Обоснование применения ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Безуглый, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Безуглый, Олег Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные методы оперативного лечения камней
почек. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методов
31-42
обследования и лечебно-диагностической аппаратуры
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методики обследования пациентов
Глава 3. Методика выполняемых операций по поводу камней
почек
Глава 4. Результаты собственных исследований и
видеоэндоскопических операций
4.1. Результаты собственных исследований
59-65
4.2. Результаты видеоэндоскопических методов лечения камней почек
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Перечень сокращений, применяемых в тексте:
АД - артериальное давление
ВАШ — визуально-аналоговая шкала
ВМП- верхние мочевые пути
ДНСГ- динамическая нефросцинтиграфия
ДЛТ — дистанционная ударно-волновая литотрипсия
ЖЕЛ- жизненная емкость легких
ИБС- ишемическая болезнь сердца
КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия
ЛМС- лоханочно-мочеточниковый сегмент
МРТ- магнитно-резонансная томография
НА — наркотические анальгетики
ПНЛЛ- перкутанная нефролитолапаксия
РПС пиелолитотомия — ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия
СМП- скорая медицинская помощь
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ — ультразвуковое исследование
ХПН- хроническая почечная недостаточность
ЧЛС — чашечно-лоханочная система
ЧПНС -чрескожная пункционная нефростомия
EAU - европейская ассоциация урологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек»
ВВЕДЕНИЕ
Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из наиболее частое урологическое заболевание, диагностируемое в среднем не менее чем у 1-3% населения, причем чаще всего у людей в трудоспособном возрасте — 20-50 лет. В настоящее время в развитых странах мира из 10 млн. человек у 400 тыс. наблюдают мочекаменную болезнь. Ежегодно регистрируется 85 тыс. заболеваний МКБ, при этом 62 тыс. из них — рецидивные камни [Н.К. Дзеранов, H.A. Лопаткин, 2007].
В связи с широкой распространенностью, особенностями развития и течения мочекаменная болезнь остается одной из важных проблем современной медицины, так как за последние десятилетия отмечена тенденция к увеличению частоты этого заболевания, связанная с ростом влияния ряда неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека.
Известно, что по международным стандартам основными методами лечения больных нефруретеролитиазом являются дистанционная литотрипсия (ДЛТ) и чрескожная нефролитолапаксия [Н.К. Дзеранов, H.A. Лопаткин, 2007]. Однако при сочетании мочекаменной болезни с другими заболеваниями (стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента, кисты почек, нефроптоз и др.), а также при наличии противопоказаний к чрескожной нефролитолапаксии, неудачной дистанционной литотрипсии, отсутствии соответствующей аппаратуры и специалистов, нарушениях уродинамики различного генеза некоторые специалисты применяют традиционную пиелолитотомию.
На фоне развивающихся в последнее время видеоэндоскопических методов появился еще один альтернативный метод хирургического лечения больных с камнями почек - ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия (РПС пиелолитотомия).
Исходя из этого, проблема оптимизации выбора метода хирургического лечения больных нефролитиазом остается одной из актуальных в современной медицине.
Цель работы: повышение эффективности хирургичекого лечения больных с крупными конкрементами почек (более 20 мм).
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
•определить показания и противопоказания к проведению ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек;
•разработать адекватную методику ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанных операций (пластика лоханочно-мочеточникового сегмента, нефропексия, иссечение кист почек и др.) с учетом взаиморасположения оптики и инструментов в зоне выполнения этапа операции;
•оценить возможность и эффективность ретроперитонеоскопической пиелолитотомии как одного из малоинвазивных методов лечения при наличии камней почек;
•провести сравнительный анализ результатов лечения больных с камнями почек, используя традиционную и ретроперитонеоскопическую пиелолитотомии.
Научная новизна исследования
Оценена эффективность ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с крупными камнями почек, в том числе осложненными хроническим пиелонефритом активного течения или признаками нарушения уродинамики.
На достаточном клиническом материале оценена эффективность и проведен сравнительный анализ традиционной и
ретроперитонеоскопической пиелолитотомии при крупных камнях почек.
Разработаны технические особенности проведения
ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанных операций (нефропексия, иссечение кист почек, удаление камней мочеточника в верхней и средней трети и др.) с учетом взаиморасположения оптики и инструментов в зоне выполнения этапа операции.
Практическая значимость:
• внедрить в клиническую практику ретроперитонеоскопическую пиелолитотомию как один из методов хирургического лечения пациентов с крупными конкрементами почек;
• определить показания к ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанным операциям (нефропексия, иссечение кист почек и др.);
• выбрать оптимальную методику использования ретроперитонеоскопической пиелолитотомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия у больных с крупными камнями почек, в том числе осложненными хроническим пиелонефритом активного течения или признаками нарушения уродинамики является эффективным и малотравматичным методом лечения.
2. Ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия у больных с крупными камнями почек является альтернативой открытой пиелолитотомии. Ценность метода возрастает при выполнении сочетанных операций (нефропексия, уретеролиз, иссечение кист почек, удаление камня мочеточника с одной стороны, перевязка добавочного сосуда в области лоханочно-мочеточникового сегмента) из-за малой травматичности, косметического эффекта, отсутствия послеоперационных грыж, меньшей частоты послеоперационных осложнений, быстрой клинической и трудовой реабилитации.
Внедрение результатов в практику
Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ №7 г. Москвы.
Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, кафедры госпитальной хирургии №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова 26.09.2014 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками. Литературный указатель содержит 95 отечественных и 95 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Мочекаменная болезнь (МКБ) — это болезнь обмена веществ, для которой характерны образование конкрементов в почках и мочевых путях, различные эндогенные и (или) экзогенными факторы, нередко имеет наследственный характер, склонна к рецидивам и тяжелому течению.
Важность проблемы мочекаменной болезни огромна. Это одно из самых распространенных урологических заболеваний. Показатель ежегодной заболеваемости нефролитиазом в мире составляет от 0,5 до 5,3% и постепенно возрастает [32,82]. По распространенности наиболее значимы камни почки и различные их вариации (камни лоханки, камни чашечки, множественные камни), далее - камни мочеточника вследствие их отхождения из почек. При МКБ у 15-30% пациентов диагностируют двусторонний уролитиаз [32,70,88,95]. Необходимо отметить, что за последние годы, благодаря использованию современных технологий диагностики и лечения МКБ за последние годы существенно снизилась частота коралловидного нефролитиаза, которая достигала 12%, а сегодня всего 4% [60,65]. МКБ выявляют в любом возрасте, но наиболее часто - в трудоспособном (в 30-55 лет). Конкременты чаще образуются у лиц мужского пола, но при этом у мужчин реже наблюдают наиболее тяжелые формы заболевания, например коралловидный нефролитиаз, когда камень занимает практически всю полостную систему почки и в запущенных случаях является ее слепком [32,48,49,95]. □ □
Классификация, принятая в России, предполагает следующее разделение: первичные камни (впервые выявленная МКБ); резидуальные (остались или были оставлены после оперативного, в том числе эндоскопического, вмешательства); истинно рецидивные (после полного удаления образуются новые камни). В диагнозе обязательно уточняют особенности камней: одиночные, множественные или коралловидные, инфицированные или неинфицированные, указывают их локализацию [54,82].
В настоящее время в арсенале уролога имеется комплекс диагностических методов исследования камней мочеточника, начиная от традиционных методов (ультразвуковое исследование (УЗИ), обзорный и экскреторный снимок органов мочевыделителыюй системы, эндоскопические методы) до спиральной и мультиспиралыюй компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в сложных диагностических ситуациях, что позволяет полностью решить все вопросы лечебной тактики до операции
[1,10,15,46,68,81,91,126,129,137,159,161,164,173].
Очень важно знать степень активности воспалительного процесса в почке, который сопутствует практически любому конкременту в почке, нередко являясь причиной развития камня. В свою очередь камень почки поддерживает хронический воспалительный процесс. В связи с этим обязательно следует определить не только степень бактериурии, но и при выявлении изменений чувствительность выделенной флоры к антибиотикам с целью проведения адекватной предоперационной подготовки [26,50].
Особое место занимает хронический пиелонефрит на фоне больших размеров камней почек с растройством уродинамики из чашечного аппарата почки, а при уровазалыюм конфликте, педункулите и периуретерите с нарушением пассажа мочи из лоханки. В случае активной фазы пиелонефрита на фоне указанных изменений в качестве предоперационной подготовки целесообразно дренирование верхних мочевых путей -чрескожная пункционная нефростомия под УЗИ контролем [26,77].
Большинство авторов [34,48,54,68,70,77,82,98,109] при выработке алгоритма удаления конкрементов верхних мочевых путей учитывают целый ряд факторов:
- локализацию, размер и форму камня, тип камнеобразования;
- функцию почки;
- степень окклюзии мочеточника камнем и длительность его пребывания в мочеточнике;
- наличие эндо- и периуретерита, стриктур, деформаций, фиксированных
перегибов мочеточника. Учитывают также протяженность
патологических изменений в мочеточнике;
- активность течения хронического пиелонефрита;
- предшествующие оперативные вмешательства;
- частоту и интенсивность болевых приступов;
- общее соматическое состояние, сопутствующие заболевания, пол,
возраст пациента;
- технические возможности применения дистанционной и контактной
литотрипсии, уретероскопии, стентирования мочеточника,
нефростомии;
- особые обстоятельства: несогласие больного, социальные аспекты
Универсального метода лечения МКБ не существует, така как в
большинстве случаев методики имеют свои показания и противопоказания. Существуют различные методы хирургического лечени мочекаменной болезни. Во всем мире широкое применение в свчзи с малой инвазианотыо и высокой эффективностью получила дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ). При невозможности выполнения ДЛТ проводят традиционную пиелолитотомия или операции из мини-доступа. При лечении крупных конкрементов почек (более 20 мм), а тем более множественных и коралловидных применяют перкутанную нефролитолапаксию [28,29].
Дистанционная и перкутанная контактная нефролитотрипсия стали общепринятыми мировыми стандартами в лечении больных с конкрементами почек, что привело к резкому сокращению числа открытых оперативных вмешательств по поводу камней почек [6,9,28,29,41,57,86,102,117,162]. В большинстве случаев в сочетании с дистанционной нефролитотрипсией перкутанная хирургия позволяет эффективно избавлять пациентов от камней почек [3,4,83,187]. Однако наличие ряда осложнений (травма почки, кровотечение, перфорация соседних органов во время выполнения перкутанного доступа и др.) диктует необходимость применения у определенной категории пациентов менее инвазивных методов хирургического лечения. При сочетании мочекаменной болезни с другими
заболеваниями (стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента,
кисты почек, нефроптоз и др.), а также при наличии противопоказаний к чрескожной нефролитолапаксии, неудачной дистанционной литотрипсии, отсутствии соответствующей аппаратуры и специалистов, нарушении уродинамики различного генеза, некоторые специалисты выполшот традиционную пиелолитотомию. [11,32,41,70]. Стремление к наименьшей инвазивности диагностических процедур и оперативных вмешательств на фоне роста технического прогресса (создание видеооптического волокна, инструментов, видеокамер, изучение свойств химических элементов, полупроводников, металлов) способствовало возникновению эндоскопии [5,11,17,61,89]. Эндоскопические операции представляют собой современный способ реализации тех задач, которые ранее решали с помощью «открытых» операций [Лоран О.Б., 2005 г]. В настоящее время в клинической практике широко используют эндоскопические доступы к органам брюшной полости, забрюшинного пространства, органам слуха, пазухам носа, структурам головного мозга, в область клетчаточных пространств, а также внутрь органов пищеварительной и мочевой систем. Лапароскопическая холецистэктомия — это «золотой стандарт» хирургического лечения холецистита, а трансуретральная резекция предстательной железы — при ее доброкачественной гиперплазии.
ДЛТ является наиболее эффективным методом лечения при размере камня почки не более 2,0-2,5 см или множественных камнях,
-у
соответствующих по объему не более 5 см [28,86]. Эффективность ДЛТ камня до 2,0 см можно объяснисть тем, что в современных литотриптерах поперечный размер "рабочей фокальной зоны" варьирует от 1,2 до 1,8 см [28,29,58].
Внедрение ДЛТ позволило избавить больных от камней почек и мочеточников за счет увеличения числа пролеченных больных пожилого и старческого возраста, а также - имеющим тяжелые интеркурентные заболевания. Именно данной категории больных ранее в оперативном удалении камня было бы отказано. В эту категорию можно включить также
больных артериальной гипертонией, постинфарктным кардиосклерозом и ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией и аритмией, с нарушением мозгового кровообращения, искусственным водителем ритма и после аорто-коронарного шунтирования [6,28,29,42,58].
Повсеместное применение ДЛТ и современных литотриптеров, а также внедрение новых минимально инвазивных вмешательств изменили частоту и характер послеоперационных осложнений. Практически полностью исчезли интеркуррентные общие послеоперационные осложнения (инфаркты, пневмонии, тромбоэмболии и многие др.). Четко сформировались урологические осложнения, наблюдаемые при ДЛТ - обструкции мочеточника "каменной дорожкой", обструктивный пиелонефрит, гематома. И если на первых литотриптерах процент выявления различных гематом (субкапсулярных, паранефральных, подкожных и кожных) достигал до 5 - 8, то в настоящее время лишь в 0,1 - 1% случаев, и то при несоблюдении не только техники эксплуатации литотриптера, но и правил отбора и подготовки или нарушении методики выполнения ДЛТ.
Современные литотриптеры стали гораздо меньше по размеру и практически сочетают рентгеноурологический стол, позволяющий провести дополнительные ультразвуковые и эндоскопические процедуры. Новые усовершенствованные литотриптеры стали менее энергоемкими и травматичными [113]. Сегодня абсолютные противопоказания к применению ДЛТ сводятся к деформациям костей, избыточной массы тела, невозможности визуализировать камень, беременности и аортальным и/или почечным аневризмам, нарушениям свертывающей системы крови. В то же время в НИИ урологии МЗ РФ совместно с НИИ гематологии было доказано, что при тщательной подготовке возможно успешное выполнение дистанционной литотрипсии камней почек при гемофелии.
При определении показаний к. дистанционной
нефроуретеролитотрипсии камней, локализованных в чашечках почки, необходимо учитывать их размер, структурную плотность, локализацию (верхняя, средняя или нижняя), особенности рентгенанатомии чашечно-
лоханочной системы (ЧЛС), функциональное состояние почки, клиническую симптоматику ("бессимптомность" и др.) и т.д. [4,29,58].
В настоящее время выделяют технические, общесоматические и урологические противопоказания к ДЛТ.
Серьезными противопоказаниями к ДЛТ является острый калькулезный пиелонефрит и активная фаза хронического пиелонефрита, бактериурия 105 КОЭ в 1 мл. и выше [9,26,29,58,70]. Недооценка степени бактериурии и пиурии при МКБ опасна атакой острого пиелонефрита, вплоть до бактериотоксического шока, в послеоперационном периоде. С целью профилактики острого пиелонефрита после ДЛТ больным хроническим калькулезным пиелонефритом с титром бактериурии до 104 КОЭ в 1 мл. мочи необходимо провести комплексную антибактериальную терапию в течение 57 дней, а непосредственно перед сеансом ДЛТ - внутривенное введение максимальной разовой дозы антибактериального препарата в соответствии с антибиотикограммой. При титре бактериурии 105 КОЭ и более, антибактериальная подготовка должна проводиться в течение двух недель с последующей сдачей контрольного бактериологического анализа мочи [26,29,50].
При подготовке к ДЛТ следует так же учитывать плотность конкремента. Дезинтеграция конкрементов низкой плотности (сред, плотность 472±309 НЦ), неоднородного строения с нечеткими контурами наступает в 90-100% случаев после первичного сеанса ДЛТ. Конкременты средней плотности (сред, плотность 903±81 Ни), однородного или неоднородного строения с четкими контурами в 70% случаев разрушаются после 1 сеанса, а в 30% случаев необходимо 2 сеанса. Конкременты высокой плотности (сред, плотность 1.240±205 НЦ), однородного строения с четкими контурами в 50-60% случаев разрушаются после многократных сеансов, что требует отказа от ДЛТ и выбора альтернативного метода лечения [7,9,18,22,30,51,97].
За истекшие годы осложнения дистанционной литотрипсии не претерпели каких-либо существенных изменений как в качественном, так и в количественном плане. Тем не менее, причины их лежат не столько в
литотриптерах, сколько в неправильно определенных
показаниях, предоперационной подготовке, примененной методике ДЛТ и неадекватности послеоперационного лечения больного или несвоеременном назначении дополнительных мер по ликвидации обструктивных осложнений, в основе которых лежит обструкция верхних мочевых путей. Таким образом, выделяю 2 группы осложнений: интраоперационные и послеоперационные [19,29,40,56,59,84,122].
Интраоперационные - наиболее тяжелые и связаны с непосредственным воздействием ударных волн на функциональную ткань почки - гематурия, гематома, необструктивный острый пиелонефрит.
Гематурию как результат воздействия ударно-волновых импульсов наблюдает после любого сеанса ДЛТ камня почки и мочеточника в 92 - 96% случаев, но с одним немаловажным отступлением - она должна быть умеренной (розовая моча) и иметь место в 1 - 2 актах мочеиспускания. Гематурия при ДЛТ - это не следствие травматизации слизистой лоханки "разлетающимися фрагментами", а следствие "пропотевания" эритроцитов через стенку слизистой оболочки, напрямую связанное с нарушением микроциркуляции в тканях, находящихся в зоне действия ударных волн. Интенсивная и продолжительная гематурия на протяжении 1-2 суток свидетельствует о нарушении технологии ДЛТ, недиагностированных коагулопатиях, применении больным антикоагулянтов и др. Интенсивная гематурия должна настораживать врача на возможность формирования более тяжелого травматического повреждения паренхимы почки - гематомы, которую наблюдали в 0,1% случаев. Выполнение УЗИ, КТ в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных позволяет своевременно диагностировать гематому. Небольшие субкапсулярные гематомы, не имеющие тенденции к увеличению, лечат консервативно и они исчезают в течение 2-3 мес. При прогрессирующем увеличении гематомы или ее нагноении показаны ее пункция или открытое оперативное вмешательство. Именно эта группа больных должна стать предметом пристального динамического наблюдения, поскольку в отдаленном периоде
возможны изменения функции почки и развитие артериальной гипертонии. Травмы других органов настолько незначительны, их нужно рассматривать как эпизод, и это прямое следствие грубого нарушения методики проведения ДУВЛ.
Послеоперационные осложнения связанные с отхождением фрагментов разрушенного камня, как: некупирующаяся почечная колика; обструкция верхних мочевых путей; обструктивный пиелонефрит.
"Каменная дорожка" - это скопление мелких или крупных фрагментов камня в верхних мочевыводящих путях, которые не отходят в течение длительного времени и сопровождаются нарушением пассажа мочи. "Каменная дорожка" - наиболее часто встречающееся осложнение, наблюдаемое после ДЛТ. Формирование "каменной дрожки" возможно после дробления любого камня и во многом предопределяется разрушением за один сеанс большого камня, количеством и качеством фрагментов, единовременно отошедших в мочеточник, анатомо-функциональным состоянием чашечно-лоханочной системы и мочеточника. С применением внутреннего стента перед началом ДЛТ таких случаев стало намного меньше. Именно обструкция, наступающая в раннем послеоперационном периоде, способствует активизации хронического пиелонефрита, поскольку ишемические изменения в почке, наступившие после ДЛТ, и дополнительно возникшее повышение внутрилоханочного давления являются благоприятными условиями для активизации эндогенной инфекции. Всем пациентам с инфицированными камнями необходимо назначать лечение антибиотиками и как можно быстрее наладить адекватное дренирование почки.
Мелкие фрагменты обычно отходят после установки чрескожной пункционной нефростомии (ЧПНС). Для труднодоступных и длительно не отходящих фрагментов нижней трети мочеточника очень эффективна контактная уретеролитотрипсия [29,58,128].
Одним из распространённых оперативных методов лечения камней почек после дистанционной литотрипсии является чрескожная
нефролитотрипсия. В лечении камней почек размером больше 20 мм, а также множественных и коралловидных камней, согласно последним рекомендациям Европейской ассоциации урологов (2011), чрескожная нефролитотрипсия занимает ведущее место. Чрескожную нефролитотрипсию можно использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с дистанционной литотрипсией в лечении сложных и коралловидных камней. При этом перкутанный доступ может как предшествовать дистанционному разрушению конкрементов, так и следовать за ним [29,58].
Перкутанная хирургия нефролитиаза появилась раньше ДЛТ, однако после внедрения ДЛТ перкутанную хирургии на некоторое время стали реже выполнять. В последующем было выявлено, что с помощью ДЛТ не всегда удается избавить больных от камней, а в ряде случаев применение данного метода противопоказано, особенно больным с обструкцией верхних мочевых путей камнями и с острым или хроническим воспалительным процессом в активной фазе в почках. Кроме того, на результаты лечения влияют размеры конкремента, химический состав, состояние лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС). В связи с этим лечение больных с коралловидными и множественными камнями, на долю которых приходится 15-50% всех видов камней, представляет значительные трудности [62,64,65,76,150]. Хотя с момента применения перкутанной хирургии прошло много времени, но до сих пор лечение камней почек, включая коралловидные и множественные, остается одной из сложных задач урологии.
Перкутанную эндоскопическую технику в лечении МКБ стали применять благодаря внедрению в 1953 г. У. УоосЬуш чрескожной пункционной нефростомии, которая по сути является первым этапом чрескожной пункционной нефролитолапаксии. К настоящему времени ЧПНС как минимально инвазивный метод широко применяют в урологической практике, детально изучены анатомия пункционного канала, методы пункции и их модификации, различные нефростомические наборы.
В настоящее время определены следующие показания к применению чрескожной перкутанной нефролитотрипсии:
технические противопоказания к дистанционной
литотрипсии;
отсутствие эффекта от дистанционной литотрипсии; необходимость ликвидации обструктивных осложнений дистанционной литотрипсии;
«инфицированные» и «вколоченные» камни почки и мочеточника; крупные, коралловидные и множественные камни почек (монотерапия);
комбинированная (в сочетании с дистанционной литотрипсией) терапия крупных, коралловидных и множественных камней;
сочетание камня с инфракалькулезной обструкцией мочевых путей, которая может быть устранена перкутанным вмешательством (эндоскопической инфундибулотомией, эндопиело-, уретеротомией, дилатацией стриктур верхних мочевых путей);
особые клинические ситуации, например наличие аневризмы почечной артерии, при которых дистанционная литотрипсия противопоказана;
анатомически прогнозируемая многоэтапная дистанционная литотрипсия;
особенности чашечно-лоханочной системы.
Накопление достаточного опыта антеградной
нефроуретеролитоэкстракции наряду с развитием методов контактной дезинтеграции камней (ультразвуковой, электрогидравлической, лазерной) позволило перейти от чрескожной экстракции мелких конкрементов при гидронефрозе к удалению двусторонних, множественных, крупных и коралловидных камней, а также к выполнению коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента и других изменений мочевых путей, способствующих камнеобразованию. Антеградная эндопиелотомия является оптимальным малоинвазивным эндоскопическим методом при лечении стриктур ЛМС и одновременном удалении камней почек по нефростомическому каналу. Сегодня достигнуты хорошие результаты
сочетанного применения перкутанной нефролитолапаксии
(ПНЛЛ) и ДЛТ и удаления камней мини-доступом; появились сообщения об удалении камней без дренирования чашечно-лоханочной системы. Как показал сравнительный анализ результатов лечения больных нефролитиазом перкутанным методом и ДЛТ, избавление больных от камней составляет 90 и 59% соответственно. Накопленный опыт позволяет удалять камни одномоментно, что сокращает сроки стационарного лечения, ускоряет выздоровление и возвращение больного к обычной жизни [3,21,25,60,64].