Бродяжничество и преступность несовершеннолетних: криминологические взаимосвязи и последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Альтудов, Алим Юрьевич

  • Альтудов, Алим Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 146
Альтудов, Алим Юрьевич. Бродяжничество и преступность несовершеннолетних: криминологические взаимосвязи и последствия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Альтудов, Алим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Понятие социально-негативного поведения несовершеннолетних и его связь с преступностью.

§ 1. Социально-негативное поведение: понятие и виды.

§ 2.Асоциальное поведение несовершеннолетних и его связь с преступностью.

Глава 2. Бродяжничество детей и подростков как предпосылка преступности несовершеннолетних.

§ 1. Бродяжничество как особая форма социально-негативного поведения несовершеннолетних.

§ 2. Факторы, детерминирующие поведение несовершеннолетних в виде бродяжничества.

Глава 3. Противодействие социально-негативному поведению несовершеннолетних.

§ 1. Системный подход к защите прав несовершеннолетних и пути его совершенствования.

§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические меры по профилактике бродяжничества несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бродяжничество и преступность несовершеннолетних: криминологические взаимосвязи и последствия»

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в детской и- молодежной среде во многом свидетельствуют о том, каким будет общество в перспективе, в том- числе, - какой будет преступность. Криминализация детей и подростков - это криминализация будущего страны. В данной связи такое направление воздействия, как профилактика социально-негативного поведения; проявляющегося в виде бродяжничества, в смысле защиты от поражения «криминальным* вирусом», имеет наибольшее значение применительно именно к несовершеннолетним.

Анализ современной действительности показывает, что Россия до-сих пор не избавилась от бродяг, как взрослых, так И'несовершеннолетних, хотя и принимаются' меры1 по их определенному -устройству. Даже по самым приблизительным подсчетам, в нашей стране более 700 тысяч- детей -сироты, 2 миллиона подростков безграмотны, более 6' миллионов несовершеннолетних, воспитываются в социально-неблагоприятных условиях.

Алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение, сексуальная, эксплуатация, голод и отсутствие дома приводят на улицу огромное количество беспризорников или как их еще называют детей группы риска. По данным МВД России, около. 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, при этом: 10% из них гибнут; 2 тысячи заканчивают жизнь самоубийством; 60 тысяч детей - становятся жертвами сексуального насилия; более 50 тысяч детей ежегодно уходят из семьи, 25 тысяч находятся в розыске. Это данные официальной статистики, но, сколько таких несовершеннолетних действительно живет на улице трудно представить.

С увеличением числа беспризорников - бродяг растет и количество преступлений, совершаемых ими и в отношении них; их вербуют взрослые преступники. Не имея средств к существованию, беспризорники изыскивают их доступными для себя способами, в том числе, посредством совершения различных преступлений. Несовершеннолетние бродяги являются активной средой в распространении наркомании: они вовлекают многих подростков в незаконный оборот наркотиков. Немалую угрозу для самих «бродячих» подростковз представляет распространение подростковой проституции, педофилии, порнографии. Сложившаяся-: ситуация' представляет серьезную опасность -для развития» нашего общества.

Между тем; • при концентрации внимания', сотрудников правоохранительных органов на тяжких формах криминальных проявлений, упускается из виду, то обстоятельство^ что данные преступления-совершаются преступниками со значительной криминальной деформацией личности. Закладывается же подобная деформация в подростковом* возрасте, в.ходе малозначительных, на первый?взгляд, правонарушающих действий.

Бродяжничество несовершеннолетних является своеобразной предупредительной сигнализацией"; оповещающей о том; что спокойствие общества и равновесие социальной структуры-находятся под угрозой и, могут быть нарушены. Основная» задача системы профилактики, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, состоит в создании «буферной зоны» между законопослушным поведением и преступлением. Любые негативные проявления, в этой* «зоне»- должны, получать своевременную оценку, пропорциональную их опасности. Таким образом, криминологическое изучение взаимосвязей бродяжничества и преступности несовершеннолетних поможет познать один из важнейших участков нравственного здоровья общества и социальные последствия данных взаимосвязей.

Данная проблема имеет теоретическое и практическое значение. Трудно найти криминолога, который не коснулся тех или иных аспектов преступности несовершеннолетних, вне зависимости от сферы» его научных интересов. Однако, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные криминологическим вопросам несовершеннолетних, список их не перестает пополняться. В отдельных статьях и монографиях, как и в некоторых диссертациях, вопросы, связанные с социально-негативным поведением несовершеннолетних, проявляющимся в виде бродяжничества, изучаются достаточно полно. Вместе с тем, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Кроме того, до сих пор в отечественной криминологии нет отдельного монографического исследования, специально посвященного криминологическим проблемам бродяжничества несовершеннолетних и его роли в генезисе подростковой преступности. Всем этим определяется актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о взаимосвязях и закономерностях развития бродяжничества и преступности несовершеннолетних, последующей разработке на основе этого знания адекватных и оптимальных мер предупреждения этих криминологически взаимосвязанных социально-негативных явлений.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач: изучение преступлений, совершаемых несовершеннолетними бродягами, их криминологический анализ;

- изучение места и роли бродяжничества в системе детерминации подростковой преступности; изучение факторов, детерминирующих социально-негативное поведение несовершеннолетних в виде бродяжничества;

- криминологический анализ личности несовершеннолетних бродяг;

- анализ существующей системы социальной защиты прав и интересов подростков;

- изучение деятельности органов внутренних дел, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- криминологическая оценка существующих и разработка новых общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения бродяжничества несовершеннолетних, как предпосылки предупреждения совершаемых ими преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, возникающие в связи с подростковым бродяжничеством-и его криминологическими' последствиями, а также социально-правовые отношения,- складывающиеся при предупреждении данного явления.

Предмет, исследования составляют: социально-негативное* поведение несовершеннолетних в виде бродяжничества, сопряженное с совершением подростками правонарушений и преступлений; основные криминологические показатели-и детерминанты этих взаимосвязей и их социальных последствий; основные криминологически значимые черты личности подростков, занимающихся бродяжничеством, и совершающих правонарушения' и преступления; предупреждение правоохранительными и иными- органами безнадзорности и беспризорности^ и детей, и подростков; составляющее основу предупреждения совершаемых ими»преступлений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной- криминологии, относящиеся к исследованию бродяжничества, как асоциального явления; продуцирующего преступность.

Для> достижения полноты и объективности исследования использовались такие общие и специальные методы, научного познания, как историко-правовой, логико-правовой, логико-юридический, метод моделирования, сравнительного правоведения и методы исследования^ из области социологии: статистический анализ, анкетирование и метод экспертных оценок.

Эмпирическая^ база исследования представлена статистическими сведениями, данными анализа служебных документов, материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае.* В результате социологического сбора информации обследовано: 110 несовершеннолетних преступников, содержавшихся в Азовской (Ростовская обл.) и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях; 90 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД по г. Ростову-на-Дону. Изучены проверочные материалы на 220 несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП ГУВД по г. Москве, параллельно, проведено интервьюирование и анкетирование детей и подростков. Проанализированы' статистические данные ГИАЦ МВД РФ> за 2005-20091 гг.: о результатах работы* центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов« внутренних дел (Ф: 539 КН. 2), о ходе реализации- комплексной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних (Ф. 039. КН.1), о проведении оперативно-профилактической операции «Подросток» (Ф. 828 КН.2). Экспертные оценки даны 60-ю» работниками правоохранительных органов. Проинтервьюировано-20'работников органов управления социальной защиты населения, и учреждений социального обслуживания, органов образования, опеки и попечительства. Кроме того, использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе. Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной базой» исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и семейное законодательство,, нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по обеспечению социальной защиты прав и интересов несовершеннолетних. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. Федеральных законов от 13.01.2001 N 1-ФЗ, от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 № 150-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 22.04.2005 N 39-Ф3, от 05.01.2006«N 9-ФЗ, от 30.06.2007 N 120-ФЗ).

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены многообразием используемых научных методов, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором репрезентативного эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого количества научного материала, опубликованного в работах известных ученых различных отраслей гуманитарного научного знания.

Научная новизна, исследования определяются тем, что в нем представлены новые научные факты и теоретические выводы, связанные с выявленными, автором взаимосвязями и закономерностями развития бродяжничества и преступности несовершеннолетних. Новыми по своей сути являются подготовленные на основе самостоятельного исследования соответствующие практические рекомендации и предложения по профилактике социально-негативного поведения несовершеннолетних, проявляющегося^ в виде бродяжничества и отражающегося на противоправном и преступном поведении подростков. Кроме того, научная новизна выполненной работы заключается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Девиантность несовершеннолетних - есть сумма усвоенных, подростками негативных морально-нравственных, асоциальных взглядов на жизнь, которые становятся психологическими личностными особенностями. Последние, при определенных объективных обстоятельствах негативного характера, приводят к проявлению конкретных форм поведения антиобщественного характера, выражающегося в виде бродяжничества.

2. Масштабы бродяжничества несовершеннолетних напрямую связаны с уровнем социального напряжения в обществе. Возрастание этого напряжения во многом обусловлено высоким уровнем криминогенности такой социальной группы как беспризорные. Криминологическое изучение беспризорности - главный источник как фактической, так и прогностической информации о преступности несовершеннолетних.

3. Бродяжничество несовершеннолетних оказывает непосредственное влияние на другие виды социально-негативного поведения подростков, проявляющиеся в формах: пьянства, алкоголизма, проституции и наркотизма. Имеет место процесс взаимодетерминации бродяжничества и данных антиобщественных действий, выступающих в отношениях между собой в одно и тоже время* и как причина, и как следствие.

Указанные негативные социальные явления, их распространенность, проникновение в общественную жизнь создают качественно новую-криминальную» ситуацию. Эти явления и* связанные с ними моменты определяют наиболее опасные проявления »преступности. Это - питательная среда для серьезных конфликтов, в результате которых деформируются общественные отношения в целом, искажаются межличностные отношения.

4. В рамках- криминологического подхода целесообразно определить понятие несовершеннолетнего бродяги не только как безнадзорного, не имеющего места жительства и (или) места пребывания (беспризорного), но и тех, кто становятся бродягамш вследствие совершения антиобщественных действий, выражающихся в занятии бродяжничеством. В любом* случае несовершеннолетние бродяги - это дети и подростки, находящиеся в социально-опасном положении, вне зависимости от причин по которым они стали таковыми.

5. Несовершеннолетние бродяги активно включилось в современную преступность. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, разбои. Высока доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Несовершеннолетние бродяги составляют «кадровый резерв» для взрослых преступных группировок, организованной преступности.

6. Рост числа детей и подростков, занимающихся бродяжничеством, в значительной степени объясняется кризисом и деформацией современной семьи. Решающими факторами воспитания детей являются характер существующих в семье личных взаимоотношений и нравственно-психологическая атмосфера в ней, а также растущая бедность, рост неполных семей, неудовлетворенность жилищными условиями, растущая безработица, алкоголизм. В основном это семьи, где родители не могут, а часто и не хотят воспитывать детей в духе моральных и правовых норм, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом, жизни и психологией. Во многих неблагополучных семьях происходят частые скандалы, пьянство,1 жестокость по отношению друг к другу и детям, криминальные проявления.

7. Теоретико-правовую конструкцию защиты прав и интересов детей и подростков, где в центре внимания и заботы органов государства^ и должностных лиц находится личность несовершеннолетнего, в I методологическом плане должен отличать системный подход. Формирование данного подхода к проблемам защиты прав и- законных интересов несовершеннолетних должно идти по двум направлениям: 1) установление общих для* всех отраслей права и сфер правового регулирования принципов защиты прав несовершеннолетних и преодоление отраслевой разобщенности, когда предметом правового регулирования становятся правоотношения с участием детей; 2) создание, как в масштабах всего государства, так и на уровне субъектов Российской Федерации, системы органов по защите прав, несовершеннолетних, независимо от принадлежности к той или иной ветви власти, ведомственной подчиненности и пр.

8. Оценивая имеющиеся положительные результаты деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблемы подросткового бродяжничества, необходимо признать, что принимаемые меры остаются еще недостаточно адекватными остроте проблемы. В деятельности правоохранительных органов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не отработан механизм нейтрализации негативного влияния на подростков со стороны взрослых, ведущих антиобщественный образ жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются общей направленностью на совершенствование теории предупреждения преступности несовершеннолетних, а также правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности по профилактике бродяжничества несовершеннолетних и, соответственно, предупреждению- совершаемых на почве данного социально-негативного поведения преступлений. По мнению« автора, результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании криминологии и уголовного права в вузах юридического профиля страны, имеют значение для профилактической^ деятельности органов внутренних дел, для других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации; выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском государственном гуманитарном университете (2007, 2008 гг.). Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены в 3-х опубликованных соискателем научных работах, в том числе одна статья в научном издании, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,7 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, в частности включены в программу изучения тем по криминологии, связанных с познанием преступности несовершеннолетних, а также в курс предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Альтудов, Алим Юрьевич

Заключение

Анализ криминологических взаимосвязей бродяжничества и преступности несовершеннолетних позволил сделать следующие выводы и выдвинуть некоторые предложения теоретического и прикладного характера:

1. Наличие беспризорных детей - давно известное явление. Беспризорными на Руси считали детей, бродяжничавших и побиравшихся вместе с родителями, проживавших в сообществе воров и проституток. Тогда значение термина не было четко сформулировано, и употреблялся он как в отношении детей, так и взрослых. Термин «беспризорный» возник в XVII веке с зарождением государственной заботы о нищих и бездомных. К концу XVIII века им все чаще стали обозначать несовершеннолетних, преимущественно до 14-16 лет.

При этом, как показывает практика, пик беспризорности приходится на периоды социальных трансформаций, экономических катаклизмов и стихийных бедствий.

2. Последний всплеск беспризорности в России начался с начала 1990-х годов и наблюдается по настоящее время. Сегодня по последним, далеко от точности данным, количество беспризорных детей в России определяется не менее 2-3 млн. Косвенно о росте числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних свидетельствуют и статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через центры временной изоляции несовершеннолетних; во-вторых, попавших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; в-третьих, находящихся на профилактическом учете в подразделениях органов внутренних дел; в-четвертых, совершивших различного рода преступления.

3. Криминогенная доля бродяжничества состоит в том, что лица, занимающиеся бродяжничеством:

- в силу отсутствия постоянного места жительства и работы, вынуждены добывать средства к существованию преступным путем. Чаще всего это мелкие кражи, реже грабежи и разбои;

- оказывают разлагающее влияние на окружающих, особенно на подростков, втягивая их в попрошайничество, пьянство, проституцию, совершение преступлений;

- часто нарушают общественный порядок.

В местах1 их сборищ процветает пьянство, сквернословие, их внешний вид производит отталкивающие впечатление. Среди бродяг много венерических и иных больных, немало разыскиваемых преступников.

При этом, несомненно, особую тревогу вызывают несовершеннолетние бродяги или как их называют - «уличные дети». Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция к сокращению* количества беспризорных и безнадзорных детей; говорить о полном устранении указанного негативного социального явления преждевременно.

4. Между безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних существует прочная связь. Безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. Вместе с тем, беспризорность находится в совершенно другой плоскости — это характеристика положения несовершеннолетнего в семье и обществе, его социальный статус. К отличительным признакам такого статуса относятся: полное прекращение всякой связи с семьей, родителями, родственниками; обитание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств для обеспечения жизни способами, не признаваемыми обществом социально-позитивными.

При этом анализ современный действительности показывает, что можно поставить знак тождества между понятиями «беспризорник» и «несовершеннолетний бродяга». Исключение составляют лишь те несовершеннолетние (имеющие место жительства или пребывания), кто становятся бродягами вследствие совершения антиобщественных действий, выражающихся в занятии бродяжничеством. Но в любом случае несовершеннолетние бродяги — это дети и подростки, находящиеся-в, социально-опасном положении, вне зависимости от причин по которым' они стали таковыми.

5. Бродяжничающие несовершеннолетние - это дети- и подростки разного возраста. Так, в России в январе — декабре 2007г. в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов-внутренних дел поступило 24107 чел., из которых - 14772 - безнадзорные и беспризорные. При этом дети до 7 лет включительно составили - 0,4%; 8-9 лет - 2,8%; 10-11 лет - 9%; 12-13 лет - 24% (3536 чел.); 14-15 лет - 30,9% (4568 чел.); 16-17-летние составили - 32,9% (4864 чел.), абсолютное большинство которых составляют юноши - 81,7%.

6. Степень социальной дезадаптации несовершеннолетних часто находится в зависимости от времени пребывания подростка «в бегах». Эта продолжительность различна и составляет от трех дней до семи месяцев. Однако этот срок может быть и значительно больше. При этом, чем меньше возраст несовершеннолетнего, тем больше период его бездомности. Как показывает практика, маленький ребенок может просто не знать свой домашний адрес, а зачастую и фамилию, тогда как более взрослый ребенок, зная свой домашний адрес, способен вернуться домой. Беспризорный ребенок в возрасте 6-10 лет может стать хорошим «помощником» для взрослого «профессионального» бездомного или для человека, избравшего для себя криминальный бизнес, ориентированный на использование детей.

7. 37,5% беспризорных подростков бежали из школ-интернатов, приютов, детских домов и т.д. Главной . причиной, из-за которой несовершеннолетние идут на это - желание вернуться домой, несмотря на то, что их там ждет нелегкая жизнь. Каждый четвертый, покинувший упомянутые учреждения был вынужден сделать это из-за плохих отношений с преподавателями, воспитателями и воспитанниками, несправедливого, по их мнению, отношения к ним. Реакции в форме побега закрепляются и часто повторяются уже в ответ на незначительные требования, замечания и укоры. Под влиянием длительных психотравмирующих факторов и обостренного переживания несправедливостей у таких подростков постепенно меняется характер, деформируется личность, они становятся трудными в общении.

8. Так называемый «идейный» характер побегов детей и подростков встречается не часто: они бродяжничают в поисках новых впечатлений и при нежелании заниматься учебными занятиями, требующими от них определенной усидчивости и трудолюбия. В учебном заведении и дома им скучно, но определить свои интересы они не могут, поэтому бесцельно слоняются по улицам, разглядывая витрины магазинов, афиши кинотеатров, ночуют на чердаках, в подвалах, на вокзалах, стройках и т.д. Большинство из них обнаруживается и задерживается милицией, их доставляют домой, заставляют посещать учебные заведения, но далеко не всегда удается перестроить, психику подростков, которых неудержимо тянет на> улицу, в свободную жизнь, лишенную всяких социальныхч ограничений. Чаще всего эти подростки из социально неблагополучных семей. Сбегают они из дома неоднократно.

9. Несовершеннолетние занимаются своим промыслом как самостоятельно, так и группами (соответственно 30% и 70%). В 80% деятельность этих групп была организованна ровесниками этих подростков либо теми, кто старше возрастом и только 20% - взрослыми. Причем эти взрослые, как считают сами подростки, связаны с криминальным миром.

Беспризорники часто входят в преступные группировки взрослых. Выйти из них достаточно сложно, поскольку преступникам постоянно требуются молодые «помощники». Анализ уголовных дел возбужденных в отношении подростков (в основном за совершение преступлений против собственности), показал, что в 70% случаев за ними стояли взрослые.

Несовершеннолетние бродяги организуют и собственные группировки, в которых младшие занимаются попрошайничеством, а старшие - воровством и т.д. И если вначале они идут на воровство и* мошенничество ради того, чтобы выжить, то с течением времени - уже ради «коммерции», обогащения.

10. Группировки несовершеннолетних характеризуются наличием норм неофициального общения. Последние наделяют несовершеннолетних определенным статусом в зависимости от их индивидуальных качеств, а также от опыта асоциальной деятельности; в особенности - криминальной. В одной группировке могут быть подростки с высоким, средним и низким статусом. Несовершеннолетние с одинаковым, статусом имеют свой круг неформального общения. Несовершеннолетние с высоким статусом обычно являются лидерами, планируют и разрабатывают противоправные акции, со средним -исполнителями преступлений, с низким - выполняют в труппе различного рода поручения, собирают разведывательные данные о других группировках и т.д. Подростков с низким статусом лидеры зачастую «подставляют» правоохранительным органам в случае разоблачения, заставляя брать вину на себя.

11. Одним из решающих факторов в деле профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, остается нейтрализация и профилактика семейного неблагополучия как основного источника деформации нравственного и правового сознания подростков. Поэтому необходима программа ресоциализации рассматриваемой категории, которая должна предусматривать кардинальные меры в отношении всех без исключения «участников» семейного неблагополучия. Выделение декриминализации семейного неблагополучия в качестве основы раннего предупреждения бродяжничества несовершеннолетних придает данному виду деятельности особую социальную значимость.

12. Исходя из- актуальности проблемы семейного неблагополучия, можно говорить о необходимости создания нормативной основы, для ведения профилактической работы в этой области. Это требует определения правовых оснований для признания семьи неблагополучной и вмешательства в брачно-семейные отношения* членов^ этой семьи. Основная масса неблагополучных семей не попадает в число объектов профилактики. Более того, неблагополучные семьи не ставятся на учет, если родители направлены для принудительного лечения; если родители не проживают с детьми и таким образом не оказывают на- них отрицательное влияние; если* дети сняты с учета; если родители лишены родительских прав. Профилактическая работа ведется лишь с семьями, находящимися* в социально опасном положении, которые состоят на учете в органах внутренних дел.

Таким образом, правовая регламентация криминального аспекта семьи или антиобщественного образа жизни ее членов имеет очень большое значение для- предупреждения бродяжничества несовершеннолетних. Несомненно, что создание системы декриминализации семейного неблагополучия позволит ликвидировать один из основных источников антиобщественной направленности личности и тем самым коренным образом повлиять на преступность несовершеннолетних.

Вместе с тем, семейное неблагополучие подростков может и должно компенсироваться школьным благополучием. Однако в большинстве случаев происходит как раз наоборот: семейное неблагополучие подростка усугубляется его школьным неблагополучием, ситуация отчужденности, одиночества в семье - дополняется аналогичной ситуацией в школьном классе, в группе других образовательных учреждений. Основной путь преодоления школьного неблагополучия устранение формализма и авторитарности из педагогического процесса. Антигуманная педагогика, отравляющая нравственную атмосферу в школе, искажающая отношения школьников с учителями и родителями, порождающая правонарушения, должна уступить место педагогике сотрудничества, основанной на уважении и доверии к личности ученика, обеспечивающей демократизацию школьной жизни. Многие издержки, упущения в деятельности школы, других образовательных учреждений, являются следствием того, что с трудными подростками не ведется индивидуально-профилактическая работа. При этом должно быть преодолено ограниченное понимание самого индивидуального подхода, который часто сводится к учету отдельных особенностей несовершеннолетних. Индивидуальный подход заключается не в стремлении, во что бы то ни стало устранять отдельные недостатки трудного подростка, а в апелляции к имеющимся у него достоинствам, в их стимулировании и развитии.