ИГРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФЕНОМЕН ЭКРАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Волкова Ирина Ивановна

  • Волкова Ирина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 433
Волкова Ирина Ивановна. ИГРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФЕНОМЕН ЭКРАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ: дис. доктор наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волкова Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теретико-методологический подход к смене игровой парадигмы массмедийных коммуникаций

1.1. Влияние исторических эпох на формообразование игровых коммуникаций

1.2. Закономерность игровой парадигмы в пространстве постиндустриалъности

1.3. Многозначность термина «игра» и его универсальность в преломлении к практике средств массовых коммуникаций

1.4. Поколенческий портрет адресанта и адресата игровых коммуникаций

1.5. Антропологическая двойственность homo ludens как основа двух подходов к игровым коммуникациям

Выводы

ГЛАВА II. Экранная медиареальность как игровой феномен: историко-филологический анализ

2.1. Типы игровых коммуникаций в искусстве: исторический аспект

2.2. Homo ludens в контексте постмодерна

2.3. Экранность как пространство игры и ритуала

2.4. Интернет-коммуникации: игровая природа

экранной виртуальности

2.5. От типологии игр к матрице экранных текстов

Выводы

ГЛАВА III. Игровые форматы в практике отечественной тележурналистики и новых медиа: становление

и современное развитие

3.1. Трансляции игровых событий как предтеча телевизионного репортажа

3.2. Телеигра «КВН» - квинтэссенция ТВ-публицистики

3.3. Особенности отечественных телевизионных

игровых форматов

3.4. Воплощение игрового коммуникативного кода в материалах интернет-журналистики

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета «Игра и я»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Жанровая классификация компьютерных игр

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Двенадцать защищённых проектов по направлению «Игра и игровые коммуникации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Статья «Учебная игра «Журналист-менеджер»: технология подготовки и проведения»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Словарь персоналий «Кто есть кто в теории игры и игровых коммуникаций»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Игровые заголовки в журнале «Esquire»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИГРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФЕНОМЕН ЭКРАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о вторжении игровых коммуникаций в медийную отрасль остро стоит в повестке дня научного сообщества. В последние десятилетия игра как явление становится ведущим атрибутом производства медиатекстов, характеризуемых как перевод всех видов информации - текстовой, аудиовизуальной, иллюстративной - в цифровую форму, включая слияние и интеграцию их семантических особенностей.

В наибольшей степени феномен игры проявляется в экранных произведениях. Интернет-пространство насыщено компьютерными играми различной тематики, жанров и форм, предназначенных для разных возрастов - от мала до велика. Телевидение же, будучи ведущим средством массовой информации, чьи программы получают в цифровой период распространение в национальном и глобальном информационном пространстве, опирается на игру как инструмент усиления своего влияния с целью вовлечения зрительской аудитории в экранный диалог. В итоге игра как таковая и отношение к ней становятся не только эталонной характеристикой современного бытия, но неотъемлемым модусом жизни, на который ориентируется общество в своей жизнедеятельности. Всё это подвигает к анализу феномена игры, теоретическому обоснованию её основных свойств, прежде всего в области медиакоммуникаций, предназначенных сегодня не столько для захвата внимания широких слоев населения и перестройки их сознания, сколько для установления с ними равноправного диалога.

Выбор темы. Исследовательский интерес к игре как феномену экранных коммуникаций - результат тридцатилетней работы автора в области теории и практики журналистики, а также в сфере маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью.

Активно используя игровые форматы в преподавании1 и в практической журналистской, а также в другой коммуникативной деятельности, автор на собственном опыте убедился, что игра обладает огромными возможностями в развитии творческого потенциала журналистов, в формировании духовного мира личности, понимании себя. В то же время истинная игра2 как модель коммуникации имеет уникальные свойства, содействующие активизации гражданской позиции человека, пробуждению его осознанности и ответственности, гармонизации социальных отношений и противостоянию манипуляциям.

В период ученической и научной карьеры автором были сделаны последовательные шаги к выбору данной темы: от изучения возможностей и создания классификации экранных метафор в сатирическом киножурнале «Фитиль» до анализа модели телевизионной игры «Что? Где? Когда?», от магистерского исследования экономической составляющей экранных медиа до кандидатской диссертации, связанной с проблемами популяризации научного контента на телеэкране. Понимание игры как системообразующего феномена экранных коммуникаций окончательно оформилось на фоне глобальных изменений в системе медиа, когда для автора стала очевидной односторонняя трактовка и некоторая недооценка игры и игровых коммуникаций в отечественной теории журналистики, сопровождаемая многообещающими экспериментами, как в практике коммуникаторов-профессионалов, так и в гражданской журналистике.

Докторант считает нужным отметить, что проблематика, связанная с игрой (в информационной деятельности и в медиатекстах), представляется уже по определению живой и актуальной, не конъюнктурной, а значит, она заманчива для познания в рамках диссертации. Изучение игры для автора

1 См., например: Волкова И.И. Игра в копирайтинг: экспериментальный учебник. - М.: МедиаПресс, 2014. 191 с.; Волкова И.И. Учебная игра «Журналист - менеджер»: технология подготовки и проведения // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика», 2012. № 4. С. 134-140.

2 Мы разделяем игру как форму взаимодействия на собственно игру (истинная игра) и псевдоигру (ритуализированное действие). Подробнее об этом в основном тексте исследования. - Прим авт.

стало увлекательным процессом, который придал системность многолетним экспериментам с игровыми текстами в практической журналистике и с игровыми методиками при подготовке специалистов в сфере массовой информации. Как метко выразился немецкий философ и поэт Ф. Юнгер, игра

-5

не дала себя усыпить даже в научных исследованиях .

К началу XXI века закончился сравнительно недолгий инкубационный период4 развития цифровых интернет-технологий, ориентировавших человечество на пассивное потребление информационных услуг из единых центров. В 2005 году после осознания новых возможностей Web 2.0 стало очевидным главное предназначение Всемирной сети (помимо хранилища информации) - создание глобального пространства для коммуникаций с практически не ограниченной свободой самовыражения и доступностью всего массива информации, обновляющейся ежесекундно. Традиционные средства массовой информации (СМИ), утратив исключительное право на информацию, потеряли прежние рычаги влияния.

В начале 2015 года стали известны подробности нового проекта по созданию всемирного доступного интернет-провайдера для каждого жителя Земли5. А это означает, что через несколько лет национальные средства массовой информации будут лишены своего особого положения в связи с доставкой и регулированием новостей для тех, кто ещё не охвачен Интернетом, новыми медиа, и получает однонаправленную информацию только из традиционных СМИ.

Актуальность темы. Динамика развития социальных и политических процессов, детерминированных новейшими диалоговыми сетевыми информационно-коммуникационными технологиями, со всей очевидностью

3 См.: Юнгер Ф.Г. Игры. Ключ к их значению. - СПб.: Владимир Даль, 2012. С. 37.

4 Интернет зародился в 1960-е годы, когда в США было принято решение о создании компьютерных сетей в сфере оборонной промышленности. В декабре 1995 года по инициативе Билла Гейтса, главы Microsoft, началось массированное освоение рынка сетевых интернет-коммуникаций. - Прим авт.

5 См.: Vens A. Revealed: Elon Musk's Plan to Build a Space Internet // URL: http://www.businessweek.com/articles/2015-01-17 (дата обращения: 18.01.15).

видоизменяет прежнюю медийную практику, алгоритм передачи новостей (от трансляции к диалогу, от информирования к коммуницированию), что соответственно приводит теорию журналистики к функционально -содержательной трансформации, некоторой переоценке и переосмыслению методологических положений, ранее казавшихся незыблемыми. В частности, журналистика теперь не может себе позволить оставаться на позициях однонаправленного информирования. Общество как животворящая среда журналистики меняется под воздействием цифровых новаций, которые в свою очередь оказывают непосредственное влияние на мировоззренческие установки и самосознание журналистов (в том числе через терминологический аппарат). Уже выросли, пришли в журналистику и занимают руководящие посты представители нового «цифрового» поколения, для которых естественным типом коммуникации выступает не монолог, а диалог, не линейность, а сеть, при этом стремление быть нескучными, вовлекающими в общение, является непременной установкой их журналистских материалов. Они новаторски и дерзко, с точки зрения традиционной теории, экспериментируют с игровыми жанрами и формами подачи информации, ставя перед теоретиками журналистики вопрос о научном осмыслении новых форм общественных коммуникаций в медиапространстве, мигрирующих «от лекции к беседе»6 (Д. Гилмор).

Отметим, что необходимость парадигмальной трансформации отнюдь не внутрицеховая проблема теоретиков и практиков СМИ: социальные и гуманитарные науки вступили в этап коренной переоценки ценностей в связи с новой картиной мира, сформированной не только достижениями научно -технического прогресса, но и открытиями в области естественных наук (например, квантовой физики). Квантовая теория в гуманитарном прочтении - это мировоззрение единства и целостности (холизм), которое подвергает сомнению прежнее, характерное для формальной логики, восприятие мира

6 См.: Gillmor D. We the Media: Grassroots Journalism by the People, for the People. -Publisher: O'Reilly Media, 2004. 320 p.

как суммы частей. В адаптации к теории журналистики данный подход ставит под сомнение понятие безусловной объективности, отвергает идею пассивности и «невключённости» журналиста - фиксатора событий: открытия в области естественных наук экспериментально подтвердили, что процесс наблюдения изменяет наблюдаемую реальность, Вселенная трансформируется, отвечая на мысль. Единство общего и частного оборачивается идеей сводимости сложных (на уровне элементов) социоприродных систем к относительно простым моделям, регулируемым согласованностью идеалов человека с развитием глобальных процессов в целом. Актуализируется понимание индивидуальной ответственности каждой личности за состояние социума. Человечество испытывает катаклизмы глобального масштаба, и для того, чтобы их преодолеть, следует, по-видимому, изменить прежнее мировоззрение. По мнению Е.Л. Вартановой, пришло время, когда «понимание многих традиционных концепций и даже базовых понятий в гуманитарных науках требует не

7

только новых подходов, но даже ревизии» .

На рубеже веков человечеству со всей очевидностью были явлены невиданные прежде технические возможности для социального развития и повышения уровня жизни, но при этом возникли серьезные опасения за глобальные последствия нового этапа развития. Более десяти лет назад об этом впервые было сказано на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003-2005 гг.). Противоречивость ситуации с тех пор стала ещё более очевидной: возможности духовного производства возрастают, но они не используются для развития и гармонизации общественного диалога, в том числе в средствах массовой информации. Более того, технический прогресс в информационных технологиях привёл к усилению информационного противостояния.

7 Вартанова Е.Л. О необходимости модернизации концепций журналистики и СМИ // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика, 2011. №1. С. 9.

На наш взгляд, главная гуманитарная проблема современности, обнаруженная в том числе и в журналистике, базируется на природной инертности, неспособности человека отрефлексировать, адекватно осмыслить и принять идею меняющегося с огромной скоростью окружающего бытия, прежде всего идею единства и целостности мира. Человек опаздывает в стремлении сохранить традиционные привычные способы поиска и трактовки истины, которые дают ему чувство стабильности, защищённости и которые уже не работают в постиндустриальном информационном обществе, ставшем единым благодаря Интернету. При этом, по убеждению Э. Тоффлера, новые ценности и технологии, новые геополитические отношения, новый стиль жизни и непривычные способы коммуникации неизбежно требуют соответствующих,

о

совершенно новых, идей и аналогий, классификаций и понятий .

В 2003 году Я.Н. Засурский, определяющий векторы развития журналистики в течение многих лет, ответил следующим образом на неожиданные опасения включения Интернета в тоталитарные структуры: «Интернет не ведет к тоталитаризму, наоборот, он способствует развитию демократии»9. В формулировке темы настоящего исследования не фигурируют понятия «Интернет» и «демократия», однако именно они в совокупности послужили важнейшим фактором осознания автором потенциала игры и игровых коммуникаций для нынешней экранной журналистики, а шире - новых медиа.

Сопряжённость игры, экрана, коммуникаций и мультимедиа, по мнению автора, не вызывает сомнений. Именно игра, интерпретированная в категориях свободных коммуникаций, вероятно, даёт журналистике один из вариантов переосмысления вещательной практики, предлагает новый адекватный ответ на вызовы времени. Почему экран и виртуальность в

8 См.: Тоффлер Э. Третья волна // URL: http://socioworld.nm.ru/misc/toffler_3w.rar (дата обращения: 18.01.15).

9 Засурский Я.Н. Журналистика от Гутенберга до Билла Гейтса // Отечественные записки, 2003. №4 // URL: http://magazines.russ.ru/oz/2003/4/2003_4_24.html (дата обращения: 18.01.15).

фокусе нашего интереса? Прогресс в сфере интерактивных медиа, перекодировка разнообразных текстов в экранный, мультимедийный контент привели к торжеству визуального экранного восприятия, что в свою очередь стало одним из главных условий формирования «гиперреальности» (термин Ж. Бодрийяра), которая искушает современного человека гораздо большими чем прежде возможностями для самоидентификации, уводя в виртуальный мир. Как к этому относиться? Философски, например по М. Хайдеггеру, чьё понимание мира соответствует холическому: он считает, что истина как раз и спрятана в виртуальности!

Вымышленное, фантазийное, игровое - этот понятийный ряд, до недавнего времени принадлежавший, по преимуществу, искусству, художественному творчеству и детству, теперь характеризует социум в его реальном воплощении. Современное общество «игроизировано» (Л.Т. Ретюнских)10 или «играизировано» (С.А. Кравченко)11: в сложившейся ситуации постмодерна оно стало стремиться к игровым коммуникациям практически во всех сферах жизни, вплоть до политики и экономики. При этом игра активно проникает во многие действия, так или иначе связанные с завоеванием и удержанием внимания, мотивированием аудитории, модерированием информационных процессов и передачей информации любого содержания.

Человек играющий - homo ludens (Й. Хёйзинга) превращается в главное действующее лицо эпохи глобальных коммуникаций, становится субъектом и объектом игровых взаимодействий, а игра, соответственно, в силу своей природной неоднозначности, оборачивается не только способом

10 «Игроизация - процесс проникновения игровых элементов в иные сферы человеческой реальности». См.: Ретюнских Л. Игра и игроизация в поле субъектного выбора // Развитие личности, 2005. № 3 // URL: http://rl-online.ru/articles/Rl03_05.html (дата обращения: 18.01.15).

11 «...Многие профессиональные деятельности и различные игровые практики, которые традиционно считались второстепенным занятием, не только сближаются, но и сливаются, образуя парадоксальный синтез. Этот новый процесс мы назвали играизацией». См.: Кравченко С.А. Играизация общества: блага и проблемы // Сборник научно-популярных статей - победителей конкурса РФФИ 2007 года. Вып. 11. - М.: Октопус-Природа, 2008. С. 270.

бытия и диалогового осознания мира, но и мощной технологией влияния, усиленной новейшими техническими возможностями.

Два с половиной года назад Международная исследовательская

компания Gartner в рамках изучения цикла зрелости новых информационных

12

технологий предрекла игрофикации (от англ. - gamification) роль ключевой технологии, которая в ближайшие годы будет находиться на «пике

13

чрезмерных ожиданий» : от неё ждут революционных свойств. Сейчас она уже широко востребована и стала предметом обсуждений. Понятие gamification в англоязычных словарях трактуется как «применение типовых элементов игры в других сферах деятельности, особенно в интернет-

14 т

маркетинге, для активизации взаимодействия с товарами или услугами» . То есть игровые методики используются не для формирования и организации собственно игры, а для мотивации участников и вовлечения их в какой-либо имеющий внеигровую цель процесс. Подобное определение, но с важным уточнением по «игровому мышлению» и без коммерческого подтекста, даёт английская Wikipedia: «gamification - использование игрового мышления и игровых механик в неигровых ситуациях, чтобы заинтересовать пользователей в решении конкретных проблем»15.

Использование игрофикации в качестве инструмента продвижения товаров (в том числе идей, персон, территорий) и услуг стало таким же мировым трендом в коммуникациях, как и социальные сети. Осознание этого факта чрезвычайно актуально для мировой и отечественной журналистской теории и практики в связи с несколькими принципиально важными обстоятельствами.

12 Отличие термина «игроизация» от «игрофикации» в том, что во втором случае акцент ставится на технологичность игрового действия и возможность влияния на участников. - Прим авт.

13 Gartner Says By 2015, More Than 50 Percent of Organizations That Manage Innovation Processes Will Gamify Those Processes // URL: http://www.webcitation.org/6AMf6oZSv (дата обращения: 18.01.15).

14 См.: URL: http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/gamification?q=gamification (дата обращения: 18.01.15).

15 См.: URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Gamification (дата обращения: 18.01.15).

Первое. Современный человек живет в условиях переизбытка информации - такова главная особенность информационного общества. Сегодняшний потенциальный адресат различного рода сообщений вынужден пробираться сквозь мощные информационные потоки, что неизбежно приводит к так называемой коммуникативной усталости. Возрастает ощущение нехватки времени, поэтому многое из того, что требует ожидания, сложного декодирования, отбрасывается. Хорошо это или плохо - вопрос для автора дискуссионный, однако тенденция оформилась и необходимо её учитывать. Привлечь внимание в таких условиях можно, прежде всего, формой коммуникации, обеспечивающей вовлечение во взаимодействие и удерживающей внимание. Не случайно в современной журналистике понятие формат стало более востребованным, чем жанр. Вероятно, с дальнейшим развитием явления игрофикации как основы востребованного формата необходима определенная сознательная «игровая» перестройка привычных жанров журналистики, переосмысление их, адаптация под запросы времени и аудитории, оптимизация с целью повышения эффективности взаимодействия.

Второе. Как мы уже указывали выше, наступила новая эпоха, связанная с отменой монополии средств массовой информации на информационное пространство, что спровоцировало лавинообразный рост медийного контента. Журналистские произведения, которые необходимо (в соответствии с миссией журналистики и деонтологическими нормами профессии) позиционировать как гражданские и социально ответственные, оказались в ситуации острой конкуренции с рекламным (не журналистским либо псевдожурналистским) сетевым контентом, инициируемым PR-структурами по заказу заинтересованных групп, подчас далёких от общественных интересов. Наблюдается встречное движение: коммерческие бренды стремятся превратиться в медиа, самостоятельно публикуя контент и выстраивая коммуникации с реальными и потенциальными потребителями

своих товаров и услуг; медиа, в свою очередь, постепенно превращаются в бренды: в погоне за прибылью стремятся успешно продавать информацию, не заботясь о социальных последствиях. Для того чтобы в ситуации сосуществования и смешения журналистских, рекламных и РЯ-текстов не потерять понимания сущности профессии следует различать управленческие (субъектно-объектные) игровые коммуникации и игровые (субъектно-субъектные) форматы.

Третье. Экранная подача информации стала преобладающей: тексты различных типов визуально считываются со всевозможных электронных приспособлений, в том числе в режиме реального времени. Специалисты-психологи говорят о формировании так называемого «человека экрана», пришедшего на смену «человеку книги». Он отличается особенностями восприятия информации: высокой скоростью включения, клиповым мышлением, нелинейным избирательным потреблением текста. Преобладание аудиовизуального контента требует теоретического осмысления в определённом ракурсе: например, через сравнение телевизионных эфирных (традиционных) игровых программ и мультимедийных интернет-коммуникаций. И в том и в другом случае мы имеем дело с экранной спецификой, которая не всегда учитывается в современной мультимедийной практике, не имеющей такой богатой истории, как тележурналистика. Телевизионный опыт при этом может быть полезен и в качестве положительного, и в качестве отрицательного. Экран как средство коммуникации обладает особой природной спецификой, которая наделяет вещателя (в том числе организатора игровых коммуникаций) могуществом в формировании как гуманитарных, так и социально-политических манипулятивных результатов. Выявление и «предъявление» этой специфики создаёт условия осознанного участия в игровых экранных коммуникациях.

Четвертое. В настоящее время конфликт поколений, традиционный для любого периода истории, ощущается особенно остро в связи с

кардинальным изменением условий становления и взросления человека. Камнем преткновения, в частности, стали компьютерные игры, которые вызывают серьёзные опасения у старшего поколения. Однако игра - это средство коммуникации, которое само по себе не несёт и не может нести отрицательного потенциала. Интеграция игры в цифровое медиапространство не обедняет, а наоборот придаёт ей новые интерактивные качества, расширяет её возможности, формируя альтернативное бытиё, которое можно активно переформатировать, пересоздавать и оптимизировать. Этот уникальный потенциал очевиден для представителей нового поколения журналистов («людей экрана»), которые активно используют игровые форматы для рассказывания нелинейных историй о новостях и событиях16. Действуя в соответствии с вектором развития цивилизации, они потребляют и создают новости иначе, чем их старшие коллеги, изменяют традиционные представления о взаимодействии с аудиторией, что вызывает недоверие и сомнения у теоретиков, среди которых преобладают представители других поколений.

Пятое. Научные сообщества и учебные заведения в разных странах, откликаясь на запросы коммуникативной практики, организуют специальные исследовательские и магистерские программы, новые учебные курсы, связанные с игрой и игровыми коммуникациями на инновационных платформах мультимедиа. Например, Game Research Laboratory Университета Тампере (Финляндия), New York University Game Center, Center for Computer Games Research при Университете Информационных технологий в Копенгагене (Дания), Digital Games Research Center Университета штата Северная Каролина (США), MIT Game Lab в Кембридже

1 7

(США) и некоторые другие .

16 Сторителлинг (storytelling) - мультимедийное повествование в новых медиа. - Прим. авт.

17 Об игровых технологиях новых медиа в 2013-2015 гг. часто пишут университетские издания США. См., напр.: Sillesen L.B. What game design can do for journalism: Three newly selected fellows at American University talk about the medium's future // URL: http://www.cjr.org/behind_the_news/ game_design_journalism.php?page=all#sthash.r78mhIFN.dpuf (дата обращения: 18.01.15).

В конце прошлого века в Европе возникла академическая дисциплина (Game studies), изучающая в междисциплинарном ключе компьютерные игры. В России феномен игры исследуют философы, психологи и педагоги. В Санкт-Петербургском университете при философском факультете работает Лаборатория компьютерных игр. На философском факультете МГУ разработан факультативный курс «Современная медиатеория и метафизика видеоигр». Однако готовых отечественных образовательных программ для журналистов по игровым коммуникациям (по стандарту «учебно-методического комплекса») обнаружить не удалось. А они необходимы и для будущей практики медийщиков, для становления их профессиональных компетенций. Но для того, чтобы они появились, необходима научная дискуссия об играх и игровым коммуникациям в контексте теории журналистики и коммуникативистики.

Основное противоречие, обнаруженное нами уже в первом приближении при изучении экранных игровых коммуникаций (преимущественно, в журналистских текстах) состоит в том, что, с одной стороны, игра может выступать в качестве пространства двусторонних (многосторонних, сетевых) добровольных коммуникаций равноправных участников (процесс индивидуализации), с другой, игра целенаправленно используется инициаторами взаимодействия как средство манипуляции игроками (процесс массовизации). Есть ещё и третья сторона: игра, превращённая в экранное зрелище (шоу, перфоманс), способна вызывать у аудитории, наблюдающей за процессом, программируемые эффекты (положительные или отрицательные с точки зрения субъекта, транслирующего зрелище). Неоднозначность восприятия игр теорией и практикой журналистики, противоречия в оценках журналистских текстов, идентифицируемых как игровые, споры по поводу функций игровых сюжетов - всё это объясняется сложностью самого феномена игры и разной

его трактовкой в теории журналистики, то есть противоречие присутствует внутри единого объекта.

Сформулируем, в связи с выявленным противоречием, главную проблему исследования. Каким образом игра как форма медийного текста вовлекает аудиторию в процесс эффективного взаимодействия (сотворчества), и каков алгоритм игры как технологии влияния (манипулирования)? Каким образом маркировать и разделять территории двух воплощений одного и того же феномена в журналистских текстах, не ущемляя участников современных интерактивных коммуникативных процессов? Какие другие предметные воплощения феномена игры полезны для оптимизации коммуникативных процессов в журналистике?

Частично разобравшись с данной проблемой или хотя бы сделав такую попытку, мы сможем в теории экранной журналистики (прежде всего телевизионной) и новых медиа говорить об игре как о важном системообразующем феномене, прежде недостаточно оценённом и объяснённом именно в пределах отечественной теории журналистики. Автор далёк от претензий на всестороннее обоснование и изучение обозначенной проблемы, поскольку она междисциплинарна и многофакторна, однако хотелось бы инициировать среди учёных обсуждение игровых экранных форматов как актуальных способов коммуникации с аудиторией современного общества.