Критерии диагностики риска синкопальных состояний у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза и вертебрально-базилярной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сафронова, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронова, Анна Игоревна
Оглавление 2
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Общие сведения о синкопальных состояниях у детей. 12
1.2. Вертебрально-базилярная недостаточность 14
1.3. Кранио-вертебральная патология 18
1.4. Особенности клинических проявлений ВБН у детей. 21
1.5. Формирование церебральной дисфункции перинатального генеза 24
1.6. Энергодефицитные состояния 29
1.7. Методы исследования детей с синкопальными состояниями 31
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования. 39
2.1. Характеристика исследуемых групп. 39
2.2. Методы исследования 40
2.2.1.Общее педиатрическое обследование 40
2.2.2.Клинико-неврологическое обследование
2.2.3. Нейрофизиологическое обследование 41
2.2.4. Исследование церебральной гемодинамики 42
2.2.5. Физиологические методы диагностики 43
2.2.6. Лучевые методы диагностики
2.2.7. Методы статистической обработки 46
ГЛАВА 3. Результаты клинико-неврологического обследования 49-54
3.1. Выявление предрасполагающих факторов риска возникновения синкопальных состояний у детей
3.2 Возрастные и половые особенности встречаемости синкопальных состояний у детей 50
3.3. Клинические проявления 51
ГЛАВА 4. Результаты нейрофизиологического исследования 55
4.1. Результаты исследования по данным ЭЭГ 55
4.2. Результаты исследование биоэлектрической активности коры головного мозга 56
ГЛАВА 5. Результаты исследования церебральной гемодинамики. 61
5.1.Обоснование применения выбранных методов 61
5.2. Результаты РЭГ-исследования 62
5.3. Результаты УЗДГ сосудов головы и шеи 67
ГЛАВА 6. Результаты физиологических методов исследования 70
6.1 .Результаты проведения пробы Штанге 70
6.2. Результаты проведения омегаметрии 72
ГЛАВА 7. Результаты лучевой диагностики 74
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики риска синкопальных состояний у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза и вертебрально-базилярной недостаточностью»
Актуальность проблемы.
Частота перинатальной патологии в российской популяции, по данным различных авторов составляет около 60% (Барашнев Ю.И., 1999; Трошин В.М., 2000; Володин Н.Н. с соавт., 2001;). Последствия перенесенного перинатального повреждения ЦНС зависят от характера воздействия повреждающего фактора и степени ее повреждения. При этом в 90% случаев перинатальные повреждения гипоксически-ишемического и травматического генеза имеют легкую и среднюю степени тяжести (Скворцов И.А., Ямпольская Э.И., 1986; Барашнев Ю.И. с соавт., 1998; Александрова В.А., 2003). Проявляются они стертой клинической картиной, поздно диагностируются и, слёдовательно, недостаточно корригируются в раннем восстановительном периоде, приобретая с ростом организма прогредиентный характер, и формируя церебральную дисфункцию, последствия которой могут клинически манифестировать в последующие годы развития ребенка. Синкопальные состояния у детей являются одним из отдаленных последствий перинатального повреждения ЦНС, т.к. перенесенная перинатальная гипоксия головного мозга приводит к метаболическим нарушениям, повреждению нейронов, и, как следствие, формированию незрелости центральных регуляторных механизмов, снижению адаптации и компенсации ЦНС в условиях повышенных требований к ней (Барашнев Ю.И., 1999; Илюхина В.А., Шайтор В.М., 2002). По данным крупномасштабных популяционных исследований распространенность синкопальных состояний у детей составляет от 5% до 15% (Savage D.D 1985; Ерохина Л.Г., 1993; Lewis D, Dhala А., 1999). В 90% случаев встречаются нейрогенные синкопы (Акимов А.Г., 1987; Вейн A.M., 2003). Они редко представляют непосредственную угрозу для жизни, однако пагубно влияют на ее качество.
В последние годы в структуре нейрогенных синкопов у детей и подростков превалируют дисциркуляторные синкопальные состояния (до 21%), обусловленные остро возникающей вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью (Акимов Г.А., 1974; Ратнер А.Ю., Кайсарова А.И., 1983). По некоторым данным (Верещагин Н.В., 1980; Попелянский Я.Ю., 1986; Ратнер А.Ю, 1990, 1993, 1995) , вертебрально-базилярные нарушения среди всех нарушений мозгового кровообращения (НМК) составляют 25-30%, из них 70% - преходящих, причём в 65% случаев это связано с поражением экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Синкопальные состояния наиболее часто встречаются у детей с церебральной дисфункцией и недостаточностью кровоснабжения головного мозга в вертебробазилярном бассейне вследствие патологии краниовертебральной области. Удельный вес фазы декомпенсации вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) в виде синкопальных состояний составляет от 25 до 30% случаев (Иванов Д.А. 2001; Чучин М.Ю, 2002). Актуальность изучения проблемы синкопальных состояний связана не только с высокой распространенностью данной патологии, а также с возрастанием числа детей, перенесших перинатальные повреждения нервной системы гипоксически-ишемического генеза (Барашнев Ю.И., 1999; Володин Н.Н., 2001); "омоложением" патологии позвоночника -ранние деформации, остеохондрозы позвоночника (Жулев Н.М., Кандыба Д.В., 2003), манифестных проявлений вегето-сосудистой дистонии (Евтушенко С.К., 1993; Вейн A.M., 2003); синдрома хронической усталости на фоне энергодефицитного состояния головного мозга (Илюхина В.А., Шайтор В.М., 2002).
Для предотвращения развития и прогрессирования сосудистых расстройств в вертебробазилярном бассейне и, как следствие, синкопальных состояний, необходимо определить минимально достаточный, наименее инвазивный, доступный комплекс диагностических мероприятий, с разработкой критериев диагностики высокого риска возникновения синкопальных состояний у детей.
Возможность прогнозирования синкопов с целью их предотвращения определила основную цель нашей работы.
Цель исследования: Разработать критерии ранней диагностики риска возникновения синкопальных состояний у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза и вертебрально-базилярной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Определить этиопатогенез вертебрально-базилярной недостаточности, приводящей к синкопальным состояниям у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза.
2. Выделить ведущие синдромы перинатальной патологии ЦНС, провоцирующие синкопальные состояния у детей в разные возрастные периоды.
3. Определить возрастные периоды риска возникновения синкопальных состояний у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза.
4. Разработать клинико-нейрофизиологические критерии оценки риска возникновения синкопальных состояний у детей с церебральными дисфункциями и вертебрально-базилярной недостаточностью.
Научная новизна.
Впервые разработана и обоснована система клиниконейрофизиологических критериев для прогнозирования возникновения синкопальных состояний у детей с последствиями перинатальных повреждений нервной системы и вертебрально-базилярной недостаточностью.
Впервые обосновано значение вертебрально-базилярной недостаточности на фоне краниовертебральной патологии в реализации синкопов в разные возрастные периоды у детей с церебральной дисфункцией перинатального происхождения.
Доказано и подтверждено значение церебрастенического синдрома в возникновении синкопальных состояний у детей с церебральными дисфункциями перинатального генеза. Получено авторское свидетельство на «Способ лечения детей с церебрастеническим синдромом» Патент на изобретение № 2290869 от 10.01.2007.
Практическая значимость работы.
На основании полученных результатов разработана оптимальная схема обследования детей, с применением наименее инвазивных методов, разработаны и внедрены критерии диагностики, направленные на своевременное выявление симптомов, позволяющих прогнозировать синкопальные состояния у детей с церебральной дисфункцией и вертебрально-базилярной недостаточностью. Прогнозирование синкопальных состояний существенно повышает качество жизни детей, их успешную адаптацию к эмоциональным, стрессовым, информационным воздействиям в условиях быстро развивающегося современного общества.
Вклад автора в проведенное исследование.
Автором лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, произведён сбор фактического материала, разработан протокол исследования детей, осуществлен клинико-диагностический мониторинг и катамнестическое наблюдение за детьми в течение 3 лет. Анализ, интерпретация полученных данных, их статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором.
Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции
Здоровый ребенок - здоровая нация» (г.Кемерово, февраль 2003); на X российском конгрессе по педиатрии (г. Москва, февраль, 2006); на V российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь, 2006). Результаты работы опубликованы в 7 научных работах, из них 3 в журнале «Скорая медицинская помощь», рекомендованном ВАК, 3 работы опубликованы в материалах всероссийских научно-практических конференций в качестве тезисов. Получен патент на изобретение № 2290869 от 10.01 2007 «Способ лечения детей с церебрастеническим синдромом».
Предложенный алгоритм обследования детей с синкопальными состояниями и диагностические маркеры риска возникновения синкопальных состояний используются в практической работе педиатрических и неврологических отделений ДГБ №19, Ленинградской детской областной клинической больницы, а также внедрены в учебный процесс на кафедре неотложной медицины СПб МАЛО при подготовке интернов, ординаторов и врачей-слушателей.
Положения, выносимые на защиту:
Синкопальные состояния на фоне вертебрально-базилярной недостаточности и кранио-вертебральной патологии возникают у детей с перинатальными повреждениями ЦНС, хронической гипоксией головного мозга и низким нейрометаболизмом, приводящими к хроническому кислородозависимому гипоэргозу и, как следствие, формированию функциональной недостаточности центральных механизмов регуляции.
Наиболее часто синкопальными состояниями страдают дети с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы в виде церебрастенического, гипертензионно-гидроцефального синдромов и синдрома сегментарной недостаточности шейного отдела позвоночника.
Маркером риска возникновения синкопальных состояний является совокупность нейрофизиологических показателей по данным электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии, омегаметрии и пробы Штанге.
1. Риск возникновения синкопов резко возрастает при наличии у детей краниовертебральной патологии.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 103 страницах компьютерного текста. Указатель литературы содержит 142 отечественных и 65 иностранных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сафронова, Анна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Вертебрально-базилярная недостаточность формируется у детей вследствие перинатального повреждения нервной системы гипоксически-ишемического происхождения, нарушения онтогенеза с развитием краниовертебральных аномалий, родовых повреждений шейного отдела позвоночника.
2. Выделены ведущие синдромы отдаленных последствий перинатальных повреждений нервной системы, приводящие к высокому риску возникновения синкопальных состояний у детей: церебрастенический синдром, гипертензионный синдром, сегментарная недостаточность шейного отдела позвоночника.
3. Возрастными периодами опасными для возникновения синкопальных состояний у детей с церебральной дисфункцией являются 7 и 14-15 лет для мальчиков и 7 , 11-12 лет для девочек.
4. Маркером риска возникновения синкопальных состояний является совокупность нейрофизиологических показателей по данным ЭЭГ: низкая исходная биоэлектрическая активность (<37,5 мВ), появление пароксизмальной активности и дисфункции стволовых структур при функциональных пробах, снижение компенсаторных возможностей коры больших полушарий головного мозга; РЭГ'. дефицит исходного пульсового кровенаполнения в ВББ 15% и более, при функциональных нагрузках -от 32,5%; УЗДГ: признаки стеноза в позвоночных артериях в виде снижения скорости кровотока при функциональных пробах более 20% и увеличение индекса сопротивления на стороне поражения; омегаметрии: уровень бодрствования ниже -20 мВ; пробы Штанге: устойчивость к транзиторной гипоксии менее 20 сек.
5. Выявлена достоверная зависимость возникновения синкопальных состояний и патологии шейного отдела позвоночника на уровне С1-С2 , краниовертебральных аномалий, нестабильности позвоночно-двигательных сегментов в шейном отделе позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Детям, перенесшим синкопальное состояние, необходимо как можно раньше (в течение первых 72 часов) провести комплекс диагностических мероприятий, включающий электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, ультразвуковой допплерографию, омегаметрию и пробу Штанге для проведения дифференциального диагноза.
2. При обнаружении у детей клинических проявлений отдаленных последствий перинатальных повреждений нервной системы в виде церебрастеиического, гипертензионного синдромов и синдрома сегментарной недостаточности шейного отдела позвоночника необходимо проведение комплекса диагностических мероприятий, используя предложенные диагностические нейрофизиологические критерии с целью выявления риска возникновения синкопальных состояний .
3. При проведении предложенных диагностических мероприятий следует начинать с неинвазивные обследований и только, в случае подозрения на выраженную краниовертебральную патологию или органический церебральный процесс, использовать методы лучевой диагностики.
4. Необходимо при обследовании акцентировать внимание на детей в возрасте девочек 7 , 11-12 лет и мальчиков 7 и 14-15 лет, в силу возрастания риска возникновения синкопальных состояний.