Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ильяшенко, Алексей Николаевич

  • Ильяшенко, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Ильяшенко, Алексей Николаевич. Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильяшенко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА 12

§ 1. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола 12

§ 2. Общая криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления 33

Глава П. ВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ МИКРОСРЕДЫ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА53

§ 1. Влияние семьи на криминальную активность несовершеннолетних женского пола 55

§ 2. Недостатки воспитательной работы с несовершеннолетними женского пола в школьном коллективе 79

§ 3. Неформальные группы по месту жительства и преступность несовершеннолетних женского пола 100

Глава Ш. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА 126

§ 1. Профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье 130

§ 2. Совершенствование работы в школе и по месту жительства по профилактике преступлений среди несовершеннолетних женского пола 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение»

Актуальность темы исследования. Преступность среди несовершеннолетних женского пола - составная часть общей преступности. Она является разновидностью женской и подростковой преступности.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы преступности несовершеннолетних.

К числу заслуживающих особое внимание можно отнести исследования таких учёных, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, Н.И.Ветров, А.А.Герцензон, К.К.Горяинов, Н.И.Гуковская, А.ИДолгова, В.Д.Ермаков, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.М.Кормщиков, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров и другие.

В литературе анализируется состояние, причины этой преступности, отдельные её виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная, и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

В 80-е и 90-е годы внимание учёных возросло и к женской преступности. Вопросы криминологической характеристики женской преступности в целом и личности женщин, виновных в совершении отдельных видов преступлений, вопросы социального и биологического в женской преступности, особенности исправления отдельных категорий женщин-преступниц, влияние алкоголизма, наркомании, проституции на их преступное поведение и многие другие подробно рассматривались в работах Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньевой, Л.Ш.Берекашвили, А.А.Габиани, М.Н.Голоднюк, К.К.Горяинова, В.Н.Зырянова, И.А.Кирилловой, И.В.Корзун, Л.А.Меликишвили, В.Д.Пахомова, В.А.Серебряковой, Е.В.Середы, Т.М.Явчуновской и других.

Что касается преступности среди несовершеннолетних женского пола, то она как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступниц, а также некоторые особенности причин совершения ими преступлений. Комплексных же монографических исследований по этой проблеме нет. В связи с чем многие аспекты преступности несовершеннолетних женского пола до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе не изученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактической работе.

В областях Центрально-Чернозёмного региона (Воронежская, Курская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская области) исследование проблем преступности несовершеннолетних женского пола вообще ранее не проводилось.

Это, в определённой мере, объясняется относительно низким удельным весом её как в преступности несовершеннолетних, так и в общей преступности. Небольшой интерес к преступности несовершеннолетних женского пола также вызван, очевидно, и тем, что она, по сравнению с преступностью несовершеннолетних мужского пола, всегда имела меньшую степень общественной опасности. Однако в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность.

Исследование состояния преступности по России и областям Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР) свидетельствует о том, что в последние годы значительно растёт число регистрируемых преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, а также количество девушек-подростков, участвующих в их совершении. Так, по России доля лиц женского пола в преступности несовершеннолетних за период с 1993 по 1997 гг. выросла с 7,2% до 8,0%, а по областям ЦЧР только за 1994 год количество девушек среди несовершеннолетних участников преступлений увеличилось от 25,4% в Тамбовской до 63% в Липецкой областях. Особую тревогу вызывает количественное увеличение в структуре преступности несовершеннолетних женского пола убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, хулиганств и других тяжких и особо тяжких преступлений. В 1998 году, по сравнению с 1997 годом, по ЦЧР доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности несовершеннолетних женского пола выросла на 8,3% и составила 66,5%. Прирост в 1998 году этих категорий преступлений в структуре преступности несовершеннолетних мужского пола составил только 5,8%. Растёт и групповая преступность девушек.

Изучение показывает, что ежегодно девушками совершается в 10 раз больше административных правонарушений, чем преступлений. Каждое третье из них характеризуется как общественно опасное деяние и только в связи с недостижением их участниками 14-16 летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не относится к преступлению.

Также надо отметить, что преступность несовершеннолетних женского пола отличается высокой латентносгью, а это значительно искажает сведения о возросшей криминальной активности девочек-подростков.

Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности несовершеннолетних женского пола.

Кроме того преступная деятельность девушек-подростков является питательной базой для развития общей женской преступности. 75% взрослых женщин-преступниц первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. К тому же опасным криминогенным последствием их отрицательного поведения является деморализующее влияние на юношей-правонарушителей. Также, в будущем несовершеннолетние преступницы в значительной степени пополняют контингент матерей, ведущих аморальный образ жизни и пренебрегающих своими материнскими обязанностями, а, как известно, между ролевой деформацией поведения матери и совершением преступлений несовершеннолетними существует причинно-следственная связь.

Преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, относящиеся как к преступности несовершеннолетних, так и к преступности в целом, но и свои особенности, вследствие чего несовершеннолетние преступницы нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности несовершеннолетних женского пола как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности, раскрытие специфики обусловливающих её причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мероприятий, отвечающих современным требованиям. С учётом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- обосновать теоретическую и практическую необходимость самостоятельного изучения преступности несовершеннолетних женского пола как разновидности женской и подростковой преступности;

- изучить и раскрыть понятие, состояние, особенности и тенденции развития преступности несовершеннолетних женского пола;

- дать криминологическую характеристику, показать особенности личности несовершеннолетних преступниц;

- выявить и показать специфику влияния негативных факторов социальной микросреды (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность девушек-подростков;

- на основе комплексного криминологического анализа, с учётом особенностей причинного комплекса разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних женского пола.

Объектом исследования является преступность несовершеннолетних женского пола и деятельность государственных и общественных институтов по её предупреждению.

Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних женского пола, негативные факторы социальной микросреды, обусловливающие эту преступность, и меры по её предупреждению.

Методологическая основа и методы исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов по изучаемой проблеме, действующего законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации и её субъектов, касающихся проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных учёных в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительный методы, метод логического анализа, конкретно-социологические ( анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей) методы, метод криминологической экспертизы и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1991 по 1998 гг. о преступлениях несовершеннолетних и женщин по стране в целом и зарегистрированных на территории областей ЦЧР, и лицах, их совершивших; данные проведённого на территории областей ЦЧР в 1995-1998 гг. анкетирования 265 несовершеннолетних женского пола и 260 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, 115 девушек-подростков и 118 юношей-подростков из контрольной группы, по 115 родителей девушек-подростков, состоящих на учёте в ПППН, и их законопослушных сверстниц; данные обобщения специально разработанной в Центральном отделе НИЛ-9 ВНИИ МВД РФ карточки-анкеты (Ф.5) о преступлениях, личности и среде формирования 960 несовершеннолетних юношей-преступников и 100 несовершеннолетних девушек-преступниц, совершивших преступления в 1997 г. на территории областей ЦЧР; результаты изучения уголовных дел (по 100 дел) на осуждённых несовершеннолетних мужского пола, несовершеннолетних женского пола и взрослых (старше 18 лет) женщин, рассмотренных судами областей ЦЧР за период с 1990 по 1998 гг.; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом и по областям ЦЧР.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в качестве следователя Юго-Восточного УВД на транспорте.

Научная новизна проведённого исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые с учётом новых социальных условий провёл комплексное изучение теоретических и практических проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, внеся таким образом свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

- интерпретацию особенностей преступности среди девушек-подростков с учётом современных её количественных и качественных характеристик;

- выявленные особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступниц и механизма совершения ими преступлений;

- специфику формирования личности девушек-подростков, совершивших преступления;

- совокупность выявленных негативных факторов социальной микросреды, влияющих на преступное поведение несовершеннолетних женского пола;

- определение основных мер, направленных на предупреждение преступности среди девушек-подростков, адекватных современной криминологической обстановке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних женского пола как разновидность женской и подростковой преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди указанной категории лиц характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в их среде. Вместе с тем одинаковые для преступности несовершеннолетних женского и мужского пола характеристики в силу физиологических и психологических различий несовершеннолетних преступников могут свидетельствовать о разной степени их общественной опасности.

2. Личность несовершеннолетних преступниц значительно отличается от личности их сверстниц социально-позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с несовершеннолетними преступниками мужского пола. Имеются существенные особенности криминологически значимых характеристик личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления. При этом наличие одной и той же характеристики у несовершеннолетних преступников может свидетельствовать о разной степени деформации их личности в зависимости от их половой принадлежности. Девушки-преступницы чаще других половозрастных групп преступников до совершения преступления сами неоднократно испытывали на себе преступные посягательства со стороны других лиц, что свидетельствует о повышенной виктимности этой категории лиц.

3. На криминализацию несовершеннолетних женского пола решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (прежде всего семья, школьный коллектив, неформальные группы). Непосредственное социальное окружение несовершеннолетних преступниц отличается повышенной криминогенной характеристикой. Вместе с тем существуют значительные количественные и качественные особенности негативных факторов социальной микросреды, детерминирующих преступное поведение девушек-подростков, а также особенности механизма криминогенного воздействия этих факторов, обусловленные физиологическими и психологическими различиями несовершеннолетних преступников.

4. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола, её причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних преступниц, обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности несовершеннолетних женского пола должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье, т.к. семейное неблагополучие является одной из основных причин, определяющих состояние и динамику этой преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в трёх опубликованных автором научных работах. Выводы и предложения автора апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Чернозёмного региона, использовались при подготовке аналитического материала и методических рекомендаций для УВД областей ЦЧР, при подготовке обзоров, указаний, решений коллегии УВД Воронежской области. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права Воронежского государственного университета, используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Результаты изысканий получили апробацию в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (5-6 декабря 1995 г., Воронеж).

Основные положения исследования использованы при разработке целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1999-2000 годы" в Воронежской области.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ильяшенко, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы, отражающие основные положения работы:

1. Чтобы более глубоко раскрыть проблему преступности в целом, необходимо в структуре общей преступности выделить для самостоятельного криминологического изучения преступность несовершеннолетних женского пола как разновидность женской и подростковой преступности. Практическая необходимость изучения этой преступности как самостоятельной криминологической проблемы обусловливается, как минимум, во-первых, тем, что недооценка такого фундаментального биосоциального свойства человека как пол зачастую оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения невольно принимаются за универсальные, а функциональные, психологические, социальные особенности женщин при исследовании совершённых ими преступлений не учитываются, что, несомненно, сказывается на качестве предупреждения этих преступлений; и, во-вторых, тем, что как девочки и мальчики одного возраста, так и представители одного и того же пола, но находящиеся на разных возрастных уровнях, значительно отличаются друг от друга.

2. Преступность несовершеннолетних женского пола - социальное явление, охватывающее своим содержанием совокупность преступлений, совершённых лицами женского пола в возрасте 14-17 лет за определённый отрезок времени на конкретной территории, и их участников с количественно-качественными характеристиками.

Она имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выработке профилактических мероприятий. Причём при рассмотрении этих особенностей необходимо учитывать, что возрастные, половые, психофизиологические особенности, оказывая влияние на преступное поведение несовершеннолетних женского пола, вместе с тем настолько опосредуются социальными факторами, что выполняют лишь роль условий, а не причин этой преступности.

3. Преступность несовершеннолетних женского пола обладает следующими основными особенностями:

- меньшая степень криминогенности их поведения по сравнению с несовершеннолетними мужского пола. Однако в последние годы женская преступность среди несовершеннолетних растет значительно быстрее, чем мужская, характеризуясь чередованием роста и снижения;

- высокая латентность, обусловленная рядом факторов;

- направленность на относительно узкий круг объектов, охраняемых уголовным законом. Основу её структуры составляют кражи, хулиганство, грабежи и разбои. Вместе с тем девочки-подростки всё чаще стали совершать традиционно "мужские" преступления (хулиганство, грабёж, разбой, соучастие в изнасиловании, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и др.);

- повышенная степень общественной опасности;

- в последние годы преступность девочек-подростков всё больше приобретает групповой характер, однако для них в меньшей мере, чем для мальчиков-подростков, характерно совершение преступлений в составе группы. Причём в силу психологических особенностей общественная опасность личности девочки-подростка, совершившей преступление в одиночку, ниже, чем у девочки-подростка, совершившей преступление в группе. У мальчиков-подростков, совершивших преступления, наблюдается совершенно противоположная картина;

- она составляет основу для воспроизводства общей женской преступности;

- совершение преступлений, в большинстве случаев, днём (с И до 17 час.) и вечером (с 17 до 23 час.); по месту совершения преступлений эту преступность можно определить, в основном, как "уличную" и "квартирную";

- невероятная жестокость, исключительная дерзость и цинизм преступного поведения;

- направленность преступных действий, в большинстве случаев, против лиц женского пола в возрасте до 18 лет, являющихся близкими для несовершеннолетних преступниц людьми (подруги, соседи, родственники);

- несовершеннолетние женского пола, в отличие от несовершеннолетних мужского пола, чаще всего предварительно планируют совершение преступления, проявляя при этом незаурядную изобретательность, нестандартность мышления, стремятся обеспечить себе "алиби".

4. Личность несовершеннолетних преступниц значительно отличается от личности их сверстниц социально - позитивного поведения и характеризуется более существенной социально - правовой и нравственно - психологической деформацией по сравнению с несовершеннолетними преступниками мужского пола. При этом наличие одной и той же характеристики у несовершеннолетних преступников может свидетельствовать о разной степени деформации их личности в зависимости от их половой принадлежности.

Исследованием установлено, что к наиболее характерным свойствам личности несовершеннолетних преступниц относятся следующие:

- отставание большинства из них по образовательному уровню от своих законопослушных сверстниц на 1-2 класса, но лучшие показатели в учёбе по сравнению с несовершеннолетними юношами-преступниками;

- незанятость учёбой и трудом;

- раннее приобретение первого своего опыта совершения преступлений;

- наличие к моменту совершения преступления у девочек-подростков опыта асоциального поведения, в связи с чем большинство из них были известны органам внутренних дел как правонарушительницы и к ним применялись различные меры административного и общественного воздействия;

- устойчивость антиобщественного поведения;

- специфические мотивы преступной деятельности (месть, злость, зависть, ревность, и т.п.); особенности проявления общих для юношей и девушек мотивов при совершении ими преступлений;

- наличие устойчивых нравственно-психологических отклонений: истеричность, наиболее уродливые формы эгоизма и индивидуализма, озлобленность, чрезмерная грубость, упрямство, неразвитость чувства стыда, эмоциональная возбудимость, агрессивность, конфликтность, и др.;

- частое употребление спиртных напитков, начало которого в половине случаев приходится на более ранний возраст (до 13 лет); приобщение к употреблению наркотических средств, которое в последнее время стало одной из основных причин криминализации девочек-подростков. Имеются существенные особенности причин употребления ими спиртных напитков и наркотических средств, характера и последствий воздействия алкоголя и наркотиков на их организм;

- ранние половые связи, сексуальная распущенность, отсутствие нравственно-этической избирательности в сфере интимных отношений;

- до совершения преступления, в отличие от других половозрастных групп преступников, большинство несовершеннолетних преступниц сами неоднократно (до 6 и более раз) испытывали на себе преступные посягательства со стороны других лиц, что свидетельствует о повышенной виктим-ности этой категории лиц;

- наличие психических аномалий.

Рассмотрение свойств личности несовершеннолетних преступниц в комплексе, в системе необходимо для индивидульного прогнозирования и осуществления мер, направленных на предупреждение совершаемых ими преступлений, а также для более правильного определения системы воспитательно-профилактического воздействия на них.

5. На криминализацию несовершеннолетних женского пола решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (прежде всего семья, школьный коллектив, неформальные группы). Это обусловлено рядом обстоятельств. Причём в силу половых особенностей социальная микросреда имеет большую значимость в воспитании девушки, чем юноши.

6. Формирование личности несовершеннолетних преступниц происходит под воздействием целого ряда негативных факторов социальной микросреды, которые выявлены и подробно рассмотрены в настоящем исследовании. Причём каждый из этих факторов или их совокупность имеют свои негативные последствия в формировании личности несовершеннолетних преступниц, оказывая решающее влияние на характер их преступного поведения (вид преступления, характер другого их антиобщественного поведения, характер мотива и предмета их преступного посягательства, и т.д.) и способствуя появлению тех или иных негативных личностных качеств.

Сравнительный анализ проблем формирования личности несовершеннолетних преступников под влиянием негативных факторов социальной микросреды приводит к выводу о наличии существенных особенностей влияния этих факторов на криминальную активность несовершеннолетних женского пола, которые, в основном, выражаются в: а) особенностях характеристики негативных факторов социальной микросреды несовершеннолетних преступниц, накладывающих существенный отпечаток на механизм их криминализации; б) различной степени криминогенного воздействия одних и тех же негативных факторов социальной микросреды на личность несовершеннолетних в зависимости от их половой принадлежности; в) специфике причин, по которым одни и те же негативные характеристики социальной микросреды юношей и девушек относятся к негативным факторам, детерминирующим их преступное поведение; г) том, что одни и те же негативные факторы социальной микросреды обусловливают формирование у юношей и девушек различных негативных качеств их личности, лежащих в основе их преступного поведения, а, следовательно, и специфику самого преступного поведения; д) существовании таких характеристик социальной микросреды подростков, которые оказывают криминализирующее влияние на личность девочек-подростков, но вместе с тем являются практически нейтральными в этом плане для личности юношей-подростков; е) наличии характеристик социальной микросреды, которые благотворно влияют на снижение преступности несовершеннолетних мужского пола, но оказывают отрицательное воздействие на состояние преступности несовершеннолетних женского пола.

Эти и другие особенности характеристики негативных факторов социальной микросреды, выявленные в ходе исследования, подробно проанализированы в настоящей работе с позиции социально-психологических, физиологических и иных различий девочек и мальчиков. Эти особенности должны учитываться при выработке мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних женского пола.

7. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении данной преступности должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье, т.к. семейное неблагополучие является одной из основных причин, определяющих её состояние и динамику.

8. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола, её причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних преступниц, обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Эта специфика, в частности, заключается в: особенностях осуществления субъектами профилактики деятельности по выявлению негативных факторов социальной микросреды, особенностях форм и способов их диагностики, оценки; особенностях направлений, форм и методов осуществления профилактической деятельности; особенностях использования традиционных и новых форм и методов профилактики; особых условиях, при которых система мер предупреждения даёт положительный результат.

Диссертационное исследование позволило выдвинуть ряд конкретных рекомендаций и предложений по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола, среди которых можно выделить следующие:

1. Рекомендовать субъектам профилактики использовать отечественный опыт (г. Санкт-Петербург) по проведению на базе детских садов кор-рекционно-реабилитационной работы с детьми дошкольного возраста, в рамках которой в детских садах введён штат специально подготовленных психологов, которые не только выявляют неблагоприятные условия воспитания, но и осуществляют тщательную психологическую диагностику детей, психологические консультации родителей и воспитателей, эффективно применяют коррекционно-развивающие игры и другие разнообразные формы детской и семейной психотерапии.

2. Рекомендовать суду при лишении родителей (одного из них) родительских прав во всех без исключения случаях обсуждать вопрос о дальнейшем совместном проживании ребёнка и родителей (одного из них), лишённых родительских прав. Для большей эффективности профилактики семейного неблагополучия представляется целесообразным объединить в одно судопроизводство решение вопроса о лишении родителей родительских прав и их последующем выселении и рассматривать их в порядке семейного судопроизводства. При этом необходимо признать такие основания лишения родителей родительских прав, как злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания родителей (ч. 4, 5,6 ст. 69 Семейного кодекса РФ) обязательными основаниями для выселения родителя, лишённого родительских прав, для чего внести соответствующие изменения и дополнения в п. 3 ст. 71

Последствия лишения родительских прав") Семейного кодекса РФ и ст. 98 ("Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения") Жилищного кодекса РФ.

3. Для пресечения родительского произвола, профилактики семейного неблагополучия необходимо создавать в каждом субъекте РФ областной приют для несовершеннолетних, где временно могли бы содержаться, обучаться и воспитываться нуждающиеся девочки-подростки до оздоровления условий семейного воспитания или передачи их на государственное воспитание. В идеале необходимо создать такие приюты в каждом крупном населённом пункте.

4. Рекомендовать судам лишь в крайних случаях применять в отношении родителей девочек-подростков такую меру правового воздействия, как лишение их родительских прав. В отношении родителей девочек-подростков более целесообразным будет применение ограничения родительских прав, предусмотренное ст. 73 Семейного кодекса РФ, т.е. отобрание девочки у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав.

5. В целях нормализации эмоционально-психологической обстановки в семьях девочек-подростков, укрепления их семей, предупреждения их распада, оказания психологической помощи разведённым матерям и их дочерям, а также оказания психологической и иной помощи девочкам-подросткам, пострадавшим от преступных посягательств со стороны других лиц, необходимо создавать при каждой районной администрации с подчинением областной реабилитационные службы (центры) социально-психологической помощи. Для успешного функционирования данных служб, необходима подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне, и др.), для чего необходимо в учебный план соответствующих ВУЗов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам. Также целесообразно ввести в учебный план высших учебных заведений системы МВД РФ спецкурса по психологии насилия, в т.ч. в семье, в рамках которого можно было бы проводить изучение психологических процессов, лежащих в основе насилия, причин и последствий насилия, характерологических и других особенностей субъектов и объектов насилия, методики и содержания предупредительной работы.

6. С целью укрепления семьи, оздоровления обстановки в ней, нейтрализации негативных последствий развода для родителей и их детей внести в Семейный кодексе РФ и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 января 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" изменения и дополнения, обязывающие суды во всех случаях расторжения брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, выяснять мотивы развода и назначать судебно-психологическую экспертизу для более компетентного решения таких вопросов, как возможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи; необходимость назначения и продолжительность срока для примирения супругов в пределах, установленных законом; определение наиболее оптимальных мер для примирения супругов; действительные мотивы развода; с кем из родителей оставить проживать несовершеннолетних детей после развода; необходимость раздельного проживания супругов после расторжения брака. Рекомендовать судам проводить судебно-психологическую экспертизу и по другим вопросам, вытекающих из личных брачно-семейных дел и требующих для их решения специальных познаний в области психологии. Внести соответствующие изменения и дополнения и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

7. Ввести в учебный план всех высших учебных заведений по подготовке педагогов, а также всех институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования курс "Психология и педагогика подростков с девиантным поведением", в рамках которого обязательно освещать особенности педагогической работы с "трудными" девочками-подростками, а также курс, изучающий психологические и педагогические аспекты работы с подростками в зависимости от их пола — "Половая психология и педагогика".

8. Рекомендовать органам народного образования: осуществить соответствующие мероприятия по преодолению феминизации школьного обучения и воспитания (эти мероприятия изложены в работе); ввести нормативы профотбора (тестирование при приёме на работу на профессиональную и морально-психологическую компетентность для работы с детьми, подростками) учителей-предметников и воспитателей в школе, а также в случае систематического брака, бестактности, низкой культуры — выносить вердикт о профнепригодности к воспитательно-педагогическому труду; создать в каждой школе собственную социально-психологическую службу, структура которой определена в диссертационном исследовании; возродить в общеобразовательных школах ранее существовавшую многие годы специальную одежду для учащихся, причём в дальнейшем при введении новшеств в школьное воспитание и обучение всесторонне обсуждать планируемое нововведение с привлечением различных специалистов (социологов, психологов, юристов, особенно криминологов, и иных).

9. Создать и внедрить в дошкольные учреждения, общеобразовательные школы систему нравственного и полового воспитания подрастающего поколения.

Ввести в учебно-воспитательные программы общеобразовательных школ (с 1-го класса) и других учебных заведений обязательный предмет по вопросам нравственного, полового воспитания подростков, подготовки их к семейной жизни, знакомству подростков с основами этики и эстетики. Разработать систему подготовки кадров для преподавания этого предмета, выпуск соответствующей учебно-методической литературы.

10. Необходимо ввести в школы, другие учебные заведения систему правового воспитания, учитывающую особенности овладения правовым материалом учащимися разного пола. В диссертационном исследовании предлагаются наиболее целесообразные формы и методы осуществления правового воспитания в отношении девочек-подростков.

Необходимо также активизировать правовую пропаганду через средства массовой информации (публикации в газетах, журналах, радио- и телепередачи). К подобной деятельности надо чаще привлекать учёных, популярных артистов, политиков.

11. В целях своевременной профилактики силами школы ранней алкоголизации, курения, наркомании, токсикомании несовершеннолетних женского пола рекомендовать использовать опыт США по внедрению в школы программы антинаркотического воспитания школьников "Ваше здоровье — 2000", содержание, формы и методы осуществления которой проанализированы в диссертации, в т.ч. с позиции необходимости учёта при её разработке и осуществлении физиологических и психологических особенностей подростков разного пола.

12. Предусмотреть создание спецшкол для девочек- правонарушитель-ниц в каждом регионе.

13. В целях совершенствования механизма направления несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения считаем целесообразным рекомендовать Министерству здравоохранения РФ принять совместно с МВД РФ нормативный акт, регламентирующий порядок содержания подлежащих направлению в спецшколу или спецпрофтехучилище несовершеннолетних правонарушителей с венерическими заболеваниями в специализированных учреждениях органов здравоохранения с обеспечением условий лечения, исключающих возможность их самовольного ухода из этих учреждений.

В исследовании выдвинуто и ряд других конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности по устранению или нейтрализации воздействия негативных факторов социальной микросреды на криминализацию несовершеннолетних женского пола, осуществление которых в комплексе будет способствовать повышению возможностей субъектов профилактики по предупреждению их преступного поведения.