Словосочетания, называющие ритуальные действия, в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рычкова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рычкова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, НАЗЫВАЮЩИЕ РИТУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КАК ТИП ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
1.1. Семантические особенности словосочетаний, называющих ритуальные действия.
1.1.1. Определение понятия «ритуальные действия».
1.1.2. Понятия денотативной и сигнификативной ситуации ритуального действия
1.1.3. Типы номинации ритуального действия.
1.1.4. Компликативность значения словосочетаний, называющих ритуальные действия.
1.2. Грамматическая природа словосочетаний, называющих ритуальные действия
1.3. Словосочетания, называющие ритуальные действия, в соотношении с фразеологическими единицами.
1.3.1. Понятия «устойчивое словосочетание» и «фразеологическая единица».
1.3.2. Мотивированность как основа разграничения фразеологизмов и устойчивых словосочетаний.
1.3.2.1. Состав и структура словосочетаний, называющих ритуальные действия, и фразеологических единиц.
1.3.2.2. Семантика словосочетаний, называющих ритуальные действия, и фразеологических единиц.
1.4. Лексикографическое описание словосочетаний, называющих ритуальные действия.
1.4.1. Характеристика лексикографических источников.
1.4.2. Способы представления словосочетаний, называющих ритуальные действия, в структуре словарной статьи.
1.4.3. Принципы отбора и описания словосочетаний, называющих ритуальные действия, в словарях XIX - XXI вв.
1.4.4. Представление словосочетаний, называющих ритуальные действия, в толковых и энциклопедических словарях.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, НАЗЫВАЮЩИХ РИТУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
2.1. Критерии разделения словосочетаний, называющих ритуальные действия, на тематические группы.
2.2. Словосочетания, называющие общественно-политические ритуальные действия.
2.3. Словосочетания, называющие религиозные ритуальные действия.
2.3. Словосочетания, называющие повседневные ритуальные действия.
2.4. Словосочетания, называющие инициальные ритуальные действия.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, НАЗЫВАЮЩИХ РИТУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Культурно-коннотированные языковые единицы как предмет исследования лингвокультурологии.
3.2. Культурная коннотация как основа лингвокультурологического потенциала словосочетаний, называющих ритуальные действия.
3.3. Значение культурно-коннотированных словосочетаний, называющих ритуальные действия.
3.4. Текст как способ актуализации культурной коннотации словосочетаний, называющих ритуальные действия.
3.4.1. Функции словосочетаний, называющих ритуальные действия, в тексте.
3.4.2. Динамика культурной коннотации словосочетаний, называющих ритуальные действия.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словосочетания, называющие ритуальные действия, в современном русском языке»
Настоящая диссертация посвящена комплексному описанию словосочетаний, называющих ритуальные действия, и выявлению их лингвокульту-рологического потенциала.
Словосочетания типа встречать хлебом-солью, ловить халяву, выкуп невесты и т.п. являются единицами особого рода: с одной стороны, они представляют собой лингвистические единицы, обладающие определенными грамматическими и семантическими особенностями, с другой - являются лингвокультурным феноменом, отражающим культурно детерминированные представления носителя языка об обозначаемых ситуациях ритуального действия.
Словосочетания, называющие ритуальные действия, не становились предметом самостоятельного исследования, хотя в науке представлен ряд работ, посвященных описанию и рассмотрению ритуальных действий в культурологическом аспекте [Арутюнов 1981; Байбурин 1993, 1995; Забылин 1996; Иванов 1982; Левкович 1976; Фокс 2008 и др.].
На необходимость изучения словосочетаний, называющих ритуальные действия, впервые обратила внимание О.Н. Иванищева: «Особый интерес вызывают культурно-коннотированные сочетания типа присесть на дорожку, выпить на посошок / на дорожку, красить яйца, национальная специфичность денотата которых не вызывает сомнения, так как сочетания «называют» народные приметы, связанные с вербальным поведением» [Иванищева 2005: 134].
Представляется необходимым рассмотреть словосочетания, называющие ритуальные действия, как целостный структурно-семантический класс языковых единиц, обладающий культурной коннотацией, единообразной формой (словосочетание) и общим содержанием (ритуальное действие).
1 Термин В.П. Беркова.
Актуальность работы определяется тем, что исследование проводится в рамках лингвокультурологического и полипарадигмального подходов. Обращение к лингвокультурологическому подходу обусловлено необходимостью рассмотрения словосочетаний, называющих ритуальные действия, в рамках диады «язык и культура». Полипарадигмальный подход помогает рассмотреть исследуемые единицы комплексно, с использованием методов и приемов, характерных для системно-структурной и антропоцентрической парадигм.
Цель данной работы заключается в выявлении специфики словосочетаний, называющих ритуальные действия, как лингвистического и лингвокультурологического феноменов.
Для достижения заявленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. определить место словосочетаний, называющих ритуальные действия, в системе русского языка;
2. установить грамматические и семантические особенности исследуемых словосочетаний;
3. классифицировать словосочетания, называющие ритуальные действия, на основе тематического принципа;
4. рассмотреть особенности лексикографического представления словосочетаний, называющих ритуальные действия;
5. выявить культурную коннотацию в значении исследуемых словосочетаний и описать ее динамику на основе анализа текстового употребления.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. проведен многоаспектный анализ лингвистических особенностей и лингвокультурологической значимости словосочетаний, называющих ритуальные действия;
2. составлена тематическая классификация исследуемых единиц, определены особенности каждой тематической группы с точки зрения формы, значения и национально-культурной маркированности;
3. определена сфера локализации лингвокультурологического потенциала в значении рассматриваемых структур;
4. выявлена динамика культурной коннотации, что дает возможность воссоздать материальную и духовную культуру народа и понять особенности развития общественного сознания в ту или иную эпоху.
Объектом исследования являются словосочетания, называющие ритуальные действия.
Предмет исследования составляют семантические, грамматические и лингвокультурологические особенности словосочетаний, называющих ритуальные действия.
Материалом исследования послужили словосочетания, называющие ритуальные действия, полученные методом сплошной выборки из художественных русскоязычных текстов, лексикографических источников разных типов, а также научных исследований, посвященных рассмотрению ритуальных действий. Объем выборки составил 340 единиц.
Материалом исследования явились также текстовые фрагменты, включающие словосочетания, называющие ритуальные действия, общим объемом 2500 единиц, извлеченные из художественных и публицистических произведений. Обращение к тексту в данной работе обусловлено тем, что текст является средством выявления культурной коннотации рассматриваемых единиц.
В качестве основных источников материала использовались толковые словари: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» под ред. Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Словарь современного русского литературного языка» под ред. Ф.П. Филина, «Словарь русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, «Современный толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, «Толковый словарь 7 русского языка конца XX в. Языковые изменения» под ред. Г.Н. Склярев-ской, «Толковый словарь языка Совдепии» В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной.
Для культурологического и этимологического комментария привлекались дополнительные лексикографические источники - энциклопедические и этимологические словари: «Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона», «Российский гуманитарный энциклопедический словарь», «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера.
Для исследования словосочетаний, называющих религиозные ритуальные действия, использовались материалы, фиксирующие официальные православные законы и правила (Священное писание, церковные каноны, труды канонистов H.H. Афанасьева и И.А. Цыпина), словари и энциклопедии, отражающие православные понятия: «Словарь православной церковной культуры» Т.Н. Скляревской, «Библейский словарь школьника» Н. Давыдовой.
Для систематизации исследуемых словосочетаний по тематическому принципу применялись «Тематический словарь русского языка» Л.Г. Саяхо-вой, Д.М. Хасановой, В.В. Морковкина и «Тематический словарь-минимум» П.П. Литвинова.
Для сопоставительного анализа изучаемых словосочетаний с фразеологическими единицами были проанализированы фразеологические словари, содержащие этимологический комментарий: «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологической справочник» А.К. Бириха и «Большой фразеологический словарь русского языка» под ред. В.Н. Телия.
Кроме того, в качестве источника использовались электронные ресурсы: данные электронной информационно-справочной системы Национального корпуса русского языка Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН (http://www.ruscorpora.ru) и материалы электронных словарей («Полного церковно-славянского словаря» Г. Дьяченко, «Толкового словаря русского языка» под ред. Д.В. Дмитриева, «Большого толковофразеологического словаря Михельсона», «Словаря церковных терминов» 8
Д.Л. Покровского, «Словоборга», «Терминологического словаря» Г.А. Мар-тиновича и П.А. Семенова).
Методологической основой диссертации является комплексный междисциплинарный подход к анализу материала, предполагающий рассмотрение языковых фактов в тесной связи с данными культурологии, этнолингвистики и социолингвистики.
Цели и задачи работы, специфика объекта и предмета исследования обусловили выбор следующих методов: метод сплошной выборки; описательный метод, включающий приемы сопоставления, обобщения и классификации материала; дистрибутивный метод, применяемый для классификации изучаемых словосочетаний; метод этимологического анализа; методы компонентного и дефиниционного анализа; метод интроспекции; метод контекстуального анализа.
Использование различных методов, дополняющих друг друга, обусловлено комплексным подходом к изучению материала и позволяет осмыслить основные и периферийные особенности словосочетаний, называющих ритуальные действия, в лингвистическом и лингвокультурологическом аспекте.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых, в которых рассматриваются вопросы взаимоотношения языка и культуры, способы выражения культурной информации [Апресян 1974; Верещагин, Костомаров 2005; Гак 1988; Иванищева 2005; Степанов 1997]; исследуются ритуальные действия в культурологическом аспекте [Арутюнов 1981; Байбурин 1993, 1995; Забылин 1996; Иванов 1982; Левко-вич 1976]; анализируется лингвистическая специфика номинативных единиц [Колосова 2007; Маркова 2008; Ратникова 1993; Стадульская 2003; Степанова 2004; Тюрина 1998]; изучается динамика языковых единиц и их коннотации [Васюк 2002; Михайлова 2004; Пихурова 2005; Соловьева 2008].
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. словосочетания, называющие ритуальные действия, имеют пограничный статус в системе русского языка, представляя собой устойчивые нефразеологические сочетания;
2. значение исследуемых словосочетаний является компликативным и определяется обозначаемой ситуацией - ритуальным действием;
3. словосочетания, называющие ритуальные действия, в зависимости от сферы употребления (религиозной, общественно-политической, бытовой, церемониальной) обладают рядом семантических и лингвокультуроло-гических особенностей;
4. основу лингвокультурологического потенциала культур но-коннотированных единиц составляет культурная коннотация, репрезентируемая в текстах художественной и публицистической литературы;
5. особенности и степень актуализации культурной коннотации определяются типом текста и функциональными характеристиками исследуемых единиц.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило уточнить специфику природы культурно-коннотированных словосочетаний и расширить представление о месте данных единиц в системе русского языка. Результаты работы вносят вклад в разработку системы описания лингвокультурологических единиц и способствуют развитию общей теории лингвокультурологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать в переводческой деятельности, при обучении русскому языку как неродному и в ряде дисциплин, связанных с коммуникативной лингвистикой, фольклором, прагматикой речевого общения, а также при составлении лингвострановедческих, переводных и толковых словарей.
Апробация работы: Отдельные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Мурманского государственного гумаю нитарного университета, а также на 10 научных конференциях: международной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006); международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006); международной конференции «Проблемы современной славистики» (Мурманск, 2010); всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Елец, 2011); региональных научно-практических конференциях «Масловские чтения» (Мурманск, 2006, 2007, 2009, 2010), научно-практических конференциях аспирантов и студентов МГПУ и МГГУ (Мурманск , 2007, 2011). Результаты исследования представлены в 6 статьях, в том числе в 3 изданиях из списка, рекомендованного ВАК, общим объемом 1,7 п.л.
Отдельные разделы диссертации выполнены в соответствии с Тематическим планом НИР Росминобразования (тема 1.1.07) «Исследование изменяющихся культурных стереотипов в эпоху глобализации».
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, сокращений словарей, источников материала и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации достигнутых результатов.
В первой главе рассматриваются семантические и грамматические особенности словосочетаний, называющих ритуальные действия, определяется их статус в системе русского языка как устойчивых нефразеологических единиц.
Во второй главе проводится систематизация исследуемых словосочетаний по тематическому принципу, в зависимости от сферы употребления (общественно-политической, религиозной, бытовой, церемониальной) выделяются четыре тематические группы и исследуются семантические и лингво-культурологические особенности каждой из них.
Третья глава посвящена вопросам теории и практики выявления и описания культурной коннотации как основы лингвокультурологического потенциала исследуемых единиц. На основе контекстуального анализа рассматриваются типы текстов, взаимодействующих с культурно-коннотированной единицей, и определяются функциональные характеристики словосочетаний, называющих ритуальные действия.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рычкова, Татьяна Александровна
Выводы по главе 3
1. Исследуемые единицы определяются в настоящей работе как кулыпурно-коннотированные словосочетания, так как данный термин учитывает их лингвистическую природу (в отличие, напр., от культурем и культурных конструктов, изучаемых в культурологии), место в языковой системе (отнесенность к словосочетаниям) и указывает на культурную
127 детерминированность единиц, проявляющуюся в наличии культурной коннотации.
2. Культурная коннотация является основой лингвокультурологиче-ского потенциала словосочетаний, называющих ритуальные действия.
3. Национально-маркированными могут быть и денотативное и коннотативное значения словосочетаний, называющих ритуальные действия.
4. Выявление культурной коннотации как основы лингвокультуро-логического потенциала осуществляется на основе анализа текстового употребления исследуемых единиц. Контекстуальный анализ позволяет вычленить культурную коннотацию, раскрывающую ценность рассматриваемых словосочетаний как знаков культуры. Обращение к контекстуальному анализу обусловлено тем, что культурная коннотация в большинстве случаев имеет имплицитный характер, не отражается в словарных дефинициях и репрезентируются только в речевой деятельности, закрепляясь в устных и письменных текстах.
5. Культурная коннотация может эксплицироваться в тексте с разной степенью полноты, имплицитно или эксплицитно в зависимости от вида текста: представляющего, стимулирующего, констатирующего и др. Реализация в тексте культурной коннотации определяет функциональные характеристики словосочетаний, называющих ритуальные действия.
6. Динамика культурной коннотации как основы лингвокультурологического потенциала исследуемых словосочетаний обусловлена изменением культурных ассоциаций и стереотипов восприятия, связанных с культурными и историческими переменами в жизни общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование словосочетаний, называющих ритуальные действия, базируется на комплексном рассмотрении данных единиц как лингвистического и лингвокультурологического феномена. В рамках данного подхода осуществлено определение их лингвистического статуса: определено место в грамматической системе русского языка, выявлены семантические особенности, установлены особенности их представления в лексикографии русского языка, проведена систематизация по тематическому принципу. Кроме того, проанализирован лингвокультурологический потенциал исследуемых единиц: рассмотрен их статус в соотношении с другими лингвокультурологическими единицами, определены границы понятия коннотации и ее место в семантике рассматриваемых словосочетаний, установлены способы выявления данной коннотации, проведен анализ ее репрезентации в текстах художественной литературы.
Целесообразность исследования словосочетаний, называющих ритуальные действия обусловлена необходимостью их комплексного изучения как в системном плане, так и с учётом особенностей функционирования в речи, поскольку данные словосочетания занимают специфическую нишу в системе языка и выделяется своими лингвистическими и лингвокультурологиче-скими характеристиками.
Результаты проведенного исследования показали, что специфика семантики исследуемых единиц определяются особенностями обозначаемой ситуации ритуальных действий, преимущественно их культурной детерминированностью. Номинация ритуальных действий в русском языке имеет ряд особенностей и осуществляется прямо или косвенно на основе метафорического или метонимического переноса.
В системе русского языка исследуемые единицы имеют пограничный статус, обладая общими чертами как с фразеологизмами (устойчивость, идиоматичность, воспроизводимость), так и со свободными словосочетаниями (отсутствие свойственного фразеологизмам «универсального значения»).
129
В лексикографии русского языка их статус также не определен, что обусловило фрагментарность и непоследовательность их описания в словарях русского языка, хотя данные единицы представляют несомненный интерес для исследователей в области лингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики и смежных с ними наук.
Систематизация словосочетаний, называющих ритуальные действия, осуществленная на основе тематического принципа позволяет выявить тенденции, которые характерны для каждой тематической группы. Словосочетания, называющие общественно-политические ритуальные действия, характеризуются смысловой опустошенностью, абстрактностью значения, эвфемистичностью. Они обладают общим для многих народов денотативным компонентом семантики и уникальной культурной коннотацией: ситуация, обозначенная в русском языке выражением песочить на собрании, существует во многих культурах, но в России она обладает рядом национально-культурных особенностей. Словосочетания, называющие религиозные ритуальные действия, имеют конкретное значение. Они также могут быть национально-маркированы, что определяется национальным происхождением денотативной ситуации {славить Христа - русский обычай колядования) или ассимиляцией ритуальных действий к реалиям русской жизни {отстоять вечерню - обряд греческого происхождения, имеющий национально-специфичные особенности выполнения и восприятия в русской лингвокуль-туре). Словосочетания, называющие повседневные ритуальные действия, обладают конкретным значением и национальной специфичностью, определяемым уникальностью и своеобразием самого обычая {пить чай по-русски). Словосочетания, называющие инициальные ритуальные действия, обладают абстрактным значением. Они национально маркированы, так как отражают мировоззрения человека как представителя русской лингвокультуры, отразившиеся во внутренней форме наименования (напр., внутренняя форма словосочетания проводить в последний путь свидетельствует о его связи с представлениями о дороге как символе жизненного пути).
Основу лингвокультурного потенциала рассматриваемых единиц составляет культурная коннотация, отражающая отношение носителя языка к предмету номинации и условия существования (временные, географические, экономические, культурные) данного явления в соответствующей лингво-культуре и маркирующая денотативно-сигнификативный и коннотативный компоненты значения.
В связи с отсутствием или недостаточной фиксацией культурной коннотации в словарях представляется необходимым ее выявление на основе контекстуального анализа словосочетаний, называющих ритуальные действия.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в уточнении методов идентификации и описания лингвокультурологического потенциала номинативных единиц.