Культурные доминанты в языковой картине мира испанцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Смирнова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Екатерина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ДОМИНАНТ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА ИСПАНЦЕВ
1.1 Теоретические основания и основные принципы лингвокультурологического анализа
1.2 Роль культуры в формировании языковой картины мира
1.3 Взаимовлияние языковой картины мира и национального характера народа
1.4 Особенности национального характера испанцев как фактор формирования их национальной языковой картины мира
1.5 Понятие культурных доминант и их отражение в языке
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ПРАЗДНИК КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ И ЕГО ЯЗЫКОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ПИРЕНЕЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА
2.1 Исторически аспект развития праздника
2.2 Семиосфера праздника как часть культурного кода
2.3.Типология испанских праздников, их социально-культурные функции и языковое воплощение
2.3.1 Религиозные праздники Испании
2.3.2 Народные праздники Испании
2.3.3 Гастрономические праздники Испании
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. КУЛЬТУРНО ЗНАЧИМАЯ ЛЕКСИКА ИСПАНСКОГО ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТЕЗАУРУСА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ИСПАНЦЕВ
3.1 Роль кулинарных традиций в сохранении национальной самоидентичности
народа
3.2 Национально-окрашенная лексика в кулинарном тезаурусе испанцев
3.3 Топонимический компонент в гастрономическом тезаурусе испанцев как
маркер национальной принадлежности блюд
Выводы по Главе III
ГЛАВА IV. КУЛЬТУРНО ЗНАЧИМАЯ ЛЕКСИКА ЯЗЫКА ФЛАМЕНКО КАК ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ИСПАНЦЕВ
4.1 Структура фламенко
4.2 Метаязык фламенко
Выводы по Главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Термины фламенко
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные доминанты в языковой картине мира испанцев»
ВВЕДЕНИЕ
В современных лингвистических исследованиях, обусловленных происходящими в современном мире политическими и социально-экономическими изменениями, а также растущим воздействием общества на окружающий мир, происходит ориентация на познание человека неотрывно от окружающей его действительности. Проблема личности является ключевым предметом исследования в современной отечественной и зарубежной науке -лингвистике, философии, культурологии, психологии, социологии.
Вследствие развития современного научного знания по пути антропоцентризма в научных дисциплинах, изучающих человека, на первый план вышли вопросы взаимодействия языка и культуры, менталитета, языкового сознания и языковой картины мира.
В последние десятилетия лингвисты перешли от изучения языка как замкнутой в себе системы единиц к изучению его взаимодействия с сознанием и мышлением языковой личности. В этой связи реконструкция и ориентация в языковой картине мира другого народа - это необходимая фундаментальная база для когнитивных, лингвокультурологических и собственно лингвистических изысканий, на базе языка этого народа, не родного для исследователя.
Учитывая тот факт, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков все острее ощущается нарастание процессов глобализации и, как следствие, культурной стандартизации и всеобщей унификации народов и стран по быту и мышлению, деление по национальному признаку становится атрибутом социального самоопределения и национальной идентичности. В качестве дополнения к термину «глобализация» в исследовании рассматривается термин «глокализация», который призван определять взаимодополняемость и взаимопроникновение глобальных и локальных тенденций. Данный феномен не мог не найти отражение в языке и, как следствие, в языковой картине мира
испанцев, ибо языковая картина мира представляет собой определенным образом оформленную систематизацию плана содержания языка, фиксировать и хранить весь комплекс знаний и представлений конкретного языкового сообщества о мире.
В силу вышесказанного актуальность исследования обусловлена интересом к исследованию феномена взаимодействия языка и культуры как способу сохранить национальную идентичность в эпоху глобализации и проблемам языковой личности. Возросшие в наше время культурные, научные и экономические контакты между странами способствуют тому, что в лингвистике приоритетными становятся темы «Язык и культура», «Языковая личность», «Лингвистическая идеология», «Лингвистическая культура», «Национальный характер», что применительно к материалу полинационального испанского языка особенно актуально.
Объектом исследования является культурно значимая лексика современного пиренейского варианта испанского языка.
Предметом исследования выступает пространственно-темпоральная и символико-коммуникативная характеристики праздника, зафиксированные как в вербальной (лексико-семантической), так и в визуальной форме текста праздника, культурно значимая лексика на материале испанского гастрономического тезауруса и метаязыка фламенко.
Вышеизложенное определило цель исследования. Она заключается в поиске и определении факторов, формирующих языковую картину мира испанцев и обусловливающих специфику образования культурных доминант в языке, выявлении и анализе культурно значимой лексики через призму языковой картины мира испанцев.
В связи с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать, обобщить и систематизировать ключевые
с.
концепции взаимосвязи языка и культуры в аспекте лингвокультурологии и ее основных задач;
• представить и уточнить факторы, формирующие языковую картину мира испанцев;
• рассмотреть формирование и развитие культурно значимой лексики пиренейского национального варианта испанского языка;
• выявить формы взаимосвязи лексического своеобразия испанского языка с менталитетом и языковой картиной мира испанцев;
• провести анализ роли культурных доминант в языковой картине мира испанцев на материале трех фрагментов языковой картины мира испанцев, репрезентированных номинативными единицами сфер праздника, гастрономии и фламенко.
Решая поставленные задачи, мы исходим из того, что основное содержание данного исследования имеет теоретический и описательно-прикладной характер.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения проблематики межкультурного общения и диалога культур (Арутюнова Н. Д., Верещагин Е. М., Воробьев В. В., Костомаров В. Г., Лабунская В. А., Ларина Т. В., Оболенская Ю. Л., Раевская М. М., Степанов Ю. С., Стернин И. А., Телия В. Н., Тер-Минасова С. Г., Тимченко Н. М., Фирсова Н. М., Формановская Н. И., Чеснокова О. С., Вежбицкая А., Мадарьяга С. де и др.), труды, посвященные изучению языковой картины мира (Алефиренко Н. Ф., Арутюнова Н. Д., Гуревич А. Я., Корнилов О. А., Кубрякова Е. С., Маслова В. А., Попова 3. Д., Постовалова В. И., Рылов Ю. А., Серебренников Б. А., Стернин И. А., Телия В. Н., Тер-Минасова С. Г., Уфимцева А. А., Чеснокова О. С.), а также исследования о современном состоянии испанского языка (Ахренов А. В., Виноградов В. С., Журавлева Е. В., Иовенко В. А., Михеева Н. Ф.,
Оболенская Ю. JL, Раевская М. М., Степанов Г. В., Фирсова Н. М., Чеснокова О. С., Яковлева В.В., Яковлева С. A., R. Lapesa, A. Llano, J. G. Moreno de Alba и др.).
Материалом для исследования послужила картотека в количестве 1500 лексических единиц указанной тематики, выделенных нами путем выборки из существующих лексикографических источников и наиболее авторитетных толковых словарей.
В качестве базовых методов исследования использованы: историко-этимологический анализ, дефиниционный, компонентный концептуальный анализ, выборка из лексикографических источников, анализ словарных дефиниций, текстологический анализ, комплексный лингвокультурологический анализ.
Научная новизна состоит в том, что в данной работе впервые была предпринята попытка комплексного описания различных релевантных фрагментов семиосферы испанской культуры и их языкового воплощения: праздника, гастрономии и фламенко; систематизирована и проанализирована культурно значимая лексика пиренейского национального варианта испанского языка, отражающая и фиксирующая ключевые культурные доминанты данных фрагментов семиосферы испанской культур; определена сущность менталитета испанцев через воссоздание фрагментов их языковой картины мира. Ввиду тенденции вхождения современной филологической науки в интегральное гуманитарное знание, в диссертации раскрываются исторические, культурологические, этнологические параметры фрагментов семиосферы испанской культуры, что в дальнейшем служит основой интерпретации их языкового воплощения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что применительно к испанской культурно значимой лексике праздника, гастрономии и фламенко был реализован комплексный междисциплинарный подход, при котором методы лингвистического анализа сочетались с
использованием данных этнографии, фольклора, истории, географии и рассуждениями культурно-философского характера, что позволило расценить эти лексические пласты как релевантные культурные доминанты языковой картины мира испанцев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в вузовской практике в рамках курса современного испанского языка, в теоретических курсах по лексикологии, стилистике, лингвокультурологии, теории и практике перевода.
На защиту выносятся следующие положения:
• Лингвокультурологический аспект исследования обосновывает возможность выделить в лексическом составе пиренейского национального варианта испанского языка лексические единицы, являющиеся источником информации о национальной культуре испанцев и культурными доминантами, формирующими языковую картину мира испанцев.
• Языковая картина мира является важнейшим кодом культуры, ею же обусловленным. Языковая картина мира одновременно сочетает в себе когнитивный и речевой аспекты носителей определенной культуры.
• Важнейшими инструментами реконструкции и осмысления языковой картины мира являются семантические ассоциации слов и национально-специфическая лексика.
• Менталитет, национальный характер испанцев и язык, находясь в тесном взаимодействии, формируют неповторимую языковую картину мира, присущую только данной языковой общности.
• Лексика праздника, гастрономический тезаурус и метаязык фламенко относятся к релевантным культурным доминантам языковой картины мира испанцев.
Апробация работы проходила на VII Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве»
(Москва, РУДН, 15-16 ноября 2012 года); на VI Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире (Москва, МГУ, филологический факультет, 22-23 ноября 2012 года); на международной научно-практической конференции IX Степановские чтения «Язык и культура в современном мире» (Москва, РУДН, 23-24 апреля 2013 года); на международной научно-практической конференции «Современный испанский язык в глобализированном мире» (Москва, РУДН, 21-22 апреля 2015 года); на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.
Основные идеи и положения диссертации отражены в восьми публикациях, в том числе в четырех изданиях, рекомендованых ВАК России.
Структура исследования: работа состоит из Введения, четырех глав с выводами, Заключения, Библиографии и двух приложений. Библиографический список литературы содержит 200 наименований по исследуемой проблематике. В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются общие выводы. Общий объем работы - 206 страниц печатного текста.
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность проблематики диссертационного исследования, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся используемые методы научного исследования, описания материала, определяются положения, выдвигаемые на защиту, указываются данные об апробации работы, характеризуется структура исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования культурных доминант в языковой картине мира испанцев» рассматриваются и систематизируются ключевые термины и понятия, а также выводятся основные теоретические положения, на которых базируется работа. Систематизируются
взгляды отечественных и зарубежных ученых на вопросы взаимодействия языка и культуры, роли культуры в формировании языковой картины мира, взаимовлияния языковой картины мира и национального характера народа, дается разъяснение соотношению понятий «языковая картина мира», «национальный образ мира» и «национальная языковая картина мира». Также в рамках главы приводятся особенности национального характера испанцев как одного из ключевых факторов, влияющих на формирование их национальной языковой картины мира, и предлагается определение понятия культурных доминант как части ценностной картины мира народа, рассматривается их отражение в языке.
Во второй главе «Праздник как феномен культуры и его языковое воплощение в пиренейском национальном варианте испанского языка» рассматриваются исторический аспект развития праздника и его семиотический аспект, приводятся теоретические предпосылки образования термина «семиосфера». Анализируется типология испанских праздников, проводится подробный анализ их социально-культурных функций и языкового воплощения.
В третьей главе «Культурно значимая лексика испанского гастрономического тезауруса как отражение национальной языковой картины мира испанцев» анализируются лингвоспецифичные или культурно значимые слова, отражающие и передающие образ жизни, характерный для испанцев, слова, которые могут рассматриваться как культурные доминанты и своего рода свидетельства особенностей их культуры.
В четвертой главе «Культурно значимая лексика фламенко как отражение языковой картины мира испанцев» исследуются лексико-семантические особенности метаязыка фламенко как одного из ключевых социальных и культурных явлений жизни испанского народа.
В Заключении формулируются основные итоги диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективные направления научной деятельности в рамках данной проблематики.
Библиографический список содержит 200 источников отечественных и зарубежных авторов.
Приложения содержат расширенный список лексического материала, анализируемого в диссертационном исследовании.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования культурных доминант в языковой картине мира испанцев
Знакомство с культурой страны представляется неполным, если из нашего поля зрения выпадут такие основополагающие компоненты, как мировосприятие, оценка окружающей действительности и особенности склада мышления нации. Нельзя также забывать и о языке, который является важнейшей и неотъемлемой частью любой национальной культуры.
Существование тесной связи между языком и его носителями представляется нам очевидным и не вызывает сомнения. Язык является средством общения между людьми и тесно связан с жизнью и развитием общества, которое пользуется данным языком как средством общения. Человек познает и воспринимает мир посредством органов чувств, и именно на основе этого восприятия строится его представление об окружающем мире. Пропуская через свое сознание и осмысливая результаты этого восприятия, он передает их другим членам своего речевого коллектива с помощью языка. Иными словами, между языком и реальностью стоит мышление.
Слова отражают не сами предметы, а то видение, которое сложилось в сознании носителя языка об этом предмете под воздействием окружающей его действительности. На этом основании у различных народов расходятся пути представления о реальном мире, его понимании и дальнейшем словесном выражении данного понимания. По этому поводу находим у С. Г. Тер-Минасовой следующее рассуждение: «Поскольку наше сознание обусловлено как коллективно (образом жизни, обычаями, традициями и т. п.), так и индивидуально (специфическим восприятием мира, свойственным данному конкретному индивидууму), то язык отражает действительность не прямо, а через два зигзага: от реального мира к мышлению и от мышления к языку. <...> Таким образом, язык, мышление и культура взаимосвязаны настолько тесно, что практически составляют единое целое, состоящее из этих трех
компонентов, ни один из которых не может функционировать (а следовательно, и существовать) без двух других. Все вместе они соотносятся с реальным миром, противостоят ему, зависят от него, отражают и одновременно формируют его» [Тер-Минасова2000: 40].
1.1. Теоретические основания и основные принципы лингвокультурологического анализа
Проблема соотношения языкового и этнокультурного сознания волновала ученых-лингвистов на протяжении нескольких столетий. Ей посвящены труды многих отечественных (Потебня А. А., Буслаев Ф. И., Авронин В. А., Панфилов В. 3., Сорокин Ю. А., Верещагин Е. М., Костомаров В. Г., Воробьев В. В., Петров М. К. и др.) и зарубежных (Боас Ф., Сепир Э., Уорф Б., Леви-Стросс К., Пайк К., Лэм С. и др.) исследователей.
Еще в первой половине XIX века В. фон Гумбольдт заложил основы современной антропологической лингвистики. Он не раз подчеркивал, что язык формирует и выражает специфику национального духа, отражает особое представление о мире у различных этносов и что существование различных языков формирует основу разнообразных образов мышления у различных народов. По мнению В. фон Гумбольдта, «организм языка возникает из присущей человеку способности <...> говорить; в его формировании участвует весь народ; культура каждого народа зависит от его особых способностей и судьбы, ее основой является большей частью деятельность отдельных личностей...» [Гумбольдт 1984: 311].
Идеи В. фон Гумбольдта были успешно воплощены его учениками и последователями, среди которых - А. Потт, Г. Курциус, Г. Штейнталь, К. Фосслер, А. А. Потебня, Л. В. Щерба, Ф. Боас и др.
Ф. Боас на основе идей своего учителя сформировал в начале XX века антропологическое направление в науке о языке. В своих работах он особо
подчеркивал необходимость изучения языка наряду с изучением явлений культуры.
Продолжателем учения Ф. Боаса в американской антрополингвистике стал Э. Сепир. Он взял за основу идею о том, что в каждом языке заключена своя классификация представлений об окружающей действительности и что каждый из них является хранителем культурных ценностей его носителей. По его мнению, «...язык является звуковой реализацией тенденции рассматривать явления действительности символически, что именно это свойство сделало его удобным средством коммуникации, и что в реальных обстоятельствах социального взаимодействия он приобрел те усложненные и утонченные формы, в которых он нам известен ныне» [Сепир 2003: 231]. И действительно, помимо коммуникативных функций, язык аккумулирует и передает культуру. Однако Э. Сепир отрицал существование корреляции между языком и культурой, но особенно подчеркивал влияние культуры на лексический состав языка: «В процессе развития лингвистических исследований язык доказывает свою полезность как инструмент познания в науках о человеке и в свою очередь нуждается в этих науках, позволяющих пролить свет на его суть. <...> Язык приобретает все большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры. В некотором смысле система культурных стереотипов всякой цивилизации упорядочивается с помощью языка, выражающего данную цивилизацию» [Сепир 2003: 129-130].
Сформировавшаяся антропоцентрическая парадигма развернула вектор лингвистических исследований в сторону человека и его места в культуре, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность во всем ее многообразии.
Впоследствии, основываясь на трудах Э. Сепира, его ученик Б. Уорф разработал концепцию лингвистического релятивизма (гипотеза лингвистической относительности). Данная концепция получила название «гипотеза Сепира - Уорфа». Она основывается на том, что каждый язык
представляет собой особую призму, через которую носители языка видят и осмысливают окружающую их действительность. Для ее сторонников реальный мир существует постольку, поскольку он отражен в языке. На сегодняшний день существует два диаметрально противоположных суждения относительно «гипотезы Сепира - Уорфа». Одно из них принадлежит С. Линкеру, безоговорочно отрицающему данную концепцию: «чем больше мы рассматриваем аргументы Уорфа, тем менее осмысленными они кажутся» [Pinker 1994: 60]. Критическую оценку данной гипотезе также дают Д. Додц, Г. В. Колшанский, Р. М. Уайт, Б. А. Серебренников, Р. М. Фрумкина, Э. Холленштейн. На столь безапелляционную оценку имеется весьма аргументированное возражение А. Вежбицкой, которая, обращая внимание на очевидное преувеличение роли родного языка в восприятии и понимании мира, высказанное Уорфом, все же принимает основной его тезис о том, что «мы расчленяем мир, [как это] закреплено в системе моделей нашего языка» [Вежбицкая 2001: 22-24]. Несмотря на то, что гипотеза лингвистической относительности оценивается современными учеными далеко не однозначно, вызывает интерес сама постановка проблемы взаимосвязи и взаимодействия языка, культуры и мышления.
Немаловажным является тот факт, что идеи, выдвигаемые в гипотезе, послужили основой для формирования американской школы этнолингвистики, которая ставила перед собой задачу, с одной стороны, описать через язык изучаемую культуру, а с другой - изучать язык в его отношении к обществу и культуре.
Американская этнолингвистика была близка по идейной направленности европейскому неогумбольдтианству. Лингвистическое направление «неогумбольдтианство», было основано последователями В. фон Гумбольдта, которые являлись сторонниками его идеи о «промежуточном» положении языка между человеком и миром и активно развивали учение о языке как о некотором «промежуточном мире». Американскую и европейскую
лингвистические школы объединяла идея о том, что каждый язык отражает реальный мир по-своему, сохраняя при этом культурное и духовное своеобразие соответствующих языковых коллективов.
Глава школы неогумбольдтианства Л. Вейсгербер в своей теории слова исходит из его «трехчленной» модели: 1) звуковая форма, 2) мыслительное построение, 3) предметы и явления внешнего мира. Концептообразование, по мнению Л. Вейсгербера, возможно исключительно средствами родного языка при использовании его «внутренних форм», которые определяют «стиль» данного присвоения, являющийся различным для разных языков. Следовательно, и миропонимание зависит от его презентации тем или иным языком [Вейсгербер 1993].
В отечественной лингвистике объект этнолингвистического исследования был достаточно ясно определен В. А. Звегинцевым, охарактеризовавшим этнолигвистику как «направление, сосредотачивающее свое внимание на изучении связей языка с культурой, народными обычаями, социальной структурой общества и с народом или нацией в целом» [Звегинцев 1965: 194]. При этом стоит отметить, что этнолингвистическая тематика и ранее обсуждалась в работах А. А. Потебни и других российских ученых-лингвистов.
Всестороннее обсуждение и исследование взаимосвязи языка, культуры и общества проходило в XX столетии в рамках таких проблем, как «язык и общество», «язык и мышление», «язык и ценностные ориентации человека». По словам Р. М. Фрумкиной, «...открылся своего рода тупик: оказалось, что в науке о человеке нет места главному, что создало человека и его интеллект -культуре» [Фрумкина 1995: 104].
В отечественной науке с середины прошлого столетия значительно увеличился рост публикаций, посвященных проблематике межкультурного общения и диалога культур (Степанов Ю. С., Верещагин Е. М., Костомаров В. Г., Арутюнова Н. Д., Телия В. Н., Воробьев В. В., Фирсова Н. М., Оболенская Ю. Л., Тер-Минасова С. Г., Формановская Н. И.,
Чеснокова О. С., Стернин И. А., Ларина Т. В., Лабунская В. А., Тимченко Н. М. и др.).
Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым было введено понятие «лингвострановедение». Учёные дали ему следующее определение на основе обучения русскому языку как иностранному: «Лингвострановедением называется аспект преподавания русского языка иностранцам, в котором с целью обеспечения коммуникативности обучения и для решения общеобразовательных и гуманистических задач лингводидактически реализуются кумулятивные функции языка и проводится аккультурация адресата, причем методика преподавания имеет филологическую природу -ознакомление проводится через посредство русского языка и в процессе его изучения» [Верещагин, Костомаров 1990: 37]. По их мнению, преподавание иностранного языка не будет продуктивным без внедрения в процесс обучения лингвострановедческого аспекта, что, безусловно, позволит учащимся более детально познакомиться с культурой и историей страны изучаемого языка с целью формирования у них не только языковой, но и культурной компетенции. Иными словами, лингвострановедение представляет собой лингводидактический аналог социолингвистики. В своей монографии «Язык и культура» Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров выделяют понятие «лингвострановедческая интерференция»: «...в противоположность фонетической и грамматической интерференции, лингвострановедческая обусловлена не воздействием одного языка на другой, а воздействием одной культуры на другую, но результат интерференции культур проявляет себя именно в речи» [Верещагин, Костомаров 2005: 153-154].
Природа и сущность языка, как отмечает Н. Ф. Алефиренко, обычно рассматриваются с позиции функционального, системно-структурного, сравнительно-исторического языкознания, лингвосемиотики,
психолингвистики, социолингвистики и прагмалингвистики. Но ни одна из этих важных для культурологии наук, взятая в отдельности, не способна раскрыть
сущность имплицитных связей языка и культуры. Для этого необходима такая теория, которая позволила бы разъяснить природу языковых явлений, связанных с механизмами, обеспечивающими действие человеческого фактора в языке. При этом имеются в виду не только и не столько внешние условия бытования языка в обществе, но и внутренне обусловленные природой человека языковые способы и средства выражения всего того, что связано с деятельностью определенного этноязыкового коллектива [Алефиренко 2005: 269].
Подобный интерес к изучению взаимосвязи языка и культуры привел к необходимости выделить направление в науке, посвященное данной проблематике. В качестве подобной отрасли науки о языке, непосредственно связанной с изучением культуры, было создано самостоятельное направление, которое получило название «лингвокультурология».
Теоретические основы лингвокультурологии были разработаны В. В. Воробьевым. Он дает следующее определение данному понятию: «Лингвокультурология - это комплексная научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты, отражающие новую систему ценностей» [Воробьев 1994: 26].