Гедонистическая соразмерность человека: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мулявка, Николай Васильевич

  • Мулявка, Николай Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Мулявка, Николай Васильевич. Гедонистическая соразмерность человека: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мулявка, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к генезису и проявлениям гедонизма

1.1. Традиционные гедонистические практики человека

1.2. Человек в праздничном пространстве

Глава 2. Детрадиционализм гедонистического дискурса человека

2.1. Инверсионность гедонистической интенции индивида

2.2. Человек в пространстве институализированных форм развлечений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гедонистическая соразмерность человека: социально-философский анализ»

Актуальность темы диссертации определяется результатами глубоких трансформационных изменений в экономической, политической и социальной структуре российского общества, что вызвало значительные перемены в системе ценностных ориентаций человека. С одной стороны, становление рыночной экономической модели закономерно вызвало коммерциализацию многих областей социальной деятельности, в том числе и гедонистических интенций индивида. С другой стороны, прежние традиционные формы гедонистической деятельности продолжают функционировать наряду с новыми, формирующимися гедонистическими феноменами, вводящими человека в новое социокультурное пространство. В гедонистическом обществе происходит существенная перестройка духовного мира человека, изменение горизонта его бытия, разрушение прежних ценностей.

Социальная жизнь становится многомерной, нелинейной и противоречивой, степень социальной стратификации усиливается, что ведёт к формированию множества социальных страт, представители которых обладают уникальными субкультурами свободного времяпрепровождения. Относительная независимость, автономность областей социальной, правовой и экономической организации жизни приводит к увеличению источников гедонистической активности для субъекта.

Отдельной личности самостоятельно приходится определять выбор образа и стиля жизни, при этом усиливается ориентация человека на решение его личностных, ограниченных его жизненным миром, проблем. Интеграция российского общества в мировое сообщество предполагает органическое взаимопроникновение в него множества локальных и региональных гедонистических культур Запада и Востока, что приводит к возникновению различных инновационных вариантов конструирования жизненного сценария человека.

Наличие в массовой культуре обособленного развлекательного сектора и многообразной увеселительной культуры создает предпосылки для реализации человеческой потребности в полноценном времяпрепровождении. Исследование достижимости гармоничности в проявлении праздничности и непраздничности в жизни относятся к числу актуальных тем в социальной философии. В целом характеристики гедонистического дискурса выступают как результат сложного и противоречивого взаимодействия совокупности мотивов, установок, идеалов субъекта и благоприятных условий социальной микросреды.

Ценности досуговой культуры выступают как приоритетные цели жизненного сценария современного человека, а достижение гедонистической соразмерности человека выступает условием, позволяющим ему расширить и гармонизировать диапазон социального и духовного бытия. Выдвижение гедонистических ценностей в центр массовой культуры, новое концептуальное понимание значимости гедонизма в жизни человека и общества определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты гедонизма и отдельных проявлений гедонистического дискурса исследовались представителями различных научных школ и направлений. Глубокий анализ самого понятия и феноменов удовольствия присутствует в сочинениях античных, средневековых авторов, в трудах представителей эпохи Возрождения, французского просвещения, Нового времени, немецкой классической философии, современной философской мысли.

В трудах Платона и Аристотеля содержатся не только отдельные высказывания, а завершенные фрагменты и концепции генезиса и содержания гедонизма. Платон1 высказал ряд гениальных мыслей о генезисе удовольствия и его связи с жизненными ситуациями. Аристотель2 связывает проявления наслаждения с сопутствующим ему страданием.

Философы Средневековья придавали большое значение религиозной благости, усматривая в человеческой радости проявление божественной благодати.

1 Платон. Собрание сочинений в трех томах [текст]: Т. 3. Ч. 2- М.: Мысль, 1972. - 482 с.

2 Аристотель. Никомахова этика [текст] / Аристотель // Соч. в 4-х т. - М.: Мысль, 1983. - Т. 4. — С. 53-293.

Августин3 считал, что изображаемое страдание выступает источником удовольствия для зрителя при определенных условиях. Я. Бёме4 трактовал радость человека как эманацию божественного начала.

Представители Возрождения отдавали гедонизму исключительное место в системе многообразной жизнедеятельности. М. Монтень5 писал о принципиальной неспособности субъекта к «беспримесному наслаждению». Эразм Роттердамский6 показал неисчерпаемость духовного опыта представителей различных сословий в их стремлении стать полноценными субъектами.

Французское просвещение рассматривало гедонизм как естественное состояние человека, отстаивала в целом внерелигиозный взгляд на досуг и отдых. п

Д. Дидро акцентировал внимание на феноменах унижения одного человека рао ди получения удовольствия другим. Гельвеций подробно исследует феномены человеческого поведения, выделяя связи наслаждения и страдания. П.Гольбах9 с атеистических позиций объяснял природу человеческой, земной радости. О.Ж. Ламетри10вводит понятие «машины удовольствия» для объяснения сложности гедонистических интенций человека. Представители Нового времени внесли значительный вклад в исследование человеческого «Я» с рациональных и эмпирических позиций, придавая важное значение духовному содержанию наслаждения. Т.Гоббс11 понимал под счастьем последовательность длительно

3 Августин, А. Исповедь [текст]: Пер. с лат / Аврелий Августин. — М.: Республика, 1992. - 332 с

4 Бёме, Я. Аврора, или Утренняя звезда в восхождении [текст] / Яков Бёме. — Репринтное изд. 1914 г. -М.: Политиздат, 1990.-415 с.

5 Монтень, М. Опыты: В 2 т. Т.1. Юг. 1,2 [текст] / Мишель Монтень; пер. с фр.-М.: ТЕРРА, 1996. — 720 с. бЭразм Роттердамский. Похвала глупости [текст] / Эразм Роттердамский. - М.: Сов. Россия, 1991. -464 е.

7 Дидро, Д. Монахиня. Племянник Рамо. Жак-фаталист и его хозяин [текст]:/ Дени Дидро. - М.: Худож. лит, 1973.-495 с.

8 Гельвеций, К.А. Сочинение в двух томах: Т. 1. [текст] / Клод Анри Гельвеций. - М.: Мысль, 1974.-647 с.

9 Гольбах, П. Письма Евгении. Здравый смысл [текст] / Поль Гольбах; пер. с фр. - М.: Изд-во АН СССР, 1956.-455 с.

10Ламетри, Ж.О. Человек-растение [текст] / Жюльен Опост Ламетри // Сочинения. - М.: Мысль, 1976.-271с.

11 Гоббс, Т. О человеке [текст] / Томас Гоббс // Избр. Произведения: В 2-х т. - М.: Мысль, 1965. Т.1. -С. 219-285. продолженных, непрерывно продолжающихся удовольствий. Ф. Бэкон12 придавал ведущее значение не самому удовольствию, а различным его проявлениям в их социальном взаимодействии. Г.В Лейбниц13 оставался на позициях признания за человеческим существом безусловной разумности, поэтому и мудрость им понимается как наука о счастье.

Д. Юм14 связывает удовольствие с исходными добродетелями просвещенной личности.

Среди представителей немецкой классической философии исследованиями в данной области занимался И. Кант15, предложив иерархическую классификационную систему видов удовольствия, в том числе выделив и лудологи-ческий фактор как пространство генерирования положительных эмоций человека. Если И. Кант16 развивает этическую концепцию человека с позиций пангедонизма, то А.Шопенгауэр17 исследует наслаждение в историческом аспекте, критически перерабатывая философское наследие античных мыслителей. Гегель18 считал необходимым ограничить проявления эвдемонизма в жизнедеятельности.

Дж. Беркли19 с позиций субъективного идеализма объяснял происхождение удовольствия в сознании индивида. Эвристический смысл понятия «гедонизм» заставляет обратиться к широкому кругу литературных источников не только по философии, но и по социологии, педагогике, эстетике и психологии.

10

Бэкон, Ф. Опыты, или Наставления нравственные и политические [текст] / Фрэнсис Бэкон // Соч.: в 2-х т. -М.: Мысль, 1978. -Т. 2. -С. 349-482.

17

Лейбниц, Г.В. Размышление о познании, истине и идеях [текст] / Готфрид Вильгельм Лейбниц // Соч.: в 4-х т. - М.: Мысль, 1984. - Т. 3. - 734 с.

14Юм Д. Малые произведения: эссе; Естественная история религии; Диалоги о естественной религии [текст] / Давид Юм; пер. с англ. - М: Канон, 1996. - 464 с.

15 Кант И. Сочинение в шести томах [текст]: Т. 6. - М.: Мысль, 1966. - 743 с.

16 Кант И. Сочинение в шести томах [текст]: Т. 6. - М.: Мысль, 1966. - 743 с.

1 7

Шопенгауэр, А. Под завесой истины [текст]: сб. произведений / Артур Шопенгауэр. - Симферополь: «Реноме», 1998. - 496 с.

18Гегель, Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук [текст]: Т. 1. Наука логики / Георг Вильгельм Фридрих Гегель. - М.: Мысль, 1975. - 452 с.

19Беркли Дж. Сочинения [текст] / Джордж Беркли; сост. и общая ред. И.С. Нарского. - М.: Мысль, 1978.-556 с.

В классической философии гедонизм преимущественно артикулирован в дея-тельностно-социальном ключе; гедонистическая составляющая понимается как специфический вид активности человека, отличный как от традиционной деятельности, так и от непосредственного общения.

В неклассической философии феномен гедонизма подвергается осмыслению в контексте большей социальности. Согласно Й. Хейзинги20, праздник и праздничность непосредственно связаны с социокультурными характеристиками свободной игры, культура праздничности возникает первоначально в форме игры. X. Ортега-и-Гассет21 акцентирует внимание на празднично-спортивном отношении человека к жизни.

В постнеклассической философии гедонистическая процессуальность экстраполируется на внесоциальную сферу, обретает универсальный статус. Развлекающийся индивид — это не только сознательно деятельный человек, но и следствие некоторых объективных процессов, для которых также характерна релятивность, автохтонная самодостаточность и вариативность.

В рамках постмодернистской традиции конституируется веер концепций нелинейной гедонистической доминанты. Такие структуры фундируют пара-дигмальную установку постмодернистского видения человека как находящегося в процессе самоорганизации. Постмодернизм радикальным образом переосмысливает классическое понимание труда и отдыха, радости и удовольствия.

Учитывая широкий спектр концепций о природе праздничного состояния, диссертант исследует социальные аспекты позиционирования человека. Значительную помощь в исследовании общих оснований гедонистической жизни автору оказали работы Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Э.Берна, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, А.И.Мазаева, Н.А.Хренова22.

20 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня / Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 1992. - 464 с.

21 Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? [текст]: - М.: Наука, 1991. - 408 с.

22Бердяев, Н.А. Судьба России. Самосознание [текст] / Н.А. Бердяев. - Ростов н/Д, Феникс, 1997. -544 с; Соловьев B.C. Спор о справедливости: Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. - 864 е.; Франк C.JL Сочинения. -М.: Правда, 1990. - 162 е.; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - Спб.-М.: «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА»; ACT, 1996. -398 е.; Каган М.С. Человеческая деятельность: (Опыт системного анализа). -М.: Политиздат,

Б.Г. Акчурин23 исследует показатели качества жизни через призму взаимоотношения человека с природой, биологического и социального в человеке. Б.С. Галимов24 исследует онтологические основания человеческой жизнедеятельности в пространстве мозаичной философии. Д.А. Нуриев25 обращает внимание на феномен целостности субъекта, испытывающего различные влияния

26 социальной среды. Ю.В. Бромлей считает, что обряд представляет собой условно-символическое действие, которым его участники оформляют и ознаменовывают важные для них события жизни, придавая им особо красочную фор

27 му. Согласно А.Б.Курлову, человек без самоограничения беспределен в своих желаниях удовлетворить свои потребности. A.B. Лукьянов28 выделяет в качестве значимого социального явления стиль праздной жизни, не оправданной морально-этическими основаниями. B.C. Хазиев29 предлагает в качестве определяющей смысл жизни идею ноуменальности, которую пытается преодолеть

30 человек. С.М. Поздяева указывает, что традиционное общество функционирует на основе традиций, которые воспроизводят устойчивые паттерны, в том числе праздничные практики.

1974.-328 е.; 128.Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991. -525 е.; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. - М.: Наука, 1978. - 392 е.; Хренов H.A. Игровые проявления личности в переходные эпохи истории культуры / Общественные науки и современность. - 2001. — № 2. - С. 167-180.

23 Акчурин, Б.Г. Человеческая телесность: трансцендентальная сущность и социальные аспекты её идентификации [текст]: Монография / Б.Г.Акчурин. - Уфа: Гилем, 2005. - 255 с.

24 Галимов, Б.С. Проблемы мозаичной философии [текст] / Б.С. Галимов. - Препринт АН Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - 22 с.

25Нуриев, Д.А. Историческое, гносеологическое и мировоззренческое основание категории «материя» [текст] / Д.А. Нуриев. - Уфа: Изд-е Башк. ун-та, 1996. -164 с.

6 Бромлей, Ю.В. Новая обрядность - важный компонент советского образа жизни [текст] / Ю.В. Бромлей // Традиционные и новые обряды в бьггу народов СССР. - М., 1981. - С. 5-28.

27 Курлов, А.Б. Философия предпринимательства [текст]: учебное пособие / А.Б. Курлов. - Уфа: Изд-во «Автор-Проект», 2000. -132 с.

28Ильясов, P.P. Праздный человек и современность [текст] / P.P. Ильясов, А. В. Лукьянов // Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность: Материалы республиканской научно-практич. конф. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2008. - С. 120-123.

29Хазиев, B.C. Философские эссе [текст] / B.C. Хазиев. - Уфа, 2003. - 152 с.

30 Поздяева, С.М. Модернизация России: социально-философский анализ [текст]: автореф. дис. д-ра филос. наук / С.М. Поздяева. -. Уфа, 1999. - С. 40 с.

О.И. Елхова связывает исследование реальности с феноменами непосредственного чувственного восприятия субъекта. Ф.Б. Садыков32 исследовал ценностные характеристики развлекательных программ. P.A. Саттаров33 поднимает проблему возникновения человеческого наслаждения и изучает его социальную архитектонику. О.Н. Сущенко34 акцентирует внимание на играиза-ции, способствующей усилению имитационных форм деятельности. Ш.М. Рах-матуллина35 рассматривает негативные формы культурного времяпрепровождения как результат сознательного или неосознанного отчуждения субъекта от о s феноменов традиционной культуры. E.H. Измайлова подчеркивает распространение феномена наблюдателя спектакля в современном обществе. P.P. Ильясов37 рассматривает некоторые модусы игровой активности как, безусловно,

38 гедонистические. Р.Г. Исмагилов при рассмотрении игровых явлений обращает внимание на эмоциональную амбивалентность субъекта. К.З. Акопян39 исследует эксгибиционистские практики обнажения тела как доставляющие удовольствие человеку.

•5 1

Елхова, О.И. Подходы к изучению виртуальной реальности [текст] / О. И. Елхова - Уфа: Гилем, 2008.-144 с.

32 Садыков, Ф.Б. Критерии разумных потребностей личности [текст] / Ф.Б. Садыков // Вопросы философии. - 1985. -№ 1. - С. 42-54.

Сатаров, P.A. Проблема возникновения человеческого наслаждения (удовольствия) и его социальная архитектоника [текст] / P.A. Сатаров // Актуальные проблемы философии: межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2009. -191с.

34 Сущенко, О.Н. Псевдопраздность как антитеза творчеству [текст] / О.Н. Сущенко // Любовь и творчество как универсалии бытия: материалы XTV Всероссийской научно-практич. конф. - Ульяновск, 2006. - С. 56-57. л с

Рахматуллина Ш.М. Единство смысла жизни и практик как императив многоплановой оптимизации человеческого бытия [текст] / Ш.М. Рахматуллина // Кризис образования как иррациональное явление: сб. статей Всерос. науч. конф. - Магнитогорск, 2006. - 93с. Измайлова, E.H. Экзистенция праздности [текст]: научное издание / E.H. Измайлова. - Уфа: УГАЭС, 2007.-99 с.

37 Ильясов, P.P. Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ [текст] / P.P. Ильясов. -Уфа: Гилем, 2005.-248 с.

38 Исмагилов, Р.Г. Игра человека: организационные и педагогические аспекты [текст]: монография /Р.Г. Исмагилов. - Уфа: БИРО, 2007. - 125 с.

39. Акопян, К.З. Эксгибиционизм в культуре XX века [текст] / К.З.Акопян // Философские науки. — 2003.-№1.-С. 80-88.

В.Е. Бугера40 обосновывает позицию «частичного работника», изначально отчужденного от позитивного восприятия «близкого» социального мира.

В художественной литературе гедонистические интенции субъекта получили многообразное развитие. Писатели на протяжении столетий активно развивают эту неисчерпаемую тему, которая характеризует дух эпохи и культуры.

Однако гедонистическая соразмерность человека как отдельный социокультурный феномен и как способ деятельного воспроизводства «Я» исследовался недостаточно. Слабая разработанность этих проблем определила выбор темы исследования.

Объектом диссертации выступают гедонистические интенции человека.

Предметом исследования являются гедонистические феномены человека.

Цель исследования заключается в социально-философском анализе гедонистической соразмерности человека.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные между собой задачи:

• исследовать теоретические и методологические подходы к определению гедонистической соразмерности человека традиционного и посттрадиционного общества;

• выявить сущностные аспекты гедонистических интенций в праздничном пространстве;

• раскрыть амбивалентность гедонистических проявлений человека, образующих её инверсионность;

• изучить условия достижимости гедонистического идеала человеком в современных социокультурных условиях;

• проанализировать гедонистические практики в пространстве индустрии развлечения.

Методологическая основа исследования. Разработка темы и проблематика исследования требуют использования комплексной методологии. Методо

40 Бугера, В.Е. Сущность человека [текст] / В.Е.Бугера. - М.: Наука, 2005. - 300 с. логическим базисом является социокультурный подход с элементами исторического, аксиологического и диалектического подходов, позволивших исследовать гедонизм как социальный феномен в его историческом развитии в пространстве цивилизационных изменений общественного бытия.

В тексте использованы следующие теоретические методы: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический и логический метод и диалектический принцип раскрытия сущности понятия (гедонизм) и его проявлений в многообразном опыте человека.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, составляющие её научную новизну:

• выявлены теоретические подходы к обоснованию концепта «гедонистическая соразмерность человека»;

• сопоставлены проявления гедонистических реакций человека традиционного и посттрадиционного общества;

• обосновано, что в условиях многообразия социальной жизни человека формируются имитационные гедонистические практики;

• выявлены границы инверсионности гедонистических проявлений современного человека;

• выявлены изменения ценностно-смысловой сферы человека в индустриализированных практиках развлечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для повышения эффективности и оптимизации управления социальными процессами, для разработки концепций, учитывающих неоднозначность отражения социальной реальности субъектом, стремящимся к самопревосхождению.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала диссертации в практике высшей и средней школы как мировоззренческого основания для авторских курсов по таким дисциплинам, как социальная философия, теория и история культуры, этика, эстетика.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009 г.), на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2009 г.), на научной конференции «Место и роль молодежи в современной России и Башкортостане» (Уфа, 2009 г.), на научно-практической конференции «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» (Уфа, 2010 г.), а также в 14 научных публикациях общим объемом 4.8п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 244 наименования. Общий объем диссертации - 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мулявка, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гедонистическая увлеченность не минует ни одной из сторон человеческого бытия: сознание, деятельность, поведение, коммуникация. Каждая из них в различной степени реализует гедонистические реакции человека, но из этого не следует, что гедонистическая соразмерность в конкретных её проявлениях достижима для всех людей, она лишь претендует на статус универсалии культуры, поэтому логично выделить общечеловеческие нормы соразмерности: и национально-географические, и групповые, и сугубо индивидуальные.

С другой стороны, соразмерность понимается как проявление естественности жизни человека, не как комплекс, что привносится извне, искусственно ему навязывается, а как то, что соответствует показателям идентичности человека в различных субкультурах. Человеку необходима радость в жизни, даже больше наличной, чувственно доступной радости, чем абстрактной и во многом недостижимой свободы в выборе способов достижения удовольствия.

При этом авторская позиция заключена в следующем тезисе: человек должен сам найти источник подлинной для себя радости, соизмеримый со своими внутренними способностями и установками. Радость понимается как состояние, при котором человек находится в состоянии естественного аффекта по отношению к себе и внутри себя, и через него переживает как безусловно подлинное собственное бытие и бытие другого.

Определение, что именно и кто именно выступает источником подлинного удовольствия, остаётся во многом неразрешимой и во многом онтологической проблемой. Человеческие проявления радости и страдания настолько многообразны, что не могут быть сведены к совокупности формализованных схем, обилие культур и личностных субкультур во многом усложняют конструирование единой и универсальной модели гедонистического дискурса. Человек изначально фактом существования как биологическое и социальное существо прямо или опосредованно ориентирован на достижение истинной радости и истинного удовольствия, но стремление вовсе не свидетельствует о её достижимости, в таком случае он в большей степени лишь мечтает о наслаждении, нежели обладает им.

Гедонистическая соразмерность предполагает конструирование механизмов, которые в пространстве повседневности имманентно включали в себя удовольствие от самой жизни. При этом подлинные культурные переживания удовольствия есть, прежде всего, глубоко личностные переживания, а не реакция носителя ситуативной маски на запросы среды, они есть проявление личностного, собственного внутреннего мира, а не внешних мнений, настроений и интерпретаций. Подобные искренние переживания выступают как безоценочные, как проявления внутреннего жизненного прорыва, устремленного на освоение внешнего и внутреннего, материального и духовного. В противном случае культура начинает развиваться стихийно, не направляется сознательно и оставляя после себя пустыню (перефразированный тезис К. Маркса). Прямое проявление гедонистической соразмерности осложнено в силу множественности её модусов, каждый из которых предполагает собственную рефлексию человека и иную рефлексию другого.

Стремление человека достичь автономности и свободы проявляется различно, но модель человека-одиночки, человека, живущего исключительно для самого себя и в самом себе, постепенно становится значимым социальным явлением. При этом акцент переводится к переживаемому единичным человеком удовольствию, к собственному потреблению материального и духовного блага, к утверждению собственной власти над ними, что сопровождается игнорированием внешних реакций и стимулов. Удовольствие не представляет собой нечто искусственное, надуманное или привнесенное из иной культуры, это часть жизни человека, часть его внешнего и внутреннего мира.

В целом эгоцентрическая направленность с необходимостью инициирует до определенной степени индивидуализацию и идентификацию, расширяет масштаб свободы мысли и действия. Личность в условиях активного социального взаимодействия с субъектами внутренне саму себя изолирует не от самого общества, что во многом становится невозможным, но она дистанцируется от некоторых важных общественных структур и социальных институтов в пространство собственного внутреннего мира для получения значимого для себя переживания полноценности жизни. Последнее означает, что человек перестаёт проявлять интерес к некоторым принятым в обществе ценностям, предпочитая им собственные, личностно значимые ценности.

Формирование естественных модусов радости продолжает оставаться неразрешимой проблемой для определенной части людей, массовая культура пытается удовлетворить личность имеющимися развлекательными практиками, в числе которых явно преобладает прямой коммерческий императив и откровенное стремление наживы на потребности человека в удовольствии. Поэтому типические и атипические варианты, реализуемые традиционно, не могут выступать безусловными источниками подлинной радости в современных условиях.

Социальная ситуация во многом и сегодня остаётся эклектическим набором противоречащих и противоположных социальных моделей поведения и действия, человек, ощущающий себя в обществе спектакля и вынужденный внешне мимикрироваться, таким образом, может не только быть радостным, но может искусно, по заказу имитировать состояние радости для достижения жизненно важных для него целей. В таком случае казаться быть радостным в условиях социального и психологического отчуждения оказывается естественным выходом из экзистенциального вакуума. Особенность имитационной деятельности заключена в её способности временно подменять подлинность события, но при этом возникает проблема выявления, в какой степени существование современного человека становится не столько жизнью, сколько имитацией, и соответственно, какие феномены гедонизма оказываются деформированными.

В условиях постоянно воспроизводящегося сосуществования легитимных и нелегитимных, прямых и опосредованных, моральных и аморальных, законных и противозаконных форм социального взаимодействия, в условиях деятельного, постоянно воспроизводящегося самими социальными институтами отчуждения человек оказывается в сложной жизненной ситуации, в равной степени открытый как для удовольствия, так и его страдания.

Удовольствие как реакция организма на определенное действие сопряжено с особым эмоциональным переживанием человека. Эмоция порождает действие, жизненный опыт проживает множество ситуаций, и они направлены на получение удовольствия. Этот процесс соизмерим с удовлетворением первичных потребностей, но сначала человек переживает эту потребность на ментальном уровне, а потом переходит на чувственные и на иррациональные переживания собственной значимости.

Радостное увлечение жизнью, преступающее привычные грани и установленный порядок, подлинное упоение разгулом страстей, проистекающее от избытка духовных сил, возможно только при наличии веры в прочность и несокрушимость оснований своей жизни. Такое состояние может быть достигнуто в различных видах деятельности, следовательно, нами отнюдь не абсолютизируется «чистый» гедонизм вне иных типов человеческой активности. В конечном счете, человек представляет ценность не декларируемыми абстрактными качествами и функциями, сколько своей неповторимой, выражаемой в отдельных действиях, переживаниях индивидуальностью, субъективностью, именно тем, что делает человека бесконечной Вселенной, равноправной макрокосмосу.

Сложность возникновения и проявления гедонистического дискурса в жизненном пространстве развивающегося человека не свидетельствует о бесплодности его фундаментального исследования как социально-философского явления и как онтологической категории. В конечном счете, именно этот факт побуждает истинный ум к поиску предельных оснований человеческого блаженства и смысла единичного существования.