Социологический анализ потребления в среде российского студенчества: на материалах г. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Цапу, Андрей Борисович

  • Цапу, Андрей Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 245
Цапу, Андрей Борисович. Социологический анализ потребления в среде российского студенчества: на материалах г. Санкт-Петербурга: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цапу, Андрей Борисович

студенчества (На материалах г. Санкт-Петербурга) Введение.

Глава 1. Потребление, как предмет междисциплинарного исследования.

Концепция потребления в социальном поле студенчества.

§ 1. Формирование и развитие социологии потребления в истории социологии.

§ 2. Потребление, как предмет междисциплинарного исследования.

§ 3. Концепция потребления в социальном поле студенчества.

Глава 2. Социологический анализ потребления в среде петербургского студенчества.

§ 1. Методы проведения прикладного исследования.

§ 2. Обоснование гипотез для работы с фактическим материалом.97 '

§ 3. Верификация гипотез исследования и описание модели потребительского поведения студентов Санкт-Петербурга.

Глава 3. Система влияний на потребительское поведение студентов.

§ 1. Анализ системы влияний на потребительское поведение студентов.

§ 2. Студенческая потребительская культура.

§ 3. Социологический анализ модели студенческого потребления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ потребления в среде российского студенчества: на материалах г. Санкт-Петербурга»

1. Актуальность темы исследования.

Потребление - важнейшая часть жизни любого человека. Строго говоря, жизнь, даже в самой примитивной своей форме физического существования не возможна без удовлетворения, по крайней мере, первичных потребностей. Потребление — есть процесс, пронизывающий все сферы жизни человека, процесс, зависимый в характеристиках своего протекания от множества факторов, равно, как и определяющий многие стороны жизни человека, групп людей, общества в целом.

В современном обществе, которое часто называют «обществом потребления», потребностям и процессам их удовлетворения придается все большее значение, человек перешел от стадии выживания в мире природы к той стадии своего развития, когда вопрос стоит в основном о том, как сделать жизнь максимально комфортной и приятной и отнюдь, не только в материальном плане. Свидетельством непрекращающегося роста сферы непроизводственного потребления в современных условиях общественного развития выступают такие показатели, как постоянный рост объемов потребительских рынков, развитие сферы услуг, ускоренные темпы прогресса в сфере разработки, производства и выведения на рынок потребительских товаров, лавинообразный характер распространения услуг по потребительскому кредитованию, развитие и усложнение структуры таких прикладных дисциплин, ориентированных на изучение и формирование потребления, как маркетинг, поведение потребителей и пр.

Развитие и усложнение процессов потребления в нашей стране, совсем недавно прошедшей период перехода к новым экономическим и политическим условиям, на фоне мировых тенденций наиболее выражены. Для многих россиян процессы потребления в рамках свободной рыночной экономики до сих пор остаются новым видом активности. Постоянное появление на рынке новых ■■ товаров и услуг, - разнообразие форм потребления и связанных с потреблением институтов, часто вызывают не только позитивные последствия.

Так, отсутствие опыта потребления с использованием кредитных программу повлекшее принятие: многих необдуманных решений; сегодня; спустя три-пять лет после массового распространения кредитов, грозит обернуться крупной экономической катастрофой в банковской сфере,-. со следующими отсюда социальными последствиями и уже стало личной трагедией для многих несостоятельных должников. ИО это: лишь, один пример. Более-всего в таких условиях постоянных нововведений и резких изменений, подвержены опасности пожилые люди и молодежь. Первые из-за невысокой/мобильности; неспособности быстро перестроиться и проанализировать новые условия жизни, вторые - из-за отсутствия опыта и должной степени рациональности:

В условиях усложнения процессов потребления, появления все новых функций потребления; да и просто количественного и качественного роста сферы потребления изучение процессов потребления становится все более значимым, в том числе и социологический анализ процессов; которые имеют и социальную составляющую в своей природе, и, несомненно, влияют на общество, отношения, институты, другие социальные процессы.

Рассмотрение потребления в такой группе, как студенчество не может не быть актуальным;-хотя бы потому, что . студенты составляют, значительную часть населения практически во всех современных странах, причем часть особенную со своей собственной субкультурой; своей системой ценностей и мотиваций, со своими особенностями поведения. Очевидно, что данные особенности определяют и процессы потребления в данной группе: Их исследование может помочь формированию социологического портрета представителей современного студенчества. Оно же может служить воспитательным и, управленческим целям;- Студенты представляют собой большую по емкости и в перспективе растушую целевую группу, с постепенно увеличивающимися: показателями платежеспособного спроса, то есть исследования, потребительских характеристик студенчества, их формирования, факторов; на них влияющих, и прочих аспектов может представлять интерес для коммерческих структур в ходе маркетингового планирования производства, и сбыта продукции. Во-вторых, студенческое потребление всегда было проблемной сферой, так известно, что именно в студенческие годы зачастую наблюдаются отклонения в потреблении. Среди них можно назвать такие как, например, употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем., табаком,, иррациональность потребления, планирования бюджета расходов. Данная сторона потребления студентов многократно становилась объектом .изучения, но нам кажется целесообразным обеспечение такого рода исследований виденьем потребления, как комплексного и многомерного социального процесса, а не только его отклоняющихся форм. И, хотя мы не ставим перед собой конкретную задачу обеспечения исследований девиантного поведения дополнительными данными, но подразумеваем и . такую возможность применения результатов исследований, которые- направлены на изучение потребления студентов. В данном контексте следует учитывать и то, что студенты, представляют собой активно формирующиеся личности, представители данной социальной группы являются объектом педагогических усилий, в том числе и воспитательных. Для обеспечения воспитательной деятельности в рамках системы высшего образования так же необходимо получение исчерпывающей социологической информации о студенческом потреблении. Тем более что потребление является одной из важнейших стороной социализации-личности. Социализация - это лишь одна из функций потребления, выходящих за рамки утилитарного удовлетворения потребностей. Сегодня процессы потребления имеют крайне сложную4 функциональную структуру, что так же необходимо рассматривать с точки зрения социологической науки.

Изучение потребительского поведения, процессов потребления, факторов, влияющих на формирование тех или иных моделей потребительского поведения - необходимый элемент в работе над созданием комплексного социального портрета современного студента. А необходимость научного портрета современного молодого человека, получающего высшее образование, то есть того, кто будет составлять основу общественного производства и потребления, того, чья судьба сегодня определяет социальную картину не только настоящего, но и будущего бесспорна. .

2. Степень разработанности темы

Разработка проблем потребления- в социологии имеет богатую историю^ представленную работами как отечественных, так и западных социологов. Одна из; первых попыток: социологического осмысления вариантов потребительского поведения обнаруживается в работе «Основы политической экономии» Дж. С. Миля?. Элементы анализа потребления в рамках рассмотрения типов социального действия и влияния религиозной этики на экономическую сферу жизни общества обнаруживаются в работах М. Вебера: В этот же исторический появляются интересные исследования, обогатившие социологию потребления, проведенные в рамках других социальных наук. В рамках экономической науки проблемы потребления рассматривали Б; .Еильебранд и К. Книс, Ф. Модильяни и Р. Брамбёрг, междисциплинарным представляется исследование феномена товарного фетишизма; предпринятое К. Марксом. С точки зрения психологических подходов социальные проблемы потребления попадали во внимание В; Вундта, Г. Лундберга и др. А. Маслоу и А. Вагнер предложили интересные типологии потребностей, которые позже были использованы, в том числе и в социологии потребления. К направлению экономической психологии можно отнести работы- таких исследователей, каш. Дж. Катона,. В.А. Йор, А; , Пигу, У. Ст. Джевонс, Д;Канеман и А. Гверски, И. Шумпеттер, Г. Мюнстерберг. В'их-работах детально в различных ракурсах рассматривалось, влияние социально-психологических факторов на экономическое поведение людей.

Собственно социологический анализ процессов потребления предпринимали такие ученые, как Т. Веблен, предложивший теорию демонстративного потребления, В. Зомбарт, разработавший теорию роскоши, Г. Зиммель, один из основоположников изучения потребления модных товаров, П. Бурдье, Ж. 4 Бодрийар. Они ^ рассматривали потребление; как социальный

1 Милль Дж.С. Основы политической экономии / Дж.С. Миль. - Т.1-3. М.: Прогресс, 1980-1981. процесс, искали его социальные корни и изучали влияние, которое та или иная модель потребления оказывает на общество. Их концепции проанализированы в нашей работе и использованы в качестве методологической базы для анализа потребительского поведения студентов

Необходимо отметить работы таких ученых, как У. Ростоу («Стадии экономического роста»"), Ж. Фурастье («Великие надежды XX века» ), Р. Арон («Разочарование в прогрессе. Диалектика современного общества»4), Дж.

Гэлбрейт («Новое индустриальное общество»5). Эти социологи стали авторами разнообразных, концепций общества, потребления^ в которых, потребление * становится ключевым и ситемообразующим качеством современной общественной-системы. Можно упомянуть, и о таких исследователях, как М.

• Фезерстоун («Культура потребления и постмодернизм»6), С. Майлз

Consumerism - as a Way of Life»), Дж. Ритцер («Современные социологические теории»8) и др., они рассматривали потребление, как неотъемлемый компонент современных постиндустриальных обществ:

Современная западная социология также-не остается в стороне от проблем потребления. Здесь можно отметить таких ученых, как: Д. Себрук9, С. Пеннел10,

Р. Оропеса11, Д. Якоби И"Дж. Вотерс12, Р. Бокок, П. Корриган, Э. Раппопорт.

В отечественной социологии исследования потребления начинались со статистического учета и описаний быта. В работах таких ученых, как A.A. * i

Гагарин, A.M. Большаков, В:А. Мурина, B.C. Мурина приводятся интересные* фактические данные о потреблении в советские годы, но не предлагаются.

2 Rostow W. The stades of economic growth: A non-communist manifesto / Rostow W. - Cambridge: Cambridge, 1960.

3 Fourastie G. Le grand espoir du XX-s siecle / Fourastie G. - P., 1949.

4 Aron R. Progress and Disillusion The Dialectics of Modem Society / Aron R. - N.Y.: Mentor Books, 1969.

5 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество : [пер. с англ.] / Джон Гэлбрейт. - М,; СПб.: ACT; Транзнткнига, 2004. - 602 с.

6 Featherstone М. Consumer culture and postmodernism / Featherstone M. - London; Newbury Park, 1991.

7 Miles S. Consumerism - as a Way of Life / Miles S.-L. et a!.: Sage Publications, 1998

8 Ритцер Дж. Современные социологические теории / Джордж Ритцер; [Пер. с англ. А. Бойков, А. Лисицына]. -М. [и др.]: Питер, 2002.686 с.

9 Seabrook J. What Went Wrong? Why Hasn't Hav-jng More Made People Happier? / Seabrook J. - N. Y.1978.

10 Pennel S. Consumption and Consumerism in Early Modern England / Pennel S. // The Historical Journal, Vol. 42, No. 2.1999.

11 Oropesa R. S. Consumer Possessions, Consumer Passions, and Subjective Weil-Being / Oropesa R. S. // Sociological Forum, Vol. 10, No. 2, 1995.

12 Jacobi J.; Walters G. Social Status and Consumer Choice / Jacobi J.; Walters G. // Social Forces, Vol. 36, No. 3. 1958. v комплексные социальные теории, объясняющие потребительское поведение. Значительный вклад в исследования потребления внесла российская психология. В рамках социально-психологического подхода к анализу потребления, работали такие ученые, как М.С. Каган, Г.С. Тарасова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др. Тщательному изучению в советской социологии подвергалась категория потребности. Здесь необходимо упомянуть таких исследователей, как Б.М. Левин, Л.Я Баранова, В.В. Радаев, А.Н. Леонтьев, Л.П. Евстигнеева, С. Г. Струмилин, А. Я. Кронрод и др. Сам же процесс потребления оставался без должного внимания, что можно объяснить плановым характером экономики.

Исследования потребительского поведения начинаются в отечественной социологии с 80-х годов. Они представлены концепциями таких ученых, как: А.Г. Здравомыслов, A.A. Овсянников, Н.М. Римашевская, A.A. Митоян и др. В 90-е годы такие исследования проводят Л.С. Рябинский, Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина. В последние годы появляются небезынтересные исследования, посвященные социокультурному анализу потребления, например работа Д.В.

13

Иванова . Значительное внимание уделяет исследованию поведения потребителей и процессам потребления в социальном поле В.И. Ильин, чьи работы, наряду с трудами П. Бурдье легли в основу нашей методологической базы.

Исследуется потребительское поведение на различных рынках и в различных социальных группах14. В том числе рассматривается и потребление молодежи, например в работе Е.В. Таракановской15. Стили потребления студенчества рассматривает в социально-управленческом ключе Е.В.

13 Иванов Д.В. Феномен потребления: критический подход / Д.В. Иванов II Социология потребления. Журнал социологии и социальной антропологии. Специальный выпуск. - СПб.: Социологическое общество М.Ковалевского, 2001. - с. 10 - 24.

14 См. наприм.: Стратегии потребительского поведения населения на рынке продовольственных товаров Санкт-Петербурга I Волчкова Л.Т., Минина В.Н., Ганскау Е.Ю., Волчков А.Н. - СПб.: Петрополис, 2000. - 690 с.

15 Таракановская Е. В. Потребительское поведение российской молодежи в условиях рыночных отношений : автореферат дис. кандидата социологических наук: 22.00.03 / Финансовая акад. при Правительстве РФ. -Москва, 2007.

Петрушкина16, анализируя данные, полученные в ходе исследования, проведенного в Самаре.

Если говорить об исследованиях, посвященных социологическому изучению потребления в такой социальной группе, как студенчество,, стоит

11 отметить работы: «Реклама, потребление и стили жизни студентов» , исследование В. И. Ильина, посвященное провинциальным студентам18. Данные исследования содержат в себе интересные и важные разработки, касающиеся потребления в студенческой среде, его социологического анализа, но они ориентированны не на комплексное изучение процессов потребления в группе, а на проблемы, связанные с потреблением, например, влияние рекламы на потребление^ или стиля жизни на восприятие рекламы (исследование СПбГУ). Попытке комплексного исследования социологической модели студенческого потребления на материалах, полученных в Санкт-Петербурге, будет посвящена наша работа.

3. Объект исследования: петербургское студенчество как социальная группа.

4. Предмет исследования: процессы потребления в среде петербургского студенчества.

5. Цель исследования: исследовать социологическую модель студенческого потребления.

6. Задачи исследования:

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать и обобщить основные подходы, применяемые в социологическом исследовании потребления, произвести обоснованный выбор теоретической базы диссертационного исследования;

16 Петрушкина Е. В. Социальное конструирование стилей потребления студенческой молодежи (социолого-управленческий аспект) : дис. канд. социол. наук : 22.00.08. - М., 2006. - 188 с.

17 Реклама, потребление и стали жизни студентов. Отчет об учебном исследовании 1998-1999 учебного года совместно с факультетом социологииБилефельдского университета / Сост. Л. А. Головин,^. А. Сибирев. -СПб. : СПбГУ, 1999.

18 Ильин В.И. Провинциальные студенты как потребители / В.И. Ильин // Эксклюзивный маркетинг. - 2001.- № 6. - с. 3-72.

- опираясь на избранную теоретическую базу исследования, определить потребление, как социальный процесс;

- установить основные переменные, характеризующие процессы потребления, определяемые социальными факторами;

- определить влияющие на потребление социальные факторы;

- выделить основные социальные поля, формирующие факторы воздействия на потребление в рассматриваемой группе;

- проанализировать механизм и результаты воздействия социальных факторов на формирование потребительского поведения студентов;

- проанализировать студенческую культуру потребления;

- выделить основные типы студентов-потребителей;

- обобщить, систематизировать и представить результаты проведенного эмпирического исследования с помощью социологической модели потребления.

7. Гипотеза исследования

В качестве основной гипотезы мы приняли следующее утверждение: существует общая модель потребления, свойственная современным петербургским студентам. Существенные характеристики, выделяющие эту модель можно пронаблюдать у статистически значимого большинства студентов-потребителей. Общность этих характеристик является следствием пребывания студентов в социальном поле студенчества и силового воздействия этого поля.

8. Теоретические и методологические основания исследования

Методологическим основанием данной работы, является синтез структурного и конструктивистского подходов, достигаемый через обращение к адаптированной к анализу потребления, как социального процесса, методологии П. Бурдье. Данный методологический подход позволяет нам проанализировать процесс потребления, в его включенности в структурную ткань социального пространства и установить связи потребления с составляющими элементами социального пространства. Данное методологическое основание исследования также позволяет снять противоречие между субъективизмом и объективизмом в анализе потребления, а также максимально приблизить модель потребления к многофакторной социальной действительности. В диссертации также использованы принципы сравнительного, системного, типологического и отчасти структурно-функционального анализа. Также в работе автор прибегает к методам дескриптивного анализа, факторного анализа, обобщения, компаративистским процедурам сравнения и дифферёнциации.

Теоретическая основа работы, помимо методологического основания, заимствованного в работах П. Бурдье, вбирает в себя теоретические достижения социологии и социальных наук по теме потребления, как социального процесса. Автор использует концепции В.И. Ильина, Т. Веблена, Г. Зиммеля и других ученых, названных выше.

Методологическим основанием собственного исследования выступает метод дневникового наблюдения, не слишком хорошо известный в отечественной социологии потребления, но широко применяющийся в медиа-исследованиях, маркетинге и в западной социологии. Второе методологическое основание исследования — это метод глубинного интервью. В качестве дополнительных методов- используются экспертные интервью., метод кэйс-стади. Анализ полученных результатов производился с помощью приложения SPSS.

9. Положения, выносимые на защиту:

1. Представителям социальной группы студенчества свойственны общие значимые характеристики потребления, их можно пронаблюдать у статистически значимого большинства студентов-потребителей. Существует общая модель потребления, присущая современным петербургским студентам.

2. Общность значимых характеристик потребления является следствием пребывания студентов в социальном поле студенчества и силового воздействия этого поля.

3. На основе полученных данных, характеризующих студенческое потребление (структура потребления; потребительские бюджеты, удовлетворенность потреблением, источники влияния на потребительское поведение студентов и т.п.) можно выделить определенное ограниченное число типов студентов-потребителей, установить потребительскую дифференциацию внутри группы. Основными типами студентов-потребителей являются: «золотая молодежь», «средний студенческий класс», «беднейшее студенчество». Причем распределение по типам уникально в данной группе и не повторяет социальную структуру российского общества.

4. Студенческое потребление в еп> характеристиках обусловлено наличием системы влияний со стороны социального поля студенчества и других (определенных для находящихся в рамках данного социального поля) I социальных полей. Причем' влияние факультативных полей определяется включенностью студентов в социальное поле студенчества; то есть преломляется.в нем.

5. Студенчество, как социальная группа обладает особой потребительской' культурой, которой^ свойственны особые потребительские нормы, ценности, язык потребления. В рамках студенческой культуры потребления существуют потребительские субкультуры, представители которых обладают значимыми отличиями в потребительском поведении.

10. Научная новизна диссертационного исследования»

Произведен аналитический обзор "исторического опыта социологического анализа процессов потребления, проанализированы различные подходы к проблеме потребления, рассмотрены работы западных и российских социологов. На основе историко-социологического обобщения материала сделаны выводы о необходимости сочетания подходов, обоснована необходимость междисциплинарного подхода к. исследованию потребления. Анализируя работы ученых в отношении вопросов потребления, автор отмечает, % что объяснения, движущей силы, потребления* в пользу индивидуального соперничают с социальной природой потребления.

Аргументы в пользу рациональных механизмов формирования потребительского поведения сменяются утверждениями об их иррациональной детерминанте. Вывод автора заключается в том, что логика есть в обоих полюсах подходов. Истина возможна только в их синтезе.

Предложено авторское социологическое определение понятия «потребление», соответствующее современным. социологическим представлениям о потреблении и . задачам социологического . анализа потребления.

I ■ 1 • ' ''

Выбрана и адаптирована к исследованию потребления оптимальная методологическая: база. Разработана, обоснована и апробирована система методов эмпирического исследования потребления в социальной группе,, включающая в себя: взаимодополняющие качественные и количественные методы: дневниковое наблюдение, глубинное, фокусированное интервью, экспертное интервью и др.

Разработана социологическая модель студенческого, потребления. Предложена схема модели потребления в социальной группе,! включающая в себя определяемые характеристики потребления, влияющие социальные поля, а также факторы, определяющие влияние.

Проанализирован механизм формирования потребительских габитусов и разработана схема функционирования: данного механизма, систематизирующая значение и содержание таких явлений, как: образ жизни, стиль жизни, модель потребления, потребительский габитус, практика потребления.

В ходе исследования создан потребительский портрет современного петербургского студента. Описаны характеристики студенческого потребления, выделены и описаны типы студентов-потребителей по нескольким основаниям.

Исследованы составляющие компоненты студенческой потребительской культуры. В частности, рассмотрены два вида ценностей: потребительские ценности и ценности в сфере потребления. Выделена минимальная нормативная потребительская модель,4 одобряемая; в - рамках студенческой культуры потребления.

Проанализирован студенческий язык потребления. Приведены сферы потребления, в которых наблюдается максимальное насыщение актов потребления символической составляющей.

Выделены и описаны студенческие потребительские субкультуры.

11. Теоретическая значимость исследования

Разработанная социологическая модель потребительского поведения позволяет анализировать потребление, как социальный процесс, отслеживать основные влияющие факторы, источники влияния и определяемые характеристики потребления, что способствует формированию более глубокого понимания социальной природы потребления в контексте междисциплинарного анализа феномена потребления. Результаты анализа могут дополнить взгляды на потребление, сформированные в рамках социологии потребления и социологии молодежи. Разработанная модель, результаты теоретического анализа, а также полученные данные могут быть использованы при преподавании курсов дисциплин «Социология молодежи», «Социология потребления», «Экономическая социология». Модель апробирована в ходе социологического анализа потребительского поведения студентов, но может быть применена и для анализа потребления в других социальных группах. Выделение перспективных направлений и возможных проблем исследований в рамках анализа потребительского поведения студентов, также является ценным теоретическим результатом работы.

12. Практическая значимость исследования

Фактические данные эмпирического исследования, представляющие портрет студента-потребителя, могут быть использованы в управленческой и воспитательной работе. Данные исследования и выводы их анализа могут быть использованы для определения проблем современных студентов в сфере потребления и методов их устранения. В диссертации указаны потенциально проблемные тенденции в развитии потребления в среде студенчества и даны рекомендации по управлению рисками.

12. Апробация диссертационного исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории и теории социологии РГПУ им. А.И. Герцена. Методы проведения и характеристики выборки эмпирического исследования обсуждались на кафедре Прикладной социологии РГПУ им. А.И. Герцена. Основные результаты исследования были озвучены и опубликованы автором в рамках участия в социологических, культурологических и междисциплинарных конференциях, конгрессах, образовательных проектах, таких как: Летняя Фулбрайтовская школа «Потребление как коммуникация», Санкт-Петербург, 2006 г; социологические конференции «Герценовские чтения», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г; Первый Российский культурологический конгресс, Санкт-Петербург, 2006 г.

Результаты исследования были включены в работу по инновационной образовательной программе Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Цапу А.Б. Движение от 4 Р к 4 С - актуальный процесс современного маркетинга. Новые задачи для социологии // Герценовские чтения 2004. Современное общество. Социологическое измерение повседневности. — СПб., 2004. С. 278-283 (0.25 пл.).

2) Цапу А.Б. Система материального обеспечения потребления студентов. Социологический анализ // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социологического образования. - СПб., 2005. С. 285-287 (0.15 п.л.)

3) Цапу А.Б. Система информационного обеспечения процессов потребления в среде современного студенчества // Герценовские чтения 2006. Социологическое образование в России. - СПб., 2006. С. 259-263 (0.25 п.л.)

4) Цапу А.Б. Система влияний на потребительское поведение студентов // Герценовские чтения 2007: Кафедре социологии 15 лет. — СПб., 2007. С. 259261 (0.1 пл.).

5) Цапу А.Б. Потребительские бюджеты петербургских студентов. Социологический анализ // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №33 (73). - СПб., 2008, август. С. 500-504. 0.25 (пл.).

13. Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 154 источника, в том числе литературу на иностранных языках, и восьми приложений. Общий объем работы - 245 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Цапу, Андрей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы по социологическому анализу потребления в среде студентов (на материалах г. Санкт-Петербурга) хотелось бы вкратце остановиться на полученных результатах, еще раз их озвучить подвести некий обобщающий итог и выделить направления перспективных исследований в рамках данной проблемной области.

Перечислим основные результаты теоретической работы по изучению систематизации опыта исследования потребления в истории социологии, междисциплинарного исследования потребления, а также формирования теоретической базы исследования потребления в среде студенчества:

1. Потребление является одним из важнейших социальных процессов, затрагивающим практически все сферы жизни личности, социальной группы и общества. Анализ потребления входит в предмет социологии и должен осуществляться в рамках данной научной дисциплины.

2. В истории социологии изучение потребления шло в русле постепенного усиления внимания к социальным детерминатам потребительского поведения. Анализ потребления усложнялся вместе с самими анализируемыми процессами, их функциями и т.д.

3. Потребление — есть предмет междисциплинарного исследования, как сложнейший процесс, пронизывающий все стороны жизни человека потребление изучается многими социальными и естественными науками. Выделив основные точки зрения на потребления, мы пришли к выводу, что практически всем наукам при применении междисциплинарного подхода необходимы данные социологического анализа процессов потребления. Так же и социологический анализ может быть дополнен данными других наук и включен в междисциплинарный анализ.

4. На основе методологических принципов социологического анализа П. Бурдье, нами было изложено гипотетическое виденье процессов потребления в социальной группе студенчества, включенной в сложную сеть социального пространства. Мы пришли к выводу, что сочетание конструктивизма и структурализма в методологии французского ученого позволяет наилучшим образом проанализировать потребление, как социальный процесс, учитывая всю сложность его включенности в социальное пространство и мультифакторность социальных воздействий на потребление.

5. В результате работы нами было сформировано виденье принципов формирования социологической модели потребления. Это виденье в качестве гипотетической основы было принято в работе над исследованием потребления в среде петербургского студенчества.

Перечислим основные результаты эмпирического исследования потребления в среде петербургского студенчества:

1. Разработана, построена, графически оформлена и проверенна на аналитическую пригодность схема формирования социологической модели потребления.

2. Выделены основные источники средств обеспечивающих потребление у членов рассматриваемой группы.

3. На основе полученных данных, источники средств потребления рассмотрены в их иерархии, приведены в систему материального обеспечения потребностей студентов (СМОП).

4. Получены количественные данные, характеризующие СМОП: средний размер студенческого бюджета, разброс средств, направляемых на потребление у различных членов группы и т.п.

5. Исследованы роли элементов СМОП, их значение в формировании модели студенческого потребления.

6. Выделены типы студентов — потребителей по отношению к элементам СМОП («работающий» тип, «иждивенец»), исследованы основные социальные характеристики представителей данных типов, а также особенности потребительского поведения в зависимости от типа студента-потребителя по основанию СМОП.

7. Выделены и проанализированы влияния социальных полей на количественные характеристики потребления, определяемые таким фактором, как СМОП.

8. Произведена обоснованная и проверенная в интервью группировка потребительских актов, на основе удовлетворяемых потребностей и особенностей ситуации потребления. Получен важный аналитический инструмент, позволяющий более эффективно работать с данными, касающимися потребления.

9. Определена иерархия системы потребления, выделены группы элементов системы, потребления, произведен социологический анализ особенностей иерархии.

10. Установлено наличие расслоения и внутригрупповой дифференциации в социальной группе студенчество, определены характеристики потребления, характерные для различных слоев студенчества. Выделены типы студентов-потребителей, составляющие основу стратификации в группе («золотая молодежь», «средний класс студенчества», «беднейшее студенчество»).

11. Выделены основные факторы, источники информационного обеспечения потребления (социальное поле семьи, друзей, производственного коллектива, рекламы, экспертов и т.п.). Произведена количественная оценка степени влияния каждого из них. Таким образом, получена картина системы информационного обеспечения студенческого потребления.

12. Проанализировано соотношение факторов информационного обеспечения и элементов системы потребления, таким образом, установлено определяющие воздействие тех или иных факторов, на те или иные сферы потребления.

13. Исследованы источники влияний на потребительское поведение представителей группы, их значимость, соответствие определенным сферам потребления и формируемым характеристикам процесса потребления. Проанализирована система влияний на потребительское поведение студентов.

14. Получены данные по оценке процессов потребления самими студентами, через рассмотрение степени удовлетворенности потребностей. Оценки проанализированы. В результате анализа получены данные характеризующие сферы потребления студентов, определенные источники влияний на студенческое потребление.

15. Рассмотрена и проанализирована студенческая культура потребления, ее основные компоненты, а также потребительские субкультуры, существующие в рамках потребительской культуры рассматриваемой группы.

16. Проведен анализ модели потребления студентов с включением в него полученной фактической информации. Проанализировано с точки зрения модели потребления поле студенчества в социальном макрокосме, выделены основные влияющие на студенческое потребление социальные .поля. Определены факторы, через которые оказывается влияние, обозначены основные переменные — социально определяемые характеристики студенческого потребления. Рассмотрена внутренняя структура социального поля студенчества. Проанализировано влияние внутренней структурьг поля на потребление студентов. Рассмотрен механизм,формирования потребительских габитусов студентов, социальные условия формирования конкретного случая потребления представлены через определенные и описанные категории «образ жизни», «стиль жизни», «модель потребления».

17. Выделены проблемы для перспективных исследований процессов потребления: потребление и тендерные стереотипы, потребление и внутригрупповая дифференциация, проблемы потребления в определенных сферах (например, потребление книг), комплекс проблем социальной поддержки студентов (стипендия, обоснованность ее размера), проблема роли ВУЗа, его воспитательной функции в формировании и оптимизации системы У потребления студентов и другие проблемы.

18. Апробированы методы прикладного исследования потребительского поведения студентов.

Что касается перспектив развития исследований в направлении, заданном данной работой, то они разнообразны. Оперируя социологической моделью потребления, как методологическим основанием и апробированным в ходе исследования набором методов получения фактической информации, можно проводить как исследования частных проблем, связанных с потреблением (см., например, выделенные выше проблемы), так и комплексный социологический анализ потребления в других социальных группах, в других регионах и т.д. Более того, интересными представляются лонгитюдные исследования, позволяющие отслеживать динамику изменения значимых характеристик потребления в социальной группе или же сравнительные исследования различных социальных групп, либо групп в различных регионах. Анализ потребления обладает как самостоятельной значимостью, описывая один из важнейших процессов, так и значимостью аналитического инструмента, ведь сфера потребления, является знаковой и отображает многие процессы, происходящие в обществе (см. подробнее в гл.1).