Система задач в курсе геометрии педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Миганова, Елена Юрьевна

  • Миганова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Миганова, Елена Юрьевна. Система задач в курсе геометрии педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миганова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

§ 1. Функции задач в обучении математике.

§2. Принципы конструирования системы задач по курсу геометрии педвуза.

§3. Преемственность как принцип конструирования системы задач.

§4. Профессиональная направленность обучения геометрии как основа системы задач.

§5. Обучение эвристикам как составляющая системы задач.

§6. Дифференциация обучения как принцип конструирования системы задач.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ЗАДАЧ

§1. Критерии конструирования системы задач.

1.1. Критерии отбора задач, формирующих понятие.

1.2. Критерии отбора задач для изучения теории.

1.3. Критерии отбора задач, формирующих эвристики.

1.4. Критерии, реализующие профессиональную направленность обучения геометрии.(.

1.5. Критерии, реализующие принцип дифференциации обучения геометрии.

IP §2. Система задач по теме "Инверсия".

§3. Организация самостоятельной работы студентов посредством задач.

§4. Анализ результатов исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система задач в курсе геометрии педвуза»

В современных условиях формирования новых тшщв учебных заведений, создания целостной системы непрерывного образования актуальной является задача подготовки учителя, обладающего достаточно глубокими научными знаниями, творческими умениями, педагогическим и методическим мастерством. Между тем, имеются реальные противоречия между объективными общественными потребностями в новом типе педагога, осуществляющего свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивным и контролирующим формам обучения, основанным на воспроизведении изученного и не уделяющего достаточного внимания творческой и познавательной профессиональной деятельности студентов.

Важнейшим видом учебной деятельности, в процессе которой студентами усваивается математическая теория, развиваются их творческие способности, самостоятельность мышления, является решение математических задач. Решение проблем, связанных с организацией этой деятельности, обеспечит студента умениями применять знания в различных ситуациях, воспринимать математику как единое целое, научит творческому подходу к поиску выходов из проблемных ситуаций. Последнее особенно важно, так как профессиональная деятельность учителя невозможна без элементов творчества.

Проблеме использования задач в обучении математике уделено немало внимания. В исследованиях А.К. Артемова, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, Е.С. Канина, В.И. Крупича, А.С. Крыговской, Е.И. Лященко, В.И. Мишина, А.Г. Мордковича, Д. Пойа, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, С.Б. Суворовой, Н.А. Терешина, Р.С. Черкасова, П.М. Эрдниева и других отмечено, что решение задач является важным средством формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной работы учащихся в процессе изучения математики. Поэтому эффективность обучения во многом зависит от отбора задач, их конструирования и организации. В современной методике обучения математике все больше внимания уделяется использованию совокупностей, блоков, систем задач.

Идея систематизации задач в зависимости от их функций обсуждается в работах К.И. Нешкова, А.Д. Семушина, Ю.М. Колягина, Е.И. Лященко и др. Имеются попытки классификации задач по величине проблемности (У. Рейтман, Ю.М. Колягин и др.); исходя из определенности условия задачи (JI.M. Фридман, JI.JI. Гурова и др.).

Приемам построения блоков задач посвящены работы И.Е. Дразнина,

B.И. Мишина, Т.М. Калинкиной, И.Я. Куприяновой, В.Ф. Харитонова, П.М. Эрдниева и других.

Принципам конструирования систем задач по курсу математики средней школы посвящены исследования Г.И. Саранцева, М.И. Денисовой,

C.Б. Суворовой, Я.И. Груденова и других. Построение систем задач, обладающих свойством структурной полноты, рассматривается в работах В.И. Крупича, О.Б. Епишевой, JIB. Виноградовой и других. В.А. Далингером разработаны основы конструирования системы задач для реализации внутри-предметных связей.

С.Б. Суворова и М.Р. Леонтьева в качестве исходных положений построения системы задач рассматривают функции задач в формировании понятий, изучении теоремы, усвоении приемов деятельности, ограничиваясь направленностью только на предметное содержания курса математики.

Построению системы задач по математическим курсам педвуза посвящены работы А.Г. Мордковича. Рассматривая в качестве основных обучающую, развивающую, воспитывающую и методическую функции задач, он считает, что "отбирая систему задач для практического занятия следует стремиться к тому, чтобы она давала целостное представление о всех функциях и чтобы методическая функция была в числе ведущих в большинстве задач, включенных в систему" [103]. Такой подход к организации системы задач ак центирует внимание на профессиональной направленности обучения математике в педвузе, но не учитывает индивидуальные особенности личности студента.

Проведенный нами анализ школьных учебников геометрии и сборников задач для педвуза позволяет сделать следующие выводы:

1) сборники задач по геометрии для вуза не ориентированы на индивидуальные особенности обучаемых;

2) задачи, представленные в сборниках, не способствуют осуществлению преемственных связей в контексте системы "школа - педвуз - школа";

3) в сборниках задач не находит отражения профессиональная направленность обучения геометрии;

4) ни в школьных учебниках геометрии, ни в сборниках задач для вуза не предусмотрено специальное обучение эвристикам;

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что выпускники средней школы не готовы к восприятию материала курса геометрии педвуза; знания, приобретенные студентами в педвузе, не соотносятся ими с будущей профессией; студенты слабо владеют методами научного познания, очень редко используют при решении задач эвристические приемы.

Налицо противоречие между потребностью в новом типе педагога, продиктованной повышением требований к профессиональной деятельности учителя математики в условиях гуманизации математического образования, нетрадиционных форм обучения и т.д. и не соответствующими этим требованиям содержанием и структурой систем математических задач. Сказанное свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении данного противоречия.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ конструирования системы задач в курсе геометрии педвуза.

Объект исследования: процесс обучения геометрии в педвузе.

Предмет исследования: задачи и их роль в обучении геометрии.

Гипотеза исследования: процесс обучения геометрии в педвузе будет более эффективен, если выявить принципы и критерии построения системы задач в курсе геометрии педвуза, на их основе разработать методику организации задач и внедрить ее в практику.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы систематизации задач по литературным источникам, провести анализ школьных учебников геометрии и сборников задач по геометрии для педвуза.

2. Выявить теоретические основы конструирования системы задач в курсе геометрии педвуза.

3. Разработать методику организации задач в курсе геометрии педвуза.

4. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической, математической литературы, анализ школьных учебников геометрии, сборников задач по геометрии для педвуза; констатирующий и обучающий эксперименты со студентами физико-математического факультета пединститута.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования задач в обучении математике, анализ учебников геометрии и сборников задач с целью выявления теоретических основ конструирования системы задач в курсе геометрии педвуза; изучалось состояние проблемы в практике обучения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывались принципы построения системы задач, составлялись системы задач по отдельным темам курса геометрии, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем решена проблема совершенствования процесса обучения геометрии в педвузе на основе внедрения в него системы задач, принципами построения которой являются: соответствие функциям задач, дифференциация, преемственность обучения, профессиональная направленность обучения геометрии, обучение эвристикам.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделенных функциях задач в обучении геометрии педвуза; принципах построения системы задач; критериях отбора задач; в разработанной методике использования системы задач в обучении геометрии студентов педвузов.

Практическая ценность работы заключается в вооружении педагогов конкретной методикой конструирования систем задач; результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий для практических занятий со студентами, сборников задач для математических факультетов пединститутов.

Методологической основой исследования послужили работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теория познания, образования и воспитания; теория развития личности; концепция деятельно-стного подхода; философская концепция системного анализа; исследования по проблеме задач в обучении математике.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические положения в области теории и методики обучения математике, психологии, результатами статистической обработки данных проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения практических занятий на физико-математическом факультете МГПИ им. М.Е. Евсевьева, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского пединститута (1996-1999г.), на научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 19961998г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, 1998г.), межрегиональной научной конференции "Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России" (Киров, 1998г.), Всероссийской научной конференции "Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе" (Саранск, 1998г.), Международной научно-практической конференции "Школьное математическое образование на пороге XXI века" (Самара, 1998г.).

По теме исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задачи в обучении геометрии в педвузе являются важнейшим средством формирования понятий, способов деятельности, усвоения теорем, привлечения студентов к творческой деятельности.

2. Принципами конструирования системы задач в курсе геометрии педвуза являются:

1) принцип соответствия функциям задач в педвузе;

2) принцип преемственности обучения;

3) принцип профессиональной направленности обучения геометрии;

4) принцип обучения эвристикам;

5) принцип дифференциации обучения.

Принципы построения системы задач реализуются посредством специальных критериев. Например, принципу обучения эвристикам соответствуют критерии обучения эвристическим приемам и методам научного познания.

3. Реализация принципов конструирования системы задач требует специального методического обеспечения (сборников задач, методики их использования и т.д.).

На защиту также выносятся: методика организации самостоятельной работы студентов посредством системы задач, система задач по теме "Инверсия".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 183 страницах машинописного текста. Библиография составляет 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Миганова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Выделенная совокупность критериев отбора задач позволяет реализовать все принципы построения системы задач.

2. Система задач, сконструированная с учетом вышеизложенных принципов, служит средством организации самостоятельной работы студентов на лекциях, практических занятиях, во внеаудиторное время.

3. Проведенные эксперименты показали, что использование рассматриваемой в исследовании методики организации задач оправдано: ее использование дает значительно лучшие результаты при формировании профессиональных умений, при усвоении изучаемого материала.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы конструирования системы задач подтвердили ее важность и значимость для повышения качества подготовки будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

На основе анализа методической литературы выделены функции задач в обучении математике педвуза:

1) быть носителем действий, адекватных содержанию обучения геометрии;

2) являться средством целенаправленного формирования знаний, умений и навыков;

3) быть способом организации и управления учебно-познавательной деятельностью;

4) являться одной из форм реализации методов обучения;

5) служить средством связи теории с практикой;

6) служить средством формирования профессиональных умений и навыков.

Анализ школьных учебников геометрии и сборников задач для педвуза показал, что школьные учебники не способствуют формированию умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения математики в вузе. В сборниках задач по геометрии для педвуза не достаточно полно отражены действия, адекватные содержанию обучения геометрии, в них не предусмотрено обучение эвристикам, не уделяется внимание формированию профессиональных умений. Задачи, предусмотренные в сборниках, не способствуют осуществлению преемственных связей в контексте «школа - педвуз - школа». Все это позволило выявить принципы конструирования системы задач в курсе геометрии педвуза: соответствие функциям задач, преемственность обучения, профессиональная направленность обучения геометрии, обучение эвристикам, дифференциация обучения. Все названные принципы взаимосвязаны, что придает их совокупности специфические свойства, обеспечивающие ей определенную целостность.

В соответствии с принципами построения системы задач разработана методика организации задач в курсе геометрии педвуза. Для реализации принципов конструирования системы задач выделена совокупность критериев, определены задачи им соответствующие. Составлена система задач по теме «Инверсия».

Экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы исследования и доказала, что использование в обучении геометрии системы задач, составленной в соответствии с разработанной методикой организации задач, ведет к лучшему усвоению изучаемого материала, совершенствованию профессиональных умений. Все это дает возможность считать, что решены поставленные задачи исследования.