Обучение поиску способа решения геометрической задачи учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шеренцова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеренцова, Ольга Михайловна
Введение.
I. Теоретические основы поиска способа решения геометрической задачи.
§ 1. Анализ проблемы исследования в научно-методической и учебной литературе.
§2. Содержание поиска способа решения геометрической задачи.
§3. Функции поиска способа решения задачи.
3.1. Мотивационная функция поиска.
3.2. Познавательная функция поиска.
3.3. Информационная функция поиска.
3.4. Эстетическая функция поиска.
3.5. Прогностическая функция поиска.
3.6. Методологическая функция поиска.
3.7. Воспитательная функция поиска.
3.8. Функция обобщающего повторения
§4. Структура поиска способа решения задачи.
II. Методические аспекты обучения поиску способа решения геометрической задачи учащихся основной школы.
§ 1. Методика формирования действий, адекватных поиску способа решения геометрической задачи.
§2. Методические аспекты обучения поиску способа решения задачи при формировании понятий и обучении доказательству.
§3. Структура обучения поиску способа решения задачи в основной школе.
§4. Эксперименты и их результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение поиску способа решения геометрической задачи учащихся основной школы»
Актуальность исследования проблемы обучения поиску способа решения математической задачи определяется современной тенденцией гуманизации образования, основной акцент в которой сделан на всестороннем развитии личности учащихся. Указанная концепция открывает новые аспекты обучения, нацеливающие на создание условий для саморазвития, самоопределения и активизации школьников в процессе познания. В связи с этим особое значение приобретает проблема обучения школьников поиску способа решения задачи.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет констатировать, что проблема обучения поиску решения задачи носит многоаспектный характер и для своего разрешения на современном этапе развития науки требует комплексного подхода в рассмотрении целого спектра вопросов. Взгляды на указанную проблему высказывают, прежде всего, психологи JI.JI. Гурова, И.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др. В работах этих авторов поиск способа решения задачи представлен как процесс решения творческих задач в контексте продуктивного мышления.
Психологам удалось установить механизмы осуществления поисковых операций, выделить и систематизировать эвристические приемы, продвигающие решение задачи. Полученные результаты потенциально содержит две проблемы: первая кроется в использовании профессиональной психологической терминологии, вторая - в специфических особенностях предмета математики. Наличие символического языка, абстрактность рассматриваемых математических объектов, дедуктивность доказательств затрудняют использование выделенных психологами эвристических приемов в ходе поиска решения математических задач.
В педагогической среде заявленная тематика пересекается с проблемой формирования познавательной самостоятельности (В.А. Крутецкий, М.И.
Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев), с проблемой творчества и творческой деятельности ученика (В.А. Гусев, Я.А. Пономарев), с вопросами обучения эвристической деятельности (В.Н. Соколов, В.Н. Пушкин, А.В. Хуторской).
В методике обучения математике поиск рассматривается в контексте общих подходов к решению задач в работах К.С. Богушевского, Н.В. Метельского, Е.С. Канина, М.И. Орленко, А.В. Репьева и др. Учеными выявлена роль мыслительных операций и логического мышления в процессе поиска решения задач.
Обучение школьников самостоятельному поиску способа решения задачи в методике обучения математике получило широкое развитие под влиянием работ Д. Пойа, в которых с помощью системы советов и указаний предлагалось побудить учащихся к самостоятельному нахождению решения. В русле данного направления можно назвать различные аспекты решения проблемы: формирование эвристических приемов (А.К. Артемов, Г.Д. Балк, М.Б. Балк, В.И. Крупич, JI.M. Фридман); обучение общим и специфическим приемам поиска доказательства (В.Г. Болтянский, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, JI.H. Ланда, Г.И. Саранцев, В.М. Туркина). Установлено, что обучение поиску есть процесс усвоения общих и специальных приемов решения различных классов задач, а также формирование необходимых для их решения приемов логического мышления. Обучение организовано с учетом общих и специальных закономерностей поиска решения задач. Показано, что умение вести поиск зависит от ряда факторов, что приводит к выводу о том, что решение проблемы возможно в контексте единства составляющих его компонент.
О целесообразном объединении логической и эвристической составляющих поиска высказывались И. Лакатос, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, З.И. Слепкань. В работах этих авторов заложены методологические положения: идея единства логической и эвристической составляющих деятельности, идея единства методов анализа и синтеза.
Анализ методической литературы показывает, что наиболее результативно проблема обучения поиску способа решения задачи решается в контексте эвристики. Привлечение эвристической информации в ходе поиска способа решения задачи определяет его эффективность. Под эвристической информацией мы понимаем всю совокупность различных видов эвристик, эвристических приемов, методов, правил. На основе системного анализа и деятельностного подхода к обучению разнообразие эвристических приемов, выделенных в ходе анализа решения задач (Г.И. Саранцев, Л.И. Кузнецова, М.Н. Ерохина, O.K. Огурцова и др.), требует дальнейшей систематизации. В работах А.К. Артемова, Г.Д. Балк, М.Б. Балка, В.И. Крупича, Ю.М. Колягина, JI.M. Фридмана рассмотрен вопрос о применении эвристик при решении математических задач.
Состояние теоретической разработанности исследуемой проблемы в научно-методической литературе характеризуется отсутствием целостной концепции обучения поиску решения задачи, перечисленные механизмы поиска изучаются разрозненно, не выявлена его роль при обучении математике, нет четкого представления о структуре поиска. Все это свидетельствует об актуальности специально организованного исследования.
Практика свидетельствует о низком уровне умения школьников вести поиск способа решения задачи, формализме в знаниях, стремлении учеников запомнить приведенные рассуждения. Учащиеся затрудняются в осуществлении поиска решения нестандартных задач, требующих эвристических рассуждений. Все это подтверждают констатирующий эксперимент, наблюдение за ходом уроков геометрии. В качестве наиболее вероятной причины трудностей в обучении поиску способа решения задачи следует считать несовершенство традиционной методики, которая не учитывает структуру и функций поиска.
Целостный подход к проблеме открывает её новые аспекты, требующие дальнейшего изучения. Необходимо в комплексе проанализировать содержание деятельности поиска, определить его структуру, состав действий, функции. Следует дополнить концепцию поиска и другими его составляющими (информационной, мотивационной, эстетической, эмоционально-волевой), как компонентами, влияющими на отыскание способа решения задачи. Специального исследования требует выяснение роли составляющих на определение видов поиска.
Таким образом, противоречие между потребностью в совершенствовании методики обучения поиску способа решения задачи и её реальным состоянием определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в нахождении и систематизации путей и средств совершенствования обучения поиску способа решения задачи в курсе планиметрии основной школы.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ обучения поиску способа решения задачи и условий их реализации.
Объект исследования: обучение поиску способа решения геометрической задачи.
Предмет исследования: функции, структура, виды, содержание поиска способа решения задачи, действия, адекватные ему, уровни обучения поиску в курсе планиметрии основной школы.
Гипотеза исследования: если уточнить содержание понятия поиска способа решения задачи, определить его структуру и функции, выделить совокупность действий, адекватных содержанию, и на этой основе разработать методику обучения поиску способа решения задачи, то это позволит повысить результативность решения задач в курсе планиметрии основной школы.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения базовых понятий и методологической основы исследования.
2. Определить структуру, состав действий, функции поиска способа решения задачи.
3. Уточнить понятие поиска способа решения геометрической задачи в рамках системного представления его компонентов.
4. Определить виды поиска, выяснить их роль в формировании уровней обучения поисковой деятельности.
5. Разработать методику обучения поиску способа решения геометрической задачи, проверить экспериментально эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ публикаций в периодических методических изданиях, анализ учебников, учебных и методических пособий по геометрии для средней школы; анкетирование учеников основной школы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы исследования в практике обучения геометрии в основной школе и апробировать предложенную методику обучения поиску; анализ и обработка результатов эксперимента с помощью статистических методов.
Методологической основой исследования послужили основные положения теории системного анализа, деятельностного подхода, методологии методики обучения математике, основные психолого-педагогические и методические положения теории использования задач и обучения их решению в курсе математики средней школы, концептуальные основы изучения геометрии, исследования по использованию эвристик в процессе обучения и в контексте продуктивного мышления.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялось изучение и проводился анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме; изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент. В результате исследования была выявлена необходимость совершенствования методики обучения решению геометрических задач.
На втором этапе проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разработана методика формирования у школьников умения вести поиск нескольких способов решения геометрической задачи. При этом учитывались основные особенности построения геометрии как учебного предмета, специфика содержания отдельных тем школьного курса геометрии и основные аспекты их изучения.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов и целесообразность разработанной методики.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема обучения поиску решена на принципиально новой основе, составленной системным представлением его функций, структуры, содержания, видов, уровней обучения. Исследована проблема обоснования возможностей поиска способа решения геометрической задачи в учебной математической деятельности, решение которой позволило сформулировать функции поиска. Впервые разработана и обоснована модель структуры поиска как совокупность составляющих его компонент. В рамках данной модели выделены действия, адекватные деятельности по нахождению решения задачи, определены и обоснованы виды поиска, разработаны этапы обучения поиску.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что существенное развитие получили: методика обучения поиску способа решения задачи через выделение и систематизацию действий, адекватных поиску; научные представления о поиске способа решения определенные на основе единства составляющих его компонент (логической, эвристической, мотивационной, эстетической, эмоционально-волевой, операционно-действенной, информационной); современные подходы к поиску способа решения задачи как информационному процессу.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования расширяют представление о поиске способа решения задачи, выводят его за рамки отдельного этапа и повышают его значимость в деятельности, связанной с решением задач. Разработанная в диссертации методика обучения поиску способа решения геометрической задачи может быть использована в школьной практике преподавания математики с целью повышения качества знаний учащихся по геометрии.
Внедрение результатов исследования осуществлялось и продолжает осуществляться в ходе экспериментальной проверки разработанной методики обучения поиску способов решения задачи. В эксперименте участвовали учителя и ученики школы № 21 г. Кирова, №14 г. Слободского Кировской области, средней общеобразовательной школы д. Стулово, п. Вахруши.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на методических семинарах кафедры математического анализа и методики преподавания математике ВГГУ (2001, 2002, 2003, 2004), кафедры математики и информатики ВСЭИ (2001, 2002, 2003, 2004), на межрегиональных (II, III) научных конференциях ВГГУ (Киров, 2001, 2004), международной научно-практической конференции ВГПУ (Киров, 2003), Всероссийской научной конференции (Саранск, 2002), научно-практической конференции НГПУ (Нижний Новгород, 2002), IV межрегиональной научно-практической конференции
ВСЭИ (Киров, 2001), на 57-х Герценовских чтениях РГПУ (Санкт-Петербург, 2004), на заседаниях методических объединений учителей математики школ № 21 г. Кирова, №14 г. Слободского Кировской области, средней общеобразовательной школы д. Стулово, п. Вахруши Слободского района Кировской области.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность представленных выводов и рекомендаций обеспечиваются методологическими основами исследования, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, учётом современных достижений в теории и практике методики обучения математике, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам, положительными итогами проведённого эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Одним из главных путей повышения эффективности математической подготовки учащихся является целенаправленное систематическое обучение их поиску решения геометрических задач. Совершенствование процесса обучения математике в основной школе определяется реализацией следующих функций поиска: обобщающего повторения, прогностической, методологической, мотивационной, воспитательной, познавательной, информационной, эстетической функциями.
2. Этапами формирования умения вести поиск способа решения задачи являются переборный поиск, выводной поиск, эвристический поиск, эстетически направленный поиск.
3. К числу структурных составляющих поиска способа решения планиметрической задачи относятся мотивационная, информационная, операционно-действенная, эстетическая, логическая, эвристическая, эмоционально-волевая компоненты. Доминирование одной или нескольких компонент определяет вид поиска, влияет на процесс отыскания решения, характеризует уровень владения умением вести поиск.
4. Суть предлагаемой методики обучения поиску способа решения геометрической задачи состоит в разработке и использовании специальных упражнений, связанных с формированием действий (извлечение информации из условия и требования задачи, оперирование ею и привлечение эвристической информации), адекватных структурным составляющим поиска; упражнений, использующих сформированные действия для нахождения способа решения, а также адаптированном применении упражнений, направленных на формирование понятий и усвоение теорем.
5. Реализация методики обучения поиску способа решения задачи должна осуществляться на основе выделенных критериев умения вести поиск (осознание цели поиска, знание структуры и действий поиска, характер выбора действий, самоанализ проведенного поиска) и уровней их сформированности.
По теме исследования имеется 7 публикаций.
Диссертация (195 с.) состоит из введения (9 е.), двух глав (гл.1 - 78 е., гл.2 - 65 е.), заключения (2 е.), списка использованной литературы (201 ед. наименований) и приложений. Текст диссертации содержит 17 таблиц и 73 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шеренцова, Ольга Михайловна
Основные результаты обучающего эксперимента состоят в том, что школьники экспериментальной группы имеют более высокие показатели качества знаний и уровня сформированности умения вести поиск способа решения геометрической задачи. Статистическая обработка результатов показала значимость наблюдаемых различий. Результаты анкетирования свидетельствуют, что используемая методика способствовала осознанию школьниками поиска способа решения и действий, адекватных ему. Эксперимент подтвердил наше предположение о положительном влиянии методики обучения поиску способа решения геометрической задачи на повышение качества знаний учащихся, умение решать задачи.
Изложим основные результаты проведенного исследования, посвященного обучению поиску способа решения геометрической задачи:
1. Обучение поиску способа решения геометрической задачи должно осуществляться в комплексе: формируются действия, адекватные поиску, учитывается структура поиска, целенаправленно формируются уровни поиска, при этом работа по формированию действий, адекватных поиску, должна охватывать все компоненты процесса обучения математике, то есть формирование понятий, изучение теорем, решение задач.
2. Основным методическим средством при обучении поиску способа решения геометрической задачи выступают специальные упражнения, в процессе выполнения которых происходит формирование действий, позволяющих находить решение. Предлагаемые упражнения должны соответствовать формируемому уровню поиска, допускать несколько возможных решений.
3. Методика обучения поиску способа решения задачи состоит в разработке и использовании специальных упражнений, связанных с формированием совокупных действий (извлечение информации из условия и требования задачи, оперирование ею и привлечение эвристической информации), адекватных структурным составляющим поиска; упражнений, использующих сформированные действия для нахождения способа решения, а также адаптированном применении упражнений, направленных на формирование понятий и усвоение теорем. Реализация методики обучения поиску способа решения задачи должна осуществляться на основе выделенных критериев умения вести поиск (осознание цели поиска, знание структуры и действий поиска, характер выбора действий, самоанализ проведенного поиска) и уровней их сформированности.
4. Определен состав умения извлекать явно заданную информацию: выделение условий задачи, выделение требования, выделение элементов, выделение связей между элементами, выделение понятий, выделение суждений, связывающих эти понятия, выделение существенного, разделение существенных и несущественных признаков, контроль над необоснованным расширением состава условий задачи, выполнение рисунка, адекватного условию задачи, осуществление символьной записи условия и требования.
5. Уточнено содержание действия «оперирование информацией» как получение выводной информации из условия и требования задачи. В его состав входят действия: переходить от понятия к его свойствам; заменять термин его определением; переосмысливать объекты в плане других понятий; распознавать ситуации, удовлетворяющие условию применения теоремы, алгоритма; выводить следствия; интерпретировать символические записи. Каждое действие, входящее в состав этого приема, является сложным, поэтому определена совокупность операций, его образующих.
6. Состав приема привлечения эвристической информации определяется общими, специальными и частными эвристиками, варьируется в зависимости от содержания темы.
7. Работа по формированию умения вести поиск способа решения задачи должна проводиться систематически. Обучение, обеспечивающее формирование умения вести поиск способа решения задачи, опирается на потребность осуществления случайных проб и проходит этапы операциональной деятельности (переборный поиск), логически обоснованной деятельности (выводной поиск), эвристической деятельности (эвристический поиск), эстетически направленной деятельности (эстетический поиск).
8. Рассмотрены возможности обучения поиску способа решения задачи при формировании понятий и обучению доказательствам.
9. Выделены уровни владения поиском, предложены задачи, позволяющие констатировать умение вести поиск на заявленном уровне.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании мы ставили цель - разработать методику обучения поиску способа решения геометрической задачи. Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме обучения поиску способа решения геометрической задачи показал, что возможности поиска используются не полностью (для их реализации необходимо выявить функции, структуру, виды поиска); действия, его составляющие, настолько разнообразны, что отсутствует единый подход к пониманию данного феномена.
2. Понимание поиска как информационного процесса позволило уточнить содержание этого вида деятельности тремя сложными совокупными действиями: извлечение явно заданной информации (поиск как процесс воспроизведения), оперирование неявно заданной информацией (выводной поиск), привлечение эвристической информации («невыводной» поиск). С этих позиций поиск выступает в единстве логической, эвристической, мотивационной, информационной, операционно-действенной, эстетической и эмоционально-волевой составляющих.
3. Теоретически и экспериментально установлено, что формирование умения вести поиск способа решения задачи при обучении математике можно осуществить на 4-х уровнях (переборном, выводном, эвристическом, эстетическом). Предложены задачи, позволяющие констатировать умение вести поиск на заявленном уровне.
4. Разработана методика обучения учащихся поиску способа решения задачи. Основным средством формирования действий, адекватных поисковой деятельности, выбраны специальные упражнения.
Конструирование упражнений на основе модифицирования задач учебника показано на примере темы «Площади фигур».
5. Определено место обучения поиску способа решения задачи. Рассмотрены возможности учебной деятельности по формированию понятий и обучению доказательствам в контексте обучения поиску способа решения задачи. Они заключаются в единстве действий, направленных на усвоение, использование понятий, единстве базовых эвристик и эвристических приемов, использующихся при доказательстве теорем, и единстве действий, адекватных поиску.
6. Эффективность разработанной методики обучения, направленной на формирование умения учащихся осуществлять поиск способа решения задачи, подтверждена экспериментально.
Сказанное позволяет считать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, и цель исследования достигнута.