой и целостной самоорганизующейся социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на духовность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; популяризация культуры народов мира, России и республики, использование школой нравственных социокультурных ценностей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности; преподавание элективных и базовых культурологических курсов, синтезирующих гуманитарные знания и гуманистические представления о человеке, природе, обществе; поэтапное ознакомление учащихся с технологией личностного самоопределения путем преподавания учебных курсов «Я в мире людей» (1-4 классы), «Познай себя» (7-8 классы), «Психология общения» (9 класс), «Технология личностного самоопределения» (10-11 классы) и др.; осуществление психолого-педагогической поддержки формирования личностного самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся; организация разнообразной внеучебной деятельности учащихся старших классов по приобщению к мировой, российской и этнической культуре.
2. Продуктивному сотрудничеству субъектов личностного самоопределения учащихся способствует разработанная структурно-содержательная модель взаимодействия школы и социокультурной среды, включающая в себя четыре блока: административный, образовательный, семейно-бытовой, профори-ентационный.
3. Для усиления активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения в школе необходимо осуществлять работу по созданию гибкого и открытого пространства, благоприятного микроклимата нравственных взаимоотношений, продуктивного сотрудничества и диалога субъектов личностного самоопределения старшеклассников по принципу вариативности многообразных, кооперированных связей и отношений, организации социокультурной ориентированности совместных воспитательных дел. При этом значимыми становятся формирование у школьников ценностно-смысловой системы отношений, обеспечение условий для интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей, приобретения личностных смыслов собственного существования и жизнедеятельности в обществе.
4. Как показало наше исследование, в учебном процессе необходимо осуществлять построение индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников в следующих направлениях:
- содержательном (вариативные учебные планы и образовательные программы);
- деятельностном (специальные педагогические технологии);
- процессуальном (организационный аспект).
5. Эффективности формирования личностного самоопределения старшеклассников способствуют следующие направления работы клуба интернациональной дружбы школы:
• организация встреч с национальными общинами г. Якутска;
• проведение недель европейской, восточной культур с приглашением представителей народностей;
• осуществление переписки с другими клубами интернациональной дружбы через Интернет.
Для формирования культурологических знаний, интериоризации социокультурных ценностей, продуктивного опыта общения в поликультурной образовательной среде важно организовать преподавание курса «Многообразие культур и Я» (для учащихся 10-11 классов), который помогает школьникам приобщаться к культуре многонациональной республики.
6. Индивидуализации воспитательной работы со старшеклассниками способствовало психолого-педагогическое сопровождение личностного развития учащихся на всех школьных этапах, которое предусматривало создание системы оказания помощи в построении индивидуальных образовательных маршрутов обучения, организационно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности учащихся старших классов, организацию психолого-педагогической поддержки планирования и реализации личностной карьеры посредством проведения диагностики личностных особенностей в плане их саморазвития, преподавания курсов для самопознания и осознания своих личностных качеств («Я в мире людей», «Познай себя», «Психология общения», «Технология личностного самоопределения», «Практическая психология», «Я и мир профессий», «Я и профессиональная карьера»), консультирования по проблемам самоопределения, осуществления мониторинга развития уровней сформированности личностного самоопределения.
7. Проведенная диагностика по результатам организации опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре личностного самоопределения старшеклассников: расширены осознанные смыслы их собственного существования, сформированы ценностные ориентации по отношению к жизни, нравственные установки, социальные нормы, представлены целостная система культурологических знаний, умений, знаний об индивидуально-психологических особенностях личности, устойчивое положительное эмоциональное отношение к проблеме личностного становления, решению жизненных и личностных ситуаций, развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей на этапе школьной жизни и самоанализ собственных действий, развитые показатели ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого, рефлексивного компонентов.
8. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования личностного самоопределения старшеклассников с помощью следующих педагогических условий: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социо-ориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социальных перемен особую значимость приобретает проблема формирования личностного самоопределения старшеклассников для оказания помощи растущему человеку в развитии ценностно-смысловой системы отношений с окружающим миром, самим собой и определении индивидуальной траектории саморазвития. Значительным потенциалом в воспитании учащихся обладает социокультурная среда школы, в которой проходит жизнедеятельность обучающихся, происходит интериоризация нравственных ценностей. В этой связи необходимо осмыслить концептуальные подходы к формированию личностного самоопределения школьников с учетом воспитательных особенностей школьной среды и разработать и проверить на практике педагогическую технологию развития данного процесса.
Анализ данной проблемы в теории показывает, что личностное самоопределение рассматривается в контексте ценностно-смыслового отношения человека к жизни, самому себе и окружающим людям. Изучение различных теоретических источников позволило нам определить, что личностное самоопределение - это процесс, в ходе которого проявляется осознанное стремление личности к реализации целевых установок, выбору личностных и жизненных ценностно-смысловых позиций, определяемых личными потребностями и соотносимых с требованиями общества. Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу исследования, стали следующие теоретические позиции: психологическая готовность к личностному самоопределению характеризуется развитым самосознанием личности, осознанными смыслами собственного существования и сформированными ценностными ориентациями по отношению к жизни; сущность личностного самоопределения определяют смыслы, позволяющие выходить на новый уровень саморазвития, самоосуществления, самоактуализации, самореализации; смысл личностного самоопределения - совокупность индивидуальных ценностей, способность строить самого себя, свою индивидуальную историю, умение постоянно переосмысливать собственную сущность.
В ходе исследования установлено, что на процесс личностного самоопределения существенное влияние оказывает социокультурная среда школы, которая имеет социоориентированные (приобретение растущим человеком социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда - личность»), культурологические (этнокультурная идентификация, интериоризация ценностей культуры, становление личности посредством культуры), воспитательные возможности (усвоение нравственных норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия, развитие внутренней сущности личности).
Учитывая функциональную природу личностного самоопределения и возможности социокультурной среды, мы определили следующие концептуальные подходы к формированию данного процесса: гуманистический подход, позволяющий ориентировать педагогический процесс на отношение к человеку как к наивысшей ценности, рассмотрение человека как единого органичного целого, развитие внутренне свободного растущего человека; культурологический подход, ориентированный на становление и самоопределение личности посредством культуры, освоение растущим человеком материальной и духовной культуры цивилизаций и этнической культуры, трансляцию общечеловеческих и этнических ценностей от поколения к поколению, диалог растущего человека с культурой, создание условий для этнокультурной идентификации, интериори-зации ценностей культуры; аксиологический подход, предусматривающий актуализацию поиска и осознания растущим человеком смыслов своего существования, создание определенных благоприятных условий содействия развитию у школьников ценностно-смысловых оснований собственной личностной позиции; системный подход, предполагающий всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества различных элементов, выделение интегративных системообразующих связей и отношений, учет совокупности внешних и внутренних факторов - условий.
Определение методологической основы исследования позволило нам разработать теоретическую модель формирования личностного самоопределения в социокультурной среде, состоящую из совокупности следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагания, рефлексивных). В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие наиболее продуктивному формированию личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения, использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы, осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов.
Разработка теоретической модели личностного самоопределения старшеклассников потребовала ее опытно-экспериментальной проверки в социокультурной среде школы. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в процессе которого проведена диагностика личностного продвижения старшеклассников, возможностей среднего образовательного учреждения в развитии личностного самоопределения, разработана педагогическая технология формирования данного процесса в социокультурной среде школы.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлены организация систематического взаимодействия всех субъектов личностного самоопределения учащихся (школы, личности, семьи, дошкольных и внешкольных учреждений и культурных центров микрорайона, неформальных и этнических общностей и др.); функционирование школы как открытой и целостной самоорганизующейся социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на духовность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; популяризация культуры народов мира, России и республики, использование школой нравственных социокультурных ценностей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности; преподавание элективных и базовых культурологических курсов, синтезирующих гуманитарные знания и гуманистические представления о человеке, природе, обществе; поэтапное ознакомление учащихся с технологией личностного самоопределения путем преподавания учебных курсов «Я в мире людей» (1-4 кл.), «Познай себя» (7-8 кл.), «Психология общения» (9 кл.), «Технология личностного самоопределения» (10-11 кл.) и др.; организация разнообразной вне-учебной деятельности учащихся старших классов по приобщению к мировой, российской и этнической культуре; психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся.
Гуманистический характер педагогического эксперимента позволил использовать личностно-ориентированные направления, методы, формы воспитательной работы в процессе организации психолого-педагогического сопровождения личностного продвижения старшеклассников, развития индивидуальных образовательных траекторий, организационно-педагогического обеспечения познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности учащихся старших классов, психолого-педагогической поддержки планирования и реализации их личностной карьеры. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у 75% учащихся старших классов сформировалось личностное самоопределение, характеризуемое высоким уровнем его развития. Старшеклассники приобрели осознанные смыслы собственного существования и позитивные ценностные ориентации по отношению к жизни, устойчивые нравственные установки. Они имеют развитую адекватную самооценку личностных возможностей и обоснованный личный план, индивидуальную образовательную траекторию развития.
Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Определены социоориентированные, культурологические, воспитательные возможности социокультурной среды школы для формирования личностного самоопределения обучающихся.
2. Разработана теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, состоящая из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированная на усиление ценностно-смыслового отношения личности к себе, окружающим людям и, в целом, к жизни.
3. Обоснованы педагогические условия формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов.
4. Выявлены критерии (активность личности и осознанность) и уровни (потребительский, репродуктивный, деятельностный) сформированности личностного самоопределения учащихся старших классов.