Эстетика видеоигрового медиума: зрительский и игровой опыт в интерактивной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шибаев Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Шибаев Максим Валерьевич
Введение
Глава 1. Введение в эстетику видеоигр
1.1 Фундаментальные основы исследования и понятийный тезаурус
1.2 Архитектоника игрового опыта: текстоцентризм и визуальный текст
1.3 Сеттинг как объект семиотического анализа
Глава 2. Визуально-нарративная логика в конструировании игровой среды
2.1 Компоненты антиутопии: конфликт власти и классовая репрезентация
2.2 Фольклор и магическое средневековье: кросс-культурные пересечения
Глава 3. Интеграция видеоигрового медиума в пространство искусства
3.1 Видеоигра как виртуальная форма инсталляции
3.2 Цикличность и переживание: компоненты игрового опыта
3.3 Организация нарратива через творческие инструменты
3.4 Медиальные пересечения на примере комикса и видеоигр
3.5 Поиск выхода в выставочное пространство
Заключение
Список источников и литературы
Лудография
Введение
Диссертационное исследование посвящено проблеме восприятия эстетики видеоигрового медиума. Эта дисциплина работает с проблемой субъективного художественного восприятия, обуславливающего эстетическое переживание. Эстетика видеоигр всегда подразумевает существование некой виртуальной среды — пространства, работающего по определённым правилам. Среда эта интерактивна: она имеет форму, которая мотивирует игрока к взаимодействию и содержит в себе характеристики, благодаря которым игрок может обнаружить более широкое высказывание, нежели то, что заложено в главной сюжетной миссии. В свою очередь, это высказывание способно вызвать чувственное переживание. Порой появление у игроков интереса к высказыванию и попытка его интерпретации могут появляться без участия разработчика. Это значит, что даже те пространства, которые не были специально подготовлены к осмыслению и интерпретации, могут порождать смыслы самим своим существованием, как художественная форма. В центре внимания диссертационного исследования — проблема формирования нового подхода к изучению эстетики видеоигрового медиума в контексте современной культурной ситуации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетика видеоигрового медиума: зрительский и игровой опыт в интерактивной среде»
Актуальность исследования
XX столетие породило множество новых, порой неоднозначно воспринимаемых практик, которые хоть и не сразу, но нашли аудиторию. Видеоарт, перформанс, разные виды цифрового искусства и целый ряд других направлений захватили не только фантазию художников, но и внимание зрителей. Во второй половине ХХ века видеоигры прочно вошли в арсенал креативных индустрий и стали новым форматом современных медиа. На сегодняшний день индустрия формирует уникальный опыт, который впитывает актуальные тренды, и в то же время опирается на мощную междисциплинарную исследовательскую базу. В игровом пространстве наблюдается особый характер субъектно-объектных
отношений: игрок становится не только исследователем виртуального мира, но и активным творцом, способным выстраивать новую систему коммуникации и сеть смысловых связей. Возникают вполне правомерные вопросы. Как дифференцировать способы повествования на основе интерактивного нарратива? Из каких компонентов состоит эстетика видеоигры и какие могут быть подходы к её изучению? Как актуализировать возможности сторителлинга через виртуальную игровую среду? В чём проявляется взаимовлияние реальности и виртуального мира?
С каждым годом растущий потенциал и авторитет видеоигр становятся всё более заметны и привлекательны вне среды любителей и профессионалов. Повышенный интерес к новому направлению проявляют крупные, в том числе транснациональные корпорации, шоу-бизнес и представители киноиндустрии. Каждый находит для себя уникальную выгоду, которая основывается на определённом аспекте игровой индустрии. Такие компании как Google, Netflix, Amazon развивают собственные стриминговые и хостинговые сервисы, обращая внимания на игровую индустрию. Компании, ранее не связанные с данной сферой, такие как CocaCola и Kellogg 's, выступают спонсорами различных проектов, в том числе инвестируют средства в развитие киберспорта. В 2014 году компания-производитель программного обеспечения Microsoft, приобрела Mojang AB за 2,5 миллиардов долларов, так как последняя является разработчиком одной из самых популярных игр в истории — Minecraft.
Рост цифровой дистрибуции влияет и на развитие жанрового разнообразия, особенно в среде независимых компьютерных игр, иначе называемых инди-играми — проектов, которые реализуются без дополнительного привлечения средств со стороны издателя небольшими группами разработчиков, либо индивидуально. Одним из таких творцов является Лукас Поуп, который за последние восемь лет создал два успешных проекта, получивших высокие отзывы критиков: Papers, Please, которая была экранизирована режиссёрами Никитой Ордынским и Лидией Ткач, и
The Return of the Obra Dinn, завоевавшей две премии BAFTA в 2019 году. Помимо этого, Minecraft также относится к высокобюджетным инди-играми, представляя собой жанр «песочницы», в основе которого лежит возможность терраформинга и взаимодействия с наполнением мира: текстурами, предметами и прочими компонентами. Жанры взаимодействуют между собой и происходит взаимовлияние: одна игра может принадлежать сразу к нескольким жанрам. Также игры, в силу своей интерактивности, обладают набором различных механик, которые претерпевают изменения в результате трансформации роли жанрового определения. Лучше всего это видно на примере жанра Full Motion Video, которым изначально обозначались проекты с использованием заранее созданных последовательных видеовставок. В интерактивном кино Life is Strange подобные вставки используются совместно с непосредственным управлением персонажем, а также с реализацией разных вариаций диалогов — возможностью выбора фразы, которую произнесёт герой. Подобную стратегию можно обнаружить во многих проектах, например в Mass Effect и The Witcher. Развитие жанров способствует созданию широкого разнообразия на рынке, из которого игрок способен выбрать тот проект, который, соответствует его предпочтениям и запросам. Каждый жанр имеет свои критерии, аудиторию и образцы, в связи с чем актуализируется конкуренция между разработчиками.
Каждый разработчик учитывает, что игры — это форма досуга, способ отдыха, пауза или эскапистское плато в череде ежедневных вызовов. Главная миссия геймдизайнера — создание такой игры, в которую потребитель будет тотально вовлечён. Благодаря разнообразию жанров игровая индустрия охватывает большую аудиторию: от любителей «уютных игр», эстетика которых создаёт ощущение уюта и комфорта, до фанатов сложноустроенных нарративов, поднимающих темы зависимостей, ментального здоровья, насилия и власти. С другой стороны, игры можно рассматривать как набор определенных смыслов. Смыслы и опыт каждого игрока уникальны, будь то защита от бесконечной череды пришельцев в Space Invaders или
антиутопический сеттинг игры Inside. Даже в простых кликерах, геймплей которых заключается в регулярном нажатии на кнопку с целью получения виртуальной валюты, в основе может лежать более глубокий подтекст. Факт того, что заработанную валюту игрок будет вынужден потратить на серию бесконечных улучшений, можно интерпретировать как отражение интенций капиталистического общества: стремление к постоянному улучшению не даёт в полной мере почувствовать собственное превосходство. В более сложно организованных проектах, где важнейшую роль играют экономика, проблема морального выбора, реминисценции и приёмы, способные сделать мир живым и дискурсивным, подобные смыслы игрок способен находить не только в повествовании, но и в дизайне игрового окружения.
Актуальность также выражается в малом количестве многоплановых исследований на тему визуальной эстетики и нарратива видеоигр на русском языке. Русскоязычный сегмент Game studies преимущественно сконцентрирован вокруг философии и психологии видеоигр. Это объясняется специализацией исследователей, которые принимали участие в развитии и популяризации дисциплины в последнее десятилетие (Александр Ветушинский, Алексей Салин, Леонид Мойжес, Павел Родькин, Максим Подвальный, Константин Очеретяный, Владислав Кириченко, Полина Ханова и др.). Данное исследование предлагает ввести в локальный дискурс современный взгляд на видеоигровой нарратив, как многогранный и уникальный феномен. Эта проблема важна в ситуации стремительного развития индустрии компьютерных игр, а также пристального внимания со стороны различных акторов, которые ранее не были заинтересованы в данном направлении, например, киностудий, медиакорпораций и бизнеса.
Научная разработанность исследования
Методологическая база данной дисциплины начала формироваться в 1990-е годы. Являясь точкой пересечения геймдизайна, программирования и
нарратологии, со временем под влиянием других научных дискурсов она сложилась в отдельную дисциплину — Game studies, или лудологию — от лат. ludus (игра). Важным моментом в истории новой области знания становится 1990 год, когда доктор Ирвинг Финкель на базе Британского музея организует коллоквиум, в результате которого начинается развитие программы IBGSA (Международная ассоциация изучения настольных игр). Со временем ассоциация привлекает не только узкую прослойку исследователей, но и специалистов из других сфер: культурологов, геймдизайнеров и искусствоведов. Тем не менее, исследования видеоигр невозможно представить как некую универсальную теорию, так как даже их объект не всегда выступает основным предметом исследования.
В последующие после запуска коллоквиума годы Game studies популяризировалась в мире представителями самых разных гуманитарных дисциплин. Исследовательский потенциал выявляли социологи, культурологи, психологи и представители других гуманитарных и естественно-научных дисциплин, тем самым отражая междисциплинарный характер изучения видеоигр — эту же особенность видеоигр выделял в и философ Александр Ветушинский в своей статье1, опубликованной в первом отечественном выпуске научного журнала, который был посвящён game studies. В России в авангарде исследований некоторое время находились такие науки, как философия и психология. Не имея чётко сформулированной эпистемологии, эти дисциплины используют разные подходы к изучению видеоигр, что связано с исследовательской оптикой каждого специалиста. Несмотря на это, теория нарратива представляет собой гораздо более структурированный научный материал и может послужить научной матрицей для анализа специфики интерактивного сторителлинга. Корпус русскоязычных научных трудов на тему эстетики видеоигрового медиума невелик, но он расширяется, привлекая внимания архитекторов, искусствоведов, геймдизайнеров и специалистов из иных смежных
1 Ветушинский А. To Play Game Studies Press the START Button — М.: Логос, 2015. — с. 48
дисциплин.
Для решения поставленных в исследовании задач было необходимо использовать потенциал междисциплинарного характера Game studies и рассмотреть видеоигры как медиум. В соответствии с идеями Маршалла Маклюэна2, изложенными в работе «Понимание медиа: внешние расширения человека», под медиумом подразумевается средство коммуникации, которым в данном случае выступают видеоигры. Основным объектом для анализа в работе выступает интерактивная среда, в которой две оптики, — игровая и зрительская, — сталкиваются и взаимодействуют друг с другом и с окружающим виртуальным пространством. Термин «интерактивная среда» напрямую связан с тем, что мы подразумеваем под интерактивностью сегодня, а именно взаимодействие между адресантом (автором текста) и адресатом (реципиентом, получателем текста).
Стоит заметить, что интерактивность чаще всего рассматривается в контексте интерактивных технологий. Так, например, Джером Дурлак в 1987 году3 к таким технологиям относит телефон, телевидение, системы аудиоконференцсвязи, компьютеры и электронную почту. Сегодня же под эту категорию подпадёт гораздо большее количество как устройств, так и практик. Годом ранее Эверетт Роджерс подчёркивал, что в интерактивности важным моментом является возможность современных медиа «отвечать пользователю»4. Питер Мечант и Ян Ван Лой, определяя основные подходы к интерактивности за последние десятилетия, делают вывод о том, что для пользователя современных технологий интерактивность может быть «открытой» или «закрытой»5. «Открытая» интерактивность характеризируется продуктивным характером взаимодействия, в котором
2 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Гиперборея; Кучково поле, 2007. — 464 с.
3 Durlak, Jerome. A Typology for Interactive Media. // In Communication — Yearbook 10, ed. Margaret McLaughlin. Newbury Park: Sage, 1986 — p. 743
4 Rogers, Everett. Communication Technology: The New Media in Society. New York: The Free Press, 1986 — p. 34
5 Mechant, P., Van Looy, J. Interactivity. In M.L. Ryan, L. Emerson, B. Robertson (Eds.), The Johns Hopkins Guide to Digital Media. // Baltimore, Maryland, USA: Johns Hopkins University Press. 2014 — p. 304
пользователи не только взаимодействует с объектами или управляют ими, но и создают контент самостоятельно. «Закрытая» же интерактивность характеризуется тем, что процесс взаимодействия с интерактивной средой ограничен выбором того, какой контент потреблять. Интерактивность не ограничивается исключительно технологиями и проявляется, например, в хэппининге, перформансе и иммерсивном театре.
Вопрос взаимодействия со средой пересекается с ещё одной смежной проблемой — сторителлингом. Мари-Лор Райан верно подмечает6, что при рассмотрении реципиентов, или пользователей как основной аудитории контента, опускается важная роль диалогичности взаимодействия человека и технологий. В 1991 году Бренда Лорел — активная сторонница концепции
7 "
диалогического характера интерактивных сред — выводит7 ряд аналогий между компьютером и театром, сопоставляя экран устройства со сценой; объекты на экране она сравнивает с реквизитом; пользователя — с актёром на сцене; взаимодействие с объектами на экране — с сюжетом театральной постановки. Эта концепция находит точки пересечения и с видеоигровым медиумом, в котором неизбежно сопоставление устройства театра с игровым миром.
Важное значение приобретает также и визуально-нарративный дизайн — направление в организации среды, виртуальной или реальной, которое в той или иной форме существовало на протяжении всей человеческой истории. История искусства свидетельствует о том, что с момента появления у человека потребности в анализе и сохранении своей истории, необходимость создания соответствующих текстов, историй или мифов, была неотъемлемой частью культуры. Слово «текст» в данной работе употребляется как часть нарративной семиотики, основы которой заложены в работах Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко, Ю. Лотмана, Ж. Деррида — ученых и мыслителей, стоявших у истоков семиотического анализа и
6 Ryan, Marie-Laure. Beyond Myth and Metaphor: Narrative in Digital Media. Poetics Today 23(4), 2002 — p. 581609.
7 Laurel, Brenda. Computers as Theatre // Menlo Park, CA: Addison Wesley, 2013 — p. 51-53
постструктурализма. Таким образом, любой элемент реальности может быть прочитан и интерпретирован, и, следовательно, может выступать в роли текста8. Соответственно, визуально-нарративный дизайн как деятельность, которая заключается в создании семантических текстов — это более глобальное изобретение человека, существующее вне рамок теории разработки видеоигр. Это значит, что формирование окружающей реальной и виртуальной сред, создание пантеона верований и производство видеоигр — всё это удовлетворяет потребность человека в производстве новых смыслов и трансформации историй. Поэтому при изучении вопроса был выбран и стал определяющим трансдисциплинарный подход к исследованию, который позволяет уделить должное внимание влиянию различных дисциплин, не всегда связанных между собой. Трансдисциплинарность подразумевает необходимость целостного рассмотрения проблем объекта исследования, без их разделения по отдельным дисциплинам и исследовательским оптикам — это позволяет сохранить фокус непосредственно на объекте9.
Эспен Орсет, один из первопроходцев исследований видеоигр, в 1997 году заканчивает работу под названием Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature10. В ней он задается вопросом: что же такое текст и как на него смотреть в современных реалиях? Автор исследует эстетику и текстовую динамику цифрового текста и отмечает, что традиционный взгляд на линейность нарратива совершенно не подходит для актуальных кибертекстов, под которыми он подразумевает видеоигры и другие комплексные формы текста. В целом, кибертекст мыслится не как новая уникальная форма компьютерной текстуальности, а как современное обобщение всех видов текстуальности.
В 1964 году в эссе «Смерть автора» Барт пишет: «Присвоить тексту
8 Деррида, Ж. О грамматологии. — М: Ad Marginem, 2000. — С. 238
9 Simon, H. Living in Interdisciplinary Space // In Szendberg, M. (ed.) Eminent Economist: Their Life Philosophies. Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1992 — p. 261-269
10 Aarseth E. Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature. Baltimore. 1997. — P. 5-9
Автора — это значит, как бы застопорить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо»11. Эта концепция смерти автора — аннулирование рассказчика как такового, реализуется в дискурсе повествования видеоигр с хорошо проработанным нарративом. Основной акцент в них делается на принципе индивидуального прочтения и уникального опыта отдельного игрока, а роль разработчика и параметры его участия при этом минимизируются. Это создаёт возможность множественных интерпретаций внутренних смыслов, полифоничных и поликодовых по своей сути. Продуманная история, эмоциональное повествование и живые характеры вынуждают игрока сопереживать персонажам и погружаться в философские лабиринты виртуального мира.
Но лабиринты могут быть и вполне осязаемыми. По мнению Льва Мановича, компьютерные игры как новые эстетические формы, требуют отдельного рассмотрения в качестве нового художественного жанра с особенной эстетикой навигации12. В качестве доказательного примера он приводит лабиринтообразное пространство игры Doom. Линейные видеоигры, чаще всего устроены по принципу лабиринта с проложенным маршрутом в виде сюжетной линии, чему противопоставляется тип нелинейных игр, в которых игрок передвигается согласно своему желанию. Организацией, наполнением и устройством этих пространств занимается Environment Storytelling, или сторителлинг, который конституирует игровое окружение. Согласно исследователю визуальных искусств Ричарду Роузу, такой тип визуального нарратива, в котором само игровое пространство используется для усиления сюжетного повествования, типичен для видеоигр как медиума, способного раскрыть его наиболее полным образом13.
Повествование через игровое окружение также связано с
11 Барт, Роланд. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. — М.: Прогресс, 1989 — С. 390
12 Manovich, L. Navigable Space — Personal website, 1998. URL: http://manovich.net/index.php/projects/navigable-space (accessed: 19.08.23)
13 Rouse, R. Environmental Narrative: Your World is Your Story. — Game Developers Conference, San Francisco CA, 2010. URL: http://www.paranoidproductions.com/miscwritings/EnvironmentalNarrative.ppt (accessed: 19.08.23)
интерактивным сторителлингом. Этот термин впервые ввел в научный оборот американский геймдизайнер Крис Кроуфорд, который в 1990-х годах постепенно начинает формировать тезаурус этой области знания. Первоначально — это вид сторителлинга, который не был соотнесен с нарративом видеоигр в силу технологических ограничений14. Однозначного подхода к этой проблеме нет до сих пор. С одной стороны, за последние десятилетия и видеоигры, и технологии прошли через процесс многократной модернизации. Геймдизайнерская практика и программирование видеоигр также предлагали новые стратегии, формируя специфические нарративные подходы и расширяя возможности цифровой среды. Поэтому некогда популярное в исследовательской среде мнение о необходимости разграничивать интерактивный сторителлинг и видеоигры со сложной нарративной структурой на сегодняшний день утратило свою актуальность. Если интерактивные практики, которые лежат в основе геймплея, способны формировать определённый игровой опыт, то интерактивный нарратив задаёт этому опыту иные параметры. На сегодняшний день вне зоны исследовательского внимания остаются важные паттерны: элементы повествования, продуцирующие эмпатию и взывающие к чувству прекрасного игрока, основополагающие этические и моральные дилеммы, требующие рефлексии и интерпретации. Как правило, интерактивный сторителлинг опирается на философию и эстетику в маркировке особого характера нарратива.
Интерактивный нарратив апеллирует к игроку как к вовлечённому наблюдателю. Такой тип игрока способен мысленно формировать определённые сюжеты из визуальной информации, которую он видит на экране. Визуальным нарратором может выступать не только персонаж, но и любой игровой объект, будь то разрушенная деревня или небоскрёб, выстроенный в стиле брутальной эстетики. Блуждающий по незнакомому пространству игрок, словно страдая от амнезии, сталкивается с обилием
14 Crawford, Q Chris Crawford on Interactive Storytelling — New Riders Press, 2004 — 360 p.
подобных нарраторов. Разные игроки доверяют разным нарраторам и формируют уникальные прочтения — так проявляется метатекстуальность. Эта нарративная особенность видеоигр также соотносится с принципом остранения, выведенным литературоведом Виктором Шкловский. Анализируя творчество Льва Толстого, автор пишет: «Методом остранения пользовался Толстой постоянно: в одном из случаев (Холстомер) рассказ ведется от лица лошади, и вещи остранены не нашим, а лошадиным их восприятием»15. Остранение как приём, позволяет избавиться от субъективности восприятия и способствовать взаимодействию между участниками диалога. Так элементы повествования, у которых обычно нет своего голоса, приобретают способность рассказывать истории. Это освобождает игрока от собственной психологической субъективности и даёт ему возможность по-новому взглянуть на событие, явление или даже конкретную вещь.
Следует отметить, что несмотря на многочисленные работы, связанные с исследованием видеоигр, содержательных трудов по изучению видеоигры как медиума в российской науке крайне мало. В настоящее время большое количество научных работ, так или иначе затрагивающих видеоигры, связаны с разрозненными областями знания, обобщить которые пока невозможно. Но так или иначе все они связаны с эстетикой видеоигр, которую все авторы и исследователи рассматривают с наиболее близких им сторон. Следовательно, существует необходимость обобщить, но не унифицировать эти исследования и сформировать трансдисциплинарный взгляд на видеоигровой медиум.
Научная новизна исследования
1. Проанализирована роль визуальных кодов в игровых текстах и их взаимодействие с внутренним миром игрока. Значительное место в
15 Шкловский, В.Б. О теории прозы. — М.: Издательство «Федерация», 1929. — с. 14
работе отводится не только теоретизации медиальных особенностей видеоигр, но и анализу потенциала содержимого видеоигр. Эти исследовательские дискурсы долгое время находились вне поля зрения учёных, как в России, так и за рубежом;
2. Проведено сопоставление разножанровых игровых проектов с позиции общего сеттинга, который впервые рассматривается как определяющий фактор, формирующий набор визуальных и нарративных кодов;
3. Проведён анализ видеоигр как части виртуальной художественной культуры и способности формировать собственный язык, изучение которого представляет широкий интерес для гуманитарных наук;
4. Игровой опыт рассмотрен через совокупность трёх характеристик: имманентность, иммерсивность и интерактивность, что позволяет сформировать наиболее верное представление об игре как объекте с эстетическим содержимым;
5. Доказано, что эстетика видеоигр может быть рассмотрена как самостоятельная дисциплина, а также определены основные подходы к её развитию;
6. Обозначены два определяющих для эстетики видеоигр потенциала: научный и медиальный;
7. Выявлено, что видеоигры могут быть интерпретированы как форма медиаинсталляции и обоснована их роль для культурных институций.
На сегодняшний день видеоигры так или иначе присутствуют в жизни каждого человека, выступая в качестве самостоятельного медиума. За счёт иммерсивности и новизны, медиальность игрового пространства создаёт площадку для многочисленных дискуссий. При этом вопросы, которые обсуждаются, могут быть самыми разными. Возникают вполне справедливые вопросы: насколько перспективно изучение нового медиа в образовании, бизнесе и развлекательной индустрии? Каковы последствия воздействия игровой эстетики на настоящее и будущее человеческой
культуры? Насколько важны сегодня проблемы медиаэкологии? В связи с этим наблюдается формирование геймдизайнерской этики. Важным фактором сегодня становится и семиотический подход: структурный анализ комплексной системы семиотических знаков и «смыслов», которые продуцирует логика игры. Междисциплинарный характер исследования видеоигр изначально предполагает их рассмотрение с точки зрения не только технических, но и гуманитарных наук. При этом характер исследования будет зависеть от множества факторов: сеттинга, жанра, стилистики, истории мира, геймплея — того набора различий, которые и структурируют исследовательский потенциал дисциплины.
Разными могут быть не только игры, но и игроки. Личный жизненный опыт, эмоциональное состояние, комплексы, страхи и мечты — факторы, которые конструируют особую психологию восприятия мира видеоигр в каждом отдельном случае. Даже сам подход к изучению игры может отличаться в зависимости от того, на чём конкретный исследователь решает сконцентрировать своё внимание, каковы его игровой опыт и круг интересов.
В этой связи критически важным является выбор исследовательской оптики. В Game studies можно выделить два подхода. С одной стороны, — существует игровой дизайн, то есть разработка игры. Само понятие «геймдизайнер» содержит установку на многозадачность: сюда входит построение пространства, архитектура игровых уровней, конструирование топоса и сеттинга виртуального мира и многое другое16. Например, разработка игрового сценария — это не только создание общей сюжетной линии. Эта задача тесно переплетена с работой над нарративом игры как целостным продуктом, а значит ответственность распространяется и на качество побочных квестов, и на визуальный нарратив игры, и на его аудиальное оформление. Эстетика пространства, и даже дизайн игрового интерфейса способны повлиять на восприятие игроком сюжета игры.
16 Toftedahl, M., Engström, H. A taxonomy of game engines and the tools that drive the industry. DiGRA 2019 Conference. Р. 5
Согласно искусствоведу и теоретику в области мультимедийного искусства Оливеру Грау, «эстетическое переживание происходит не в ситуации, когда напротив игрока в качестве объекта присутствует некое изображение, оставляя в таком случае возможным внутреннее дистанцирование, оно формируется в искусственно созданном, полисенсорном пространстве событий, сугтестивный потенциал которого вызывает сильные эмоции, не в последнею очередь благодаря приобщающей силе музыки»17. А за этой работой порою стоит как один человек, так и целая команда специалистов различной квалификации.
Объектом исследования являются видеоигры с комплексным построением игрового повествования и виртуального пространства.
Предметом исследования является эстетика видеоигрового медиума с точки зрения игрока/зрителя, взаимодействующего с интерактивной средой.