Культурно-коннотированные словосочетания в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Афанасьева, Олеся Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Олеся Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-КОННОТИРОВАННОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ КАК ЕДИНИЦА ЯЗЫКА
1.1. Культурно-коннотированное словосочетание как языковая единица
1.1.1. Особенности культурно-коннотированного словосочетания как сочетания слов
1.1.2. Специфика культурно-коннотированного словосочетания как номинативной единицы языка
1.2. Место культурно-коннотированных словосочетаний в ряду номинативных неоднословных единиц языка
1.2.1. Культурно-коннотированные словосочетания и свободные сочетания слов
1.2.2. Культурно-коннотированные словосочетания и фразеологизмы
1.2.3. Культурно-коннотированные словосочетания и аналитические образования
1.3. Группы культурно-коннотированных словосочетаний по способу номинации
1.4. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-КОННОТИРОВАННОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
2.1. Представление лексического значения культурно-коннотированных словосочетаний в словаре
2.2. Описание признаков реалий, называемых культурно-коннотированными словосочетаниями, в словарях различных типов
2.3. Специфика размещения культурно-коннотированных словосочетаний в словарях современного русского языка
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-КОННОТИРОВАННЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
3.1. Лингвокультурологический подход к описанию языковых явлений
3.2. Фоновые знания как основа лингвокультурологического потенциала культурно-коннотированных словосочетаний
3.3. Фоновые знания и культурный компонент лексического значения культурно-коннотированных словосочетаний
3.3.1. Понятие культурного компонента значения
3.3.2. Денотативный аспект лексического значения культурно-коннотированных словосочетаний
3.3.3. Коннотативный аспект лексического значения культурно-коннотированных словосочетаний
3.4. Динамика фоновых знаний
3.5. Когнитивная сущность фоновых знаний, актуализирующихся при употреблении культурно-коннотированных словосочетаний
3.5.1. Фреймовая структура фоновых знаний культурно-коннотированных словосочетаний
3.5.2. Культурно-коннотированные словосочетания как элемент сценария
3.6. Актуализация культурного компонента значения культурно-коннотированных словосочетаний в тексте
3.7. Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Список литературы
Список сокращений словарей
Список сокращений источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-коннотированные словосочетания в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена комплексному описанию культур-но-коннотированных словосочетаний, называющих факты и явления русской культуры.
Под кулътурно-коннотированным словосочетанием1 понимается грамматическая единица — словосочетание с культурным компонентом лексического значения, напр., десять лет без права переписки, пионерский галстук.
Актуальность работы определяется тем, что исследование проводится в рамках лингвокультурологического и функционально-когнитивного подходов. Обращение к лингвокультурологическому подходу обусловлено необходимостью рассмотрения словосочетаний с учетом взаимосвязи языка и культуры. Функционально-когнитивный подход к исследованию культурно-коннотированных словосочетаний помогает описать их с точки зрения выполняемых языком двух важнейших функций языка (коммуникативной и познавательной).
Цель данной работы заключается в выявлении специфики культурно-коннотированных словосочетаний как лингвистического и лингвокультурологического феноменов.
Для достижения заявленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить место культурно-коннотированных словосочетаний в лексической системе русского языка.
2. Установить грамматические и семантические особенности данного типа номинативных единиц.
3. Рассмотреть особенности лексикографического представления исследуемых словосочетаний.
1 Термин «культурно-коннотированное словосочетание» предложен В.П. Берковым.
4. Описать динамику фоновых знаний, актуализирующихся в сознании носителя языка при употреблении культурно-коннотированных словосочетаний.
5. Рассмотреть особенности функционирования культурно-коннотированных словосочетаний в художественных и публицистических текстах.
Научная новизна работы состоит, во-первых, в определении статуса культурно-коннотированных словосочетаний; во-вторых, в многоаспектном анализе исследуемых словосочетаний с точки зрения особенностей их семантики, грамматики, функционирования, а также их культурологической значимости.
Объектом исследования являются культурно-коннотированные словосочетания в современном русском языке.
Предмет исследования составляют семантические и грамматические особенности и лингвокультурологический потенциал культурно-коннотированных словосочетаний.
Материалом исследования послужили культурно-коннотированные словосочетания, полученные методом сплошной выборки из художественных и публицистических русскоязычных текстов и лексикографических источников разных типов. Объем выборки составил 550 единиц.
Материалом исследования явились также текстовые фрагменты общим объемом 2500 единиц, извлеченные из произведений различных жанров второй половины XX в. — начала XXI в. и включающие культурно-коннотированные словосочетания.
В качестве основных источников материала использовались толковые словари: «Словарь русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, «Словарь русского языка» под ред. С.Г. Бархударова, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» под ред. Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Современный толковый словарь русского языка»
под ред. С.А. Кузнецова, «Толковый словарь современного русского языка конца XX в. Языковые изменения» под ред. Г.Н. Скляревской, «Толковый словарь языка Совдепии» В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной; энциклопедические словари: «Российский энциклопедический словарь», «Российский гуманитарный энциклопедический словарь», «Большой энциклопедический словарь» под ред. A.M. Прохорова, «Энциклопедия банальностей: Советская повседневность: Контуры, символы, знаки» Н.Б. Лебиной, «Мужики и бабы: мужское и женское в русской традиционной культуре. Иллюстрированная энциклопедия» Д.А. Баранова, A.C. Барановой, Т.А. Зиминой; культурологические словари: «Русско-английский культурологический словарь» под общ. рук. С.Г. Тер-Минасовой, «Русская деревня — XX век» И.В. Андреевой, Н.В. Баско, «Англо-английский словарь русской культурной терминологии» В.В. Кабакчи; лингвострановедческий словарь «Народное образование в СССР» М.А. Денисовой.
Кроме того, использовались тексты из электронной библиотеки современного литературного журнала (http://www.magaziness.russ.ru), а также электронной информационно-справочной системы Национального корпуса русского языка Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН (http://www.ruscorpora.ru).
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции, выработанные в рамках лингвокультурологии и функционально-когнитивной лингвистики.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых, в которых исследуется проблема словосочетания (Виноградов В.В., Прокопович H.H., Шведова Н.Ю. и др.); заложены основы отечественной лексикографии (Бер-ков В.П., Морковкин В.В., Щерба Л.В. и др.); рассматриваются вопросы взаимоотношения языка и культуры (Верещагин Е.М., Воробьев В.В., Гак В.Г., Гудков Д.Б., Костомаров В.Г., Красных В.В., Иванова C.B., Иванищева О.Н. и др.).
В работе применялись следующие методы: метод сплошной выборки;
описательный метод, включающий приемы сопоставления, обобщения и классификации материала; дистрибутивный метод, применяемый для классификации изучаемых словосочетаний; методы компонентного и дефиници-онного анализа; метод интроспекции; метод контекстуального анализа.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Культурно-коннотированные словосочетания являются несвободными словосочетаниями и занимают промежуточное положение между свободными словосочетаниями и фразеологическими единицами в системе русского языка.
2. Спецификой семантики культурно-коннотированных словосочетаний в отличие от других аналитических образований, таких как перифразы, синлексы, составные термины и наименования, является наличие культурного компонента лексического значения.
3. Основу лингвокультурологического потенциала исследуемых словосочетаний составляют фоновые знания носителя современного русского языка.
4. Культурный компонент описываемых словосочетаний представлен на уровне денотативного и/или коннотативного аспектов лексического значения.
5. Особенность функционирования культурно-коннотированных словосочетаний зависит от типа текста (нейтрализующий, стимулирующий, представляющий, констатирующий).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило уточнить специфику природы культурно-коннотированных словосочетаний и расширить представление о месте данных единиц в системе русского языка. Результаты работы вносят вклад в разработку способов описания лингвокультурологических единиц и содействуют развитию общей теории лингвокультурологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обучении русскому языку как
неродному, в переводческой деятельности и в ряде дисциплин, связанных с коммуникативной лингвистикой, прагматикой речевого общения, а также при составлении лингвострановедческих, переводных и толковых словарей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах на 15 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе на XXXVI Международной филологической конференции (С.-Петербург, 2007), на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), на Международной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на XIX Ломоносовской конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Северодвинск, 2007), на региональной научно-практической конференции «Масловские чтения» (Мурманск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), на конференции «Проблемы современной славистики» (Мурманск, 2010), на научно-практической конференции аспирантов и студентов Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, 2006, 2008, 2010).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (декабрь 2011). Результаты исследования отражены в 2 коллективных монографиях и в 12 статьях, в том числе в 4 изданиях из списка, рекомендованного ВАК МОиН РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 3,2 п.л.
Отдельные разделы диссертации выполнены в соответствии с Тематическим планом НИР Росминобразования (тема 1.1.07) «Исследование изменяющихся культурных стереотипов в эпоху глобализации».
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, сокращений словарей, источников материала и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрывается
научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации достигнутых результатов. В главе 1 рассматриваются семантические и грамматические особенности культурно-коннотированных словосочетаний, определяется их статус в системе русского языка. В главе 2 культурно-коннотированные словосочетания рассматриваются в лексикографическом аспекте. Осуществляется обзор словарей различных типов, анализируются описываемые признаки реалий, обозначаемых культурно-коннотированными словосочетаниями, а также принципы размещения исследуемых единиц в структуре словарной статьи толкового словаря. Глава 3 посвящена вопросам теории и практики выявления и описания национальной специфичности как основы лингвокультурологического потенциала исследуемых единиц. На основе контекстуального анализа рассматриваются типы текстов, взаимодействующих с культурно-коннотированной единицей. В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-КОННОТИРОВАННОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
КАК ЕДИНИЦА ЯЗЫКА
1.1. Культурно-коннотированное словосочетание как языковая единица 1.1.1. Особенности культурно-коннотированного словосочетания
как сочетания слов
Объем понятия «культурно-коннотированное словосочетание» соответствует объему понятия «словосочетание» в узком смысле слова.
В русской лингвистической науке представлено понимание словосочетания в широком и узком смысле слова.
Под словосочетанием в широком смысле [Сухотин, 1950; Распопов, 1961; Гвоздев, 1958] понимается любое сочетание полнозначных слов, оформленное грамматическими и смысловыми показателями, независимо от их формы и назначения в речи, минимальное грамматическое и смысловое единство в составе предложения, отражающее связи реальной действительности [Сухотин, 1950]. Такое понимание словосочетания восходит к трудам Ф.Ф. Фортунатова [Фортунатов, 1958] и его последователей A.M. Пешков-ского [Пешковский, 2001] и Н.М. Петерсона [Петерсон, 1955]. Выдвинув проблему словосочетания как центральную в синтаксисе, ученые рассматривали словосочетание и предложение в одном ряду. К широкому пониманию словосочетания можно отнести и позицию В.А. Белошапковой, которая считает, что в основе учения о словосочетании должен быть положен критерий непредикативность/предикативность, а словосочетание определено как непредикативное соединение на основе синтаксической связи слова с формой слова. В соответствии с этим словосочетаниями признаются любые непредикативные конструкции, включая сочинительные сочетания слов [Белошапко-ва, 1989, с. 588-602].
Под словосочетанием в узком смысле [Виноградов, 1986; Прокопович, 1974; Шведова, 1966] понимается такое номинативное средство [Виноградов,
1986], которое представляет собой «продукт семантического распространения слова» [Сиротинина, 2004, с. 26].
В настоящем исследовании мы придерживаемся узкого понимания словосочетания и под словосочетанием понимаем существующую в языке синтаксическую единицу некоммуникативного плана, образующуюся путем соединения двух или более полнозначных слов на основе подчинительной грамматической связи и специфического значения (отношения), которое порождается характером этой связи и лексико-семантической соединимостью сочетающихся слов [Шведова, 1966, с. 3].
Словосочетанием, в том числе и культурно-коннотированным, при этом не будут являться предикативные сочетания, которые формируют предложение {она достала что-то)', сочинительные сочетания, которые выражают ряд понятий, с грамматически равноправными компонентами, связанными сочинительной связью {серп и молот, Ленин и партия), а также предложно-падежные сочетания {на картошку, из-под прилавка).
1.1.2. Специфика культурно-коннотированного словосочетания как номинативной единицы языка
Природа культурно-коннотированных словосочетаний противоречива: с одной стороны, это грамматически связанное сочетание слов, образуемое по типу синтаксической конструкции путем соединения двух или более знаменательных слов на основе подчинительной грамматической связи, с другой — семантически связанное сочетание слов, которое не производится при организации высказывания, а воспроизводится в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава [см.: ЛЭС, с. 469, 559].
Идиоматичность слова и мотивированность словосочетания - одно из важнейших свойств организации языка как знаковой системы [Шмелев, 1977, с. 308]. Однако в различных языках лингвисты постоянно отмечают словосо-
четания, которые противоречат этому принципу (ср.: устойчивые субстантивные выражения, выполняющие номинативную функцию [Архангельский, 1964, с. 38]; словосочетания, скрепленные единым понятием [Брагина, 1978, 86]). Эти словосочетания необходимо включать в словарь, так как они существуют в языке как целостные единицы номинации [Шмелев, 1977, с. 288] и подобно словам не создаются, а воспроизводятся в речи.
Культурно-коннотированное словосочетание — конструкция, которая по семантике близка к культурно-коннотированному слову. Культурно-коннотированные словосочетания выступают составными наименованиями реалий и являются их единственными именами. В их семантике отражаются особенности национальной культуры той общности, с которой данные языковые единицы, являясь частью языка, неразрывно связаны, поскольку они представляют факты и явления истории и культуры данного народа, напр.: пятилетний план, враг народа, тульский пряник.
На существование таких словосочетаний впервые обратила внимание О.Н. Иванищева, которая отметила, что к группе несоотносимых реалий следует отнести названия метонимической природы типа десять лет без права переписки, московские кухни, национальная специфичность которых не вызывает сомнения, так как они представляют факты и явления истории и культуры данного народа. От лексики типа голубые береты, белопогонники, по мнению О.Н. Иванищевой, эти названия отличаются тем, что являются единственными именами соответствующих предметов. Ср.: голубые береты — десантники; белопогонник — о том, кто служил в белой армии [БТС]; белогвардеец [Иванищева, 2005, с. 132].
Специфика семантики исследуемых конструкций состоит в наличии в их лексическом значении так называемого культурного компонента. Культурно-коннотированное словосочетание относится к той части лексической системы языка, которая определяется как лексика с культурным компонентом значения (безэквивалентная лексика, реалия-слово, страноведчески ценная или фоновая лексика [см., напр., об этом: Верещагин, Костомаров, 2005;
Томахин, 1988; Берков, 1975; Иванищева, 2005]), а значит, является носителем культурной информации, символом чего-то стоящего за ним, сигналом, заставляющим вспомнить некоторое фоновое знание, некоторый текст, принадлежащий к культуре данного народа [Костомаров, Бурвикова, 2001, с. 34].
В лингвистической литературе отмечается, что если при исследовании словосочетания учитывать все факторы, ограничивающие свободу говорящего, — как собственно лингвистические {морфо-синтаксические, лексические и семантические ограничения [Кобозева, 2007, с. 146-147]), так и экстралингвистические {логическая, коммуникативная, «национально-лингвистическая», лингвокультурная, социокультурная обусловленность сочетаемости [Юдина, 2006, с. 11]), то большинство составных номинативных групп являются несвободными при том условии, что под «свободой» понимается отсутствие всякого рода ограничений.
Особое место в настоящем исследовании отведено социокультурной обусловленности или, в терминах нашего исследования, национальной специфичности словосочетания. В культурном опыте говорящих предметы мысли должны сочетаться вполне естественно, привычно, закономерно [Тер-Минасова, 2004, с. 31], поэтому все словосочетания являются в каком-то смысле «воспроизводимыми» и «связанными» [Ахманова, 2004, с. 108]. Подавляющее большинство воспроизводимых в готовом виде выражений присущи только данному языку, а потому непереводимы дословно на другой язык [Телия, 1999, с. 3], в связи с этим устойчивые словосочетания наиболее ярко передают национальную специфику.
Представляется необходимым рассмотреть культурно-коннотированные словосочетания как класс языковых единиц, обладающий культурным компонентом лексического значения, единообразной формой (словосочетание) и общим содержанием (национальная специфика).
1.2. Место культурно-коннотированных словосочетаний в ряду номинативных неоднословных единиц языка 1.2.1. Культурно-коннотированные словосочетания и свободные сочетания слов
В работе проведен анализ состава, структуры и характера грамматических связей в культурно-коннотированных словосочетаниях.
Со структурной точки зрения, культурно-коннотированные словосочетания, как и свободные словосочетания, делятся на простые, сложные и комбинированные.
1. К простым культурно-коннотированным словосочетаниям относятся такие, которые имеют один тип подчинительной связи: согласование {Белая гвардия, застойные годы), управление {пятнадцать суток, комитет бедноты) или примыкание {операция «Двор», день винтовки).
К сложным культурно-коннотированным словосочетаниям относятся такие, которые создаются соединением двух и более простых словосочетаний с одним и тем же главным словом на основе разных типов связи {почетный член бригады).
К комбинированным культурно-коннотированным словосочетаниям относятся такие, которые создаются на основе связей, идущих от разных слов {десять лет без права переписки, член семьи репрессированного).
По количеству составляющих их компонентов культурно-коннотированные словосочетания можно разделить на двучленные и многочленные.
К двучленным культурно-коннотированным словосочетаниям относятся словосочетания, состоящие из двух компонентов {хрущевская оттепель, культ личности, черная Волга), а к сложным — состоящие из трех и более компонентов (русская народная песня, честное комсомольское слово).
По характеру главного слова исследуемые словосочетания относятся к именным: главное слово в них представлено именем существительным
(Красная площадь, тульский пряник) или числительным {десять лет без права переписки, пятнадцать суток). Причем последние имеют главным словом числительное только в исходной форме количественно-именного сочетания, которая может быть приравнена к именительному падежу существительного, а связи между числительным и существительным организуется по принципу управления; при употреблении в формах косвенных падежей в качестве главного слова выступает имя существительное — лет, суток, а связь организуется по принципу согласования (см., напр.: Белоусов, Ковтунова, Кручинина, 1989, с. 350).
По типу подчинительной связи выделяются исследуемые словосочетания с такими видами присловной подчинительной связи, как согласование и управление.
По принципу согласования и актуализации собственно определительных отношений организованы следующие типы культурно-коннотированных словосочетаний:
1 группа — словосочетания, образованные по модели «имя прилагательное + имя существительное» (более 80 % проанализированных единиц), напр.: Кремлевские курсанты, пионерская клятва, пионерский лагерь, московские кухни, черный воронок, Красная гвардия. Следует отметить, что зависимое прилагательное может быть относительным или качественным.
В группе этих словосочетаний можно выделить следующие подгруппы в зависимости от обозначаемого признака предмета. Относительные прилагательные в составе культурно-коннотированных словосочетаний указывают на следующие признаки предмета: 1) назначение {лечебно-трудовой профилакторий)', 2) место нахождения/происхождения {Кремлевские часы, жостовский поднос)', 3) количество/мера/время {пятилетний план). Качественные прилагательные в составе словосочетаний данной группы обозначают признак предмета по цвету {русая коса), по вкусу {соленый огурец) или имеют оценочный признак {почетный пионер).
Наиболее распространенными видами отношений между компонентами словосочетаний данной группы являются отношение к лицу, напр.: сталинская конституция, ленинская грамота', Ворошиловский стрелок', происхождение, напр.: тульский пряник', вологодское масло', ивановский текстиль.
Зависимый компонент большей части культурно-коннотированных словосочетаний, образованных по модели «имя пршагательное + имя существительное», является производным от имени собственного. В зависимости от категории объекта, представленной именем собственным — антропонимом или топонимом, словосочетания можно разделить на две группы: регио-
2 3
нально маркированные и исторически маркированные .
Исторически маркированные словосочетания (горбачевская перестройка, стахановское движение, хрущевская оттепель, тимуровский отряд, сталинская конституция, ленинская вахта, ленинское воспитание, ленинская грамота, ленинский зачет, ленинская каюта, ленинская комната, гайдаровская неделя, Ворошиловский всадник/стрелок, кировский набор/поток, система Станиславского) содержат зависимый компонент, образованный от антропонима; регионально маркированные словосочетания (оренбургский платок, тульский пряник, вологодское масло, ивановский текстиль, ипатовский метод, Соловецкие острова) — от топонима. Среди анализируемых словосочетаний отмечены сочетания с топонимом в качестве главного слова (блокадный Ленинград, каторжная Сибирь).
2 группа — словосочетания, оформленные по модели «порядковое имя числительное + имя существительное» (менее 7% проанализированных единиц), напр.: 37-ой год, 5-ая четверть, 101-ый километр. Данная группа сло-
2 Термин Н. В. Юдиной.
3 В анализируемых лексикографических источниках компоненты словосочетаний, являющиеся именами собственными или прилагательными, производными от имен собственных, представлены как с прописной, так и со строчной буквы. В данном исследовании написание культурно-коннотированных словосочетаний, содержащих имена собственные или прилагательные, образованные от имен собственных, с прописной/строчной буквы опирается на орфографическую практику 90-х гг. XX в. - XXI в. [Калакуцкая, 1993; Лопатин, Чельцова, Нечаева, 1999; Лопатин, 2001; Чельцова, 2001].
восочетаний организована по принципу актуализации количественно-определительных отношений.
По принципу управления и актуализации предметных и предметно-определительных отношений организованы беспредложные и предложные словосочетания, образованные по следующим грамматическим моделям:
1. Словосочетания, образованные по модели «имя существительное + форма родительного падежа имени существительного» (около 7% всего количества проанализированных словосочетаний), напр.: курс партии, культ личности, Книга Почета.
Зависимый компонент при этом представлен именами существительными следующих лексико-грамматических разрядов:
1) конкретными (дело врачей) — абстрактными (Доска Почета)',
2) собственными (система Станиславского) — нарицательными (передовик производства);
3) одушевленными (враг народа)— неодушевленными (экран соревнования).
В рамках этой группы представлены словосочетания, содержащие аббревиатуру (окна ТАСС, окна РОСТА), а также субстантивированные порядковые числительные (август 97-го, август 91-го). Следует отметить особенность графического оформления последних: порядковое числительное данных культурно-коннотированных словосочетаний представлено цифрами.
2. Словосочетания, образованные по модели «имя существительное + предлог + имя существительное» (около 0,1 %), напр.: прощание с галстуком, ордер на квартиру.
В рамках этой группы были также выделены словосочетания, содержащие аббревиатуру, напр.: звонок из ЦК.
Культурно-коннотированное словосочетание, выполняя номинативную функцию и представляя собой аналитический способ обозначения фактов внеязыковой действительности, являются несвободными словосочетаниями.
В зависимости от степени спаянности компонентов выделяются свободные и несвободные словосочетания.
Свободные и несвободные сочетания различаются по характеру сочетаемости — ограниченному и неограниченному. По мнению В.В. Виноградова, свободные значения слов имеют неограниченный характер сочетаемости, в то время как несвободные ограничены в своих связях и проявляются лишь в сочетании со строго определенными словами [Виноградов, 1977, с. 176]. Ш. Балли выделял два крайних случая в словосочетаниях: первая группа — сочетания, которые немедленно распадаются после того, как оно было создано, и составляющие его слова вновь обретают полную свободу вступать в другие комбинации; вторая группа — сочетания, в которых слова, в силу того что они постоянно употребляются в этом сочетании для передачи одной и той же мысли, полностью теряют свою самостоятельность, оказываются неразрывно связанными между собой и имеют смысл только в данном сочетании [Балли, 1961, с. 89]. JI.H. Иорданская и И.А. Мельчук для разграничения свободных и несвободных сочетаний вводят понятия «построенное без ограничений» и «регулярность». «Построенное без ограничений» означает ничем не ограниченную свободу выбора из целого ряда (квази) эквивалентных независимых смыслов и средств их выражения, а «регулярность» означает соблюдение общих правил комбинирования смыслов и языковых единиц. Напр., выражение No parking, с одной стороны, не является построенным без ограничений, так как в случае дорожного знака нельзя ни выразить какое-то эквивалентное значение (Здесь нельзя парковаться), ни оформить то же самое значение как-то иначе (Do not park), хотя лексические и грамматические правила английского языка вполне позволяют это сделать. С другой стороны, выражение No parking построено регулярно, a the chip on N's shoulder (фразеологизм со значением «готовность лица N зацепиться за любой повод, чтобы затеять драку») регулярно построенным не является, потому что нет способа построить означаемое этого выражения из означаемых chip, on, shoulder по общим правилам английского языка [Иорданская, Мельчук, 2007, с. 225-226].