Система комплексной диагностики, хирургического лечения и реабилитации пациентов с повреждениями склеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Степанянц, Армен Беникович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанянц, Армен Беникович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика ранений и субконъюнктивальных разрывов склеры.
1.2. Современные методы аппаратной диагностики повреждений склеры (ультразвуковая диагностика и компьютерная томография)
1.3. Магнитно-резонансная томография в офтальмологии.
1.4. Методы хирургического лечения повреждений склеры.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материал и методы.
2.2. Результаты исследования.
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Анализ структуры травмы органа зрения, по данным Свердловского областного офтальмотравматологического центра.
3.2. Характеристика клинического материала.
3.3. Роль электронной локации, компьютерной и оптической когерентной томографии в обнаружении инородных тел.
3.4. Ультразвуковая диагностика повреждений склеры. Обнаружение интраокулярных инородных тел.
3.5. Диагностика повреждений склеры с помощью метода магнитно-резонансной томографии.
3.6. Особенности хирургической тактики при повреждении склеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексной диагностики, хирургического лечения и реабилитации пациентов с повреждениями склеры»
В современных локальных войнах удельный вес ранений органа зрения увеличился до 5-10% [75]. Из общего числа прободных ранений глаз, повреждения склеры составляют от 10,3 до 30% [112, 282]. Они имеют не только широкое распространение, но и вследствие тяжести клинических проявлений, являются одной из основных причин инвалидности по зрению [36]. В связи с тем, что они редко бывают изолированными, тяжесть их определяется сопутствующими нарушениями: выпадением внутренних оболочек и потерей стекловидного тела [39], которые приводят к швартообразованию, тракционной отслойке сетчатки, гипотонии и субатрофии глазного яблока [99, 237]. Сочетание боевых травм глаз с повреждениями других частей тела, нередко, приводит к переносу оперативного вмешательства на органе зрения на более поздние сроки, а это таит угрозу инфекционных и пролиферативных осложнений [74, 75].
Причиной сохраняющейся длительное время в послеоперационном периоде гипотонии, с переходом в субатрофию глаза, являются, в ряде случаев, необработанные выходные раны склеры (при двойных прободных ранениях глаза) и недиагностированные задние субконъюнктивальные разрывы склеры (СРС), которые составляют от 5,4 до 20,9% от общего количества больных с СРС [75, 167].
Одной из актуальных проблем офтальмотравматологии остаётся проблема удаления осколков из полости глаза. Широко применяемые диагностические приёмы (офтальмоскопия, биомикроскопия, диафаноскопия, гониоскопия, рентгенография и др.), нередко, оказываются недостаточно информативными для получения исчерпывающих данных о характере и степени тяжести травмы [75].
Основной причиной неудачного или несвоевременного извлечения инородного тела является некачественная диагностика из-за несовершенства диагностической техники, ошибок в проведении диагностических манипуляций, наличия рентгенонегативных и мелких (менее 1,0 мм) осколков. До сих пор ведущим методом обнаружения внутриглазных инородных тел является рентгенологическое исследование, хотя всё большее значение приобретает способ ультразвуковой диагностики (УЗД). В офтальмологической литературе всё чаще встречаются публикации, посвященные предпочтительности комплексного подхода в использовании имеющихся методов обнаружения внутриглазных инородных тел [3, 161, 208].
Успешная диагностика повреждений склеры позволяет своевременно и в полном объёме произвести первичную хирургическую обработку (ПХО), от качества проведения которой подчас зависит судьба глаза.
Успехи реконструктивной микрохирургии позволили значительно повысить эффективность ПХО прободных ранений глаза за счёт тщательной герметизации и анатомо-топографического сопоставления краёв раны [26, 105, 148, 228]. Однако достижения в лечении проникающих ранений относятся преимущественно к ранениям переднего отдела глаза. Повреждения же заднего отдела глазного яблока значительно хуже в прогностическом отношении и в 30-70% случаев заканчиваются энуклеацией или слепотой [67, 224, 231, 274, 275, 288].
В связи с вышеизложенным очевидно, что в настоящее время повышаются требования к точной и своевременной диагностике всех видов повреждений органа зрения и, в частности, к обнаружению и локализации СРС и двойных прободных ранений глаза [39, 74, 137, 172]. Совершенствование методов диагностики и поиск новых способов лечения повреждений задних отделов склеры и их последствий является актуальной задачей современной офтальмотравматологии [41, 138, 139].
В этой связи представляется перспективным определение чётких критериев применения эхографии в комплексе с клиническим и рентгенологическим методами при диагностике травм глаза, а также использование способа магнитно-резонансной томографии (МРТ) в особо сложных диагностических случаях повреждений склеры.
Для последующей ПХО раны склеры предлагается комбинированная методика с применением временной эластичной пломбы, которая, помимо улучшения герметизации раны, способствует созданию необходимого вала вдавления склеры и сближению внутренних оболочек, вызывает локальный гемостаз и способствует нормализации внутриглазного давления (ВГД).
Исходя из этого, основной целью настоящего исследования явилось: разработать систему комплексной диагностики, хирургического лечения и реабилитации больных с повреждениями склеры.
Соответственно цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ структуры травмы органа зрения на основе исследования контингента больных стационара специализированного Свердловского областного о фтальмотравматологического центра.
2. Предложить и обосновать необходимость применения системы комплексной диагностики повреждений склеры с обязательным включением в неё ультразвукового исследования, электронной локации инородных тел, а в особо сложных случаях - компьютерной, оптической когерентной и магнитно-резонансной томографии.
3. Разработать эффективный способ диагностики повреждений заднего отдела склеры с использованием магнитно-резонансной томографии.
4. Выяснить возможности ультразвуковой диагностики в выявлении и оценке степени повреждений склеры, сопутствующих осложнений и обнаружении инородных тел органа зрения.
5. Разработать систему хирургического лечения и реабилитации пациентов с повреждениями склеры.
6. Оценить эффективность оперативных вмешательств по разработанной методике.
Для выполнения поставленных задач в процессе работы были выполнены экспериментальные исследования на изолированных глазах человека и кроликах. В результате проведённых экспериментов удалось доработать конструкцию внедряемого устройства и усовершенствовать технику оперативного вмешательства. Проведённые гистологические исследования энуклеированных глаз кроликов выявили, что на месте раны формируется тонкий прочный рубец, близкий по своему строению к нативной склеральной ткани без признаков воспаления. При этом реализуются дополнительные преимущества метода: создание барьера между раневой поверхностью и конъюнктивой, блокирование раневого дефекта сетчатки и возможность влияния на ВГД.
Предложенная система комплексной диагностики повреждений склеры (рентгенография орбит с последующей рентгенлокализацией и феррозондовой локацией в комбинации с эхобиометрией глаза и В-сканированием) позволила в полном объёме обнаруживать повреждения наружной капсулы глазного яблока и внутриглазных структур, выявлять инородные тела, благодаря чему удаляемость осколков в исследуемой группе составила 98,6%. Если при УЗД повреждения склеры не обнаруживали, то при отсутствии противопоказаний применяли МРТ по разработанному нами методу. Во всех случаях метод оказался эффективным и позволил не только обнаружить разрывы склеры, но и определить их локализацию, протяжённость и с высокой точностью выявить разрушение внутриглазных и окружающих структур.
Научная новизна работы.
1. Обоснована целесообразность применения системы комплексной диагностики при повреждении склеры.
2. Впервые разработан новый способ диагностики повреждений задних отделов склеры на основе метода магнитно-резонансной томографии (патент № 2332163 от 27.08.08).
3. Выяснены возможности ультразвуковой диагностики в выявлении и оценке степени повреждений склеры, сопутствующих осложнений и обнаружении инородных тел органа зрения.
4. Впервые предложен способ дозированного экстрасклерального пломбирования проникающей раны склеры эластичным баллоном (патент № 2338495 от 20.11.08).
5. Создан новый способ блокирования выходной раны склеры при двойном прободном повреждении глазного яблока.
6. Предложен комбинированный метод пломбирования при сквозном ранении глаза (патент № 2020906 от 15.10.94).
7. Произведён сравнительный анализ результатов и оценена эффективность оперативных вмешательств по разработанным способам с традиционными методами лечения больных.
Практическая значимость работы.
1. Анализ структуры травмы органа зрения стационарных больных специализированного офтальмотравматологического центра показал, социальную значимость проблемы, требующей оптимизации оказания экстренной помощи.
2. Применение разработанной системы комплексного обследования больных с повреждениями склеры, включающей, помимо традиционного клинико-офтальмологического исследования, ультразвуковую диагностику, электронную локацию инородных тел, а в особо сложных случаях — компьютерную, оптическую когерентную и магнитно-резонансную томографию, повысило эффективность диагностики повреждений склеры.
3. Применение, по показаниям, разработанного способа диагностики повреждений задних отделов склеры на основе метода магнитно-резонансной томографии позволило во всех случаях с субконъюнктивальными разрывами склеры не только обнаружить разрывы, но и определить их точную локализацию и протяжённость.
4. Разработана схема объёма оперативного вмешательства при повреждениях склеры, критериями для определения которого служили локализация и длина раны, наличие инородного тела и сопутствующих осложнений.
5. Использование способа дозированного экстрасклерального пломбирования раны склеры вызывало в послеоперационном периоде более раннее восстановление внутриглазного давления и реже отслойку сетчатки.
6. Предложенная система хирургического лечения и реабилитации позволила значительно улучшить исходы травм у пострадавших с повреждением склеры.
Созданные способы диагностики и лечения повреждений склеры внедрены в клиническую практику Свердловского областного офтальмотравматологического центра, Свердловской ОКБ № 1, Екатеринбургского филиала МНТК «МГ», ГКБ № 14 и ГКБ № 40 г.Екатеринбурга, отдела травматологии Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца.
Внедрение нового способа хирургического лечения повреждений склеры в клинику позволило улучшить результаты лечения - раннее восстановление ВГД наблюдалось у 94,1% больных, что свидетельствовало о достаточной герметизации обработанной раны, а высокие функциональные исходы встречались в исследуемой группе в 56,4% случаев (Р < 0,05).
Результаты исследований включены в учебную программу последипломного образования врачей офтальмологов, используются на практических занятиях и в лекционном курсе при обучении интернов и клинических ординаторов, врачей общей практики, а также студентов 4 курса всех факультетов ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии.
Положения диссертации апробированы (представлены и обсуждены) на заседаниях Свердловского областного общества офтальмологов (Екатеринбург, 2002, 2003) и на следующих конференциях, съездах: Всероссийская конференция "Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты" (Москва, 2001), II, III, IV ЕвроАзиатская конференция по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2001, 2003, 2006), X, XI, XII научно-практическая конференция ЕЦ МНТК "МГ" (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004), Всероссийская конференция "Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях" (Москва, 2004), научно-практическая конференция, посвященная 60-летию РАМН «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии» (Москва, 2004), VIII съезд офтальмологов РФ (Москва, 2005), XV научно-практическая конференция ЕЦ МНТК "МГ" (Екатеринбург, 2007), юбилейная научная конференция, посвященная 190-летнему основанию кафедры офтальмологии ВМА «Поражения органа зрения» (С.-Петербург, 2008), V Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр глазных болезней, JIOP-болезней и урологии УГМА, кафедр офтальмологии УГМАДО и ПГМА (19.09.2008г., г. Екатеринбург, протокол № 15/08).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 52 работы (в т.ч. 10 в журналах, рекомендованных ВАК). Получены 3 патента РФ и 1 положительное решение о выдаче патента РФ. Издано 2 пособия для врачей и 1 учебно-методические указания для студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное обследование больных с повреждениями склеры, помимо традиционного клинико-офтальмологического исследования, должно включать в себя ультразвуковую диагностику (А-В сканирование) и электронную локацию инородных тел, а в особо сложных случаях, по показаниям, - компьютерную, оптическую когерентную и магнитно-резонансную томографию.
2. Применение метода магнитно-резонансной томографии повышает эффективность обнаружения повреждений заднего отдела склеры.
3. Электронная локация, проводимая с помощью комбинированного феррозондо-вихретокового преобразователя, повышает возможность получения сведения о магнитных свойствах инородного тела, не вызывая изменения его положения в тканях.
4. Комбинированный метод хирургической обработки повреждений задних отделов склеры способствует блокированию раны или разрыва склеры, раневого дефекта сетчатки, уменьшая вероятность её отслойки в послеоперационном периоде.
5. Применение эластичного пломбирования раны во время первичной хирургической обработки способствует скорейшей нормализации внутриглазного давления, более быстрому заживлению раны, сохранению глазного яблока и улучшению зрительных функций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Степанянц, Армен Беникович
188 ВЫВОДЫ
1. Анализ структуры травмы органа зрения показал, что в 1999г. открытая травма глаза составляла 45,9%, с 2001г., несмотря на тенденцию к её уменьшению до 33,2%, этот вид повреждения продолжает оставаться наиболее тяжёлым, приводящим к неблагоприятным исходам и требующим оптимизации оказания экстренной помощи.
2. Обоснована необходимость применения комплексного обследования больных с повреждениями склеры, которое, помимо традиционного клинико-офтальмологического исследования, должно включать в себя ультразвуковую диагностику и электронную локацию инородных тел, а в особо сложных случаях, по показаниям, — компьютерную, оптическую когерентную и магнитно-резонансную томографию.
3. Применение разработанного метода магнитно-резонансной томографии при субконъюнктивальном разрыве склеры в заднем отделе глаза является эффективным: позволяет не только обнаружить разрывы склеры, определить их точную локализацию и протяжённость, но и выявить разрушение внутриглазных и окружающих глазное яблоко структур.
4. Установлено, что ультразвуковое АВ-сканирование, как самостоятельный метод, позволяет обнаруживать инородные тела органа зрения и сопутствующие повреждения внутриглазных структур в 96% случаев. С целью повышения диагностической значимости метода для выявления и оценки степени разрывов и ранений склеры, особенно расположенных в ретроэкваториальной зоне, требуется применение АВ-сканирования в комплексе с другими диагностическими методами.
5. Комбинированный метод хирургической обработки повреждений задних отделов склеры способствует блокированию раны или разрыва склеры, раневого дефекта сетчатки, уменьшая вероятность её отслойки в послеоперационном периоде: в исследуемой группе отслойка сетчатки не наблюдалась, в контрольной - обнаружена у 6% пациентов.
6. Применение эластичного пломбирования раны склеры при первичной хирургической обработке способствует скорейшей нормализации внутриглазного давления. Раннее восстановление давления наблюдалось у 94,1% больных, что свидетельствовало о достаточной герметизации обработанной раны по сравнению с контрольной группой, в которой, восстановление давления происходило у 82,0% пациентов. Острота зрения от 0,2 до 1,0 в группе лиц, которым проводилось эластичное пломбирование была выше (Р < 0,05), чем в контрольной группе (56,4% против 48,0% ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на субконъюнктивальный разрыв склеры, особенно в её заднем отделе, необходимо проведение комплексной диагностики органа зрения, включающей, по показаниям, магнитно-резонансную томографию.
2. Диагностика осколочных ранений глаза должна включать АВ-сканирование, целью которого является: обнаружение инородного тела, определение его локализации и взаимосвязи с окружающими оболочками, а также выявление сопутствующих повреждений внутриглазных и окружающих глазное яблоко структур и тканей.
3. Для выявления, уточняющей локализации металлических инородных тел, определения их магнитных свойств и последующего удаления осколков, требуется использование электронной локации (феррозондо-вихретоковый преобразователь).
4. При проведении первичной хирургической обработки прободной раны склеры, расположенной далее б мм от лимба, следует дополнять её шовную герметизацию эластичным вдавливающим пломбированием.
5. При двойном прободном ранении, в случае локализации выходной раны склеры ближе 18-20 мм, необходимо проведение комбинированного пломбирования её постоянной и временной пломбами. Если рана расположена в труднодоступной зоне (далее 18-20 мм), то необходима её полная шовная герметизация, либо частичная с последующим постоянным пломбированием.