Культурные универсалии в творчестве А.А. Блока: семантика, функции, способы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Марцинкевич, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Марцинкевич, Наталья Эдуардовна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................................................................3
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................23
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ФИЛОСОФСКОЕ НАПОЛНЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ МИРА У А. А. БЛОКА......................................................................................42
1.1. Особенности пространственно-временного моделирования в творчестве
А. А. Блока............................................................................................................................44
1.2. Музыка как философско-поэтическая категория в модели мира А. А. Блока........65
ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛИЯ ДУШИ МИРА В ТВОРЧЕСТВЕ А. А. БЛОКА...............81
2.1. Универсалия судьбы в творчестве А. А. Блока........................................................104
2.2. Растительные мотивы в творчестве А. А. Блока......................................................113
2.3. Женский вещный мир в художественном мире А. А. Блока..................................154
2.4. Образ города в творчестве А. А. Блока....................................................................164
2.5. Универсалия страха в творчестве А. А. Блока.........................................................171
2.6. Универсалии единства и совершенства в контексте творчества А. А. Блока.......186
2.6.1. Идея андрогинности в творчестве А. А. Блока.....................................................186
2.6.2. Мотив венчания в творчестве А. А. Блока............................................................195
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ПОНИМАНИИ А. А. БЛОКА ..............................................................................................................................................204
3.1. Историософия А. А. Блока.........................................................................................204
3.2. Образ России и универсальная культурная дихотомия «Запад - Восток» в творчестве А. А. Блока......................................................................................................212
3.2.1. Образ России в цикле стихотворений «На поле Куликовом».............................235
3.2.2. Дихотомия «Запад - Восток» в стихотворении «Скифы»...................................250
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................279
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................................286
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................322
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
I—VIII - Блок, А. А. Собр. соч. : в 8 т. / А. А. Блок ; под общ. ред. В. Н. Орлова,
A. А. Суркова, К. И. Чуковского. - М.; Л.: Худож. лит., 1960-1963.
ЗК - Блок, A.A. Записные книжки. 1901-1920 / А.А.Блок ; под общ. ред.
B. Н. Орлова, А. А. Суркова, К. И. Чуковского; сост., подгот. текста, предисл. и примеч. Вл. Орлова. -М.: Худож. лит., 1965. - 663 с.
nACC-20i_8 - Блок, А. А. Поли. собр. соч. и писем : в 20 т. / А. А. Блок ; Рос. акад. наук, Ин-т мировой лит. им А. М. Горького, Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) ; ред-кол.: А. Л. Гришунин (гл. ред.) [и др.]. - М.: Наука, 1997- .
Названия циклов и разделов собрания стихотворений в трех книгах Александра Блока: AL - Ante Lucem; СПД - Стихи о Прекрасной Даме; Р - Распутья; ПЗ - Пузыри земли; РС-2 - Разные стихотворения; Г - Город; СМ - Снежная Маска; Ф - Фаина; ВМ - Вольные мысли; СтМ - Страшный мир; В - Возмездие; Я - Ямбы; ИС - Итальянские стихи; РС-3 - Разные стихотворения; АС - Арфы и скрипки; К - Кармен; Рд -Родина; НПК - подцикл «На поле Куликовом»; ОПВ - О чем поет ветер.
Стихотворения, не включенные Блоком в каноническое собрание стихотворений, условно названы «Разные стихотворения» и обозначены как РС-1 - период «первой книги», РС-2а - «второй книги», РС-3 а - «третьей книги».
В тексте диссертационной работы во всех цитатах сохранен авторский курсив и выделение заглавными буквами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные универсалии в творчестве А.А. Блока: семантика, функции, способы реализации»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия ведутся споры о смысловой наполненности понятия «Серебряный век» - «национального мифа» русской культуры (О. Ронен, Г. Рылькова), философско-культурологической метафоры [272, с. 24], - и имя А. А. Блока с необходимостью упоминается в контексте споров и рассуждений об этом культурном феномене1. Временные рамки Серебряного века окончательно не определены. Согласно одной из версий, именно время жизни и творчества Блока фиксирует границы периода рубежа Х1Х-ХХвв. (1890-1910-е / 1920-е гг.) в русской культуре. А это значит, что Блок воспринимается как представитель целой эпохи, соотносится с определенной культурной парадигмой и культурно-исторической ситуацией. Блока считали «эпохальным» поэтом уже его современники. Если возможно вести речь о Серебряном веке как русском культурном мифе, то существует и «бло-ковский миф» - сначала прижизненный, потом советский и в настоящее время - постсоветский [349, с. 23-44]. Личность Блока и его творчество в современной художественной литературе, так же как и сам феномен Серебряного века, зачастую подвергаются деканонизации и демифологизации, но не уходят из русской культуры и, переосмысленные, осмысленные заново, продолжают оказывать на нее существенное влияние. Современные писатели обращаются к Блоку по преимуществу в связи с культурно- и историко-философскими проблемами его творчества: это Россия, ее культурно-историческая миссия, роль и место в диалоге Запада и Востока, проблема «крушения гуманизма», феномен революции и отношения к ней художника, проблема ответственности художника перед обществом, интеллигенции - перед народом. В целом наблюдается выход за рамки творчества Блока в широкий культурно-
1 Книга О. Ронена «Серебряный век как умысел и вымысел» (1997; рус. пер. М. : ОГИ, 2000) и эссе Г. Рыльковой «На склоне Серебряного века» (Нов. лит. обозр. 2000. № 46. С. 231-244) вызвали полемику, которая в основном развернулась на страницах журнала «Новое литературное обозрение»: Морев Г. СВ // Нов. лит. обозр. 2000. № 46. С. 250-254 ; Николаенко В. В. По поводу статьи Г. Рыльковой // Нов. лит. обозр. 2000. № 46. С. 245-246 ; Пильд Л. По поводу статьи Г. Рыльковой // Нов. лит. обозр. 2000. № 46. С. 247-249 ; Лавров А. В. «Серебряный век» и / или «Пантеон современной пошлости» // Нов. лит. обозр. 2001. № 51. С. 240-247 ; Рейт-блат А. И. «<...> что блестит»? (Заметки социолога [об изучении литературы «серебряного века»]) // Нов. лит. обозр. 2002. № 53. С. 241-251. Отзывы в других журналах: Кацис Л. «Ипполит» и «Удушение» «Серебряного века» //Логос. 2001. № 1 (27). С. 119-126.
исторический контекст. Через призму личности Блока, его судьбы и творчества рассматривается ситуация в современной русской культуре, осмысляются перспективы развития человеческой цивилизации1.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена совокупностью факторов. Во-первых, творческое наследие Блока имеет общекультурное значение. Блок - ключевая фигура рубежа Х1Х-ХХ вв., его творчество затронуло узловые проблемы эпохи и, более того, отразило саму ее суть. По выражению М. Мамардашвили, душа Блока была «универсальной российской душой», и поэма «Двенадцать» - это гениальная «флюорография», проявление, как в рентгене или фотографии, универсальных состояний [200, с. 363-364]. А. Белый в речи на вечере памяти Блока в Политехническом музее 26 сентября 1921 г. называет Блока «народным поэтом», выразителем духа целой эпохи [73, с. 500]. 28 августа 1921 г. на ЬХХХШ открытом заседании Вольной Философской Ассоциации, посвященном памяти Блока, А. Белый говорит об универсальности его творчества: «Национальные поэты суть всегда органы дыхания, органы самосознания или широких или малых кругов, но всегда каких-то коллективов, и если Блок в девятисотом, девятьсот первом и втором годах пропел нам о „Прекрасной Даме", то мы понимаем, что он „интериндивидуален", что он выразитель каких-то устремлений, каких-то философских чаяний» [69, с. 478-479]. О неразрывной связи личного и всеобщего, свойственной мировосприятию каждого настоящего поэта, пишет сам Блок в очерке «Каталина» (1918). Речь идет о стихотворении Катулла, но утверждения Блока в полной мере характеризуют и его собственное творчество: <«...> личная страсть Катулла, как страсть всякого поэта, была насыщена духом эпохи; ее судьба, ее ритм, ее размеры, так же как ритм и размеры стихов поэта, были внушены ему его временем; ибо в поэтическом ощущении мира нет разрыва между личным и общим; чем более чуток поэт, тем неразрывнее ощущает он "свое" и "не свое"; поэтому, в эпохи бурь и тревог, нежнейшие и интимнейшие стремления души поэта также преисполняются бурей и тревогой.
1 Например, в статьях И. Фаликова «Фокус Блока», Вл. Огнева «Уроки Александра Блока» в журнале «Дружба народов» (2007, № 9), Н.Г.Прозоровой «А. Блок в рецепции восьмидесятых» (Шахматовский вестник. 2011. Вып. 12. С. 316-323), И. С. Скоропановой [280; 281], В.Зайцева «В русле поэтической традиции (О цикле Александра Галича "Читая Блока")» (Вопр. лит. 2001. № 6. С. 105-131), в публикациях «Живые традиции» (Вопр. лит. 1980. № 10. С. 24-50), «Анкета об А. А. Блоке в журнале "Диалог"» (Александр Блок : исслед. и материалы / Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) Рос. акад. наук ; отв. ред. Н. Ю. Грякалова. СПб. : Пушкин. Дом, 2011. С. 543-596) и др.
<...> Я верую, что мы не только имеем право, но и обязаны считать поэта связанным с его временем» [5, т. 6, с. 83-84].
Во-вторых, в настоящее время творчество Блока актуально в его различных аспектах, что побуждает по-новому взглянуть на наследие поэта. Главной эстетико-философской идеей поэзии и прозы Блока стало всеединство - важнейшая для русской культуры универсалия, положенная в основу метафизики В. С. Соловьева. Именно на этой идее был основан софийный проект «новой жизни», который младо-символисты стремились воплотить посредством искусства в действительности. В русском символизме проективный характер в наибольшей степени был присущ творчеству Блока (об идее преображения мира в творчестве Блока [91, с. 151-319; 144, с. 100324; 215, с. 320-332 и др.]). В современном мире совершается перелом эпох и соответствующая ему смена культурных парадигм, переживается кризис гуманизма и культуры в целом, разрабатываются проективные стратегии будущего, как когда-то на рубеже Х1Х-ХХ вв., и идея всеединства вновь - и даже в большей степени, чем прежде, - актуальна.
Влияние личности и творчества Блока на русскую культуру ощущалось на протяжении всего XX в., иногда оно было более явным, иногда - подспудным. Особая сила воздействия идей Блока обусловлена тем, что они были выражены посредством художественного творчества, в ярких символических образах. Исследователи подчеркивают, что Блок осмыслял действительность символически [197, с. 16] и говорят о его «лирической философии», «поэтическом характере мышления», «поэтической мысли», «поэтической философии культуры» [199, с. 292, 308, 327, 330, 356], «художественном мышлении» [248, с. 11], «творческой философии» [122, с. 1], импрессио-нистичности и метафоричности мышления [136, с. 43-44]. Согласно наблюдениям Д. Е. Максимова, темы прозы Блока являются проекцией его поэтического мировоззрения [199, с. 270]. Из своей поэзии Блок перенес в прозу ряд символов-образов и присоединил к ним «символы-мысли, символы-идеи и шире - символы-категории» [199, с. 330]. Д. М. Поцепня оперирует термином «художественная идея», потому что основные мысли прозы Блока развиваются и оформляются как художественные [248, с. 15-16]. В отличие от А. Белого или Вяч. Иванова Блок не был поэтом-теоретиком, ученым или систематическим мыслителем, ему было чуждо абстрактное мышление и
отвлеченное теоретизирование, его отношение к миру было лирическим. В 1907 г. в письмах к А. Белому Блок заявляет: «Построением философских и литературных теорий сам не занимаюсь и упираюсь и буду упираться твердо, когда меня тянут в какую бы то ни было школу»; «<.. .> "философского credo" я не имею, ибо не образован философски <...>» [1, с. 308, 324]1. Доклад «О современном состоянии русского символизма» Блок начинает с утверждения: «Прямая обязанность художника - показывать, а не доказывать» (V, с. 425). Первоначально софийный идеал открылся Блоку в поэзии и через поэзию. Характерно, что и идеи Вл. Соловьева Блок изначально воспринял через его метафизическую поэзию. Взаимопроникновению поэзии и философии Блок учится не только у философа-поэта Соловьева, но и у таких поэтов-философов, как Жуковский, Тютчев, Фет, Гете, Новалис. Поэзия самого Блока неразрывно связана с метафизикой, именно поэтому А. Белый назвал Блока «поэтом-философом», «конкретным философом», «действительным философом» [69, с. 476, 481]. Исходным универсальным символом в мировоззрении Блока является Душа мира [199, с. 357358]. Как гипостазированное всеединство Душа мира определяет характерные черты мировоззрения поэта; как смыслообраз, универсалия, имеющая метафорическую природу, Душа мира наиболее точно соответствует образному характеру его мышления.
В работах Д. Е. Максимова и 3. Г. Минц, определивших основные положения поэтики Блока и предложивших целостный анализ «лирической трилогии», универсалистский аспект творчества Блока заявлен, но не стал предметом специального анализа. Д. Е. Максимов выделяет в качестве основных символических категорий в поэтическом мировоззрении Блока параллельные друг другу понятия «мировая душа - стихия - музыка». По мнению ученого, эти категории организуют поэтическую философию Блока, выступают в качестве основных «поэтических интеграторов», и их изменчивая повторяемость образует спиралеобразную траекторию его поэтической эволюции [197, с. 17; 198, с. 327 и сл.]. Д. М. Поцепня исследует особенности художественного мышления Блока и из основных идей его критической прозы для анализа избирает три: «музыку», «культуру» и «цивилизацию» [248, с. 16 и сл.]. В 1970-е гг. выходит ряд работ Д. М. Магомедовой, посвященных понятию «музыка» и роли музыки
1 Блок был чрезвычайно чуток к изменениям эпохи, и в результате многие философские идеи были восприняты им прямо или косвенно и составили определенный цитатный фон его поэзии и прозы. Как правило, в «чужом слове» поэт искал теоретического подтверждения истинности своих собственных переживаний.
в мировоззрении Блока [186; 193; 195]. В то же десятилетие Н. Н. Примочкина обратилась к проблемам «культуры» и «цивилизации» в мировосприятии Блока пореволюционного периода [249; 251; 252]. С 1980-х гг. изучением проблем мировоззрения позднего Блока занимается Е. В. Иванова [136; 137; 138; 139 и др.]. В конце 1980-х -начале 1990-х гг. к специфике философско-эстетических взглядов Блока периода 1917-1921 гг. обратилась Е.А.Дьякова [122; 123 и др.]. Исследовательница утверждает, что в позднем блоковском творчестве литературно-эстетическая, культурфи-лософская и историко-философская проблематика настолько тесно переплетены, что разделять их и рассматривать по отдельности не представляется возможным, это противоречило бы творческим принципам Блока, его стремлению к культурному синтезу [122, с. 1]. Работы названных ученых положили начало изучению творчества Блока с позиций проблематики культуры и культурных универсалий.
В настоящей диссертации творчество Блока анализируется как единое целое и рассматривается через призму культурных универсалий. Смысловое наполнение универсалии раскрывается на уровне самосознания отдельной личности, в системе творчества писателя и - более широко - в контексте национальной и мировой культуры на синхронном и диахронном уровнях, вплоть до фолыслорно-мифологического. Как следствие, в данном исследовании художественный, философский, социокультурный, бытовой аспекты творчества Блока рассматриваются в их взаимодействии, образные универсалии прочитываются на разных уровнях текста, в индивидуальном и концептуальном смысловых пластах, что значительно расширяет возможности исследования блоковской поэтики.
Универсалии (метакатегории) культуры - условное понятие, при помощи которого описываются основы ощущения, переживания, восприятия, понимания и истолкования мира, человека, места человека в мире, свойственные всей культуре или какой-либо определенной культурной традиции1. Культурные универсалии функциони-
1 В последнее время термин «универсалия» применяется в междисциплинарных исследованиях и включается в сферу литературоведения, где он наиболее близок понятиям «топос» и «архетип». Так, в Красноярске, в Сибирском федеральном университете с 2007 г. выходит серия научных трудов «Универсалии культуры», построенная на идее смежности различных гуманитарных сфер. Статьи сборников затрагивают философско-эстетические и историко-литературные проблемы самого широкого спектра. В Воронежском государственном университете существует научный проект «Универсалии русской литературы (XVIII - начало XX вв.)», цели которого - теоретическое осмысление принципов вычленения литературных универсалий и разработка «словника» универсалий русской литературы. В Италии, в университете Палермо в рамках когнитивного литературоведения разрабатывается проект «Литературные универсалии» («Literary Universal Project»; URL: http://litup.unipa.it/docs/index.htm). История термина «универсалия» в литературоведении и вопрос о соотноше-
руют как единая система, где все элементы взаимосвязаны и вместе взятые формируют целостную картину мира. Внутри этой системы универсалии подразделяются на универсалии объектного ряда (представления о мире: мир, изменение, причина, целое, пространство, время и др.), субъектного ряда (представления о человеке: человек, государство, счастье, честь, справедливость, добро, зло, любовь, надежда, вера, свобода, красота, долг и др.) и субъект-объектного ряда (представления о месте человека в мире: познание, истина, деятельность, воля, судьба и др.) [227, с. 853-854]. Набор культурных универсалий ограничен и стабилен. Общечеловеческие культурные универсалии - это инвариантные структуры, которые воплощаются в многообразии конкретных вариантов культуры. Особенности отбора и комбинации универсалий, конкретизации и спецификации их содержания позволяют судить о типе мировоззрения определенной исторической эпохи или национальной традиции. Переходным эпохам, к которым относится и эпоха рубежа Х1Х-ХХ вв., свойственно обостренное внимание к ментальным константам человеческого бытия, при этом из-за сдвигов в мировоззрении система универсалий, как правило, подвергается деконструкции, семантика их трансформируется. Универсалии являются метаязыком культуры, ее «базисным лексиконом» и реализуются в различных семиотических кодах. Симболариум каждой конкретной культурной эпохи зависит от присущего ей набора ключевых универсалий и специфики их интерпретации [100, с. 3-39; 148, с. 279; 227, с. 853-854 и др.]. В художественной литературе универсалии раскрываются прежде всего в фундаментальных образах-символах. Н. В. Володина предлагает называть универсалиями в литературе «мифологические, архетипические, вечные образы и мотивы, актуализируемые мировой литературой и функционирующие в неограниченном пространственно-временном континууме» [100, с. 30].
Подход к толкованию символистского текста с точки зрения универсалий представляется правомерным и адекватным объекту исследования. Во-первых, символ -центральный компонент символистского миросозерцания - имеет множество художественных, философских, религиозных, мистических и других коннотаций и реализуется в культуре как системном единстве. Культурная функция символа - хранить в себе память культуры, быть посредником между разными уровнями, сферами, хроно-
нии универсалии со смежными категориями «концепт» и «стереотип» рассмотрены в книге Н. В. Володиной «Концепты, универсалии, стереотипы в сфере литературоведения» [100, с. 3-39].
логическими и национальными пластами культуры, обеспечивать ее единство и целостность, а также целостность бытия и культуры, феноменального и ноуменального, сознания и бессознательного, индивидуального и универсального (в терминологии символистов - индивидуальной и Мировой души). На объединяющую способность символа неоднократно указывали сами символисты в своих теоретических работах1. Во-вторых, если рассматривать символизм с точки зрения парадигмальной культурной дихотомии «универсальное - уникальное», то символисты были настроены на порождение новых смыслов и вместе с тем реконструировали мифологическое сознание; «новое» в символизме создавалось через обращение к «старому» (А. Белый), в результате активизации архаических пластов мировой культуры и актуализации фундаментальных образов-универсалий. Блоку было свойственно обращение к традиционным, уже «стертым» образам (топосам) и их актуализация, развитие и создание на этой базе новых, оригинальных образов. О. Мандельштам назвал Блока «сложнейшим явлением русского эклектизма», «собирателем русского стиха» [202, с. 211]. На это свойство блоковского образотворчества уже в 1921г. указали В.М.Жирмунский [130, с. 43 и сл.] и Ю. Н. Тынянов [310, с. 121], затем - Л. Я. Гинзбург [107, с. 296], 3. Г. Минц [211, с. 63], В. Н. Топоров [304, с. 85] и другие исследователи. В-третьих, символизм представляет собой значительный культурно-философский и культурно-религиозный феномен , тенденцию развития всей европейской культуры . Символисты сконцентрировали свое внимание на теории и философии культуры от древности до современности, много размышляли о философии творчества и проблемах искусства: соотношении искусства и жизни, познания и творчества, смысле творчества, статусе и задачах искусства и художника, - и в результате создали свою особую метапо-этику. Блок высказывал суждения о культуре и современном ему культурно-историческом процессе в статьях, докладах и речах («Стихия и культура», 1908; «О
1 Безусловно, символ играет значительную роль в культуре любого типа, но особенно важно подчеркнуть его значимость и доминирующую роль в символизме, который относится к типу культур, ориентированных на символизацию.
2 В. В. Бычков подчеркивает, что «практически все ведущие символисты осознавали себя не только художниками, литераторами, поэтами в узком смысле этих понятий, но более универсальными деятелями культуры и, в частности, носителями традиций религиозной культуры, не связанной, как правило, с конкретной конфессией. Более того, многие из них ощущали себя создателями, творцами и пророками новой религиозности будущей культуры» [92, с. 481].
3 С. С. Хоружий рассматривает символизм как наиболее симптоматичное для рубежа Х1Х-ХХ вв. явление (Хо-ружий С. С. Серебряный век России как культурфилософский феномен // Культурология : Дайджест / Рос. акад. наук ИНИОН, Центр гуманит. науч.-информ. исслед., Отд. культурологии ; гл. ред. и сост. И. Л. Гапинская. М.: ИНИОН, 2000. № 3 (15). С. 58-65).
и
современном состоянии русского символизма», 1910; «Искусство и революция», 1918; «Каталина», 1918; «Гейне в России», 1919; «Крушение гуманизма», 1919; «О романтизме», 1919; «О назначении поэта», 1921 и др.), поэтическом творчестве (цикл «На поле Куликовом», 1908; стихотворения «Новая Америка», 1913; «Скифы», 1918; поэмы «Возмездие», 1910-1921; «Двенадцать», 1918 и др.), дневниках, записных книжках и письмах. Помимо названных причин, применение универсалистского подхода к творчеству Блока обусловлено спецификой творческого метода поэта-символиста, сознательно ориентированного на культурный синтез; исходной приверженностью Блока к идее всеединства и Душе мира, понимаемой как целокупное единство; «культовостью» и «эпохальностью» Блока-поэта.
Оперирование понятием «универсалия» требует представления о системности культуры. В данной диссертации культура рассматривается как семиосфера согласно культурсемиотической концепции. Подобный системный взгляд близок представлениям самих символистов о строении культуры. Символисты воспринимали всю культуру как единое целое, делали установку на культурный универсализм и синтез не только различных видов искусства, но и разных форм человеческой деятельности, сознательно и последовательно выстраивали свое творчество как отражение структуры мировой культуры [182, с. 96]. Так, в творчестве Блока 3. Г. Минц и Ю. М. Лотман выделили культурные коды словесно-художественного текста, театра, живописи, архитектуры, оперы, кинематографа [181]. Исследователи отмечают, что русский символизм - метахудожественное явление в гораздо большей степени, чем западноевропейский [159, с. 153-154; 160, с. 203; 161 и др.]. Культурный синтез у символистов являлся частью основополагающего мифа о «грядущем синтезе» [264, с. 144], восходящего в свою очередь к идее всеединства. В представлении позднего Блока органичная цельность и синтетичность - характерные черты культуры в отличие от механизированной раздробленной цивилизации. Вернуть миру утраченную цельность, по мысли Блока, должна синтетическая культура будущего. Ее создатель - «человек-артист», совершенная творческая личность, универсальный человек, обладающий цельным сознанием. В очерке «Каталина» Блок пишет: «<.. .> я прибегаю к сопоставлениям явлений, взятых из областей жизни, казалось бы, не имеющих между собой ничего общего; в данном случае, например, я сопоставляю римскую революцию и
стихи Катулла. Я убежден, что только при помощи таких и подобных таким сопоставлений можно найти ключ к эпохе, можно почувствовать ее трепет, уяснить себе ее смысл» (VI, с. 90). Сходные мысли о целостности культуры выражены в предисловии к поэме «Возмездие»: «Я привык сопоставлять факты из всех областей жизни, доступных моему зрению в данное время, и уверен, что все они вместе всегда создают единый музыкальный напор» (1919; III, с. 297)1. В статье 1921 г. «Без божества, без вдохновения» целостно-синтетической представлена русская культура: «Россия - молодая страна, и культура ее - синтетическая культура. Русскому художнику нельзя и не надо быть "специалистом". Писатель должен помнить о живописце, архитекторе, музыканте; тем более - прозаик о поэте и поэт о прозаике. <...> Так же, как неразлу-чимы в России живопись, музыка, проза, поэзия, неотлучимы от них и друг от друга -философия, религия, общественность, даже - политика. Вместе они и образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры» (VI, с. 175-176). По мнению Блока, «юная» Россия может выполнить предназначенную ей роль Мессии: освободить «древний», «старый, дряхлый» Запад от пороков техногенной цивилизации, предложив ему взамен идеальную целостную культуру.
При понимании исключительной важности категории времени для символистов в данном исследовании акцент сделан на пространстве вследствие принципиальной пространственности культуры и текста, а также по тем причинам, что 1) пространство является фундаментальным философско-культурологическим понятием («прасимво-лом» культуры, по О. Шпенглеру), позволяющим судить о специфике той или иной культурной эпохи ; 2) пространство архетипически связано с женственным началом,
1 А. Белый считает, что истинный философ культуры воспринимает культуру как целое, и иллюстрирует свою мысль вышеприведенным высказыванием Блока: «<...> культура есть целое <...>. Потому-то подлинными философами культуры бывали те люди, в которых существовало сплетение редко сплетаемых линий: поэзии, философии, истории, этнографии; собственно: и не было философов культуры в обычно понимаемом смысле. Так Блок говорит: "Эти факты, казалось бы столь различные для меня, имеют один музыкальный смысл. Я привык сопоставлять факты из всех областей жизни, доступных моему зрению в данное время, и уверен, что все они вместе всегда создают единый музыкальный напор". Это утверждение сделало бы из Блока подлинного философа культуры, если бы он захотел им стать» (Белый А. Проблемы культуры / Белый А. Путевые заметки. Т. 1. Сицилия и Тунис. М.; Берлин : Геликон, 1922. С. 255).
2 Представления о пространстве лежат в основе культуры, чувство пространства определяет культурную эпоху - такой подход традиционен для современных исследований культуры. Идея исключительной значимости пространства для понимания специфики культуры и всех искусств в рамках данной культуры была заявлена впервые в начале XX в. О. Шпенглером в «Закате Европы», в русской философии того же времени -П. А. Флоренским. Пространство настолько важно для представления культуры, что Ю. М. Лотман предложил рассматривать топологический язык как метаязык типологии культуры (Лотман Ю. М. О метаязыке типологических описаний культуры // Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства / сост. Р. Г. Григорьева. СПб.: Акад. проект, 2002. С. 113).
что крайне важно для мировосприятия Блока; 3) задачей искусства младосимволисты считали теургическое преображение действительности, что предполагает переорганизацию пространства, создание «нового мира»; 4) топос (универсальный, фундаментальный образ) изначально обладает пространственными характеристиками. Пространственный подход к культуре и тексту позволил обратиться к топологии культуры и использовать основной закон организации топологического пространства -изо(гомео)морфизм1. Топологическое пространство текста равнозначно символическому, в котором одна часть подобна другой, части могут замещать друг друга и равны целому, каждая часть становится символом единого мифа. Топологический закон изо(гомео)морфизма заключается в том, что любое пространственное построение без разрушения его структуры в результате непрерывных изменений может быть стянуто в «точку-исток», в контексте авторской художественной системы - к исходному центру (идеалу, Абсолюту). В отношении творчества Блока такой подход представляется особенно конструктивным, так как лежащие в основе его поэтики идеи соответствий и всеединства напрямую связаны с изоморфностью художественного пространства, что только усиливает его топологические свойства. Отсылка к законам организации топологического пространства позволяет 1) объединить разные уровни текста: общее, универсальное и частное, конкретное; 2) актуализировать представление о том, что, исходя из понимания природы изначального центра, можно прояснить логику всего авторского пути как на уровне концептуальном, так и на уровне отдельных образов. Как следствие, в работе осуществляется переход от мотива (точки, которая содержит в себе всю фигуру) к универсалии и далее к культуре-как-тексту и универсалии исследуются на мотивно-символическом уровне текста.