Экранная модальность в культуре и человеческом существовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Берлева Ирина Николаевна

  • Берлева Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Берлева Ирина Николаевна. Экранная модальность в культуре и человеческом существовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берлева Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Культурно-философская концептуализация экранности

1.1. Социокультурное конституирование и масштабирование экранности

1.2. Философия экранности

Глава 2. Культура и антропология экранности

2.1. Экранная оптика трансформации культуры

2.2. Человеческое существование в экранной культуре

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экранная модальность в культуре и человеческом существовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня стало расхожим утверждение о масштабном влиянии технологий на культуру и человека. Действительно, череда важнейших научно-технических открытий XIX - начала XX в. и их внедрение в повседневную культурную практику кардинально изменили как облик современной цивилизации, так и жизнь человека. Различные технические устройства оказались «имплантированы» сначала в контур культурного бытия, а через него начали свою имплицитную экспансию в сферу человеческого существования, став практически ему имманентны.

В ряду множества технических решений, появившихся с конца XIX в., особое место занимают экранные технологии и созданные на их основе в различных формфакторах экранные технофеномены. Первично они утверждаются в качестве инновационной информационно-коммуникационной

мультимедиаплатформы, выступая «электронным окном» в альтернативный пространственно-временной континуум. Но вскоре экранность выходит за рамки классической медиаопределенности, формируя параллельный и отчасти автономный контур культурной и социально-антропологической реальности.

Современный человек живет в мультиэкранном мире, пытаясь адаптироваться к нему и синхронизировать с ним модальность собственного существования. Это далеко не всегда происходит безболезненно. Экранная трансформация культуры и человека создает не только горизонт возможностей, как это могло показаться на заре «электронной революции», но и сопряжена со множеством рисков, которые частично обусловлены непониманием природы экранности.

Поэтому философское исследование контура экранной реальности в его конвергенции с культурой и человеческим существованием обладает несомненной эвристической перспективой и является предельно актуальным. Причем актуальность темы диссертационной работы справедлива не только в контексте собственно научного дискурса, но и распространяется на широкое

социально-гуманитарное диалоговое пространство, в котором часто поднимаются вопросы о характере и оценке трансформаций культуры и человека под влиянием экранных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время теоретическое осмысление феномена экранности имеет несколько предметно-исследовательских оптик и формальных модусов рассмотрения, которые были сформированы за последнее столетие.

Хронологически первым оформился художественно-эстетический дискурс аналитики экранности. Здесь предметом рассмотрения выступала, прежде всего, киноэкранность, которая исследовалась с искусствоведческих позиций. Выявлялись особенности экранного языка, его основные риторические приемы и выразительные формы. Именно в этом исследовательском контуре начинается теоретическое конституирование экрана в качестве нового, по-своему уникального пространства реализации художественных образов и практик. Фундаментальное значение имеют работы Р. Арнхейма, Б. Балаши, З. Кракауэра, В. Линдсея и С.М. Эйзенштейна, а также аналитика таких современных исследователей как О.В. Аронсон, Ж.-Ж. Вуненбургер, Т. Жиро, Н. Изволов и Я. Иоскевич.

Примерно в 60-е гг. XX в. формируется междисциплинарное исследовательское направление media studies, где одним из центральных объектов рассмотрения становятся экранные технологии. В медиаоптике экран определяется как полимодальное информационно-коммуникационное устройство, создающее контур медиареальности. Основы всего дискурса media studies были заложены М. Маклюэном, для которого на экранности центрируется как современная культура (прежде всего, в ее социальном измерении), так и перспективы «внешнего расширения человека». Далее это направление получило широкое раскрытие в работах В. Беньямина, Г. Инниса, Е.И. Кузнецовой, Л. Мановича, В. Михалковича, Н. Негропонте, И.В. Чернышевой, А.В. Федорова и Л. Энгеля.

По мере возрастания культурного значения экранности развивается интерес к теме истории ее становления и последующего генезиса. Здесь отдельно рассматривается генеалогия электронной экранности, а также формируется целое исследовательское направление «археологии экранности», основанное Э. Хухтамо. Его разработка была продолжена К. Керамом, А.В. Месяжниковой, М.А. Степановым и В. Эрнстом. В нем рассматриваются примеры неэлектронных экранных устройств и намечаются смысловые линии их преемственности современным экранным формам.

Другим достаточно популярным модусом исследования экранности, который частично пересекается с media studies, становится культурологическое направление. Оно раскрывается в работах таких авторов как Д.А. Беляев, В.В. Бычков, С.Л. Григорьев, Ч. Гир, М. Жименез, Я. Иоскевич, Н.Б. Кириллова, А. Мелро, К.Э. Разлогов, Г.И. Рузавни и П.М. Фишов. Здесь современную мультиэкранность рассматривают в качестве проекционно-технологической поверхности, создающей пространство вторичной (виртуальной) реальности. Последняя определяется как альтернативный культурный контур, обладающий своей автономной экосистемой. В этот же исследовательский кластер мы вносим многочисленные культурологически ориентированные работы, в которых исследуется виртуальная реальность и дигитальность. Например, теоретические наработки отечественной школы виртуалистики (Н.А. Носов).

В начале XXI в. появляется новая междисциплинарная исследовательская программа - game studies. В ней осуществляется проработка феномена экранности, реализованного в видеоигровом контуре. Здесь представляется наиболее ценной аналитика процедурно-интерактивных возможностей экранной риторики как части видеоигровых нарративов. Основателем этого направления стал Я. Богост, идеи которого были продолжены и разработаны С. Аном, А.В. Аслановым, А.С. Ветушинским, Е.В. Галаниной, М. Корсом, Й. Рассенсом, Т. Эрой и Й. Янсоном. Кроме того, видеоигры открывают новую сферу конституирования экранного искусства, теоретически осмысленного у А.А.

Деникина, Н.А. Маренич, Н.А. Мошкова, А.А. Пережогиной, А.А. Титоренко и И.И. Югай.

Наиболее релевантным нашей, философской оптике исследования экранности является направление медиафилософии. Оно базируется на материале media studies, эксплицируя медиафеномены с онтологических позиций. Соответственно, и экранность, рассматриваясь в качестве медиального инструмента, получает философский модус интерпретации. Вклад в его разработку внесли С. Менкер, А. Рослер, Р.С. Исмаилов, В.В. Савчук и Р. Фиетз. Также необходимо отметить исследовательскую деятельность Центра Медиафилософии, созданного на базе СПбГУ еще в 2007 году.

Философско-антропологическая проблематика экранности поднимается, прежде всего, в работах К.А. Очеретяного, посвященных рассмотрению тела как медиа, а также в таком междисциплинарном исследовательском направлении, как digital existence. Его теоретический контур создает А. Лагерквист и далее он разрабатывается Н.А. Касавиной, С. Роджерсоном и Е.О. Труфановой. В дискурсивном поле digital existence анализируются особенности экзистенциального опыта в контексте цифрового пространства существования человек.

Делая вывод о степени разработанности научной проблемы, следует заключить, что большинство исследований экранности осуществляется в весьма зауженном культурном и/или медиальном предметном фокусе. Кроме того, собственно философское рассмотрение экранности (за рамками медийной акцентуации) встречается редко и отличается тематической эпизодичностью (например, работы Е.В. Николаевой, посвященные экранному хронотопу). Наша предметно-тематическая оптика предполагает формирование интегрального философско-аналитического исследовательского контура, в котором экранность рассматривается в культурном и антропологическом измерениях.

Объектом диссертационного исследования являются экранные технологии и практики.

Предметом исследования выступают культурное и антропологическое измерение экранности.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании культурного масштабирования экранности и аналитике ее интеграции в пространство человеческого существования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- реконструировать культурно-контекстуальную историю становления и развития различных форм экранности;

- эксплицировать экранность в философской оптике и наметить ее морфологический контур;

- определить экранную модальность трансформации культуры и проанализировать адаптацию ее различных сфер в экранные форматы;

- раскрыть влияние экранности на характер человеческого существования и маркеры антропологической определенности.

Научная новизна исследования:

1. реконструированы основные этапы культурного конституирования и масштабирования экранности в корреляции с динамикой развития информационного общества, а также определены характерные особенности различных экранных форматов;

2. выявлен онтологический модус экранности, концептуально когерентный основным постмодернистским паракатегориям, а также раскрыта ее семиотическая морфология;

3. определены и эксплицированы новые, дигитально-виртуальные модусы существования культуры, созданные экранными технологиями, и выявлен характер экранной адаптации конкретных культурных сфер;

4. раскрыто влияние экранности на онтологически-экзистенциальный и социально-культурные маркеры человеческой определенности, а также обоснован тезис об индуцировании антропологии экранными технологиями, создавшими концепт-феномен экранного человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экранность занимает центральное место в генезисе культуры, формируя третий - электронный (по М. Маклюэну) тип культуры и выступая значимым фактором процесса глобальной массовизации. В истории экранности выделяется условно «архаический» период, базирующийся на оптико-механических технологиях «игры» со светом, и электронный. При всем их технологическом различии они обладают культурной и отчасти социальной преемственностью. В общественном восприятии вокруг экранных практик формировалась особая мифология синкретизма, магически-чудесного и научного, инновационного. Генезис электронной экранности маркируется основными технологическими типами ее воплощения - кино, телевидение, компьютер и смартфон. Динамика культурного конституирования экранности вывела ее из «гетто» технологически-балаганного развлечения, социально легитимировав и сделав нарративной платформой генерации виртуальных мультиреальностей.

2. Экспликация экранности в контексте философской дискурсивности возможна через призму онтологии Платона и постмодернистских концептов. Платоновский «миф о пещере» может использоваться в качестве теории онтологической критики экранности, интерпретируемой в качестве вторичной реальности, обладающей квазибытийным статусом. Одновременно культурные практики экранности семантически стыкуются с философией постмодернизма. В одних случаях электронные медиа становятся областью практической актуализации постмодернистских паракатегорий, а в других - сами создают феномены, которые далее концептуализируются в оптике постмодерна. Онтологически экран формирует альтернативные структуры мультимедийной реальности, обладающие дигитальными хронотопами и нелинейной связью с константной действительностью. Семиотическая морфология экрана носит мультикодовый и полимодальный характер, составляя сложную знаковую систему автономных смыслов и референтных коннотаций.

3. Экранность обуславливает два процесса переформатирования онтологических оснований культуры - виртуализацию и дигитализацию. Они

формируют электронный модус существования культурных артефактов и практик с акцентуацией на видимости, симулятивности и номадической гипертекстуальности, фундированных программной цифровой структурой. Последняя размывает традиционную онтологическую бинарность, создавая пространство реальности с пограничной определенностью, в которой стыкуются актуальная автономность, порожденность и дигитальная искусственность. На основе различных экранных форм создается отдельный контур экранного искусства, где складывается художественно-выразительный язык динамической визуальности, монтажной нарративности и интерактивно-процедурной виртуальности. В сфере политики экранность стимулирует развитие демократизации, субъектности и транспарентности, одновременно создает оригинальные и чрезвычайно эффективные инструменты информационной манипуляции общественным сознанием. В целом происходит экранная абсорбция практически всех сфер культуры, с переформатированием их в виртуально-цифровой формат существования.

4. Экранная культура стала техноконтуром жизненного пространства современного человека, изменив не только его окружающую среду, но и ключевые маркеры антропологической определенности в онтологически-экзистенциальном и социально-культурном модусах. На перцептивно-когнитивном уровне экранный язык формирует структуры монтажно-клипового сознания. Программные оболочки экранной реальности аватаризируют человеческую телесность, гипертрофируя ее образность и виртуализируя чувственную конституцию. Также они приводят к деконструкции и симулякризации основных человеческих экзистенциалов: смерти, свободы, времени и существования. Соответственно, человек лишается фундирующего его бытие переживания подлинности и определенности. В контуре социомедиакультурной антропологии экранная киберреальность формирует автономные социальные группы и иерархии, а также виртуально-опосредованные коммуникационные практики. Антропология оказалась индуцирована экранными технологиями, что привело к формированию трансгуманистически

ориентированной футурологической концепт-формы и социокультурного типа «экранный человек».

Обоснованность научных положений. Обоснованность основных результирующих выводов диссертации определена использованием совокупности научных подходов и методов, полностью релевантных цели и задачам исследования. Работа опирается на актуальный категориально-понятийный аппарат культурфилософии и философской антропологии.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составил широкий перечень трудов, относящихся к разным историческим этапам развития философской мысли. В источниковом плане мы опирались на отдельные работы классиков античной (Платон и Аристотель), средневековой (П. Абеляр и Ф. Аквинский), новоевропейской (И. Кант) и современной (А. Бергсон, М. Хайдеггер, М.М. Бахтин, Ж. Лиотар, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр) философской традиции.

Методология исследования обусловлена сложным технокультурным характером объекта диссертационной работы. Мы опирались, во-первых, на культурно-семиотический и компаративный методы, а также на философско-антропологические принципы, позволяющие комплексно исследовать экранность в семантически широкой культурной и антропологической рамке; во-вторых, на типологически-классификационный метод и системный подход, которые позволили систематизировать формы экранности и раскрыть принципы их различения.

В то же время необходимым элементом раскрытия темы диссертации является использование ряда специальных подходов и методов, характерных для дискурса медиаисследований и game studies. Общий взгляд на понимание феномена экранных медиа в рамках современной культуры базово фундирован теорией медиа М. Маклюэна. В части экспликации интерактивных экранных текстов методологически работа опирается на концепты «процедурная риторика» (Я. Богост), «кибертекст» (Э. Аарсет) и «риторика симуляций» (Г. Фраска). Также учитываются отдельные аспекты концепций деконструкции Ж. Деррида и

симуляции Ж. Бодрийяра. Для определения специфики влияния интерактивных экранных медиа на общественное сознание принципиальное значение имеет опора на теорию потоковости М. Чиксентмихайи и ее кибертекстуально ориентированную адаптацию Р. Холта.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотрения экранности в культурфилософской и философско-антропологической оптике, выявляющей ее влияние на культуру и человека.

Материалы работы могут использоваться при разработке учебных курсов философского цикла, культурологии, искусствоведения, истории и политологии, а также специальных дисциплин социально-гуманитарной направленности. На основе теоретических положений диссертации возможна подготовка практических рекомендаций в сфере обеспечения информационной безопасности и грамотности.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в реконструкции генезиса различных форм экранности и динамики их культурного масштабирования; создании философской рамки концептуальной аналитики экранности; комплексном рассмотрении стратегий адаптации культуры в экранный модус; выявлении основных направлений трансформации человека, существующего в контуре экранной культуры.

Предлагается оригинальная трактовка когерентности экранных феноменов и практик с центральными постмодернистскими концептами, доказывается их семантическая релевантность. Раскрывается уникальный по своим масштабам пример технологического индуцирования контуров культуры и антропологии, приведший к их глубокому переформатированию.

Личный вклад диссертанта состоит в актуализации темы, разработке методологического инструментария, обосновании теоретической и научно-практической значимости работы, а также в подготовке публикаций, отражающих основные результаты диссертационного исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается, во-первых,

профессиональной проработкой значительного массива классических источников и актуальной исследовательской литературы, посвященных культурфилософскому и философско-антропологическому осмыслению тематической топики «экранность», во-вторых, системной структурой исследовательского текста и строго логической последовательностью выводов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических и методологических конференциях Всероссийского уровня: XI Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (г. Липецк, 21-22 октября 2022 г.); Всероссийская научно-методологическая конференция «Философия и культурология: вопросы теории и методологии» (г. Липецк, 2-3 декабря 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философской антропологии и философии культуры» (г. Липецк, 27-28 января 2023 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в пространстве современной культуры» (г. Липецк, 14-15 апреля 2023 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,75 п.л., в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено два свидетельства о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ).

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии, политологии и теологии ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена общим исследовательским замыслом, а также системной логикой решения заявленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЭКРАННОСТИ

Данная часть диссертационного исследования фокусируется на комплексной культурфилософской разработке двух основных тематических рамок. Первая посвящена культурно контекстуальной реконструкции генеалогии феномена экранности, а также раскрытию динамики и форм его утверждения в широком социокультурном пространстве. Здесь существенно проследить историю и этапность вхождения условного экрана в пространство человеческой повседневности, как существенного фактора становления информационного общества. Второй тематический блок направлен на экспликацию феномена экранности в философской оптике с акцентуацией на аналитике его онтологического статуса, а также морфологии и семиотики.

1.1 Экранность в контексте динамики информационного общества: социокультурное конституирование и масштабирование

Форма общества всегда определялась скорее природой средств человеческой коммуникации, нежели ее содержанием

М. Маклюэн

Важнейшей частью культурного пространства выступает его информационно-коммуникационное измерение. Оно объективируется в форме глобального метатекста культуры, представленного в материальных и идеальных носителях. Это текстуальное поле содержит основной массив смыслов и ценностей, наработанных человечеством. В этом качестве «культурный текст» -понятие предельно широкое, выражающее любую информационно наполненную структуру, организованную в рамках языковой (знаковой) модальности. Уже постструктурализм вывел понятие «текст» исключительно из лингвистической рамки смыслов и значений, поместив его в широкое семантическое поле философии и культурологии. Соответственно, всякий культурный феномен,

воспринимаемый не в своей фактической данности, а интерпретируемый в качестве знака (или системы знаков), может маркироваться как текст.

В то же время, уже на заре человечества, сформировались специализированные и непосредственные формы хранения и трансляции информации. Опираясь на концепцию культурно-исторической эволюции доминантных коммуникационных типов известного канадского культуролога и теоретика медиа М. Маклюэна1, можно выделить три основные формы коммуникации: вербальную, письменную и электронную. При этом мыслитель указывает на прямую когерентность и даже на непосредственное влияние исторической динамики коммуникационных типов на архитектонику культуры и принципы общественного устройства. Одновременно медиа оказываются оптикой считывания культурно-исторического кода, его понимания и интерпретации. По мнению Маклюэна, при разработке целого ряда культурологических, антропологических и этнологических вопросов может существенно помочь медиа-аналитика.

Исходным человеческим медиумом была речь, сформировавшая вербальную информационную культуру. В дописьменную эпоху человек еще в значительной степени ориентировался на природу. Его материальная культура была максимально «экологична», вписываясь в естественную среду обитания. Здесь Маклюэн особое внимание обращает на округлую форму жилищ племенного человека, которая не исключала человека из космического универсума, не возводила границ, а значит, и жестко не фрагментировала его жизненную реальность. В общественном плане в этом коммуникационном состоянии было невозможно появление государства с его иерархичностью и институциональностью, также возводящими дополнительные границы.

Особенно важным для нашего исследования является разработка Маклюэном вопроса влияния форм медиа, основных стратегий коммуникации на

1 Несмотря на то, что теория М. Маклюэна весьма полемична и в отдельных своих положениях (в первую очередь, при интерпретации культурных фактов и общественно-исторических явлений прошлого) достаточно умозрительна, все же она предлагает комплексную систему объяснения современных медиа, что значимо для нашего исследования. Кроме того, несмотря на всю критику, концепция Маклюэна и сегодня сохраняет свою актуальность для дискурса медиаисследований.

развитие когнитивных процессов в обществе, а также на архитектонику инфосферы культуры.

На смену вербальному типу коммуникации приходит письменность, создавшая не только новую медиакультуру2, но и повлиявшая на создание ряда государственных институций и трансформировавшая систему общественных отношений. Также примечателен феномен определенной сакрализации письма, письменных текстов вообще. Он характерен для первого этапа развития письменной культуры, когда грамотность носила исключительный характер и давала эксклюзивный доступ, в первую очередь, к религиозному и философскому знанию.

Внутри письменной медийности судьбоносным становится изобретение печати и относительно быстрое распространение разноформатных печатных текстов. Здесь следует отметить, что влияние допечатной письменности на культуру было достаточно сегментировано. Она была важна в сферах государственного администрирования, юриспруденции, отчасти экономики и образования. Однако для большинства населения письменный текст был недоступен и не являлся существенным фактором повседневных коммуникативных практик людей. Только появление технологии печати, позволившей значительно масштабировать количество текстов, принципиально увеличив их доступность, сделало возможным формирование печатной культуры. Это стало важным шагом в информатизации общества, повысив объем операционной информации и создав новые каналы ее распространения. Одновременно сами тексты теперь заметно расширяют свою тематическую и жанровую ориентацию. Письменность осваивает культуру повседневности, переводя в печатные тексты различные информационные массивы, относящиеся к «низким» жанрам и текущей новостной повестке.