Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кошелева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кошелева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1.СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие семьи и ретроспективный анализ значения семейных отношений.
1.2. Понятие и классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств. Причины и условия их существования.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ СЕМЬИ.
2.1. Методическое обеспечение криминологического изучения социально-негативных свойств семьи.
2.2. Состояние и особенности преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи.
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ СЕМЬИ.
3.1. Общесоциальные меры как основа предупреждения преступности несовершеннолетних.
3.2. Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних во все времена привлекали к себе повышенный интерес со стороны государственных и общественных деятелей, политических институтов во всех цивилизованных странах мира. Значительный интерес к ним проявляют научные учреждения и многие авторы. К настоящему времени усилиями ученых достаточно глубоко раскрыты причины и особенности преступности несовершеннолетних, дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, показаны роль и значение социальной среды в формировании личности несовершеннолетнего преступника. Немало внимания уделяется в литературе отдельным видам преступности несовершеннолетних: рецидивной, корыстной, насильственной, корыстно-насильственной, групповой и другим. В конце 80-х, начале 90-х годов на страницах печати и в юридической литературе широко обсуждались проблемы борьбы с групповым хулиганством несовершеннолетних. В разные годы проводились исследования проблем борьбы с организованной преступностью несовершеннолетних, предупреждения преступлений несовершеннолетних с аномалиями психики и задержкой в умственном развитии.
Несмотря на пристальное внимание к рассматриваемым проблемам ученых и практиков интерес к ним не снижается. Преступность несовершеннолетних как социальная проблема продолжает оставаться в центре внимания ученых, государственных и общественных институтов. Это объясняется особенностями подростковой преступности, постоянным изменением социальных условий и законодательства, а также гуманными соображениями, необходимостью оградить подрастающее поколение от вовлечения в противоправную деятельность.
Негативные процессы, сопровождающие социально-экономические, политические и другие изменения в России, вызвали небывалое обострение криминальной ситуации. Под воздействием микро- и макросреды происходят заметные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних - основы для воспроизводства общей преступности. Как показывает изучение, большинство несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях с социально-негативными свойствами.
Проблемы влияния семьи на преступность несовершеннолетних рассматривались в криминологической литературе многими учеными: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.А. Беличева, Н.И. Ветров, И.В. Горшков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е Игошев, Г. Л. Касторский, В.М. Кормщиков, А.А. Кочин, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, А.И. Лебедева, Г.С. Мауленов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Г.Г. Мошак, В.А. Плешаков, Самовичев, А.Г. Сапрунов, С.Л. Сибиряков, B.C. Харламов, Д.А. Шестаков, С. Ярв и другими. Многочисленные исследования этой проблемы, проводимые юристами, педагогами, психологами, социологами, не снижают ее актуальности по причине динамичности развития социальной среды.
В последние годы отмечается «массовый» уход несовершеннолетних из семьи родителей. Детская беспризорность достигла ее уровня времен гражданской войны прошлого столетия. В 80% случаев беспризорные дети имеют родителей. Главная причина заключается в отмечаемом кризисе семьи, снижении жизненного уровня населения. Растет «вклад» в преступность несовершеннолетних семей с одним родителем, и отмечаются негативные последствия воспитания подростков вне семьи.
Пьянство родителей, употребление ими наркотиков, наличие в семье судимых родственников, тяжелое материальное положение семей, отсутствие материальных, духовно-нравственных, эмоционально-психологических условий для воспитания детей способствуют совершению ими правонарушений и преступлений. Достаточно обширна классификация семей с социально-негативными свойствами. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.99 г. определил такие семьи как находящиеся в социально опасном положении. Они требуют специального изучения, в том числе с использованием нетрадиционных методов исследования.
Все изложенное в совокупности обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось получение нового криминологического знания о преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, разработка на этой основе адекватных мер предупреждения преступности несовершеннолетних.
Достижению цели способствовало решение следующих задач:
- раскрытие понятия, причин и условий существования семей с социально-негативными свойствами;
- разработка классификации семей с социально-негативными свойствами;
- изучение преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи;
- установление причинно-следственных связей преступности несовершеннолетних с социально-негативными свойствами семьи;
- изучение состояния и природы насилия в семье и определение ее влияния на преступность несовершеннолетних;
- раскрытие содержания методики криминологического изучения социально-негативных свойств семьи;
- разработка предложений и рекомендаций по нейтрализации влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением подростками преступлений, обусловленных влиянием социально-негативных свойств семьи.
Предмет исследования составляют: криминологические показатели преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием социально-негативных свойств семьи; основные направления общего и специального предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи.
Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм различных отраслей законодательства Российской Федерации, составляющих правовые основы предупреждения преступности среди несовершеннолетних, и общепризнанных положений международных правовых актов.
При разработке теоретических вопросов темы и научных рекомендаций автор опирался на труды отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, процессуалистов, философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых в диссертации проблем. В процессе работы над темой исследования были изучены и проанализированы основные зарубежные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения преступности среди несовершеннолетних.
Методология криминологического исследования влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних объединяет методологию общефилософского анализа и частные методологии наук, изучающих проблемы семьи, семейных отношений, воспитания детей (психология, педагогика, социология). Методика исследования включала в себя исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы познания.
Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики о преступности несовершеннолетних по стране в целом и в субъектах Центрального федерального округа. С участием автора диссертации на основе информационно-аналитической системы
Подросток», длительное время действующей в Воронежской области и областях Центрально-Черноземного региона, была переработана карточка Ф-5 и разработана карточка-анкета на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте.
С помощью переработанных карточек-анкет были проанкетированы 1758 несовершеннолетних, совершивших преступления в 18 субъектах федерации Центрального федерального округа. Автором были проанкетированы 120 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Бобровской и Новооскольской воспитательных колониях.
В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт профилактики преступности несовершеннолетних в 18 субъектах Центрального федерального округа, опубликованные материалы судебной и следственной практики.
Автор использовала в исследовании собственный многолетний опыт работы в качестве сотрудника милиции общественной безопасности в ГУВД Воронежской области и опыт преподавания криминологии в Московском университете МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-негативные свойства семьи отличаются большим разнообразием: воспитание детей в условиях неполной семьи, одним родителем; наличие в семье судимых родственников (родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек); злоупотребление спиртными напитками членами семьи, скандалы, драки, сексуальная распущенность; тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия, отсутствие отдельной комнаты для детей, нужда в питании, одежде; низкая правовая культура, правовой нигилизм родителей и других членов семьи; грубость, жестокость, насилие в семье, воспитание детей в условиях эмоционального голода.
2. Совокупность социально-негативных свойств семьи, детерминирующих преступность несовершеннолетних, образуют новое качество социально опасного положения семьи, представляющее собой дисгармонию микросреды, порождающую деформацию потребностей и интересов, свойств личности ее членов, способствующую формированию антиобщественной направленности личности родителей и детей с угрозой для нормальной жизнедеятельности людей в семье и обществе. Подобные деформации напрямую связаны с негативными процессами в экономической, политической, социально-духовной сферах жизни общества, деформациями потребностей и интересов членов семьи, отсутствием контроля за поведением детей, пьянством родителей, употреблением наркотиков, маргинализацией населения и др.
3. В соответствии с различными вариантами социально-негативных свойств семьи можно классифицировать семьи по следующим основаниям:
- по структуре семьи: полные; с одним родителем; однодетные; многодетные; сложные;
- по нравственно-правовому основанию: имеются судимые члены семьи; родители, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками; в семье есть наркоманы; отец или мать лишены родительских прав; аморальный, безнравственный образ жизни; в семье имеются факты насилия;
- по материально-бытовым условиям: проживают в отдельной квартире, доме, у детей есть своя комната, семья проживает в общежитии, коммунальной квартире, снимает квартиру, в достатке, не хватает на питание, одежду, приобретение бытовых приборов, мать не работает, отец не работает; дети безнадзорные, беспризорные: родители не хотят воспитывать детей, не умеют воспитывать, заняты по работе, часто в командировке или суточные дежурства, длительная болезнь, отец или мать в местах лишения свободы.
4. Позитивных изменений в предупреждении преступности несовершеннолетних можно достичь при осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер. С учетом практики необходимо совершенствовать нормотворческую и правоприменительную деятельность. Общесоциальные меры предупреждения должны быть направлены на повышение жизненного уровня семей, обеспечение социальной защиты семей, улучшение микроклимата семьи, оптимизацию нравственно-правовых и структурных характеристик. В обще-профилактической работе с семьями, деформированными социально-негативными свойствами, должны в пределах своей компетенции принимать участие все заинтересованные государственные органы, учреждения и общественные институты и граждане. Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием социально-негативных свойств семьи, должны быть направлены на своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностику социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях. Для успешного проведения профилактической работы необходимо совершенствовать информационно-аналитическую деятельность органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, создавать для этого межведомственные коллективы с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности. Для специализации подготовка кадров для ювенальной юстиции.
5. С учетом выявленных в процессе исследования социально-негативных свойств семьи и их влияния на преступность несовершеннолетних требуют совершенствования положения Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.99г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения семьи и несовершеннолетнего, находящихся в социально опасном положении. Заключительную часть содержащегося в тексте Федерального закона понятия несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении («.либо совершает правонарушение или антиобщественные действия»), необходимо дополнить словами «.либо систематически совершает антиобщественные поступки, административные правонарушения (два и более раза) или совершил преступление». Вторую
часть законодательного определения семьи, находящейся в социально опасном положении («.а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними»), следует дополнить словами и изложить это выражение в следующей редакции: «.а также семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних, другие взрослые члены семьи.» и далее по тексту.
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексной, логически цельной, завершенной монографической работой, посвященной проблемам криминогенного влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних. Впервые проблемы зависимости подростковой преступности от социально опасного положения несовершеннолетних и семей изучены с использованием информационно-аналитических систем в самом крупном Центральном федеральном округе (18 субъектах федерации). Предложена новая классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств по различным основаниям: по структуре семьи, по нравственно-правовому основанию, по материально-бытовым условиям, по отсутствию контроля за детьми со стороны родителей (дети безнадзорные, беспризорные). Раскрыты понятие, состояние и особенности преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, выявлены причины и условия существования семей с социально-негативными свойствами, предложено авторское видение системы мер общесоциального и специального характера по предупреждению влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации развивают, уточняют и дополняют отдельные разделы криминологической науки, систему знаний о преступности несовершеннолетних, ее детерминантах, личности, семье, микросоциальном окружении несовершеннолетнего преступника, проблемах предупреждения подростковой преступности и могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей и частных теорий криминологии и разработку новых средств и методов комплексного изучения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика изучения влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних, рекомендации по применению полученных результатов, а также предложенные в работе меры по предупреждению преступности несовершеннолетних могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминологии и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором научных работах, в том числе в пособиях и статьях.
Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Московского университета МВД России, на заседаниях Центра №4 ВНИИ МВД России и были рекомендованы для использования в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних.
Научные публикации автора используются в учебном процессе по курсам: «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовно-исполнительное право», «Уголовное право» и связанных с ними спецкурсов на юридическом факультете Воронежского института МВД России и Московского университета МВД России.
Разработанные автором рекомендации по предупреждению преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, непосредственно используются в деятельности профилактических служб ГУВД Воронежской области.
Результаты исследований получили также апробацию в выступлениях автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе 21.10.2003г. на тему «Взаимодействие общественных организаций с государственными органами власти по неотложным мерам в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, наркоманией и правонарушениями среди несовершеннолетних». На международных научно-практических конференциях и семинарах: «Предотвращение насилия в семье» (20 мая 2002г., г.Воронеж); «Здоровье: Проблемы сохранения и воспроизводства» (21 октября 2002 г., г. Воронеж); «Насилие в семье» (15 - 21 июня 2003г., г.Воронеж); «Преступность несовершеннолетних: проблемы - и пути решения» (31.10.2003г., г.Москва). На межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» ( 20-24 апреля 2000г., г.Воронеж); «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (22-23 мая 2001г., г.Воронеж).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кошелева, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Семьи с серьезными деформациями в условиях воспитания детей законодателем определены как находящиеся в социально опасном положении.
Положительным является факт введения единого термина-наименования особого типа семьи взамен нескольких, бытовавших на практике и в научных публикациях: неблагополучные семьи; кризисные семьи; семьи группы риска; ущербные семьи, проблемные семьи и др.
Используя юридическую терминологию, можно утверждать, что характеристика социальной опасности семьи соотносится с признаком общественной опасности понятия преступления. Развивая эту мысль, приходим к выводу, что семья, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними, представляет опасность для общества.
Вместе с тем имеется масса примеров, когда дети, выросшие в семьях, находящихся в социально опасном положении, не становятся на преступный путь.
С нашей точки зрения правильнее было бы говорить о социально-негативных свойствах семьи и их влиянии на преступность несовершеннолетних.
2. Процессы, как позитивные, так и негативные, происходящие в обществе, в экономической, политической, социально-духовной сферах жизни, накладывают отпечаток на семейные отношения.
К объективным факторам, обусловливающим социально-негативные свойства семьи, относятся экономические. Низкий жизненный уровень многочисленных слоев населения является причиной снижения рождаемости, роста смертности. В трудном положении оказались неполные семьи, многодетные и малообеспеченные, из которых выходит много правонарушителей.
Политическое устройство общества, отношения между социальными группами населения, основные задачи и содержание деятельности государства также относятся к объективным причинам формирования семей с социально-негативными свойствами.
Деятельность государства, политических партий не обеспечили своевременной реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, судебной реформы.
Одним из наиболее серьезных негативных последствий социальных преобразований нашего общества является упадок нравственности. Прежние нравственные ценности отвергнуты, новой системы моральных ценностей пока не создано. Особенно остро это сказывается на подрастающем поколении.
3. Классификацию семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств можно провести по различным основаниям:
По структуре семьи: полные; с одним родителем; однодетные; многодетные; сложные.
По нравственно-правовому основанию: имеются судимые члены семьи; родители, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками; в семье есть наркоманы; отец или мать лишены родительских прав; аморальный, безнравственный образ жизни; в семье имеются факты насилия, жестокости; скандалы, драки.
По материально-бытовым условиям: проживают в отдельной квартире, доме; у детей есть своя комната; семья проживает в общежитии, коммунальной квартире, снимает квартиру; в достатке; не хватает на питание, одежду, приобретение бытовых приборов; мать не работает; отец не работает.
По отношению родителей к воспитанию детей (дети безнадзорные, беспризорные): родители не хотят воспитывать детей; не умеют воспитывать; заняты по работе, часто в командировке или суточные дежурства; длительная болезнь; отец или мать в местах лишения свободы.
Понятие семьи с социально-негативными свойствами объединяет любые семьи, в которых отсутствуют полностью или частично материальные, духовно-нравственные, этические, правовые, эмоционально-психологические условия для нормального воспитания детей.
4. Существующие виды учетных материалов не дают достаточно полного представления о влиянии семьи не преступность несовершеннолетних.
Для получения дополнительной информации о причинах и условиях, факторах, способствующих преступности несовершеннолетних, выхода на процессы, происходящие в обществе, изучения личности преступника целесообразно использовать соответствующие автоматизированные системы вычислительной техники, включающие карточку-анкету носитель информации, выходные и сводные таблицы.
Для нашего исследования в карточке-анкете на несовершеннолетнего правонарушителя предусмотрены следующие вопросы: в полной или неполной семье воспитывался несовершеннолетний правонарушитель, количество детей в семье, имелись ли судимые члены семьи (мать, отец, братья, сестры, бабушки, дедушки), склонны ли родители к употреблению спиртных напитков, ограничены ли в дееспособности, лишены ли родительских прав.
В карточке-анкете имеются сведения о социальном положении родителей, являются ли родители безработными, по какой причине; сведения о материальном положении семьи, наличии отдельной квартиры, дачи.
Карточка анкета позволяет дать нравственно-психологическую характеристику семьи. Для этой цели предусмотрены вопросы об отношении родителей к детям (излишне требовательны, чрезмерно добры, не контролируют поведение, безразличны), об отношении родителей к совершенному детьми преступлению.
5. Влияние социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних многогранно. К социально-негативным свойствам семьи относятся:
1) Воспитание детей в условиях неполной семьи, одним родителем.
2) Наличие в семье судимых родственников (родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек).
3) Злоупотребление спиртными напитками взрослыми членами семьи, скандалы, драки, сексуальная распущенность.
4) Тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия семей, отсутствие отдельной комнаты для детей, нужда в питании, одежде.
5) Низкая правовая культура, правовой нигилизм родителей и других взрослых членов семьи.
6) Грубость, жестокость, насилие в семье, воспитание детей в условиях эмоционального голода.
К тяжелым последствиям недостатков семейного воспитания относятся преступность, алкоголизм, наркомания и другие патологические явления, источником которых в большинстве случаев стали обстоятельства, окружавшие ребенка в семье. В 32,7% семей отмечается пьянство родителей. Из числа подростков, совершивших преступление, 51,7% воспитывались в неполной семье. Половина юношей и три четверти девушек, попавшие за совершение преступления в места лишения свободы, воспитывались в семьях, в которых родители и родственники были лицами ранее судимыми. В семьях девиантов (в первую очередь, правонарушителей) отсутствует эмоциональный контакт ребенка с обоими родителями или с одним из них.
Семьи, где имеют место насилие, жестокое обращение с детьми представляют собой один из распространенных типов семей с социально-негативными свойствами.
6. Общесоциальные меры охватывают широкий спектр проблем: обеспечение работой родителей и несовершеннолетних, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социальной защиты семей, развитие досуговых учреждений культурно-спортивного направления преимущественно на бесплатной основе и др.
Положительным следует считать создание в городах и районах молодежных бирж труда, проведение ярмарок вакансий, бронирования рабочих мест для подростков и молодежи.
Главное направление развития сферы культурного досуга молодежи -дальнейшее укрепление ее материальной базы, совершенствование форм организации, устранение распыленности культурных учреждений. Для осуществления этих мероприятий требуется объединить и скоординировать усилия администраций, учреждений культуры, органов образования, предприятий, жилищно-коммунальных служб, спортивных, молодежных и других общественных организаций.
7. Нормотворческий процесс во времени и пространстве должен иметь постоянный характер. С учетом практики в принятые нормативные акты должны вноситься дополнения, изменения. На основании изучения, проведенного в Центральном федеральном округе, считаем целесообразным изложить следующие предложения об изменениях и дополнениях правовых норм.
1) Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних разработано и утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 3 июня 1967г. Законом РФ № 4549-1 от 25.02.93г. «О внесении изменений в Закон РСФСР «О Конституционном суде РСФСР, Закон РСФСР «О государственной службе РСФСР и Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3.06.1967г.» внесены дополнения и поправки в отдельные пункты указанного документа.
В условиях коренных изменений общественных отношений, политических, экономических реформ, общества в целом, изменились состав субъектов, занятых в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, функции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Есть необходимость в принятии нового Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
2) Квалифицирующий признак ст. 156 УК РФ «невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» общий для Уголовного, Семейного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях. Проведенный анализ практики применения этой статьи показывает, что данная уголовно-правовая норма в настоящее время практически не работает.
Правовые последствия применения ст. 69 Семейного кодекса о лишении родительских прав являются более действенными и серьезными, чем применение уголовного наказания по ст. 156 УК РФ, и к ней практические работники соответствующих органов и суды прибегают чаще, чем к норме уголовного права.
Применение в отношении родителей мер административного воздействия (ст. 5.35 КоАП РФ) не достигает желаемого результата, т.к. санкция статьи предусматривает предупреждение и наложение штрафа, а эти семьи относятся к категории находящихся в социально опасном положении, имеют низкий уровень доходов, и изъятие денежных средств из семьи еще больше усугубляет положение детей.
Предлагаем ввести новую дополнительную норму ст. 1561 УК РФ, предусматривающую ответственность за систематическое неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию подростков (не связанное с жестоким обращением), сохранив санкцию действующей статьи 156 УК РФ. В статье 156 УК РФ сохранив прежнюю редакцию, а в санкцию статьи внести изменение, слова «.либо ограничением свободы на срок до трех лет» заменить на «. .либо лишением свободы на срок до пяти лет».
3) В ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» из понятия «алкогольная продукция» исключено пиво. Наркологи отмечают появление в России «пивного алкоголизма».
Предлагаем внести дополнение в ст. 16 указанного Федерального закона, причислив к алкогольной продукции пиво.
4) Предлагаем в ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внести дополнение о привлечении работников торговли за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.
5) В соответствии с Федеральным законом № 120-ФЗ от 24.06.99г. и Уголовно-исполнительным кодексом РФ уголовно-исполнительная инспекция Министерства юстиции наделена правом вносить в суд представления о замене наказания несовершеннолетним, осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы. Вместе с тем вся информация о поведении подростка и его отношении к наказанию концентрируется в подразделениях по делам несовершеннолетних. Поэтому необходимо органы внутренних дел наделить правомочиями по инициированию перед судом вопросов отмены условного осуждения и замены его на реальное отбытие наказания, продления испытательного срока, вменение осужденному дополнительных обязанностей, досрочной отмене условного наказания.
8. Предупреждение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних на специально криминологическом уровне предполагает, прежде всего, создание соответствующего кадрового потенциала для субъектов, занятых этой деятельностью.
Целесообразно, используя опыт деятельности Ювенального центра Воронежского института МВД России, изложенный в диссертации, ввести в юридических и педагогических учебных заведениях специализацию по подготовке и повышению квалификации кадров для ювенальной юстиции.
9. На основании комплексных программ в регионах, городах и районах проводятся целевые рейды, операции: «Беспризорник», «Семья», «Подросток - игла», «Улица», «Каникулы», «Группа», «Курорт-2004» (для южных регионов) и другие.
В сфере пристального внимания органов внутренних дел, других субъектов профилактики в ходе проведения ими профилактической работы должны находиться места проведения массовых культурных, спортивных, зрелищных мероприятий по месту жительства. В этой работе полезно участие родительских патрулей (например, Тамбовская область), оперативных молодежных отрядов «Содействие милиции» (Курская область).
10. Одним из значимых направлений в деятельности системы субъектов профилактики является создание межведомственных коллективов в составе представителей органов образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, учреждений культуры, спорта, молодежных организаций и других для выезда в города, районы с целью изучения конкретной проблемы (пьянство, наркомания, организация досуга и т.д.) или комплексного исследования состояния и организации работы по профилактике влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
11. Имеется потребность в систематическом медицинском обследовании учащихся общеобразовательных, профессиональных средних и студентов высших учебных заведений на предмет раннего выявления заболеваний алкоголизмом и употребления наркотиков.
12. Профилактика преступности среди несовершеннолетних предполагает проведение разъяснительных мер, доведение до сведения граждан информации о ее состоянии и социальных последствиях.
Немаловажную роль в профилактике семейного неблагополучия, предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних играет целевая правовая пропаганда.
Прежде всего имеется ввиду организация правовых киноклубов, кинолекториев для несовершеннолетних и семей, деформированных социально-негативными свойствами, с тематикой «Подросток и семья», «Подросток и закон», «Права и обязанности родителей и детей» и др.
13. В системе мер, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, центральное место занимает индивидуальная работа с подростками и родительской семьей.
Индивидуальные меры с подростками и семьей субъектов профилактики можно условно поделить на три этапа:
- выявление и постановка на профилактический учет несовершеннолетних и семей с социально-негативными свойствами;
- диагностика социально-негативных свойств семей;
- принятие мер по локализации детерминант, порождающих социально-негативные свойства семьи и обусловливающих их влияние на преступность несовершеннолетних.
Использование методики осуществления каждого из этих этапов работы, изложенной в диссертации, может положительно сказаться на эффективности индивидуально-профилактической работы субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи.