Особенности течения бронхиальной астмы, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза у детей: диагностака и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Брыксина, Евгения Юрьевна

  • Брыксина, Евгения Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 168
Брыксина, Евгения Юрьевна. Особенности течения бронхиальной астмы, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза у детей: диагностака и лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брыксина, Евгения Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 . Особенности эпидемиологии, этиологии и патогенеза БА в аспекте патологии ШОП перинатального генеза.

1.2 Современные методы диагностики БА, патологии ШОП и церебральной дисциркуляции.

1.3 Особенности клинической картины БА на фоне патологии ШОП у детей.

1.4 Методы комплексной патогенетической терапии БА с учетом сопутствующей патологии шейного отдела позвоночника.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы исследования вентиляционной функции легких. 2.2.2 Иммунологические методы исследования.

2.2.3 Методы оценки вегетативного статуса.

2.2.4 Нейрофизиологические методы исследования.

2.2.5 Рентгенологическое исследование ШОП.

2.2.6 Статистический анализ.

2.2.7 Методы лечения детей, страдающих БА, ассоциированной с патологией ШОП.

Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

- 3.1 Возрастная характеристика, половой состав и тяжесть течения Б А в зависимости от возраста.

3.2 Особенности наследственного аллергологического анамнеза, ранние и настоящие проявления атопии.

3.3 Характеристика антенатального, перинатального и неонатального периодов.

3.4 Клинические особенности течения Б А.

3.5. Характеристика неврологического статуса.

Глава 4. ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В АСПЕКТЕ ПАТОЛОГИИ

ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ЭФФЕКТЫ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1 Особенности гемограммы и аллергологических показателей в зависимости от возраста у детей.

- 4.2 Характеристика спирометрических показателей в период обострения и ремиссии БА.

4.3 Особенности вертебральной цервикальной патологии, и ее взаимосвязь с тяжестью течения Б А в основной группе.

4.4 Результаты ультразвукового допплерографического и реоэнцефало-графического исследований бассейна церебральных артерий.

4.5 Эффекты лечебных мероприятий.

4.5.1 Подходы к лечению детей в группах.

4.5.2 Сравнительная оценка эффективности различных подходов в терапии БА, ассоциированной с патологией ШОП перинатального гене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения бронхиальной астмы, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза у детей: диагностака и лечение»

Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте [6, 23, 24, 25, 74]. За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости Б А детей и ее более тяжелому течению [7, 64, 74]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 5 до 10 % детей страдают данным заболеванием [23, 35, 105, 133, 161]. Причинами увеличения количества детей, страдающих БА, являются не только наследственно закрепленная предрасположенность к атопии, рост сенсибилизации современными бытовыми, пищевыми аллергенами, ухудшение экологической ситуации в ряде районов РФ [57], но и возрастающее количество детей с сочетанной патологией, часть которой имеет перинатальный генез [15,48,58,79,80].

Остеохондроз, нестабильность в позвоночно-двигательных сегментах, выявляемые в у детей с неблагополучным интранатальным. анамнезом; сопровождаются хронической сосудисто-мозговой недостаточностью в системе1 позвоночной артерии [55, 45, 88], циркуляторной гипоксией с вовлечением в патологический процесс стволовых и гипоталамических структур головного мозга, нарушением корково-подкорковых взаимоотношений, дисбалансом в выработке регуляторных нейропептидов, и, как следствие, развитием диссоциативных нарушений внутри нейро-иммуно-эндокринного комплекса,. что сказывается на тяжести течения бронхиальной астмы у детей [144].

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам патогенеза БА [4, 13, 29, 52, 83, 84], остается недостаточно изученной роль патологии шейного отдела позвоночника в клинико-функциональных проявлениях БА. Кроме того, проводимая в настоящее время базисная терапия [144] далеко не всегда обеспечивает наступление продолжительной клинической ремиссии у больных бронхиальной астмой»на фоне патологии шейного отдела, так как не учитывает сопутствующую церебральную дисциркуляцию.

В исследованиях последних лет посвященных терапии гемодинамиче-ских нарушений в головном мозге при патологии шейного отдела позвоночника большое внимание уделяется применению препаратов, улучшающих микроциркуляцию, обладающих свойством улучшать кровообращение в бассейне позвоночных артерий, способных компенсировать вертеброгенные влияния на сосудистый тонус [31, 36, 45, 79, 80, 111]. Применение физиотерапевтических методов лечения с воздействием на воротниковую область возможно в комплексе с активной медикаментозной терапией у больных с патологией шейного отдела позвоночника [45]. Использование данных препаратов в лечении детей, страдающих БА, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника и, соответственно, с церебральными гемоди-намическими нарушениями по-прежнему мало изучено.

Поэтому актуальным является поиск наиболее информативных методов обследования детей с БА, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза с последующей комплексной терапией.

Цель исследования - изучить клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы у детей на фоне патологии шейного отдела позвоночника перинатального генеза с разработкой алгоритма обследования и комплексной терапии.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) Оценить данные перинатального анамнеза у детей, страдающих бронхиальной астмой с выявлением отдаленных осложнений патологического течения перинатального периода. '

2) Оценить характер церебральной гемодинамики у детей с бронхиальной-астмой на фоне патологии шейного отдела позвоночника перинатального генеза.

3) Сопоставить выраженность клинико-функциональных нарушений, степень тяжести бронхиальной астмы с характером патологии шейного отдела позвоночника перинатального генеза и особенностями нарушения церебральной гемодинамики.

4) Провести сравнительную оценку эффективности лечения бронхиальной астмы у детей с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза с использованием комплексной терапии, направленной на коррекцию церебральных гемодинамических нарушений. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-функциональных особенностей течения бронхиальной астмы различной степени тяжести в аспекте церебральной дисциркуляции вертебрального генеза.

Выявлена степень влияния характера патологии шейного отдела позвоночника и отдельных гемодинамических показателей на тяжесть течения бронхиальной астмы с использованием факторного анализа.

Составлен алгоритм обследования детей, страдающих бронхиальной астмой на фоне перинатальной патологии шейного отдела позвоночника.

Предложена схема комплексной терапии бронхиальной астмы, направленной на коррекцию церебральных гемодинамических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Анализ характера течения перинатального периода у детей, страдающих бронхиальной астмой позволяет выявить детей, относящихся к группе риска по развитию в дальнейшем дисбаланса в нейро-иммунном комплексе, нарастанию дистрофических процессов в позвоночно-двигательных сегментах с формированием стойких патологических изменений в шейном отделе позвоночника, сопровождающихся хронической церебральной дисциркуля-цией вертебрального генеза.

Выявленные в процессе исследования особенности гемодинамики и характер патологии шейного отдела позвоночника, согласно проведенному корреляционному и факторному анализу, позволяют получить более широкие представления о степени влияния вертебральной цервикальной патологии на тяжесть течения бронхиальной астмы.

Оценка особенностей течения бронхиальной астмы у детей с патологией шейного отдела позвоночника в аспекте характера вертебральной патологии, вегетативного статуса и церебральных гемодинамических нарушений выявила наличие корреляционной зависимости между ними, что обосновывает необходимость коррекции сопутствующей церебральной дисциркуляции вертебрального генеза.

Применение комплексной патогенетической терапии, включающей, помимо стандартной базисной терапии бронхиальной астмы, препараты ва-зоактивного и ноотропного действия у детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза позволяет достигнуть более выраженной положительной динамики функции внешнего дыхания, увеличения продолжительности ремиссии бронхиальной астмы и, следовательно, уменьшения количества госпита- , лизаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дети с перинатальной патологией шейного отдела позвоночника характеризуются, ранним дебютом бронхиальной астмы с тенденцией к более тяжелому течению.

2. Тяжесть течения бронхиальной астмы находится в положительной корреляционной зависимости между степенью выраженности остеохондроза, нестабильностью в нескольких позвоночных сегментах и выраженностью церебральной дисциркуляции.

3. Включение нейрофизиологических методов в алгоритм обследования детей с бронхиальной астмой, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза с последующим назначением предложенной комплексной патогенетической терапии позволяет достичь более выраженной положительной динамики функции внешнего дыхания и увеличить продолжительность ремиссии бронхиальной астмы в 2,1 раза. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанный алгоритм диагностики и лечения детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза внедрены в лечебно-диагностическую практику пульмонологического центра ФГУ ВДКБ «Росздрава», педиатрических отделений №1 и №2 МУЗ г. Воронежа ГДКБ №1, а также в учебный процесс кафедры факультетской педиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на седьмом российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и хирургии» (Москва, октябрь, 2008); на II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Смоленск, 2009). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в региональных и центральных сборниках, из них 1 — в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 162 источника, из которых 111 опубликованы в отечественной и 51 в зарубежной печати. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 43 рисунками, имеет 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Брыксина, Евгения Юрьевна

выводы

1. Дети, страдающие бронхиальной астмой, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника, характеризуются достоверным (р<0,05) преобладанием в антенатальном и перинатальном периодах таких наиболее значимых факторов как гестоз I и/или II половины беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность, патология родовой деятельности, тазовое или ягодичное предлежание, экстренное кесарево сечение, крупный плод, способствующих ишемическому и травматическому поражению центральной нервной системы, шейного отдела позвоночника с последующим развитием и хроническим течением нейровегетативного дисбаланса на фоне вертебрально обусловленной церебральной дисциркуляции.

2. Церебральная гемодинамика у детей с* бронхиальной астмой на фоне патологии шейного отдела позвоночника характеризуется диагностически значимой асимметрией, повышением резистивного индекса, положительными ротационными пробами и снижением линейной скорости кровотока в сосудах вертебробазилярного бассейна с компенсаторным увеличением перфузии в каротидной системе.

3.Выявлена положительная корреляционная зависимость между степенью выраженности остеохондроза, нестабильностью в нескольких позвоночных сегментах и тяжестью течения бронхиальной астмы: г=0,75 и г=0,71 соответственно. Наибольшую факторную нагрузку несут нестабильность на-уровне С2-СЗ и СЗ-С4, нестабильность в нескольких позвоночных сегментах, остеохондроз шейного отдела позвоночника II-III ст., а также дисциркуляция в вертебробазилярном бассейне, сопровождающиеся, более значимым (р<0,05) снижением объемных и скоростных показателей компьютерной флоуметрии.

4. Использование базисной терапии бронхиальной астмы с последующим назначением препаратов, корригирующих церебральную дисциркуляцию (ва-зоактивных и ноотропных) позволяет достигнуть более выраженной положительной клинико-функциональной динамики в течении бронхиальной астмы, регресса сопутствующей неврологической симптоматики и увеличить продолжительность ремиссии бронхиальной астмы в 2,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие анамнестических данных о патологическом течении перинатального периода в совокупности с неврологической симптоматикой вертеб-рального цервикального генеза у детей, страдающих бронхиальной астмой, является показанием для детального вертебро-неврологического исследования с оценкой характера патологии шейного отдела позвоночника.

2. Для выявления особенностей церебральной гемодинамики на фоне патологии шейного отдела позвоночника необходимо проведение ультразвукового допплерографического и реоэнцефалографического исследований бассейна церебральных артерий.

3. Использование предложенного алгоритма диагностики сопутствующей вертебральной патологии перинатального генеза позволяет практическому врачу адекватно оценить вертебро-неврологический статус ребенка с дальнейшей коррекцией выявленных нарушений.

4. Применение препаратов, корригирующих церебральную дисциркуляцию у детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с патологией шейного отдела позвоночника перинатального генеза, после достижения клинической ремиссии основного заболевания, позволяет достигнуть как более выраженной положительной клинико-функциональной динамики со стороны бронхообструктивного синдрома с увеличением длительности периодов ремиссии, так и регресса сопутствующей вертебральной патологии.