Культурная память в ирландской поэзии второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Тер-Оганова, Екатерина Григорьевна

  • Тер-Оганова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 141
Тер-Оганова, Екатерина Григорьевна. Культурная память в ирландской поэзии второй половины XX века: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Воронеж. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тер-Оганова, Екатерина Григорьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Актуализируемые эпохи

1.1. Древняя Ирландия

1.2. Век Елизаветы

1.3. «Война двух королей»

1.4. Великий Голод

1.5. Кельтское возрождение

1.6. Многослойность культурной памяти

Глава II. Средства и цели актуализации

культурной памяти

2.1. Заголовки и подзаголовки

2.2. Эпиграф

2.3. Имена собственные

2.4. Географические названия

2.5. Кодовые слова в тексте

2.6. Ирландизмы как кодовые слова

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная память в ирландской поэзии второй половины XX века»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено ирландской поэзии второй половины XX века. Выбор этого периода обусловлен тем, что только в 1949 г. Ирландия стала независимым государством, на карте мира появилась Республика Ирландия. Собственно говоря, только в 1950-е гг. начинается история ирландской литературы как литературы нации, имеющей свою государственность. Значительную роль в литературном процессе в этот период играла поэзия, представленная именами Остина Кларка (1896-1974), Томаса Кинселлы (род. 1928), Джона Монтегью (род. 1929), Десмонда Игана (род. 1936), Шеймуса Хини (1939-2013), Киарана Карсона (род. 1948). В силу того, что их родная страна много столетий страдала от иноземного ига, ее история носит трагический характер, ирландские поэты часто обращаются к теме прошлого, пробуждают культурную память.

Феномен памяти как таковой вызывает интерес ученых на протяжении многих веков. Первые попытки объяснить этот феномен относятся к первому тысячелетию до н.э., однако дискуссии, вызванные анализом памяти, не утихают и сейчас. На протяжении столетий к проблеме памяти обращались философы, психологи, культурологи. От античности до наших дней память служит предметом исследований, анализирующих физиологическую, психологическую и культурную стороны этого явления.

Изучение культурной памяти началось относительно недавно. Первым ученым, обратившимся к исследованию этого феномена уже в 1920-е гг., был французский исследователь Морис Хальбвакс (1877-1945). Он вывел изучение памяти за рамки психологии. Согласно М. Хальбваксу, в общественном сознании содержатся определенные коллективные воспоминания. Они являются реконструкцией прошлого, обусловленной современностью. Именно они делают общество обществом, объединяют его. Важнейшими

исследованиями М. Хальбвакса в этой области являются «Социальные рамки памяти» (1921-1925), «Легендарная евангельская топография в Святой земле» (1941) и «Коллективная память» (1950). Хальбвакс впервые выдвинул следующие идеи:

1) Язык играет ведущую роль в сохранении культурной памяти: «...словесные конвенции образуют одновременно и самую элементарную, и самую устойчивую рамку коллективной памяти...» [Хальбвакс, 2007, с. 118];

2) Культурная память представляет собой всю внешне-знаковую сторону культуры [Хальбвакс, 2007, с. 17].

Они легли в основу современных представлений о культурной памяти.

Одним из исследователей культурной памяти наравне с М. Хальбваксом является немец А. Варбург (1866-1929). Ему принадлежит труд «Атлас Мнемозины» (1928-1929), который остался незавершенным и был опубликован лишь в 2000 г. Как и М: Хальбвакс, А. Варбург рассматривает произведения искусства как своего рода хранилища памяти. С точки зрения ученого, артефакты являются «изобразительными символами» культуры. Они были созданы в определенную эпоху в определенном обществе и поэтому манифестируют свою культурную идентичность с ними. Смысл культуры раскрывается через детали, являющиеся, как считает А. Варбург, ее главным средством выражения. Благодаря детали можно составить понятие о предмете в целом. В «Атласе Мнемозины» ученый попытался выстроить теорию социальной памяти и рассмотреть характер ее выражения в европейском искусстве [Варбург].

Идею о «Мнемозине как матери муз», на которую в рамках своего исследования ссылался А. Варбург, развивает Ф. Йейтс (1899-1981). Она рассматривает «искусство памяти» - систему мнемотехнических методов, зародившихся в античности и развивавшихся в Европе на протяжении веков. Она начинает изложение с изобретателя искусства памяти - Симонида - и

рассматривает преобразования этого искусства до эпохи Ренессанса. Ф. Иейтс обозначает главный принцип, лежащий в основе искусства памяти - принцип связи места и памяти [Йейтс].

Идеи М. Хальбвакса и А. Варбурга развил немецкий ученый Я. Ассман (род. 1938), автор монографии «Культурная память» (1992). В соответствии с традициями изучения культуры начала XX века, Ассман считает, что культура отражает духовное бытие общества в искусстве. Общественное устройство, образ жизни и образ мышления социальной группы взаимодействуют через культуру. Культурная память представляет собой форму передачи и актуализации культурных смыслов. Это информация, которая накапливалась веками и передавалась из поколения в поколение. Дополненная культурным опытом современности, она будет передана потомкам. Чертами культурной памяти, по Я. Ассману, являются символическое устройство (включая письменную фиксацию) и наличие специалистов - носителей традиции. Культурная память может быть ритуальной и текстовой. Ритуальной она является, если реализуется в действиях, текстовой - если реализуется в документах. Культуры бывают двух типов: «горячие» и «холодные»: «горячие» постоянно обращаются к своему прошлому; «холодные» стараются предотвратить вторжение прошлого в настоящее [Ассман, 2007, с. 72]. Функционально прошлое может быть обосновывающим (подтверждающим настоящее) или контрапрезентным (отрицающим настоящее). Опираясь на эти оппозиции, Ассман рассматривает процесс канонизации культурной памяти на примере египетской, еврейской, месопотамской и греческой цивилизаций. Ученый говорит также о формах бытования памяти: миметической, предметной, коммуникативной и культурной.

О формах бытования памяти рассуждают и другие ученые. Так, П. Нора (род. 1931), исследования которого начинаются в 1950-е гг., выделяет ряд проявлений памяти: «Безусловно, невозможно обойтись без этого слова (память

- Е.Т.). Примем его, но с четким осознанием различия между истинной памятью, сегодня нашедшей свое убежище в жесте и в привычке, в ремеслах, передающих свои навыки молча, в умениях тела, в механической памяти и рефлекторных навыках, и памятью, превращенной в свою практически полную противоположность — в историю. Это — память добровольная и обдуманная, переживаемая как долг и лишенная спонтанности, психологическая, индивидуальная и субъективная, а не социальная, коллективная и всеобъемлющая» [Нора]. Исследуя «места памяти» (места, в которых воплощена национальная память), ученый проводит границу между памятью и историей: «...это дистанция, лежащая между истинной памятью — социальной и нетронутой, а именно, памятью так называемых примитивных, или архаических, обществ, которые служат ее моделью и владеют ее секретом, и историей, в которую превращают прошлое наши общества, обреченные на забытье потому, что они1 вовлечены в круговорот изменений» [Нора]. Именно это разделение и становится причиной создания «мест памяти»: «Многочисленные места памяти (lieux de mémoire) существуют потому, что больше нет памяти социальных групп» [Нора]. П. Нора относит к ним «музеи, архивы, кладбища, коллекции, праздники, годовщины, трактаты, протоколы, монументы, храмы, ассоциации» [Нора]. С точки зрения ученого, все эти разнородные явления - «свидетели другой эпохи, иллюзии вечности» [Нора]. П. Нора предлагает также их примерную классификацию.

В нашей стране известным специалистом по проблеме культурной памяти является Ю. М. Лотман (1922-1993), который в 1985 г. в статье «Память в культурологическом освещении» предложил само понятие «культурная память»1 и его определение: «надындивидуальный механизм хранения и передачи некоторых сообщений (текстов) и выработки новых» [Лотман, 1992,

1 Именно на него ссылается Я. Ассман.

с. 200]. С его точки зрения, пространство культуры является пространством некоей общей памяти, в которой хранятся и могут быть актуализированы общие тексты.

Согласно концепции Ю.М. Лотмана, текст является «не действительностью, а материалом для ее реконструкции» [Лотман, 2000, с. 490]. Он представляет собой некий срез культуры на тот момент, когда был создан, и сохраняет в себе ее особенности вне зависимости от того, насколько важными они представлялись его автору. Поэтому семиотический анализ способен дать больше, чем исторический. Как указывает Ю.М. Лотман, «создав правила реконструкции действительности по тексту, исследователь сможет вычитать в документе и то, что с точки зрения его создателя не являлось «фактом», подлежало забвению, но что может совершенно иначе оцениваться историком, поскольку в свете его собственного культурного кода выступает как событие, имеющее значение» [Лотман, 2000, с. 490].

По мнению Ю. М. Лотмана, одной из социально-коммуникативных функций текста является «общение» между ним и культурным контекстом, в котором он возник. Они равноправны как участники диалога. «Отношения текста к культурному конгексту могут иметь метафорический характер, когда текст воспринимается как заменитель всего контекста, которому он в определенном отношении эквивалентен, или же метонимический, когда текст представляет контекст, как некоторая часть - целое... тексты, как более стабильные и отграниченные образования, имеют тенденцию переходить из одного контекста в другой, как это обычно случается с относительно долговечными произведениями искусства: перемещаясь в другой культурный контекст, они ведут себя как информант, перемещенный в новую коммуникативную ситуацию, — актуализируют прежде скрытые аспекты своей кодирующей системы» [Лотман, 1992, с. 132].

Таким образом, культурная память реализуется посредством культурных кодов. Согласно Ю.М. Лотману, функционирование текста как генератора смыслов возможно лишь в том случае, когда читатель способен опознать код и «расшифровать» стоящую за ним историко-культурную эпоху. «Текст предстает перед нами ... как сложное устройство, хранящее многообразные коды...» [Лотман, 1992, с. 132].

Представляется, что рассуждения Ю.М. Лотмана об отношении текста и культурного контекста (метафорическом/метонимическом) содержат весьма плодотворную идею, позволяющую раскрыть способы, при помощи которых произведение или отдельный художественный образ «будят» культурную память.

Отталкиваясь от данных позиций, мы делаем вывод о том, что количество кодов в тексте и связи между ними многочисленны и разнообразны. В тексте код находит выражение в кодовых словах. В настоящей работе мы попытаемся применить перечисленные положения относительно текста, контекста и культурного кода к изучению литературы, в частности ирландской поэзии второй половины XX в.

Идеи, предложенные учеными прошлого столетия, были в начале XXI в. развиты их последователями. А. Эрл и А. Нюннинг, например, разделили концепции культурной памяти на три группы. Характерно, что в процессе классификации они называют не только последователей той или иной точки зрения, но и того классика, на идеи которого они опираются. Эти ученые выделяют несколько групп концепций культурной памяти. Одну из них они назвали «Память литературы» («The memory of literature») (здесь и далее выделено мной - Е.Т.). К ней А. Эрл и А. Нюннинг относят теории А. Варбурга, Ф. Иейтс, X. Блума, Р. Лахманн, в которых предлагается диахроническое рассмотрение литературы. В соответствии с ней, авторы новых произведений побуждают читателей вспоминать литературные труды своих

предшественников и их эстетические формы. Отсюда такое внимание приверженцев этой концепции к интертекстуальным связям.

Характеризуя «память литературы», А. Эрл и А. Нюннинг выделяют внутри этого подхода три направления: интертекстуальная мнемоника как память литературы; жанры как репертуар памяти; канон и литературная история как институционализированная память. Интертекстуальная мнемоника предполагает, что «внутри литературных произведений содержится память предшествующих текстов» [Erll, Nünning, 2005, р. 264]. Второе направление предстает как частный случай первого - это взаимоотношения жанров и памяти. С одной стороны, это «жанровые воспоминания» («genre memories»), то есть значимость жанровой схемы для автобиографических воспоминаний, с другой стороны - это «память жанров» («memory genres»), то есть роль исторических жанров, таких, как исторический роман, биографии или мемуары, в формировании культурной памяти. Третье направление заявлено авторами как «канон и литературная история»: «Через написание литературной истории и формирование канонов поле литературных исследований - и не только литературных - включается в создание и сохранение культурной памяти» [Erll, Nünning, 2005, p. 264].

По мнению А. Эрл и А. Нюннинга, последние разработки в соответствии с этой концепцией принадлежат таким ученым, как К. Бэлси, Р. Хэлджерсон, Ж.-Ж. Лесэркль, В. Соллорс, Д. Бруэр, Г. Курц, М. Сичерт, Г. Грэйбс. К. Бэлси представляет вспоминание как переписывание существующего текста с некоторой «разницей» («difference»): использование того, что уже существует, делает новый текст повторением; разница делает его оригинальным. Р. Хэлджерсон разрабатывает тему античных источников, объединяющих европейские литературы, и средневекового наследия, разводящего их. Ж.-Ж. Лесэркль подчеркивает бессознательность культурной памяти, по его мнению, она ненавязчива, не заявляет о себе, а просто ждет, заметят ли ее.

В качестве второй группы концепций культурной памяти А. Эрл и А. Нюннинг выдвигают «Память в литературе, или мимесис памяти» («Memory in literature, or mimesis of memory»). К этой группе, с их точки зрения, принадлежат идеи, предложенные такими учеными, как С. Налбантьян, Э. Эндер, Э. Уайтхед, Ф. Вулф. Поясняя понятие «мимесис памяти», А. Эрл и А. Нюннинг указывают, что собираются его использовать «как общий термин для всех форм репрезентации памяти (индивидуальной и коллективной) в литературных текстах» [Erll, Nünning, 2005, p. 265]. Исследователи подчеркивают роль в формировании понятия «мимесиса памяти» взглядов П. Рикера.

Именно в рамках этой концепции используются теории памяти, сложившиеся в психологии, физиологии, философии и других гуманитарных

науках. С. Налбантьян, например, рассматривает художественные произведения

1 ( ' i 1 в контексте существовавших на момент их создания теорий памяти. Творчество

Дж. Джойса, по мнению исследовательницы, невозможно анализировать в

отрыве от теории ассоциативной памяти. Думается, что особенно интересна в

работе С. Налбантьян глава, посвященная М. Прусту, озаглавленная «Пруст и

энграмма2: спусковой механизм чувств». В ней исследовательница

подчеркивает, что М. Пруст «стремился привязать спонтанное воспоминание к

материальному миру с помощью спускового механизма, пробуждающего его»

[Nalbantian, 2003, р. 63-64]. Таким образом, она обращает внимание на то, что

для того, чтобы пробудить воспоминание, писатель использовал некие приемы,

связывавшие настоящее и прошлое.

2 ЭНГРАММА

[< гр. en - внутрь, внутри + gramma - буква, надпись] - устойчивый след, оставленный духовным, психологическим впечатлением в коре головного мозга и составляющий основу памяти, опыта. [Словарь иностранных слов].

Не только С. Налбантьян, но и других ученых, придерживающихся рассматриваемой концепции, интересует механизм «вспоминания», то, как функционирует память. Это и объясняет их интерес к исследованиям памяти в области нейрофизиологии и психологии. Так, Э. Эндер (род. 1955) прямо задается вопросом: «Как работает личная память, как мы вспоминаем наши прошлые переживания?» [Ender, 2005, р. 23]. По ее мнению, эти вопросы, «занимавшие психологов, неврологов и философов более столетия», принимают в текстах М. Пруста настолько исчерпывающий и захватывающий оборот, что «остаются источником вдохновения в современной науке» [Ender, 2005, р. 23].

Сторонники концепций «Память в литературе» обобщают обширный материал и предлагают интересные идеи. Так, Э. Уайтхед дает обзор изучения памяти от труда Платона «Театет» до современности. Ее примеру следует Ф. Вулф в книге «Модернизация и кризис памяти: от Джона Донна до Дона ДеЛилло». В одной из глав введения, посвященной пониманию культурной памяти, ученый подчеркивает: «Культурная память исторична по самой своей природе и неотделима от условий, откликом на которые является» [Wolf, 2002, р. 16]. Несмотря на частое упоминание Я. Ассмана и его идей, Ф. Вулф подчеркивает различия в восприятии прошлого и памяти, которые необходимо учитывать, переходя от исследований древних цивилизаций - предмета Я. Ассмана — к современности: «Исследование памяти, принимающее в расчет процесс модернизации на Западе после семнадцатого века, не может игнорировать тот факт, что и культура, и культурная память стали дискурсивными пространствами соперничества, плюрализации и индивидуальных отклонений. Современности свойствен скепсис, если не сомнения в отношении поисков прошлого» [Wolf, 2002, р. 16-17]. Ф. Вулф рассматривает процессы, характеризующие изменения культурной памяти на протяжении последних двух веков: это, например, «секуляризация»,

«выпаривание», обращающие культурную память в «эпифанию» или «паранойю», хотя анализа самих этих явлений Ф. Вулф не дает.

К группе «Память в литературе, или мимесис памяти», кроме названных, можно отнести концепции Г.У. Сибер, К. Бернард, Т.К. Бендер.

Третья группа концепций связана с проблемой роли литературы в передаче коллективной памяти («Literature as a médium of collective memory»). К представителям этого подхода А. Эрл и А. Нюннинг относят Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Я. Ассмана. Исследования в этом направлении сейчас ведут А. Хефель, С. Рюк, Э. Эллиотт, Т. Славэк.

Классификация А. Эрл и А. Нюннинг позволяет сделать некоторые выводы о том, в каких направлениях развиваются исследования культурной памяти. Очевидно, что несколько особняком стоит вторая группа концепций как связанная с нейрофизиологией и психологией вспоминания. Первая и третья группы ближе друг к другу. Их разводит трактовка понятия текста. Для третьей группы оно значительно шире: это не только некий документ, но и любое искусственное явление - от документа до модели поведения. Мы разделяем последнюю точку зрения.

Авторы теорий, входящих в группу «Память литературы», как и те, кто изучают литературу как среду бытования коллективной памяти, уделяют значительное внимание роли литературных традиций, способам и формам отражения прошлого и приемам его актуализации в литературных произведениях. Богатый материал для изучения этих вопросов дает ирландская поэзия второй половины XX в.

В последние сто с небольшим лет ирландская поэзия развивается как на английском, так и на ирландском языках. С начала XIX века для большинства ирландцев родным языком является английский. Сейчас на английском языке говорят более 90% населения Ирландии, и этот процент постоянно растет. Поэтому ирландская поэзия на ирландском языке издается чаще всего с

переводом на английский. В качестве характерной черты, разделяющей поэтов, пишущих по-английски, и поэтов, пишущих по-ирландски, можно назвать то, что в стихах на английском языке во многих случаях обнаруживаются те или иные указания на «ирландскость», в то время как в стихах, написанных по-ирландски, это зачастую не подчеркивается. Стихи на ирландском чаще бывают посвящены современным, злободневным темам. Таким образом, и поэты, пишущие по-английски, и те, кто творит по-ирландски, стремятся обозначить свою принадлежность великой ирландской культуре, но делают это по-разному: либо средствами литературными (образы и мотивы кельтской мифологии, факты ирландской истории), либо лингвистическими. Необычность ситуации, сложившейся в ирландской литературе, состоит в том, что поэты посвящают своей родине стихи, написанные на языке ее завоевателей.

История родной страны всегда была болезненным вопросом для деятелей ирландской культуры. В середине прошедшего столетия в среде ирландских писателей складываются две точки зрения на проблему «прошлое и современность». Первая провозглашалась в журнале «Даблин Мэгэзин» («The Dublin Magazine»). Этот литературный журнал был основан в 1923 г. поэтом Ш. О'Салливаном, который оставался его редактором вплоть до своей смерти в 1958 г. В журнале публиковались проза и стихи многих известных ирландских авторов, в том числе С. Беккета, О. Кларка. П. Каванаха. Второй подход к проблеме прошлого был представлен в журнале «Белл» («The Bell»). Он был основан в 1940 г. и просуществовал до 1954. А.П. Саруханян в статье об ирландской литературе, помещенной в Краткой литературной энциклопедии, называет его прогрессивным литературным журналом, который сыграл «важную роль в сплочении передовых литературных сил» [Саруханян] и отмечает, что с ним сотрудничали П. О'Доннел, Ш. О'Фаолейн и другие известные ирландские литераторы.

Приверженцы первого взгляда на прошлое - в их число входят Падраик Колум, Падраик Фэллон, Остин Кларк и отчасти Патрик Каванах - считают прошлое важной составляющей современной культуры и стремятся продолжать традиции, заложенные кельтским возрождением.

Как известно, началом кельтского возрождения считается выход в свет сборника эссе У.Б. Йейтса «Кельтские сумерки», переводов с гэльского Д. Хайда и основание Гэльской лиги - движения, пропагандирующего возрождение традиционной ирландской культуры. А.П. Саруханян определяет цель кельтского возрождения как «восстановление национальной культуры, находившейся под угрозой исчезновения в результате политики ассимиляции ирландской нации, проводившейся на протяжении многих веков английскими колонизаторами» [Саруханян, 1994, с. 395]. Возрождение было сложным феноменом, включавшим в себя «Гэльскую лигу, пропагандировавшую изучение почти исчезнувшего ирландского языка, молодежно-спортивные, музыкальные, театральные, литературные организации» [Саруханян, 1994, с. 395].

Для нашей работы существенное значение имеют идеи У.Б. Йейтса. В эссе «Кельтский элемент в литературе» он пишет: «...ныне открылся еще один источник легенд - источник более изобильный, чем любой другой в Европе: древнеирландские легенды... «Кельтское движение», как я его понимаю, берет свое начало с открытия этого источника легенд, и невозможно предсказать, насколько велико окажется значение такового для грядущего: каждый новый источник несет с собой новое опьянение воображению нашего мира... ирландские легенды, чье действие разворачивается среди знакомых нам лесов и морей, содержат в себе новую красоту и могут дать наступающему веку наиболее запоминающиеся символы, в которых он себя выразит» [Йейтс, http://lib.ru/POEZIQ/]. По сути дела, Йейтс видит в образах кельтских легенд некую знаковую систему, в которой можно зашифровать своеобразие культуры

XX в., причем культуры не только ирландской. Прошлое, по его мнению, может стать кодом настоящего.

Согласно второму взгляду на прошлое, сторонники которого были связаны с журналом «The Bell», необходимо отказаться от восприятия прошлого как поэтического идеала. В основе этой позиции ирландских литераторов последнего столетия лежит полемика с идеями, выдвинутыми деятелями кельтского возрождения. Одним из первых авторов XX века, высмеявшим эти идеи, стал Дж. Джойс. По мнению писателя, выраженному уже в «Дублинцах», став модными, они привлекли внимание далеких от искусства людей возможностью легко на них заработать. Так, о героине рассказа «Мать» он говорит, что «когда Ирландское Возрождение обрело силу, миссис Карни решила извлечь выгоду из имени своей дочери (Кэтлин — Е.Т.) и пригласила на дом учителя ирландского языка» [Джойс, 2006, с. 432]. С точки зрения Джойса, постоянный и неизменный интерес к прошлому, склонность к его идеализации привели к тому, что образы, к которым обращались поэты, стали превращаться в своеобразные штампы. Такие клише Джойс иронически обыгрывает в «Улиссе». На них строится образ Гражданина, воплощающего узконационалистические, изоляционистские взгляды. Согласно его пониманию, все великие люди в истории были ирландцами. Так, наравне с ирландскими героями - как легендарными, так и историческими - Гражданин причисляет к ирландцам Карла Великого и Юлия Цезаря, Магомета, Шекспира («Патрика В. Шекспира»), Конфуция («Брайена Конфуция»), Будду [Джойс].

О «заштампованности» образов прошлого, которые не дают ирландской литературе двигаться вперед, говорит и Шон О'Фаолейн (1900-1991), писатель и основатель журнала «Белл», иронически отзываясь о «порождающей силе и крайней чистоте всех национальных обычаев и традиций, переданных нам целой армией главным образом легендарных святых и героев» [O'Faolain; цит. по: Kelly Lynch, 1996, p. 960]. Характеризуя творчество самого О'Фаолейна,

М. Келли Линч указывает: «Его произведения, будь то созданные с особой тщательностью рассказы, романы, литературная критика или даже книги о путешествиях... выражают его твердую веру в то, что слезливая ностальгия по мифическому прошлому - это единственное препятствие, мешающее Ирландии присоединиться к современному миру» [Kelly Lynch, 1996, p. 957]. По мнению О'Фаолейна, постоянный интерес к «деяниям славы» прошлых веков, воспевание героического прошлого заслоняют от поэтов и писателей современной Ирландии окружающее их настоящее. Пока ирландская поэзия работает с легендарными темами и образами, она остается поэзией прошлого, сохраняющей комплекс зависимости, от которого сама Ирландия уже избавилась. Из-за этого страна, уже готовая стать частью современного мира, остается до определенной степени изолированной, оторванной от общеевропейского культурного процесса. Сторонники О'Фаолейна объединились вокруг журнала «Белл» («The Bell»), полемизирующего с «Даблин Мэгэзин». К их числу принадлежали Шеймус Дин, Майкл Лонгли, Шеймус Хини, Джон Монтегью.

Анализ точек зрения на роль прошлого в современной культуре, сложившихся в среде ирландских писателей второй половины XX в., показывает, что проблема культурной памяти оставалась для них весьма актуальной. Она была важна и для О. Кларка, Д. Монтегью, Д. Игана, Ш. Хини, К. Карсона, поэзия которых будет находиться в центре нашего внимания.