Диагностика и лечение контузионных склеральных разрывов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Тхелидзе, Нино Тамазовна

  • Тхелидзе, Нино Тамазовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 154
Тхелидзе, Нино Тамазовна. Диагностика и лечение контузионных склеральных разрывов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тхелидзе, Нино Тамазовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОНТУЗИОННЫХ РАЗРЫВОВ СКЛЕРЫ.

1.1. КЛИНИКА' И ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ СКЛЕРЫ

1.2. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КОНТУЗИОННЫХ РАЗРЫВОВ СКЛЕРЫ

1.3.ПРИМЕНЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ

1.4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ ПОЛИЭФИРНОГО ПОЛОТНА В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.2.1. РЕНТГЕНО-КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

2.3. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ТРУДОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

2.4.МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ

И ПЛОМБИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА СКЛЕРЫ 2.5. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ КОНТУЗИОННЫХ СКЛЕРАЛЬНЫХ РАЗРЫВОВ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПО ГРУППАМ

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 4.1. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАЗРЫВОВ СКЛЕРЫ НА ИХ ИСХОД.

4.2. КОМПЬЮТЕРНО - ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С КОНТУЗИОННЫМИ СКЛЕРАЛЬНЫМИ РАЗРЫВАМИ

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОНТУЗИОННЫХ СКЛЕРАЛЬНЫХ РАЗРЫВОВ

5.1 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И РЕОБРАБОТКИ СКЛЕРАЛЬНЫХ РАЗРЫВОВ НА ОСНОВАНИИ КТ-ДАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕРОДНОЙ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ПЛОМБЫ, ПОЛИЭФИРНОГО ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛОТНА И НОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

5.2 ОПТИКО-РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ДРУГИЕ ОПЕРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТЯЖЕЛОЙ КОНТУЗИИ С РАЗРЫВОМ СКЛЕРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение контузионных склеральных разрывов»

Контузионные повреждения глазного яблока, по данным разных авторов, составляют 12-55% всех травм органа зрения (Ахундов Ю.И. 1993г, Венгер Г.Е. и соавт. 1993г, Волков В.В. 1993г, Гундорова P.A. и соват. 1975г, 1994г, 2002г, Мошетова Л.К. 1993г, Koval R. Et al 1988, Kuhn F. 1998). В связи с ежегодно увеличивающимся количеством криминального и бытового травматизма, катастроф и локальных военных конфликтов возрастает удельный вес тяжелых контузий глаз, к которым относится контузионный разрыв склеры (Гунодорова P.A. и соавт.2007).

По данным эпидемиологических исследований, проведенных за последние годы, выявлено, что среди причин, приводящих к инвалидности лиц трудоспособного возраста травма глаза занимает первое место и составляет 29% (Либман Е. С., Шахова Е.В. 2003). Из них тяжелые контузии с повреждением внутренних оболочек глаза, гемофтальмом, повреждением хрусталика и разрывами склеры составляют - 17,9% (Кремкова Е.В. 2006).

Контузия глазного яблока с разрывом склеры, как известно, отличается большим разнообразием и особой тяжестью изменений структур глаза, начиная с придаточного аппарата вплоть до зрительного нерва. Больные с повреждением заднего полюса глаза относятся к одной из самых тяжелых групп в офтальмотравматологии, поскольку проблематичным является не только выявление дефектов склеры, но и обработка разрывов, локализованных в труднодоступных местах для хирургических манипуляций: под мышцами и в заднем полюсе глазного яблока.

В настоящее время на основании клинической картины, инструментальных и интраоперационных методов исследования предложены способы диагностики этой патологии.

Однако, по данным большинства авторов, выявление разрывов является несложным только в случаях близкого их расположения к лимбу, когда через конъюнктиву можно просмотреть темную линию оболочек. А в случае локализации разрывов склеры за экватором, несмотря на выраженные клинические признаки, выявление склеральных разрывов достаточно сложно. (Гундорова P.A. и соавт. 1986, Мошетова J1.K. 1993).

При резком снижении зрительных функций, гипотонии, ослаблении рефлекса глазного дна или его отсутствии ряд авторов считают целесообразным проводить интраоперационную диагностику: перитомию и ревизию склеры (Гундорова P.A. и соавт. 1986., Мошетова JI.K. 1985, 1993, Колосов и соавт. 1978, Савицкая 1964, Краснов М.Л. и соавт. 1957, Wenzel М. 2003). Однако при проведении ревизии в труднодоступной для визуализации склеральных разрывов локализации (под экстраокулярными мышцами, в заднем полюсе глаза), а также при множественных повреждениях склеры не всегда удается выявить и обработать разрывы, несмотря на предложенные инструментарий и методы: наложение швов иглой Ома и иглой Якоби с использованием микрохирургической техники, герметизация раны клеевыми композициями (Курбанова Н.Ф. 2004), пломбирования места дефекта биологическими и искусственными материалами (склера, пуповинный амнион, хрящ, эксплантаты лавсана, пенополиуретановые пробки и т.д.), сочетания перечисленных методов с использованием зеркальной диагностики (Гундорова P.A., Чабров А.Е., Курбанова Н.Ф. 2004).

Сложность лечения контузионной патологии с разрывом склеры обусловлена также тяжелыми осложнениями в посттравматическом периоде. В результате фибро-глиальной пролиферации со стороны раны и поврежденных оболочек (Winthrop S. и соавт., 1980), организации внутриглазных кровоизлияний развивается фиброз стекловидного тела, который является причиной витреоретинальных тракций. Впоследствии может развиться отслойка сетчатки, цилио-хориоидальная отслойка, стойкая гипотония и фтизис глазного яблока ( Хорошилова-Маслова И.П с соавт. 1998, Быков В.П., 1988, Чичуа Г.А., 1997, Kantelip В. и соавт., 1985).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время не существует достоверных дооперационных признаков и способов диагностики постконтузионных разрывов склеры. Интраоперационное выявление и обработка дефектов фиброзной капсулы в трудно доступных местах также представляет определенные сложности. Проблематичным является предотвращение посттравматических осложнений, в результате развивается и прогрессирует субатрофия глазного яблока. Гибель глаза при тяжелых контузиях с разрывом склеры составляет 7 - 17,2% (Rüssel S.1988r, Исламов З.С. 1990г, Мошетова Л.К 1993г).

Поскольку в профилактике развития тяжелых осложнений механической травмы глаза решающим является своевременная диагностика и квалифицированная первичная хирургическая обработка раны с восстановлением анатомических структур и максимального сохранения функций поврежденного глазного яблока (Гундорова P.A. 1988, Волков В.В 1980), возникает необходимость использования и систематизации бесконтактных, неинвазивных, высоко информативных методов диагностики, позволяющих своевременно выявить наличие и топографию разрыва, оценить степень повреждения глазного яблока и орбиты. Для системного решения данной проблемы необходимым является также разработка нового хирургического инструментария и применения эффективных пломбировочных материалов, позволяющих герметизировать раны фиброзной капсулы в труднодоступных местах глазного яблока, определения адекватных методов и объема хирургических вмешательства для предотвращения осложнений как с целью сохранения глаза как анатомического органа, так и для функциональной его реабилитации.

Целью настоящей работы является разработка методов диагностики и хирургического лечения контузионных склеральных разрывов в условиях специализированного травматологического стационара.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

Установить причины неэффективности хирургической обработки склеральных разрывов при тяжелой контузионной травме глазного яблока.

Изучить особенности клинической картины контузионной травмы глаза при наличие склеральных разрывов в экваториальной, постэкваториальной зоне и области заднего полюса глазного яблока.

Исследовать возможности компьютерной томографии в выявлении разрывов склеры.

Установить КТ-признаки повреждения целостности склеры и провести анализ их динамики в разные сроки после травмы.

Усовершенствовать методы интраоперационной диагностики и хирургической обработки задних разрывов склеры.

Разработать новые технологии хирургического лечения при разрывах склеры с учетом локализации, протяженности повреждения склеры и сопутствующих изменений структур глазного яблока на основе применения современных пломбировочных материалов.

Оценить эффективность разработанных методик хирургического лечения контузионных склеральных разрывов.

Работа выполнена на основании клинических исследований 61 пациентов собственной клинической группы, находившихся на лечении в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (руководитель профессор Гундорова Р.А) ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росзмедтехнологий» (директор — доктор медицинских наук, профессор В.В Нероев).

Научная новизна

• Установлено, что одной из причин гибели глазного яблока при контузионной травме с разрывами склеры является невыполнение или низкое качество хирургической обработки, обусловленное отсутствием достоверных клинических признаков, характерных для этих разрывов.

• Впервые доказана высокая информативность КТ-диагностики контузионных разрывов склеры. Выявлены прямые и косвенные КТ-признаки склерального разрыва, характеризующие как необработанные, так и некачественно обработанные разрывы в разные сроки после травмы.

• Для интраоперационной диагностики разрывов склеры в экваториальной и заэкваториальной зоне предложено использовать метод зеркальной диагностики, обеспечивающий в сочетании с разработанными инструментами возможность качественной хирургической обработки этих разрывов.

• Разработаны новые высокоэффективные технологии хирургической обработки разрывов склеры, базируюмые на использовании современных пломбировочных материалов: углеродной двухкомпонентной пломбы и полиэфирного офтальмологического полотна. При наличие дефицита ткани в зоне разрыва предложена методика аутосклеропластики с покрытием полиэфирным полотном.

Практическая значимость

Выявленные диагностические критерии и совокупность КТ-признаков контузионных повреждений глазного яблока со склеральным разрывом дают возможность провести предоперационную диагностику склеральных разрывов и составить план хирургического лечения с учетом локализации, протяженности склеральных разрывов, сопутствующих изменении внутриглазных структур, костной орбиты ' и орбитального содержимого в целом и сроков после травмы.

Предложенные новые хирургические инструменты дают возможность проведения хирургических манипуляции при локализаций склеральных разрывах в труднодоступных местах глазного яблока.

Предложенные пломбировочные материалы и технологии хирургического лечения позволяют надежно герметизировать склеральные разрывы при различной их локализации, протяженности и состояния фиброзной капсулы глаза.

Разработанный подход к диагностике и лечению больных с разрывами склеры позволяет сохранить глаз для последующих оптико-реконструктивных операций и функционально реабилитировать пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причиной развития субатрофии глазного яблока при контузионной травме в 10,3% случаев является невыполнение или низкое качество хирургической обработки разрывов склеры, локализующихся в экваториальной, постэкваториальной зоне и области заднего полюса глазного яблока (задних разрывов склеры).

2. Наиболее информативным методом диагностики задних разрывов склеры при тяжелых контузиях является компьютерно-томографическое исследование. Прямыми КТ-признаки разрыва склеры являются локальное выпячивание со стушеванностью контуров на вершине, дефекты оболочек в виде перерывов на ограниченном участке, косвенными: локальное утолщение оболочек с нечеткими контурами, прямолинейность или вогнутость дуги заднего полюса глаза без утолщения и изменения четкости контуров, выход вещества, вводимого в полость глаза в ретробульбарное пространство, ретробульбарная гематома, плотно прилежащая к оболочкам глаза и внутриглазное кровоизлияние на уровне измененных оболочек.

3. Интраоперационный зеркальный метод диагностики и использование разработанных хирургических инструментов дают возможность визуализации и обработки склеральных разрывов в труднодоступных местах заднего отрезка глазного яблока.

4. Разработаны новые высокоэффективные технологии хирургической обработки разрывов склеры, базируемые на использовании современных пломбировочных материалов: углеродной двухкомпонентной пломбы и полиэфирного офтальмологического полотна.

Реализация результатов исследования:

Клиническая апробация предложенного диагностического алгоритма при разрывах склеры, разработанного инструментария и методов оперативного лечения проводилась в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (руководитель отдела - доктор медицинских наук, профессор P.A. Гундорова) ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (директор - доктор медицинских наук, профессор В.В Нероев).

Апробация работы:

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца росмедтехнологий» 30.03.2007г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании «Общества Офтальмологов» (Москва, 2005г), юбилейной всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» (Москва, 2006г.), 16 конгрессе Европейского Общества Офтальмологов (Вена, Австрия 9-12 июня 2007), XIV Афро-Азиатском Конгрессе офтальмологов (Марракеш, Морокко, 20-25 июнь 2007), Всероссийской научной конференцией молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" (Москва, 2007), конференции "Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры" (Москва, 2007).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в центральной печати. Получено 2 положительного решения на патенты РФ и 2 приоритетной справки.

Диссертационная работа выполнена в ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава» (директор - доктор медицинских наук, профессор В.В Нероев).

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор -Гундорова P.A.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Тхелидзе, Нино Тамазовна

выводы

1. Доказано, что в 10,3% случаев причиной развития субатрофии глазного яблока при контузионной травме и последующей энуклеации было невыполнение или низкое качество хирургической обработки разрывов склеры, локализующихся в экваториальной, постэкваториальной зоне и области заднего полюса глазного яблока (задних разрывов склеры). Это свидетельствует о несовершенстве существующих методов диагностики и хирургической обработки разрывов склеры подобной локализации.

2. Подтверждено отсутствие достоверных клинических признаков, характерных для задних разрывов склеры, что делает невозможной их дооперационную полноценную диагностику.

3. Доказано, что наиболее информативным методом диагностики задних разрывов склеры при тяжелых контузиях является компьютерно-томографическое исследование, которое дает возможность выявить признаки нарушения целостности склеральной капсулы глаза, а также оценить состояние внутриглазных структур, костной орбиты и орбитального содержимого в целом в разные сроки после травмы.

4. Установлены прямые КТ-признаки разрыва склеры, в виде локального выпячивания со стушеванностью их контуров на вершине и дефектов оболочек в виде перерывов на ограниченном участке, и косвенные: локальное утолщение оболочек с нечеткими контурами, прямолинейность или вогнутость дуги заднего полюса глаза без утолщения и изменения четкости контуров, выход вещества, вводимого в полость глаза в ретробульбарное пространство, ретробульбарная гематома, плотно прилежащая к оболочкам глаза и внутриглазное кровоизлияние на уровне измененных оболочек. Выяснено, что при необработанных разрывах прямые и косвенные признаки выявляются приблизительно в равном количестве, а при обработанных разрывах наблюдаются преимущественно косвенные признаки.

5. Доказано, что применение интраоперационного зеркального метода диагностики, предложенных хирургических инструментов дают возможность визуализации и обработки склеральных разрывов как в пределах доступной для хирурга зоны, так и в труднодоступных местах заднего отрезка глазного яблока.

6. Разработаны новые технологии хирургической обработки разрывов склеры, включающие пломбирование поврежденного участка склеры углеродной двухкомпонентной пломбой, полиэфирным офтальмологическим полотном, а также использование аутосклеропластики при наличии дефицита ткани склеры, создающие оптимальные условия для герметизации разрывов склеры различной локализации.

7. Доказана высокая эффективность разработанных хирургических технологий, обеспечивающих возможность проведения оптико-реконструктивных операций и функциональной реабилитации больных. В отдаленные сроки сохранение глазного яблока достигнуто у 88% больных, а функциональное восстановление — у 76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелых контузиях глазного яблока с гипотонией, с изменениями сред и структур глазного яблока, при подозрении на склеральный разрыв, следует проводить компьютерно-томографическое исследование с целью выявления нарушений целостности фиброзной капсулы глаза, а также сопутствующих изменений.

2. При выявлении нарушений целостности фиброзной капсулы глаза на основании КТ-данных с учетом локализации, протяженности разрыва и сроков после травмы целесообразно проводить ревизию с обработкой или реобработкой склеры.

3. При ревизии склеры в заднем полюсе заднего яблока ревизию и обработку склеры следует проводить с помощью зеркальной диагностики и с применением предложенных хирургических инструментов.

4. Для герметизации разрывов локализованных более 18 мм от лимба следует применить углеродную двухкомпонентную пломбу различной формы в зависимости от локализации и направления склерального разрыва; при локализации склеральных разрывов в пределах 5,5-18 мм от лимба или при их распространении дальше, к заднему полюсу глаза - полиэфирное офтальмологическое полотно. При локализации склерального разрыва в пределах 5,5 - 18 мм от лимба и дефиците ткани следует проводить аутосклеропластику, последующим закрытием склеральной зоны хирургического вмешательства полиэфирным офтальмологическим полотном.