Становление типа текста "Кулинарный рецепт": На материале немецкоязычных кулинарных собраний XIV - XVI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Москалюк, Галина Сергеевна

  • Москалюк, Галина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 260
Москалюк, Галина Сергеевна. Становление типа текста "Кулинарный рецепт": На материале немецкоязычных кулинарных собраний XIV - XVI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москалюк, Галина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Позднесредневековый кулинарный рецепт как тип текста.

1.1. Текст и его изучение.

1.2. Типологии текста.

1.3. Место позднесредневекового кулинарного рецепта в типологии текста.

1.4. Материал исследования в контекстуальном аспекте.

1.5. Функциональный аспект исследования позднесредневекового кулинарного рецепта.

1.5.1. Функции текста.

Ф 1.5.2. Функции позднесредневекового кулинарного рецепта. ф Выводы.

Глава 2. Макроструктура позднесредневекового кулинарного рецепта.

2.1 Макроструктура как типологический признак текста.

2.2. Особенности макроструктуры кулинарного рецепта.

2.2.1.Функции инициаторов и их синтаксические модели.

2.2.2. Формальный статус подзаголовка.

2.2.3. Завершающая часть кулинарного рецепта.

2.2.4. Графическое оформление макроструктуры кулинарного рецепта в позднесредневековых рукописях.

Выводы.

Глава 3. Микроструктура позднесредневекового кулинарного рецепта.

3.1. Лексический состав кулинарных рецептов.

3.1.1. Семантические группы глаголов.

3.1.2. Семантические группы существительных.

3.1.3. Семантические группы прилагательных / причастий / наречий.

3.1.4. Меры: количество ингредиентов и время приготовления блюда.

3.2. Директивность кулинарного рецепта.

3.3. Репрезентативность кулинарного рецепта. ф 3.4. Оценочность кулинарного рецепта.

3.5. Связность текста кулинарного рецепта через последовательность действий.

3.5.1. Темпоральные характеристики кулинарного рецепта.

3.5.2. Другие способы отражения связности текста кулинарного рецепта.

3.5.3. Нарушения принципа последовательности.

3.6. Адресованность и дейктические особенности кулинарных рецептов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление типа текста "Кулинарный рецепт": На материале немецкоязычных кулинарных собраний XIV - XVI веков»

Не подлежит сомнению общая языковедческая, историко-лингвистическая и социолингвистическая значимость исторической лингвистики текста, имеющей своим объектом становление и развитие отдельных типов текста. Предложение зарубежных исследователей текста рассматривать историю языка как историю типов текста (Steger / Deutrich / Schank / Schutz, 1974: 39-97) полностью поддерживается современными отечественными лингвистами, для которых текст - это отражение коммуникативной деятельности носителей языка, а тип текста - реализация некоторых типовых форм их коммуникативного поведения, актуального с точки зрения исторического момента (Бахтин, 1997: 237; Бабенко, 2003: 13; Стасюкевич, 2002: 75-76).

Становление языка, как отмечал М.М.Бахтин, происходит в разные эпохи в разных типах текста. Чтобы разобраться в исторической динамике языка, чтобы от описания языковых явлений перейти к историческому объяснению изменений, необходима специальная разработка истории речевых жанров / типов текста, которые более адекватно отражают все происходящие в общественной жизни изменения. Высказывания и их типы - это «приводные ремни от истории общества к истории языка» (Бахтин, 1997: 256-257). Они развивались на протяжении истории языкового общества и относятся к базовому знанию носителей языка; они способны оказывать нормативное воздействие, вместе с тем они облегчают коммуникативный процесс тем, что предоставляют партнерам по коммуникации более или менее четкие ориентиры в процессах порождения и восприятия текста. Осознание типа текста как исторически релевантной формы воспроизведения определенной конфигурации коммуникативной деятельности человека позволяет по-новому взглянуть на систему языка, стоящую за каждым текстом.

Исключительный интерес в свете этой проблематики вызывает тип текста кулинарный рецепт, восходящий к древнейшему периоду мировой культуры, когда, как правомерно замечает Э. Глазер, «грани между ним, бытовым и медицинским рецептом были еще очень размытыми» (Glaser, 2002а: 109). Позднесредневековые немецкие кулинарные рецепты выступают как культурно - и социо-исторические документы, дающие обширную информацию об условиях жизнедеятельности людей в описываемый период.

Изучение кулинарных рецептов осуществлялось в отечественной и зарубежной лингвистике в первую очередь на современном материале (Haklcarainen / Torttila, 1990; Langer, 1995; Лобанов, 2003; Буркова, 2004). Исторические работы, посвященные этому языковому феномену, выполнялись в социо-культурологическом аспекте или в рамках диалектологических исследований (Birlinger, 1865; Gloning, 1999; Ehlert, 1997; Wis we, 1958 и др.). Эти исследования подвергали анализу кулинарные рецепты как культурные памятники, целью изучения при этом являлось рассмотрение социальных условий возникновения кулинарных рецептов, их культурно-историческая и практическая ценность, поиск автора или заказчика текста, выяснение диалектного ареала, к которому принадлежит текст. При этом функции, структурные и семантические признаки кулинарного рецепта как типа текста выпадали из области наблюдения.

Актуальность темы исследования определяется тем, что позднесредневековый немецкий кулинарный рецепт относится к малоизученным типам текста в лингвистике и только начал активно разрабатываться с привлечением текстов памятников, до настоящего времени не подвергавшихся анализу в отечественной германистике. Кроме того, исследование обусловлено необходимостью изучения типа текста «кулинарный рецепт» в историческом аспекте в связи с неразработанностью проблематики исторических изменений текстов вообще и этого типа текста в частности. Необходимость исторического исследования текстов диктуется потребностями типологии текста, поскольку адекватная типологическая классификация текстов может быть проведена только с учетом специфики генезиса отдельных типов текста.

Объектом исследования является позднесредневековый кулинарный рецепт.

Предмет исследования составляют функциональные и структурно-семантические особенности позднесредневекового кулинарного рецепта как типа текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе содержательной и структурной сторон рассматриваемого типа текста. Результаты исследования позволяют углубить существующие представления об изучаемом типе текста и могут содействовать дальнейшей разработке типологии текста, так как они включают анализ зарождения и развития структуры типа текста кулинарный рецепт во взаимосвязи с социальными условиями употребления типа текста и при учете сфер его распространения. Накопление материалов данного и подобных исследований эмпирически существующих форм манифестации текста и обобщение этих материалов позволит сформулировать критерии оценки типологических характеристик текста. Полученные данные существенны в синхроническом описании языка, так как рассматривают его развитие на одном из этапов. Они интересны также в диахроническом плане с точки зрения выявления особенностей данного типа текста в соответствии с определенными историческими, культурными и социальными изменениями общества.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории немецкого языка, лингвистике текста, сравнительной типологии, в спецкурсах, посвященных типологии текста, развитию лексики и синтаксиса, в практических занятиях по истории языка.

Цель исследования заключается в том, чтобы проследить один из этапов становления типа текста «кулинарный рецепт» в контекстуальном, функциональном и структурном аспекте.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных задач: проследить немецкоязычную традицию становления типа текста кулинарный рецепт на протяжении XIV-XVI веков; определить типологические характеристики кулинарного рецепта и их языковое воплощение; выделить основные функции кулинарного рецепта; описать прямые / косвенные формы реализации директивных высказываний как основного способа реализации побуждения к действию и языковые средства их выражения в текстах кулинарных рецептов; выяснить текстовые функции высказываний, присутствующих в кулинарном рецепте наряду с директивами; установить на уровне макроструктуры типичную архитектоническую форму реализации кулинарного рецепта; выявить особенности развертывания темы кулинарного рецепта; рассмотреть на уровне микроструктуры синтаксические и лексико-семантические признаки, специфические для данного типа текста.

В качестве методологической основы диссертации выступают фундаментальные положения типологии текста (Кожина, 1983; Бахтин, 1986; Гвенцадзе, 1986; Адмони, 1994; Руберт, 1995; Валгина 2003; Weinrich, 1972; Sandig, 1972; Schwitalla, 1976; Steger 1984; Simmler, 1984, 1990, 1996; Heinemann / Viehweger, 1991; Rolf, 1993; Langer, 1995; Kron, 2002).

В работе используются различные методы исследования: хронологическая стратификация материала, дескриптивный метод, метод семантического анализа, метод интерпретативного анализа, а также метод количественных подсчетов. Использование количественного подсчета позволило получить данные о соотношении различных способов выражения исследуемых явлений. Метод комплексного анализа применялся для выявления смысловой структуры древних текстов, в которых анализируются обычно формальные или экзегетические реалии. К основным методологическим приемам исследования относится также дедуктивно-индуктивная методика, когда, с одной стороны, на основании комплекса приемов выявляются основные закономерности текста и выводятся его системно-категориальные свойства, а с другой стороны, ранее выделенные и описанные в лингвистической литературе категории, наполняются новым содержанием с учетом особенностей исследуемых текстов.

Материалом исследования послужили собрания немецких кулинарных рецептов XIV-XVI веков. Объем эмпирического материала составил 22 собрания кулинарных рецептов, включающих от 2-х до 262-х текстов (всего 1490 кулинарных рецепта), средняя величина текстов равна пяти-шести рукописным строкам.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной германистике в исследовании анализируется тип текста кулинарный рецепт в историческом плане. В работе использовался комплексный подход к характеристике предмета исследования в рамках выделяемых в современной научной лингвистической литературе структурно-семантической и системной исследовательских парадигм.

В ходе анализа раскрываются особенности лексического-семантического состава и синтаксиса, производится описание языковых явлений на примере отдельного типа текста в позднесредневековый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения текстуальных признаков позднесредневековый кулинарный рецепт обнаруживает постоянно присутствующие характеристики, которые позволяют говорить о существовании специфического типа текста с отдельными модификациями.

2. В кулинарном рецепте позднего Средневековья сочетаются директивная и дескриптивная функции текста.

3. Лексический состав позднесредневекового кулинарного рецепта характеризуется сочетанием общеупотребительной, регионально окрашенной и интернациональной лексики.

4. Существенным признаком словарного состава позднесредневекового кулинарного рецепта является специфика выражения элементов, означающих количественный состав и время приготовления представленных блюд.

5. Типологической нормой позднесредневекового кулинарного рецепта является интеграция в тексте директивного, репрезентативного и оценочного компонентов, при этом директивный компонент является доминирующим.

6. Позднесредневековый кулинарный рецепт строится в соответствии с принципом последовательного тематического развертывания.

7. Адресованность и проявление авторского «Я» в кулинарном рецепте позднего Средневековья являются значимыми элементами текста в изучаемый период.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей труды отечественных и зарубежных авторов, и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Москалюк, Галина Сергеевна

Выводы

1. Доминирующей функцией позднесредневекового кулинарного рецепта является апеллирующая или инструктирующая функция. Как правило, в инструктирующем тексте, каким является и кулинарный рецепт, автор даёт понять реципиенту, что "он хочет сподвигнуть его на совершение определенного действия (попытка воздействия на поведение, способ действия -Verhaltensbeeinflussung)" (Brinker, 1992: 108). В случае кулинарного рецепта речь идет, скорее, о влиянии на деятельность путем передачи информации.

2. В правилах по использованию определенных продуктов, изменению их свойств и качеств с целью получения определеннного результата, в нашем случае - приготовления определенного блюда, автор предлагает реципиенту некоторые возможности действовать. Как правило, они выступают в форме пошаговых операций, представляющих, в целом, своего рода последовательную инструкцию.

3. Микроструктура позднесредневекового кулинарного рецепта представлена, в первую очередь, особенностями его синтаксического построения, в котором определяющую роль играют такие аспекты как директивность, последовательность и адресная направленность. Сопутствующую, но далеко не последнюю роль, в характеристике микроструктуры выполняют репрезентативный и оценочный компоненты текста, обладающие основополагающей информирующей функцией. Они дают реципиенту информацию о составе, форме, способе приготовления и подачи конкретного блюда.

4. Одним из наиболее значимых признаков, специфических для микроструктуры кулинарного рецепта как особого типа текста, является его лексический состав. Словарный состав, характерный для рецептов, включает в себя общеупотребительные лексические единицы, с элементами профессиональной лексики. С другой стороны, специфичный для этого типа текста вокабуляр включает в себя многочисленные регионализмы, для которых иногда отсутствуют общие лексемы. Это типично для наименований блюд, специфических для той или иной местности, кухонного инвентаря или процессов приготовления блюд. Еще одной характерной чертой лексического состава кулинарных рецептов позднего Средневековья можно считать наличие иностранных заимствований, а также ссылок на иностранную кухню.

5. Количественные и временные особенности ингредиентов и процессов, представленные в позднесредневековых кулинарных рецептах, отражают исторически обусловленную специфику этого типа текста, заключающуюся в отсутствии точных характеристик в области выражения мер, количества, веса ингредиентов и длительности кулинарных процессов.

Заключение

В настоящей работе был рассмотрен начальный этап процесса становления кулинарных рецептов как особого типа текста. Анализ материала 22 кулинарных собраний текстов верхне- и нижненемецких диалектов Позднего Средневековья позволил прийти в заключению, что кулинарный рецепт уже в этот период представляет автономное единство, обладающее специфическими характеристиками построения и семантического наполнения. Тексты рассматривались на нескольких уровнях - уровне архитектоники (макроструктуры), внутреннего синтаксического строения и семантической связности (микроструктуры), функциональном уровне, уровне коммуникативной ситуации порождения текста. На каждом из уровней все позднесредневековые кулинарные рецепты обнаружили общие черты. Композиционная структура текстов кулинарных рецептов раннего периода свидетельствует о жесткой привязанности сообщения к денотативной ситуации. Как ни различны высказывания по своему объему и содержанию, тексты, принадлежащие одному типу, обладают сходными чертами композиционного построения - макроструктурными границами.

Тематика кулинарного рецепта специфицирует значение текста, позволяя вычленить его из текстового континуума, которым для большинства собраний является «домовая книга», своего рода домашняя энциклопедия. Особенности кулинарного рецепта как типа текста проявляются особенно ярко на лексическом уровне. Для словарного состава кулинарных рецептов характерно сочетание обыденной лексики с доминирующим использованием лексем, обозначающих наименования блюд, кухонной утвари и процессов приготовления пищи, которые часто выражаются диалектизмами, а также иностранных заимствований. Своеобразие кулинарного рецепта, как особого типа текста, в области лексики заключается также в специфической передаче значений веса, количества и времени приготовления блюд, протекания кулинарных процессов не дискретными единицами, а через сравнения.

Ситуация порождения текста отражает рамки, в которых осуществляется коммуникативный контакт. Большинство кулинарных рецептов - это анонимные тексты. Только в двух собраниях - Мастера Эберхарда и Ульриха Шварца - эксплицирован автор. Авторство текста имеет второстепенное значение из-за направленности на активную деятельность читателя, установки на предписывающую модальность, характерную для позднесредневекового кулинарного рецепта. Доминирующая роль отводится функциям текста. Намерение, реализуемое автором кулинарного рецепта, заключается в информировании реципиента, передаче практического опыта в ситуации наличия потребности в приобретении этого опыта. Автор не ограничивается информирующей стороной передаваемого сообщения, он воздействует' на реципиента доступными ему языковыми средствами. Его намерения отражаются в способах формулировки указаний, которые автор дает реципиенту. На начальном этапе развития кулинарного рецепта, проанализированном в нашем исследовании, наиболее эффективным путем передачи информации, с точки зрения автора кулинарного рецепта, являются прямые и косвенные директивные формулировки. В прямых директивах автор употребляет императивную форму, иллокутивная сила которой достаточно велика. Такой вид передачи информации является преобладающим во всех кулинарных собраниях. Косвенный способ отражения директивности заключается в использовании языковых форм, побудительная сила которых «выводится логико-инференциальным путем из буквального значения формы с учетом ситуации произнесения» (Беляева 1992: 7). Такими формами являются модальные глаголы „sollen", „mtissen" и „mogen" с инфинитивом смыслового глагола в составе сложного глагольного сказуемого, презенс индикатив и презенс конъюнктив, инфинитив, перфект, пассивная конструкция и причастия I и II.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что позднесредневековые кулинарные рецепты представляют собой единый тип текста.

Вместе с тем, незавершенность процесса становления типа текста «кулинарный рецепт» проявляется в отсутствии четких правил оформления текста как на уровне внешнего построения, так и в отношении грамматических форм, используемых в тексте.

Макроструктуру раннего кулинарного рецепта можно назвать диффузным образованием, находящимся в стадии структурной стабилизации и унификации. За ней еще не закреплена регламентированная норма построения текста. Являясь, в принципе, двухчастным образованием, состоящим из заглавия и основной части текста, содержащей указания, кулинарный рецепт отличается вариативностью в оформлении - с выделенным заглавием или с заглавием, включенным в текст рецепта, с подзаголовком, с завершающим комплексом или без него. Даже присутствие основной части не является абсолютным требованием для кулинарного рецепта.

Как на формальном, так и на содержательном уровне кулинарный рецепт характеризуется становлением дистинктивных признаков. Формирование типологически релевантных признаков текста происходит в процессе коммуникативно-функциональной специализации. Ранний кулинарный рецепт включает в себя кроме директивных элементов еще и оценочный и / или репрезентирующий компонент. В этих частях текста, как правило, отражаются сведения, касающиеся социо-культурных, эстетических, религиозных, медицинских и других ценностей общества в изучаемый период - информация, имеющая опосредованное значение для кулинарной деятельности и на более позднем этапе исключенная из текста кулинарного рецепта.

Наличие множества форм выражения одного коммуникативного намерения (репрезентация, представленная в заглавии, подзаголовке и в завершающей части текста, а также директивность, сформулированная всеми возможными способами передачи действия) свидетельствует о незаконченном процессе развития этого типа текста в XIV-XVI веках.

Краткая традиция фиксации кулинарных рецептов в письменности отражается в наличии типично устных языковых элементов в текстах метакоммуникативных компонентов, направленных на привлечение внимания адресата к содержанию рецепта. Они представляют собой один из способов выражения адресации в кулинарном рецепте.

В текстах кулинарных собраний позднего Средневековья прослеживаются не только общие типологические черты, но и многочисленные взаимосвязи, проявляющиеся в общих рецептах или группах рецептов с одним и тем же порядком расположения текстов. Изучение обширного материала позволило выявить эти связи и проследить их в историческом развитии. Именно на основе соспоставления параллельных рецептов производился анализ изменений и выриаций в структуре текста.

Как говорил И.Р.Гальперин, свести все многообразие текстов к каким-то абстрактным, типологическим схемам-моделям возможно только в результате большого накопленного опыта наблюдений над функционированием каждого отдельного типа в разные периоды развития (Гальперин, 1981: 16). В проведенном исследовании, были представлены и проанализированы интуитивно воспринимаемые признаки кулинарного рецепта как типа текста, возведены в ранг взаимосвязанных и взаимообусловленных типологических категорий, которые обеспечивают акт коммуникации в его прагматической направленности.

Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть расширены за счет привлечения материала других собраний кулинарных рецептов ранненово- и нововерхненемецкого периода. При этом акцент может быть сделан на различных аспектах макро- и микроструктуры текстов. Специфика директивных высказываний в кулинарных рецептах может также исследоваться в динамике их развития, т. е. на протяжении всех периодов немецкого языка.

Список сокращений, используемых в тексте

Сокращения наименований собраний рецептов

BvgS = Das Buch von guter Speise (~1345r.~1355r.)

DO = Ein Kochbuch aus dem Archiv des Deutschen Ordens (XV век)

ME = Das Kochbuch des Meisters Eberhard (XV век)

RfK = Rheinfraenkisches Kochbuch (XV век)

AB = Ein alemanisches Buechlein von guter Speise (XV век)

DK = Donaueschinges Kochbuch (XV/XVI века)

MndK = Mittelniederdeutsches Kochbuch (XV век)

Usch = Das Kochbuch des Augsburger Zunftburgermeisters Ulrich Schwarz (1466r.-1473r.)

KK = Konstanzer Kochrezeptsammlung (XV век) MK = Mittelalterliches Kochbuch (XV век) MoK = Mondseer Kochbuch (~1447r.~1453r.) IK = Innsbrucker Rezeptbuch (-145 lr.) DoK = Dorotheenklosterskochbuch (XV век) BaK = Basler Kochbuch (XV век) HI = Heidelberger Rezeptsammlung 1 (XV век) H2 = Heidelberger Rezeptsammlung 2 (XV век)

Kodex: Cgm 467 (XV век), Cgm 725 (~1475r.~1500r.), Cgm 811 (XV век), Cgm 15632 (XV век), Cgm 384,1 (XV век), GMN 3227a (1389 r.)

Сокращения в таблице 1:

Sub. = Substantiv S = Satz NS = Nebensatz HS = Hauptsatz HS+NS = Satzgefuge

HS+HS = Satzreihe Vmod. = Modalverb

Imp. = Imerativ Inf. = Infmitiv Perf.