Художественное пространство поэзии Сергея Михайловича Соловьева в контексте лирики 1900-1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сорока Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Сорока Светлана Николаевна
Введение
Глава 1. Импрессионистический дискурс изображения художественного пространства в поэзии С.М. Соловьева
1.1. Импрессионизм в поэзии 1890-х гг.: Д.С. Мережковский и И.А. Бунин
1.2. Поэтика и семантика художественного пространства в циклах лирики С.М. Соловьева «Маслина Галилеи» и «Золотая смерть»
1.3. «Границы между реальным и фантастическим» в цикле стихотворений С.М. Соловьева «Сны апрельские»
1.4. Пространственное единство цикла стихотворений С.М. Соловьева «Веснянки» (книга «Цветы и ладан», 1907 г.)
1.5. Ориентиры лирического героя в цикле стихов С.М. Соловьева
«Маслина Галилеи»
Глава 2. Природные картины и их художественная трансформация в лирике С.М. Соловьева
2.1. Концепция природы В.С Соловьева и ее отзвуки в стихах И.А. Бунина и С.М. Соловьева
2.2. Образы водного пространства в лирике И.А. Бунина и С.М. Соловьева
2.3. Полисемантические параметры ветровых полей в лирике Сергея 92 Михайловича Соловьева
2.4. Снежная стихия в поэзии С.М. Соловьева: циклы «Очарованный
рыцарь» и «Образ милый»
Глава 3. Эволюция образов художественного пространства в творчестве С.М. Соловьева 1920-х годов
3.1. Город Балашов и его окрестности в лирике С.М. Соловьева 1920-х
гг. и книге стихотворений Б.Л. Пастернака «Сестра моя - жизнь»
3.2. Своеобразие художественного пространства в поэме С.М. Соловьева «Чужбина» (1922 г.)
3.3. Пространство вечности в поэзии С.М. Соловьева 1920-х годов
3.4. Киммерия Максимилиана Волошина и Восточный Крым в лирике
Сергея Соловьева 1920-х годов
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное пространство поэзии Сергея Михайловича Соловьева в контексте лирики 1900-1920-х годов»
Введение
Искусство Серебряного века - сложное и противоречивое явление русской национальной культуры. Этот период отличается мучительным поиском красоты и гармонии в мире, а также трагизмом человеческих судеб. Одни творческие индивидуальности прожили яркую, но короткую жизнь, оставив яркий след в истории русской литературы. Имена других на долгое время были забыты.
Сергей Михайлович Соловьев (1885-1942), внук профессора Московского университета, историка С. М. Соловьева, племянник философа
B. С. Соловьева, троюродный брат А.А. Блока, друг Андрея Белого, весьма известен в России и за ее пределами. О творческих свершениях самого
C.М. Соловьева, талантливого поэта, писателя, филолога, переводчика, богослова, писали немного. Обычно о нем вспоминают в связи с исканиями «младосимволистов»: А. Блока и А. Белого. Чаще всего сближения эти носят внешний, биографический характер.
Систематически организованной, цельной большой работы, посвященной поэтике художественного пространства в поэзии С.М. Соловьева, до сих пор не было. Это предопределило актуальность нашего исследования, необходимость более внимательного и всестороннего изучения творческого наследия С.М. Соловьева, имя которого входило в русло ведущих свершений русской литературы 1900-1930-х годов, но в течение долгого времени незаслуженно мало изучаемого. Это касается и духовного состояния личности поэта, образной системы его стихов, взаимодействия поэта с современниками, прояснения своеобразия конкретных аспектов художественного пространства его лирики.
Степень изученности проблемы. Книги лирики С.М. Соловьева уже по выходе их из печати были удостоены рецензиями современников, среди
1 9
которых Александр Блок , Валерий Брюсов , Борис Садовской , Сергей Дурылин4 и др.
В начале 1970-х годов религиозный и общественный деятель Марк Смирнов предпринял попытку составить первое жизнеописание С.М. Соловьева. В этом ему помогла католическая монахиня - сестра Екатерина, в миру - Нора Николаевна Рубашова, знавшая лично отца Сергия Соловьева. На нескольких машинописных страницах она подготовила воспоминания о нем. В 1977 году в издательстве «Жизнь с Богом» вышла книга Сергея Соловьева «Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева»5, в качестве предисловия в ней были помещены воспоминания Н.Н. Рубашовой.
В то же издание включены «Материалы к биографии С.М. Соловьева», подготовленные священником Антонием Венгером, который ссылается на письма епископа Невё, в которых содержатся упоминания об отце Сергии Соловьеве. Личность Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900), основателя русской религиозной философии, является значительной для всей русской культуры рубежа XIX-XX столетий. Его философские взгляды и убеждения повлияли на мировоззрение А. Блока, А. Белого, В. Иванова и других поэтов Серебряного века. По мнению Марка Смирнова, «строить биографию... исключительно на письмах Невё... нельзя». Сергей Соловьев «жил в Москве в условиях тотальной слежки. ОГПУ могло сознательно дезинформировать епископа»6. В 1980 году в 92 томе «Литературного наследства» опубликована переписка А. А. Блока с С.М. Соловьевым7. Эпистолярное наследие Соловьева позволило пролить свет на личность поэта,
1 Блок А. О лирике // Золотое руно. 1907. № 6.
2 Брюсов В. С. Соловьев. Цветы и ладан // Весы. 1907. № 6; 2 Брюсов В. С. Соловьев. Апрель // Русская мысль. 1910. № 10..
3 Садовской Б. [Рецензия на «Цветы и ладан» С. Соловьева] // Русская мысль. 1907. №6. Отдел III. С. !07.
4 Дурылин С. Луг и цветник: О поэзии Сергея Соловьева // Труды и дни. 1914. Тетрадь 7. С. 152.
5 Соловьев С.М. Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева. Брюссель, 1977. 434 с.
6 Смирнов М. Последний Соловьев М.: Прогресс-Традиция, 2014. С. 14.
7 Переписка Блока с С.М. Соловьевым (1896-1915) // Александр Блок: Новые материалы и исследования. Кн. 1 / АН СССР. Институт мировой лит. им. А.М. Горького; / Гл. ред. В.Р.Щербина. Литературное наследство. Т.92. Книга первая. М.: «Наука», 1980. С. 308-413.
раскрыло его творческие устремления и взаимоотношения со многими современниками.
В начале 1990-х годов появились в печати воспоминания о
о
С.М. Соловьеве дочери поэта Натальи Сергеевны . В этих статьях С.М. Соловьев раскрывается как добрый заботливый отец, талантливый поэт, преданный своему делу священник. В 1996 году томское издательство «Водолей» переиздало книгу С. Соловьева «Богословские и критические очерки», вышедшую в 1916 году9. А в 1999 была опубликована (репринтно) книга стихотворений С.М. Соловьева 1917-1928, вобравшая в себя издание стихов, которое также впервые увидело свет в 1916 году10. В подготовке репринтного издания принимала участие дочь поэта Наталья Сергеевна, а также директор Шахматовского музея-заповедника С.В. Мисочник.
Попытки осветить творческое наследие С.М. Соловьева предпринимались в 1990-е годы А.В. Лавровым11, П.П. Гайденко,
И. Г. Вишневецким. Статья П.П. Гайденко «Соблазн "святой плоти" (Сергей
12
Соловьев и русский Серебряный век)» раскрывает некоторые вехи биографии поэта. Работа И.Г. Вишневецкого посвящена анализу
13
стихотворного цикла С. Соловьева «Жемчужное дерево» и поэмы «Италия» .
Немаловажная роль в возвращении творческого наследия С.М. Соловьева принадлежит В.А. Скрипкиной. В 1990 году увидела свет ее кандидатская диссертация «Принципы лирической циклизации в поэзии символистов. Структурообразующая функция символики цвета (А. Блок, А. Белый, С. Соловьёв)», а также изданная в 2008 году монография «Роль
8 Соловьева Н.С. Штрихи к портрету отца // Шахматовский вестник. Непериодическое издание Государственного историко-литературного иприродного заповедника А.А. Блока. «2. 1992. С.25-34; Соловьев С. Над пустыней мертвого песка.../ Публ. И вступ. ст. Н.С. Соловьевой // Наше наследие. 1993. № 27. С.66-70; Соловьев С.М. Детство: Главы из воспоминаний / вступ. ст. и публ. Н. С. Соловьевой; подг.текста и примеч. А.М. Кузнецова // Новый мир. 1993. № 8. С. 178-205.
9Соловьев С.М. Богословские и критические очкрки: Собрание статей и публичных выступлений. Томск: Водолей, 1996. 256 с.
10 Соловьев С.М. Стихотворения 1917-1928 г. Издательство: М.: Музей-заповедник А.А. Блока, 1999. 124 с.
11 Лавров А.В. Дарьяльский и Сергей Соловьев // Новое литературное обозрение. № 9. 1994. С 93-110.
12 Гайденко П. Соблазн «святой плоти» (Сергей Соловьев и русский серебряный век) // Вопросы литературы. 1996. Июль-август. С.72-127.
13
Соловьев С.М. Жемчужное дерево: Мистический цикл / Примеч. И публ. И.Г. Вишневецкого // Символ.
Париж, 1993. № 29. С. 250-254.
цветовой символики в раннем творчестве А. Блока, А. Белого, С. Соловьева»14. В последней части монографии рассматривается цветовая организация лирических сборников С. Соловьева.
«Сергей Михайлович Соловьев. Духовные искания. Эволюция творчества» - так называется литературоведческий труд В.А. Скрипкиной, изданный в 2004 году в Москве, а также ее докторская диссертация15. Работы В.А. Скрипкиной - это первая серьезная попытка научно обобщить литературное наследие поэта, рассмотреть его в процессе духовной и творческой эволюции. Исследовательница освещает сложный творческий и жизненный путь поэта, основные этапы становления его личности, духовные искания и свершения. В ней анализируется поэзия, проза, мемуаристика, - как опубликованные произведения, так и сохранившиеся в архивах.
С.М. Соловьеву посвящена также кандидатская диссертация Н.Н. Ситниковой «Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания» (Елец, 2007)16. В ней исследуются в избранном аспекте четыре сборника стихов С. М. Соловьева, включая его ранние стихотворения.
В 2007 году в томском издательстве «Водолей» вышло собрание стихотворений С.М. Соловьева (составление, подготовка текста и примечания принадлежат В. А. Скрипкиной). В собрание вошло пять прижизненных книг поэта: «Цветы и ладан», «Апрель», «Цветник царевны», «Возвращение в дом отчий», «Gmrifragшm», а также поэмы «Дева Назарета» и «Саул и Давид».
17
В 2014 году увидела свет книга М. Смирнова «Последний Соловьев» , материал для которой он собирал на протяжении многих лет. В ней представлено подробное жизнеописание С.М. Соловьева, а также помещена написанная С.М. Соловьевым, племянником философа, биография В.С. Соловьева, не переиздававшаяся с момента ее опубликования в 1915 году, а также избранные стихотворения С. Соловьева, многие из которых впервые
14 Скрипкина В.А. Роль цветовой символики в раннем творчестве А. Блока, А. Белого, С.Соловьева. Монография. М.:Издательство МГОУ, 2008. 148 с.
15 Скрипкина В.А. Творчество С.М. Соловьева (1885-1942) в свете культурологических тенденций эпохи. М.: .МГОУ, 2005. 307 с.
16 Ситникова Н.Н. Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания. Елец, 2007.
17Смирнов М. Последний Соловьев. М.: Прогресс-Традиция, 2014. 304 с.
публиковались по архивным источникам. Художественное пространство как особая литературоведческая категория стала предметом исследования ученых
в ХХ веке. В 1920-х годах специфику художественного пространства
18
рассматривал в книге «Опыты по онтологии искусства» А.Г. Габричевский . Д. С. Лихачев в статье «Художественная среда литературного произведения»19, а затем и в книге «Поэтика древнерусской литературы» подчеркивал, что писатель формирует реальную действительность в произведених, «исходя из своих о ней представлений и соответственно своему художественному замыслу»20.
Анализу художественного пространства посвящены труды
91 99
Ю. М. Лотмана , Б. А. Успенского . Ю. М. Лотман высказал мысль, что пространство связано не только с сюжетом и композицией, но и с литературными героями. Ученый выделил в связи с этим два важнейших типа: героев «пути» и героев «места». Многие исследователи толкуют художественное пространство как одну из важнейших категорий национальной картины мира. Большое внимание уделяется изучению образов Москвы, Петербурга, других городов и географических мест, широко представленных в русской литературе: дорог, полей, гор, лесов, лугов, садов, рек, морей, озёр.
Пространственным образам Москвы и Рима в творческой биографии
9
С.М. Соловьева посвящена статья О.Л. Беличенко (2010) . В ней автор уделяет внимание ранним годам жизни поэта, когда происходило становление его литературного таланта, прослеживает связь творчества младшего Соловьева с Москвой, Дедово, Шахматово, Римом. Топографию улиц и переулков столицы, связанных с жизнью поэта-младосимволиста,
18 Габричевский А.Г. Пространство и время // Вопросы философии. 1996. № 6. С. 134-147.
19Лихачев Д. С. Художественная среда литературного произведения // Симпозиум: «Проблемы ритма, художественного времени и пространства в литературе и искусстве»: тезисы и аннотации. Л.: Советский писатель. Ленингр. отд-е, 1970. С. 7-9.
20 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд-е. М.: Наука, 1979. 352 с.
21 Лотман Ю.М. Художественное пространство в прозе Гоголя // В школе поэтического слова: Пушкин.
Лермонтов. Гоголь: кн. для учителя М.: Просвещение, 1988. С. 251-293.
22
23
Успенский Б.А. Поэтика композиции. СПб.: Азбука, 2000. 352 с. Беличенко О.Л. Образ Москвы и Рима в творческой биографии С.М. Соловьева //
http://webcache.googleusercontent.com/search7q. Дата обращения 22 октября 2021 г.
рассматривала в 2013 г. В.А. Скрипкина в статье «Москва в жизни и
О А
творчестве С.М. Соловьева (1885-1942)» . А. В. Радионова характеризовала организацию времени и пространства в некоторых стихотворениях поэта в статье «Поэтика и философия библейских переложений в лирике Сергея
25
Соловьева» (2015) , используя методы анализа композиции, мотивной системы. В.А. Скрипкина в уже упоминавшихся монографиях, исследуя символику цвета в лирике С.М. Соловьева, а также эволюцию его творчества, останавливалась на некоторых пространственных образах-символах: неба, воды, деревьев. А также рассматривала отдельные локусы: Москвы, Рима, Коктебеля, Истры. Но все же она касалась этого попутно, перед исследовательницей стояли другие задачи.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании поэтики художественного пространства в произведениях различных книг стихов С.М. Соловьева на фоне литературного процесса современности, в которой он жил и реализовывал свои творческие способности. Особое внимание уделено лирике С.М. Соловьева 1920-х годов, которая по сравнению с его дореволюционным творчеством является менее изученной. Образная система каждого сборника стихов в диссертации рассматривается с опорой на религиозные и философско-эстетические воззрения С.М. Соловьева в тесной связи с литературным контекстом 1900-1920-х гг. Внимание уделено критическим, литературоведческим сочинениям поэта и его эпистолярному наследию. С привлечением новых имен и не рассматривавшихся ранее произведений проведено сопоставление с наследием современников: А. Блока и А. Белого, а также с такими крупнейшими художниками слова, как И.А. Бунин, Д.С. Мережковский, М.А. Волошин, Б.Л. Пастернак.
24 Скрипкина В.А. Москва в жизни и творчестве С.М. Соловьева: (1885-1942) // Москва и «московский текст» в русской литературе . Москва в судьбе и творчестве русских писателей: Сб. науч. ст. / [Ред.-сост. Н.М. Малыгина]; Департамент образования г. Москвы, Гос. бюджет. образоват. Учреждение высш. проф. образования г.Москвы «Моск. гор. пед. ун-т» (ГБОУ ВПО МГПУ), ин-т гуманит. наук. М., 2013. Вып. 7. С. 30-38.
25 Радионова А.В. Поэтика и философия библейских переложений в лирике Сергея Соловьева // Соловьевские исследования. 2015. № 4(48). С. 160-172.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть своеобразие художественного пространства в книгах лирики С.М. Соловьева разных лет, выявляя при этом связи его поэтики с широким литературным контекстом 1900-1920-х годов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда конкретных задач:
- проследить процесс формирования художественного пространства в ранней лирике поэта на фоне открытий предшественников;
- раскрыть определенные (обусловленные темой) творческие связи младосимволиста с выдающимися русскими поэтами ХХ века;
- проанализировать поэтику художественного пространства в книгах стихотворений С.М. Соловьева: «Цветы и ладан» (1907), «Апрель» (1910), «Цветник царевны» (1913), «Возвращение в дом отчий» (1916), «Стихотворения 1917-1928гг.» (1999); в книге поэм и сказок «Югипйа^шт» (1908);
- особое внимание уделить практически неисследованным произведениям 1920-х годов: поэме «Чужбина» (1922), поэме «На берегах Эвксина (Послание М. Волошину) (1926);
- соотнести высказывания о художественном пространстве в письмах к А. Блоку, в статьях сборника С.М. Соловьева «Богословские и критические очерки» (1916) - с его поэтической практикой;
- уточнить место творческого наследия С.М. Соловьева в истории русской поэзии 1900-1920-х годов.
Границы исследования - 1906-1931 годы - период активной многосторонней художественной деятельности С.М. Соловьева.
Объектом диссертационного исследования является художественное пространство в пяти книгах стихов С.М. Соловьева, параллели с художественным пространством в поэтических текстах А. Блока, А. Белого, И.А. Бунина, М.А. Волошина, Б.Л. Пастернака.
Предметом исследования стали разнообразные пространственные образы, символические и мифологические картины, лирические мотивы, языковые средства, выражающие в стихах С.М. Соловьева и современных ему поэтов своеобразие их творческого мира и связи с общими тенденциями эпохи.
Материалами исследования послужили пять книг стихов С.М. Соловьева: «Цветы и ладан» (1907), «Апрель» (1910), «Цветник царевны» (1913), «Возвращение в дом отчий» (1916), «Стихотворения 1917 -1928 гг.» (1999); книга поэм и сказок «Югапй^шш» (1908); эпистолярий (переписка с А. Блоком); поэмы «Чужбина» (1922), «На берегах Эвксина (Послание М. Волошину) (1926).
Также для сопоставления с творчеством С.М. Соловьева востребованы некоторые стихотворения И.А. Бунина 1900-х гг.; лирические тексты А. Блока из его книг: «Стихи о Прекрасной Даме (1902), «Пузыри земли» (1904-1905), «Снежная маска» (1907), «О чем поет ветер» (1913); поэма «Двенадцать» (1918); книга стихотворений А. Белого «Золото в лазури» (1903), поэма «Первое свидание» (1921); поэтические циклы М. Волошина «Киммерийские сумерки» (1910), «Киммерийская весна» (1910-1926); книга лирических стихотворений Б.Л. Пастернака «Сестра моя - жизнь» (1917-1922).
Теоретико-методологической базой исследования выступили теоретические труды С.А. Венгерова, К.В. Мочульского, А.Г. Габричевского, Ю. Н. Тынянова, В. М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М. Л. Гаспарова. Значительную роль для концепции работы сыграли работы по истории русской литературы ХХ века Д.Е. Максимова, Л.К. Долгополова, З.Г. Минц, А.Н. Авраменко, Н.Ю. Грякаловой, О.А. Клинга, А.В. Лаврова, М.Ф. Пьяных, Л.А. Смирновой, И.Б. Ничипорова, Л.Ф. Алексеевой, В.А. Скрипкиной, В. Т. Захаровой, М. В. Яковлева, Н. Н. Ситниковой, М. Смирнова. Были привлечены важные для мировоззрения поэта книги Священного писания, а также труды русских религиозных мыслителей: В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Д.С. Мережковского,
B.В. Розанова, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева. В ходе исследования использовались следующие литературоведческие методы: герменевтический, сравнительно-сопоставительный, историко-эстетический, историко-культурный, аксиологический, текстологический.
Теоретическая значимость работы обусловлена изучением специфики художественного пространства в книгах стихов С.М. Соловьева. Подробный анализ пространственных образов-символов, а также родственных тем и мотивов в лирике современников позволяет раскрыть новые грани мастерства и мировосприятия лирического поэта, прояснить вклад русских поэтов в разработку новых жанровых разновидностей лирики. Наследие
C.М. Соловьева рассматривается в контексте эстетических идей и свершений Серебряного века. Исследование новых граней творчества лирического поэта углубляет и расширяет научную картину литературного процесса первой четверти ХХ века.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут найти применение в лекционных курсах по истории русской литературы ХХ века, в спецкурсах и спецсеминарах, для подоготовки учебных пособий по истории русской литературы, при издании литературоведческих энциклопедий и словарей, для комментариев при подготовке к изданию собрания сочинений С.М. Соловьева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В творческом воплощении художественного пространства С.М. Соловьева скрывалось субъективное впечатление автора, что составляет главную суть импрессионистического искусства. Импрессионизм в стихотворениях С.М. Соловьева стирает жесткие пространственные грани, сближает прошлое и настоящее, соединяет миф и реальность, помогая поэту проникнуть «в непознанные, загадочные явления всебытия»26 и обращая его взгляд к Богу.
26 Смирнова Л.А. Золотой сон души: О русской литературе рубежа Х1Х -ХХ вв. М.: Водолей, 2009. С. 24.
2. Художественное пространство стихотворений С.М. Соловьева изобилует языческими и христианскими образами-символами. Но языческое религиозное толкование жизни, смерти и любви является неприемлемым для духовной позиции поэта, когда он анализирует стихи современников и возможности их влияния на читателей. Эпистолярное наследие С.Соловьева, его «Богословские и критические очерки», а также одна из ключевых тем его лирики - пути человека к Богу - говорят о нем в личностном плане как о глубоко верующем христианине.
3. В изображении природных образов-символов: растений, воды, неба у С. М. Соловьева нашли отражение софийные символы и идеи дяди-философа В.С. Соловьева. Вода у поэта неразрывно связана с небом. Озаренное светом, воздушно-водное пространство являет собой воплощение божественной красоты в мире. Заметна схожесть символического звучания некоторых природных образов в творчестве С.М. Соловьева и И.А. Бунина. Так, образы воды, неба, не изменяющиеся во времени, рождают у поэтов раздумья о быстротечности человеческого существования, являют собой символы судьбы, духовного пути героев.
4. Полисемантические пространственные образы ветра и метели (снежной стихии) в поэтическом наследии С.М. Соловьева выполняют разные функции: передают чувства и переживания лирических героев, сближают прошлое и настоящее, доносят до читателя авторские раздумья о жизни, смерти, любви, вечности, воздействуя и на мысль, и на эмоционально-аксиологическое состояние души.
5. Стихотворения С.М. Соловьева 1920-х гг. можно истолковать как своеобразный лирический дневник. Автор выразил в них исповедальные раздумья, искренние покаянные чувства, наполнил лирику автобиографическими и одновременно символическими деталями. На изображение художественных пространственных образов этого периода влияют события, которые поэту довелось пережить. Несмотря на трагизм
происходящего, непоколебимой остается вера поэта в присутствие Мира горнего в земном пространстве человеческой жизни и любви.
6. Взгляд лирического героя стихотворений 1920-х гг. от несовершенства земного бытия часто устремлен к пространству вечности. Несмотря на сложности его организационной церковной деятельности, он искренне переживал за родную землю, веря в ее светлое будущее, которое неразрывно связано для него с торжествующей верой в Бога. Священным пространством для поэта остаётся нерукотворная, духовно прочная, не подвластная времени Россия.
Апробация диссертации проходила в форме публикаций статей (в 12 публикациях общим объемом 5,9 п.л.) и выступлений с докладами на международных и всероссийских конференциях: IV Международной научной конференции (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 20-21 мая 2010 г.), Международной научной конференции «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» (МГОУ, 15-16 сентября 2011 г.), Международной научной конференции «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи («Смирновские чтения») (Москва, МГОУ, 16-17 сентября 2013 г.), IV Международной конференции «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» (Москва, МГОУ, 6-7 февраля 2020 г.), XVII Международной научной конференция «Икона в русской словесности и культуре» (Дом Русского Зарубежья, Москва, 29-30 января 2021 г.), VII Международной научно-образовательной конференции «Несторовские чтения» (МГОУ, Москва, декабрь 2021 г.), конференциях Фестиваля науки «Наука на благо человечества» (МГОУ, Москва, 22 апреля, 2021 г., МГОУ, Москва, 19 апреля 2022 г.), V Международной научной конференции «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья: Проблемы преемственности» Смирновские чтения (10-11.02.2022 г., г. Москва).
Структура работы: введение, три главы (первая состоит из пяти параграфов, вторая и третья - из четырех параграфов), заключение, список литературы, включающий 241 наименование.
Глава 1. Импрессионистический дискурс изображения художественного пространства в поэзии С.М. Соловьева
1.1. Импрессионизм в поэзии 1890-х гг.: Д.С. Мережковский и И.А. Бунин
В статье «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892) Д.С. Мережковский выделил «три главных элемента
27
нового искусства: мистическое содержание, символы и расширение
28
художественной впечатлительности» . «Мы требуем и предчувствуем... ещё не открытые миры впечатлительности, - писал он. - Эта жадность к неиспытанному, погоня за неуловимыми оттенками, за темным и бессознательным в нашей чувствительности - характерная черта грядущей идеальной поэзии. Французские критики <...> назвали эту черту
29
импрессионизмом» .
К концу XIX века в русской поэзии усиливалось импрессионистическое начало, которое ранее имело место, но не выдвигалось как некая программа в лирике Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Я.П. Полонского, К.Д. Бальмонта, К.К. Случевского, К.Р.
Цель данного параграфа - проследить, как импрессионистические черты проявились в поэзии Д.С. Мережковского и ранней лирике И.А. Бунина 1890-х годов.
Одной из особенностей импрессионизма является опора на сложное эмоциональное впечатление, замена мысли и рассудка целостным интуитивным восприятием. Эта особенность в полной мере отразилась в стихотворении Д.С. Мережковского «После грозы» (1885). Художественное пространство стихотворения будто соткано из мгновенных проявлений мира природы, которые лирический герой пытается удержать, запечатлеть в слове.
27 Курсив Мережковского.
28 Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной литературы // Критика русского символизма: В.2 т. Т.1 / Сост., вступ.ст., преамбулы и примеч. Н.А. Богомолова. М.: ООО «Издательство "Олимп"»; ООО «Издательство "АСТ"», 2002. 396 с. (Библиотека русской критики). С..47.
29 Там же.
Всё: и «бирюза сверкающей лазури», и «благоуханье трав», и «бархатный цветок гелиотроп в саду, лучами весь облитый», и «поля с их голубым простором», и «залетный жук» - рождает в душе героя чувства восхищения и радости. Его впечатлительная душа откликается на красоту бабочки, пролетающей рядом: «Вспорхнула бабочка, - прозрачно и светло, / В отливе
30
янтаря рубиновым узором, / Два крылышка сквозят над влажной резедой...» ; лирик волнуется величием лесов, тянущихся «зубчатою стеной на рубеже
31
небес...» . Зрительную картину дополняют запахи: «благоуханье трав»,
32
«теплый аромат земли, дождем омытой» . Причём, герой не просто чувствует аромат земли, он еще и осязает его, подбирая к нему эпитет «теплый». Красота, гармония мира природы переполняют душу лирического героя: он хочет раствориться в нем, стать его частью, поэтому и «радуется безлюдью»: никто не мешает ему наблюдать, вслушиваться, восхищаться, дышать «полной грудью пахучей свежестью».