Творчество Энн Энрайт в контексте ирландской литературной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Сайфуллина Миляуша Назимовна

  • Сайфуллина Миляуша Назимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 159
Сайфуллина Миляуша Назимовна. Творчество Энн Энрайт в контексте ирландской литературной традиции: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллина Миляуша Назимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИРЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО

1.1 Актуализация понятия «ирландскости» в творчестве ирландских англоязычных писателей ХХ-ХХ1 веков

1.2 Роман «Кто ты?» Э. Энрайт: к вопросу о «размывании» понятия идентичности

38

1.3 Современные реалии в семейной хронике «Собрание» Э. Энрайт

ГЛАВА 2. НЕОМИФОЛОГИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ ИРЛАНДСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

2.1 Творчество ирландских англоязычных писателей середины ХХ века: взаимодействие факта и вымысла

2.2 Мифологизация истории в романе «Развлечения Элизы Линч» Э. Энрайт

2.3 Изображение посткельтской реальности в романе Э. Энрайт «Парик моего отца»: элементы «магического» реализма

ГЛАВА 3. ЖАНРЫ «МАЛОЙ» ПРОЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Э. ЭНРАЙТ

3.1 Современный ирландский рассказ на рубеже столетий: к проблеме канона

99

3.2 Актуализация мифологемы и мифонима «Дева Мария» в рассказе Э. Энрайт «Маленькая статуэтка Девы Марии»

3.3 Образ матери и образ ребенка: особенности репрезентации в очерке Э. Энрайт «Создавая детей: долгий путь к материнству»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ И ДАТЫ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ИРЛАНДИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЭНН ЭНРАЙТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Энн Энрайт в контексте ирландской литературной традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Ирландию часто называют островом святых, поэтов и писателей-нобелевских лауреатов, что не может не вызывать восхищение и почтение. Три премии по литературе (У. Б. Йейтс, Ш. Хини и С. Беккет), цифра более чем внушительная для небольшой страны, заявляет о наличии сильной и самобытной национальной культуры, занявшей достойное место в культуре мировой и способствовавшая последующему развитию литературы и искусства в Ирландии. Присуждение столь значимых премий доказывает факт признания миром выдающихся заслуг ирландской словесности. «Нобелевский феномен», «ирландское чудо» и другие не менее яркие метафоры применимы для характеристики ирландской культуры в целом, которая на рубеже веков оформилась в две доминанты развития, именуемых «ирландским литературным возрождением» и «ирландским театральным движением». Следует отметить, что ирландская литература нашла своих исследователей и переводчиков в России. Многие из критиков и переводчиков давно и плодотворно изучают культуру «изумрудного острова» (эпитет Emerald Isle появился в 1795 году благодаря поэту Уильяму Дреннару); их работы достаточно широко известны: А. Саруханян, Е. Гениева, Н. Прозорова, В. Ряполова, М. Коренева, Т. Михайлова, А. Ливергант, Г. Кружков и т. д.

Современная ирландская литература стремительно начала развиваться в период подъема национально-освободительного движения (с 1916 г.) и являет собой совершенно уникальное явление. Стойкая, пронесенная через столетия верность национальным устоям, традициям, глубокий неиссякаемый интерес к собственной истории в чем-то делает ирландскую литературу схожей с русской при всем различии культур и судеб данных стран. Исключительный синтез истории и традиций является той определяющей составляющей творчества ирландских прозаиков, поэтов и драматургов. Внимание к событиям своей истории сочетается у многих из них с поисками своеобразных новых языковых средств, стремлением к смелым эстетическим экспериментам: неомифологизму,

как способу осмысления существующей действительности, яркой неповторимой символике, а также образности, рожденной близостью к национальному фольклору.

Ирландская литература достигла больших художественных высот во многих жанрах и дала миру великих многогранных поэтов (У. Б. Йейтс, Т. Кинселла, Ш. Хини), драматургов (Дж. Синг, Ш. ОКейси, Б. Фрил), прозаиков (Дж. Джойс, C. Беккет, Ш. ОФаолейн, Б. Мур). Целая плеяда современных ирландских англоязычных писателей: Дж. ОКоннор, Дж. Бэнвилл, Ф. Стьюарт, К. Тойбин, Э. Донохью, Э. Энрайт в своих произведениях продолжают поднимать злободневные вопросы, касающиеся судьбы Ирландии и ее граждан. Особенно актуален для писателей вопрос идентичности. Интерес обуславливается историческими, социальными и политическими причинами, среди которых колониальное прошлое, период деколонизации, практически полная «замена» гэльского языка английским, ассимиляция национальной картины мира с английской и противостояние данному процессу. Продолжительное время не представлялось возможным говорить об ирландской литературе как об абсолютно самостоятельном явлении. Вопросы, касающиеся статуса национальной литературы, в частности языка, на котором представлены произведения, занимают умы многих исследователей и по сей день.

Имя Энн Энрайт (род. в 1962 г.) - современной ирландской англоязычной писательницы, еще мало известно российскому читателю. Ее творчество не столь подробно изучено зарубежными исследователями. Немногочисленные рецензии, комментарии, статьи М. Кеннеди (англ. М. Kennedy), Дж. Шумэйкер (англ. J. Shumaker), П. Кафлен (англ. P. Coughlan) и ряда других исследователей посвящены изучению художественного своеобразия отдельно взятых произведений Энрайт, оставивших заметный след в истории ирландской литературы. Вопросы этнического и национального самосознания, развития общества в условиях современности, непростых семейных отношений, статуса

женщины - проблемы глубоко актуальные и острые - получают воплощение на страницах ее книг.

Следует дать краткий обзор наиболее значимых трудов, посвященных творчеству англо-ирландской писательницы Энн Энрайт.

Исследователь М. Кеннеди в своей статье Freeing The Smothered (M)other: The Refocalisation of the Reluctant Mother in Modern Irish Society as Evinced Through the Works of Anne Enright подробно рассматривает политические и социокультурные факторы, повлиявшие на формирование в сознании современного ирландского общества образа матери, проявляющей противоречивые или амбивалентные чувства к детям. Материалом исследования служат два произведения писательницы Э. Энрайт, а именно роман «Собрание» (2007) и очерк «Создавая детей: долгий путь к материнству» (2004). М. Кеннеди затрагивает один из основных образов в европейской, мировой литературе, который связан с темой семьи, семейных ценностей. Традиционный образ матери, женщины-защитницы и хранительницы домашнего очага, и противоречивый образ, введенный Энрайт, разительно отличаются между собой, один словно выступает антиподом другому. Если тенденция разрушения и отрицания традиционных образов мировой литературы, в частности образа матери было обнаружено в английской, американской и ряде западных литератур уже в конце XX века и является неким следствием распространения концепций постмодернизма, то в ирландской литературе данная тенденция не столь сильно и глубоко упрочилась. В статье М. Кеннеди размышляет о статусе женщины в прошлых и настоящих реалиях, делая акцент более на психологическом аспекте проблемы возникновения амбивалентных чувств. Важно добавить, что исследователь продолжает изучать творчество Э. Энрайт, в частности женские образы, в которых обнаружен мотив сумасшествия, характерный для большинства героинь произведений писательницы.

В статье Uncanny Doubles: The Fiction of Anne Enright исследователь Дж.

Шумэйкер проводит параллели между рассказом «Маленькая статуэтка Девы

5

Марии» и романом «Кто ты?» Э. Энрайт. Магистральной темой в произведениях является актуальная для европейской, мировой литературы XX века тема пространства памяти. Для Ирландии данная проблема становится особенно актуальной в период деколонизации в образовавшемся межкультурном диалоге стран. Важность сохранения национального культурного наследия как воплощения ценности традиции, исторической памяти в целом в условиях современности определяют круг доминирующих проблем в произведениях многих ирландских и англо-ирландских писателей, в числе которых Э. Энрайт. Дж. Шумэйкер в рассказе «Маленькая статуэтка Девы Марии» и романе «Кто ты?» выделяет прием «удвоения» образа героини, создания ее врага-копии, в котором не составит труда обнаружить следующую аллегорию. Одна из героинь, жена Мария, в рассказе Э. Энрайт является аллегорией Ирландии, другая же, любовница Мария - Великобритании. Аналогичным образом представлены Мэри и Роуз, разлученные сестры-близнецы, в романе писательницы «Кто ты?». Исследователь отмечает, что «копия» героини может быть как реальной, так и вымышленной. Например, в рассказе «Маленькая статуэтка Девы Марии» представляется непростой задачей определить, была ли любовница в реальности или же она выдумана обманутой женой. Оба произведения характеризует мотив одиночества, страха, так как героини Энрайт чувствуют свою неполноценность и стремятся найти свою «копию», чтобы избавиться от нее или же воссоединиться с ней. Противоречивые чувства между героинями обусловлены невозможностью вернуть культурные традиции прошлого, т. е. до колониального периода. Процесс ассимиляции английской и ирландской картины мира (своеобразной «травмы») способствовал практически полной «замене» гэльского языка английским, переосмыслению национальных традиций ирландским обществом.

Исследователь П. Кафлен в своей статье Irish Literature and Feminism in Postmodernity рассматривает актуальную проблему женского творчества в ирландской литературе на примере нескольких произведений англо-ирландских писательниц, в числе которых романы «Притворщик» (The Pretender, 2000) М.

Моррисси, роман «Один день как тигр» (One Day as a Tiger, 1997) Э. Хэверти и роман «Парик моего отца» (1995) Э. Энрайт. Право женщины на художественное творчество обсуждалось и критиковалось во все времена. По мере развития европейской цивилизации такого рода дискуссии то обострялись, то утихали в зависимости от политических, социокультурных факторов в той или иной стране. Несомненно, в развитии «женской литературы» необходимо учитывать роль, отведенную движению феминизма. В Ирландии долгое время (до второй половины XX века включительно) культивировался образ «идеальной» женщины-матери, права и обязанности которой ограничивались ведением домашнего хозяйства и заботой о муже и детях. Подобные статьи в конституции поддерживала и церковь с ее католическим мировоззрением, в котором женщина вызывала прямую ассоциацию с образом святой Девы Марии. Феминистские критики определили данную принужденную «идеализацию» женщины с ограничением ее сферы деятельности и интересов дискриминационной, так как она представлена морально слабой, второсортной. П. Кафлен также приводит различные точки зрения исследователей смежных дисциплин о меняющемся статусе женщины-писательницы. Если до 1970 года писательницам было практически невозможно свободно проявить свою творческую энергию, то позже с избранием Мэри Робинсон на пост президента в 1990 году и образованием двух организаций (Irish Countrywomen^s Association and Irish HousewivesЛAssociation), поддерживающих женщин в их начинаниях, ситуация кардинально изменилась. В XX веке снижение авторитета церкви из-за ряда открывшихся непристойных, «грязных» тайн также повлияло на процесс переосмысления статуса женщины, ее прав и обязанностей. Несмотря на это, П. Кафлен, изучив романы М. Моррисси, Э. Хаверти и Э. Энрайт, в своей статье приходит к выводу, что в современных ирландских реалиях «женская литература» остается все же несколько маргинальной.

Важно отметить, что М. Кеннеди, Дж. Шумэйкер и П. Кафлен выбирали в качестве предмета исследования отдельные произведения писательницы Энн

Энрайт, изучали подробно один или несколько наиболее важных вопросов, представляющих научный интерес для литературоведов. В настоящем исследовании мы предпринимаем попытку дать обзор всему многообразному творчеству Э. Энрайт, изучить не только ее романы, но и «малую» прозу (рассказ и очерк), выделить на основе проведенного анализа специфические образы, символы и способы их репрезентации, а также способы раскрытия авторской позиции.

В последнее десятилетие интерес к творчеству Энн Энрайт заметно возрос, были впервые переведены на русский язык и изданы в России произведения «Парик моего отца» (The Wig My Father Wore, 1995) и «Забытый вальс» (The Forgotten Waltz, 2011). Возникший неподдельный интерес к творчеству ирландской писательницы можно объяснить следующими причинами. В 2007 году она стала лауреатом Букеровской премии и Ирландской премии в 2008 году за роман The Gathering (2007). Из-за яркой самобытной манеры изложения она популярна у массовой читательской аудитории. Также Энрайт, являясь серьезным литератором, представляет интерес для интеллектуальных читательских кругов. Изучение творческого наследия Энн Энрайт (романы, повести, эссе, публицистика и т. д.) убеждает в том, что она правдиво показывает многие стороны ирландской действительности на рубеже XX - XXI веков. Тематика и проблематика ее произведений весьма многообразна. Для творчества Э. Энрайт характерным является наличие сквозных тем и образов, к которым в различных формах и под разным углом зрения она обращается. Этим объясняется актуальность изучения творчества писательницы.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что это первое в отечественном литературоведении исследование по творчеству Энн Энрайт, которое ранее было представлено в зарубежном литературоведении отдельными рецензиями, предисловиями, комментариями, статьями. Также в настоящей работе вводится в научный оборот новый материал, рассматриваются не переведенные на русских язык произведения Э. Энрайт. Впервые предпринята

попытка дать целостный развернутый анализ романов современной англо -ирландской писательницы как существенной части ее творческого наследия. Следует добавить, что мы рассматриваем и «малую» прозу, а именно рассказ и очерк. Так как мы касаемся вопроса идентичности, который в свою очередь связан с вопросом преемственности поколений, развития тенденций и переосмысления традиций, то в исследование вводится ряд имен, представляющих новейшую ирландскую литературу.

Целью работы является анализ произведений Э. Энрайт, в которых обнаружены характерные черты этнического и национального самосознания и отражены современные тенденции развития ирландской литературы.

Задачи исследования были определены целью работы:

• изучить влияние идеологического фактора Ирландии на творчество писательницы Э. Энрайт;

• рассмотреть влияние традиций ирландской литературы (древнекельтского периода в частности) на творчество Э. Энрайт;

• проследить эволюцию мировоззрения и эстетики писательницы с начала ее творческой деятельности и до настоящего периода времени;

• проследить взаимодействие романов и «малой» прозы автора;

• определить место и роль писательницы в системе ирландской литературы.

Объект исследования - романы и произведения «малой» прозы Э. Энрайт.

Предмет исследования - творчество писательницы в контексте ирландской литературной традиции.

Материалом исследования служат произведения: романы The Wig My Father Wore («Парик моего отца», 1995), What Are You Like? («Кто ты?», 2000), The Pleasure of Eliza Lynch («Развлечения Элизы Линч», 2002), The Gathering («Собрание», 2007), рассказ The Portable Virgin («Маленькая статуэтка Девы

Марии», 1991), а также очерк Making Babies: Stumbling into Motherhood («Создавая детей: долгий путь к материнству», 2004).

Теоретико-методологической базой данного исследования являются положения и выводы работ как отечественных литературоведов (Е. Гениевой, Т. Михайловой, А. Саруханян), так и зарубежных критиков (Х. Ингман, Дж. М. Кэлана, Дж. Смита). В соответствии с характером поставленных задач в работе используются историко-литературный, системный, биографический методы исследования. Также используются данные смежных дисциплин (истории, культурологии, социологии).

Положения, выносимые на защиту:

• на рубеже XX и XXI веков в творчестве ирландских и ирландских англоязычных писателей происходит переосмысление этнических и национальных стереотипов, связанных с религиозным мировоззрением, бытом и культурными традициями. С течением времени на фоне современных реалий они видоизменились;

• Э. Энрайт предлагает свою трактовку национальных идеологем («Кельтского тигра», посткельтского периода и т. д.), символов, мифологем (ангела, Девы Марии);

• национальные образы (матери и ребенка), интерпретируемые Э. Энрайт, представляют собой принципиально новое явление для современной ирландской литературы в целом;

• писательница предлагает свою трактовку некоторых особенностей мировоззрения, связанных с бытом и культурными традициями прошлого и настоящего;

• мифологизация социокультурных ценностей прошлого, а также современных реалий Э. Энрайт приобретает новаторский характер.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего

изучения творчества Энн Энрайт в частности, а также общих вопросов современного состояния и тенденций развития ирландской литературы в целом.

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации были представлены в докладе следующих научных конференций: IV Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, язык» (Москва, 2018), Международной научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре: колониальный и постколониальный дискурс» (Казань, 2017), VIII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2015), II Международной научно-практической конференции «О вопросах и проблемах гуманитарных наук» (Челябинск, 2015). По теме диссертации были опубликованы шесть статей, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Список литературы включает 170 наименований художественной и научно-критической литературы, в том числе 104 - на английском языке.

ГЛАВА 1. ИРЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ И

НОВАТОРСТВО

1.1 Актуализация понятия «ирландскости» в творчестве ирландских англоязычных писателей XX-XXI веков

Ирландская литература прошла долгий и неоднозначный путь в своем развитии. Следует начать с немаловажной роли, отведенной теории «культурного национализма», возникшей в XVIII веке в Европе и в основу которой была заложена идея о естественной тесной связи между культурой и обществом. Постепенно неоспоримым фактом становится заявление о том, что любая литература, например, английская, американская или французская, являясь продуктом материальной культуры, отображает в прямой или косвенной форме реалии того или иного периода времени, что делает ее достаточно действенным средством сопротивления в руках неравнодушных граждан. В период Первого кельтского возрождения (англ. First Celtic Revival) и с утверждением в 1790 году Ирландского республиканизма, одной из наиболее значимых форм движения «ирландского национализма», начали выдвигаться идеи освобождения Ирландии от чрезмерного влияния Великобритании. Сторонников данного радикального движения, вдохновленных ранее идеями американской и французской революций и желающих сохранить ирландскую культуру, культ исторической памяти, стали называть «националистами» (англ. nationalist) [151, c. 15]. Здесь важно подчеркнуть, что в русском языке слова «национализм» и «националист» несут крайне негативное значение, отличное от понятий патриотичности, тогда как в английском языке слова nationalist, nationalism имеют положительную коннотацию и синонимичны словам «патриотизм», «патриот».

В конце XIX века, кульминацией которого стало возникновение движения

Второго кельтского возрождения (англ. Second Celtic Revival) в 1890 году, идеи

сепаратизма Ирландии, сохранения ее культурного наследия были

переосмыслены, что в дальнейшем привело к подъему национально-

освободительного движения. Буквально в считанные годы выросла сильная и

12

самобытная национальная культура, а вместе с ней и литература; события прошлого (Пасхальное восстание (1916), война за независимость Ирландии (19191921) гражданская война между фристейтерами, т. е. сторонниками свободного государства и республиканцами (1922-1923), признание Ирландии доминионом Великобритании (1922-1937), далее республикой и другие немаловажные события) обозначили доминирующий круг проблем произведений многих ирландских и англо-ирландских писателей, и жанр романа в их руках стал эффективным средством воздействия, сопротивления.

Из всего этого вытекает следующий закономерный вопрос: что способствовало тому, что жанр романа оказался наиболее близок феномену ирландского «культурного национализма»? Поразительно, что большинство писателей в равной степени владели яркой палитрой многочисленных жанров, что исключает выделение лишь одного из них в качестве определяющего. Жанры прозы, поэзии, драматургии не теряли своей актуальности и продолжают сосуществовать в гармоничном единстве и по сей день. C одной стороны, жанр ирландского романа рассматривался в качестве наиболее естественного и близкого жанру английского романа, с другой же - своеобразного способа сопротивления существующей реальности. Несомненно, английская и ирландская литература чрезвычайно тесно связаны между собой, существует отдельное понятие «англо-ирландской литературы», которое каждый исследователь трактует по-своему, делая акцент на исключительности то одной, то другой, что вызывает множественные споры. До сих пор выдвигаются все новые теории о сущности и характере развития ирландской литературы. Данное обстоятельство, заключающееся в своеобразном противоречивом и в то же время гармоничном существовании английской литературы в национальной и наоборот, является одной из отличительных черт развития современной ирландской литературы в целом.

Возвращаясь к вопросу о месте и роли жанра романа в современной ирландской прозе, следует отметить, что М. М. Бахтин в своих трудах отмечал,

что роман является единственным развивающимся жанром, следовательно, он наиболее глубоко, полно и в то же время деликатно и стремительно изображает действительность, которую невозможно представить в статике. Исследователь, изучая время-пространство и образ человека в романе, выделял несколько основных типов и разновидностей данного жанра, а именно: роман странствований, роман испытания (греческий роман, средневековый рыцарский роман), биографический роман, роман воспитания, роман поколений [44, с. 199]. Со временем возникло множество других подходов к изучению жанра романа, в результате чего появились различные классификации.

Необходимо рассмотреть более подробно жанр исторического романа. На развитие данного жанра повлиял ряд событий, произошедших на рубеже XVIII-XIX веков, когда на смену феодальному строю пришел буржуазный. Наполеоновские кампании и оказанное им европейскими странами сопротивление вызвали интерес к исторической проблематике со стороны неравнодушных граждан, особенно историков и писателей. Основоположником жанра исторического романа считается шотландский писатель В. Скотт («Айвенго» (1820), «Квентин Дорвард» (1823)). В. Г. Белинский предложил первую классификацию данного жанра, в которой он различал роман о современности и собственно роман исторический. Впоследствии были предложены и другие классификации. Зачастую к разновидностям исторического романа относят роман авантюрно-психологический (В. Скотт), авантюрно-философский (В. Гюго), народно-эпический (Н. В. Гоголь) [59, с. 71].

С. М. Петров отмечал, что многие критики заявляли о принадлежности жанра исторического романа одновременно к сфере науки и искусства, что делало его в какой-то степени «ложным», так как исторические факты воссоздавались писателем, т. е. художником слова, который придавал им романтической занимательности и объединял все фабульной связью [77, с. 4]. Предметом исторического романа является прошлое, произошедшие события, и автор выступает в качестве исследователя, который воссоздает это прошлое, определяя

границы реальности, исторической правды и вымысла. При изображении прошлого раскрываются актуальные проблемы, противоречия описываемого периода времени, а также выражается точка зрения автора, его видение той или иной ситуации. Зачастую многие произведения не выдерживают критики в силу наличия в них чрезвычайно неправдоподобных событий, действующих лиц или акцентирования внимания более на романтической, нежели исторической составляющей. Следовательно, автор романа является ответственным за сбор, систематизацию и изложение исторического материала. Несомненно, возникали отступления, анахронизмы, но они не преобладали над правдой, так как вымысел был подчинен естественному ходу истории в произведении.

В историческом романе воссоздается определенная эпоха, местный колорит той или иной страны, вводятся герои, прототипами которых могут выступать как реальные исторические личности, так и вымышленные. Следует добавить, что реальные герои могут быть помещены в выдуманные писателем исторические события, также как вымышленные герои - в события, которые действительно были в истории того или иного государства. В целом, герой в многообразии его связей с обществом и средой представлен в образе участника событий. Сюжет чаще всего выстроен вокруг темы войны, мотивов завоеваний, политических переворотов и т. д. Писатель стремится реалистично передать быт своих героев, особенности их речи, поэтому в произведении можно обнаружить старинные песни, баллады (иногда с комментариями).

В историческом романе не всегда представлены события далекого прошлого, иногда в открытой или завуалированной форме могут быть отображены современные реалии, свидетелем которых является сам автор. В качестве примера можно привести первую часть романа «Хождение по мукам» А. Толстого. Также, в историческом романе «Развлечения Элизы Линч» Э. Энрайт повествуется о недавних событиях. В произведении представлена парагвайская действительность в период правления Ф. Лопеса, раскрывается противоречивый образ реальной исторической личности, ирландки Элизы Линч. XIX век, полный

потрясений, обрушившихся на парагвайское общество, не что иное, как своеобразная аллегория на рубеж XX-XXI веков, период «Кельтского тигра». Таким образом, описанные события постепенно уходят в прошлое, взгляд автора меняется, роман приобретает все более явный исторический характер.

Некоторые художественные принципы исторического романа могут быть обнаружены в жанре романа семейной хроники. В отечественном и зарубежном литературоведении не сложилось точного определения и типологии жанра романа о семье, ее нескольких поколениях. Исследователь Е. В. Никольский заявляет, что термин «семейная хроника», несмотря на то, что несет скорее метафорический и интуитивно постигаемый смысл, кажется более верным, так как он указывает на ряд определяющих жанровых признаков, характерных для данной формы романа [74, c. 37]. Наряду с данным термином употребительны синонимичные термины, такие как roman-fleuve, family novel, family saga, multigenerational novel или «роман поколений», предложенный М. М. Бахтиным, но ни один из них не содержит четких жанровых критериев. Семейная хроника, отображая жизнь отдельного человека и общества в целом, выявляет закономерности общественных изменений, которые формируют героя, его бытие и психологию, соответственно.