Советизмы в эмигрантской прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шкредова, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Шкредова, Мария Игоревна
оглавление
введение
ГЛАВА 1. советизмы как тип лингвистических единиц
1.1. Советизмы в лексической системе современного русского языка
1.1.1. О понятии «советизм»
1.1.2. Разграничение понятий «советизм» и «идеологема»
1.2. Классификация идеологем в современном русском языке
1.3. Классификация советизмов в современном русском языке
1.4. Типы советизмов эмигрантской прозы
1.4.1. Концептуальные советизмы эмигрантской прозы
1.4.2. Денотативные советизмы эмигрантской прозы
1.5. Выводы
ГЛАВА. 2. советизмы эмигрантской прозы в лингвокультурологическом аспекте
2.1. Советизмы как культурно-коннотированная лексика
2.2. Фоновые знания как основа лингвокультурологического потенциала советизмов эмигрантской прозы
2.3. Динамика фоновых знаний советизмов в эмигрантской прозе
2.4. Способы актуализации лингвокультурологического потенциала советизмов в тексте
2.4.1. Графический способ
2.4.2. Произвольная расшифровка аббревиатур
2.4.3. Эвфемизмы и парафразы
2.4.4. Активизация внутрисловных значений
2.4.5. Парономазия
2.4.6. Трансформация прецедентных текстов
2.5. Способы актуализации культурной коннотации советизмов в эмигрантской прозе
2.5.1. Употребление поясняющих или уточняющих конструкций
2.5.2. Обращение к оценочным словам с пейоративной коннотацией
2.5.3.Использование конструкций противопоставления
2.5.4. Использование конструкций сравнения
2.6. Выводы
заключение
список использованной литературы
Условные обозначения и аббревиатуры
приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советизмы в эмигрантской прозе»
введение
Изменение политического строя, революционные события 1917 года не только повлекли за собой перестройку общественно-политической жизни страны, но и повлияли на культуру и язык советского народа.
Необходимость наименования новых реалий потребовала изменений в языке. Так постепенно сформировался язык советской эпохи, который в науке получил разные номинации:
— «ритуальный язык» (Кронгауз 1994 и др.);
— русский тоталитарный язык (Кронгауз 1994; Михеев 1991; Серио 1993 и др.);
— советский «новояз» (Басовская 1995, 2011; Васильев 2000, 2003; Горбаневский 1991; Земская 1996; Кириченко 2007; Купина 1995, 2000. 2009; Медведева 2006; Нерознак 1991; Седов 1993; Юрков 2007 и др.);
— советский язык (Вежбицкая 1996, 2001; Земцов 1985; Маркштайн 1995; Романенко 2003, 2004; Фесенко 1955; Шанский 1987; Якубинский 1931 и др.);
— язык пропаганды (Чудинов 2001 и др.);
— язык революционной эпохи (Кожевникова 1998; Селищев 1928, 1968 и др.);
— язык Совдепии (Мокиенко 2005; Никитина 2005 и др.); -язык советского времени (Ермакова 1997, 2011; Панов 1962
и др.);
— язык советской действительности (Червинский 2012 и
дрО;
-язык советской эпохи (Ожегов 1953, 1974; Протченко 1985; Супрун 1969 и др.);
- язык сталинской эпохи (Басовская 1995 и др.) и др.
В науке называется несколько факторов, оказавших влияние на язык советской эпохи:
- расширение социальной базы русского литературного языка;
- изменение путей передачи и распространение навыков литературной речи;
- расширение социальных функций литературного языка;
- убыстрение темпа общественной жизни;
- преодоление территориальной раздробленности, лоскутно-сти старой России;
- энергичные перемещения людских масс в эпохи больших исторических переломов (Октябрьская революция и гражданская война, промышленное строительство на востоке страны, Великая Отечественная война);
- рост общей культуры населения [Панов 1962: 3 — 16].
В советском языкознании выделяли две формы языка советской эпохи - официальную и неофициальную [Ворожбитова 2000: 21 -22].
Под официальной формой языка советского общества понимался язык, развитие которого целенаправленно определялось, направлялось и регулировалось правящей партией.
Неофициальная форма языка представляла собой разговорный язык повседневности, который формировался стихийно и не подчинялся этому контролю.
Для наименования различных культурных и общественно-политических событий в языке создавались новые советские слова (советизмы).
Советизмы как явление советской культуры и как особый пласт лексики привлекали внимание многих специалистов.
В современной лингвистике советизмы изучались с разных точек зрения:
— языковой статус советизмов и особенности их функционирования (Жданова 1996; Зыкова 1997; Кочетков 1999; Ошеева 2004; Павлова 2011; Пихурова 2005; Пчелинцева 2012; Седакова 1995; Серио 1999; Скворцов 1987; Ткачева 2008; Шацкая 2004 и др.);
— специфика перевода советизмов (Бестолкова 2005; Влахов 1986; Гарачук 1986; Зиновьева 1988; Иванов 2006; Катцер 1964; Новикова 2006; Федоров 2002; Чернов 1958 и др.);
— структурно-семантические изменения советизмов (Виноград 1985; Клушина 1995; Кузьмина 1999; Лю Цзюнь Пин 2004 и
др-);
— анализ концептов в составе советизмов и их националъно-кулътурных особенностей (Выходцева 2006; Дудко 2010; Киселева 2008; Левин 1998; Пищальникова 2007; Соколовская 2002; Хан-Пира 1994; Яшин 2010 и др.).
Были опубликованы словари:
— Т.Ч. Гусейнов «Д.С.П. Материалы к Русскому Словарю общественно-политического языка конца XX века» (2003);
— О.П. Ермакова «Жизнь российского города в лексике 30-40-х годов XX века: Краткий толковый словарь ушедших и уходящих слов и значений» (2011);
— В.М. Мокиенко «Толковый словарь языка Совдепии» (2005);
— М.А. Хевеши «Толковый словарь идеологических и политических терминов советского периода» (2004).
При этом до сих пор не сформулированы критерии отбора советизмов в отдельную группу лексики, дискуссионными являются вопросы об определении временных рамок появления советизмов, происхождении термина, объеме лексики, включаемой в понятие «советизм», вербальном/невербальном характере советизмов, недостаточно исследованы особенности функционирования советизмов в художественной литературе, практически отсутствуют работы, посвященные анализу советизмов, употребленных в прозе эмигрантов.
Под прозой эмигрантов в настоящем исследовании понимается литература русского зарубежья, возникшая после Октябрьской революции 1917 г. и существующая как политическое противопоставление литературе «метрополии» [Литература и язык 2006: 320].
Литература эмигрантов создавалась за рубежом вне установленных в СССР идеологических рамок, и в связи с этим в стране велась ожесточенная борьба против произведений эмигрантов.
Проза эмигрантов представляет собой ценный лингвистический материал, насыщенный примерами, «иллюстрирующими неофициальную, «антисоветскую» точку зрения [Иванищева 2003:
15],
Актуальность работы обусловлена тем, что исследование выполнено в рамках лингвокультурологии, обращение к которой видится в необходимости рассмотрения лингвокультурологическо-го потенциала советизмов как культурных феноменов.
Цель данного исследования заключается в выявлении специфики советизмов эмигрантской прозы как лингвокультурного феномена.
Цель исследования обусловила решение конкретных задач:
— уточнить определение понятия «советизм»;
- разграничить понятия «советизм» и «идеологема»;
- выявить типы советизмов эмигрантской прозы;
- исследовать специфику лингвокультурологического потенциала советизмов в текстах эмигрантской прозы;
- проанализировать динамику фоновых знаний советизмов в эмигрантской прозе.
Объектом исследования являются советизмы в прозе писателей-эмигрантов.
Предмет исследования составляет лингвокультурологиче-ский потенциал советизмов эмигрантской прозы как культурно-коннотированной лексики.
Материалом исследования послужили 980 единиц, выявленных методом сплошной выборки из 49 произведений писателей третьей волны эмиграции: В. Аксенова, Ю. Алешковского, Г. Вла-димова, В. Войновича, А. Галича, А. Гладилина, Ф. Горенштейна, С. Довлатова, Э. Лимонова, В. Некрасова, Д. Рубиной, А. Солженицына, Б. Хазанова.
В настоящем исследовании в том числе использовались тексты из электронной библиотеки современного литературного журнала (http://www.magaziness.ru) и электронной информационно-справочной системы Национального корпуса русского языка Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН (http://www.ruscorpora.ru).
Выбор данного периода эмиграции обусловлен тем, что именно в третий период литература в большей степени была ориентирована на критику советской действительности, противопоставление советского и зарубежного образа жизни, развенчание идеалов марксизма-ленинизма.
Для достижения поставленной цели и решения задач в работе использован комплекс методов: общенаучные методы (метод анализа, классификация единиц по заданным основаниям) и частной а-учные методы (компонентный и контекстный анализ, анализ словарных дефиниций, лингвострановедческий анализ). В процессе сбора и обработки материала использовался метод сплошной выборки. В качестве основного применялся описательный метод, включающий наблюдение над языковыми фактами, их обобщение и систематизацию.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции, выработанные в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых, в которых:
— рассматриваются вопросы взаимоотношения языка и культуры, способы выражения культурной информации, изучаются языковые единицы в динамике (Ахманова 2004; Берков 1977, 2004; Вежбицкая 1996, 2001; Верещагин 1980; Влахов 1986; Во-рожбитова 2000, 2009, 2014; Жирмунский 1936; Игнатьева 2010; Иванищева 2003, 2005, 2007, 2008; Камалова 2006, 2010; Караулов 1995; 2010; Карцевский 1923, 2000; Ковалевская 1978; Костомаров 1971, 1977, 1980, 1987; Крысин 1967; Маслова 2001,2004; Мещерский 1967; Ржевский 1951; Симашко 1999, 2003; Телия 1996; 1999; Тер-Минасова 2007; Флорин 1986; Хан-Пира 1991; Шведова 1984 и
др-);
— заложены основы отечественного терминоведения, рассматриваются общие вопросы теории термина, разграничены сопряженные понятия (Агейкина 2010; Берков 1977; 2004; Быстров 2009; Верещагин 1980; Виноградов 1958; 1971; 1977; 1978; 2001;
Винокур 1929, 2000; Грачева 1975; Гусейнов 2004; Журавлев 2004; Малышева 2009; Пихурова 2005; Пионтек 2012; Протченко 1985; Шанский 1987; Шмелев 1964; Фельдман 2006; Франк 2008 и др.);
— анализируется эмигрантская проза (Агеносов 1998; Аста-щенко 2003; Буслакова 2003; Вахненко 2007, Гловинская 2001; Грановская 1993; Дадаян 2010; Есаулов 1992; Козлова 1999; Jlay 2011; Михайлов 1995; Соколов, 1991; Спиридонова 1999; Струве 1996; Чудакова 2001; Johnston 1988; Pachmuss 1987; Raeff 1990 и ДР-)-
Научная новизна работы заключается в следующем:
— уточнено определение понятия «советизм» в соответствии с его структурными и временными характеристиками;
— выявлены типы советизмов эмигрантской прозы, основанные на структурных особенностях и наличии/отсутствии идеологизированных сем в лексическом значении;
— исследован лингвокультурологический потенциал фоновых знаний советизмов в эмигрантской прозе, заключающийся в представлении страноведческой информации и символической значимости советизма;
— проанализирована динамика фоновых знаний советизмов, в основе которой лежит изменение оценки и стереотипов восприятия реалии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Советизмы следует определять как слова, словосочетания и предложения, характеризующие реалии, связанные с советской действительностью (после 1917 года).
2. Советизмы используются для обозначения реалий советского прошлого и как знаки культуры обладают способностью транслировать культурно значимую информацию.
3. В соответствии в наличием/отсутствием идеологизированных сем в структуре лексического значения советизмы эмигрантской прозы делятся на денотативные и концептуальные.
4. Основу лингвокультурологического потенциала советизмов эмигрантской прозы как культурно-коннотированной лексики составляют фоновые знания, представленные в их динамике, выраженной в изменениях оценки реалии и стереотипов восприятия описываемого явления.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило уточнить специфику советизмов как знаков культуры, рассмотреть характерные особенности советизмов эмигрантской прозы и расширить представление о месте данных единиц в системе русского языка.
Результаты работы вносят вклад в разработку способов описания лингвокультурологических единиц и содействуют развитию общей теории лингвокультурологии.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в вузовской практике преподавания русского языка, при разработке теоретических курсов по лексикологии, терминоведению, специальных курсов по лексической семантике, при изучении русского языка как иностранного, в теории и практике перевода.
Результаты исследования могут послужить основой при составлении толковых, лингвокультурологических, лингвострановед-ческих и переводных словарей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах на 15 международных, всероссийских, региональных и университетских научных конференциях, в том числе на Международной Славянской Конфе-
ренции «Польские и восточнославянские языковые, литературные и культурные контакты» (Ольштын, 2014); Международной научной конференции «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Трибуна молодого ученого» (Мурманск, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: Аспекты исследования» (Мурманск, 2013); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Масловские чтения (Мурманск, 2011, 2012, 2013); Региональной научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Актуальные вопросы филологии» (Мурманск, 2012); Региональной научно-практической конференции ГАОУ МО СПО «Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота» «Золотые россыпи» (Мурманск, 2011, 2012, 2013); областном семинаре «Использование современных педагогических технологий обучения русскому языку и литературе как условие формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся» (Апатиты, 2012), городском научно-методическом семинаре «Язык — основа государственности» (Мурманск, 2014).
Результаты исследования прошли апробирование в рамках преподавания курсов лексики и стилистики по русскому языку в ГАОУ МО СПО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота» и ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет».
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (январь, 2014) и на аспирантском семинаре при кафедре культурологии и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (декабрь, 2013). Результаты исследования отражены в 9 статьях, в том числе в 5 статьях в издании из списка, рекомендованного ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 3,5 п.л.
Диссертация выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы с выполнением научно-исследовательской работы (проекта) по теме «Феномены российской культуры: проблемы лингвистического описания и лексико-графирования» (14.В 37.21.0272).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации достигнутых результатов.
В главе 1 проанализировано понятие «советизм», разграничены понятия «советизм» и «идеологема», приведены классификации советизмов и идеологем, выявлены типы советизмов эмигрантской прозы.
В главе 2 характеризуется культурный компонент значения советизмов, дается понятие фоновых знаний, представлен динами-
ческий аспект функционирования советизмов, анализируются способы актуализации культурной коннотации советизмов в эмигрантской прозе.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования советизмов, которые видятся в сопоставительном анализе советизмов, употребленных в прозе писателей разных волн эмиграции, с целью выявления национально-специфических особенностей восприятия советских реалий в разные исторические периоды, создании серии лингвокуль-турологических словарей советизмов.
В приложении в алфавитном порядке представлен список советизмов, употребленных в данном исследовании.
ГЛАВА 1. СОВЕТИЗМЫ КАК ТИПЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ЕДИНИЦ
1.1. Советизмы в лексической системе современного русского
языка
1.1.1. О понятии «советизм»
К разработке общих вопросов теории термина «советизм» и стандартизации терминологии в разное время обращались российские и зарубежные ученые: Басовская 2004; Боровой 1963; Вайль 1998; Верещагин 1980; Влахов 1986; Ворожбитова 2000; Гарачук 1988; Голованевский 1986; Горнфельд 1922; Грачева 1975; Гусейнов 2004; Емельянова 2004; Заварзина 1998; Земская 2001, 2004; Иванищева 2005; 2007; Иванова 2003; Костомаров 1971, 2001; Кузьмина 1999; Купина 1995; Малышева 2009, 2012; Мокиенко 2003, 2005; Пихурова 2005; Протченко 1985; Седакова 1995; Тань Линь 1992; Чернов 1958; Шарифуллин 1990; Шмелев 1964 и др.
В лингвистической науке до 1950-х гг. не существовало термина для наименования слов советской эпохи.
Впервые термин «советизм» был предложен Г.В. Черновым в рамках теории перевода. «Советизмами» он называл единицы, «которые возникли в русском языке или приобрели новые значения в советское время, после Великой Октябрьской революции {МТС, совхоз, совнархоз, нарком, аппарат, темпы и др.)» [Чернов 1958:
4].
До сих пор не существует единого определения понятия «советизм». В науке имеются разные точки зрения на сущность данного феномена. Представляя собой понятие, используемое при обозначении новой советской лексики, «советизм» был образован по
аналогии с другими терминами и понятиями, имеющими суффикс -изм, в частности, «неологизмами».
Большинство исследователей в первую очередь стремились определить хронологические рамки функционирования советизмов в современном русском языке. Время появления советизмов стало так называемым «хронологическим ограничителем» [Михайлова 1998: 25] для их включения в лексическую систему современного русского языка.
Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров определяли советизмы как «слова, относящиеся к советской действительности, выражающие те понятия, которые появлялись после коренной перестройки общественной жизни в нашей стране после 1917г.» [Верещагин, Костомаров 1980: 60].
Д.Н. Шмелев советизмами считал единицы, которые «использовались для наименования органов власти, должностей и территорий в Советском Союзе или введенные в качестве официальных в советское время» [Шмелев 1964: 4—17].
Ученый отмечал особую стилистическую, лингвистическую и идеологическую связь советизмов с политической системой СССР, однако анализ советской лексики проводился в основном на примере общественно-политических терминов, внимание к которым было обусловлено тем, что именно эта лексическая группа была наиболее подвержена «социальным и идеологическим перестройкам» [Бантышева 2007: 18].
Характеризуя советизмы, составители «Толкового словаря обществоведческих терминов» рассматривали их как «единицы, отражающие реалии советского периода в истории России (1917 -1991)» [Толковый словарь обществоведческих терминов: www. slovarnik.ru/html_tsot/s/sovetizm3 .html].
Анализ литературы показал, что временем появления сове-тизмов считался период после 1917 года, ставший хронологическим ограничителем, благодаря которому возможно более точное описание состава лексической системы советского периода.
Хронологическая отнесенность советизмов — одна из ключевых характеристик, так как именно временной критерий позволяет проанализировать семантику советизмов, описывающих принципы социалистического устройства и иллюстрирующих различные стороны общественно-политической жизни советского общества.
Напр., значение советизма вожатый как «название руководителя пионерского отряда, дружины, звена, октябрятской группы» [ТСЯС] поясняет один из социалистических принципов прошлого, согласно которому в Советском Союзе должны были действовать различные детские и молодежные организации, преследующие цель воспитания будущих строителей коммунизма.
Кроме того, при определении советизмов исследователями в настоящее время решается вопрос об объеме анализируемого понятия.
Большинство ученых сходятся во мнении, что ограничивать понятие «советизм» только словом нельзя, так как советизм как единица может иметь любой объем - от слова до текста: «Ограничение касается не формы выражения, а содержания: советизм должен обладать цельным смыслом» [Романенко, Санджи-Гаряева 2008: 277 -286].
О.П. Ермакова советизмами считает «слова, называющие реалии, так или иначе обусловленные советской действительностью» [Ермакова 2011: 5].
Г.А. Заварзина, определяя советизмы как «слова и фразеологические обороты, которые являлись наименованиями явлений и
понятий, характерных только для социалистической действительности» [Заварзина 1998: 8], отмечает, что они играли особую роль в политической жизни Советского Союза.
Большинство определений советизмов, в которых объем понятия не ограничивается только словом, приводится в различных словарях.
В словаре под ред. Д.Н. Ушакова советизмы предложено понимать как «слова, сочетания слов, выражения, связанные с социалистической организацией власти Советов и общества эпохи диктатуры рабочего класса» [ТСУ].
В «Кратком понятийно-терминологическом справочнике по этимологии и исторической лексикологии» советизмами считаются «слова, словосочетания или значения многозначного слова, появившиеся после 1917 года и, как правило, связанные с реалиями советского времени {комсомолец, субботник, коллективизация, завуч, самокритика)» [Варбот, Журавлев 1998].
К советизмами в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С.А. Кузнецова [ТСК] и «Большом лингвострановед-ческом словаре» относят «слова или обороты речи, отражающие реалии советского периода в истории России (1917—1991)» [БЛС].
Приведенные определения советизмов позволяют сделать вывод, что советизмы могут быть как отдельными словами, так и целыми выражениями и фразеологическими оборотами.
Кроме уточнения временных рамок и определения объема анализируемого понятия, дискуссионным является вопрос о включении советизмов в группу лексики активного или пассивного запаса.
М.А. Рыбникова считала советизмы неологизмами, которые имели связь с дореволюционной эпохой (напр., красноармеец, зар-
плата) или не имели (напр., трудодень, колхоз) [Рыбникова 1937: 112].
Автор в исследовании указывала на важную роль новообразований в послереволюционное время и утверждала, что советизмы — это явление нового зарождающегося языка.
В понимании Ю.М. Катцера и A.B. Кунина, советизмы — это «новые слова и словосочетания, отражающие понятия и явления, характерные для различных областей жизни советского общества» [Катцер, Кунин 1964: 89].
И.Ф. Протченко при анализе советизмов, понимаемых как «лексические единицы, в которых запечатлены новые общественные отношения, этапы борьбы, созидательного труда и побед советских людей», особое внимание уделял подгруппе новых общественно-политических, спортивных и экономических терминов, анализируя частотность их функционирования в речи поколения 1980-х гг. [Протченко 1985: 57].
Аналогичной точки зрения придерживается и Тань Линь, относя советизмы к «неологизмам, которые отражают специфические особенности советской действительности» [Тань Линь 1992: 94].
Авторы «Толкового словаря русского языка конца XX века», напротив, предлагают считать советизмы устаревшей лексикой: «уходящие или ушедшие из активного употребления, отражающие реалии и категории советской эпохи» [ТС-ХХ].
Анализ литературы показал, что до середины 1980-х годов советизмы понимались как неологизмы, так как они обозначали новые понятия советского времени, а в период перестройки многие советские реалии исчезли, и необходимость в наименовании новых явлений исчезла, поэтому многие советизмы «ушли» в пассивный
запас, иными словами, «вышли из употребления» [Алтайская i960: 14].
В последние десятилетия в лингвистической науке к рассмотренным выше дискуссионным вопросам добавилась проблема узкого и широкого понимания советизмов.
В исследованиях H.A. Купиной основанием для узкого и широкого понимания советизмов является наличие или отсутствие культурных ограничений.
В узком смысле советизмы трактуются как «слово (сочетание слов, клишированное выражение), обладающее значением, компонентный состав которого отражает специфику участка собственно денотативного пространства и содержит наведенные идеологической и социальной средой коннотативные приращения или культурные ограничители (напр., подселение, уплотнить, нормы социалистического общежития).
В широком смысле исследователь понимает под советизмами «политическую лексику и фразеологию, имеющую тенденциозно-идеологическое смысловое наполнение», которая не будет иметь каких-либо культурных ограничений (напр., подкованный, беспартийный) [Купина 1995: 13].
В узком и широком смысле советизмы также определяет A.A. Пихурова, однако в качестве основания исследователь выделяет форму реализации советизмов.
В узком смысле советизмы являются вербальными знаками (пионер, коммунизм и др.), а в широком — вербальными и невербальными знаками, являющимися фактами советской культуры (гимн, знамя, флаг и др.) [Пихурова 2005: 14].
Таким образом, при изучении советизмов лингвисты не только обозначали временные рамки их появления в современном рус-
ском языке, но и анализировали объем понятия, определяли место советизмов в группе лексики активного и пассивного запаса, рассматривали анализируемый феномен в широком и узком смысле.
Таким образом, к советизмам относятся не только отдельные слова, но и словосочетания, фразеологизмы и клишированные выражения, а реализовываться они могут как в вербальной, так и невербальной формах.
Кроме того, анализ литературы показал, что до настоящего времени не разработано такое определение советизмов, в котором сочетаются характеристика структурных особенностей феномена и указание на специфику и время появления данных слов, поэтому в данной работе предложено определение советизмов как единиц, к которым относятся слова, словосочетания и фразы, характеризующие реалии, связанные с советской действительностью (после 1917 года).
1.1.2. Разграничение понятий «советизм» и «идеологема»
В лингвистической науке в 1960-е гг. впервые была поднята проблема о вариантах названия слов советской эпохи. Общеупотребительным стало слово «советизм», однако дискуссионными являлись вопросы о разграничении советизмов и идеологем, объеме лексики, включаемой в понятие «идеологема», вербальном или невербальном характере идеологем и др. Спорным также являлся вопрос о том, какое из анализируемых понятий шире — «советизм» или «идеологема».