А.А. Блок и Н.С. Гумилев: религиозно-философские основы творчества: женский Идеал и его интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Жукова, Александра Андреевна

  • Жукова, Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Жукова, Александра Андреевна. А.А. Блок и Н.С. Гумилев: религиозно-философские основы творчества: женский Идеал и его интерпретации: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Александра Андреевна

Вступление..........................................................................................................3

Глава I. Символизм и акмеизм в контексте художественной парадигмы рубежа веков.....................................................................................................11

§1. Серебряный век как литературная эпоха. Методология и принципы её изучения..............................................................................................................11

§2. Символизм и акмеизм: проблема взаимовлияния......................................27

§3. Эклектичность как основной структурный принцип символизма и акмеизма.............................................................................................................49

Глава II. Религиозно-философские основы поэзии А. А. Блока и Н. С. Гумилева............................................................................................................67

§1. Софиология и ономатодоксия в восприятии А. А. Блока и Н. С. Гумилева. .............................................................................................................................67

1. Софиологический аспект.............................................................................67

2. Ономатодоксия (имяславие, имябожничество)..........................................72

§2. Образ Джоконды в раннем творчестве А. А. Блока...................................84

§3. Идеал в лирике Н. С. Гумилева: архетипическая и образная реализация. ...........................................................................................................................100

Глава III. Эволюция женского Идеала в лирике А. А. Блока и Н. С. Гумилева..........................................................................................................117

§1. Ипостасные воплощения Софии в поэзии А. А. Блока............................117

§2. Образ Машеньки и его значение для поэтического метода Н. С. Гумилева. ...........................................................................................................................136

§3. «Двенадцать» А. А. Блока и «Звездный ужас» Н. С. Гумилева: идейно-

космологическая революция...........................................................................156

Заключение.....................................................................................................168

Приложение I..................................................................................................172

Библиография.................................................................................................177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.А. Блок и Н.С. Гумилев: религиозно-философские основы творчества: женский Идеал и его интерпретации»

Вступление

Исследование литературного феномена Серебряного века - сложный процесс, предусматривающий разнообразные подходы к изучению данного периода. Методологические принципы, основные аспекты в области философии и эстетической проблематики были сформулированы авторами -современниками, младшим поколением - эмигрантами 1920-х гг., а также литературоведами и исследователями середины ХХ века. К основным аспектам для исследования относятся области терминологии, эстетики, религиозно-философских мировоззрений авторов Серебряного века. Одной из актуальных проблем является изучение сопоставительного аспекта, который затрагивает не только творчество нескольких литературных деятелей, но и общий литературный контекст эпохи, соотношение и взаимодействие поэтических школ или направлений. В частности, изучение символизма, его первооснов, художественно-эстетических принципов и дальнейшего влияния на литературный процесс ХХ в. представлено в современной науке рядом авторитетных работ и монографий.

В период советского литературоведения эпоха модерна в общественно-культурном сознании была наделена особенными характеристиками мифологизирующего порядка, благодаря чему Серебряный век обладал «сильнейшей энергетической притягательностью»1. В настоящее время литературе Серебряного века посвящено значительное количество работ, которые неоднозначно оценивали данный литературный период: от эстетически ориентированного и философски значимого явления в русской литературе до банального2 (Богомолов Н.А.), жеманного3 (Ронен О.), «декоративно-вычурного»4. (Вислова А.Г.).

1 Ёлшина Т. А. "Художественно-эстетические аспекты проблемы гуманизма в литературе серебряного века: В. Розанов, А. Блок, Н. Гумилёв". Великий Новгород, 2002. С. 11.

2 Богомолов Н. А. Об этой книге и ее авторах // Серебряный век. Мемуары. М.: Известия, 1990. С.5.

3 Ронен О. Серебряный век как умысел и вымысел. (Материалы и исследования по истории русской культуры. Вып. 4.). М.: ОГИ, 2000. С.114.

4 Вислова А. Г. На грани игры и жизни // Вопросы философии, 1997, №12. С.28

Литературная эпоха ХХ века, названная в дальнейшем Н. Оцупом «Серебряный век», привнесла в историю литературного процесса новую парадигму мышления, согласно которой были подвергнуты переоценке как эстетическая, так и этическая сферы жизни. Изменения, затронувшие художественную сферу жизни и культуры, начали происходить с конца 90-х гг. XIX века и выражались в увеличении интереса к философской проблематике, метафизическим и онтологическим проблемам Бытия, признании поэтического таланта предшественников - Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. А. Григорьева - или переосмыслении литературного наследия поэтов ХУШ-Х1Х вв. - Г. Р. Державина5, Н. М. Языкова6, А. С. Пушкина7 и др.: «Утверждение и оправдание настоящих ценностей прошлого столь же революционный акт, как создание новых ценностей» (О. Э. Мандельштам «Буря и натиск»)8. Все эти явления ознаменовали начало художественной экспансии модернизма и формирования нового эстетического мышления.

Возрождение поэзии в начале ХХ века, специфические особенности, которые сопровождали русский Ренессанс, свидетельствовали о начале нового периода в контексте поэтического творчества. Надвигающаяся эпоха требовала утверждения новых принципов в области поэтики, а также нового «соотношения поэтического слова и действительности». Начиная с 1890-х годов, понятие рубежа веков присутствовало в сознании художников не только в качестве начала нового периода в истории культуры, но и как начало переосмысления человеческого бытия в мире.

В настоящее время литературному наследию модернистов посвящено значительное количество исследований, что порождает иллюзорное

5 Ходасевич В. Ф. Державин. (Электронный источник). URL: http://az.lib.ru/h/hodasewich_w_f/text_0010.shtml. [Дата обращения: 01.10.2017].

6 См. об этом Певак Е. А. Н. М. Языков в восприятии русских модернистов // Николай Языков и русская литература: Материалы научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н. М. Языкова. Филологический факультет Московского государственного университетма им. М. В. Ломоносова. Март 2003 г. - М.: Макс Пресс, 2004. С. 73-78.

7 Розанов В. В. С вершины тысячелетней пирамиды: (Размышление о ходе русской литературы) // Розанов В. В. Сочинения. М., 1990. С. 461-462.

8 Мандельштам О. Э. Буря и натиск // Мандельштам О. Э. Полное собрание сочинений и писем: В 3 томах. Т. 2. Проза. - М.: Прогресс-Плеяда, 2010. С. 135.

впечатление исчерпанности темы и, как следствие, потерю ее актуальности. В действительности, это не так.

Например, художественное наследие Н. С. Гумилева (1886-1921) возвращено широкому кругу читателей только в середине 1980-х гг. в связи с посмертной «реабилитацией поэта» (публикация стихов и биографической вступ. ст. В. П. Енишерлова в журнале «Огонёк» № 17, 19-26 апреля 1986 г.). В изучении литературного наследия Н. Гумилева можно обозначить два этапа: первый - «классический» (1922-1986 гг.) и второй - современный - (с 1986 г. по настоящее время).9 Первый этап состоит из литературно-критических исследований, статей и рецензий современников поэта - Ю. И. Айхенвальд, Ю. Н. Верховский, Г. П. Струве - а также исследования зарубежных авторов. Хронологически обозначить начало современного этапа в изучении творчества Гумилева нетрудно - с 14 мая 1986 г. Эта дата уникальна появлением статьи Е. А. Евтушенко «Возвращение поэзии Гумилева» («Литературная газета»), в которой автор подводит итог длительного забвения творчества Гумилева: «Последние книжки Гумилева вышли в начале двадцатых годов. С тех пор, к сожалению, не появилось ни одного итогового сборника, не было опубликовано ни одного серьезно ориентирующего исследования о жизни и творчестве поэта. Назрело время подробного исследования о жизни и творчестве поэта»10.

Длительный период забвения на Родине компенсировался литературными исследованиями за рубежом. С 1962-1968 гг. в Вашингтоне издавалось четырехтомное Собрание сочинений Н. С. Гумилева под редакцией профессора Г. П. Струве. Второй том содержал историко-литературный очерк о Гумилеве, автором которого так же был Г. Струве, а в третьей и четвертой книгах были опубликованы прижизненные отзывы Вяч. Иванова и В. Я. Брюсова на циклы и сборники стихотворений поэта.

9 «Второй период представляет поток материалов, хлынувших на родине поэта после памятного доклада о реабилитированной литературе на XXV съезде партии» См. Бердоносова С. Ю. Николай Гумилев: теософический путь поэта. // Диссертация на соискание уч.ст. к.ф.н. Сургут, 2005. С.3.

10 Евтушенко Е. А. Возвращение поэзии Гумилева. // Литературная Газета, №9, 1986.

Вступительные статьи вызвали критику со стороны А. А. Ахматовой, которая высказала мнение, что авторы работ «честно не представляют себе, чем был Гумилев».11 Кроме того, А. Ахматова представила собственную и во многом субъективную характеристику творчества бывшего супруга, на которую часто

ссылаются исследователи гумилеоведения: «Гумилев - поэт еще не

12

прочитанный, визионер и пророк».12

Конец 1970-х - начало 1980-х гг. представлен за рубежом значительной работой в области систематизации и издании творчества Гумилева. В 1979 г. издается англоязычная монография о наследии Н. Гумилева13. В Париже Г. Струве издает сборник, в который вошли ранее неизданные лирические произведения Гумилева, а также переписка поэта с Л. Рейснер и

B. Брюсовым.14

После реабилитации личности Гумилева и, соответственно, его поэтического наследия в России издаются сборники его стихов, биографические материалы о самом поэте и литературно-критические работы, посвященные исследованию творчества поэта-акмеиста. Первое научное издание лирических произведений и поэм Н. Гумилева вышло в 1988 г. под редакцией М. Д. Эльзон (вступ.ст. А.И. Павловского).15

Работы о Гумилеве, опубликованные после реабилитации поэта, представляли, в основном, труды историко-биографического характера. Кроме того, они давали общую характеристику творческого пути и литературного наследия поэта. Внимание исследователей к проблематике и особенностям поэтики, эстетическо-художественным и философским принципам Гумилева возросло уже в 1990-х гг. 16

11 Самый непрочитанный поэт. Заметки Анны Ахматовой о Николае Гумилёве. — «Новый мир», 1990, № 5.

C. 221.

12 Там же. С. 221.

13 Earl D. Sampson. Nikolay Gumilev. Boston : Twayne Publishers. Copyright, 1979.

14 Гумилев Н. С . Неизданные стихи и письма. YMKA -PRESS, Paris, 1980.

15 Гумилев Н. С. Стихотворения и поэмы / Вступ. ст. А.И. Павловского; биогр. очерк В.В. Карпова; сост., подгот. текста М.Д. Эльзона. Л.: Сов. писатель, 1988. 631 с., ил. (Б-ка поэта. Большая серия).

16 Гумилев Н.С. и русский Парнас. Материалы научной конференции 17-19 сентября 1991», С-Пб., 1992; Н. С. Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография». С-Пб, 1994; Гумилевские чтения. Материалы международной конференции филологов-славистов. С-Пб, 1996; Ахматова А.А., Гумилев Н.С. и русская поэзия начала 20 века: Сб. научных трудов. Тверь, 1996.

С 1998 г. издается полное собрание сочинений Гумилева в 10 т. В настоящее время научная традиция, общая концепция и инструментарий исследования творческого наследия Гумилева в целом сложились. В то же время работы по анализу религиозно-философских воззрений и литературно-эстетических связей Гумилева носят экстенсивный характер.

В то же время изучение творчества Блока носит антитетичный характер. Пристальное внимание к эпистолярному наследию, биографии и лирическому творчеству присутствует в работах А. П. Авраменко17, Н. Ю. Грякаловой18, З. Г. Минц19, Н. А. Богомолова20, П. П. Громова21, Л. К. Долгополова22. Советский период литературоведения внес ценный вклад в изучении лиро-эпического творчества поэта («Скифы» 1918 г., «Двенадцать» 1918 г.). В настоящее время возрастает интерес не столько к проблематике и поэтическому новаторству Блока и школы символизма в целом, сколько к религиозно-философскому модулю блоковской поэзии (Н. Ю. Грякалова, Т. В. Игошева, В.А. Сарычев, И. А. Паперно, Т. В. Бачелис, Н. А. Богомолов и др.).

Целью данной работы является исследование понятия Идеала в лирике Блока и Гумилева, анализ его образных ипостасей, а также выявление собственной концепции, затрагивающей проблему богоискательства в творчестве обоих поэтов. Проблема духовных исканий напрямую связана с софийной первоосновой в творчестве Блока и женским архетипическим началом в лирике Гумилева. Таким образом, прослеживается эволюция поэтического метода Блока и Гумилева путем создания софиологического и женского архетипического гнозиса соответственно. Идентификация и разработка образа Идеала - основные задачи данной работы, поскольку в настоящее время метафизический аспект лирики Гумилева и богословские

17 Авраменко. А.П. А. Блок и русские поэты XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 248 с.

18 Грякалова Н. Ю. Об одной реминисценции Русская литра 1987, №2.

19 Минц З. Г. Поэтика Александра Блока. - С. Петербург: «Искусство-СПБ», 1999. - 540 с.

20 Богомолов Н. А. Русская литература начала XX века и оккультизм. Исследования и материалы. М. :НЛО, 1999. - 560 с.

21 Громов П. П. А. Блок, его предшественники и современники. — 2-е изд., доп. — Л.: Советский писатель, 1986. — 600 с.

22 Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX в. Ленинград : Сов. писатель. Ленингр. отд-ние, 1977. - 366 с.

интенции в поэзии Блока исследованы недостаточно.

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью систематизации и некотором обновлении сложившихся в филологии концепций символизма и акмеизма;

- необходимостью более детального исследования литературных связей Блока и Гумилева для подтверждения гипотезы о редуцировании поэтических ограничений с точки зрения канонов символизма и акмеизма для обоих авторов;

- систематизацией данных о проблеме Идеала в творчестве Блока и Гумилева;

- определением литературных отношений поэтов, основывающихся на онтологической проблеме.

Итак, конфликт между символизмом и акмеизмом является плодотворной темой для исследования, в которой до сих пор не учтены все значимые факторы. Решающим доводом для сопоставления творческих методов Блока и Гумилева стала гипотеза о единой области интересов, которая стала своеобразной энтелехией в творческом пути обоих поэтов.

Предметом исследования работы являются образ Вечной Женственности в поэзии Блока и образ Небесной Невесты в лирике Гумилева. Каждый из женских архетипов полностью соответствует статусу Идеала, распространенного среди писателей и поэтов эпохи Серебряного века. Несмотря на сознательный поэтический антагонизм, оба автора были ориентированы на романтическую модель мировосприятия, которая

23

предполагала в основе «телеологическую установку на идеал».23 Систематизация детерминирующих положений, подробное комментирование фабулы образа Идеала, а также определение возможных причин семантического завершения работы над конкретным образом - основные задачи нашей работы.

23 Шелогурова Г. Н. Реликты рыцарского идеала в русской поэзии кризисной эпохи. А. Блок и Н. Гумилев. [Электронный ресурс] URL: http://magazines.russ.ru/voplit/2011/6/sh11.html (дата обращения: 20.01.2018).

Объект исследования - поэтические тексты, литературно-критическое и эпистолярное наследие Блока и Гумилева.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к материалу исследования. Поэтическое наследие Блока и Гумилева рассматривается как в контексте символизма и акмеизма, так и в рамках эклектично организованной авторской поэтики. Образ Вечной Женственности в творчестве Блока и женский архетип Девы Света в лирике Гумилева имеют единую эстетическую основу. Именно эти образы определяют дальнейшую поэтическую эволюцию обоих авторов, выстраивая гармоничное соотношение между реалистическим компонентом и мистицизмом в поэзии Блока и Гумилева.

Цель исследования - обозначить основные принципы, характеризующие образ женского Идеала в лирике Блока и Гумилева, охарактеризовать роль этого образа в контексте творческой эволюции поэтов, определить его функциональную значимость для символизма и акмеизма в целом, а также продемонстрировать эволюцию взаимоотношений между лирическим «я» и женским Идеалом. Анализ данных взаимоотношений является неотъемлемой частью работы, поскольку «Идеал» - понятие глубоко субъективное, формирующееся на личных мировоззренческих принципах, обозначить которые возможно только через отношение к идеализируемому объекту.

Работа состоит из вступления, трех глав, заключительной части, приложения и библиографии. Вступительная часть посвящена обозначению проблемных и спорных моментов в рамках изучения как литературы начала ХХ века, так и соотношению и взаимовлиянию символизма и акмеизма, а также комментированию выбранной теме для исследования. Первая глава «Символизм и акмеизм в контексте художественной парадигме рубежа веков» представляет собой систематизацию изученных ранее концепций, касающихся эпохи модерна, символизма и акмеизма, а также основных поэтических принципов и методов выбранных литературных направлений.

Вторая глава «Религиозно-философские основы поэзии Блока и Гумилева» посвящена анализу истории вопроса о религиозно-философских принципах и поэтических методах обоих поэтов, генезису понятия "Софии" в контексте богословского дискурса первой трети ХХ в., а также подробному исследованию раннего периода творчества Блока и Гумилева. В третьей главе «Эволюция женского Идеала в лирике Блока и Гумилева» акцентируется внимание на реализации астартических женских образов в поэзии Блока, значении образа Машеньки («Заблудившийся трамвай») для эволюции поэтического метода Гумилева (от "объективного" акмеизма к мистической поэзии «Огненного столпа»), а также анализируются поэмы «Двенадцать» и «Звездный ужас» как произведения, в которых наиболее полно раскрывается многофакторная система, направленная на создание и интерпретацию женского Идеала. В заключительной части подводятся итоги работы, формулируются общие выводы о результатах диссертационного исследования. Заключение содержит выводы об эволюции представлений об Идеале в поэзии Блока и Гумилева и, как следствие, о синтетичности поэтики обоих авторов.

Глава I. Символизм и акмеизм в контексте художественной

парадигме рубежа веков.

§1. Серебряный век как литературная эпоха. Методология и принципы её изучения.

Литературная эпоха ХХ века, названная в дальнейшем Н. Оцупом «Серебряный век»24, привнесла в историю литературного процесса новую парадигму мышления, согласно которой были подвергнуты переоценке как эстетическая, так и этическая сферы жизни. Изменения, затронувшие художественную сферу жизни и культуры, начали происходить с конца 90-х гг. XIX века и выражались в увеличении интереса к философской проблематике, метафизическим и онтологическим проблемам Бытия, а также об особой значимости лирики Тютчева, Фета, Полонского и др. для истории русской и мировой литературы. Все эти явления ознаменовали начало художественной экспансии модернизма и формирования нового эстетического мышления.

Возрождение поэзии в начале ХХ века, специфические особенности, которые сопровождали русский Ренессанс, свидетельствовали о начале нового периода в контексте поэтического творчества. Надвигающаяся эпоха требовала утверждения новых поэтических принципов, а также нового «соотношения поэтического слова и действительности».25 Начиная с 1890-х годов, понятие рубежа веков присутствовало в сознании художников не только в качестве начала новой эпохи в истории культуры, но и как начало переосмысления своего бытия в мире. По справедливому замечанию Л. Долгополова, реальность словно открывалась заново, «заново создавались эстетические критерии».26 Ю. М. Лотман обращает внимание на

24 Оцуп Н. А. Серебряный век русской поэзии. (Электронный ресурс). URL: http://kfinkelshtevn.narod.ru/Tzarskove Selo/Uch zav/Nik Gimn/NGU Otsup Servek.htm. [Дата

обращения:10.08.2016].

25 Долгополов Л. К. Андрей Белый и его роман «Петербург»: Монография.— Л.: Сов. писатель, 1988. С. 23.

26 Там же. С. 24-25.

значительные изменения, произошедшие в научной сфере деятельности; именно они спровоцировали «резкое расширение всего мира социальных отношений, составляющих особенность культуры XX века, убедили, что бытовая картина мира лишь в определенных масштабах способна давать представление об объективной реальности, а при выходе за них превращается из средства понимания в источник заблуждений».27

Эпоху Серебряного века можно охарактеризовать как единство многообразий. Перед читателями представлен единый литературный процесс, в рамках которого ведут противостояние разные литературные школы, оппозиционно настроенные друг другу с умышленно противоположными методами в сфере создания поэзии и литературы. Если в первое десятилетие литературные группы последовательно теряли свое первенство, сменяя одна другую, то к началу 20-х гг. поэтические объединения сосуществовали друг с другом на равных правах, не посягая на лидирующую позицию в литературном процессе.

В настоящее время литературное родство акмеистов и символистов воспринимается как аксиома, несмотря на тот факт, что символисты не были расположены видеть в акмеистах своих преемников. 17 декабря 1912 г. Блок записал в дневнике: «Придется предпринять что-нибудь по поводу наглеющего акмеизма...».28 Основной конфликт заключался в поэтическом обособлении акмеизма, утверждение новой литературной школы. По мнению Гумилева, они были необходимы «как ярлыки и паспорта, без которых <...>

29

человек только наполовину человек и нисколько не гражданин».29 Противоположной точки зрения придерживался Блок, который в 1913 г. доказывал С.М. Городецкому: «Зачем хотите «называться», ничем вы не отличаетесь от нас».30 Действительно, поколение старших символистов, в

27 Лотман Ю. М Стихотворения раннего Пастернака и некоторые вопросы структурного изучения текста.— В кн.: Труды по знаковым системам, IV (Ученые записки Тартуского гос. ун-та, вып. 236). Тарту, 1969, с. 222— 223.

28 Блок А.А. Собр. соч.: В 8 т. Т. 7. Автобиография 1915г., Дневники 1901-1921гг. М., Л.: Государственное издательство художественной литературы, 1963. С. 193.

29 Гумилев Н.С. Письма о русской поэзии. - М.,1990. С. 384.

30 Блок А. А. Собр. соч.: в 8 тт. Т.7. М.-Л..: Государственное издательство художественной литературы, 1963.

особенности, В. Я. Брюсов31, видели в школе символизма только новый поэтический метод, отвергая тем самым религиозно-философский подтекст. Подобная установка позволяет увидеть в поэзии Гумилева символистские тенденции и аллюзии.

Первоначально период начала ХХ века был охарактеризован Н. А. Бердяевым как эпоха русского ренессанса, которой были присущи изменения в духовной области: «Сейчас можно определённо сказать, что начало ХХ века ознаменовалось у нас ренессансом духовной культуры, ренессансом философским и литературно-эстетическим, обострением религиозной и мистической чувствительности».32 "Ренессанс" как терминологическое обозначение эпохи модерна не закрепилось в литературоведении как «официальное». Словосочетание "Серебряный век" прочно вошло в историю литературы и утвердилось в качестве «нормативного» для периода первой декады ХХ века.

Несмотря на богатую историю и официальное литературоведческое признание, термин "Серебряный век" рассматривается некоторыми авторами как мифологическую единицу, а не терминологическое обозначение. Исследователи солидарны в вопросе мифологической составляющей термина, о чем свидетельствуют определения, данные Никитиной Н. 33 и Крейдом В.34 соответственно - "метафорический образ" и "мифологическое понятие". Наиболее оригинальным оказывается определение Рыльковой Г.35; исследователь уподобляет Серебряный век "национальному мифу" и в то же время сомневается в правомерности терминологической характеристики данной эпохи: «Едва ли найдется другой период, который смог тягаться с Серебряным веком по популярности у исследователей и ценителей русской

С. 238.

31Брюсов В. Я. Ключи Таин. Электронный ресурс. URL: https://www.Htmir.me/br/?b=282917&p=1. [Дата обращения: 20. 09. 2017]

32 Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры, искусства: в 2 т. Т.2. М.: искусство, 1994, с. 301-302

33 Никитина Н.Н. Духовные искания русской культуры начала ХХ века // Русская культура начала ХХ века в контексте мировой культуры. Кострома, КГТУ 1997. С. 7.

34 Крейд В. П. Встречи с Серебряным веком. Воспоминания о Серебряном веке. М.: Республика, 1993. С.6.

35 Рылькова Г. На склоне Серебряного века // Новое литературное обозрение, 2000, № 46. С.232.

культуры. Его открывали, в него влюблялись, в нем разочаровывались, о нем спорили. Поражались его многомерности, многоликости и многозначности... Само название вызывает споры о его пригодности и правомерности».36

Истории возникновения и дальнейшего употребления термина посвящено исследование Ронена О. «Серебряный век как умысел и вымысел».37 В данной работе опровергается право на авторство словосочетания «Серебряный век» со стороны В. Вейдле, Н. Бердяева, С. Маковского, Н. Оцупа, и устанавливаются имена первооткрывателей -Р. В. Иванов-Разумник и В. А. Пяст. С точки зрения О. Ронена, термин утратил «отрицательные или снисходительные оттенки смысла», которые были заключены в нем первоначально38. «Совершенно наоборот, это имя передает сейчас в целом представление о глубокой, даже несколько схимнической духовности и о высшей степени художественных достижений», - пишет О. Ронен39.

Итак, "Серебряный век" является не только условным периодом в истории развития русской литературы, национальным мифом или духовным Ренессансом, противостоящем общему материалистическому направлению, но и определенным поэтическим кодом, литературно-философским методом прочтения текстов, для которого характерны следующие признаки: 1) диалогические отношения между автором и читателем; 2) вариативность в соотношении семантики и формы. Поэтические образы и символы обладают не только многозначностью, но в некоторых случаях представляют собой «свернутую пропозицию»: образ Коломбины имеет как самостоятельное прочтение (Полина Аркадьевна Добролюбова-Черникова, Лелечка Царевская, роман М. А. Кузмина «Плавающие-путешествующие»), так и предполагает

36 Рылькова Г. На склоне Серебряного века. // Новое литературное обозрение, 2000, № 46. С. 231.

37Ронен О. Серебряный век как умысел и вымысел. (Материалы и исследования по истории русской

культуры. Вып. 4.) М.: ОГИ, 2000.

38 Оцуп Н.А. "Серебряный век" русской поэзии // Оцуп.Н. Океан времени: Стихотворения; Дневник в стихах. Статьи и восп-я. 2-е изд. СПб.: Изд. «Logos» 1994. С. 549-558. В статье эпоха Серебряного века сопоставлялась с пушкинским периодом литературы первой трети XIX века - «золотым веком поэзии».

39Ронен О. Серебряный век как умысел и вымысел. (Материалы и исследования по истории русской культуры. Вып. 4.) М.: ОГИ, 2000. С. 111.

зависимость от поэтического мира Блока, в котором отношения рыцаря и Прекрасной Дамы снизводятся до адюльтерно-фарсовой арлекиниады.

Дискуссионным является вопрос о периодизации Серебряного века и обозначении его определенных временных рамок. Началом эпохи В. Пяст называл 80-ые годы XIX в., поскольку в этот период родилось «значительное число людей, призванное служить музам»40; Р. Иванов-Разумник обращал особое внимание на дату поэтического дебюта авторов41; Е. Эткинд предполагал, что Серебряный век начался в 90-х гг. XIX в., а завершил свое существование в 1915 г., в год, который оказался одновременно и вершиной эпохи и ее финалом.42 Особое видение рубежа веков представлено в работе Н. Богомолова, для которого Серебряный век является не только временным отрезком ХХ века, сколько отношением авторов к этому временному промежутку. По мнению Богомолова, в творчестве художников целенаправленное воссоздание образа мира сохранялось на протяжении от начала 90-х гг. XIX в. до конца 30-х гг. ХХ в.43 Наиболее достоверным является утверждение, согласно которому эпоха модернизма в русской литературе начинается с 90-х гг. XIX в. Именно в те годы, по мнению В. А. Келдыша, «набирала силу и особенно бросалась в глаза именно конфронтация направлений»44 в области литературы. Среди исследователей не просматривается безоговорочного согласия относительно даты завершения эпохи Серебряного века. В. Крейд придерживается мнения, что 1917 г. является заключительной вехой эпохи. Исследователь резонно утверждает, что в 20-ые гг. «ещё продолжалась инерция, ибо такая широкая и могучая волна, каким был наш Серебряный век, не могла не двигаться некоторое время прежде чем обрушится и разбиться.