Испанский газетный текст как источник национально-культурной информации: На материале пиренейского и колумбийского национальных вариантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Журавлева, Елизавета Вольдемаровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлева, Елизавета Вольдемаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГАЗЕТНЫЙ ТЕКСТ В АСПЕКТЕ
ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЯ
§1.1 Язык и национальная культура
§ 1.2 Проблемы языковой вариативности испанского языка
§ 1.3 К вопросу о национально-культурной специфике испанского языка
1.3.1 Межвариаптная национально-культурная специфика
1.3.2 Национально-культурный компонент и понятие национально-культурной информации
§ 1.4 Газетный текст в национально-культурном аспекте 34 Выводы
ГЛАВА ВТОРАЯ. СТИЛИСТИЧЕСИЕ И ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ГАЗЕТЫ
§ 2.1 Жанровое своеобразие испанской и колумбийской газеты
§ 2.2 Общая характеристика газетно-публицистического стиля
§ 2.3 Особенности заголовков
§ 2.4 Лексико-грамматические особенности языка газеты Испании и Колумбии
2.4.1 Общие особенности лексики языка испанской и колумбийской газеты
2.4.2 Газетная лексика, содержащая национально-культурную информацию
2.4.3 Основные грамматические особенности языка испанской и колумбийской газеты
2.4.4 Грамматические особенности газетных текстов, содержащие национально-культурную информацию 68 Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ГАЗЕТНЫЙ ТЕКСТ КАК ОТРАЖЕНИЕ
НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 3.1 Языковые средства, содержащие национально-культурный компонент значения
§ 3.2 Тематическая классификация безэквивалептной и фоновой лексики в газете
§3.3 Аббревиатуры
§3.4 Топонимы
§ 3.5 Фразеология в газетных текстах Испании и Колумбии
§3.6 Метафоры и образы в пиренейской и колумбийской прессе
§3.7 Отражение речевого поведения и речевого этикета в текстах газет
§ 3.8 Испанские и колумбийские неологизмы, содержащие национально- 161 культурную информацию
§3.9 Заимствования, содержащие национально-культурную информацию
§3.10 Зооморфизмы в газетных текстах Испании и Колумбии
§ 3.11 Прецедентные феномены в языке газет Испании и Колумбии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испанский газетный текст как источник национально-культурной информации: На материале пиренейского и колумбийского национальных вариантов»
Газета является одним из мощных каналов информирования широкой аудитории. В Испании и Колумбии к языку газеты предъявляются требования быть эталоном для иных средств массовой коммуникации, поскольку язык газеты принимает активное участие в формировании языковой культуры народа. Изучение специфики языка газетных публикаций представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой, так как с развитием технических средств, с ростом объема информации, с расширением международных отношений в связи с постоянно меняющимися общественно-политическими условиями жизни, с совершенствованием приемов и методов массовой информации и пропаганды средства массовой информации, в частности газета, приобретают все большее значение в жизни общества.
Как известно, одним из основных свойств газетного текста является информативность. Однако газета имеет важное значение не только для получения информации, но и для исследования живых процессов в литературном языке, поскольку газетно-публицистический стиль часто служит той сферой речи, в которой происходит формирование новых смыслов и новых языковых средств для обозначения новых явлений в современном обществе.
В настоящее время в центре внимания ученых находятся проблемы, связанные с передачей текстом фоновой (социокультурной, национально-культурной) информации. Поэтому цель работы заключается в попытке создания комплексного исследования в данной области, выявлении и изучении источников национально-культурной информации в газетном тексте на материале двух национальных вариантов современного испанского языка, пиренейского и колумбийского.
Одной из важнейших задач изучения испанского языка пиренейского и колумбийского национальных вариантов является рассмотрение обстоятельств и причин возникновения и закрепления в речи испанцев и колумбийцев национально-культурных языковых особенностей, выделяющих испанский язык Испании и Колумбии в качестве национальных вариантов единого испанского языка.
С точки зрения лингвистики, испанский язык - уникальный объект исследования. Однако его своеобразие заключается не в величине демографической базы (он находится в ряду наиболее употребляемых языков мира), а в его географическом распространении. Распространение испанского языка по всему земному шару привело к возникновению оригинальных языковых ситуаций в каждом регионе и к появлению разнообразных форм существования языка, объединяемых общим наименованием «испанский язык», который включает в себя ряд функциональных систем - национальные варианты, территориальные и социальные диалекты, характеризующиеся определенным своеобразием в каждой испаноязычной стране.
Предметом настоящего исследования является комплексное изучение лексико-грамматических и национально-культурных особенностей пиренейского и колумбийского национальных вариантов испанского языка в аспекте межвариантной национально-культурной специфики.
Объект диссертационного исследования - язык современной прессы Испании и Колумбии. Выбор объекта продиктован следующими соображениями.
Во-первых, уровень и характер исследований языка прессы в наши дни претерпел значительные изменения. Сегодня наблюдается поворот от изучения языка как замкнутой лингвистической системы к исследованию языка в его многочисленных связях и функциях. Это связано с появлением нового ряда дисциплин, возникших па стыке с лингвистикой (психолингвистика, этнолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвопрагматика, лингвокультурология и др.), в центре внимания которых оказался и язык газеты, рассматриваемый в аспекте межнациональных контактов.
Во-вторых, особое значение проблема взаимосвязи языка и культуры приобрела именно в последнее время, когда интенсивно развиваются отношения национально-культурных сообществ, принадлежащих к разным культурам. Межъязыковые контакты требуют, чтобы язык изучался параллельно с изучением национально-культурной специфики народа-носителя языка. Выделение национально-культурного компонента в лексике газеты и рассмотрение отдельных фоновых лексических единиц дает возможность исследовать язык газеты в плане отражения в нем национально-культурных особенностей общественной и духовной жизни народа. Работа выполнена в аспекте межкультурной коммуникации и лингвостраповедения, что дает возможность рассмотреть вопрос о роли фоновых знаний в формировании коммуникативной компетенции.
Повышенный интерес к изучению культур разных народов привел к особенно пристальному вниманию к вопросам межкультуриой коммуникации, как в плане межъязыковой, так и межвариаптной национально-культурной специфики.
Несмотря на то, что единицы языка, содержащие национально-культурную информацию, составляют богатый пласт лексики, играют заметную роль в процессе речевого общения и отражают бытовую культуру носителей отдельной лингвокультурной общности, тесно связанной с традициями, привычками и особенностями, несущими национально-специфическую окраску, до сих пор не существует специальных исследований, посвященных их функционированию в газетных текстах в различных национальных вариантах испанского языка.
На основании сказанного можно заключить, что актуальность данного исследования определяется тем значением, которое представляет для современной лингвистики, как в России, так и за рубежом, все более возрастающее внимание к исследованиям в области межкультурной коммуникации, предусматривающей рассмотрение функционирования языковых единиц в теснейшей связи с культурой, а также с позиций их современного употребления в речи.
В отечественной испанистике впервые к исследованию газетного стиля испанского языка обратилась Н.М. Фирсова [Фирсова, 1988], которая осветила данный вопрос в целом, без конкретного анализа каких-либо национальных вариантов испанского языка. В дальнейшем появился еще целый ряд работ, рассматривающий язык газеты в общих чертах [Романова, 1992; Быкова, 1997; Передерий, 1997]. В последнее время некоторые исследования были проведены на базе пиренейского национально варианта [Еременко, 2002, Зененко, 2004].
В зарубежной испанистике также существует ряд работ, посвященных языку газеты в целом, без специализации на определенных национальных вариантах [Касадо Веларде, 1995; Грихельмо, 1997, 2002, 2004; Ласаро Карретер, 1977, 2003; Мартинес Альбертос, 1992; Парра, 1999; Ромеро Гуальда, 1993]
Таким образом, целесообразность и актуальность обращения к многоплановой характеристике функционирования в языке газеты единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой в аспекте межвариаптной национально-культурной специфики, определяется, с одной стороны, необходимостью восполнить пробел в изучении данной тематики на материале двух национальных вариантов, а с другой - высокой частотностью употребления в газете языковых единиц, маркированных национально-культурной спецификой и содержащих фоновые знания.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в испанистике рассматриваются вопросы функционирования в газете языковых едиииц, содержащих национально-культурный компонент, на материале двух отдельно взятых национальных вариантов испанского языка.
Впервые такие языковые единицы, содержащие национально-культурный компонент, всесторонне анализируются не только в лингвистическом плане, но и в аспекте смежных с лингвистикой дисциплин.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, проанализировать и рассмотреть особенности употребления и функционирования в газетном тексте источников национально-культурной специфики и фоновой информации в пиренейском и колумбийском национальных вариантах современного испанского языка, продемонстрировать их семантический и стилистический потенциал.
Отметим, что непосредственно сопоставительный анализ не входит в задачи нашего исследования, поскольку это является темой отдельного исследования. Нами выделяются наиболее яркие различия в рассматриваемых национальных вариантах.
Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:
1) изложение исходных теоретических концепций, связанных с трактовкой кардинальных понятий объекта исследования;
2) рассмотрение основных характеристик газетно-публицистического стиля; освещение жанрового своеобразия языка газет Испании и Колумбии;
3) проведение анализа лексико-грамматических особенностей, отражающих национально-культурную информацию;
4) выделение и классификация основных единиц языка, содержащих национально-культурную информацию;
5) определение их национально-культурных особенностей па материале двух рассматриваемых национальных вариантов современного испанского языка.
Методы и приемы исследования. Достижению научной достоверности выводов должны способствовать, с одной стороны, широкий охват привлекаемого языкового материала, а с другой - применение ряда методов и процедур лингвистического анализа, к числу которых относятся:
- метод металингвистического анализа имеющихся теоретических положений по рассматриваемой тематике;
- метод наблюдения, который в данной работе представлен процедурой сопоставительного анализа примеров функционирования в газете единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой, выбранных из составленной обширной базы их употребления в газете. Данный анализ имеет целью выявить как закономерности реализации единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой, так и различия функционирования данных единиц в пиренейском и колумбийском национальных вариантах современного испанского языка;
- метод лингвистического описания, представленный в настоящей работе такой процедурой, как семантический анализ, опирающийся на словарные толкования значений лексических едиииц и фразеологизмов;
- метод опроса информантов, для выявления когнитивной базы, присущей носителям пиренейского и колумбийского национальных вариантов, а также для уточнения семантики лексических единиц;
- метод контекстологического анализа газетных текстов;
- метод классификации и систематизации языкового материала по определенным критериям;
- сопоставительный метод, основанный на сравнении данных, обнаруженных как в различных газетных материалах, так и в различных лексикографических источниках.
В работе применяется комплексная методика изучения объекта исследования, включающая, кроме традиционных методов и приемов наблюдения и аналитического описания языковых фактов, анализ словарных толкований, количественный и семантико-стилистический методы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные из различных источников. В первую очередь это:
1. Письменные газетные тексты, которые составляют основной пласт эмпирической базы; именно на их основании была составлена картотека, содержащая примеры функционирования и реализации в прессе едиииц языка, обладающих национально-культурной спецификой. В исследовании был проведен анализ большого количества газетных текстов. Отметим, что анализировалась «официальная» (в другой терминологии - «качественная») пресса. Поскольку изучение газетных текстов проводилось в рамках двух национальных вариантов испанского языка - пиренейского и колумбийского, были проанализированы испанские и колумбийские газеты за период с 2003 по 2006 год. Общее количество источников (не считая Интернет-версии газет) составило 556 экземпляров. Использовались следующие образцы периодическои печати: Испания - «Е1 Pais» (1201), «Е1 Mundo» (120), «АВС» (50) - всего 290; Колумбия - «Е1 Tiempo» (190), «Е1 Colombiano» (50), «Е1 Espectador» (26) - всего 266.
2. Лексикографические источники. В диссертации использован ряд словарей (см. библиографию). По изученным лексикографическим источникам проведена сплошная выборка, которая также составляет определенную часть словарной картотеки.
Результаты исследования имеют практическое значение. Содержащаяся в работе развернутая классификация языковых единиц, обладающих национально-культурной спецификой пиренейского и колумбийского национальных вариантов современного испанского языка, может способствовать дальнейшей разработке теоретических курсов и спецкурсов по семантике, стилистике и грамматике, теории перевода в процессе преподавания практического курса испанского языка, при написании учебников и учебных пособий. Ряд положений данной работы может найти применение при разработке проблем сопоставительной межвариаитиой лексикологии испанского языка, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.
Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении предлагается обоснование выбора темы, ее актуальности, новизны, теоретического и практического значения, излагаются основные задачи и методы исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические посылки диссертационного исследования. Здесь уточняются, анализируются и развиваются те теоретические положения, которые являются ключевыми в изучении проблем нормы и национальных вариантов, без четкого осмысления В скобках указано количество газет. которых невозможно дальнейшее изучение их лексико-грамматических и национально-культурных особенностей, а также излагаются представления автора об объекте наблюдения, освещается общая концепция исследования. Затрагиваются вопросы о межвариантной национально-культурной специфике испанского языка, в аспекте которой выполнено исследование (на материале сравнения двух национальных вариантов испанского языка - пиренейского и колумбийского). Освещаются концепции классификации единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой.
Во второй главе описываются основные характеристики газетно-публицистического стиля и рассматривается его жанровое своеобразие в изучаемых вариантах испанского языка. С разной степенью детализации затрагиваются вопросы систематизации лексических и грамматических особенностей пиренейского и колумбийского национальных вариантов испанского языка в исследуемой функциональной сфере.
Третья глава посвящена изучению национально-культурных особенностей единиц языка в газетных текстах в пиренейском и колумбийском национальных вариантах современного испанского языка. Рассматриваются средства языка, которые содержат национально-культурный компонент значения и являются высокочастотными в пиренейской и колумбийской прессе. Анализируется предлагаемая автором классификация безэквивалентной и фоновой лексики, функционирующей в газетах Испании и Колумбии.
Все главы завершаются краткими выводами.
В заключении формулируются выводы проведенного исследования.
За диссертационным текстом следуют:
1. списки цитированной и использованной лингвистической литературы на русском и иностранных языках;
2. список лексикографических источников;
3. список использованных газетных источников.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Журавлева, Елизавета Вольдемаровна
ВЫВОДЫ:
1. В аспекте актуальности проблемы межкультурной коммуникации большая роль отводится коммуникативной значимости лексических единиц с культурным компонентом значения. В условиях реального общения для реализации коммуникативного акта недостаточно лишь одной языковой компетенции. Чтобы адекватно понимать сообщаемую информацию (которая всегда шире и многограннее буквального понимания высказывания) необходимо владеть также коммуникативной компетенцией. Под коммуникативной компетенцией понимается совокупность социальных, национально-культурных правил, оценок и ценностей, которые определяют как приемлемую форму, так и допустимое содержание в речи на изучаемом языке.
2. Неотъемлемой частью коммуникативной компетенции являются фоновые знания, которые входят в значение языковых единиц, составляя национально-культурную семантику этих единиц. Полноценное общение между представителями разных народов может состояться только в том случае, если коммуникативная компетенция одного соответствует в определенных рамках коммуникативной компетенции другого. Все это в полной мере относится и к языку газеты, насыщенному лексическими единицами с культурным компонентом значения. Это так называемая межвариантная безэквивалентная лексика испанского языка [термин Н.М. Фирсовой, см. Фирсова, 2003, 62-63], семантическая структура которой включает в себя национально-культурный компонент и отражает различные черты национальных культур испаноязычпых народов.
3. Самой высокой коммуникативной значимостью в газетных текстах пиренейского и колумбийского национальных вариантов обладают лексические единицы, структурно-семантическая эквивалентность которых в сопоставляемых языках не совпадает, т.е. реалии, топонимы, антропонимы, особенно имена исторических личностей и святых, фразеологизмы, в частности содержащие топонимы, отражающие исторические события, нравы, быт, обычаи, так называемые прецедентные тексты. Лексические единицы представляют большую трудность для понимания языка газеты, в котором используются литературные аналогии, намеки на исторические события, пародии, иносказания. Только знания экстралингвистических факторов, лежащих в основе лексических единиц, позволяет понять подтекстовую, глубинную информацию высказывания.
4. Наиболее ярко в языке газеты Испании и Колумбии национально-культурную специфику отражает лексика и фразеология, ввиду того, что они в большей степени, чем единицы других уровней, связаны с внеязыковой реальностью. В данном случае правомочно говорить о национально-культурной семантике. Анализ фразеологического фонда языка позволяет выявить систему символов и эталонов национальной культуры, исследовать систему ее кодов (соматического, зооморфного, мифического, этического). Таким образом, фразеологизмы, употребляемые в тексте испанской и колумбийской газеты, прямо (в денотате) или опосредованно (через соотнесенность ассоциативно-образного основания с эталонами, символами, стереотипами национальной культуры) отражают национально-культурную специфику. Национально-культурный компонент во фразеологии проявляется со стороны образного содержания ФЕ, в форме выражения (наличие в одном национальном варианте и отсутствие в другом). Национально-культурная информация в газетных текстах особенно ярко проявляется во фразеологизмах, содержащих топонимы.
5. Национально-культурной спецификой маркированы различные имена собственные, функционирующие в языке газеты Испании и Колумбии, -топонимы, антропонимы, теонимы и зоонимы, на основании которых путем метафоризации образуются зооморфизмы. Изучение топонимии представляет особенный интерес в аспекте межвариантпой национальнокультурной специфики при сравнении пиренейского и колумбийского национальных вариантов единого в структурном отношении испанского языка.
6. Аббревиатуры, содержащие национально-культурный компонент, высокочастотны в языке газеты и пиренейского, и колумбийского национальных вариантов.
7. Одним из явлений в языке газеты, представляющих наибольшую трудность для человека, не владеющего фоновыми знаниями, являются прецедентные феномены. Прецедентные феномены чередуют в себе экспрессию и стандарт, и, вместе с другими экспрессивными средствами, формируют языковую картину мира носителя языка. Отсылка к тем или иным высказываниям и цитация художественных произведений в прессе будет отличаться: в Испании большая часть относится к «Дои Кихоту» Сервантеса, в Колумбии в качестве источника используются произведения Г. Гарсии Маркеса. Например, метафора (как образно-мотивированное слово) - основной способ создания новых концептов в языковой картине мира современного человека. При этом наибольшее количество метафоризироваппых терминов содержится в политической сфере современной прессы Испании и Колумбии, в меньшей степени они представлены в статьях, посвященных экономической и социокультурной тематике.
8. В языке газеты межвариантная национальная специфика общения очень четко проявляется в ситуациях речевого этикета, например, в использовании форм обращения. Характерной чертой колумбийского национального характера является достаточно широкое использование уменьшительных суффиксов (это свойственно как для мужчин, так и для женщин), в том числе и при использовании форм обращения; широко распространены аффективные апеллятивы в формулах речевого этикета. В газетном языке пиренейского национального варианта при освещении светской хроники частотными являются формулы речевого этикета и формы обращения к членам королевской фамилии и представителям знати.
9. В языке газеты в колумбийском национальном варианте национально-культурная специфика очень ярко представлена в заимствованиях из языка индейцев. Индихенизмы в колумбийском национальном варианте не остаются иностранными словами; они адаптируются в соответствии с фонетическими и грамматическими нормами. Одним из важнейших показателей полной адаптации заимствованного слова является возникновение от него производных лексических единиц и фразеологических оборотов. На основе индихепизмов образовано множество топонимов, высокочастотных в языке газеты. На уровне литературного языка, к соблюдению норм которого стремятся колумбийские газеты, индейские заимствования, оставаясь специфической чертой колумбийского национального варианта, тем не менее, не подрывают единства испанского языка, так как в своем большинстве номинируют местную флору, фауну, национальные блюда.
10. Заимствования в пиренейском национальном варианте из баскского, каталонского и галисийского языков Испании обычно не подвергаются «грамматикализации», а представлены в языке газеты в форме прямого заимствования, без перевода; часто они выделяются кавычками и курсивом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Коммуникативная компетенция говорящего во многом определяется умением соотносить языковые средства с конкретными условиями, задачами и ситуациями общения, обусловленными коммуникативно-прагматическими и национально-культурными особенностями. Фоновые знания - показатель коммуникативной компетенции носителей языка. Чтобы понять смысл высказывания, недостаточно знать лингвистические значения входящих в него слов, необходимо овладеть фоновыми знаниями, которые составляют основу литературных аналогий, иносказаний, подтекста, локального колорита и исторической привязанности газетного текста.
2. Газетно-публицистический стиль отличается от других функциональных стилей преимущественной установкой на перлокутивный акт, т.е. на воздействие. Задача состоит в том, чтобы воздействовать не только на интеллект, но и на чувства адресата. Для выполнения перлокутивной функции в языке газеты отбираются лексические и грамматические ресурсы, обладающие высокой степенью экспрессивности. Как и в русскоязычной прессе, конструктивными принципами языка газеты как в пиренейском, так и в колумбийском национальных вариантах можно считать принцип социальной оценочности, а также ориентацию на экспрессию, стандарт и компрессию [Костомаров, 1971, 57].
3. Газетно-публицистический текст, маркированный национально-культурной спецификой, принадлежит представителям определенного национального лингвокультурного общества, и предназначен, прежде всего, представителям данного общества. Он является моделью национальной ментальности и служит инструментом для создания нового понятийного пространства в рамках данной культурной общности, обладающей определенной идеологией. Для него характерна заданнность отбора языковых (в первую очередь лексических) средств.
4. Одной из форм существования испанского языка является национальный вариант - «форма национальной речи, которая не обнаруживает резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретает автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» [Г.В. Степанов, 1976, 100]. Возможности варьирования в пределах единого испанского языка возникают как за счет собственно языковых средств, так и в связи с разнообразием неязыкового, культурно-исторического, социального характера. На основании проведенных исследований и сопоставлений можно утверждать следующее: и пиренейскому, и колумбийскому национальным вариантам, при их реализации в языке газеты, присущи свои собственные национально-культурные особенности, которые не нарушают единства общеиспанского языка.
5. В зависимости от жанров газетно-публицистического стиля испанских и колумбийских газет, частотность лексических единиц, маркированных национально-культурной спецификой, различна. Наши наблюдения показали, что в коротких информационных заметках, хрониках, их меньше, чем в интервью и репортажах.
6. В топонимах и аббревиатурах, высокочастотных в языке газеты Испании и Колумбии, наиболее ярко проявляется национально-культурная специфика. Высокая концентрация данных лексических единиц в газете обусловлена информационной функцией, функцией сообщения, которая в первую очередь характерна для газеты. Специфическим свойством топонимов является высокая степень концентрации в них экстралипгвистической информации, представляющей комплекс национально-культурных, исторических и других ассоциаций, при этом топоним накапливает и отображает историю существования обозначенного объекта.
7. В периодической печати рассматриваемых вариантов испанского языка высокочастотна фоновая лексика, в высокой степени маркированная национально-культурной спецификой, которая придает языку газеты Испании и Колумбии неповторимое своеобразие (особенно в отношении реалий, относящихся к бытовой сфере - название национальных блюд, напитков, танцев, праздников, обычаев).
8. В языке газеты и пиренейского, и колумбийского национальных вариантов, для создания экспрессивности и усиления перлокутивной функции используется большое число ФЕ, содержащих культурный компонент значения. Культурный компонент, входящий в состав фразеологической единицы, непосредственно связан с кумулятивной функцией языка, именно в нем проявляются типичные ассоциации, связанные с тем или иным национальным образом.
9. На национально-культурную специфику в рамках колумбийского национального варианта огромное влияние оказали и продолжают оказывать индейские языки. Индихенизмы, функционирующие в языке газеты Колумбии, придают ему яркое своеобразие. Обычно они относятся к бытовой сфере и служат для номинации флоры, фауны, этнонимов, названий блюд национальной кухни и других явлений.
10. Своеобразие заимствований, использующихся в языке газеты в Испании, во многом обусловлено характером сосуществования кастильской, каталонской, баскской и галисийской наций, у каждой из которой есть свой язык. Например, каталонские топонимы в газетных текстах пишутся на каталонском языке. Большинство заимствований, реализующихся в прессе пиренейского национального варианта, относятся к политической сфере; заимствования из каталонского, баскского и галисийского языков, отражающие национальный колорит, как правило, не подвергаются грамматикализации.
11. Высокочастотны в языке газеты как пиренейского, так и колумбийского национального варианта метафоры. Наибольшее их количество содержится в статьях, освещающих внешне- и внутриполитическую жизнь. В моменты наиболее оживленных дискуссий на страницах печати увеличивается частотность и креативность метафорических высказываний, с помощью которых описывается важность определенной проблемы.
Рассмотренные языковые средства в пиренейской и колумбийской прессе, которые отражают межвариантную национально-культурную специфику, и межъязыковая национально-культурная специфика в рамках пиренейского национального варианта, представлены далеко не в полной форме. Разработка данных проблем требует дальнейших конкретных исследований, которые позволят глубже понять специфику языка и культуры Испании и Колумбии, а также специфику функционирования языковых средств в отдельных национальных вариантах испанского языка, что поможет разработать наиболее оптимальную стратегию устранения как лингвистических, так и экстралингвистических ошибок в сфере межкультурной коммуникации. Ведь незнание национально-культурной специфики речевого поведения различных испаноязычных народов часто ведет к неправильному переводу газетных текстов, их искаженному пониманию и может стать причиной разнообразных коммуникативных помех.