Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Орлова, Юлия Рудольфовна

  • Орлова, Юлия Рудольфовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 160
Орлова, Юлия Рудольфовна. Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орлова, Юлия Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЕЗНАДЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СИСТЕМЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних.

§ 2. Проблемы причинности безнадзорности и ее анализ в системе детерминации преступности несовершеннолетних.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ

АСПЕКТЫ.

§1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления вследствие безнадзорности.

§ 2. Криминологические особенности преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними.

§ 3. Виктимологический аспект исследования безнадзорности несовершеннолетних.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С УЧАСТИЕМ БЕЗНАДЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних.

§ 2. Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

§ 3. Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют сущность и характер их поведения. Данные процессы придают своеобразие различным отраслям жизнедеятельности граждан, в том числе и деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, влиянию на характер межличностного общения людей в семье и обществе. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. При определенных условиях названные процессы и явления выступают в роли причин резкого роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные криминологами, свидетельствуют о том, что детская безнадзорность и беспризорность входят в комплекс социальных факторов, обуславливающих отклоняющееся, в том числе преступное поведение.1

К середине 90-х годов прошлого столетия ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в России усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социального контроля и социальной профилактики. Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных несовершеннолетних. Существенно различаются и экспертные оценки о масштабах безнадзорности и беспризорности. Одни специалисты оценивают число беспризорных (бездомных) детей, а другие - общее число

1 См.: Ермаков В.Д., Крюкова Н И. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1999; Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997; 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (1993). М., 1994. беспризорных и безнадзорных детей (контроль за которыми отсутствует из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию). Максимальная оценка дана председателем Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В.Озеровым (от 3 до 5 млн. беспризорников) а минимальная - Министром образования Российской Федерации В.Филипповым (от 100 до 500 тыс. безнадзорных и беспризорных детей). Согласно оценкам Минтруда России в стране около 1 млн. безнадзорных детей.

По данным МВД России, в столице находится около 28 тыс. беспризорных детей. 8 тыс. из них задержаны московской милицией в 2001 году на улицах города. Четыре имеющихся приюта могут разместить примерно 700 таких детей. По оценкам Правительства Москвы, абсолютное число беспризорников приехало в столицу из других регионов России, стран СНГ, Балтии и Дальнего Зарубежья.

Анализ данных показывает, что общая численность беспризорных детей в России составляет 560 тыс. человек (в Москве проживает каждый 20-й ребенок России в возрасте от 3-х до 18 лет, а число беспризорных детей в Москве - 28 тыс. человек).

По относительным показателям, полученным методом экспертных оценок, количество безнадзорных детей в России определяется цифрой: не менее 2-3 млн.1 Косвенно о росте числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних свидетельствуют и статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через Центры временной изоляции несовершеннолетних, во-вторых, попавших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в-третьих, находящиеся на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних; в-четвертых, совершившие

1 Долгова А.И. Преступность и дети// Юридическая газета, 1999. № 15. С.4 различного рода преступления.1 Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идёт о социальной болезни, «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики»2, болезни, «имеющей общечеловеческое значение, всё больше и больше охватывающей подрастающее поколение».3

Сегодня безнадзорность несовершеннолетних, представляя собой проблему не только социальную, психолого-педагогическую, всё ярче приобретает криминологическое значение. При этом «криминальное свойство и опасность» безнадзорности несовершеннолетних как одного из криминогенных факторов проявляется двояко: с одной стороны, безнадзорность является фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а, с другой стороны - фактором, способствующим совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. В связи с этим комплексный социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних, а также поиск оптимальных общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представляется достаточно актуальным и весьма важным в теоретическом и практическом отношении.

Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются отечественными криминологами многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Крюкова Н.И., Миньковский Г.М., Ревин В.П., Сахаров А.Б. и др.

1 Речь идёт как о количестве преступлений, совершенных лицами, достигшими возраста наступления уголовной ответственности (14-17лет), так и её «резервной части» т.е. о совершении общественно опасных деяний детьми до достижения возраста, с которого можно привлекать к уголовной ответственности.

2 Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990. С. 12.

3 Там же, С. 13.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, Аванесова Г.А., Бабаева М.М., Горяинова К.К., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошева К.Е., Кузнецовой Н.Ф., Овчинского B.C., Плешакова В.А., Эминова В.Э. и др. Однако, известные в теории исследования, как правило, были посвящены в целом преступности несовершеннолетних либо ограничивались изучением безнадзорности наряду с другими криминогенными факторами. Это не дает системного представления о состоянии проблемы безнадзорности в России, а также мерах по ее преодолению. Необходимо углубленное изучение криминологических аспектов проблемы безнадзорности несовершеннолетних, способных ответить запросам практики, помочь решить вопросы совершенствования законодательства.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о влиянии безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, о роли безнадзорности в механизме преступного поведения несовершеннолетних, а также разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними.

Достижению указанных целей соответствует решение следующих задач: определение криминологического понятия безнадзорности несовершеннолетних, установление причинно-следственной связи между безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних; определение основных криминологических показателей преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, осуществление виктимологического анализа безнадзорности несовершеннолетних; изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности; осуществление анализа правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- определение основных направлений в организации предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с влиянием безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а также возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предметом исследования являются:

- безнадзорность несовершеннолетних как негативное социальное явление российского общества, причины ее возникновения и формы проявления; роль безнадзорности в системе детерминант преступности несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;

- деятельность субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. система методов воспитания, применение которых наиболее значимо для научно-педагогического обеспечения мер криминологического предупреждения.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительно-правовой анализ, статистический и социологический методы. Также методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, научные труды по философии, праву, возрастной и юридической психологии, педагогике, содержащие информацию о безнадзорности, причинах ее возникновения, формах проявления, а также о личности несовершеннолетнего преступника.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, в том числе МВД России и других правоохранительных органов, результаты социологических исследований ученых-криминологов, других как российских, так и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора. В ходе проведения исследования нами использовались результаты анкетного опроса 100 несовершеннолетних, доставленных в РОВД г. Перми за совершение преступлений и правонарушений, а также состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних РОВД по различным основаниям, изучено более 150 уголовных дел, учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних. Проведен опрос 50 экспертов из числа специалистов различных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (сотрудников органов образования, социальной защиты, комитета по делам молодежи, а также оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности). Проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким многофакторным криминологическим анализом безнадзорности несовершеннолетних и особенностями механизма ее влияния на становление личности несовершеннолетнего, а также обобщением практического опыта правоохранительных органов.

Положения диссертанта основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах МВД России, ГУВНИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа безнадзорности несовершеннолетних, ее влияния на формирование личности преступника, реализуется попытка рассмотреть и сформулировать понятие безнадзорности несовершеннолетних в криминологическом аспекте, причины ее возникновения. Новизна исследования обуславливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации новых направлений уголовной политики России в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий,

9 направленных на дальнейшее совершенствование криминологической теории предупреждения преступности, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, психологии, педагогике для сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях системы МВД России.

• Предложенные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях безнадзорных несовершеннолетних могут быть использованы сотрудниками милиции и юстиции (в частности, уголовно-исполнительных инспекций), а также сотрудниками других ведомств в своей повседневной практической работе в целях их успешного взаимодействия в сфере профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту.

1. Безнадзорность несовершеннолетних - это негативное социальное явление. Оно характеризуется отсутствием контроля и надзора за поведением несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию отдельными субъектами, находит свое проявление в различных социально-опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения и способствует совершению преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Безнадзорность характеризуется не только отсутствием или ослаблением социального контроля, но и серьезными «пробелами» в организации семейного и школьного воспитания. Криминологию интересует не сама по себе безнадзорность, а ее «криминальность», т.е. влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника.

2. Безнадзорность несовершеннолетних имеет различные причины возникновения, формы проявления, а также тяжесть последствий, к которым приводит ее существование. Она является условием криминального влияния на несовершеннолетних со стороны лиц, ведущих преступный образ жизни, и обстоятельством, способствующим вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступлений.

3. Безнадзорность как криминогенный фактор в механизме преступного поведения несовершеннолетнего может оказывать непосредственное влияние как на формирование антиобщественной ориентации личности несовершеннолетнего и его преступного умысла, на принятие решения совершить преступление, на возможность реализации преступного умысла. Обнаруживается тесная связь между безнадзорностью несовершеннолетних, их личностным доведением и преступной деятельностью. Обнаруженная связь позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных ^ обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.

4. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Криминологический «портрет» такого несовершеннолетнего представлен следующими характеристиками: несовершеннолетний мужского пола в возрасте до 15 лет, допускающий систематические уходы из дома или покинувший дом навсегда; бывшая семья такого несовершеннолетнего имела ограниченные возможности его воспитания вследствие различных причин; не учащийся, ранее состоящий на профилактическом учете в ПДН за совершение правонарушений или преступлений; лицо, с устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью личности, у подавляющего большинства обнаруживаются % полиморфные психические нарушения. Из личностно-характерологических черт наиболее постоянно наблюдаются признаки волевой неустойчивости с подвижностью, внушаемостью, личностной незрелостью, а также эмоциональной лабильности с чертами обидчивости, раздражительности, аффективной возбудимости. Эти личностно-характерологические особенности в наших наблюдениях преимущественно сочетаются с « отставанием в физическом и психическом развитии (54,7%).

5. Безнадзорные несовершеннолетние обладают повышенной виктимностью и она возникает вследствие их же поведения. Вероятность стать потерпевшим обусловлена особой совокупностью качеств, взаимодействующих с конкретной жизненной ситуацией. В большей степени безнадзорные рискуют стать объектом посягательства в результате совершения насильственных преступлений, а также быть вовлеченными в совершение преступлений и антиобщественных действий.

6. Особая роль в предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на снижение совершаемых преступлений. По мнению автора можно шире использовать в качестве потенциального субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вооруженные силы РФ (аналог института шефов-офицеров), которые имеют соответствующие нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этой функции.

7. В целях более успешной борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних автором отстаивается идея о необходимости создания новой подсистемы модели общего правосудия - ювенальной юстиции, структура которой предусматривала бы следующие органы: разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков; осуществляющие охрану прав несовершеннолетних; осуществляющие правосудие и административное производство по делам несовершеннолетних; исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних. Такая специализация позволила бы не только осуществлять комплексный подход в борьбе с преступностью несовершеннолетних, но и повысить эффективность в деле защиты прав и законных интересов детей и подростков, в предотвращении противоправного поведения.

8. В целях предупреждения совершения повторных преступлений при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и назначении принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ст.97 УК РФ, правоприменителю в обязательном порядке устанавливать реальную возможность родителей (опекунов, попечителей) осуществлять надзор за поведением детей. В качестве санкции за неисполнение данной обязанности родителями, определить назначение обязательных работ, исполнение которых возложить на родителей совместно с детьми.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Орлова, Юлия Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии, поскольку является достаточно специфичной. От того, как она решается сегодня, будет зависеть состояние и тенденции преступности в будущем. Одной из главных причин роста подростковой преступности в современный период явилось резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране и, как следствие, обнищание значительной части граждан, которое породило безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и вызвало невиданную до этого проблему детского бродяжничества и попрошайничества.

Масштабы детской безнадзорности и беспризорности дают основания рассматривать их в качестве фактора, представляющего угрозу национальной безопасности РФ. Рост безнадзорных и беспризорных за последние годы обусловлен как серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом нравственности, законности, морали, а также отсутствием надлежащего социального контроля в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Негативные социальные процессы, прежде всего демографического и экономического характера, сопровождающие преобразования, существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жизнь и здоровье детей и подростков.

Нарастающие негативные тенденции, связанные с расширением масштабов безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, обуславливают повышение их криминальной активности, способствуют формированию устойчивых мотивов противоправного поведения.

С целью решения этой проблемы невозможно ограничиться лишь констатацией задач, а необходимо проведение конкретных мероприятий, направленных на:

- Обеспечение межведомственного взаимодействия и координации деятельности субъектов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних (в том числе разработку системы взаимного информирования субъектов профилактики);

- формирование нормативно-правовой базы по обеспечению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- создание инфраструктуры в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особенно требует совершенствования система специальных учебных заведений (открытого и закрытого типа), включая помимо существующих, учреждения для наркоманов (токсикоманов) и алкоголиков;

- принятие мер по усилению ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей и т.д.

Думается, что реализация всех вышеуказанных мероприятий должна существенно сократить масштабы безнадзорности несовершеннолетних, а, следовательно, и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на ее почве.