Культура потребления современных российских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Нархова, Елена Николаевна

  • Нархова, Елена Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 177
Нархова, Елена Николаевна. Культура потребления современных российских студентов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нархова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность и структура культуры.'.

1.2. Культура потребления в системе культуры.

1.3. Типы культуры потребления и модели потребительского поведения.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА.

2.1. Специфика потребительского поведения российской молодежи.

2.2. Культура потребления российского студенчества: социологический анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура потребления современных российских студентов»

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, неразрывно связаны с переоценкой традиций, идей и взглядов. В настоящее время в России идет поиск новых смысловых ориентиров, способных придать ее обществу устойчивость и стабильность.

Состояние современной культуры можно охарактеризовать как переходный этап от культуры, соответствующей авторитарному обществу с дефицитарной экономикой, к культуре, соответствующей демократическому обществу с рыночной экономикой. Смена типа культуры отражается в трансформации глубинных слоев: социальных установок и ценностных ориентаций, которые детерминируют формирование определенных стереотипов и моделей поведения.

Данное переходное состояние российского общества от принудительно направляемого хозяйствования к рыночному типу обусловило сдвиги в ценностных ориентациях и типах поведения различных слоев населения, но особенно ярко они проявляется в молодежной среде, что объясняется характерными особенностями молодежи как социальной группы, спецификой молодежной субкультуры, особенностями социализации в условиях переходного периода.

Выявление ценностей российской молодежи в контексте их жизненных стратегий и жизненных планов приобретает сегодня особую значимость. Молодежь является наиболее перспективной и влиятельной социальной силой общества, его стратегическим ресурсом. В молодом поколении заложен существенный потенциал инновационных изменений, социального обновления и развития.

Студенты - одна из наиболее динамичных групп, оказывающая существенное воздействие не только на остальную молодежь, но и на достаточно широкие слои населения за пределами этой возрастной группы.

Поэтому актуальной задачей становится выявление изменений ценностных ориентаций студенчества.

Поведение в области потребления выступает проекцией отношения студенчества к окружающей социальной действительности. Поэтому получение информации об основных характеристиках потребительского поведения студентов, рассмотрение изменений потребительского поведения, которые имели место и продолжают происходить в ходе социально-экономических перемен российского общества в рамках изменяющейся культуры позволяют сделать некоторые выводы о сущностных характеристиках современного студенчества, реализующихся в тех или иных моделях потребительского поведения.

Модели потребительского поведения отражают тот или иной тип культуры потребления, поэтому превалирование определенных моделей потребления является не только барометром настроений студенчества, но и индикатором стабильности общества в целом. Изучение культуры потребления современного студенчества, выраженной в определенных моделях потребительского поведения, является актуальной задачей социологии культуры, так как именно социология изучает изменения в культуре во взаимосвязи с обществом, и, следовательно, в самом обществе.

Итак, социально-экономическая трансформация российского общества, смена типа культуры актуализировали значительный интерес, результатом которого явилось множество исследований, рассматривающих различные моменты потребления в рамках социологии культуры. Становление и развитие рыночных отношений, появление разновекторных, противоречивых явлений актуализируют проблематику изучения молодежной субкультуры, проявляющейся в различных моделях потребительского поведения, что, в свою очередь, отражает преемственность или изменение ценностных ориентации молодого поколения.

Степень разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что культура потребления - понятие относительно новое, находящееся в стадии институционализации, вызывающее к себе все большее внимание исследователей-социологов, благодаря становлению рыночной экономики.

Проблемы понимания сущности культуры потребления рассматривали древнегреческие мыслители: Аристотель, Гераклит, Декарт, Платон, Эпикур.

В западной традиции первоначально поведение потребителей изучалось в рамках экономической науки, так как оно рассматривалось как экономическое явление, как заключительная часть производственного процесса (Л. Вальрас, В. С. Джевонс, Дж. Б. Кларк, Т. Р. Мальтус, А. Маршалл, К. Менгер, Д.-С. Милль, Д. Рикардо, А. Смит).

На рубеже XIX - XX вв. потребительское поведение рассматривается первоначально в рамках маркетинга, выделившегося из экономической науки, затем, в середине XX в., в рамках маркетинга появляется самостоятельная дисциплина - поведение потребителей (Р. Д. Блэкуэл, Ф. Котлер, А. Кутлалиев, Ж.-Ж. Ламбен, X. Лейбенстайн, П. У. Миниард, А. Попов, Т. Скитовски, Д. Ф. Энджел).

Исследование потребления в рамках экономического подхода связано с изучением структуры спроса населения, либо с изучением структуры их расходов в зависимости от цены, уровня доходов и т. д.

В маркетинге изучение потребления сопряжено с изучением факторов, влияющих на покупку, поскольку «человек потребляющий» интересен маркетологам только как потребитель, при этом потребление понимается только как процесс использования продукта, следующий за процессом его приобретения. Но изучение потребления только в рамках экономической области будет неэффективно для понимания сущности феномена потребления, хотя исследования экономического потребления (маркетинг, поведение потребителей) успешно развиваются и будут востребованы, но они не должны заменять собой исследования потребления в целом.

Основы для социологического изучения данной проблемы представлены в работах М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса и др. В XX в. потребление многими исследователями начинает рассматриваться как социальный и культурный процесс, включающий знаки и символы культуры (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Томас и др.). Потребление как идеологию, «одномерность» мышления, дегуманизацию интерпретировали критики «общества массового потребления» Дж. К. Гэлбрейт, Г. Маркузе, Э. Фромм.

В отечественной науке на протяжение длительного периода разрабатывались, в основном, два подхода: нормативный (изучающий нормы потребления - С. А. Айвазян, JI. А. Левкова, Н. И. Макирчук) и поведенческий. По мнению А. А. Овсянникова, И. И. Петтай, Н. М. Римашевской, поведенческий подход, основанный на изучении потребления как массового общественного явления, есть способ обнаружения внутренних законов поведения людей в сфере потребления. В этом находит свое отражение прогностическая задача поведенческого подхода и ее конструктивный смысл. Во второй половине XX в. феномен «поведение потребителей» расширил границы и вышел за рамки экономики, так как изучение поведения потребителей только в рамках экономической теории неэффективно для понимания сущности и решения практических задач. Необходимо рассмотреть поведение потребителей с точки зрения социологии культуры, формирования ценностей и смысложизненных ориентации.

Начиная с середины 1980-х гг., в отечественной литературе стали появляться исследования, посвященные не только структуре потребления, динамике этой структуры, изменению данной сферы общественного производства под влиянием научно-технического прогресса. Интерес ученых развернулся к образу, стилям и уровням жизни, характерным для различных социальных слоев общества. Поведение потребителей в работах JI. Н. Жилиной, А. Г. Здравомыслова, А. А. Овсянникова, В. Д. Патрушева, И. И.

Петтая, Н. М. Римашевской рассматривается уже не только в экономическом, но и в психологическом и социологическом аспектах.

Среди современных российских социологов, занимающихся проблемами потребления, можно выделить целый ряд имен. Среди них: И. В. Алешина, В. JI. Афанасьевский, А. Б. Гофман, А. Железцов, В. И. Ильин, А. Лукина, А. А. Овсянников, В. В. Радаев, Н. М. Римашевская, Я. М. Рощина, С. В. Цирель и др.

Имущественная дифференциация как одно из проявлений социальной дифференциации, соотношение характера потребления и таких факторов социальной стратификации, как образование, доход, род занятий, оказываются в центре изучения М. Д. Красильниковой, В. В. Радаева, Я. М. Рощиной.

Внешние и внутренние факторы потребительского поведения, различные аспекты маркетингового воздействия рассматриваются И. В. Алешиной. Разработка теоретических и прикладных аспектов поведения потребителей с позиции социологии культуры представлена в работах Л. Т. Волчковой, Н. А. Головина, Г. В. Еремичевой, Д. В. Иванова, В. Н. Мининой, М. Мутьевой, Е. М. Порецкиной, В. А. Сибирева и др.

Одну из первых попыток определить понятие «потребительская культура», в перестроечный период предприняли В. Д. Симоненко и Т. А. Степченко (достиженческий подход).

На наш взгляд, очень интересна, глубока и основательна точка зрения Л. И. Ростовцевой, рассматривающей поведение потребителей также с позиции социологии культуры. Изучая поведение потребителей с точки зрения смысложизненных ориентации, таких как гедонизм и аскетизм, Л. И. Ростовцева обосновывает необходимость формирования новой модели потребительской культуры в рамках аксиологического подхода. Однако, появление противоречивых, разновекторных явлений в социокультурной ситуации требует систематических социологических исследований состояния и трансформации основных черт российской ментальности и рассмотрение культуры потребления в рамках деятельностной концепции, так как именно в деятельности человек являет себя миру, реализует сущностные силы. Именно в культуре потребления отражаются качественные характеристики трансформации человека в процессе потребления, формируется определенная система потребностей, отражающая систему ценностей.

Изучение формирования потребительского поведения должно осуществляться на стыке изучения меняющейся культуры и ее отражения в поведении, а именно: в конкретных моделях потребительского поведения.

Формируемые культурой модели и стили поведения потребителей являются качественной характеристикой деятельности «человека потребляющего».

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является:

Изучение особенностей (характеристик) культуры потребления современного студенчества, выраженных в определенных моделях потребительского поведения.

Осуществление этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать современные концепции культуры в рамках социологии культуры;

2. Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов к изучению потребительского поведения;

3. Описать особенности культуры потребления молодежи;

4. Исследовать характерные черты потребительского поведения студенческой молодежи;

5. Выявить определенные модели потребительского поведения.

Объект исследования:

Культура потребления.

Предмет исследования:

Культура потребления студенческой молодежи.

Методологическая основа диссертационного исследования

В методологическом плане работа строилась в соответствии с ведущими тенденциями современной науки, на основе междисциплинарного комплексного подхода: основные положения экономической социологии, культурологи, маркетинга, социологии культуры, общей социологии.

Анализ работ Б. С. Ерасова, Г. Е. Зборовского, Л. Г. Ионина, А. И. Кравченко, JI. И. Михайлович, А. Я. Флиера позволил выявить многочисленные концепции понимания культуры.

Методологическим основанием диссертационной работы явились теоретические положения М. С. Кагана, JI. Н. Когана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева. Деятельностный подход является основанием для структурирования и выделения видов культуры. Многообразие видов человеческой деятельности определяет многообразие видов культуры.

Междисциплинарный подход позволил определить специфику экономического, маркетингового, психографического и социологического подходов к изучению потребительского поведения. Базовые модели потребительского поведения не только изучаются, анализируются, но и дополняются новыми аспектами.

Полипарадигмальный подход позволил всесторонне рассмотреть поведение потребителей, отражающее культуру потребления.

В рамках социологии культуры были определены основные проблемы изучения потребительского поведения: смена типа культуры и моделей потребительского поведения.

Определение типа как формы, обладающей сущностными признаками, предполагает осуществление типологизации по определенному концептуальному критерию. В основе нашей концепции - отношение к потреблению как к терминальной или инструментальной ценности. Методологической основой является теоретическая модель Э. Фромма -«иметь» или «быть».

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 2004 - 2006 гг. в рамках спецкурсов «Реклама» и «Актуальные проблемы культуры» (проведен анкетный опрос 180 студентов) и исследования «Проблемы потребительского поведения студентов», проведенного в 2006 г. Методом анкетирования по квотной выборке было опрошено 600 студентов второго курса УГТУ - УПИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке деятельностной концепции понимания культуры потребления и выделении моделей потребительского поведения современного студенчества.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

Полученные в результате диссертационной работы выводы и положения могут быть использованы в качестве методологической основы для исследования особенностей формирующегося типа культуры потребления. Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов «социология», «маркетинг», а также спецкурсов «актуальные проблемы культуры», «социология культуры», «реклама», «рекламно-информационный менеджмент».

Апробация исследования.

Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» // Всероссийская научная конференция (Екатеринбург, 2005 г.); Актуальные проблемы социологии и менеджмента // Всероссийская научная конференция «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование -молодежь - культура.» (Екатеринбург, 2005 г.); «Актуальные проблемы социологии и менеджмента» // IX отчетная конференция молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2005 г.); «Аксиология научного познания» // Всероссийская научная конференция «Первые Лойфмановские чтения» (Екатеринбург, 2005 г.); «Актуальные проблемы социологии и менеджмента» // X отчетная конференция молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2006 г.); опубликованы в сборнике статей «Актуальные проблемы социологии и менеджмента» (Екатеринбург, 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ - УПИ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, первой главы, включающей три параграфа, второй главы, включающей два параграфа, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 177 страницах, библиографический список включает 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Нархова, Елена Николаевна

Результаты исследования оказались ожидаемыми. Наиболее значимыми и вызывающими доверие источниками информации являются друзья, знакомые как референтная группа для данной возрастной категории населения (рис. 5). Второе место по значимости и доверию занимают различные СМИ. Остальные источники информации можно оценить как несущественные.

Рис. 6.

Отношение студентов к рекламе, %

Согласен ■ Отчасти □ Не согласен

3 | ® 5

S us и я о s о ц и н (D 1 в S U я 2 S?

X а 3 3 X X 1

S Q. 3 а D м а X S п

О © а <и

Е а. а н в

СП о ч

03 о о и CD

Ответы на вопросы о влиянии рекламы на формирование потребительского мышления показали противоречивость оценок. Большая часть аудитории согласилась, что реклама вводит в заблуждение, преувеличивая достоинства товара. С остальными утверждениями студенты согласны лишь отчасти (рис. 6).

Молодым людям свойственно более критическое отношение к рекламе, чем девушкам. Так, они высказали большее недоверие к утверждениям, что реклама «формирует мои потребности, привлекая внимание к современным товарам» (не согласны почти 25 % юношей и 11 % девушек), является «удобным способом получения информации о товаре и его качестве» (не согласны 40 % и 24 % соответственно), «формирует мои взгляды, привлекая внимание к современным идеям» ( не согласны 37 % и 27 % соответственно). Юноши в большей степени считают, что реклама «зомбирует, я не верю и не смотрю» (согласились 23 % юношей и 14 % девушек). Эти результаты свидетельствуют о прагматичном, рациональном подходе молодых людей к оценкам рекламы.

Анализ связей между отношением к рекламе и выбором специальности выявил следующие тенденции. Студенты гуманитарного и социально-экономического направлений выше оценивают роль рекламы в формировании собственных потребностей (согласны 27 % группы гуманитарного профиля и 18 % - технического), получении информации о товаре и его качестве (28 % группы «экономистов» и 20 % группы «техников). Студенты технического и естественнонаучного направлений в меньшей степени доверяют рекламе, чем их коллеги. Так, они выразили большее согласие с формулировкой «реклама зомбирует, я не верю и не смотрю» (19 % - «техники», 18 % - «естественники» и 15 % -«гуманитарии», 12 % - «экономисты») и с оценкой «реклама вводит в заблуждение, преувеличивая достоинства товара» (51 % - «техники», 52 % -«естественники» и 44 % - «гуманитарии», 43 % - «экономисты»). Эти результаты свидетельствуют не только о наличии признаков демонстративного поведения в группах гуманитарного и социально-экономического направлений, но и об использовании этими студентами имеющихся знаний в области рекламы. Две оставшиеся группы своим отношением к рекламе продемонстрировали признаки рациональной или экономной моделей потребления.

Исследование «Степени привлекательности рекламных образов и рекламы», проведенное среди студентов факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ, проведенное в 2004 - 2006 гг., в целом подтвердили ранее высказанные выводы. Большая часть респондентов (54 %) высказали равнодушное отношение к рекламе, положительное - 22 % и отрицательное - 24 %. В качестве наиболее привлекательных рекламных образов студенты выбрали те, которые лучше всего отражают успех, престижность и демонстративный символизм - мужчины-бизнесмена (такой образ наиболее привлекателен для 69 % респондентов), женщины - бизнес-леди (47 %), успешной в материальном плане семьи (29 %). При этом студенты сошлись во мнении, что наибольшее впечатление в рекламе производит удачный женский образ, и этот образ рассматривается, как правило, как символ принадлежности к чему-то дорогому. Такое видение бессознательно проецируется на саму женщину, она перестает восприниматься как индивидуальность, а лишь как дополнение к своему вещному окружению. Другие образы - детей и детства, представителей распространенных профессий (образ рассматривается как привлекательный: политик -12%, военный -9%, врач - 3 %), - отмечены респондентами как менее привлекательные.

Выбор вариантов приобретения вещей и ассоциативный ряд товаров представляются наиболее важными и основными индикаторами определения моделей потребительского поведения. В аргументации мотивов приобретения товара, степени значимости того или иного свойства (цена, престижность, функциональность, практичность и т. д.), что отражает ассоциативный ряд товаров, проявляется значимость той или иной ценности студента как потребителя.

Оценка вариантов приобретения вещей подтвердила наибольшую представленность рациональной модели потребительского поведения: вариант с наилучшим соотношением цены и качества выбрали большая половина опрошенных (диаграмма 3).

Диаграмма 3.

Оценка выбора вариантов приобретения вещей, %

Самый дешевый вариант Самый практичный вариант Максимально дорогой вариант

Самый модный (престижный) вариант Самый функциональный вариант

Вариант с наилучшим соотношением цены и качества

Вторым по значимости оказался самый практичный или самый функциональный варианты. При этом юноши в большей степени оказались заинтересованными в выборе самого практичного варианта ( 35 % отметили его как важный и 29 % - девушки) или самого функционального (33 % и 25 % соответственно). Для девушек важнее, чем для молодых людей, оказался поиск самого модного (18 % девушек и 14 % юношей) варианта и варианта с максимальным соотношением цены и качества (77 % девушек и 67 % юношей). Интересно отметить, что 2 % юношей выбрали самый дорогой вариант, а девушки от этого варианта отказались полностью.

Анализ ассоциативного ряда товаров обнаруживает следующие тенденции. Большая группа дорогостоящих товаров оценена студентами как необходимые (это прежде всего компьютер, книги, сотовый телефон, парфюмерия и косметика - таблица 6).

Заключение

Проведенный нами теоретический и эмпирический анализ формирования нового типа культуры потребления, актуализированного в моделях потребительского потребления показал следующее.

На основах сравнительного анализа различных теоретических подходов к изучению потребительского поведения автор пришел к выводу о необходимости рассмотрения поведения потребителей в рамках социологии культуры, так как система ценностей, составляющая ядро культуры, детерминирует поведение.

Рассматривая поведение потребителей в рамках социологии культуры, автор предпринял попытку разработки культуры потребления в рамках деятельностной концепции культуры, поскольку:

- ценностные ориентации человека проявляются в деятельности

- анализ литературы продемонстрировал недостаточную разработанность данной концепции.

Результатом проделанной работы явилась типология культуры потребления, в основе которой смысложизненные ориентации, степень значимости вещей или реализации сущностных сил.

Тип культуры, в котором потребление выступает как терминальная ценность, может быть охарактеризован как «гедонистически-потребительский». Данный тип культуры соответствует обществу потребления, в котором абсолютизируется потребление, человек «замещается» предметами потребления.

Тип культуры, в котором потребление выступает как инструментальная ценность, а терминальная заключается в реализации сущностных сил, при этом «мерой всех вещей» является человек, может быть охарактеризован как «гуманистический».

Система ценностей определенного типа культуры актуализируется в моделях поведения потребителей.

Автором были выделены следующие модели потребительского поведения: а. Рациональное потребление, основанное на оптимальном соотношении цены и качества, паритете потребления и деятельности; б. Экономное потребление имеет в основании предпочтение отечественные товаров (или их аналогов) по низкой цене; в. Демонстративное потребление, характеризующееся направленностью на модные товары, высокое качество потребляемого продукта известных фирм и торговых марок с целью производить впечатление на окружающих; г. Компенсаторное поведение, снимающее стресс, т.к. его основной функцией является компенсация неудач в личной жизни, в деятельности и др.; д. Стихийное поведение - желание что-нибудь купить без потребности в предмете. Удовлетворение приносит не приобретаемая вещь или услуга, а сам процесс покупки.

Существование ценностных противоречий в современном российском обществе фиксируется многими исследователями. Многочисленные социологические опросы молодого поколения за последние годы убедительно свидетельствуют о противоречивости, сложности ценностных ориентации, детерминирующих поведение молодежи, и их растущей дифференциации.

Префигуративная модель социализации, суть которой заключается в формуле «младшие обучают старших», учитывая тот факт, что студенты являются авангардом общества, пионерами формирующихся моделей потребительского поведения, обусловила внимание автора к данной группе населения.

Стереотипы поведения, основанные на прежних ценностных ориентациях и установках, меняются значительно медленнее происходящих реформ. В результате становления рыночных отношений появились новые модели поведения.

Как показало наше исследование, в основном студенты, отдавая предпочтение наиболее традиционным ценностям и стремясь к материальному достатку, демонстрируют разборчивость в выборе средств. Такой выбор в большей степени соответствует рациональной, экономной и компенсаторной моделям потребительского поведения. Демонстративная модель представлена в меньшей степени.

При определении факторов успешной жизни студенты продемонстрировали наличие некоторых ценностных ориентаций эпохи социализма.

Исследование проиллюстрировало при стремлении к определенному уровню материальной обеспеченности отсутствие патерналистских настроений, стремление к активной деятельности. Данный момент доказывает ответы студентов на вопросы о выборе специальности, определении основных составляющих хорошей работы. Материальных фактор не является единственно значимым.

Формируется ориентация «иметь», но для того, чтобы «быть», чтобы иметь возможность реализовать себя.

Данное направление можно охарактеризовать как черты гуманистического типа культуры потребления. Освобожденный от рамок навязанного аскетизма, (только «быть»), манипулирующего зомбирующего воздействия на сознание общества потребления (абсолютное «иметь»), человек имеет возможность осуществить подлинный выбор.

Студенты не только «хотят иметь», но и «стремятся быть», что говорит о формировании рациональной направленности, а не романтической устремленности. При этом необходимо отметить, что при рассмотрении мотивации выбора специальности в зависимости от направления образования, можно сделать вывод о том, что представители гуманитарного и социально-экономического профиля в большей степени продемонстрировали характерные черты демонстративной модели поведения, для «техников» и «естественников» характернее модели рационального или (особенно «естественников») экономного потребительского поведения.

При анализе ассоциативного ряда товаров студенты в общей массе не связывают набор товаров с демонстративностью, престижным поведением, а показывают рациональный подход в потреблении и относятся к этим достаточно дорогим товарам как к инструментальной ценности, позволяющей реализовывать свои жизненные установки.

Представляется важным отметить, что в структуре планируемых трат не просматриваются предметы роскоши, что еще раз доказывает приоритет рациональной модели потребления среди студентов. Это находит подтверждение и в наличии, хотя бы и в небольшом объеме, в структуре планируемых трат такого пункта, как вложения в недвижимость и в бизнес.

Мотивация приобретения вещей является одной из ведущих характеристик позволяющих выявить существующие в обществе модели потребительского поведения, при этом учитывается, что модели - это инструмент изучения. В ходе исследования выяснилось, что рациональную модель продемонстрировали около одной трети опрошенных студентов. Второй по представленности оказалась демонстративная модель потребительского поведения. Близко к ней находятся компенсаторная и экономная модели. Весьма незначительно представлена стихийная модель. Такое распределение моделей в студенческой среде подтверждает гипотезу о разновекторности, противоречивости и формировании нового типа культуры потребления. При этом прослеживается приоритетность рациональной модели потребления. Студенчество не хочет жить в недостатке средств, но достаток воспринимается как средство реализации и развития.

В ходе исследования было установлено, что при выборе товара студенты в первую очередь будут ориентироваться на то, чтобы товар им понравился, высокое качество товара и оптимальное соотношение цены и качества. В меньшей степени важны такие качества, как низкая цена товара, его соответствие моде и особенностям. Несущественными характеристиками товара студентам представляется импортное происхождение товара и известность торговой марки.

Таким образом, исследование еще раз подтвердило, что большинство студентов выбрали рациональную модель потребления. Однако, как и при оценке мотивов приобретения вещей, наблюдаются и элементы других: демонстративной и экономной моделей.

Главный вывод работы: новый формирующийся тип культуры потребления неустойчив, противоречив с элементами предшествующего типа культуры, что говорит о сохранении традиций и преемственности и новыми чертами потребительского поведения, детерминированными новыми условиями.

Современное студенческое сообщество, как и все общество, находится на стадии формирования новых характеристик культуры потребления. Основными их чертами являются многоаспектность, противоречивость и неустойчивость. Главной доминантой в культуре потребления выступает рациональный, разумный подход к окружающему вещному миру и духовным ценностям. Необходимо отметить, что ядром этого подхода служит опора на традиционные духовные ценности и смысложизненные установки. Нормы и правила социалистической эпохи уже не почти оказывают влияния на студенчество и проявляются более опосредованно, через усвоение опыта старших поколений. В то же время наблюдается и постепенный отказ от западных ценностей, имевших сильное влияние в конце XX века, хотя о серьезном снижении влияния последних говорить еще рано.

Подводя итоги проведенных исследований, автор приходит к следующим выводам. Рассматривая систему эмпирических индикаторов потребительского поведения студентов в их взаимодействии, удалось установить, что в данной части общества можно выделить следующие модели потребительского поведения: рациональная, экономная, демонстративная, компенсаторная и стихийная. Эти модели не проявляются в «чистом виде», а постоянно взаимодействуют между собой и оказывают существенное влияние друг на друга.

Изучение потребления в рамках социологии культуры ставит новые научные задачи. К их числу можно отнести:

1. Исследование факторов формирования культуры потребления и роли основных агентов социализации в меняющихся условиях;

2. Выявление и разработка специфики взаимосвязи культуры потребления на разных уровнях: общества, групп и слоев, человека;

3. Дальнейшая разработка моделей потребительского поведения различных социальных групп населения.