Кровеносное русло свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Задорожный, Алексей Александрович

  • Задорожный, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 166
Задорожный, Алексей Александрович. Кровеносное русло свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Ярославль. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задорожный, Алексей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРОВЕНОСНОЕ РУСЛО КОЖИ В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ (обзор литературы).

1.1. Кровеносное русло интактной кожи и при заживлении кожных ран.

1.2. Пересадка кожи с точки зрения реваскуляризации трансплантата.

1.3. Методы стимуляции реваскуляризации кожных трансплантатов.

1.4. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки состояния кожного кровотока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методика аутотрансплантации кожи.

2.3. Инъекционный метод исследования и метод просветления кровеносных сосудов.

2.4. Метод световой микроскопии аутотрансплантатов кожи крыс.

2.5. Методы морфометрии кровеносного русла.

2.6. Метод сканирующей электронной микроскопии.

2.7. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кровеносное русло интактной кожи донорской зоны тела крыс и аутотрансплантатов по данным инъекционного метода исследования.

3.2. Кровеносное русло и тучные клетки интактной кожи донорской зоны тела крыс и аутотрансплантатов по данным световой микроскопии.

3.3. Гемомикроциркуляторное русло интактной кожи донорской зоны тела крыс и аутотрансплантатов по данным сканирующей электронной микроскопии.

3.4. Объемная скорость кровотока в сосудах интактной кожи донорской зоны тела крыс и аутотрансплантатов по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

3.5. Корреляционный анализ морфофункциональных изменений кровеносного русла аутотрансплантатов кожи крыс.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВТК - веретенообразные тучные клетки

ГС - группа сравнения

ДПС — диаметр просвета сосуда

КДТК - коэффициент дегрануляции тучных клеток

ОПКР - объемная плотность кровеносного русла

ОСКК - объемная скорость кожного кровотока

ОЧТК - общее число тучных клеток

ТСС — толщина стенки сосуда

ЧГЖР — численная плотность кровеносного русла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровеносное русло свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс»

Актуальность научного исследования

Фундаментальные медико-биологические науки являются основой развития медицины. В ряду важнейших теоретических дисциплин стоит анатомия, так как изучает структуру организма - морфологический субстрат его функций. Чрезвычайно сложным, интересным и значительным объектом для экспериментальной и клинической науки является кровеносное русло, которому посвящены фундаментальные работы ведущих морфологов (В.А.Шахламов, 1971; В.В.Куприянов, 1975; В.В.Куприянов и соавт., 1993; А.М.Чернух и соавт., 1984) и др. В настоящее время необходим системный подход к изучению кровеносного русла, так как это одна из интегративных систем, объединяющих организм в единое целое.

При ряде патологических процессов и медицинских манипуляций наступают морфофункциональные нарушения кровеносного русла. Примером такой манипуляции является взятие донорского лоскута для кожной пластики, а примерами таких патологических процессов служат показания к данной операции: обширные ожоги III-B-IV степени (Р.Х.Аюпов, 2000), скальпированные раны, занимающие значительное место в производственном и бытовом травматизме. Пересадка кожи выполняется и при больших дефектах, образовавшихся в результате операций по поводу онкологических кожных заболеваний, в силу чего невыполнима пластика местными тканями. Трансплантация кожи также показана при рубцах, сформировавшихся вследствие несвоевременного, либо неправильного лечения вышеперечисленной патологии, а также при некоторых врожденных косметических дефектах.

Кожная пластика в настоящее время широко внедрена в хирургическую практику. Существует много методов кожной пластики, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки (В.И.Сабодашевский, 1979; А.В.Соломенко и соавт., 1981; В.В.Азолов, Г.И.Дмитриев, 1984;

А.А.Юденич, 1997). Общим и необходимым условием успешного приживления донорского лоскута является врастание в его ткани кровеносного русла из сосудистых сетей мышечно-фасциального ложа, а следовательно — своевременное и полноценное включение трансплантата в общий системный кровоток (А.Хэм, Д.Кормак, 1983; J.M.Converse et al., 1975; M.Ueda et al., 1982; T.Okada, 1986). При пересадке полнослойных кожных лоскутов начальный этап реваскуляризации трансплантата может выполняться либо путем хирургического сшивания сосудов донорской и реци-пиентской ткани (А.Е.Белоусов, А.Ю.Кочиш, 1990; С.Х.Кичемасов, А.Ю.Кочиш, 1998), либо путем выкраивания сосудистой ножки. Однако, данные методы трансплантации не всегда выполнимы, поэтому в таких случаях приходится прибегать к пересадке нереваскуляризованных хирургическим путем трансплантатов (А.И.Радостина и соавт., 1984). Широкое распространение метода микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей обусловило целенаправленный поиск новых донорских зон, максимально соответствующих по своим характеристикам утраченным в различных областях тела участкам тканей (А.Е.Белоусов и соавт., 1987).

B.W.Zweifach (1995) пишет, что циркуляторная недостаточность компенсируется в зависимости от уровня локализации ткани и строения периферических сосудистых сетей.

Существует противоречие во взглядах на реваскуляризацию свободных полнослойных трансплантатов кожи. По данным одних авторов имеет место взаимное срастание предсуществующего кровеносного русла трансплантата и дефинитивных сосудов, врастающих из мышечно-фасциального ложа (А.Хэм, Д.Кормак, 1983), либо идет встречный рост дефинитивных капилляров с последующим их анастомозированием (J.M.Converse et al., 1975; M.Ueda et al., 1982; T.Okada, 1986). Другие исследователи (А.И.Радостина и соавт., 1984) описывают лишь врастание новых сосудов в пересаженную ткань. Возможно, данные процессы протекают параллельно, либо преобладание какого-то из них зависит от тех или иных факторов. Это также требует дальнейшего изучения.

Недостаточно сведений о лазерной допплеровской флоуметрии как о способе контроля кровотока в свободных полнослойных кожных трансплантатах в послеоперационном периоде, о зависимости объемной скорости кровотока от зоны донорского лоскута (Ю.А.Буров и соавт., 1999; J.C.Fischer et al., 1983; D.H.Park et al., 1998; S.Kubli et al., 2000; X.Yang et al., 2002).

Необходимо дальнейшее исследование роли тучных клеток в процессе восстановления морфофункциональных показателей кровеносного русла кожных трансплантатов.

Практически отсутствуют данные об использовании фармакологических препаратов системного (анаболические стероиды) и местного (производные гиалуроновой кислоты) действия с целью влияния на морфофунк-циональные параметры кровеносного русла кожных трансплантатов (V.C.Lees et al., 1995; T.Murashita et al., 1996; R.Ding et al., 2000; L.Lu et al., 2000). Важным является выяснение максимально эффективного курса их применения: сроки воздействия до и после операции, частота и кратность введения.

Актуальность проблемы восстановления кровеносного русла трансплантатов кожи обусловлена также распространенностью и тяжестью травм, заболеваний и их осложнений, являющихся показаниями к кожной пластике, которая зачастую предотвращает у детей дефекты физического развития, а у пациентов молодого и зрелого возраста - нарушение трудоспособности.

Таким образом, изучение восстановления кровеносного русла кожных аутотрансплантатов в связи с динамикой восстановления объемного кровотока в пересаженной коже является актуальной проблемой, решение которой имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследования

Цель настоящей работы — выявить в динамике морфофункциональ-ные преобразования кровеносного русла в свободных полнослойных ау-тотрансплантатах кожи крыс в различные сроки приживления и оценить влияние на кровеносное русло трансплантатов ретаболила и куриозина.

Задачи исследования

1. Проследить продольную конфигурацию кровеносных сосудов и плотность кольцевых анастомозов в интактной коже донорской зоны - вентральной поверхности туловища крыс, направление врастания сосудов в аутотрансплантаты, пересаженные на дорзолатеральную поверхность туловища, а также конфигурацию кровеносных сосудов и плотность кольцевых анастомозов в различные сроки приживления и в различных зонах трансплантатов.

2. Оценить объемную и численную плотность, диаметр просвета и толщину стенки кровеносных сосудов кожи донорского участка тела, связь между процентом периваскулярных тучных клеток и общим их количеством на 1 мм с коэффициентом дегрануляции, а также динамику данных показателей в кожных аутотрансплантатах.

3. Установить особенности пространственной структуры гемомикро-циркуляторного русла в различных зонах аутотрансплантатов кожи крыс в различные сроки приживления.

4. Оценить особенности объемной скорости кровотока в различные сроки приживления трансплантатов.

5. Установить влияние ретаболила и куриозина на морфофункциональ-ные показатели кровеносного русла и на ряд параметров тучных клеток в аутотрансплантатах кожи.

Научная новизна исследования

Выявлено направление врастания кровеносных сосудов в свободные полнослойные аутотрансплантаты кожи крыс, динамика продольной конфигурации данных сосудов, а также плотность кольцевых анастомозов в различные сроки приживления в различных зонах трансплантатов.

Установлена зависимость объемной плотности кровеносного русла аутотрансплантатов кожи крыс от диаметра просвета, толщины стенки и численной плотности сосудов в зависимости от зоны трансплантата в различные сроки после пересадки.

На основе сканирующей электронной микроскопии установлен факт и сроки формирования перпендикулярных соединительных ветвей между плоскостными сосудистыми сетями, а также межсосудистых анастомозов в пределах одного слоя в различных зонах свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс.

На основе лазерной допплеровской флоуметрии впервые выявлена динамика объемной скорости кровотока в различных зонах свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс.

Впервые показано стимулирующее воздействие ретаболила и куриозина на кровеносное русло аутотрансплантатов кожи, что обеспечивает более быстрый и благоприятный процесс их приживления.

Практическая ценность полученных результатов Примененная модель трансплантации кожи в сочетании с введением ретаболила, либо нанесением куриозина дает возможность дальнейших исследований морфологии кровеносного русла свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи.

Выявленные на основе лазерной допплеровской флоуметрии сведения по гемодинамике кровеносного русла свободных полнослойных аутотрансплантатов кожи крыс в различные периоды приживления дают возможность контроля и прогнозирования процесса приживления трансплантатов без применения дорогостоящих методов.

Введение ретаболила и нанесение куриозина можно рекомендовать для рассмотрения к применению в клинике для сокращения сроков и улучшения качества приживления свободных полнослойных трансплантатов кожи.

Представленные в работе сведения по структуре и функции кровеносного русла аутотрансплантатов кожи крыс могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов анатомии, патологической анатомии, патофизиологии, фармакологии, хирургии.

Положения, выносимые на защиту

1. В свободных полнослойных аутотрансплантатах кожи крыс плотность кровеносного русла, диаметр просвета, толщина стенки, а также ход сосудов изменяются в зависимости от сроков после пересадки и от зоны трансплантата.

2. В трансплантатах кожи крыс процент периваскулярных тучных клеток, общее их количество на 1 мм и коэффициент дегрануляции изменяются в зависимости от сроков после пересадки и зоны трансплантата.

3. Объемная скорость кровотока в трансплантатах кожи изменяется в зависимости от зоны трансплантата в разные сроки после пересадки.

4. Применение ретаболила и куриозина способствуют более быстрому восстановлению морфофункциональных показателей кровеносного русла и изучаемых параметров тучных клеток в трансплантатах кожи.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на II Международной конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 2002), научной конференции «Актуальные вопросы современной морфологии» (Санкт-Петербург, 2003), итоговых научных конференциях молодых ученых ИвГМА (2002, 2003), «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004) и межкафедральном заседании Ивановского филиала Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2004). По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 7 в центральной и 1 — в зарубежной печати.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Задорожный, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В коже вентральной поверхности туловища крыс кровеносные сосуды имеют преимущественно прямолинейный ход и развитую сеть кольцевых анастомозов. Новые сосуды врастают в аутотранспланта-ты из сосудистой сети подлежащего мышечно-фасциального ложа с 3-х суток, затем растут в горизонтальном направлении, приобретая извилистый ход и соединяясь друг с другом с 5-х суток кольцевыми анастомозами. Полное заполнение кровеносного русла наблюдается с 7-х суток. Плотность новых кольцевых анастомозов в центральной зоне возрастает до 45-х суток, в периферической - стабилизируется к 30-м суткам.

2. В свободных полнослойных аутотрансплантатах кожи крыс диаметр просвета, толщина стенки и объемная плотность кровеносного русла возрастают, а численная плотность снижается до 7-х суток, затем в центральной зоне увеличивается до 15-х, а объемная — до 30-х суток и стабилизируется до 45-х суток. В периферической зоне численная t плотность стабилизируется с 15-х, а объемная — с 30-х суток. Толщина стенки с 7-х до 30-х суток стабилизируется, далее снижается. Диаметр просвета снижается с 7-х суток до конца эксперимента.

3. В центральной зоне кожных трансплантатов с 15-х суток восстанавливается трехмерная композиция кровеносного русла; в периферической зоне к 45-м суткам возрастает количество межсосудистых анастомозов в пределах одной плоскостной сети.

4. Общее количество, процент периваскулярно расположенных тучных клеток и коэффициент их дегрануляции возрастают до 15-х суток, затем в центральной зоне трансплантатов стабилизируются до 45-х суток. В периферической зоне данные показатели снижаются с 15-х суток до конца эксперимента.

5. Объемная скорость кровотока значительно снижается в среднем до 6-9-х суток, затем в центральной зоне трансплантатов вновь достоверно возрастает до 15-х суток до физиологического уровня, после чего достигает исходных значений к 30-м суткам, стабилизируется к 39-м суткам и незначительно снижается к концу эксперимента. В периферической зоне данный показатель достоверно возрастает с 6-9-х по 24-е сутки, стабилизируется до 36-х суток, после чего постепенно снижается к 45-м суткам после трансплантации.

6. Применение ретаболила и куриозина приводит к нормализации диаметра просвета сосудов к 30-м суткам, способствует поддержанию на более высоком уровне численной и объемной плотности кровеносного русла и объемной скорости кровотока в аутотрансплантатах кожи крыс. Куриозин в большей степени, чем ретаболил, способствует увеличению общего количества и процента периваскулярных тучных клеток, а также коэффициента их дегрануляции.