Критерии выбора методов обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шалина, Ольга Николаевна

  • Шалина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Шалина, Ольга Николаевна. Критерии выбора методов обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалина, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ

ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ТЕОРЕМ КУРСА ГЕОМЕТРИИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

1.1 Анализ проблемы выбора методов, используемых в процессе обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы

1.2 Применение эвристического и репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем

1.3 Особенности применения эвристического метода обучения в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы

1.4 Критерии выбора эвристического или репродуктивного методов обучения, используемых в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМ КУРСА ГЕОМЕТРИИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 2.1 Обучение доказательству теорем на основе разработанных критери-

ев отбора эвристического или репродуктивного методов обучения

2.1.1.Построение процесса обучения доказательству теорем на основе разработанных критериев отбора эвристического или репродуктивного методов обучения

2.1.2. Обучение опровержению доказательств на основе разработанных критериев выбора эвристического или репродуктивного методов обучения

2.1.3. Дифференциация в обучении доказательству теорем на основе разработанных критериев выбора эвристического или репродуктивного методов обучения

2.2 Методические аспекты использования эвристического метода в процессе обучения доказательству теорем основного курса геометрии

2.3 Организация и проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии выбора методов обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Новые целевые установки в системе образования предполагают направленность обучения на развитие личности, в частности, на формирование творческих, исследовательских, поисковых умений учащихся. Огромным, незаменимым потенциалом в этом плане обладает обучение доказательству геометрических теорем.

Обучение доказательству являлось и является одной из наиболее важных проблем методики обучения математике. Оно было объектом исследований многих ученых: А. Д. Александрова, В. Г. Болтянского, В. М. Брадиса, Я. И. Груденова, В. А. Гусева, В. А. Далингера, Г. В. Дорофеева, И. В. Егорченко, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Ю. М. Колягина, В. И. Крупича, А. X. Назиева, В. А. Оганесяна, Д. Пойа, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, 3. А. Скопеца, 3. И. Слепкань, И. М. Смирновой, А. А. Столяра, Р. А. Утеевой, Р. С. Черкасова, П. М. Эрдниева и др.

Под обучением доказательству, согласно исследованиям Г. И.Саранцева, будем понимать обучение учащихся анализу готовых доказательств, их воспроизведению, самостоятельному открытию факта, поиску и конструированию доказательства, а также опровержению предложенных утверждений.

В научно-методической литературе имеется ряд работ, посвященных различным аспектам обучения доказательству: подготовке учащихся к проведению математических доказательств (Ж. Д. Ахмедов, Г. Р. Бреслер, В. А. Далингер и др.), проблеме усвоения школьниками готовых доказательств (В. Г. Болтянский, Я. И. Груденов, В. А. Далингер, Ю. М. Колягин, В.А.Оганесян, В. В. Репьев, Г.И.Саранцев, 3. И. Слепкань, A.A. Столяр, П. М. Эрдниев и др.), обучению поиску доказательств и самостоятельному осуществлению доказательств (А. К. Артёмов, Г. Д. Балк, Д. Пойа, Г. И. Саранцев, JT. М. Фридман), вопросам использования приемов мыслительной деятельности в процессе доказательства (А. К. Артемов, В. А. Гусев, В. И. Крупич, Н. С. Тюина и др.). Продуктивность обучения доказательству, а

также развитие при этом творческой познавательной деятельности, мотивации учения во многом зависит от оптимального выбора методов обучения.

Необходимость реализации эвристической составляющей процесса обучения доказательству теорем в курсе школьной геометрии обоснована в исследованиях известных отечественных и зарубежных ученых (А. К. Артемов, Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Д. Пойа, Г. И. Саранцев, А. А. Столяр и др.). Сущность ее заключается в том, что педагог вовлекает учащихся в процесс «открытия» различных фактов, самостоятельной формулировки теорем, выполнения отдельных этапов доказательства. При использовании эвристического метода обучения в процессе доказательства теоремы учитель задает наводящие вопросы, предлагает возможные варианты, целенаправленное применение которых не детерминирует полностью действий учащегося, однако активно формирует у него общую

стратегию доказательства.

Целесообразность использования репродуктивного метода и важность обучения готовым доказательствам отмечена в работах Я. И. Груденова, И. Я. Лернера, Г. И. Саранцева, 3. И. Слепкань и др. В этом случае учитель предъявляет формулировку теоремы, отраженные в ней факты, само доказательство теоремы, акцентируя внимание на главном.

Таким образом, анализ работ, направленных на совершенствование методики обучения доказательству теорем в курсе геометрии основной школы, свидетельствует об отсутствии специальных исследований процесса отбора эвристического или репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем. До настоящего времени не существовало критериев выбора методов обучения, которые целесообразно использовать при доказательстве теорем.

Поэтому исследование проблемы выбора эвристического или репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем в курсе геометрии основной школы позволило выявить следующие противоречия-.

- между отсутствием методики выбора продуктивных и репродуктивных методов обучения, целесообразных для использования в процессе дока-

зательства теорем курса геометрии основной школы, и значительным развивающим потенциалом доказательства теорем в формировании умений и навыков поисковой деятельности;

- между необходимостью обучения школьников доказательству теорем посредством использования эвристического метода обучения и неразработанностью проблемы отбора теорем, доказательство которых целесообразно осуществлять эвристическим или репродуктивным методами.

Необходимостью разрешения указанных противоречий обусловлена актуальность проблемы данного исследования, заключающейся в выявлении методических особенностей использования и критериев выбора эвристического или репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы.

Цель исследования состоит в разработке критериев выбора методов обучения, используемых в процессе доказательства теорем, выявлении совокупностей теорем, которые целесообразно доказывать эвристически или ре-продуктивно, и расширении представлений о методике обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы.

Объект исследования - процесс обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы.

Предмет исследования - критерии выбора эвристического и репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы.

Гипотеза исследования: если целенаправленно обучать учащихся основной школы доказательству геометрических теорем посредством использования эвристического и репродуктивного методов на основе разработанных критериев выбора данных методов, то это позволит повысить качество математических знаний, умений, навыков учащихся и уровень овладения умениями, необходимыми в процессе доказательства теорем.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в контексте данного исследования;

2) разработать критерии выбора эвристического или репродуктивного методов обучения в процессе обучения доказательству теорем на уроках геометрии в основной школе;

3) выявить методические аспекты доказательства теорем посредством использования эвристического или репродуктивного методов обучения;

4) на основе критериев выделить совокупности теорем курса геометрии основной школы, доказательство которых целесообразно осуществлять эвристически или репродуктивно;

5) проверить экспериментально эффективность полученных результатов.

Для решения сформулированных задач были использованы следующие

методы исследования: деятельностный подход, анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, результатов диссертационных работ по данной проблематике; а также анализ школьных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение опыта преподавателей математики; наблюдение, беседа, педагогический эксперимент для проверки основных положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, школьных программ, учебников и учебных пособий по геометрии с целью выявления предпосылок для разработки теоретических основ выбора методов обучения, используемых в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывались теория и приложения выбора методов обучения, используемых в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы, критерии выбора эвристического или репродуктивного

методов обучения, на основе которых были выделены совокупности теорем курса геометрии основной школы, доказательство которых целесообразно проводить указанными методами, выявлялись возможные методические особенности использования данных методов в практике обучения с целью повышения качества математических знаний, умений и навыков учащихся, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности обучения доказательству теорем на основе разработанных критериев выбора эвристического или репродуктивного методов обучения, анализировались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Методологическими предпосылками исследования служат деятельно-стный подход, труды методистов, педагогов и психологов по проблеме использования эвристического и репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем, методические концепции изучения теорем, эвристик.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема обучения школьников доказательству теорем посредством эвристического и репродуктивного методов решается на основе использования критериев выбора данных методов обучения. Такой подход позволил выделить совокупности теорем курса геометрии основной школы, доказательство которых целесообразно осуществлять эвристически или репродуктивно, выявить методические аспекты и особенности изучения этих теорем и скорректировать процесс обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении:

- критериев выбора эвристического или репродуктивного методов обучения, используемых в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы;

- совокупностей теорем курса геометрии основной школы: 1) доказательство которых целесообразно осуществлять посредством использования

эвристического метода обучения; 2) доказательство которых целесообразно осуществлять на основе использования репродуктивного метода обучения.

- методических особенностей обучения доказательству теорем основного курса геометрии посредством использования эвристического и репродуктивного методов обучения и, соответственно, расширении представлений о методике обучения доказательству теорем в процессе применения эвристического и репродуктивного методов обучения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные критерии выбора эвристического или репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы могут быть использованы в практической деятельности учителя математики, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для учителей, студентов и учащихся. Представлены методические особенности обучения доказательству теорем курса геометрии основной школы с использованием эвристического и репродуктивного методов.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, полученных в ходе проведенного исследования, обусловлены опорой на методологические основы исследования, современные положения теории и методики обучения математике, с учетом достижений в области педагогики и психологии, методами педагогического исследования, адекватными его целям, задачам и логике, положительными результатами проведённого эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для овладения учащимися умениями, которые необходимы в процессе доказательства теорем и опровержения утверждений, следует использовать сочетание репродуктивного и эвристического методов обучения на основе применения специальных критериев. Это позволяет более рационально конструировать процесс доказательства теорем и поисковую учебную деятельность школьников.

2. Выбор эвристического и репродуктивного методов обучения в процессе доказательства теорем курса геометрии основной школы целесообразно осуществлять в соответствии с показателями: количество действий в последовательности доказательства теоремы; количество эвристик, используемых в процессе доказательства; показатель, учитывающий количество применяемых при доказательстве понятий, лемм, аксиом, теорем и частоту их использования при изучении геометрии; наличие (возможность применения) аналогии в процессе доказательства теоремы.

3. Количество теорем, доказательство которых целесообразно выполнять посредством использования эвристического метода обучения, численно увеличивается на протяжении изучения курса геометрии основной школы и достигает величины в 1/3 часть от общего числа теорем. Отношение числа использования репродуктивного метода к числу использования эвристического метода в процессе обучения учащихся доказательству теорем варьируется от 3 до 3,5 (в седьмом классе равно 3,5; в восьмом и девятом - 3). В классе с низким уровнем математической подготовки учащихся применение эвристического метода обучения в процессе доказательства теорем следует начать позже, а затем количество теорем, доказываемых эвристически, должно численно достичь той же величины, что и в классе со средним уровнем математической подготовки.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей, в форме докладов и выступлений на Международных научно-практических конференциях: Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2008), «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества» (Саранск, 2009), «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009), «Новые технологии в образовании» (Москва, 2009), «Проблемы естественно-математического образования в исследованиях профессионально ориентированной личности» (Соликамск, 2011), на Всероссийских на-

учно-практических конференциях «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2009), «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск, 2009), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «Информационные технологии в образовании» (Саранск, 2010), «Информационное образовательное пространство педагогического вуза» (Саранск, 2011); форумах молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010-2011); ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, МордГПИ, 2008-2011); заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (2007-2011). По теме исследования имеется 22 публикации, из них три в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в процессе экспериментальной проверки при обучении геометрии в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» и МОУ «Средняя школа № 37» города Саранска, МОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа № 3» Торбеевского района и МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» с. Новые Выселки Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМ КУРСА ГЕОМЕТРИИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

1Л. Анализ проблемы выбора методов, используемых в процессе обучения доказательству теорем курса геометрии

основной школы

Обучение доказательству - один из наиболее существенных аспектов современной методики преподавания геометрии. Проблему обучения доказательству исследовали такие известные ученые, как Д. Пойа, Г. И. Саранцев, 3. И. Слепкань, А. А. Столяр и др. Современная концепция обучения доказательству, разработанная Г. И. Саранцевым, изложена в его работе «Обучение математическим доказательствам и опровержениям в школе» [139].

Цель доказательства заключается в том, чтобы так показать связь между утверждаемым в предложении и действительным фактом, чтобы истинность доказываемого стала несомненной. В одних случаях для этого достаточно простого наблюдения, в других - необходим опыт или специальный эксперимент, в-третьих - нечто иное. Каждая наука располагает своими собственными средствами проверки полученных результатов [107].

В математике истинность каждого предложения устанавливается только «путем сопоставления этого утверждения с теми предложениями, в которых заключены уже проверенные сведения». Это сопоставление реализуется посредством рассуждений. «Рассуждения, убеждающие в истинности предложения, называются доказательствами этого предложения» [106, с. 18].

Доказательства не только подтверждают истинность высказываний, но и способствуют пониманию того, что в них утверждается, так как, соотнося предлагаемое с действительностью, мы устанавливаем связи между тем и другим и, благодаря этому, узнаем, почему имеет место утверждаемое. По-

этому доказательство является одним из путей, на которых мы достигаем понимания. С другой стороны они образуют «соединительную ткань, благодаря которой математика является живым организмом, а не грудой предложений» [106, с. 18]. Таким образом, доказательства приводят знания в систему, что способствует лучшему усвоению материала.

Что же понимается под «обучением доказательству» и как необходимо осуществлять процесс обучения доказательству в современной школе? В научно-методической литературе существуют различные точки зрения на сущность данного понятия. Наиболее длительную историю имеет подход, в основе которого - работа с готовыми доказательствами. До 60-х годов прошлого века обучение доказательству отождествлялось с «усвоением готовых доказательств». Данное представление имеет под собой такое «мощное» основание, как труды Евклида, Аристотеля, Гильберта, которые, по существу, и указали путь обучения доказательству, ориентированный на формирование представления о логической форме. Так как учащиеся не владели правилами вывода, то под обучением доказательству понималось лишь запоминание и воспроизведение доказательств, содержащихся в учебниках математики.

Обобщить содержание данного направления обучения доказательству удалось с точки зрения деятельностного подхода, предполагающего разложение умения доказывать на отдельные компоненты - действия, составляющие содержание обучения доказательству. Выделяют следующие виды действий:

1) подведение под понятие; применение признаков, необходимых и достаточных для подведения под понятие; действие выбора системы признаков, соответствующей условиям теоремы или задачи на доказательство; действие «развертывания» условия - выведение системы следствий; действие выделения в условии «поисковых» областей (Г. А. Буткин [23]);

2) подведение под понятие; отыскание следствий; выбор достаточной совокупности (М. Б. Волович [30]);

3) выделение условия и заключения утверждения; использование импликации, полной индукции, контрапозиции; распознавание понятия (отно-

шения) с помощью подведения под теорему-признак; отыскание следствия из определения или с помощью подведения под теорему-свойство; использование правил дедукции, конструкции противоречия (Э. И. Айвазян [2]) и др.

Вышеперечисленные действия и составляли содержание обучения доказательству. В то же время, анализ выделенных совокупностей логических действий показывает наличие субъективизма в выделении видов действий (что приводит к их варьируемости в классификациях). Учитывая данное обстоятельство, подобное содержание обучения доказательству не является законченным [56].

Отметим наиболее важные результаты исследований логических аспектов доказательства:

1) обучение дедукции, включающее разъяснение простейших схем дедуктивных рассуждений, неявно применяемых в доказательствах, является необходимым условием успешного применения дедукции как метода обучения, метода получения новых знаний;

2) процесс доказательства - сложный процесс мышления, и он формируется постепенно, от простых к более сложным структурам. Этому должно соответствовать и постепенное усложнение структуры доказательства, и постепенное повышение его уровня строгости.

Следует подчеркнуть, что обучение логическим основам доказательства, фактически, представляет собой организацию работы с готовыми доказательствами, что ограничивает овладение доказательством рамками его понимания. Отражением данной точки зрения является выделение уровней понимания геометрических доказательств [36, с. 192]: фрагментарного (учащимися «схватываются» лишь отдельные фрагменты доказательства, без последующей их связи друг с другом), логически необобщенного (учащимися понимается последовательная связь отдельных элементов доказательства, но без выделения его логической схемы), логически обобщенного (учащиеся понимают не только последовательные связи отдельных звеньев доказательства, но также его идею, принципы, становятся способны применить усвоенную схе-

му в измененной ситуации). Другим аспектом несовершенства методики обучения на готовых доказательствах, по мнению Г. А. Буткина, И. С. Градштейна, В. И. Зыковой, Л. Н. Ланда, Н. А. Менчинской, Ф. Ф. При-туло и др., является частое появление у учащихся всевозможных ошибок и трудностей, обусловленных конкретностью мышления учащихся (В. И. Зыкова [57]), недостатками в знаниях и мыслительных операциях (Л. Н. Ланда [83]) и т. д. Указанные выше затруднения и наличие частых ошибок выявили необходимость разработки качественно иного подхода к вопросам обучения доказательству.

Объективная возможность и условия для пересмотра существующей идеи обучения доказательству появилась лишь в 70 гг. XX века, т. к. в данный период происходят значительные перемены в социальном заказе общества, и приоритетом становится развивающая функция обучения. Данное обстоятельство определило пересмотр всего содержания обучения, что обусловило иную трактовку сущности обучения доказательству: необходимым становится не только изучение готовых доказательств, их запоминание и воспроизведение, но и обучение школьников осуществлению самостоятельного доказательства: «Под обучением доказательству мы понимаем обучение мыслительным процесса поиска, открытия и построения доказательства, а не обучение воспроизведению и заучиванию готовых доказательств» [153, с. 145].

В ряде исследований указывается, что одним из важных направлений обучения умению самостоятельно доказывать является обучение учащихся осуществлению самостоятельного поиска способа доказательства ([22], [29], [48], [91], [99], [155], [157] и др.). Проблему обучения поиску доказательства некоторые рассматривают как частную проблему обучения поиску решения задач (Ю. М. Колягин [71], В. И. Крупич [74], Ю. А. Розка [130], Г. И. Саранцев [140], Л. М. Фридман [162] и др.). Таким образом, появляется основание для формирования качественно нового направления в обучении доказательству - эвристического доказательства, так как именно эвристика занимается проблемой поиска доказательства теорем. Катализатором разви-

тия данного направления принято считать выход книг известного математика и педагога Д. Пойа [121], [122], [123]. Автор разработал методику формирования умения решать задачи на доказательство, основанную на развитии у школьников не только логического рассуждения, но и навыков правдоподобного, эвристического рассуждения.

Идею Д. Пойа поддержали многие исследователи. С позиции деятель-ностного подхода в содержании данного направления они выделили следующие эвристические приемы, определяющие поиск доказательства: аналогия, индукция, предельный случай (Г. Д. Балк [10]); прием равносильного преобразования требования задачи, прием получения следствий, прием незавершенных задач, прием постановки и выполнения производного задания, прием сопоставимого вычленения (А. К. Артемов [6]); применение неполной индукции, принцип парадигмы, т. е. переформирования условия, и выбор той, которая способствует открытию способа доказательства, аналогия, метод сведения задачи к подзадачам (А. А. Столяр [151]); временное упрощение ситуации, анализ общего положения на отдельных примерах, рассмотрение крайних случаев, переформулировка требований задачи, решение от конца, блокирование составляющих в анализируемой системе, использование разнообразных аналогий (Ю. Н. Кулюткин [81]).

Исследование доказательств теорем курса геометрии показало, что многие опираются на следующие приемы: сравнение двух углов (отрезков) осуществляется посредством введения третьего угла (отрезка), отношения которого с данными фигурами известны, переформулирование требования в равносильное, рассмотрение предельного случая и др., которые целесообразно использовать в процессе обучения доказательству. Однако каждый из вышеперечисленных приемов, представляет собой достаточно сложное действие, поэтому их формирование требует особой специальной работы, соотнесения с конкретным учебным материалом.