Духовный потенциал военной безопасности государства: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Чугунов, Вячеслав Михайлович

  • Чугунов, Вячеслав Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Монино
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 400
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Монино. 1998. 400 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Чугунов, Вячеслав Михайлович

Введение

Глава 1. Методология анализа духовного потенциала военной безопасности государства

1.1. Методологические основы социально-философского исследования духовного потенциала военной безопасности государства.

1.2. Специфика цивилизационного и социокультурного подходов в исследовании исторических типов общества.

1.3. Сущность категории "духовность" и ее методологическое значение для анализа духовного потенциала военной безопасности государства.

Глава 2. Военная безопасность государства как объект социально - философского исследования

2.1. Национальная безопасность государства, её сущность и основные виды.

2.2. Структурно-содержательный анализ военной безопасности государства.

Глава 3. Сущность, структура и функции духовного потенциала военной безопасности государства

3.1. Сущность и структура духовного потенциала военной безопасности государства.

3.2. Функции духовного потенциала и их проявление в военной безопасности государства.

Глава 4. Социальный механизм реализации духовного потенциала общества и армии в фактор укрепления военной безопасности России

4.1. Основные факторы объективации духовного потенциала общества в военную безопасность российского государства.

4.2. Система формирования духовного фактора военной безопасности России на военно-социальном и личностном уровнях в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный потенциал военной безопасности государства: Социально-философский анализ»

История существования человеческой цивилизации свидетельствует о том, что проблема национальной и военной безопасности государства и роли в ней духовного фактора по-разному встает на тех или иных этапах ее развития.

Современная эпоха требует концептуального пересмотра и обновления взглядов на фундаментальные и глобальные проблемы, стоящие перед

1 и и и человечеством. С одной стороны, возникает новый мировои порядок, происходят изменения геополитической ситуации, растут тенденции к избавлению человечества от ядерной и экологической угроз, войны как средства разрешения межгосударственных противоречий, укрепления мер доверия между народами, а с другой, - множатся и нарастают опасности и угрозы самому выживанию человечества. Цивилизация вступает в полосу общего кризиса, охватывающего экологию, экономику, политику, культуру, всю сферу духовного, морали и нравственности. Экологический, демографический, энергетический и т.п. кризисы ставят под вопрос дальнейшее существование человечества. Одной из фундаментальных причин этих процессов является игнорирование человечеством духовной сути культуры. Все это объективно требует формулирования адекватной методологии анализа общественных явлений и тенденций их развития в новых исторических условиях, изучения роли и значения духовных элементов в функционировании общества.

Актуальность социально-философского анализа духовного потенциала военной безопасности государства определяется следующими обстоятельствами :

Во-первых, возросшими в современных условиях потребностями теоретического осмысления новых методологических подходов к проблемам развития общества вообще, конкретных общественных явлений и его духовных основ в том числе в силу влияния изменяющихся реалий в мире и ценностных ориентаций общественного сознания.

Современный мир характеризуется ростом взаимосвязи, единства и целостности, динамики международного общения во всех сферах и вовлеченностью в нее различных общественных сил; пересмотром державшихся десятилетиями концептуальных представлений и взглядов на проблемы войны и мира; попыткой перехода от "холодной войны", сверхвооруженности и военного балансирования на грани войны к новому мироустройству. В то же время существует вероятность того, что этот период займет достаточно длительный исторический промежуток времени и может, как показывает современный опыт, сопровождаться рецидивами военно-силового мышления и действий, неустойчивостью союзнических и партнерских отношений между государствами, меньшей по сравнению с периодом биполярности предсказуемостью возможного поведения со стороны основных центров силы. Все это требует анализа проблем духовного потенциала военной безопасности государства.

Во-вторых, переломный момент, который переживает сегодня Россия, сопряжен с глубокими и всеохватывающими изменениями во всех сферах жизни общества. Происходит не просто смена политического режима, а реконструкция всего государства и общества: экономических, политических, социальных, а вместе с ними и духовных основ бытия граждан страны. Такие перемены особенно болезненны и тяжелы в силу особенностей развития российской цивилизации, ее национальных ценностей, зависимости народа от государственных структур, несвойственного ему индивидуализма западного типа, приверженности коллективистским формам общения и деятельности, т.е. специфики российского национального характера.

Сегодня в России трудно выделить какую-либо целостную, общую для всех слоев и групп общества мировоззренческую парадигму и картину современного мира. Ее нет ни в теоретическом сознании, ни в обыденном. "Духовное пространство" страны заполнено противодействием различных идей и взглядов на перспективы ее развития, борьбой за умы и души людей, в том числе носящих военную форму. Это противостояние охватило науку и культуру, средства массовой информации, литературу, искусство, всю духовную жизнь российского общества.

В умах значительной части граждан России, включая и военнослужащих, царят мировоззренческие "неразбериха и сумятица", что представляет реальную и серьезную угрозу ее духовной безопасности, духовному потенциалу и может привести к потере Россией своей культурной индивидуальности, "своего лица" в мире. Страна сегодня не имеет четких целевых установок развития общества и экономики будущего, перспектив развития, общенациональной идеи. Отсутствие общей и ясной цели деморализует значительную часть россиян, порой лишая их смысла жизни. Все это происходит на фоне всеобщей деинтеллектуализации России. Наука, образование, литература, искусство, культура в целом, влачат жалкое существование. Утечка мозгов может обернуться для страны невосполнимыми потерями. В обществе катастрофически нарастают бездуховность и безнравственность. Насилие, жестокость, секс, порнография, цинизм, откровенное невежество и глупость со страниц и телеэкранов отдельных средств массовой информации проникают в отечественную культуру, историю, отодвигая наши нравы и обычаи, вековую мудрость народов России. Стремительно девальвируются такие понятия, как долг, честь, служение Отечеству и т.п., составляющие основу мотивации воинской службы. Среди значительной части населения, особенно молодежи, растут экстремистские, националистические, а порой и антиармейские настроения.

Духовный и мировоззренческий кризис, переживаемый в современных условиях страной, - это реальная опасность и угроза будущему России, ее государственности, ее положению в мире и роли в мировой цивилизации. Особую опасность этот кризис представляет для Вооруженных Сил, что требует разработки проблем духовного потенциала военной безопасности государства.

В-третъих, важными обстоятельствами, влияющими на духовную ситуацию в Российских Вооруженных Силах, выступают военно-социальные факторы. Они связаны с трудностями военной реформы, непосредственным участием личного состава в разрешении военных конфликтов, в том числе на территории собственной страны, а порой и ведении боевых действий, резким сокращением армии и флота, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей и как следствие - падением престижа воинской службы.

Эти и другие обстоятельства, преумноженные определенными просчетами в воспитательной работе на этапе смены духовных ценностей и ориентиров в обществе, привели в последние годы к резкому снижению духовного фактора военной безопасности Российского государства, которое проявляется в отсутствии у значительной части населения и военнослужащих в том числе четкого представления о целях и задачах военной службы, размытости идеалов, ценностей и мировоззренческих позиций, нежелании выполнять воинский долг, росте преступности и т.п.

В-четвертых, актуальность рассмотрения проблемы духовного потенциала военной безопасности России в современных условиях обусловлена также его особой ролью в системе военной безопасности государства, обусловленной целым рядом особенностей. Надо учитывать, что его носителями являются люди, социальные группы, слои, классы и нации, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и т.п. Следовательно, духовный потенциал пронизывает все элементы совокупной мощи государства и его военной безопасности в том числе. При этом надо иметь в виду, что духовный потенциал обладает относительной самостоятельностью от экономики, политики, права и т.п. в силу специфики духовного производства. Он может опережать реальное развитие общества или отставать от других его сфер.

Вследствие этого духовный потенциал может оказывать как интегрирующее воздействие на основные сферы жизни общества и государства (экономическую, социальную, духовную), т.е. объединять их в успешном прогрессивном развитии и функционировании и обеспечении военной безопасности государства в том числе, так и дезинтегрировать при определенных условиях совокупный потенциал государства. В условиях духовного кризиса, отсутствия объединяющей созидательной идеи он может действовать разрушительно по отношению к экономике, политике, социальной сфере государства, в том числе и его оборонной мощи и военной безопасности, что также обусловливает актуальность анализа проблем духовного потенциала военной безопасности государства.

В-пятых, в современных условиях, когда общественная жизнь в мире и стране развивается достаточно противоречиво, воинская деятельность тоже приобретает несколько иной характер. Представляется, что общая тенденция здесь должна обусловливаться переходом от глобального противостояния к решению животрепещущих проблем современности. Соответственно этому должны меняться и философско-мировоззренческие основы системы военно-научных знаний. Видимо, их следует переориентировать на социокультурные, цивилизационные реалии мирового развития вообще и России в частности.

Характер развития общественной жизни и условий воинской деятельности, качественное приращение знаний об этом требуют выявлять и включать в духовные, мировоззренческие элементы системы обучения и воспитания граждан страны и военнослужащих новые содержательные результаты исследований о сути происходящих изменений в образе жизни и труда, в характере целей и мотивации поведения людей. Представляется, что одной из доминант здесь должна выступать идея о диалектике общечеловеческого, национального и классового в общественном развитии. В этих условиях при решении задач формирования духовного фактора военной безопасности государства целесообразна определенная корректировка исторически сложившихся духовных стереотипов в общественном сознании и программ патриотического воспитания народа и армии на новой мировоззренческой основе.

Все это свидетельствует о том, что динамичная практика обеспечения военной безопасности государства и повышения в ней роли духовного потенциала общества и армии требует столь же динамичного ее научного освоения.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы духовного потенциала военной безопасности государства, следует отметить, что отечественная философская мысль всегда держала в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне, уделяя им постоянное внимание. Это находило свое отражение еще в древних летописях, законах, поучениях, литературных произведениях.1 В систематизированном виде эти вопросы были разработаны в трудах К.С. и И.С. Аксаковых, М.А.Бакунина, В.Г.Белинского, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.И.Герцена, Н.Я. Данилевского, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, И.В.Кириевского, П.А.Кропоткина, П.Л.Лаврова, К.Н.Леонтьева, М.В.Ломоносова, Л.М. Лопатина, В.Ф.Малиновского, Д.С.Мережковского, Д.М.Писарева, Г.В. Плеханова, А.Н.Радищева, В.В.Розанова, Г.С. Сковороды, В.С.Соловьева,

B.Н.Татищева, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, Г.В.Флоренского,

C.Л.Франка, А.С.Хомякова, ПЛ.Чаадаева, Н.Г.Чернышевского, Л.И. Шес-това, Г.Г.Шпета, В.Ф.Эрна и других.

Применительно к войне и вооруженным силам духовные возможности государства, общества, личности и народа рассматривались русской философской мыслью в контексте соотношения проблем нравственности и войны,2 религии и войны,3 искусства и

11 См.: Житие Александра Невского/УПамятники литературы Древней Руси.-М.,1978-1992.-тт.1-12.-Х111в.-М.,1981.-С.426-430; Заточник Даниил. Моление//Памятники литературы Древней Руси XI 1в.-М.Д980.-С.389-400; Мономах Владимир. Поучение/УПамятники литературы Древней Руси.-М.,1978.-С.392-410; Переписка Ивана Грозного с князем Андреем Курбским// Отечественная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сборник.-М.,1995.-С.51-55; Пересветов И. Сказание о Магомете-салтане//Хрестоматия по древнерусской литературе.-М.,1986.-С. 104-110; Нестор. Повесть временных лет.-М.,Л.,1950.-Ч.1.-С.205-404; Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков//Русская повесть ХУ11 века.-М.,1954.-С.243-263; Сказание о князьях Владимирских//Хрестоматия по древнерусской литературе.-С.93-95; Слово о полку Игореве/Ютчизне посвятим.-М., 1980.-С.5-35; Софроний Ряза-нец. Задонщина/ЯТовести ратной славы Древней Руси.-Воронеж,1986.-С.109-127 и др.

2 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-СПб.,1995; Достоевский Ф.М. Война. Мы всех силь-нее//Дневник писателя за 1877г.-Спб.,1878.-С.87-92; Ильин И.А. О сопротивлению злу силою// Путь к очевидности.-М., 1993.-С.6-131; Лавров П.Л. Слухи о войне//Избранные сочинения на социально-политические темы.-М.,1935.-С.31-38; Лопатин Л.М. Неотложные задачи современной мысли. -М.,1917.-С.3-82; Соловьев B.C. Оправдание добра//Собр.соч.-Спб.,1911-1914.-Т.8.-С.424-446; Трубецкой E.H. Смысл жизни.-М., 1918.-С.202-226; Эрн В.Ф. Меч и крест.-М.,1915.-С.5-71 и др.

3 Малиновский В.Ф. Рассуждение о мире и войне//Избранные общественно-политические сочинения,-М.Д958.-С.41-72; Писарев Д.И. Исторические идеи Огюста Конта//Избранные статьи.-М., 1989.-378-395; Розанов В .В. Война 1914 года и русское возрождение.-Пг.,1915.-С.4-203; Сковорода Г.С. Разговор, называемый алфавит или букварь мира//Соч.-М.,1973.-С.441-443; Хомяков A.C. Письмо к приятелю-иностранцу//Полн.собр.соч.-М.,1909.-Т.4.-С.180-195 и др. военного дела.1 Причем в анализе этих проблем достаточно явно высвечивались три основных аспекта рассмотрения: общественная оценка войны, ее значение в истории человечества и личное отношение человека к войне через призму норм морали, религии и искусства. Значительное внимание русская философия уделяла проблеме национальных и патриотических граней войны,2 а также вопросам воинского долга и военной службы,3 качествам личности российского воина.4

Заметный вклад в эту проблематику внесли также представители французского просвещения Д.Дидро, К.Гельвеций, П.Гольбах, Ж. Руссо, Ф.Вольтер и немецкой классической философии И.Кант, Л. Фейербах, Г.Гегель и др. Диалектика Г. Гегеля оказала большое влияние на теорети

1 Бердяев H.A. Война и кризис интеллигентского сознания//Судьба России: Опыт по психологии войны и национальности.-М.Д918.-С.11-207; Герцен А.И. Война//Собр.соч.-М.,1958.-Т.19.-С.105-109; Достоевский Ф.М. Парадоксалист//Дневник писателя за 1876г.-Спб.,1877.-С.110-115; Леонтьев К.Н. Варшавский дневник//Собр.соч.-Спб.,1913.-Т.7: Восток, Россия и славянство.-С.113-117; Мережковский Д.С. Духа не угашайте//Невоенный дневник. 1914-1916.-Пг.Д917.-С.141-209; Розанов В. В. На улицах Петербур-га//Война 1914 года и русское возрождение.-Пг.,1915.-С.4-203;

2 См.: Аксаков И.С. Как Россия готовится к войне//Сочинения.-М.,1886.-Т.2.-С. 135-140; Он же. Народное одушевление во время польских смут//Сочинения.-М.,1886.-Т.2.-С.142-148; Бакунин М.А. Государственность и анархия//Философия. Социология. Политика.-М.,1989.-С.302-379; Бердяев H.A. О правде и справедливости в борьбе народов//Судьба России: Опыт по психологии войны и национальности.-М.,1818,-С.11-207; Герцен А.И. Новая фаза русской литературы// Собр.соч. в 9 тт.-М.,1958.-Т.8.-С.156-202; Ломоносов M.B. Слово похвальное Петру Великому//Избранные философские произведения.-М.,1950.-С.498-511; Мережковский Д.С. Железо под молотом//Невоенный дневник. 1914-1916.-Пг.,1917.-С.141-209; Радищев А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества//Полн.собр.соч.-М.,1938.-Т.1.-С.215-223; Соловьев B.C. Немезида//Собр.соч.-Спб., 19И-1914.-Т.10.-С.59-64 и др.

3 См.: Бакунин М.А. Государственность и анархия//Философия. Социология. Политика.-М., 1989.-С.302-379; Кропоткин П.А. Государство и его историческая роль.-М.,1905.-С.6-64; Писарев Д.И. Бедная русская мысль//Исторические эскизы. Избранные статьи.-М.,1989.-С.24-68; Плеханов Г.В. О войне.-Пг.,1917.-С. 18-84; Татищев B.H. Разговор двух приятелей о пользе науки и училищ//Избранные произведения,-Л.,1979.-С.85-108; Он же. Духовная//Избранные произведения.-Л.,1979.-С.141-142; Федоров Н.Ф. О средствах восстановления всеобщего (всемирного) родства. Долг и повинность или же свобода?//Философия общего дела.-М.,1913.-Т.-2.-С.283-286; Он же. Священно-научный милитаризм//Философия общего дела,-М.,1913.-Т.-2.-С.288; Чернышевский Н.Г. Из автобиографии. Воспоминания слышанного о стари-не//Полн.собр.соч.-М.,1939.-Т.1.-С.645-646 и др.

4 См.: Аксаков И.С. Как Россия готовится к войне//Сочинения.-М.,1886.-Т.2.-С.135-140; Он же. Народное одушевление во время польских смут//Сочинения.-М.,1886.-Т.2.-С.142-148; Аксаков К.С. Об основных началах русской истории//Полн.собр.соч.-М.,1889.-Т.1.-С.13-23; Бакунин М.А. Государственность и анархия//Философия. Социология. Политика.-М.,1989.- С.302-379; Кропоткин П.А Записки революционера.-М.,1990.-С.121-263; Ломоносов M.B. Слово похвальное Петру Великому//Избранные философские произведения.-М.,1950.-С.493-511; Федоров Н.Ф. О средствах восстановления всеобщего (всемирного) родства. Долг и повинность или же свобода?//Философия общего дела.-М.,1913.-Т.-2.-С.283-286 и др. ческие взгляды такого видного военного теоретика XIX века, как К.Клаузевиц,1

Отечественная военно-теоретическая мысль XIX и начала XX вв. предпринимала активные попытки анализа сущности и содержания духовного фактора, выяснения его влияния на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные теоретики А.К.Баиов, Н.Н.Головин, М.И.Драгомиров, Р.К.Дрейлинг, Г.А.Леер, Н.В.Медем, Д.А.Милютин, Н.П.Михневич, А.А.Незнамов, П.АЛзыков и другие. В их трудах был сделан определенный шаг вперед в выяснении сути и содержания духовных и физических (материальных) факторов в вооруженной борьбе.2

Основы диалектико-материалистического, социально-классового анализа проблем войны и мира, армии и политики, роли духовного фактора в вооруженной борьбе были сформулированы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.3

Анализ современной военно-философской литературы позволяет сделать вывод, что общеметодологические подходы в исследовании духовного потенциала военной безопасности государства были определены в работах А.А.Балаховского, Д.А.Волкогонова, В.И. Гидиринского, См.: Клаузевиц К. О войне. Пер. с нем.-М.:Логос,НаукаД994.

2 См.: Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики.-Спб.,1848.-С.72; Языков П. Опыт теории стра-тегии.-Спб.,1842.-С.7,60-61; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков.-М.:Воениздат,1960.-С.88,341; Михневич Н. Стратегия.-Спб.,1911; Незнамов A.A. Современная война, действия полевой армии.-Спб.,1911; Леер Г.А. Положительная стратегия.-Спб.Д871; 14 лет (1881-1894). Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова.-Спб.Д 886.-С.52.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Гражданская война в Америке//Соч.-2-е изд.-Т.15.-С.498-507; Маркс К. Ф. Энгельсу 27 февраля 1861 г.//Соч.-Т.30.-С.125-126; Энгельс Ф. Армия//Соч.-Т.14.-С.5-50; Энгельс Ф. Ан-ти-Дюринг//Соч.-Т.20.-С.170-178; Энгельс Ф. Возможности и перспективы войны Священного союза против Франции в 1852 г.//Соч.-Т.7.-С.505-513; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства//Соч.-Т.21.-С. 108,169-171; Энгельс Ф. Ротное строевое учение//Соч.-Т.15.-С278-283; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции//Полн.собр.соч.-Т.30.-С.131-136; Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным!//Полн.собр.соч.-Т.39.-С.44-63; Ленин В.И. На деловую поч-ву//Полн.собр.соч.-Т.35.-С.408-409; Ленин В.И. Падение Порт-Артура//Полн.собр.соч.-Т.9.-С.151-159; Ленин В.И. Социализм и война//Полн.собр.соч.-Т.26.-С.311-321 и др.

В.С.Горбунова, В.В.Горюнова, А.П.Дмитриева, Л.Н.Дороговой,

A.И.Дырина, С.К.Ильина, Б.И.Каверина, Б.М.Каневского, И.А. Климова,

B.Н.Ксенофонтова, Г.Г.Лукавы, Б.Н.Малькова, Ю.В.Мамонтова, А.С.Миловидова, Н.В.Михалкина, С.М.Мокроусова, А.В.Павлова,

A.И.Позднякова, О.Х-А.Рахимова, Е.В.Сарычева, Б.В.Сафронова,

B.В.Серебрянникова, В.П.Сергеева, A.C.Синайского, Ю.В. Славинского,

B.П.Суставова, Н.Д.Табунова, А.А.Тиморина, Р.М.Тимошева,

C.А.Тюшкевича, Н.А.Чалдымова, В.В. и Вл.В.Чебан, А.Х.Шаваева, М.Н.Шахова и других.

Это прежде всего исследования, в которых разработаны узловые проблемы методологии анализа войны, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, их происхождения, сущности и социального характера.1 Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, национальной и военной безопасности, оборонной мощи армии и флота, военного строительства имеют важное значение для исследования духовного потенциала военной безопасности государства.

Значительное количество работ посвящено изучению духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга,

См.: Армия и общество.-М.,1990; Диалектика политических и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дискуссии/Отв.ред. А.С.Синайский.-М.,1989; Война и армия. Философско-социологический очерк/Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А. Тюшкевича.-М.,1977; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Автореф.дис. . докт.филос.наук.-М.,1991; ЗвинчуковН.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание.-М.,1996; Климов И.А. Армия и политика (философско-социологический анализ связи).-М.,1980; Ксенофонтов В.Н. Военная политика российского государства и его безопас-ность//Культура. Мир. Безопасность. Материалы науч.конф. Вестник междунар. кафедры ЮНЕСКО №2,-М.,1998; Мальков Б.Н. Система военно-технических знаний (методологический очерк).-М.,1984; Марксистско-ленинское учение о войне и армии.-М.,1984; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики/Под ред. Н.Д.Табунова, В.А.Бокарева.-М.,1982; Михалкин H.B. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики.-М.,1993; Серебрянников В.В. Социология войны.-М.,1997; Поздняков А.И. Геополитика и национально-государственная безопасность России//Военная политология.-М.,1993; Социальная и духовная безопасность России.-М.,1995; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств.-М.,1992; Ти-морин A.A. Армия и общество (социологический анализ): Автореф.дис. . докт. филос. наук.-М.,1972; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис. . докт.филос.наук.-М.,1997; Шаваев А.Х. Военная мощь государства.-М.,1983 и др. морально-психологической подготовки личного состава.1 В них глубоко и всесторонне рассмотрены наиболее общие методологические, этические и психологические аспекты, касающиеся духовного фактора и его роли в войне, духовного мира личности воина, вопросы морально-психологической подготовки, нравственного воспитания военнослужащих.

В большой группе работ анализируются историко-философские аспекты проблемы мира, войны и армии, роль духовного фактора в их решении.2 Целый ряд исследований посвящен изучению и раскрытию проблем духовного мира человека и связанных с ним социальной активности личности воина, а также отдельных ее сторон (инициативы, ответственности, творчества, героизма и т.п.).3

Определенный вклад в разработку проблем духовного потенциала

1 См.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии.-М.,1989; Арзама-скин Ю.Н., Бублик Л.А., Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки.-М., 1996; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина.-М.,1988; Ксенофонтов B.H. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного перио-да//Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран СНГ) Ма-тер.межунар.конф.-М.,1996; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности.-М.,1997; Рахимов O.X-A. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф.дис. . докт.филос.наук,-М.,1995; Шахов М.Н. Государственно-патриотическая идеология как выражение современной российской идеи//Материалы науч.-практ.конфер. Отв.ред. В.П. Суставов.-М.,1998.-С.37-41 и др.

2 См.: Беляев A.M. Социологическая концепция войны и мира П.А. Сорокина и современность: Автореф.дис. . канд.социолог.наук.-М.:ГА ВС,1994; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.-М.:ВПА,1980; Дырин И.А. Военно-политическая мысль русского зарубежья 2040-х годов XX века о военной доктрине: Автореф. дис. . канд.филос.наук.-М.:ВУ,1994; Дядя С.А. Проблема насилия в социальной философии М.А. Бакунина: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1994; За-гребин М.В. Проблема насилия в философском наследии И.А. Ильина: Автореф.дис. . канд.филос.наук,-М.:ВУ,1996; Отечественная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сбор-ник.-М.:Воениздат,1995; Проблемы войны в русской религиозной философии/Под ред. Б.Н.Малькова.-М.:ВВИА,1991 и др.

3 См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации (философско-методологический анализ).-М.,1988; Волкогонов Д.А. Феномен героизма:(о героях и героическом).-М.,1985; Горюнов В.В. Социальная активность масс в вооруженной защите социализма.-Монино,1979; Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности,-М., 1991; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: Автореф.дис. . докт.филос.наук.-М.,1990; Мингуров И.Н. Социально-политическая ответственность военных кадров,-Монино:ВВА, 1997 и др. военной безопасности государства внесли ученые, исследующие вопросы патриотизма и военно-патриотического воспитания,1 ценностей личности, а также ценностных ориентаций военнослужащих.2

Проблемы формирования духовного фактора военной мощи, нравственных сил воинов в определенной степени освещаются в ряде исследований, базирующихся на деятельностном подходе и посвященных анализу воинского труда и воинской деятельности.3

Значительное количество исследований различных аспектов духовной жизни Вооруженных Сил и личности воина, ее духовного состояния, особенностей и специфики формирования духовного мира военнослужащих, формирования и укрепления морально-боевого потенциала, духовных отношений и ориентиров общества армии и личности воина связано с обновлением всех сфер его жизни. В работах данного плана духовное возрождение общества рассматривается как одно из действенных средств вы

1 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ).-М.,1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России(философско-политологический анализ): Автореф.дис. канд.филос.наук.- М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии/Под ред. С. Л. Рыкова.-М.,1997; Патриотическое сознание: сущность и формирование,-Новосибирск:Наука,1985; Трифонов Ю.П. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Автореф.дис. . канд.филос.наук.-Тамбов: Там-бовск.гос.ун-т,1996 и др.

2 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престжности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1996; Воронина A.M. Ценности: проблема обоснования: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1994; ГалченкоС.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров(социально-философский ана-лиз):Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1994; КсенофонтовВ.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития//Профессиональная этика военнослужащего. Материалы межд.науч.конф.-М.,1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии: сущность и процесс формирования: Автореф.дис. .канд.филос.наук.-М.,1996 и др.

3 См.: Кокорин A.A. Диалектико-материалистический анализ и деятельность военных кадров. -Саратов:,1985; Методологические и социально-философские проблемы деятельности авиационного командира/Под общ. ред. Ю.В. Сулимова.Монино,1996; Павлов A.B. Философско-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автореф.дис. .канд.филос.наук.-М.,1980; Рахимов O.X-A. Моральная регуляция воинской деятельностихущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт.филос.наук.-М.,1995; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности:Автореф.дис. .докт.филос.наук.-М., 1997 и др. хода страны из кризиса, необходимое условие успешного реформирования военной организации государства.1

Примечательным явлением последних лет стало то, что в процессе анализа проблем национальной безопасности России и военного строительства все более осознаются и обосновываются необходимость и существо духовной безопасности общества и армии, условия и направления ее теоретико-практического обеспечения.2

Сегодня в философской литературе проблема духовности, с одной стороны, получает все более самостоятельное звучание и выходит на первый план (в силу ее реального состояния в обществе и армии, растущего осознания необходимости ее решения руководством страны и Вооруженных Сил, командирами всех уровней, а также гражданскими и военными исследователями), а с другой - она все более дифференцируется в русле новых идей и аспектов рассмотрения.3

1 См.: Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации.-М.,1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия(философско-исторический анализ).-М.,1997; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. Материалы научно-практ.конфер./Отв.ред. В.П. Суста-вов.-М.,1998; Савинкин А.Е. Духовное возрождение - центральная задача военной реформы//Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы.-М.,1997; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Авто-реф.дис. докт.филос.наук.-М.,1997 и др.

2 См.: Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание.-М., 1996; Ксе-нофонтов В.Н. Духовная жизнь Российского общества и современный мир//Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер. междунар.конф.-М.,1997; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики.-М.,1993; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности.-М.,1997;Поздняков А.И. Геополитика и национально-государственная безопасность России//Военная политология.-М.,1993; Социальная и духовная безопасность России.-М.,1995; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств.-М.,1992;Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Авто-реф.дис. докт.филос.наук.-М.,1997 и др.

3 См.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. Материалы научно-практ.конфер./Отв.ред. В.П. Суставов.-М.,1998; Духовность, художественное творчество, нравственность. Материалы "круглого стола"//Вопросы философии,-1996.-№2; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. Социально-философский анализ.-Ставрополь,1996; Каган М.С. О духовном. (Опыт категориального анализа)//Вопросы философии.-1985.-№ 9; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития//Профессиональная этика военнослужащего. Материалы межд.науч.конф.-М.:ВУ,1995; Кулешов В.Е. Смысл жизни и долг: диалектика взаимосвязи (социально-философский анализ).-СПб,1998; Освобождение духа/Под ред. А.А.Гусейнова, В.И.Толстых.-М.,1991; Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М.,1990 и др.

Плодотворный вклад в разработку различных аспектов духовности внесли П.К.Анохин, С.Ф.Анисимов, К.А.Альбуханова-Славская, Л.П.Буева, В.С.Барулин, Г.С.Батищев, Г.Г.Дилигенский, П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, В.В.Журавлев, В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А. Лекторский,

A.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Ю.В.Манько, П.В.Симонов, B.C. Степин,

B.И.Сагатовский, В.И.Толстых, И.Т.Фролов, В.Г.Федотова, Е.Г.Яковлев, Р.Г.Яновский и другие.

Примечательным явлением последних лет стало вовлечение в научный оборот зарубежной философской литературы, находившейся ранее в запасниках интеллектуального наследия, - работ М.Вебера, П.Сорокина, А.Тойнби, Э.Фрома, С.Хантингтона, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса и др. Это расширило диапазон аргументации отечественной философии, обогатило ее творческий потенциал иным видением проблем культуры, развития общества, человека, духовного.1

Активно изучаются проблемы обеспечения преемственности и возрождения исторических духовных традиций Вооруженных Сил России, следование которым всегда приносило им честь и славу. В работах такого плана выдвигается идея духовного обновления воинской деятельности через расширение ее гуманитарной составляющей, освоение исторического опыта Российских Армии в интересах возвышения смысла и предназначе ния службы воинов как граждан и патриотов страны.2

1 См.: Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма//Избранные произведения.-М.,1990.-С.61-306; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.-М.,1992; Тойнби А. Постижение истории.-М.,1996; Он же. Цивилизация перед судом истории.-М.,Спб.,1996; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности,-М.,1994; Он же. Психоанализ и этика.-М.,1993; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций//Полис.-1994,-№ 1; Шпенглер О. Закат Европы.-М.,1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории.-М.,1994 и др.

2 См.: Военная политика: гуманитарный аспект. Сб.статей/Отв. ред. Ю.А. Чернавин.-М.:ГА ВС, 1993; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. Матер, междунар. конференции.-М.:ГА ВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил/Отв. ред. Рахимов O.X-A., Филипповых Д.Н.-М.: ВУ,1997; Дегтярев В.И. Гуманизация отношений в воинских коллективах как диалектический процесс: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.: ГА ВС, 1993; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь Российского общества и современный мир//Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер.междунар. конф.-М.,1997; Савинкин А.Е. Духовное возрождение-центральная задача военной ре

Значительный пласт материала составляют работы русской военной эмиграции о важнейшей роли духовных сил в обеспечении победы в бою, в формировании патриотизма российского воинства. Следует отметить, что вопросы формирования боевого духа армии рассматривались ее представителями в диалектическом единстве с государственной политикой, идеологией, идеалами высшего предназначения службы воина.1

Представляется, что значительным шагом вперед можно считать работы, где духовность рассматривается как самостоятельный феномен субъект-объектной реальности, обладающий "способностями" к самостоятельной, собственной роли в жизнедеятельности человека.2 В этом плане характерны исследования, где выдвигаются идеи об энергетическом потенциале духовного, о духовном как особого рода трансформации материального бытия, как высшей форме социального отражения, о соотношении рационального и иррационального в воинской формы//Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы.-М.: ВУ, Отечество и воин, Русский путь, 1997; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф.дис. докт.филос.наук.-М.:ВУ,1997 и др. * См.: Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца: Антология отечественной военной мысли. Книга 2.-М.Д995; Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской военной силы.-М., 1997; Меньшиков М.О. Из писем к ближним.-М.:Воениздат,1991; Меснер Е. и др. Российские офицеры.-М.: Изд.центр."Анкил-Воин",1995; Какая армия нужна России? Взгляд из истории: Российский военный сборник.Вып.№ 9.-М.:ВУ,1995; Военно-морская идея России: Российский военный сборник.Вып.№ 11.-М.:ВУ,1997; Философия войны/Под общ.ред. А.Б. Григорьева.- М.: "Анкил-воин", Российский воен.сб., 1995 и др.

2 См.: Антоненко В.И., Майоренко В.Г. Информационное единство мира./Под общ.ред. В.В. Горюнова, А.И. Суптеля.-Монино:ВВА,1996; Барулин B.C. Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии.-М.,1994; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной куль-туры//Духовность, художественное творчество, нравственность//Вопросы философии.-1996.-№2.-С.З-5; Грузков B.H. Духовное и профессионализм. Социально-философский анализ.-Ставрополь,1996; Каган М.С. О духовном. (Опыт категориального анализа)//Вопросы философии.-1985.-№ 9.-С.93-95; Он же. Диалектика материального и духовного в культуре//Диалектика культуры.Сборник.-Куйбышев,1982,-С.45; Лекторский В.А. Духовность и рациональность/Духовность, художественное творчество, нравст-венность//Вопросы философии.-1996.-№2.-С.32-33; Уледов A.K. Духовное обновление общества,-М.,1990.-С.17; Шердаков В.Н. О познавательном, нравственном и эстетическом отношении человека к действительности//Духовность, художественное творчество, нравственность// Вопросы философии, 1996.-№2.-С.27 и др. деятельности;1 о необходимости рассмотрения самодостаточности и духовности как базисных характеристик сущностных сил человека и личности офицера;2о целесообразности наполнения духовной жизни военнослужащих собственно духовным содержанием.3 Симптоматично, что положено начало исследованиям духовной жизни граждан России, а также военнослужащих во взаимосвязи с религиозным фактором (прежде всего православием), ростом его влияния на национальное самосознание воинов и их духовное возрождение.4

Большое внимание в последнее время уделяется исследованию традиционных российских духовных ценностей и проблем их реализации в обучении и воспитании военнослужащих, анализу вопросов духовно

1 См.: Важенин Л.В. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.: ГА ВС,1992; Велиев Г.Н-О. Проблема соотношения сознания и бессознательного в человеческой деятельности: опыт философско-психологического исследования: Автореф.дис. .докт.филос.наук.-М.: Гуманит.центрРос. акад. управл.,1994; Грузков B.H. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ):Автореф.дис. .докт.филос.наук.-Ставрополь,1997; Иванов А.И. Взаимодействие рационального и иррационального в воинской деятельности: философско-методологический анализ: Автореф.дис. .канд.филос.наук,-М.:ВУ,1996 и др.

2 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престжности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М., 1996; Барулин B.C. Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии.-М.,1994; Порохин С.А. Модель личности офицера как средство исследования его сущностных качеств: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.: ГАВСД992 и др.

3 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ).-М.,1997; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. Материалы научно-практ.конфер./Отв.ред. В.П. Суставов.-М., 1998; Кудинов И.Н.О некоторых подходах к рассмотрению аксиологических проблем воинской деятельности//Профессиональная этика военнослужащего. Ма-тер.междунар.научно-практ.конфер.-М.,1995; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: Автореф.дис. докт.филос.наук.-М.,1997 и др.

4 См.: Абдыжапарова Б.С. Ислам и национальное сознание (Историко-философский анализ развития востоковедения и религиозной мысли в России в конце Х1Х-начале ХХвв.: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1994; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (социально-философский ана-лиз):Автореф. дис. . канд.филос.наук.-М.:ВУ,1997; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской Армии: Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1997; Кучуков М.М. Национальное самосознание (вопросы теории и истории):Автореф.дис. докт.филос.наук.-Ростов на-Дону.,1994; Религия и армия/В.А. Антоненко и др. Под общ.ред. В.Г.Майоренко.-Монино,1994; Русская цивилизация и соборность. Сборник статей. Рук.авт.колл. Е.С.Троицкий.-М.,1994; Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения//Сб.статей. Рук. авт. колл. Е.С.Троицкий .-М.,1995; Соловов А.И., Понуждаев Э.А. Духовное самоопределение человека как основа существования религии.-М.,1996; Экономцев И.Н. (о. Иоанн). Духовность и творчество/Духовность, художественное творчество, нравственность//Вопросы философии, 1996.-№2.-С.25 и др. нравственного воспитания воинов 1 изучению роли искусства, прежде всего отечественного, в формировании духовного мира личности воина, рассмотрению воинской деятельности во взаимосвязи с развитием отечественной и мировой культуры2.

Анализ литературы, посвященной проблемам духовного потенциала военной безопасности государства, позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения.

Во-первых, это проблемы осмысления новых методологических подходов анализа духовного потенциала военной безопасности государства.

Во-вторых, недостаточно на наш взгляд, разработана проблема особенностей цивилизационного развития России и их влияния на ее духовный потенциал, систему военной безопасности в целом.

В-третьих, в современной философской литературе присутствует неоднозначность и противоречивость в трактовке категории "духовность", что диктует необходимость рассмотрения ее сущности и выяснения методологического значения для анализа духовного потенциала военной безопасности государства.

В-четвертых, глубокие и радикальные изменения в мире, а также во всех сферах жизни российского общества и армии в том числе, связанные

1 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия(философско-исторический анализ).-М.,1997; Демидов И.В. Соотношение политической и нравственной культуры в духовной жизни воинов (социально-философский анализ):Автореф.дис. . канд.филос.наук.- М.: ГА ВС,1992; Темюк H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика, механизм формирова-ния(социально-философский анализ): Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М.,1996; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф.дис. . канд.филос.наук,- М.,1992 и др.

2 См.: Кердан А.Б. Искусство в системе средств формирования чести офицера Вооруженных Сил Рос-сии(социально-философский анализ): Автореф.дис. .канд.филос.наук.-М.,1996; Культура древних цивилизаций и воинская деятельность/Под ред. Л.Н. Дороговой.-М.,1995; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований.-М.,1996 и др. с изменением вектора общественного развития страны, геополитической ситуации России, проведение военной реформы обусловливают необходимость выяснения сущности, структуры и функций духовного потенциала военной безопасности государства, определения социального механизма его реализации в духовный фактор ее военной безопасности в новых условиях.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент в обществе сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения роли духовного фактора в решении задач по обеспечению военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной крупной социально-философской проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Завершая краткий анализ литературы, следует отметить, что рассматриваемая проблема теоретически и практически общезначима и нуждается в дальнейшей фундаментальной разработке. Высоко оценивая вклад названных авторов в развитие проблемы духовности, духовных сил в войне и вооруженной борьбе, необходимо подчеркнуть, что проблема духовного потенциала военной безопасности государства требует своего анализа, в новых условиях, обусловленных иной геополитической ситуацией в мире, особенностями переживаемого Россией переходного периода, военной реформы Вооруженных Сил. Таким образом, выбор ее в качестве предмета исследования не случаен, в его основании лежит необходимость, выраженная цепью взаимосвязанных причин. Трактовка же духовного потенциала в системе военной безопасности определяет последнюю в качестве объекта диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает военная безопасность государства как качественное состояние всех сфер его жизнедеятельности и оборонной мощи, защиты необходимых жизненно важных интересов.

Предметом исследования является социально-философский анализ духовного потенциала военной безопасности государства, выяснение его сущности, структуры и функций, социального механизма формирования духовного фактора военной безопасности государства.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе разработки основ методологии целостного анализа исследовать особенности российского культурно-исторического типа (цивилизации), выделить его основные национальные (общенациональные) ценности и опираясь на них определить сущность, содержание и функции духовного потенциала военной безопасности государства, разработать социальный механизм его перевода в духовный фактор военной безопасности России.

Общий теоретический замысел определил цель диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа духовного потенциала военной безопасности государства и социального механизма его реализации в фактор укрепления военной безопасности.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

- сформулировать методологические подходы анализа духовного потенциала военной безопасности государства;

- дать анализ альтернативных типов цивилизационного развития, определить специфику России как особого культурно-исторического типа, систему ценностей, лежащих в основе духовного потенциала военной безопасности государства;

- раскрыть сущность и содержание категории "духовность", определить ее методологическое значение для нашего исследования;

- осуществить структурно-содержательный анализ военной безопасности государства;

- определить сущность, структуру и функции духовного потенциала военной безопасности государства.

- проанализировать социальный механизм реализации духовного потенциала в фактор укрепления военной безопасности государства.

Замысел исследования, его цели и задачи, логика их достижения определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и социально-философском анализе данной проблемы. Впервые на уровне докторской диссертации определяются основные принципы методологии целостного анализа духовного потенциала военной безопасности государства, формулируются социокультурные особенности развития российской цивилизации, раскрывается авторское понимание категории "духовность" и на этой основе анализируется сущность и содержание духовного потенциала военной безопасности государства, его структурно-содержательный и функ-ционально-деятельностный аспекты, определяется социальный механизм реализации духовного потенциала в фактор укрепления военной безопасности государства.

Более конкретно научная новизна диссертации выражается в достижении следующих теоретических результатов, которые в обобщенном виде предполагается вынести на защиту. К ним относятся: а) основные принципы (положения) методологии целостного анализа духовного потенциала военной безопасности государства; б) в рамках социокультурного анализа России, как особого культурно-исторического типа, определяется система ценностей, лежащих в основе духовного потенциала военной безопасности государства; в) сущность категории "духовность", ее характерные черты; г) духовный потенциал военной безопасности государства, его структурно-содержательные и функционально-деятельностные характеристики; д) социальный механизм реализации духовного потенциала в фактор укрепления военной безопасности государства;

Результаты исследования представляют собой социально-философскую концепцию духовного потенциала военной безопасности государства и методологию ее анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные принципы методологии целостного анализа духовного потенциала военной безопасности государства, сформулированные на основе рассмотрения положений формационного (диалектико-материалистического, применительно к анализу общества), цивилизаци-онного и социокультурного подходов.

2. В рамках социокультурного анализа России, как особого культурно-исторического типа, определяется система национальных ценностей, лежащих в основе духовного потенциала военной безопасности государства.

3. Сущность категории "духовность", ее характерные черты.

4. Духовный потенциал военной безопасности государства, его структурно-содержательные и функционально-деятельностные характеристики.

5. Социальный механизм реализации духовного потенциала в духовный фактор укрепления военной безопасности Российского государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты понимания духовности, духовного потенциала военной безопасности, российского культурно-исторического типа (цивилизации), социокультурного анализа развития общества.

С этой точки зрения проанализированы произведения мыслителей прошлого, работы представителей русской философии, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также публикации авторов современного переходного этапа в развитии России. В диссертации используются труды представителей западных философских школ и направлений, переведенные на русский язык и изданные в стране в последние годы. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы (положения) методологии целостного анализа духовного потенциала военной безопасности государства, разработанные автором на основе анализа методологических парадигм формацион-ного, социокультурного и цивилизационного подходов. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурносодержательный, функционально-деятельностный подходы, принципы социального детерминизма и т. п.

Эмпирическая база исследования. Она включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности РФ; статистическую информацию о безопасности РФ, опубликованную в периодической печати, ее контент-анализ; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил; отдела военно-социологических, правовых и психологических исследований Главного управления воспитательной работы МО РФ; результаты и выводы KEMP "Государственно-патриотическая идеология в системе формирования духовного потенциала армии и флота", (шифр: "Идея"), в которой соискатель является соисполнителем, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований. 1

1 См.: Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (социально-философский анализ): Дис. . канд.филос.наук.-М.:ВУ,1997; Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по организации морально-психологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ):Дис. . канд.социолог.наук.-М.:ВУД996; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного в духовной жизни воина Российской Армии:Дис. . канд.филос.наук,-М.:ВУ,1997; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): Дис. канд.социолог.наук.-М.:ВУ,1997; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: Дис. . докт.филос.наук.-М.:ВУ,1996; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. . канд.филос.наук.-М.:ВУ,1995; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис. . докт.филос. наук.-М.:ВУ,1995; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис. . канд.социолог.наук.-М.:ВУ, 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Дис. . канд.филос.наук.-М.,1997; Шевченко В.Г. Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Дис. канд.филос. наук. - М.: ВУ,1996.-С.102-104 и др.

Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии армии и общества, позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России, принципы и основные направления работы по его формированию на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном (саморегуляции).

Социальный механизм реализации духовного потенциала России в духовный фактор ее военной безопасности, а также основные направления работы в этой области могут быть использованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооруженных Сил.

Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении все возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте. Определенное практическое значение итоги диссертации приобретают при использовании их в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 35 печатных листов.1 Соискатель является соисполнителем КНИР "Государственно-патриотическая идеология в системе формирования духовного потенциала армии и флота" (шифр: "Идея"), проводимой по заказу Главного управления воспитательной работы МО РФ Военным университетом МО РФ, в соответствии с директивой ГШ Вооруженных Сил РФ. Некоторые результаты исследования предлагались аудиториям на научно-теоретических и научно-практических конференциях "Военное строительство в Российской Федерации. Проблемы и перспективы" (1996 г.), "Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота" (1997 г.), круглом столе "Проблемы военной безопасности государства и реформирования армии РФ", проведенном Комитетом по безопасности Государственной Думы в мае 1996 г., межвузовском семинаре "Актуальные проблемы формирования общенациональной идеи в интересах морально-психологического обеспечения РВСН" (1997 г.), на академических семинарах, в процессе преподавания курса философии, участия в проведении занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина и т.п.

1 См.: Чугунов В.М. Философско-социологические проблемы формирования потребности личности воина в защите мира и цивилизации//Новое мышление и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции.-М.:ФО СССР,1989; Чугунов В. М. Потребность в защите отечества и формирование оборонного сознания российских воинов.-Монино:ВВА, 1993; Чугунов В.М. Христианство о проблемах мира и войны. Христианство и армия: история, современность, перспективы//Религия и ар-мия.-Монино:ВВА,1994; Чугунов В.М. Концепция национально безопасности государства-основа военного строительства в РФ//Военное строительство в РФ. Проблемы и перспективы. Материалы на-уч.конф.-М.: ВА ГШ ВС РФ, 1996; ЧугуновВ.М. Национальная безопасность государства и особенности функционирования вооруженных сил в современных условиях (социально-философский анализ).-Монино: ВВАД997; ЧугуновВ.М. Военная безопасность государства как реализация национальных интересов России//Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. Материалы научно-теоретической конференции.-М.:ВУ,1998; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ).-Монино: ВВА, 1998 и др.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чугунов, Вячеслав Михайлович

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в теоретико-практическом обеспечении преемственности в развитии России, как самостоятельного культурно-исторического типа, цивилизации, дальнейшем проведении реформирования всех сфер ее жизни и духовной, в особенности; в переводе духовного потенциала страны в духовный фактор ее военной безопасности, формировании оборонного сознания россиян, морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в развитии духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании военнослужащих, в решении задач оптимизации духовного обновления в обществе и Вооруженных Силах; в повышении общей и философской культуры мышления и деятельности граждан страны и военнослужащих; в системе формирования и развития духовных ценностных ориентаций россиян, в первую очередь, смыслообразующих и смысложизненных; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России, включая и военные учебные заведения; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам развития российской цивилизации, ее отличительных черт и особенностей, формирования духовных ценностей общества и личности.

Вторая группа рекомендаций связана с перспективными направлениями исследования проблем духовного потенциала военной безопасности государства. Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность и структуру духовного потенциала военной безопасности государства, представляется целесообразным исследовать: социально-философские идеи о роли духовного потенциала (фактора) в обеспечении военной безопасности России в истории отечественной философской и военно-теоретической мысли; специфика социокультурного цивилизационного подходов в социально-философском анализе духовности и духовного фактора военной безопасности государства; особенности взаимодействия различных цивилизаций и их влияние на духовную сферу общества и военную безопасность государства; глобальная интеграция и национальные ценности: диалектика, противоречия и тенденции развития в современных условиях; культура как самостоятельная детерминанта развития и функционирования общества и его военной организации; влияние особенностей российского культурно-исторического типа, его национальных ценностей и традиций на военную мощь государства и воинскую деятельность; духовные национальные ценности России и традиции духовно-нравственного воспитания офицерского корпуса русской армии; духовные основания диалектики национального и общечеловеческого и их учет в формировании духовного фактора военной безопасности России; роль и место духовных ценностей в формировании социальной ответственности и активности личности; проблемы интеграции духовных сил народа и армии в условиях возможной военной опасности; общенациональная идея как фактор духовного возрождения российского общества и его обновления; национальные ценности как духовная основа патриотизма и проблемы их реализации в воспитании военнослужащих; отечественные духовные ценности и формирование сознания военной безопасности; система критериев развития сознания военной безопасности общества, армии и личности; традиции Российских Вооруженных Сил как духовная ценность; роль духовных ценностных ориентаций военнослужащих в военной реформе и строительстве Вооруженных Сил; профессионализация армии и специфика духовной ориентации военнослужащих-контрактников; проблема реализации духовного потенциала гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании сознания военной безопасности в вузах.

Третья группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции духовного потенциала государства и социального механизма его перевода в духовный фактор военной безопасности России на трех уровнях социальной детерминации: а) на общесоциальном уровне:

Очевидно, что для выхода из духовного кризиса страна нуждается в формировании и реализации целостной программы духовной политики государства, направленной на духовное возрождение России и обновление духовной сферы жизни общества на основе диалектического сочетания отечественных духовных ценностей и достижений мировой культуры. Подобная программа должна носить комплексный характер и иметь соответствующее экономическое обоснование и обеспечение. В качестве ее основных компонентов могут выступать следующие разделы: духовные основы существования и развития мировой цивилизации; место и роль России в мировом цивилизационном процессе; национальные духовные ценности российского культурно-исторического типа и их влияние на развитие страны; роль российской цивилизации в развитии духовной культуры человечества; духовные основы российской общенациональной идеи (идеологии); духовные основы существования человека и гражданина; духовные основы воспитания и образования в стране. Эта комплексная программа должна быть направленной на общество в целом, государственные институты, конкретного человека и реализовываться на различных уровнях: общества, государства и его органов власти, социальных и государственных организациях и структурах, Вооруженных Силах в том числе, органах власти на местах, общественных объединениях и т.п.

Для реализации этой программы, ее целей и задач было бы целесообразно:

- учитывая реальные и потенциальные опасности и угрозы, духовному потенциалу и духовной безопасности России на государственном уровне в рамках Совета национальной безопасности создать соответствующее подразделение (отдел) по их анализу, локализации и устранению;

- закрепить практику существования в структуре Федерального Собрания РФ (в обеих его палатах) комитетов, ориентированных на разработку законодательных актов, обеспечивающих духовную безопасность России;

- обеспечить принятие на международном и государственном уровнях правовых актов, которые бы были способны реально ограничить пределы духовного и информационного вторжения в духовную жизнь других государств и России, в первую очередь (разработать и принять закон о духовной безопасности страны). В основе этих документов целесообразно заложить идеи о том, что, во-первых, духовная сфера человечества представляет собой многополюсное качественное состояние и искусственное нарушение его равновесия может придать функционированию духовных процессов в мире неуправляемый характер. Во-вторых, духовная сфера каждой локальной культуры или цивилизации, любой страны - это уникальное достояние человечества и ее разрушение снижает духовный потенциал мировой цивилизации, и, следовательно, ее возможности как целостности.

- исходя из того, что бизнес в духовной сфере в погоне за прибылями зачастую переходит границы здравого смысла и его деятельность порой принимает неуправляемый характер вполне правомерно на международном уровне поставить вопрос о принятии специальной резолюции ООН, запрещающей производство и распространение образцов массовой культуры, содержащих в себе пропаганду насилия, садизма, агрессии и прочих патологических извращений, инстинктов и низменных чувств. Вполне правомерно классифицировать такого рода "продукцию" как духовный терроризм против человечества.

Для пресечения появления в отечественных СМИ подобной "продукции" создать при телевизионных и радиокомпаниях (государственных и частных) попечительские советы (наподобие существующих в большинстве развитых стран мира), которые бы осуществляли контроль за качеством, общепринятыми нормами нравственности и художественным уровнем передач и имели право на запрещение (право "вето") программ, пропагандирующих насилие, наркотики, порнографию и т.п.

- создать центры духовной реабилитации для пострадавших в военных конфликтах, от социальных катаклизмов, экологических, радиационных и других аварий и катастроф, различных психотронных факторов;

- сформировать в основных научно-исследовательских и учебных заведениях страны специальные комиссии или постоянно действующие авторские коллективы, гуманитарные центры из ведущих гражданских и военных ученых для исследования проблем формирования духовных основ общественной жизни в переходный для России период. Результатом такой совместной работы могла бы стать разработка теоретико-методологической базы реализации огромного по объему и уникального по своему содержанию духовного потенциала России в программах ее духовного возрождения, обучения и воспитания личности в современных условиях;

- регулярно проводить Всероссийские и региональные научно-теоретические и научно-практические конференции, симпозиумы и семинары по проблемам духовного возрождения и развития страны, основных сфер ее жизнедеятельности;

В целях сохранения духовного потенциала России и его успешного перевода в духовный фактор ее военной безопасности представляется целесообразным:

- в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ систематически проводить слушания о состоянии и развитии духовной сферы в Вооруженных Силах России и морально-психологическом состоянии армии и флота, проблемах и перспективах решения воспитательных задач, совершенствования политических, социально-экономических и правовых условий формирования духовного фактора военной безопасности страны;

- органам законодательной и исполнительной власти следует создать систему гражданского контроля за деятельностью Вооруженных Сил и органов военного управления, сконцентрировав ее на механизме использования армии для решения государственно-политических задач, соблюдения прав и свобод военнослужащих, охране их жизни, чести и достоинства, реализации государственных и военных программ социальной защиты военнослужащих и членов их семей, искоренения в армии и на флоте социально-нравственных аномалий, создании в армейских коллективах условий, способствующих всестороннему раскрытию способностей, заложенных в личности каждого военнослужащего и на этой основе осуществлять формирование духовного фактора военной безопасности России;

- на правительственном уровне требует решения проблема возрождения шефской деятельности промышленных предприятий, государственных и акционерных учреждений и организаций над конкретными воинскими частями и военно-шефской работы в армии, придание ей общественно-государственного статуса, значения и характера;

- Министерству культуры РФ создать условия для целенаправленной работы по координации деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства в поддержку духовного обновления и возрождения армии. Нуждается в серьезной переориентации деятельность культурно-просветительных учреждений, обладающих значительным потенциалом воздействия на духовный мир человека, общественное сознание. Значительный пласт далеко нереализованных возможностей лежит в русле адекватного художественного отображения истории русского воинства, нравственного выбора российского солдата, его чести и ответственности, современного этапа духовного развития армии и флота;

- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать духовные основы военной безопасности российского государства, существенно повысить качество публикуемых материалов, ввести в газетах и журналах рубрику: "Духовные грани реформирования и строительства Российской армии";

- редакциям теле и радиопрограмм усилить внимание по освещению проблем духовного развития российских военнослужащих, героико-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у граждан страны сознания военной безопасности на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите необходимых, жизненно важных национальных интересов России;

- серьезного внимания требует, восстановленная недавно, система первоначальной военной подготовки учащихся в средних школах, обеспечение ее подготовленными специалистами, учебными и учебно-методическими пособиями, материально-технической базой. б) на военно-социальном уровне:

- Министерству обороны РФ разработать и осуществить реализацию комплексной концепции духовного обновления в Вооруженных Силах, в основу которой положить реализацию отечественных духовных национальных ценностей в диалектическом сочетании с достижениями мировой культуры и цивилизации;

- предложить в руководящие документы, регламентирующие процесс строительства Вооруженных Сил, выдвинутые в диссертации подходы к корректировке концепции воспитания и духовного развития военнослужащих, формирования достаточного уровня развития сознания военной безопасности и устойчивого морально-психологического состояния личного состава;

- в Главном управлении воспитательной работы МО РФ рассмотреть вопрос о целесообразности разработки "Положения об основных духовных ценностных ориентациях военнослужащих армии и флота в современных условиях", с последующей его реализацией в практической деятельности;

- Главному управлению воспитательной работы МО РФ провести корректировку планов воспитательной работы и тематику общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота. Представляется, что их содержание должно включать в себя следующее: а) основные духовные ценности российской цивилизации; б) духовные основы общенациональной культуры народов России; в) духовные основы воинской деятельности; г) патриотизм и духовные традиции Российской Армии как основа ее возрождения и функционирования и т.п.

- на базе Главного управления воспитательной работы создать аналитический Центр обобщения и информирования по проблемам формирования духовного фактора военной безопасности России. При этом, как показывает мировой и отечественный опыт, важно обеспечить своевременное прохождение информации о духовной жизни страны и Вооруженных Сил, морально-психологическом состоянии личного состава как "сверху вниз", так и "снизу вверх";

- Министерству обороны, его Главному управлению воспитательной работы сформулировать конкретные предложения Министерству культуры и его учреждениям, общественным организациям по координации их деятельности с культурно-просветительными учреждениями МО РФ по духовному обновлению и возрождению армии и флота;

- Главному управлению кадров и военного образования МО РФ углубить и расширить (с учетом мирового опыта подготовки военных кадров в развитых странах) содержание курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам через призму диалектического сочетания отечественных духовных ценностей и достижений мировой культуры. Для повышения роли и значения гуманитарной составляющей в формировании духовного фактора военной безопасности России ввести в вузах МО РФ вступительный экзамен (история Отечества) и комплексный государственный выпускной экзамен по гуманитарным дисциплинам по выбору;

- Министерству обороны РФ специальной директивой (или разделом в директиве) определить задачи и основные направления работы в военных округах, объединениях и соединениях, военных академиях и училищах, воинских частях, военкоматах и т.п. по интеграции Российских Вооруженных Сил и общества. Предусмотреть регулярное проведение дней "открытых дверей" в военных городках, вузах МО РФ с приглашением призывников, их родителей, всех желающих;

- в соединениях и частях разработать и внедрить комплексные программы развития сознания военной безопасности у военнослужащих, формирования у них устойчивого морально-психологического состояния с учетом специфики выполняемых подразделениями задач; создать целостную систему управления формированием сознания военной безопасности у военнослужащих в воинских коллективах, предполагающую постоянное изучение динамики его развития с помощью предложенных в диссертации основных критериев (показателей и индикаторов), четкую организацию и координацию взаимодействия командования воинских частей, научно-исследовательских организаций и учреждений, вузов МО РФ;

- представляется целесообразным на основании предложенных соискателем основных показателей и индикаторов разработать единицы анализа (счета) и комплексную тестовую методику "Экспресс-прогноз" по оперативному замеру уровней развития сознания военной безопасности и морально-психологического состояния различных категорий военнослужащих, с использованием электронно-вычислительной техники, для обработки индивидуальных результатов замера и их обобщенного анализа на уровне взвода, роты, батальона и т.п.

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: "Духовный мир личности воина", "Духовные ценности российской цивилизации: традиции и современность" и т.п.;

- Воениздату и военно-учебным заведениям увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования духовного фактора военной безопасности России, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота на общесоциальном, военно-социальном и личностном уровнях, реализации духовных элементов в жизни и деятельности военнослужащих в военно-функциональной, общественной и бытовой сферах;

- активизировать проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, их видов, военных округов, вузов МО РФ по проблемам духовного обновления армии и флота. Это позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать теоретико-методические и практические рекомендации для войск по совершенствованию формирования сознания военной безопасности и морально-психологического состояния личного состава;

- улучшить систему профессионального отбора абитуриентов в военные училища и академии, призывников в Вооруженные Силы, где одним из критериев их пригодности должно быть определение индивидуального уровня развития сознания военной безопасности; в) на личностном уровне: В основу воспитательной работы на этом уровне положить принцип развития личности военнослужащего, создание необходимых предпосылок для ее самореализации, в условиях переходного периода в стране, строительства российской армии, дополнить содержание и направленность воспитательной деятельности основными смыслоориентирующими, смысло-жизненными духовными ценностями, в первую очередь, направленными на понимание и осознание каждым военнослужащим своего воинского долга по защите необходимых, жизненно важных национальных интересов России.

Утверждение такого подхода и осуществления потенций личности в ходе военной службы в то же время не означает перехода от социоцентриз-ма к эгоцентризму, индивидуализму. Воспитание военнослужащего, развитие его индивидуальности следует осуществлять, стремясь к гармоническому сочетанию интересов и ценностей общества, армии, личности воина, для чего представляется целесообразным:

- командирам всех степеней обратить особое внимание на создании в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений, а также культовых организаций основных религиозных конфессий России;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих сознание военной безопасности личности воина;

- в целях развития у личного состава основ самовоспитания и саморегуляции целесообразно обратить внимание на изучении соответствующих тем в курсе "Военная психология и педагогика" в военных училищах, частях и на кораблях.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся духовного потенциала и перевода его в духовный фактор военной безопасности России. Подобная ситуация объясняется не только сложным положением в основных сферах жизни российского общества: экономической, политической, социальной и духовной, но и недостаточным пониманием приоритетности духовных факторов в развитии российского культурно-исторического типа, его национальных ценностей, особенностей национального характера и менталитета народа. Немаловажным обстоятельством является также изменение всей системы глобальных связей и взаимодействий, развертывающихся в мировом социуме на пороге XXI века.

Вместе с тем, итоги исследования позволили сформулировать основные принципы (положения) методологии целостного исследования общественных явлений вообще, и духовного потенциала в частности, и на этой основе определить сущность и содержание духовного потенциала военной безопасности государства, а также социальный механизм его перевода в духовный фактор военной безопасности России. Социально-философская концепция духовного потенциала военной безопасности государства, представленная автором, имеет статические и динамические характеристики, выполняет не только познавательно-ориентационную, прикладную функции, но и, обладая эвристическими возможностями, позволяет прогнозировать изменения в духовной сфере жизни общества, духовном факторе военной безопасности России, функциях армии, приходящей на смену модели вооруженных сил уходящего исторического периода и использовать результаты исследования в духовном обновления общества и проведении военной реформы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество на пороге XXI века столкнулось с новыми сложными проблемами и противоречиями, которые требуют своего мировоззренческого и методологического осмысления. Глобальные проблемы современности, вопросы мира и войны, перспективы социального развития, взаимодействия разных культур и цивилизаций требуют более широкого взгляда на мир, его "нового" видения и "иных" философских подходов, в силу неординарности задач, встающих перед мировой цивилизацией.

Конец XX века характеризовался значительными общественными катаклизмами и, прежде всего, распадом мировой системы социализма и СССР, что привело к совершенно иной геополитической ситуации в мире, резкому возрастанию, особенно в последнее время, роли религиозного и научно-технологического факторов и др. Узел мировых социальных, технологических, национальных, духовных и других проблем и противоречий переместился в Россию, где происходят сложные процессы смены парадигмы общественного развития.

Представляется, что российская цивилизация является той страной, где пересекаются и взаимодействуют различные культурно-исторические типы: Восток и Запад, самые разнообразные культурные и религиозные традиции. Перед российским обществом в который раз встает проблема выбора и самоидентификации. Распад "великой империи" на множество самостоятельных государств обострил "дремлющие в глубине" противоречия и привел к разнообразным конфликтам, в том числе и вооруженным. В силу этого актуализировалась проблемы обеспечения национальной и военной безопасности государств, использования вооруженных сил и военной мощи в их решении. Перед Россией встает задача сохранения своей территориальной целостности, суверенитета, экономической и культурной независимости. Это особенно важно учитывать в условиях реформирования всех сфер жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной и, как следствие - реформирования Вооруженных Сил. В силу этого, реформа военной организации общества связана, в том числе, и с философско-методологическим переосмыслением концептуальных и доктринальных основ военного строительства, его экономических, политических, социальных и духовных оснований.

Глубинные коренные изменения должны затронуть как политическую, так и военно-техническую стороны военного строительства. Важным фактором в этом процессе является отсутствие должного опыта осмысления такого крутого поворота и перелома российского общества и государства и, как следствие, его военной организации. Одним из важных факторов успешного проведения военной реформы, по нашему мнению, является использование огромных возможностей духовного потенциала России, что и выступило основанием для выбора темы исследования.

Учитывая вышеизложенное, проблема анализа духовного потенциала военной безопасности государства рассматривалась в диссертации в широком философском контексте соотношения различных методологических подходов. Это "вывело" нас на проблему целостного видения общества и его духовного потенциала, что явилось причиной разработки основ методологии целостного исследования духовного потенциала военной безопасности государства.

По нашему мнению, адекватно отразить, понять и успешно решить проблему духовного потенциала военной безопасности государства можно лишь на путях взаимодействия различных методологических подходов. Представляется, что теоретико-методологическое значение диссертации заключается, в первую очередь, в широком философском взгляде на проблему в целом, с выходом на иные мировоззренческие основания ее осмысления. Это побудило нас, не отказываясь от прежних методов исследования, дополнить их • "новыми" мировоззренческими и методологическими подходами и, в первую очередь, социокультурным и цивилизацион-ным.

Теоретическое значение исследования заключается в попытке использовать, с одной стороны - иные методологические парадигмы исследования (социокультурную и цивилизационную), а с другой, попытаться совместить их в решении одной исследовательской задачи. Основываясь на принципе дополнительности, в диссертации предпринята попытка разработать основные принципы (положения) методологии целостного анализа общества и его конкретных общественных явлений, каким и является духовный потенциал военной безопасности государства.

Одним из важных результатов диссертационного исследования явилось формулирование основных положений методологии целостного анализа духовного потенциала военной безопасности государства, что нашло свое выражение в выделении ее основных принципов', принципа целостности; принципа методологического плюрализма; принципа дополнительности; обще диалектических принципов исследования: принципа развития, принципа всеобщей связи, принципа объективности, принципа всестороннего анализа явлений и процессов и др.; принципа диалектического сочетания общечеловеческих, национальных и классовых интересов в анализе общественных явлений; принципа историзма. Это позволило, с одной стороны, рационально использовать известные парадигмы анализа, например, формационную, а с другой, дополнить ее другими: социокультурной и ци-вилизационной.

Методология целостного исследования, по нашему мнению, более адекватна современным задачам исследования общества. Она позволяет уйти от одного, например, социально-классового взгляда на мир и общество и интенсивно включить в исследование духовного потенциала военной безопасности государства духовного элемента, культуры общества, повысить их роль и значение и т.п.

Представляется, что такой взгляд на общество и военное строительство позволит более полно учесть разнообразие действующих факторов, он более адекватен новой политической, экономической, социальной и духовной ситуации, сложившейся в России в современных условиях, которая характеризуется пересечением и сочетанием в обществе различных факторов и условий: классовых, социокультурных, национальных, религиозных и т.п. В тоже время, мы далеки от представлений о законченности формулирования методологии целостного анализа общества и общественных явления и видим дальнейшие направления ее разработки в следующем: - в более полном системном, органическом учете всех факторов общественного развития (субъектов и объектов, материальных и духовных и т.п.); -расширении спектра методологических подходов в рамках целостного исследования и их более органическом диалектическом сочетании; - в определении более адекватного соответствия целей и задач исследования необходимым методологическим парадигмам; - учете в этой методологии диалектического сочетания материального и духовного, национального, общечеловеческого и классового; - более полном использовании социокультурных элементов в развитии общества, которые очевидно тесно связаны с религиозными традициями и их применении в реальной практике.

Одним из результатов исследования явилось определение в диссертации социокультурных особенностей развития российской цивилизации, которое велось преимущественно на базе социокультурного подхода, в основе которого лежит понимание культуры как целостности и как детерминанты общественного развития.

При этом, главным элементом в культуре выступает ее духовная составляющая, целая система идеальных факторов развития общества: духовных ценностей, духовных потребностей и интересов, целей, культурных традиций различных стран и народов и т.п. В нашем понимании, социокультурный подход не есть нечто абсолютно оторванное от других методологических парадигм. Более того, мы понимаем его как известное дополнение и развитие уже разработанных подходов, например, формацион-ного и цивилизационного.

В соответствии с главной мировоззренческой ценностью каждого типа культур можно выделить три основные формы существования культурных суперсистем или цивилизаций: сенсативную, идеациональную и идеалистическую, которые, как правило, сменяли друг друга на протяжении всей истории человечества. В рамках социокультурного анализа общественное развитие носит естественно-историчесий характер, а общественная жизнь предстает в виде совокупности дискретных единиц социальной организации, которые называют цивилизацией, культурно-историческим типом или культурой. Основными фазами исторического существования цивилизации являются: возникновение и рост, надлом и упадок. Первые две фазы относятся на счет энергии жизненного прорыва, вторые связаны, прежде всего, с истощением жизненных сил. Цивилизации (культуры) зарождаются в результате поиска адекватных ответов на вызовы, которые предъявляются людям либо природой, либо человеческим окружением. Выработка адекватной реакции на изменение ситуации есть социальная функция творческого меньшинства, элиты, которая вырабатывает новые идеи и самоотверженно проводит их в жизнь, увлекая за собой остальных.

В основу развития культурно-исторических типов положена теория социокультурной динамики, которая предстает как процесс закономерного изменения внутри социокультурных систем, носящий диалектический характер. Доминирующие мировоззрение, идеология и обусловленные ими основные принципы восприятия действительности постепенно исчерпывают свои возможности и заменяются одним из двух других альтернативных мировоззрений, идеологий. Соответственно сменяются и этапы развития цивилизаций. Процесс перехода цивилизации от одного доминирующего мировоззрения к другому сопровождается радикальной трансформацией социальных институтов и нормативных образцов.

В диссертации сформулированы основные принципы (положения) методологии социокультурного подхода в анализе общества и общественных явлений: духовные ценности являются главным системообразующим фактором и выступают решающими в развитии общества; культура рассматривается как целостность и детерминанта развития общества; исторический процесс предстает как смена культурно-исторических типов (цивилизаций); определяющая роль интеллектуальной элиты, творческого меньшинства в критические моменты развития общества (революции, войны и т.п.); основным "законом", который определяет смену культурно-исторических типов является способность творческого меньшинства, элиты выработать и дать ответы на вызовы, получаемые цивилизациями; уникальности, неповторимости и локальности культурно-исторических типов, цивилизаций.

В диссертации были определены основные этапы эволюции российской цивилизации, различающиеся особыми типологическими чертами:

Киевская или Древняя Русь (1Х-ХШ вв.), Московское царство (ХГУ-ХУИ вв.), Императорская Россия (ХУШ-начало XX века), Советская Россия или СССР (1917-1991 гг.), Россия переходная (1991 г. по настоящее время), ибо в современных условиях цивилизационная парадигма страны еще окончательно не сформировалась.

Были сформулированы основные системообразующие национальные ценности, в том числе и духовные, которые всегда были присущи отечественному культурно-историческому типу, цивилизации', уникальное по своим количественным и качественным параметрам материальное и духовное достояние Российской цивилизации и геополитическое положение; идея государственности как важной смыслообразуящей ценности в разных ее формах ( княжеская власть, самодержавие, диктатура пролетариата, общенародное государство); государственное единство, территориальная целостность и суверенитет, сформированные тысячелетней историей страны; умеренно-авторитарный идеал власти, и авторитарно-государственный тип мышления; община и коллектив как способ организации жизни и существования, а также общинный, соборный, коллективистскй характер общественного сознания; глубокое чувство патриотизма, любовь к Родине; мессинианская идея об особой роли России в создании справедливого общественного мироустройства; национальная и религиозная терпимость в рамках многонационального государства; трудолюбие российского народа; особый тип духовности и русский национальный характер с присущими им традиоцианализмом и определенным фатализмом, доминированием в сознании большинства населения интуитивизма, а не рационализма, приверженностью идеалам справедливости и добра; семья и ее своеобразная роль в передаче культурных традиций и т.п.

Результатом социокультурного анализа явился вывод о том, что Россия - самостоятельный культурно-исторический тип, цивилизация, отличающаяся и от Востока, и от Запада, присущими только ей национальными ценностями, чертами и особенностями. Соискатель пришел к очевидному выводу, что духовный облик культур (цивилизаций) уникален. Из этого следует, что духовный потенциал военной безопасности различных государств, входящих в различные цивилизации может и должен существенно отличаться друг от друга. Эта основополагающая методологическая идея легла в основу замысла всего исследования. Автор пришел к выводу, что духовный облик России, духовные ценности российского культурно-исторического типа лежат в основании ее духовного потенциала военной безопасности. Они, в значительной степени, определяют не только содержание духовного потенциала, но и способы его реализации в духовный фактор военной безопасности. Иначе говоря, система формирования духовного фактора военной безопасности различных государств может существенно отличаться, в зависимости от их социокультурных (цивилизационных) традиций. Из этого вытекает очень важный теоретический и практический вывод о том, что реформа военной организации и формирование духовного фактора военной безопасности государства имеет не только общие, но и специфические черты, присущие только данной культурной традиции или культурно-историческому типу.

Следует учесть, что социокультурный подход не исключает социально-классового, формационного анализа общества, а как бы вбирает его в себя, поскольку, по нашему мнению, социокультурный взгляд на общество более объемен и широк. Тем не менее, при исследовании проблем войны, мира, армии, военной безопасности в целом, социально-классовый анализ будет продолжать оставаться одним из основных.

Социокультурной анализ духовной эволюции российского общества и государства позволил обнаружить раскол его духовной жизни, который начался в XIV веке в Русской православной церкви и был перенесен в последствии в светскую культуру и жизнь. Он постоянно проявлялся в следующих социокультурных антиномиях (оппозициях). Например, в рамках церковного (религиозного) сознания - в противопоставлении "иосифлян" и "нестяжателей", официальной церкви и "староверов"; в рамках культурной жизни России - в идейном противостоянии двух течений философской и общественно-политической жизни: западников и славянофилов и т.п. В последствии, это нашло свое выражение в классовых антагонизмах и революциях, в том числе ив 1917 году. В современных условиях в общественном сознании россиян так же присутствует раскол.

Духовное возрождение России, по мнению автора, должно начаться с ликвидации раскола в духовной культуре общества на основе разработки и внесения в общественное с сознание новой общенациональной идеи, которая, с одной стороны, должна базироваться на традиционных ценностях российского культурно-исторического типа, а с другой, - учесть достижения современного мирового развития.

Для раскрытия сущности духовного потенциала военной безопасности государства соискателю потребовалось уделить специальное внимание анализу категории "духовность" и ее методологическому значению в решении поставленной задачи.

Опираясь на исследования предыдущих авторов, мы даем авторское видение сущности этой категории, как высшей формы социального отражения действительности, фиксирующей основные смыслообразующие, смысложизненные ценности развития человека, социальной группы, нации, народа в целом.

К духовности можно подходить с широкой и узкой точек зрения. В широком смысле слова духовность охватывает все основные сферы духовной жизни общества, формы общественного сознания, способы воспроизводства духовных ценностей. Следовательно, духовность можно определить как совокупность научных, философских, нравственных и эстетических знаний, ценностей, идеалов, а также способов и форм их создания.

В узком смысле слова, под духовностью понимаются только те знания, идеалы и ценности, которые создают смыслообразующую, смысло-жизненную компоненту (составляющую) бытия индивида, социальной группы, класса, нации, народа.

Иначе говоря, в сущностном плане духовность - это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно-исторического типа, цивилизации.

По нашему мнению, в содержании духовности на уровне общества можно выделить "преимущественно смыслообразующие" формы общественного сознания (философское и научное, нравственное и эстетическое) и "непосредственно действующие" (политическое и правовое). Совершенно очевидно, что этот аспект надо учитывать, при рассмотрении духовности нации или народа на общесоциальном уровне, а также ее проявлений на военно-социальном и личностном уровнях. Данное обстоятельство имеет важное методологическое значение и его надо учитывать при анализе социального механизма реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности государства. В тоже время это не означает, что в рамках политики и политического сознания нет смыслообразующей составляющей, но аспект ее рассмотрения несколько другой.

Концепция национальной и военной безопасности государства в диссертации была сформулирована на основе анализа литературы по проблеме. Военная безопасность государства в диссертации рассматривается как качественное состояние всех сфер его жизнедеятельности и оборонной мощи, обусловленное характером межгосударственных (военно-политических) отношений и внутренней стабильности, при которых создаются благоприятные предпосылки для его устойчивого развития и функционирования, возможности защиты коренных, необходимых жизненно важных национальных интересов, противостояния военным опасностям и угрозам, локализации и устранения их посредством политических, дипломатических, экономических, военных и других средств. Ее ядром выступает защита государством своих необходимых, жизненно важных национальных интересов всем комплексом политических, экономических, дипломатических средств, включая и военные.

Структура военной безопасности государства представляет собой сложную систему внутренних и внешних элементов. Она включает в себя: а) государство, как субъект военной безопасности; б) необходимые, жизненно важные национальные интересы; в) совокупный потенциал государства в основных сферах жизнедеятельности: - экономический потенциал; -научный потенциал; - социальный потенциал; - политический потенциал; -духовный потенциал, г) оборонную мощь государства; д) внутриполитические отношения в стране; е) систему внешнеполитических (международных) отношений.

Вместе с тем, авторское видение этой проблемы и ее специфика заключается в следующем: во-первых, в определении нескольких уровней ее рассмотрения (т.е. определенной иерархичности). Так, например, можно говорить о военной безопасности государства, как об отношениях в рамках взаимосвязи субъектов и объектов; во-вторых, военная безопасность государства может рассматриваться, как качественное состояние основных сфер его жизнедеятельности (экономической, политической, социальной, духовной). В-третьих, в выделении в системе военной безопасности государства необходимых, жизненно важных национальных интересов, на защиту которых она и должна быть направлена, с учетом особенностей России как культурно-исторического типа (цивилизации).

Методологическими основаниями для анализа сущности и содержания духовного потенциала военной безопасности государства явились, во-первых, концепция военной безопасности государства; во-вторых, проведенный анализ категории "духовность"; в-третьих, социокультурная характеристика эволюции российской цивилизации, определение ее национальных ценностей, особенностей и черт развития.

Исходя из этого, сущность духовного потенциала военной безопасности государства в диссертации определяется как качественное состояние основных смыслообразующих форм общественного сознания и видов духовной деятельности, определяющих защиту необходимых, жизненно важных национальных ценностей и интересов.

При анализе содержания и структуры духовного потенциала военной безопасности государства мы использовали два основных методологических подхода: структурно-содержательный и функционально-деятельностный, которые позволили, с одной стороны, раскрыть его содержание, а с другой, определить социальный механизм его реализации в духовный фактор военной безопасности.

В процессе анализа содержания духовного потенциала мы уделили особое внимание категории "сознание военной безопасности", которую определили как срез всех форм общественного сознания, который выражает на конкретном историческом этапе развития общества достигнутый уровень и характер идей, взглядов, чувств, ориентированных на обеспечение военной безопасности государства и допускающих возможность вооруженного насилия с целью защиты необходимых, жизненно важных интересов государства, включает ценностное отношение к безопасности Отечества сквозь призму общенациональных, общественных, личностных и общечеловеческих потребностей и интересов. Выступая как необходимое звено общественного сознания, оно взаимодействует фактически с каждым его структурным элементом.

В гносеологическом аспекте сознание военной безопасности можно рассматривать как отношение, взаимодействие субъекта и объекта. Субъектом сознания военной безопасности, применительно к нашему исследованию, выступает прежде всего государство, выражающее общенациональные ценности и интересы (хотя им может быть и общество, и личность). В качестве объекта - вся совокупность политических, экономических, социальных и духовных отношений, которые характеризуют военно-политическую ситуацию в мире или регионе, а также внутреннюю обстановку в стране.

Одним из результатов исследования явился вывод, что сознание военной безопасности может быть направлено: на военно-силовое достижение политических целей или агрессию; на абстрактно-пацифистское отрицание войны как средства разрешения противоречий; на оборону и защиту своих необходимых, жизненно важных национальных ценностей и интересов. Это находит свое конкретное выражение в следующих основных видах сознания военной безопасности: агрессивно-милитаристском; абстрактно-пацифистском и оборонном.

Все эти виды сознания военной безопасности могут присутствовать в духовном потенциале государства, общества и других субъектах, носителях общественного сознания. Их соотношение может быть различным. Но в силу влияния основных национальных ценностей, вытекающих из особенностей цивилизованного развития, в духовном потенциале государства на каждом конкретно-историческом этапе его развития и функционирования доминирует какой-либо один из видов сознания военной безопасности.

Оборонное сознание имеет ярко выраженную специфику, наиболее полно проявляющуюся в его предметном содержании, которое предоставлено оборонно-политическими и оборонно-специальным компонентами.

В зависимости от уровня рассмотрения, духовный потенциал военной безопасности государства предстает в различных качественных состояниях. Так, на общесоциальном уровне он выступает в виде сознания военной безопасности, на военно-социальном - в виде морально-психологического состояния личного состава, на личностном - в виде общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащего.

Данный подход имеет большое практическое значение для осуществления перевода, уникального по своему содержанию и огромного по объему, духовного потенциала России в духовный фактор ее военной безопасности, поскольку, во-первых, он выделяет уровни этого механизма, а значит определяет основные субъекты и объекты, а также условия формирования духовного фактора военной безопасности на общесоциальном, военно-социальном и личностном уровнях. Все это позволяет, с одной стороны, более конкретно сформулировать иерархию целей и решаемых задач, их взаимосвязь и диалектику, а, с другой, определить конкретных исполнителей, проводящих эти решения, на каждом из уровней.

Во-вторых, государственные органы, отвечающие за эти вопросы, могут выделить в каждой форме общественного сознания определенную сферу или срез, связанных с сознанием военной безопасности и определить основные направления его формирования на каждом из уровней социальной детерминации.

Иначе говоря, в рамках своих полномочий они способны определить иерархию целей и задач по формированию сознания военной безопасности граждан страны (субординационные отношения), а в рамках форм общественного сознания, осуществить их координацию (координационные отношения). Таким образом, органы государственной власти на каждом из уровней могут определить конкретные направления работы по формированию у россиян сознания военной безопасности, с учетом отечественных традиций и особенностей переживаемого страной переходного периода.

На военно-социальном уровне духовный потенциал военной безопасности выступает в виде морально-психологического состояния личного состава, которое представляет собой относительно устойчивое состояние мобилизованности и настроенности морали и психики военнослужащих и психологии воинских подразделений, частей на решение поставленных боевых и других служебных задач, степень психологической готовности и способности личного состава выполнять эти задачи.

Ведущими, базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание и зрелость выступают нравственно-психологический и военно-профессиональный. Нравственно-психологический компонент морально-психологического состояния определяет нравственно-психологическую готовность личного состава действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями. Военно-профессиональный компонент морально-психологического состояния личного состава характеризует его военно-профессиональную готовность как определенную степень реализации и актуализации боевого (воинского)мастерства, настроенности военнослужащих на воинскую службу, конкретные боевые и другие военно-служебные задачи, средства и способы их решения. Уровень нравственно-психологической и военно-профессиональной готовности в целом характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи.

Морально-психологическое состояние является следствием действия объективных и субъективных условий, факторов и обстоятельств, образа жизни и всей системы подготовки личного состава, прежде всего его нравственного и военно-профессионального воспитания. Значительное влияние на морально-психологическое состояние оказывает культурно-исторический тип, его основные ценности и духовные традиции.

Духовные ценности, доминирующие в государстве и обществе и ин-териоризированные (воспринятые) личностью определяют и основное содержание морально-психологического состояния личного состава, и его морально-политическое здоровье.

На личностном уровне духовный потенциал военной безопасности проявляется в виде качеств личности воина (общесоциальных и военно-профессиональных), в основе которых должны лежать преимущественно национальные ценности, присущие данному государству, входящему в определенный культурно-историческому тип, цивилизацию.

Исходя из анализа сущности и содержания духовного потенциала военной безопасности государства, в диссертации сформулированы его основные функции: информационно-познавательная; аккумулятивная (накопительная); методологическая; оценочная или аксиологическая; мировоззренческая; прогностическая; духовной ориентации личности, общества и армии; воспитательная; регулятивно-управленческая.

Функционирование духовного потенциала военной безопасности государства в экономической, политической, социальной и научной сферах жизни общества, которые объединяют основные структурные элементы системы военной безопасности государства носит многоплановый характер и имеет свою специфику при действии в каждой из них.

Применение функционально-деятельностного подхода в анализе структуры духовного потенциала позволило определить в диссертации социальный механизм его реализации в духовный фактор военной безопасности государства, выделить систему объективных и субъективных условий, влияющих на этот процесс.

Социальный механизм реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России можно представить на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном.

На общесоциальном уровне социального механизма создаются необходимые политические, правовые, нравственные, экономические, научно-технические предпосылки и условия реализации духовного потенциала общества в фактор военной безопасности государства, определяются основные принципиальные направления социальной и военной политики, воспитания населения, оценки и тенденции мирового развития, военно-политической обстановки, состояние и формирование внутриполитических условий, общественное сознания и другие. То есть данный уровень в конечном счете формирует всю систему общественных отношений, в рамках которых происходит реализация духовного потенциала общества в духовный фактор военной безопасности государства.

Задачей военно-социального уровня при реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности является, с одной стороны, социальная трансформация общесоциальных условий и детерминант в воинскую среду, а с другой стороны, выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в реализации духовного потенциала армии и общества в духовный фактор военной безопасности государства.

Выделение личностного уровня (уровня самовоспитания, саморегуляции) в социальном механизме реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности обусловлено необходимостью превращения, трансформации внешних условий во внутренние убеждения личности, качества, характеристики воина. Именно на этом уровне в рами II II ках духовного мира личности происходит соединение в единыи сплав интеллектуальной, волевой и эмоционально-чувственной сторон "духовного фактора военной безопасности индивида".

В процессе анализа социального механизма реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России, в диссертации были определены субъекты, объекты и отношения, возникающие между ними на каждом из уровней социальной детерминации, что имеет важное практическое значение для формирования духовного фактора военной безопасности российского государства в современных условиях.

В результате исследования основным субъектом перевода духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России на общесоциальном уровне было определено, прежде всего, само государство, выступающее в виде органов исполнительной (Президент, правительство, Совет национальной безопасности, руководство Министерства обороны, Федеральной службы безопасности Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел), законодательной (Государственная Дума, Федеральное собрание) и судебной (система судов Российской Федерации и органов прокуратуры) власти.

Объектом воздействия органов государственной власти для перевода духовного потенциала военной безопасности в фактор и его формирования, в первую очередь, выступает сам духовный потенциал или сознание военной безопасности, а также экономика, социальная сфера, политика, наука и т.п.

Отношениями, возникающими в результате деятельности государства (субъекта) и его воздействия на духовный потенциал военной безопасности (объект), в первую очередь, являются политические, правовые, нравственные, научные, эстетические, религиозные, мировоззренческие и другие духовные отношения, а также вся совокупность общественных отношений, т.е. материально-экономических, социальных и других.

На военно-социальном уровне конкретной формой выражения субъекта духовного фактора военной безопасности государства выступает высшее военное командование Вооруженных Сил в лице Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил, главных штабов и управлений видов Вооруженных Сил, военных округов, объединений и соединений, воинских коллективов вплоть до воинских частей. Объектом духовного фактора военной безопасности на этом уровне выступают конкретные характеристики сознания военной безопасности и морально-психологического состояния Вооруженных Сил в целом, видов Вооруженных Сил, военных округов, армий, соединений и частей, воинских коллективов. Отношения между субъектом и объектом здесь характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-религиозными и другими духовными отношениями.

Важным звеном в социальном механизме формирования духовного фактора военной безопасности выступает сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитание, саморегуляция, что и составляет третий уровень социальной детерминации в формировании сознания военной безопасности.

На этом уровне личность воина выступает и субъектом и объектом формирования духовного фактора одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения. В данном случае субъективные характеристики сознания военной безопасности выражаются в тех целях и задачах, которые должен ставить перед собой воин. Объектом саморегуляции и самовоспитания здесь должны выступать общесоциальные, военно-профессиональные, морально-боевые и психологические качества и характеристики, которые он хочет, желает, стремится сформировать у себя и которые формируются под воздействием общесоциального и военно-социального уровней, т.е. готовность воина к защите необходимых, жизненно важных национальных интересов России. Духовные отношения здесь должны проявляются через осознание, переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которая разрешается через деятельность по достижению своих целей.

В диссертации на основании результатов исследования разработаны основные критерии оценки уровней развития сознания военной безопасности у личности воина. Эта система критериев включает в себя следующие основные показатели и индикаторы: Первый показатель: Активность личности воина в различных видах деятельности.

Основные индикаторы: а) учебно-познавательная деятельность (уровень профессиональных знаний, навыков, умений); б) военно-служебная деятельность (результаты служебной деятельности, самостоятельность в работе, не считается с личным временем и др.); в) общественная деятельность (активность участия в общественной жизни коллектива); внеслужебная деятельность (планирование личного времени, развитие кругозора, интересы, запросы, увлечения и др.); г) самовоспитание (активность с самосовершенствовании, степень овладения методикой самовоспитания и

ДР-)

Второй показатель: Система отношений. Основные индикаторы: а) отношение к объектам деятельности (к воинской службе, к воинскому труду, к военной профессии, к боевой технике и др.); б) отношение к субъектам (к окружающим, к сослуживцам, к воинскому коллективу, к семье, к себе); в) отношение к наиболее значимым социальным ценностям (к Родине, Отечеству, к обществу, к государству, к жизненно важным национальным интересам РФ, к Вооруженным Силам РФ, к выполнению воинского долга, к своему виду вооруженных сил и роду войск, к военной политике, к военной доктрине, к армиям других стран).

Третий показатель: Система личностных и воинских качеств. Основные индикаторы: а) общесоциальные качества (патриотизм, любовь к Родине; осознание своего воинского долга по защите Отечества; высокие нравственные качества; гармоничное сочетание личных и общественных интересов; интерес к воинской службе; готовность к защите необходимых, жизненно важных национальных интересов государства, б) военно-профессиональные качества: сформированность профессиональных знаний, навыков и умений; высокая организованность, дисциплина, строгое соблюдение требований военной присяги и общевоинских уставов; в) социально-психологические и психофизиологические качества (товарищеская взаимопомощь, коллективизм, культура общения и поведения, умение увлечь и повести за собой, эмоционально-волевая устойчивость, психологическая закалка, способность вести боевые действия в экстремальных условиях, высокий уровень физического развития, способность переносить большие физические нагрузки, состояние здоровья и др.)

Исходя из системы критериев оценки уровней развития сознания военной безопасности личности воина, в диссертации выделяются четыре уровня его развития у личности: высокий, средний, низкий, очень низкий или неудовлетворительный.

Этим четырем уровням развития сознания военной безопасности личности воина соответствуют уровни развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава подразделений и частей, соединений и объединений (морального духа армии): морально-психологическое превосходство (высокий моральный дух армии); удовлетворительное морально-психологическое состояние (среднее состояние морального духа армии); нравственное равнодушие (частичный духовный кризис морального духа армии); полный духовный кризис или неудовлетворительное морально-психологическое состояние личного состава.

Таким образом, в диссертации, в рамках социального механизма реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности государства, были определены: основные субъекты, объекты и система отношений, возникающие между ними; совокупность объективных и субъективных факторов и условий, влияющих на формирование духовного фактора военной безопасности российского государства; критерии оценки (основные показатели и индикаторы) уровней развития сознания военной безопасности личности воина и соответствующие им уровни функционирования морально-психологического состояния личного состава подразделений, частей, соединений, объединений (морального духа армии); выделены основные направления деятельности по переводу духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России на общесоциальном, военно-социальном и личностном уровнях.

Представляется, что эти результаты должны иметь важное практическое значение для решения конкретных вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск, поскольку:

Во-первых, учет уровней развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава и сознания военной безопасности личности воина должен помочь командирам всех степеней осмысливать ход возможных боевых действий, уяснять возможности вооруженных сил противоборствующих сторон, оценивать их готовность к решению поставленных задач.

Во-вторых, знание конкретных характеристик сознания военной безопасности личности воина и уровней развития морально-психологического состояния личного состава будет способствовать более адекватно оценить боевые возможности не только армии в целом, но и соединений, частей, подразделений.

В-третьих, учет уровней развития сознания военной безопасности личности воина и морально-психологического состояния личного состава позволит более конкретно изучить соотношение между духовными и матермальными элементами боевой мощи вооруженных сил в условиях проведения военной реформы в России.

В-четвертых, знание уровней развития сознания военной безопасности личности воина и морально-психологического состояния войск выступает важной предпосылкой наращивания духовных сил армии, повышения эффективности воспитательной работы в современных условиях.

В диссертации были определены основные условия перевода духовного потенциала России в духовный фактор ее военной безопасности на трех уровнях социальной детерминации.

Так, основными условиями (факторами) реализации духовного потенциала военной безопасности государства в духовный фактор и его формирования на общесоциальном уровне выступают экономические, политические, социальные, национальные и духовные отношения, функционирующие в обществе, а также культура (преимущественно духовная), являющаяся мощным самостоятельным фактором формирования сознания военной безопасности общества. На военно-социальном уровне таковыми выступают воинская среда, воинская деятельность, система морально-психологического обеспечения, действующая в армии и на флоте. На личностном уровне основным фактором, формирующим сознание военной безопасности выступает сама личность воина.

В процессе реализации духовного потенциала военной безопасности государства в духовный фактор и его формирования необходим дифференцированный подход в оценке условий и средств, влияющих на различные категории граждан и военнослужащих на разных уровнях социальной детерминации. Эффективность каждого из них зависит от целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. Социальная значимость объективных и субъективных условий и средств перевода духовного потенциала военной безопасности государства в духовный фактор и его формирование носит сложную динамику развития, что вызывает необходимость ее постоянного контроля и учета на всех уровнях его функционирования со стороны государственных органов, командиров и начальников, органов воспитательной работы в армии и на флоте, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

Результаты, полученные в ходе выработки социально-философской концепции духовного потенциала военной безопасности государства, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы:

Первая группа рекомендаций касается теоретико-методологического плана. Так, методологическая основа, положения и выводы диссертации могут найти самое широкое применение в формировании философско-методологической и теоретической базы исследований общества и его конкретных явлений, изучения духовности как целостного социального феномена, как одной из детерминант общественного развития, выяснении роли духовных элементов в социуме вообще, и в анализе духовного потенциала военной безопасности государства, в частности. Материалы работы могут быть использованы при разработке основ новой общенациональной идеи для выхода России из духовного кризиса, объединения и сплочения всех социальных групп и слоев, наций и народностей нашей необъятной Родины, в системах обучения и воспитания и т.п., отвечающих изменившимся реалиям в жизни страны.

Дальнейшие направления разработки методологии целостного анализа общества и конкретных общественных явлений, прежде всего, духовного потенциала военной безопасности государства нам видятся в следующем: - в более полном системном, органическом учете всех факторов общественного развития (субъектов и объектов, материальных и духовных и т.п.); - расширении спектра методологических подходов в рамках целостного исследования и их более органическое диалектическое сочетание; -в определении более адекватного соответствия целей и задач исследования необходимым методологическим парадигмам; - учете в этой методологии диалектического сочетания материального и духовного, национального, общечеловеческого и классового; - более полном анализе социокультурных элементов и характеристик в развитии общества, которые очевидно тесно связаны с религиозными традициями и их использование.