Культура повседневности эвенков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Адань
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Генезис и эволюция культуры повседневности
эвенков (культурно-историческая экспликация)
1.1. Культурно-исторические основания и этапы развития 16 традиционно бытовой культуры эвенков
1.2. Понятие и методология культуры повседневности
Глава II. Культура повседневности как часть
национальной традиционной культуры
2.1. Формы и специфика эвенкийской повседневной культуры: традиции и современность
2.2. Национально-этнические характеристики эвенкийской повседневности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура повседневности эвенков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена процессами трансформации многих традиционных культур, наличием проблемных зон, связанных с усилением потоков межкультурной интеграции, в которую вовлекаются буквально все культурно-цивилизационные системы. Включая «малые этносы», среди которых эвенкийский этнос, феномен эвенкийской повседневности. Эти процессы, во-первых, серьезно влияют на национально-этнические проявления «малых» северных народов, ставят проблему сохранения, консервации базовых доминант эвенкийской этнокультурной матрицы; во-вторых, усиливают апелляции к рефлексии узловых аспектов, которые, с одной стороны, очевидны специалистам этнологам, а с другой стороны, будучи многослойны и неоднозначны. Исследование феноменологии повседневной культуры эвенков в контексте традиции и с учетом ее национально-этнических особенностей позволяет сконструировать «собирательный образ» эвенкийской повседневности. То есть, обратиться к ментально-когнитивным основаниям, типическим художественным практикам, ранней фольклорной эпической традиции, которые всегда составляли фундамент эвенкийского этноса в полноте его самобытности, невзирая на сегодняшние негативные трансформации всего «традиционного». С учетом данных реалий, важности сохранения традиционных ценностей, повседневная культура эвенков нуждается в целостной философской концептуализации, основанной на прочном теоретико-методологическом фундаменте.
В свою очередь, данная целевая установка предполагает глубокое погружение в специфический и уникальный этнический контекст, позволяющий интерпретировать эвенкийскую повседневную культуру в качестве важного ресурса укрепления этнического сознания и «Я-идентичности» в целостном национальном культурного пространства. Поставленные задачи реализуются в предметном поле данного фундаментального диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе в области музыкальной культуры, включая традиционную и народную.
Первый блок с историографией повседневной культуры -междисциплинарное поле исследований. Отметим работы по теории и методологии изучения повседневной культуры, репрезентативным ее феноменам (тело и телесность, вещь, пища, сфера эмоций и пр.), в ряду которых: С.Б. Адоньева, С.А. Азаренко, А.К. Байбурнин, Ж. Бодрийяр, Ф. Бродель, П. Бурдье, И.М. Быховская, О.Б. Вайнштейн,
B.С. Вахштайн, Г. Гарфинкель (труды по этнометодологии), Т.С. Георгиева, В.Б. Голофаст, А.Б. Гофман, Л.Д. Гудков, Г. Зиммель, И.Т. Касавин, М.В. Каплан, В.Д. Лелеко, Б.В. Марков, Н.Л. Новикова, В. Подорога, И.Г. Прыжов, Н.Л. Пушкарева, И.В. Утехин, Л. Февр, С.П. Щавелев, А. Шюц (по структуре повседневного мышления), Н. Элиас, К. Юханнисон (пространство повседневности в европейской культуре и пр.
Любопытна аналитика повседневности как относительно автономного «мира опыта» (А. Шюц) и в корреляции с остальным «культурными мирами», (Ж. Ле Гоф, Н.Е. Мазалова, М.Г. Рабинович, С.М. Толстая, Ж.Ф. Ревель, Э. Уилсон и пр.).
Второй блок связан с контекстом эвенкийской повседневной культуры, фундаментальный анализ дореволюционной историографии эвенкийской культуры реализован Г.М. Василевич, показавшего их масштабный вклад в тунгусоведение (Шренк, С.К. Патканов, А.Ф. Миддендорф, И.И. Майнов и др.). Как отмечает А.А. Сирина, малая изученность глубинных районов северо-востока Евразии обусловила развитие такого направления как тунгусоведение, в связи с чем появился ряд оригинальных подходов и интерпретаций (труды С.К. Патканова,
C.М. Широкогорова, Г.М. Василевича, В.А. Туголукова и др.).
Отметим этноизыскания таких авторов, как О.Ю. Артемова, С.А. Арутюнов, Г.М. Василевич, Н.Б. Вахтин, А.В. Головнёв, Н.Л. Жуковская, В.В. Клепацкий, Т.И. Липич, А.С. Некрасов, С.И. Некрасов, А.В. Смоляк, З.П. Соколова, С.В. Соколовский, В.А. Тишков, Х. Фейт, Д.А. Функ, В.А. Шнирельман и др.
В такой же плоскости работают М.Г. Левин, Л.П. Потапов (материальная культура), А.В. Головнёв (типология северных этносов), М.В. Рагулина, В.В. Галкин, В.Н. Давыдов (экология, природопользование, хозяйственная сфера), К.А. Алехин, С.А. Алексеева, Н.В. Ермолова, В.И. Дьяченко, В.В. Карлов, Т.В. Лукьянченко, С.С. Савоскул, А.Б. Спеваковский, М.Г. Туров, Т.Б. Уварова (вопросы этнических потоков, этнокультурных коммуникаций.
Философско-мировоззренческий дискурс, идеологию и мифологию, этику шаманизма изучают (Е.А. Алексеенко, А.Ф. Анисимов, М.С. Баташев, А.А. Бурыкин, С.И. Вайнштейн, Г.М. Василевич, М.Г. Воскобойников, Д.Г. Мессершмидт, Н.В. Ермолова, А. Лаврилье, Н.П. Макаров, А.Л. Ястребицкая и др.).
Морально-нормативные аспекты, традиционное искусство, эстетика быта (Т.Д. Булгакова, В.В. Горбачева, А.В. Головнев, Н.В. Ермолова, Н.Л. Жуковская, А.П. Максимова, Н.В. Плужников, Т.М. Сафьянникова, В.И. Харитонова и др.
Отдельно отметим ряд источников: труды Г. Георги по систематизации материалов о народах Российского государства, О.В. Грядуновой (материалы об экспедициях М.А. Кастрена), М.М. Бояриновой (о повседневном быте женщин-эвенок, традициях, обычаях, искусстве, и быте эвенков и пр.); А.В. Мищенко, И.А. Панкратьев, Р.Н. Пархоменко (аспект технологической гиперэволюция XXI в., идентичность индивидуума, цифровое общество и традиция, типы духовности и пр.).
Назовем также фрагменты статистических выкладок, биографические источники, историографические накопления ученых-североведов, серии экспедиционных изысканий в Восточную Сибирь, на Дальний Восток России (архивы А.А. Сириной, М.М. Бояриновой и пр.); энциклопедические, академические издания по культуре коренных народов Дальнего Востока России последних лет и др. Важен публикационный вклад А.Д. Авдеевой, С.А. Арутюнова, М. Каган, Г.Ф. Смирнова, А.Я. Флиер и пр. (культурологический, искусствоведческий аспекты, работы по эвенкийской танцевальной обрядности, педагогическим практикам, проблемам этнического художественного творчества
и национальной традиции Т.И. Бакланова, В.В. Геращенко А.Д. Жарков, К.С. Зацепин, А.С. Каргин, Т.Г. Киселев, Ю.Д. Красильников, В.С. Костровицкая, Э.А. Королева, Т.С. Ткаченко, В.Н. Нилов, С.Т. Шацкий и пр.
Повышенный интерес имеют специальные труды, посвященные изучению качественной специфике эвенкийской повседневности как мира смыслов и символических значений, образующих мировоззренческий и духовный каркас эвенкийского этноса, о ДПИ народов Севера (особо отметим работы К.Д. Алехина, Н.С. Каплин, Н.В. Кочешков, А.В. Шарова и др.).
Приведенный обзор, хотя и не исчерпывает всей многосторонности проблематики, тем не менее, демонстрирует высокую степень интереса к культуре и судьбам малых северных этносов вообще и эвенкийской этнической общности в особенности. С этих позиций источниковедческая база достаточно наглядно отражает высокую степень изученности и концептуальности.
Однако, как показывает анализ степени научной разработанности проблемы, специалисты во многом ограничиваются нарративной репрезентацией эвенкийской повседневности, не давая ее комплексной философско-культурологической рефлексии (часть работ отличается фрагментарностью, «узостью», или же имеют специальный исторический, педагогический, этнографический и иной специальный уклон). Слабо представлен фонд диссертаций по анализу эвенкийской повседневной культуры в качестве актуального традиционного ресурса; не раскрывается в полной мере аксиология эвенкийской повседневности и ее сегодняшняя проблематика.
Тем самым целостная интерпретация культуры повседневности в сопряжении с актуальными проблемами и противоречиями современного эвенкийского этноса в условиях межкультурной интеграции остаются под вопросом. Наша задача - постараться восполнить имеющийся пробел путем систематического диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, мы определили:
Объект исследования - культурно-исторический феномен эвенкийской повседневности.
Предмет исследования - основные формы эвенкийской повседневной культуры в традиции и современности.
Цель исследования - интерпретация эвенкийской повседневной культуры в ее качественной специфике и обоснование ее роли в сохранении уникального этнического наследия.
Цель исследования определила и совокупность задач:
- реконструировать культурно-исторические основания и генезис традиционно бытовой культуры эвенков;
- эксплицировать концепт «эвенкийская повседневность» и рассмотреть основные методологические подходы его исследования;
- охарактеризовать формы и специфику эвенкийской повседневной культуры, выявить этнический колорит национального костюмирования, декорирования;
- описать этнические характеристики эвенкийской повседневности в контексте национальных традиций.
Научная новизна исследования:
- реконструированы культурно-исторические основания и генезис традиционно бытовой культуры эвенков, позволив осуществить концептуализацию модели эвенкийской повседневной культуры, ее базовых имиджевых характеристик;
- реализована экспликация концепта эвенкийской повседневной культуры и рассмотрены основные методологические подходы его исследования, в ходе чего выработано авторское понимание и трактовка «эвенкийской повседневности»; доказана ее связь с рядом семантических и семиотических пластов, символических смыслов и значений, восходящих к мифологическим, религиозным представлениям, сакральным танцевально-обрядовым практикам, философией шаманизма, которыми наделяется сфера повседневности;
- охарактеризованы формы эвенкийской повседневной культуры и выявлена ее качественная специфика, визитной карточкой которой выступает однотипный
национальный «тунгусский» костюм, декор которого носит конструктивный характер, подчеркивая конструкцию вещи, во многом обусловливает ее богатейшую фактуру. При этом принципы и приемы костюмного декорирования, семантику которого «диктовал» культ природы, формировались из поколения в поколение, отражая этногенетические связи;
- описаны этнические характеристики эвенкийского быта и повседневности в контексте национальных традиций, послужившие основанием для адекватной и объективной реконструкции «собирательного образа» эвенков; отрефлексированы противоречия и проблемные зоны этнических меньшинств с целью лучшего понимания культурных особенностей эвенкийского народа в потоках современного мультикультурализма и унификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс изучения эвенкийской повседневности отличается неоднозначностью и противоречивостью, объясняясь рядом факторов:
а) в научных кругах продолжает развиваться романтический стереотип эвенкского этноса, который является полным антиподом прагматичного «цивилизованного деятеля». Это связано с неадекватным методологическим пониманием самой природы эвенкийских культурных и поведенческих стереотипов, приводит к отождествлению психологических, этических, социокультурных и коммуникативных параметров, затрудняя объективизацию образа эвенков и их повседневной жизни;
б) смена концептуальных подходов по изучению эвенкийской повседневности в ХХ в. отличается догматизацией и идеологизацией, находя свое проявление в наращивании скоростных темпов, временных рамок и глубины радикальных преобразований в традиционном образе жизни эвенкийского населения, что далеко не всегда себя оправдывало и являлось научно обоснованным «культурным проектом» со стороны российской политики и идеологии. Новые трансформации, эпохальные изменения: наложили негативный отпечаток на утверждение приоритетного изучения аксиологического значения эвенкийской повседневности, сформировали негативное мнение об утрате
этническим эвенкийским сообществом повседневно-культурной идентичности и ее традиционно-корневых оснований (традиции).
2. Концептуализация культурно-исторического феномена эвенкийской повседневности позволяет идентифицировать его как уникальный мир сакрально-магических смыслов, символических значений, идеологическим основанием которых выступает философия шаманизма, и которые оптимально препарируются в сегменте танцевально-обрядовых мистерий (прообраз современной хореографии). В религиозно-мифологической «картине мира» эвенкийского этноса ими наделяется все действительное многослойное физическое пространство, в то время как мировоззренческая граница между «символическим» и «утилитарным» остается крайне «тонкой» и зыбкой. При этом повседневная атрибутика быта и художественного декорирования конструктивно «копирует» модель мироздания и этическую парадигму взаимоотношений в системе «человек-природа», интегрируясь в актуальные «земные» повседневные практики. Вектор трансформационной динамики эвенкийской повседневности идет по пути сохранения генетической связи с традиций, разумной консервации подсистемных этнических характеристик и «Я-идентичности» в ценностной матрице базовой культуры, границы ее самополагания определяются тем, что в условиях сегодняшнего транзитивно-переходного этапа мейнстрим «тела» культуры не является монолитным, а скорее стремится «к отказу» от доминирования в пользу актуализации «малых» локальных этнокультур.
3. Основные формы быта и эвенкийской повседневности носят мировоззренческий отпечаток и мировосприятия, по сути, обусловливают собой специфические характеристики всей эвенкийской культуры, в наиболее наглядном виде присутствуя в национальном искусстве-декоре, орнаменте и конструкциях одежды, композициях вещей (от предметов домашнего обихода до сакральных изделий авторского изготовления мастером-умельцем и индивидуального предназначения). Границы и стандарты повседневной эвенкийской культуры сформировались на основе смешения и синтезирования материальных и духовных образцов. Совокупность ее форм и предметная область представляет собой
широкий уникальный пласт народного творчества, который теснейшим образом незримыми связующими нитями сопрягается с традиций всех малочисленных народов севера и многочисленных локальных этносов, синтезируя, уважая специфику каждого из них. Таким образом, эвенкийская повседневность представлена целостностью традиционных форм, мало чем отличаясь от других однотипных локальных этносов, имея общую корневую систему, уходящую в недра далекой древности.
4. Национально-этнические характеристики выявляют аксиологию повседневной культуры эвенков, ее ценностно базовые основания. В своих основных формах и образцах они несут в себе мировоззренческий отпечаток «пластического» мышления древних сообществ. Своими этногенетическими нитями повседневное мышление тесно связано с философией и идеологией шаманизма, красноречиво воплощаясь в ранних обрядово-культовых практиках и ритуальных концепт-образах, характерных для эвенкийского этноса, модели их быта и повседневности. В ходе исследования нами выявляется противоречие, согласно которому, с одной стороны, аксиология эвенкийской повседневной культуры в ее уникальной специфике, не подвергается сомнению. С другой же стороны, у северных этнических меньшинств (да и в обществе в целом) отсутствует четкое и уж тем более, научно-обоснованное понимание «пограничности ситуации» по поиску путей достижения искомого баланса между тенденциями к этнической «культурной консервации» и современными модернизаторскими процессами, происходящими в культуре.
Теоретико-методологические основы исследования составляет научное наследие классиков отечественной и зарубежной философии, культурной антропологии, философии культуры и культурологии. Методологическую основу исследования, обусловленную, прежде всего, общим концептуальным полем анализа эвенкийской повседневной культуры, составили концепция тезаурусной динамики М.К. Петрова (для описания и интерпретации сферы повседневности малочисленных народов севера как «пограничных территорий», балансирующих между традицией и модернизацией в условиях сегодняшнего
мультикультурализма); семиотическая концепция культуры Ю. Лотмана (для обоснования связи «эвенкийской повседневности» с рядом семантических и семиотических пластов, символических смыслов и значений, объясняющих семантику эвенкийского декора, эстетики костюмирования национальной одежды «тунгус»); системная методология, важная для описания этнических процессов как типических. Исследование специфики феномена повседневности потребовало обращения к методологии культурно-антропологического и феноменологического исследования. Авторская концептуальная установка сформировалась под влиянием историко-философских, генеалогических, сравнительно-исторических, а также диалектических принципов и методов: метод культурно-исторической реконструкции (для воссоздания основных этапов эволюции древних северных народностей, объяснения синкретичности и экзотичности их «природного» сознания; этнографический метод, позволивший придать этнографическим реалиям культуры эвенков не умозрительный, а рационально-рефлексивный и рационально-конструктивный характер; адекватно описать важнейшие базовые этнокультурные установки древних коренных северных народов в сравнении с функционирующими в эвенкийской обществе современными поведенческими стандартами; коммуникативный метод (при описании механизмов адаптации эвенков к условиям среды, что позволило применить его при уточнении специфики эвенкийской сферы повседневности и выработать собственное ее определение; сравнительно-аналитические методы анализа дизайна, декора основных форм эвенкийского быта и повседневности; методы прикладного исследования, компаративизма (при исследовании функциональности традиционных феноменов эвенкийской бытовой культуры, описании экзотических норм, сакральных обычаев, присущих древним северным этносам). Применялись также автобиографический принципы и подходы (дневниковые записи, свидетельства путешественников, участников полевых изысканий и экспедиционных маршрутов по изучению материальной и духовной культуры эвенков) и др.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что выявлены основные семиотические пласты, символические смысловые значения и
коннотации эвенкийской повседневной культуры, показана их взаимосвязь с ранними «прототунгусскими» и «тунгусскими» сакральными танцевально-обрядовыми практиками, и магическими мистериями; дана комплексная характеристика традиционных форм эвенкийской повседневной культуры и уточнена их этническая специфика. Интерпретации национальной одежды позволили идентифицировать ее в качестве типического образца практических и эстетических доминант эвенкийской материальной и духовной культуры. Тем самым подчеркивается теоретическая значимость полученных результатов исследования в решении фундаментальной проблемы этнической повседневной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в возможности их внедрения в сферу инновационных педагогических, творческих технологий, программ межэтнического, межнационального сотрудничества и др. Теоретические результаты исследования, концептуальные подходы и решения могут найти применение в системе профессионального образования, в сфере молодежных коммуникаций, проектов по этнической культуре, при анализе виртуальных этносообществ в российском интернет-дискурсе. Практическая значимость полученных результатов также значима в преподавании философско -культурологических курсов в высших учебных заведениях, в применении новых культурно-воспитательных стратегий взаимодействия этнокультур. Авторские новации приемлемы в семантике декорирования предметов быта, интерьера коренных этносов, в современном средовом промышленном дизайне (модульная уличная мебель, актуальное зонирование общественного пространства, специализированных зон отдыха и др.).
Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации «Культура повседневности эвенков» в ходе прохождения педагогической практики аспирантов были внедрены в учебный процесс кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в преподавании дисциплины «Культурология» для бакалавров
направления подготовки 48.03.01 Теология, а также отражены в тезисах докладов на международных научно- практических конференциях.
Личный вклад автора диссертационной работы заключается: в авторской постановке теоретической проблемы исследования эвенкийской повседневной культуры; в реконструкции культурно-исторических оснований и основных этапов бытовой культуры эвенков в синхронном и диахронном измерении; обосновании и концептуализации модели эвенкийской повседневной культуры и интерпретации ее базовых характеристик; экспликации концепта «эвенкийской повседневности» и выработке авторского определения; анализе функциональности повседневной сферы, объяснении ее конструктивного характера, фактурных особенностей и их связи с семантикой декора, культом природы в обосновании этнических характеристик эвенкийской повседневности (в контексте национальных традиций и объективной реконструкции «собирательного образа» эвенкского этноса). Также в работе вскрыты и проанализированы противоречия и проблемные зоны в состоянии этнических культур в условиях глобализации и культурной унификации интеграционных процессов современности; обоснованы и предложены наиболее оптимальные пути развития эвенкийской повседневной культуры в границах современного мироустройства, не приемлющего жестких демаркационных линий в межкультурных коммуникациях.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается изучением широкого спектра источниковедческой базы по проблемам эвенкийской повседневной культуры в традиции и современности, выявления этнических характеристик эвенкийской повседневности. Обоснованность выводов и результатов определена применением междисциплинарной, философско-культурологической методологии к исследованию феномена эвенкийской повседневности в контексте национальных традиций. Достоверность научных положений базируется на грамотной проработке философско-культурологического, историко-философского материала по исследованию культурно-исторических оснований и генезиса традиционно бытовой культуры эвенков, описания этнического колорита национального
костюмирования и декорирования у эвенкийского этноса; на использовании современного философского и культурологического содержательного понятийно-категориального аппарата.
Исследование соответствует требованиям пунктов 2.3, 2.4, 2.6-2.8, 2.10, 2.10, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17 Положения о присуждении ученых степеней в НИУ «БелГУ», утвержденного ученым советом НИУ «БелГУ» протокол от 26 июня 2023 г. № 12, и пунктам 9, 12, 17, 25, 33, 45 паспорта научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические результаты диссертационного исследования обобщались в выступлениях и докладах в ряде научных мероприятий, в том числе: Идея «полифонизма» и «диалога культур» как гарант мира и согласия в полиэтническом пространстве // Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык - гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе» (Махачкала, 27 ноября 2019 г.); Мелодия человеческой жизни и русский язык как камертон мысли // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методики преподавания филологических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях» (Белгород, 20 июня 2020 г . ); Проблема культурных трансформаций и «национальной сохранности» в условиях мультикультурализма (аспект эвенкской культуры) // Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 12 февр. 2020 г.); Ценностный мир и нравственный потенциал этнического искусства // Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Национальные традиции в музыкальном фольклоре: проблемы и перспективы освоения» (в рамках Десятых Юбилейных научно-творческих «Маничкиных чтений»), (Белгород, 20-21 апреля 2023 г.); Творчество в повседневности эвенкийской культуре // Всероссийская научная конференция с международным участием «Креативные индустрии в производстве культурного капитала: теоретические и практические парадигмы», (Белгород, 25-26 апреля, 2023 г.) и др.
Положения и выводы диссертации апробировались в учебном процессе кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ». Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликованы 23 научных работы общим объёмом 11,94 п.л., личный вклад автора 5,51 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 глава в коллективной монографии.