Клинико-неврологические и церебральные гемодинамические особенности патологии шейного отдела позвоночника в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бескровная, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бескровная, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
КЛИНИЧЕСКАЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ
1.1 Анатомо - функциональные особенности шейного отдела позвоночника
1.2 Патогенетические и патофизиологические механизмы нарушений мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне у детей при поражении шейного отдела позвоночника.
1.3 Клинические проявления вертебро-базилярной недостаточности у детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЕГО ПОРАЖЕНИЯ.
• Поражение на уровне кранио-вертебральной области.
• Поражение на уровне CII-CVII позвонков.
• Сочетанное поражение кранио-вертебральной области и субаксиального уровня.
3.1 Изучение когнитивных функций у детей с поражением ШОП.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У
ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ СОСУДОВ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Глава 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ГРУПП, РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ВЕРТЕБРО-БАЗИ-ЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ
МОЗГА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологические и церебральные гемодинамические особенности патологии шейного отдела позвоночника в детском возрасте»
В последнее время инсульт занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности населения в мире (Шевалдышев О.Н., 2001; Вольф Ч.Д.,2003; Одинак М.М. с соавт., 2003; Покровский А.В., Кияшко В.А., 2003; Фейгин B.JL, Пилипенко П.И., 2003). К сожалению, констатируется и омоложение контингента больных с цереброваскулярными расстройствами (Андреев А.В., 1998; Батурова Е.А., 1998; Белопасов В.В., Лубягина А.В., 2005). По данным литературы с дисциркуляцией в сосудах вертебро-базилярного бассейна связано 15-36% всех нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих (Салазкина В.М. и др.,1977; Верещагин Н.В.1980; Исмагилов М.Ф. и др.,1996). При этом одной из наиболее частых причин нарушений кровообращения в стволовых образованиях мозга является поражение внечерепных отделов позвоночных артерий, связанное с патологией шейного отдела позвоночника (Попелянский Я.Ю., 1966, 1989; Салазкина В.М. и др., 1972, 1977; Одинак М. М. с соав.,1977; Верещагин Н.В., 1980; Ратнер А.Ю.,1983; Лобзин B.C. с соавт., 1988; Веселовский В.П.,1991; Петрянина Е.Л., Исмагилов М.Ф., 1994; Левит К., 1997; Ермолаева А.И., 1998; Красноярова Н.А., 2000; Магомедов М.К.,2001, Пысин В.Г., Терентьев М.Н., 2001; Шумаков Е.А., Шумахер Г.И., 2002; Полякова А.Г. с соавт., 2003; Дадашева М.Н., 2004; Frisoni G.B., Anzola G.P.,1991; Abram H.S., 1998]. Проблема вертеброгенных дисциркуля-торных расстройств актуализируется в настоящее время в связи с тем, что возрастает количество детей с патологией шейного отдела позвоночника. По данным литературы родовые травмы на шейном уровне позвоночника обнаруживаются в 80-85%, так как в процессе даже физиологических родов наибольшая нагрузка падает именно на этот отдел позвоночника [Демидов Е.Ю., 1974; Ратнер А.Ю., 1985, 1990; Михайлов М. К., 1988]. Часто данные нарушения остаются нераспознанными.
Патология шейного отдела позвоночника в виде проявлений остеохондроза, нестабильности краниовертебрального двигательного сегмента, а также нижележащих позвонков на фоне слабости связочного аппарата, врождённых и приобретённых изменений шейно-грудного отдела позвоночника и врождённых аномалий развития шейных сосудов в детском возрасте считается одной из основных причин развития синдрома вертебро-базилярной недостаточности (ВБН) у детей [Колесов С.В., Палатов А.Е., 1997; Полякова А. Г. с соавт., 2003; Шумаков Е.А., Шумахер Г.И., 2002; Rosman N.P. et al.,1992].
В связи с высокими компенсаторными способностями сосудистой системы у детей и подростков (коллатеральное кровообращение, высокая степень эластичности сосудов, пластичность мозга и др.) нарушения кровообращения в вертебро-базилярной системе не всегда проявляются клинически. Однако даже бессимптомные нарушения мозгового кровообращения в детском возрасте сопровождаются расстройствами микроциркуляции и последующими структурными изменениями головного мозга, что может отрицательно сказаться в более зрелом возрасте [Акимов Г.А., 1988; Линьков В.В., Андреев А.В., 1995; Палатов А.Е.,1999; Полякова А.Г. с соавт., 200; Ветрилэ С.Т с соавт., 2002]. К тому же, в условиях функциональной незрелости неспецифических интегративных структур мозга под влиянием неблагоприятных факторов возможна быстрая декомпенсация мозгового кровотока и развитие сосудистых катастроф.
Недооценка фактора экстравазальных воздействий и роли деформаций в нечерепных отделов позвоночных артерий является одной из распространённых диагностических ошибок и причиной безуспешного медикаментозного лечения недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне (ВББ).
Учитывая полиморфизм клинических проявлений поражения шейного отдела позвоночника, о чем свидетельствует большое количество классификаций и терминологических обозначений, морфо-функциональные особенности строения шейного отдела позвоночника необходимо уточнение особенностей клинической картины поражения шейного отдела позвоночника на различных уровнях у детей и условия формирования синдрома вертебро-базилярной недостаточности (ВБН) у них. Эти исследования не нашли должного отражения в литературе, что в значительной мере обусловлено и отсутствием до недавнего времени эффективных методов неинвазивной оценки функционального состояния мозговой гемодинамики.
Детальное изучение клинических проявлений патологии ШОП в сопоставлении с церебральными гемодинамическими нарушениями позволит выделить и систематизировать клинические и допплеровские паттерны для вертеброгенной патологии разного уровня и уточнить их особенности в детском возрасте. Всё вышесказанное предопределило цель настоящего исследования.
Цель исследования.
Изучение клинико-неврологических проявлений и церебральной гемодинамики у детей с поражением шейного отдела позвоночника на различных уровнях для выявления групп риска по развитию вертебро-базилярной недостаточности и хронической ишемии мозга и условий их формирования.
Задачи исследования.
1 .Изучить клиническую картину поражения шейного отдела позвоночника у детей на уровне кранио-вертебральной области (КВО), субаксиальном уровне и при сочетай ном полисегментарном поражении.
2.Изучить когнитивные функции (память, внимание, мышление) у детей с патологией шейного отдела позвоночника на разных уровнях.
3. Исследовать параметры мозговой гемодинамики при различных уровнях поражения шейного отдела позвоночника.
4. Выявить особенности мозгового кровотока у детей с патологией шейного отдела позвоночника и наличием структурных изменений брахиоцефальных сосудов.
5.Определить группы риска детей по развитию вертебро-базилярной недостаточности и хронической ишемии мозга при вертеброгенной патологий.
Научная новизна исследования.
• Впервые выявлены общие закономерности изменения мозгового кровотока (Vps, Ved) у детей при различных уровнях поражения шейного отдела позвоночника, которые характеризуются повышением линейных скоростей кровотока по средней мозговой артерии (СМА) при отсутствии достоверных изменений индекса периферического сопротивления.
• Установлено, что у больных с синкопальными и липотимическими состояниями на фоне патологии шейного отдела позвоночника отсутствует достоверное повышение линейной скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии, а наличие структурных нарушений позвоночных и внутренних сонных артерий у детей с вертеброгенной патологией сопровождается повышением линейных скоростей кровотока на интракраниальном уровне.
• Определены доминирующие синдромы в клинической картине вертеброгенной патологии на разных уровнях у детей.
• Установлено, что условием формирования вертебро-базилярной недостаточности в детском возрасте является наличие сочетай ного поражения краниовертебральной области и субаксиального отдела позвоночника. Патология шейного отдела позвоночника, сопровождающаяся нарушением хода брахиоцефальных сосудов в двух бассейнах, а также нарушением впадения позвоночной артерии в костный канал являются неблагоприятными факторами, ведущими к церебральным гемодинамическим сдвигам. • Выявлено, что синдром внутричерепной гипертензии (ВЧГ) и перинатальная патология ЦНС в анамнезе наиболее часто встречаются в группе детей с патологией шейного отдела позвоночника, сочетающейся с нарушением хода брахиоцефальных сосудов.
Практическая значимость.
Выявленные в работе гемодинамические изменения мозгового кровотока расширяют представления о механизмах цереброваскулярных нарушений у детей при патологии шейного отдела позвоночника.
Сопоставление клинических данных с результатами исследования мозгового кровотока методом цветного дуплексного сканирования позволило определить степень компенсации вертеброгенной патологии в детском возрасте, в связи с чем были выделены группы риска детей с патологией шейного отдела позвоночника по развитию хронической цереброваскулярной недостаточности и хронической ишемии мозга.
1. Дети с сочетанным поражением шейного отдела позвоночника на уровне кранио-вертебральной области и на субаксиальном уровне.
2. Дети с наличием патологии шейного отдела позвоночника и сопутствующим нарушением хода брахиоцефальных сосудов в двух бассейнах.
3. Дети с нарушением впадения позвоночной артерии в костный канал. Выделены и систематизированы клинические синдромы, характерные для разных уровней поражения шейного отдела позвоночника. Показано, что для поражения кранио-вертебральной области, в сравнении с поражением субаксиального уровня, более характерны цефалгический, астенический синдромы, вегетативные нарушения, а также миатонический, вестибулопатический и синкопальный синдромы. При сочетанном поражении вышеуказанных уровней возрастают показатели частоты цефалгического и астенического синдромов с нарастанием пирамидной и черепно-мозговой недостаточности, координаторных нарушений и вестибулопатического синдрома.
Применение нейропсихологического тестирования позволяет выявить у детей с субклиническими проявлениями патологии шейного отдела позвоночник и последствиями перинатального поражения ЦНС когнитивные нарушения, что целесообразно использовать в практической медицине.
Положения выносимые на защиту.
1. Клинические проявления патологии шейного отдела позвоночника у детей имеют свои особенности при разных уровнях поражения шейного отдела позвоночника. Отягощение патологии краниовертебральной области субаксиальной дисфункцией приводит к усугублению неврологического дефицита.
2. У детей с патологией шейного отдела позвоночника на всех уровнях имеет место повышение линейных показателей кровотока по средней мозговой артерии. Сочетание патологии кранио-вертебральной области и субаксиальной дисфункции сопровождается снижением мозгового кровотока на интракраниальном уровне.
3. Условиями формирования вертебро-базилярной недостаточности у детей с вертеброгенной патологией является сочетанная патология кранио-вертебральной области и субаксиального уровня шейного отдела позвоночника.
4. Наличие структурной патологии брахиоцефальных сосудов (БЦС) в двух бассейнах, нарушения впадения позвоночной артерии в костный канал являются неблагоприятными факторами, сопровождающимися гемодинамическими сдвигами и напряжением компенсаторных механизмов.
Работа выполнена на кафедре нервных болезней с курсом неврологии и .рефлексотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на базе городского детского неврологического отделения МУЗ «Детская городская больница №5» г. Барнаула.
Основные исследования выполнены автором, дополнительные исследования проводились в соответствующих отделениях Алтайского диагностического центра, а также в городском детском неврологическом отделении МУЗ «Детская городская больница №5» г. Барнаула.
Все данные систематизированы и обработаны автором лично.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бескровная, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Поражение ШОП на уровне КВО у детей в сравнении с субаксиальным уровнем характеризуется достоверно большей частотой развития миатонического, синкопального синдромов, координаторных нарушений и нарушения черепно-мозговой иннервации. Отягощение патологии КВО субаксиальной дисфункцией приводит к увеличению частоты головных болей, усугублению координаторных нарушений, пирамидной недостаточности и нарушений черепно-мозговой иннервации, а также ухудшению когнитивных функций (снижению показателя переключения внимания).
2. У детей с поражением ШОП на различных уровнях имеет место снижение объёма внимания. Патология ШОП на резидуальном фоне перинатального поражения ЦНС характеризуется нарушением не только объёма, но и переключения и устойчивости внимания, а также снижением показателя вербально-логического мышления и большей астенизацией больных без существенных изменений мозгового кровотока.
3. Особенностью мозгового кровообращения у детей с патологией шейного отдела является увеличение линейных скоростей кровотока без существенных изменений регионального сосудистого сопротивления. Сочетанное поражение КВО и субаксиального уровня шейного отдела позвоночника приводит к снижению этих показателей на интракраниальном уровне и усугублению неврологического дефицита.
4. Наличие структурной патологии сосудов в двух бассейнах при патологии ШОП сопровождается ускорением мозгового кровотока не только в бассейне СМА, но и ПА на экстракраниальном и интракраниальном уровнях.
5. К группе риска по развитою ХИМ и ВБН относятся дети:
• С сочетанной патологией КВО и ШОП на уровне СП-СУП.
• С сочетанной патологией ШОП и структурными изменениями БЦС в каротидном и вертебро-базилярном бассейне.
• С нарушением впадения позвоночной артерии в костный канал.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление у детей цефалгического, астенического, миатонического синдромов в комплексе с вегетативными нарушениями является показанием для рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника.
2. С целью установления характера и выраженности нарушений мозговой гемодинамики при патологии ШОП необходимо проведение дуплексного сканирования сосудов головного мозга для оценки состояния перфузии мозга, а также выявления структурных изменений БЦС.
3. Клинико-функциональные варианты поражения ШОП позволят практическому врачу более полно и адекватно оценить состояние ребёнка и наметить мероприятия по профилактике развития вертебро-базилярной недостаточности и хронической ишемии мозга.
4. Проведение нейропсихологического тестирования позволяет выявить субкомпенсированные формы церебральной патологии у детей.