Сохранение хореографической культуры эвенкийского народа в социально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Каплин, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каплин, Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.стр.
• ГЛАВА 1. Основы традиционной хореографической культуры эвенкийского народа.
§ 1. Анализ культурно-исторических и социально-этнических аспектов традиционной хореографической культуры.стр.
§ 2. Фольклор как Универсум в образной системе хореографической культуры.стр.
§ 3. Традиционный костюм и национальные музыкальные инструменты.стр.
§ 4. Обрядовая культура и традиционная пластика.стр.
ГЛАВА 2. Социально-педагогическая деятельность по сохранению традиционной хореографии.
§ 1. Структура и социальная функциональность традиционных танцев.стр.
§ 2. Использование жанрового разнообразия эвенкийских танцев в учебно-педагогическом процессе.стр.
§ 3. Основные направления экспериментальной социально-педагогической деятельности по сохранению и развитию хореографического наследия.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение хореографической культуры эвенкийского народа в социально-педагогической деятельности»
Актуальность исследования заключается в том, что самобытная хореографическая культура эвенкийского народа, широко бытовавшая в недавнем прошлом, ушла из его повседневной жизни. Этот прецедент вызван резкими социально-экономическими и культурными преобразованиями на протяжении XX века, в итоге, разрушившие традиционный образ жизни этого этноса. Вследствие чего нарушены национальные традиции и разорваны прямые связи между поколениями, нависла угроза утраты национальной культуры.
Рождение сценического хореографического искусства эвенков началось в советский период, в рамках художественной самодеятельности, неся в себе специфику культурно-просветительной работы, преобладающей и в наше время, которая рассматривается как эстетический контекст в виде непрофессионального художественного творчества. Именно этот основной аспект оказывает сильное отрицательное воздействие на современное хореографическое искусство, в котором преобладают примитивные формы стилизации и модернизации, не имеющие ни какого отношения к национальной культуре. Процесс развития сценического хореографического искусства на современном этапе искусственно ограничен и остался невостребованным в полном объеме самим народом.
Анализ практики показывает, что научно-методический материал в литературно-описательном, схематическом и знаково-графическом вариантах записи танца имеет информационную констатацию и условность, что является сдерживающим фактором в научной разработке пластики танца. Такая позиция требует развития новых форм и направлений в разработке данного вопроса.
В представленном исследовании хореографическая культура рассматривается в процессе взятого в развитии ее взаимодействия и взаимовлияния с другими формами традиционной культуры.
Исследуемые вопросы тесным образом связаны с процессами усовершенствования педагогической работы, с проблемами сохранения и развития национальной хореографической культуры, а также с изменением принципов работы в научно-исследовательском, учебно-методическом и творческом направлениях, что объясняет значимость и актуальность избранной диссертационной темы.
Развитие социально-экономических отношений, усиление влияния культур «больших народов» и массовой культуры повлекло за собой неудержимые ассимиляционные и аккультурационные процессы, оказывающие свое негативного воздействие по отторжению молодого поколения эвенкийского народа от самобытной культуры, завещанной предками. Возникновение и нарастание этого явления обусловлено рядом принципиальных ошибок идеологического порядка, допущенных государственными органами власти, которые продолжают иметь место в наше время в области национальной политики, прервавших естественный процесс исторического развития культур коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в
1 последние десять лет, катастрофически отразилась на социальноэкономическом положении и эвенкийского народа, осложнив межэтнические отношения в регионах их компактного традиционного проживания.
Совокупность охарактеризованных проблем существенно затрудняет научно-исследовательскую деятельность при изучении основных направлений совершенствования деятельности педагогов и хореографов в развитии самодеятельного творчества и хореографического искусства.
Исследование обусловлено поиском межнационального примирения и согласия в современном обществе, желанием восстановить национальные культурные памятники и духовные ценности, что должно повлечь за собой сохранение и развитие национальной культуры, опирающейся на социальные, экономические, политические, культурологические и педагогические основы. Такая постановка темы исследования предполагает ее несомненную научную и практическую актуальность.
В статье 20 Конституции Российской Федерации о Праве на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и иных этнических общностей говорится, что народы и иные этнические общности в Российской Федерации имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания. Политика в области сохранения, создания и распространения культурных ценностей коренных национальностей, давших наименования национально-государственным образованьям, не должна наносить ущерб культурам других народов и иных этнических общностей, проживающих на данной территории.
Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции от 21 декабря 1993 г. под № 48/168 провозгласила период с 1994-2004 гг. Десятилетием коренных народов мира, открыв этим пути всесторонней помощи коренным малочисленным народам.
Государственная Дума Российской Федерации первого созыва приняла постановление «О кризисном положении экономики и культуры коренных малочисленных (аборигенных) народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 26 мая 1995 г., тем самым, признав сегодня наличие серьезной проблемы, решение, которой не терпит отлагательства. Но последовавшее постановление правительства Российской Федерации от
13 сентября 1996 г. под № 1099 о финансировании федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2000 г.» остается так и не решенным из-за отсутствия средств у нашего государства.
Федеральный Закон о национально-культурной автономии, принятый
Государственной Думой и Советом Федерации РФ, подписанный Президентом РФ от 17 июня 1996 г. под № 74-ФЗ, раскрывает новую форму решения проблемы «на основе добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры». Таким образом, государство отдало самим народам определять и решать дальнейшую судьбу развития своих культур согласно Конституции Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением исторических и этнологических аспектов культуры эвенков занимались известные ученые-тунгусоведы: Анисимов А.Ф., Василевич Г.М., Воскобойников М.Г., Туголуков В.А., Широкогоровы С.М. и Е.Н.
В разработке элементов хореографического наследия пратунгусских народов использованы фундаментальные труды Окладникова А.П.
Большое значение для развития языка эвенкийского танца имели работы ученых - представителей эвенкийского народа: Мыреевой А.Н., Романовой А.В. и Пикуновой З.Н.
Исследование опирается на работы и материалы Мельника А.И., Суворова И.И., а также композитора и исследователя Айзенштадта A.M.
Для построения культурологической концепции сохранения и развития хореографической культуры эвенков в социально-культурной деятельности использованы труды: Авдеева А.Д., Арнольдова А.И., Арутюнова С.А., Каган М., Смирнова Г.Ф., Филиппова Ф.Р., Флиер А .Я.
Конструктивный материал по вопросам методики организации воспитательно-педагогической работы в народно-художественных коллективах, по решению проблем социально-культурной работы, подготовки кадров для художественной самодеятельности и исследованию проблем деятельности учреждений культуры по развитию художественного творчества содержится в работах: Баклановой Т.И., Жаркова А.Д., Жукеновой С.Б., Зориловой JI.C, Каргина А.С., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Нилова В.Н., Стрельцова Ю.А., Ткалич С.Г.
В разработку проблем художественного воспитания средствами искусства внесли работы: Гончарова И.Ф., Кабалевского Д.Б., Максимова Е.И., Разумного В.А., Шацкого С.Т.
Теоретические и исторические аспекты изучения и обучения хореографическому искусству разрабатывались на основе исследований хореографов: Базарова Н.П., Богданова Г.Ф., Борзова А.А., Васильевой-Рождественнской М.И., Вагановой А .Я., Геращенко В.В., Голейзовского К.Я., Гуменюк А.А., Захарова Р.В., Зацепина К.С., Ивлевой Л.Д., Карабановой С.Ф., Климова А.А., Королевой Э.А., Костровицкой B.C., Лисициан С.С., Лукиной А.Г., Моисеева И.А., Нагаевой Л.И., Настюкова Г.А., Резниковой З.П., Смирнова И.В., Тарасова Н.И., Ткаченко Т.С., Уральской В.И., Устиновой Т.А., Чурко Ю.М., Школьникова Л.С., Яценко Н.П.
В качестве основных источников для изучения использовались: периодика, сборники, справочники и другие издания, посвященные вопросам национальной культуры и хореографического искусства, педагогической работы, проблемам художественной самодеятельности и социально-культурной деятельности.
Такое значительное количество научных трудов, содержащих богатейший материал по различным аспектам проблем национальной и хореографической культуры, к сожалению, не дает целостного представления о процессах, происходящих в хореографическом искусстве и этнокультурном образовании эвенков.
В связи с чем объектом данного научного исследования избрана -традиционная хореографическая культура эвенков как продукт сложного взаимодействия среды народного творчества и как составная часть всего Универсума культуры, взятого в развитии.
Предметом исследования является социально-педагогический процесс сохранения и развития хореографической культуры этого народа.
Предварительный анализ проблемы позволил сформировать исходную гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что усовершенствование учебно-воспитательной работы будет наиболее плодотворным, если в нее будут последовательно вноситься инновационные технологии, основанные на глубоком знание национальных традиций, которые позволят сохранить хореографическую культуру.
Основной целью диссертации является разработка и реализация технологического процесса, направленного на совершенствование социально-педагогической деятельности по сохранению и развитию хореографического наследия.
Поэтому в работе ставятся следующие задачи исследования:
• исследовать исторические истоки и этапы формирования традиционной хореографической культуры эвенков;
• проанализировать семантику движений, классифицировать и зафиксировать ареалы распространения традиционных танцев;
• выявить и обосновать этнопедагогическую основу, структуру, социальные функции традиционной хореографической культуры;
• раскрыть взаимосвязи традиционных танцев с песенно-музыкальным творчеством, национальной одеждой и атрибутикой;
• рассмотреть систему пластически-образного мышления на основе религиозных представлений;
• разработать и ввести в научный оборот терминологию на эвенкийском языке;
• предложить инновационную технологию по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и социально-педагогической деятельности в национальных хореографических коллективах и учебных заведениях культуры.
Базами исследования стали национальные самодеятельные хореографические коллективы: эвенкийский народный вокально-хореографический ансамбль «Осиктакан» (Звездочка) Управления культуры Администрации
Эвенкийского автономного округа - определен в качестве контрольного коллектива, ненецкий народный хореографический ансамбль «Сыра-Сэв» (Снежинка) Окружного центра национальных культур и отделение хореографии окружного колледжа культуры Главного управления культуры Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа - использованы как единый экспериментальный коллектив.
Выбор баз был определен идентичностью возможностей, которыми располагают эти коллективы по степени развития своего самодеятельного хореографического творчества. Это позволило осуществить сравнительный анализ при выполнении констатирующего и опытно-экспериментального этапов исследования и основных направлений деятельности коллективов.
Методологическую основу исследования составили педагогические труды Ушинского К.Д., Бабанского Ю.К., Блонского П.П. - о формировании личности в процессе обучения и воспитания, Азарова Ю.П. - о всестороннем гармоническом развитии личности и духовной культуре.
В разработке стратегии исследования и определения роли хореографического искусства в сохранении национальной культуры использовались концепции кафедры народно-художественной культуры под руководством Баклановой Т.И. о развитии народной художественной культуры и кафедры социально-культурной деятельности под руководством Киселевой Т.Г. о развитии этнокультурного образования.
В качестве основного методологического ключа к изучению хореографической культуры эвенкийского народа использованы работы
Жорницкой М.Я., основателя нового направления в этнологии -сравнительной этнохореологии народов Севера.
Практические результаты творческой деятельности диссертанта во многом определили ход теоретического исследования при работе над анализом, сопоставлением, обобщением и оценкой указанных материалов.
Для проведения исследования большое значение имела деятельность и опыт Московского государственного университета культуры и искусств в области педагогики, народно-художественной культуры, теории и методики социально-культурной деятельности, самодеятельного художественного творчества, а также в преподавании дисциплин: искусство балетмейстера, теории и методики преподавания характерного танца, классического танца, историко-бытового танца и русского танца.
Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Использованы методы:
- теоретического анализа философской литературы по проблемам развития национальных культур;
- изучение исторической, этнографической, специальной литературы, а также архивных данных, рассматривающих культурное наследие эвенкийского народа; р. - наблюдения, анкетирования, интервью и беседы, с помощью которых сделан сбор информации, изучены мнения и воспоминания старожилов-знатоков традиционной культуры, работников культуры и самодеятельных исполнителей;
- метод фотокинетической фиксации, разработанный диссертантом;
- литературно-графический метод как наиболее распространенный и практически осваиваемый специалистами в различных регионах;
- метод социально-педагогического эксперимента, проведенного в процессе исследования.
Эмпирическую основу исследования составили материалы Архива Администрации, Окружного научно-методического центра и Краеведческого музея Эвенкийского автономного округа. Материалы, полученные диссертантом от старейшин-знатоков традиционной культуры, от руководителей и хореографов самодеятельных коллективов, а также публикации центральной и региональной печати.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного материала инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением знатоков-старожилов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментального и контрольного коллективов позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных. * Организация исследования и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений и проводилось в три этапа.
В период первого этапа (1989-94 гг.), являясь студентом Московского государственного университета культуры и искусств, проводится сбор материала, в процессе работы над дипломом диссертантом сформирован основной замысел будущего исследования.
В этот период разработан первоначальный план, определена цель и задачи исследования, проведен анализ теоретических источников и философской литературы по проблемам развития национальных культур, изучения исторической, этнографической, культурологической, педагогической и специальной литературы.
Во втором этапе (1994-96 гг.) обобщен исторический материал и труды ® исследователей и экспедиций разных лет, занимавшихся изучением эвенков.
Произведен сбор эмпирических данных, представляющих современное состояние культурного наследия эвенкийского народа. Их основу составили материалы, собранные от старейшин-знатоков традиционной культуры Бойковой-Степановой Н.В., Курейской Е.А., Путугир Д.В., Каплина П.Н. и
Удыгира И.Г., полученные методами: анкетирования, интервью и беседы.
Основываясь на результатах анализа работы хореографических коллективов, получена критическая оценка сложившейся ситуации в области эвенкийского самодеятельного хореографического творчества, в связи с чем определяются меры по совершенствованию педагогической и художественно-постановочной работы.
В течение третьего этапа (1996-98 гг.) сделана разработка эмпирической основы исследования. Проведено сопоставление материалов, полученных от информаторов с архивными данными, а также уточнение и редактирование эвенкийской танцевальной терминологии, разработаны теоретический принцип фиксации пластики танца и методика документации.
В период с ноября 1996 г. по март 1998 г. в рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент на базе ненецкого народного хореографического ансамбля «Сыра-Сэв» (Снежинка) с целью выявления творческого потенциала самодеятельных артистов хореографического коллектива, а также заинтересованности учреждений культуры в решении проблем самодеятельного хореографического творчества.
В эксперимент вошло проведение цикла учебно-методических, тренировочных и образовательных занятий, постановка хореографических номеров и выпуск концертной программы с конкретными целевыми установками, рассчитанными на модели деятельности самодеятельных артистов и хореографических коллективов, а также адекватной реакции художественного руководства.
В процессе проведения экспериментальных учебно-тренировочных занятий основное внимание уделялось созданию оптимальных условий для развития творческого и технического потенциала самодеятельных исполнителей и повышения их самостоятельной творческой деятельности.
Оценка результативности экспериментальных занятий осуществлялась автором совместно с художественным руководством в лице сотрудников Главного управления культуры Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
В завершении 1998 г. сделаны окончательные выводы всего исследования. Уточнены основные теоретические заключения и практические рекомендации, сделана проверка исходной гипотезы и анализ конкретных результатов опытно-экспериментальной работы, весь материал исследования собран в единую работу.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. На основе исследования исторических истоков традиционной хореографической культуры эвенков выявлен генезис традиционных танцев в контексте обрядовой культуры. Введены в научный оборот данные по истории и культуре этого народа.
2. Теоретически обоснованы три основных этапа (ранний, до-шаманский и шаманский) формирования традиционной хореографической культуры.
3. Введена в научный оборот терминология на эвенкийском языке, разработанная на основе обрядовой культуры и сравнительно-сопоставительной характеристики традиционных танцев.
4. Изучение духовного Универсума позволило сделать попытку рассмотреть систему пластически-образного мышления и раскрыть объект исследования как одно из проявлений взаимосвязи этнопедагогики и народно-художественной культуры.
5. Проанализирована семантика традиционных хореографических композиций, проведены классификационные обобщения, зафиксированы ареалы распространения традиционных танцев, представленные в приложении.
6. Выстроена этнопедагогическая структура, выявлены и обоснованы социальные функции хореографического наследия.
7. Раскрыта взаимосвязь традиционных танцев с песенно-музыкальным и устным творчеством, национальной одеждой, атрибутикой, а также с другими аспектами и компонентами традиционной культуры.
8. Предложен инновационный метод фиксации лексики и пластики танца, способствующий теоретической разработке, сохранению хореографических образцов, воспроизводству и идентификации языка танца, что позволяет усовершенствовать социально-педагогическую работу с коллективами.
Практическая значимость состоит в том, что его результаты внедрены:
- в процесс преподавания хореографических дисциплин в ненецком народном хореографическом ансамбле «Сыра-Сэв» (Снежинка) и Окружного колледжа культуры Ямало-Ненецкого автономного округа;
- в содержание учебно-воспитательной работы по лекционному курсу «Эвенкийская традиционная хореографическая культура» для указанных коллективов;
- в художественно-творческой деятельности диссертанта по постановке сценических номеров, концертных и культурных программ.
Выводы и рекомендации диссертации могут найти широкое применение в процессе разработки новых методов по совершенствованию социально-педагогической деятельности.
Реализация предложенной в диссертации технологии фиксации пластики танца и модели этнокультурного образования участников художественной самодеятельности будет способствовать сохранению и развитию самобытных хореографических культур коренных малочисленных народов Севера.
Материалы исследование могут быть использованы в искусствоведение, педагогике, культурологии и этнологии, а также при последующей работе по составлению учебно-методических пособий и сборников, разработке технологического и культурологического словарей.
Апробация работы осуществлена по двум направлениям:
1. В качестве научно-исследовательских материалов получили отражение в выступлениях:
- доклад «Танец как обряд на эвенкийской свадьбе» (постановка вопроса) на конференции «Человек и духовные ценности», МГУК, г.Москва, март, 1996 г.;
- доклад «Шаманские танцы эвенков» на Втором международном конгрессе этнографов и антропологов, г.Уфа, июнь, 1997 г.;
- доклад «Проблемы изучения танцевальной культуры эвенков» на конференции «Проблемы человека», Институт микроэкономики, г.Москва, октябрь, 1998 г.
2. В практическом направлении материалы были использованы: в построении экспериментального цикла учебно-методических занятий и педагогического процесса с участниками коллектива;
- диссертантом разработан экзерсис урока эвенкийского танца.
В качестве авторских работ были осуществлены следующие постановки:
- Открытие 32-го Чемпионата Мира по вольной борьбе «Представление национальных видов борьбы народов Российской Федерации», г.Красноярск, 28 августа 1997 г.
- Вокально-хореографическая сюита, в которую вошли танцы: инуитов, саами, ненцев, для концертной программы «Звенящая песня ветра», открытия 3-й Международной конференции Парламентариев Арктических стран, г.Салехард, 21 апреля 1998 г.
- Культурная программа международного Круглого стола «Государство и парламенты коренных народов. Опыт работы органов государственной власти Швеции, Норвегии и Финляндии с парламентами саами», г.Москва, 15-18 марта 1999 г.
- Культурная программа «Созвездие Севера» Третьей встречи на высшем уровне лидеров коренных народов Арктического региона, г.Москва, 14-16 сентября 1999 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Традиционная хореографическая культура эвенков - неотъемлемая часть их духовного Универсума, имеющая исторически сложившиеся, устойчивые традиции и взаимосвязи с традиционной культурой.
2.Содержание педагогического процесса и внедрение инновационных технологий в практики хореографических коллективов обусловлено учетом их этнической принадлежности и национальных особенностей.
3.Фундаментальное изучение национальной хореографической культуры служит развитию концептуальных направлений в этнопедагогике и этнохореологии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совм. с Жорницкой М.Я. Народные танцы эвенков //
Северная энциклопедия. - М., 1995. -С. 154-157.
2. Танец как обряд на эвенкийской свадьбе (постановка вопроса) //
Человек и духовные ценности: Научно-практическая конференция, 21-22 марта 1996 г. - М.: МГУК, 1996. -С. 72-73.
3. Шаманские танцы эвенков // Второй международный конгресс этнографов и антропологов: Резюме докладов и сообщений (1-5 июня 1997 г.): В 2-х ч. -Уфа: «Восточный университет»,
1997 . -4.2 -С. 73.
4. Проблемы изучения танцевальной культуры эвенков // Проблема человека: Тезисы научно-практической конференции,
20-22 октября 1998 г. -М.: Изд-во ИМЭ, 1998. -С. 89-91.
5. Задачи изучения эвенкийского хореографического наследия //
Досуг. Творчество. Культура: Сборник статей и материалов. -Омск: Сиб. филиал РИК, -1998. -С. 112.
6. Современное состояние хореографического искусства эвенкийского народа // Тезисы научно-практической конференции.
25-26 февраля 1999 г. -М.: МГУК, 1999. -С. 114-115.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Каплин, Никита Сергеевич
В завершении данного исследования, исходя из изложенного материала, можно сказать следующее, что традиционная хореографическая культура эвенков - это неотъемлемая часть их духовного Универсума, имеющая исторически сложившиеся, устойчивые традиции, тесные взаимосвязи с другими видами традиционной культуры, В ее формировании большое значение имели миропонимание, мироощущение, мировоззренческие представления, религиозные верования, психология и многое другое, что создало тесное переплетение всех сторон жизни, материальной и духовной культуры народа, что запечатлено и выражено в танце.Охотничьи, религиозно-культовые, промысловые и обрядово-бытовые композиции содержат в себе большое количество своеобразных поликенических и образно-пластических элементов, лежащих в основе традиционных танцев, при этом их можно рассматривать как сложные обрядово-хореографические композиции.В лоне древних обрядовых действ традиционный танец приобрел каноны и неповторимые черты, которые сформировали его аутентичный облик, его этническую специфику и художественные особенности.Археологами справедливо доказано, что танцы, отображенные в петроглифах, принадлежат именно пратунгусским народам и совпадают с территориями традиционного расселения эвенков в тех же районах. В подтверждение этому свидетельствует то, что образно-пластические аспекты отчетливо просматриваются и прослеживаются в проведении обрядово хореографических композиций, а также наличие реликтовых элементов, таких, как, например, подражательные движения древних охотничьих плясок и отсутствие в них аккомпанемента и ритмического сопровождения, в импровизированных, игровых и обрядовых плясках соревновательного характера. Эти специфические аспекты сформировали этническую окраску и художественно-образную систему мышления эвенков, содержащую свои законы пластических и хореографических действ.Лексический фонд и образная система традиционного хореографического искусства, сохранили в себе архаичные пласты благодаря обрядовой культуре, которая впитала и сконцентрировала в своих формах ранние тунгусо-маньчжурские корни. Это позволяет сопоставлять, сравнивать и анализировать танцы родственных и соседних народов, выявлять степень их взаимовлияния и взаимопроникновения. Можно утверждать, что более поздними наслоениями в традиционных, круговых, хороводных танцах является якутская и бурятская манера - сохранение почти статичного положения корпуса, медленное продвижение на протяжении всего танца и менее эмоциональный характер его исполнения. Но нужно заметить, что традиционные танцы эвенков в целом довольно устойчиво сохранили свою этническую самобытность.Пластика эвенкийского танца имеет свою эволюцию развития. Только в беспрерывном процессе постепенно складывались ее традиционные черты, поэтому сохранение этой основы в современных сценических вариантах является гарантом ее преемственности и жизнеспособности.Основная характеристика традиционных танцев, выраженная в песенно-музыкальном сопровождении, выводит на проблемы национальной мелодики и звукоряда, с одной стороны, с другой - наводит на проблему музыкальных инструментов, существовавших в определенный исторический период. Необходимо подчеркнуть наличие проблемы шаманского бубна в качестве сценического аккомпанемента и атрибута, что было допустимо ранее только в шаманских камланиях и что вызывает в наши дни серьезные нарекания со стороны хранителей народных традиций.Информация, касающаяся социально-культурного развития 30-х годов, связанная с национальным творчеством, в том числе хореографическим, в Эвенкии отсутствует. Именно в этот период начинается резкие преобразования социально-экономического и культурного характера, что главным образом выразилось в искоренении духовного стержня, начиная с ликвидации шаманизма заканчивая традиционным образом жизни, что коренным образом изменило систему внутреннего мира и самосознания эвенков. Впоследствии целенаправленная идеологическая, социально экономическая и культурная политика государства ускорила процесс забвения традиционной культуры. Насильственный переход от кочевого образа жизни к оседлому, проводимые в послевоенный период мероприятия по укрупнению искусственно создаваемых населенных пунктов, введение интернатной системы образования, нарушение прямой связи поколений и последующие процессы ассимиляции и аккультурации эвенкийского народа привели к ускоренному отрыву молодежи от культурного наследия своих предков.Процесс сценического воплощения эвенкийских танцев стал оформляться только с 60-х годов. На основе элементов традиционного танца в этот период начинает развиваться сценическое хореографическое творчество, но только в рамках художественной самодеятельности.Начинается большой подъем в развитии самодеятельного творчества, благодаря созданию Эвенкийского ансамбля песни и танца «Осиктакан»
(Звездочка). С момента рождения этот коллектив долгое время оставался единственным источником накопления творческого опыта и развития хореографической мысли. Отмечена большая активность и рост исполнительского мастерства, увеличивается число желающих участвовать в художественной самодеятельности со стороны представителей коренной национальности и приезжего населения. По всей видимости, это явление объясняется эпизодическим примером роста национального самосознания, отдельных представителей эвенкийского народа, что вызвало интерес среди представителей других национальностей. Но, прежде всего, этому процессу способствовало проведение государственной идеологической программы в области культур коренных малочисленных народов Севера нашей страны, которая была реализована в концепции создания новых культур этих народов, что, в итоге, принесло ряд отрицательных тенденций, которые стали носить губительный характер по отторжению этнических особенностей, повлекших за собой угасание и умирание традиционных культур коренных малочисленных народов Севера.Говоря о сохранении хореографической культуры, можно отметить, что наиболее плодотворным аспектом является усовершенствование педагогической деятельности и налаживание стабильного учебно воспитательного процесса с внесением инновационных технологий, при активной взаимосвязи с творческим процессом.Содержание педагогической деятельности и внедрение инновационных учебно-творческих технологий в практике хореографических коллективов представляет собой сегодня новый качественный профессиональный, образовательный и интеллектуальный уровень. На основе уже освоенного технологического процесса в исследовании сделана попытка проникновения в суть духовной культуры народа, рассмотреть эти аспекты через призму зависимости личных знаний, чувства творческого воображения, чувства ответственности и индивидуальных качеств. В связи с этим затронута одна из важных проблем по фиксации хореографического наследия и реконструкции всего того, что еще теплится в памяти народа.Реконструированный и восстановительный материал по традиционному хореографическому искусству необходим для построения единого учебно-воспитательного процесса для национальных школ.Хореографическое творчество является одной из своеобразных и ярких форм проявления духовной культуры эвенкийского народа, которая в состоянии наиболее продуктивно может обеспечить преемственность прошлого и настоящего. Выступая как достаточно стабильный компонент духовной культуры, хореографическое искусство подвержено инновациям.Вопрос заключается в том, что каком виде приходят эти изменения.Чрезмерное количество любительских форм способно нарушить равновесие соотношения традиционного и современного, что приводит к нивелировке национальных особенностей. Комплексное развитие научно исследовательских, учебно-методических и творческих направлений позволило решить задачи, поставленные в начале данного исследования и проверить выбор исходной гипотезы, которая, как показали результаты, имеет созидающее направление своего развития.Фундаментальное изучение традиционной хореографической культуры, как своеобразного исторического источника, служит развитию концептуальных направлений в этнопедагогике и этнохореологии, а также расширяет систему взаимодействия духовной и материальной культуры, которые таят еще в себе много не использованного потенциала, они будут еще долго питать научный и творческий интерес исследователей и хореографов. На этой основе можно полноценно развить самодеятельное творчество и профессиональное хореографическое искусство.Проблемы воссоздания, сохранения и дальнейшего развития хореографической культуры могут быть решены только при органическом сочетании научной и практической работы высококлассных специалистов, представителей своего народа.Целенаправленное изучение основ традиционной хореографии обеспечивает преемственность в этом виде искусства, дает возможность своевременно выявляя все то ценное, что создано народом, придает жизненную активность и новые импульсы к поискам в этом направлении.В наше время в русле возрождения национальных культур народов нашей страны наблюдается тенденция активного обращения к народным истокам и наследию, сегодня этот процесс освоения традиций стал более динамичным и творческим. Он предполагает многообразие стилей и направлений с яркими выразительными средствами и богатством индивидуальных подходов, благодаря достижениям научно-технического прогресса, которые стали доступны многими своими формами и качествами, что позволяет успешно решать задачи и результативнее добиваться поставленных целей. Поэтому хореографическое искусство сегодня обращено, прежде всего, к молодежи, которое раскрывает простор для ее жизнедеятельности и самоутверждения. Искусство танца - это искусство молодых, но при условии тесного контакта со старшим поколением. В этом большое социально-педагогическое значение хореографического искусства, многообразия его жанров в формировании вкусов, эстетических и этических чувств молодого поколения. При этом особое значение имеет социализация, которая способствует возрождению самосознания по отношению к традиционной культуре, при должной поддержке региональных органов власти и местного самоуправления.Но главная роль отводится старшему поколению, имеющему уважение, только в их силе привлечь и заинтересовать молодежь своим примером сегодня. Только они могут обеспечить преемственность традиций в крайних условиях выживания, неся в себе наиболее сильную и значимую смысловую суть духовной культуры своих предков. Поэтому так важна роль старшего поколения не только в обогащении хореографического искусства, но и в формировании с помощью этого искусства внутренней культуры молодого поколения.В заключении, также необходимо сказать, что возобновление проведения систематических региональных, межрегиональных фестивалей и конкурсов поможет выявить творческий и социальный потенциал созидания, что является мощным стимулом для развития хореографического творчества.Это позволит анализировать творческий процесс, планировать, прогнозировать и регулировать развитие разнообразных форм хореографического творчества. Это также углубит и образную ассоциативность, расширит тему поисков в хореографическом творчестве народа, тем самым даст возможность через свое национальное ощущение понять и воспринять ценности мировой культуры, что, в свою очередь, откроет для нее настоящее и подлинное искусство эвенкийского народа.Со стороны региональных органов власти необходимо проявить заботу о человеке, работающем в этой области культуры, поднять престиж народного творчества и национального искусства, что является важным фактором сохранения и развития национальной культуры. Это влияет на рост национального самосознания, наполняя его духовной силой, и снимает угрозу превращения национальной культуры в историческую абстрактность.Основной целью и задачей самодеятельного и профессионального хореографического искусства, пропитанного духом народа, сейчас и в будущем остаются: • сохранить этническую основу пластического мышления и традиции, создавая на их основе высокие художественные произведения; • внести гармонию прекрасного, души и тела своего народа в исполняемые произведения; • раскрыть творческие возможности личности, заложенные самой природой, создавая содержательные и волнующие образы, повествующие об истинной красоте человека самому человеку через их этническое понимание; • помочь понять красоту окружающего нас мира и действительности; • возвысить духовное и гуманное начало в сознании народа.Эти задачи выполнимы при органичном синтезе традиционных и современных форм в контексте национального творчества, что не замыкается на узко этнических формах, во избежание примитивности и схоластики, окажет содействие в развитии национальной хореографии до признания мировым сообществом.Только в этом лежит принцип жизнеспособности традиционного начала и его дальнейшего полноценного развития. Целенаправленная и кропотливая работа по совершенствованию народного творчества до большого профессионального искусства поможет достичь глубинного смысла жизненно осязаемой материи традиций как прочной связующей нити духовной культуры эвенкийского народа, устремленной в далекое будущее.По результатам проведенного исследования хореографической культуры эвенкийского народа можно сформулировать ряд выводов, которые вытекают из содержания исследования:
1. Хореографическая культура эвенков сохранила в образах и пластике охотничьих танцев и обрядовых композиций реликтовые мотивы, изображенные в петроглифах неолита и более ранних эпох, принадлежащие именно предкам эвенкийского народа.2. Многочисленные археологические находки подтверждают существование когда-то у пратунгусских народов женского культа, что прослеживается в сохранившихся женских круговых и парных плясках, носящих темпераментный и соревновательный характер.3. По своей традиционной структуре лексический фонд эвенкийского хореографического искусства весьма разнообразен. Его устоявшиеся формы по содержанию, вложенному в них, по характеру и манере исполнения различаются и имеют специфический характер, в которых содержится огромный потенциал образных и характерных приемов, отработанных и выдержанных временем. Традиционные танцы эвенков отличаются от традиционных танцев соседних народов, однако, существуют такие отчетливые признаки, позволяющие обнаружить их общие черты с танцами тунгусо-маньчжурских народов.4. Пластика традиционных эвенкийских танцев исключительно самобытна, она отличается грациозностью поставленного корпуса тела, мягкостью исполнения движений в начале танца, переходящих в порывисто пружинистые прыжки и скачки с большим разнообразием движений рук и приемов их соединения, различных способов движений ногами и продвижений, как в круговом танце, так и в пляске. Характер большинства танцев имеет темповое динамическое ускоренное движение в своем завершении.5. Этническая специфика хореографической культуры во многом отражает реальные условия исторической судьбы и жизни народа, что раскрывается в разнообразии этой культуры, ее проявлений и взаимосвязях с различными сторонами духовного Универсума.6. Хореографические элементы, как и сами танцы, являются неотъемлемой и составной частью обрядовой культуры, так же, как и сами обряды по своей сути и действу являются сложными хореографическими композициями, имеют свою структуру и социально-культурную функциональную направленность, неся в себе основы воспитательного процесса молодого поколения, являясь целостным своеобразным педагогическим процессом.7. В наше время традиционные танцы эвенков утратили свое бытование в повседневной жизни народа, получают свое сценическое воплощение лишь в рамках художественной самодеятельности. В силу сложившихся обстоятельств современное состояние хореографического творчества характеризуется отходом от традиционных основ и постепенной утратой богатого наследия, не получившего своего полноценного развития в сценическом искусстве. Традиционные танцы подвергаются непрерывному, интенсивному процессу инновации и трансформации.8. Сегодня в Эвенкийском автономном округе все коллективы работают в жанре художественной самодеятельности, наиболее известны своим вокально-хореографическим творчеством ансамбли: «Осиктакан»
(Звездочка), «Тымани» (Расвет), «Чалбакан» (Березка), «Хосинкан»
(Искорка), «Осикта» (Звезда).9. Первый эвенкийский коллектив ансамбль «Осиктакан» (Звездочка), наработавший большой творческий опыт, сегодня находится в крайне бедственном положении, некоторые коллективы прекратили свое существование. Тенденция оживления творческой деятельности почти не происходит из-за катастрофической экономической ситуации в регионе и отсутствия профессиональных кадров и должной всесторонней поддержки со стороны местных органов власти.10. Данное исследование позволило установить, что эвенкийский народный танец и хореографическая культура проходят сложный и трудный путь обретения своего современного облика в сценическом самодеятельном варианте, который требует тщательной кропотливой реконструкции, доказывая, что это сложный и тонкий процесс тесного взаимодействия научных исследований и практического, творческого опыта педагогов и хореографов.11. Исключительно важным условием формирования и дальнейшего развития эвенкийского хореографического искусства являются ее изучение, для создания современных инновационных технологий по совершенствованию з^ебно-воспитательного процесса и научно методического материала для национальных самодеятльных хореографических коллективах и учебных заведениях культуры.12. Использование в учебно-воспитательном процессе по подготовке самодеятельных артистов ансамбля народного танца принципов художественного воспитания, построенных на образном восприятии и понимании исполнителем хореографического текста и образа, дает возможность для развития творческих, профессиональных, анатомо физиологических, психологических, индивидуально-личностных качеств каждого участника.13. Большое значение в демонстрации пластических особенностей элементов движений и текста танца, имеет достоверность и правильность трактовки, в которой играет особую роль этническая специфика. В этом аспекте особую роль играет технология фиксации хореографического текста танца, которая не обладает отрицательными субъективными тенденциями.Использование фотокинетического метода позволяет документировать визуальные характеристики пластики и танца в различных аспектах динамики, что позволяет воспроизводить алгоритм движения с большой точностью и результативностью.14. Сохранение традиционной основы хореографической культуры в социально-педагогической деятельности является гарантом их преемственности и жизнеспособности. Анализ, проведенный в исследовании, позволяет наметить в будущем ряд практических мероприятий по решению проблем воссоздания, сохранения и развития традиционных танцев, а также создания новых форм хореографического искусства.Автор данной работы надеется, что данное исследование окажет содействие в понимание глубины социально-культурной проблемы, возобновит творческий поиск сочетания традиционного и современного в образной системе, тематике и выразительных средствах в эвенкийском хореографическом искусстве, позволит разбудить в своих соплеменниках чувство самосознания, единения, ответственности перед историей и этносом, любви и преданности к древней и самобытной культуре, завещанной предками.