Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Глуздаков, Андрей Валерьевич

  • Глуздаков, Андрей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Глуздаков, Андрей Валерьевич. Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глуздаков, Андрей Валерьевич

Введение

Глава первая. Понятие и особенности хулиганства, его уголовно-правовая и криминологическая характеристика

§1.Понятия «хулиганство» и «хулиганские побуждения» и их общий уголовно-правовой и криминологический анализ

§2.Хулиганство, сопряженное с другими насильственными преступлениями, их повышенная общественная опасность

§3.Хулиганство в системе общественных взаимосвязей и обусловливающие его социальные условия—

§4.Личность хулигана, особенности его поведения и образа жизни

§5.Криминологическая детерминация и причинность 142 хулиганства как взаимодействие социальной среды и личности преступника-----------------------^

Глава вторая. Профилактика хулиганства и обеспечение безопасности граждан от хулиганских посягательств

§ 1 .Профилактика хулиганства, ее формы, методы и основные направления

§2.Обеспечение безопасности граждан и их защита от хулиганства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений»

Актуальность темы исследования и изученность проблемы.

Изучая преступность и состояние контроля за этим явлением, нельзя не обратить внимание на то, что в нашей стране в этом плане уже более десяти лет наблюдаются неблагоприятные тенденции. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: ростом числа преступлений и низким уровнем их раскрытия. Обе они несут в себе потенциал возникновения общественного беспорядка и соответствующего социального кризиса. Это в известной мере порождает новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека и общества.

К числу таких последствий относятся и развивающиеся процессы криминализации, связанные с хулиганством и преступлениями, совершаемыми из хулиганских побуждений. Эти опасности и угрозы проникают почти во все сферы жизнедеятельности общества. В результате «хулиганского насилия» человек ощущает себя незащищенным и бессильным. На это, в частности, указали 82% респондентов из 1500 выборочно опрошенных нами граждан. Между тем, при сложившихся в России социальных условиях криминальная ситуация, связанная с хулиганством, усугубляется, а самоценность человека, его спокойствие, обеспечение безопасности сведены почти к минимому. Здесь следует указать и на изменения, внесенные в декабре 2003 года в ст.213 Уголовного кодекса России, которые, на наш взгляд, никак не обусловлены социально. Понимание такого положения важно для поиска выхода из соответствующего криминального кризиса. Необходим поиск новых политических решений проблем укрепления общественного порядка и повышения эффективности защиты граждан от хулиганства.

В исследовании рассматриваемых нами проблем мы различаем две стороны: изучение, во-первых, хулиганства как уголовно-наказуемого деяния, во-вторых, преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. Эти две стороны, однако, представляют собой цельное исследование такого понятия, как «хулиганские проявления». Автор определяет еще и единство исследования хулиганства и сопряженных с ним преступлений. Определяющим направлением исследования всегда является именно хулиганство.

Несмотря на значительное число публикаций по проблемам хулиганства и уделяемое им большое внимание на конференциях, симпозиумах, семинарах, обогащение литературы соответствующими монографиями и статьями не прекращается. Однако, это, главным образом, работы по уголовному праву. Криминологических исследований крайне недостаточно. При этом уголовн ым правом и криминологией изучается именно хулиганство, а преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, деяния, сопряженные с хулиганством, остаются без внимания.

Криминология выделяет именно такой объект исследования, как «хулиганские проявления», что шире понятия хулиганства. Отечественные криминологи давно уже обращают внимание на необходимость изучения преступлений, сопряженных с хулиганством. Практика нуждается в соответствующих научных разработках. Необходим научный подход к решению проблем борьбы с хулиганством и вопросов защиты личности и общества от хулиганства.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что обеспечение общественного порядка и связанная с этим защита граждан от хулиганства являются самостоятельными, теоретически важными и практически значимыми проблемами, направлена на изучение хулиганства, преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, и деяний, сопряженных с хулиганством. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением социальных условий хулиганства, его социальными последствиями, с анализом соответствующих виктимологических проблем. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения хулиганств, на обеспечение общественного порядка в связи с защитой граждан от хулиганства.

Достижение поставленных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются: изучение соотношения понятий «хулиганство» и «хулиганские побуждения», анализ последних в связи с мотивацией преступного поведения; исследование преступлений, сопряженных с хулиганством, оценка их общественной опасности; анализ социальных условий, обусловливающих хулиганство и сопряженные с ним преступления; изучение личности хулигана и особенностей его поведения и образа жизни; исследование проблем криминологической детерминации и причинности хулиганства как взаимодействие социальной среды и личности преступника; определение основных направлений, форм и методов профилактики хулиганства; анализ вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан и их защитой от хулиганства.

Объектом и предметом исследования выступают отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, совершением хулиганства, выражающегося в грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, когда при этом применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия, с другой стороны, обеспечением безопасности граждан и их защитой от хулиганства. Этому соответствует и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретико-методологический подход к решению указанных выше задач.

Методологическая основа диссертации. В основе исследования лежит диалектический метод познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, разработке соответствующих мер предупреждения и средств защиты граждан от хулиганства использовались апробированные наукой методы, приводились социологические исследования, анализировалась статистика, обобщался практический опыт.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о хулиганстве и преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений. Изучались устно-отчетные документы (справки, докладные записки, обзоры, оперативные сводки и т.д.), использовались данные, полученные лично автором в результате проведенных конкретных социологических исследований, а также (для сравнительного анализа) сведения, опубликованные в литературе. Изучен и обобщен практический опыт. Полезным оказался и опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел.

Всего автором было проанализировано 530 осужденных к лишению свободы за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, опрошено 112 человек, потерпевших от хулиганства и указанных преступлений, изучено 136 уголовных дел. Экспертные оценки по интересующим нас вопросам даны 75 работниками органов внутренних дел, прокуратуры, судов, исправительных учреждений. Выборка оказалась репрезентативной. Полученные данные были обработаны и обобщены в соответствии с имеющимися в криминологии методиками.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», Закон Российской Федерации «О безопасности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, демографии, психологии, статистики и т.д.), тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация публикаций автора.

Научная новизна исследования. Хулиганство и преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, изучены в тесной связи с проблемами обеспечения общественного порядка и защиты граждан от хулиганства, представлены в диссертации как новое научное обобщение и самостоятельное направление криминологического исследования. Представлены новые теоретические разработки, касающиеся понятий «хулиганства» и «хулиганские побуждения», которые, на взгляд автора, направлены на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства. Обоснованы основные направления практической деятельности по профилактике хулиганства и защите граждан от этого деяния. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, дополняющая криминологические знания о хулиганстве и определяющая перспективы практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению хулиганства и защите от него граждан.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализируя понятия хулиганство и хулиганские побуждения, автор критически рассматривает положение о том (ст. ст. 105, 111, 112, 115, 167 Уголовного кодекса России), что побуждения могут выступать в роли мотива деяния. Побуждение (импульс, толчок, стимул) не может отождествляется с мотивом (причиной, первопричиной, поводом, предлогом). С точки зрения русского языка это не тождественные понятия. Свой анализ автор заключает выводом о том, что хулиганские побуждения не могут быть мотивом деяния. Невыясненность мотива преступления не является основанием для заключения о хулиганских побуждениях, одно деяние не может быть мотивом другого. Закон в ряде случаев предусматривает сопряженность преступлений (например, ст. 105 Уголовного кодекса России). Нами предлагается редакцию пункта «и» части 2 ст. 105 Уголовного кодекса России «из хулиганских побуждений» изменить и обозначить по-новому - «сопряженное с хулиганством». Также, на наш взгляд, следует поступить и со статьями 111, 112, 115 и 167 Уголовного кодекса России. Каждое из деяний, предусмотренное этими статьями, будет рассматриваться как сопряженное с хулиганством (совокупность), и в каждом конкретном случае определять истинный мотив деяния.

Строго говоря, сами хулиганские побуждения в рассматриваемых случаях имеют собственные мотивы. Они, следовательно, приобретают самостоятельность, выступая не как мотив, а как деяние - хулиганство. В системе всего того, что касается этого деяния (хулиганство, хулиганские побуждения, хулиганские действия, хулиганское начало), образуется мотивационный блок, систематизирующее единство мотивов хулиганства.

2. У лиц, совершающих хулиганство, все мотивы аккумулируются в одном доминирующем направлении: стремление грубо нарушить общественный порядок, проявление явного неуважения к обществу и при этом удовлетворение потребности в насилии, выражающееся в применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. У хулиганов мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета, что выражается в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, в применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а при особых обстоятельствах — в сопротивлении представителю власти, образовании по предварительному сговору преступной группы и т.д. В данном случае, мотивы хулиганства, как и хулиганских побуждений, имеют двойную подоплеку: когда они являются неотъемлемой чертой хулигана, идут изнутри, представляют собой свойство личности хулигана; когда они являются агрессивной реакцией на ситуацию, внешние «раздражители» и окружающих хулигана людей. Мотивы регулируют направленность действий хулигана, а в процессе реализации этих мотивированных действий — стремление к выражению протеста обществу и гражданам. При этом с мотивами хулиганства связан способ преступного действия хулигана.

3. Во всем комплексе причин и условий хулиганства доминирует сама личность со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования, особенностями образа жизни и поведения. Хулиганство всегда является закономерным следствием образа жизни и поведения хулигана.

4. Автор особо выделяет «криминологический блок» преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, сопряженных с хулиганством. Несмотря на имеющиеся различия, у этих преступлений криминологически однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик хулиганства и преступлений, сопряженных с хулиганством, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих такие преступления.

Распространенность этих преступлений довольно значительна. К их числу, прежде всего, относятся деяния против личности (убийство, причинение вреда здоровью разной тяжести, побои, истязание, похищение человека, изнасилование, различного рода действия сексуального характера), некоторые преступления против собственности (грабеж, разбой, вымогательство, умышленное уничтожение или повреждение имущества), бандитизм и даже захват заложника. Это как семейно-бытовые, так и уличные преступления. Из их общего числа в среднем (с допустимой долей статистической погрешности) 15% сопряжены с хулиганством. Стержневой признак этих преступлений - насилие, сопряженное с хулиганством, а главная определяющая черта - это их ситуативный импульсивный характер. Сама сопряженность деяний еще более повышает их общественную опасность.

Автор особо выделяет рецидив деяний и применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

5. Выдвигаются два положения, касающиеся рецидива деяний и хулиганства.

Первое. Каждое вновь совершенное преступление, независимо от его вида, облегчает совершение следующего за ним хулиганства, снижая и уменьшая у преступника иммунитет к хулиганству и препятствия психологического характера к реализации преступных намерений в виде хулиганства.

Второе. При рецидивных преступлениях усиливается криминальная суть хулиганства, что связано с повышенной общественной опасностью личности хулигана - рецидивиста, здесь проявляют себя следующие особенности: устойчивая преступная направленность рецидивиста; систематичность совершения преступлений, стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия; тенденция к вовлечению в преступную деятельность ранее не судимых лиц. Нередко при всем этом проявляется и криминальный профессионализм.

6. Уголовно-наказуемое хулиганство может быть только вооруженным. Это - действия, когда преступник добивается авансированного преимущества над потерпевшими и очевидцами с помощью оружия, которое служит средством достижения преступного результата. Личность хулигана - это личность вооруженного преступника. Она является носителем специфических криминальных навыков, умений, комплекса потребностей и интересов, тесно связанных именно с вооруженным способом совершения хулиганства.

7. Рецидивные и вооруженные деяния часто являются сопряженными, нередко именно с хулиганством. В целом эти преступления, сопряженные с хулиганством, преобразуются в нечто особо - криминальное и образуют своеобразный «криминологический блок». Сопряженность хулиганств с другими насильственными преступлениями свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности хулигана, предельной криминальной развращенности виновных. Это весьма ярко проявляется, когда при сопряженности деяний совершаются групповые преступления. При этом обращают на себя особое внимание преступные группы несовершеннолетних и молодежи.

8. Наблюдается тенденция вовлечения опытными преступниками в групповые хулиганства лиц, ранее не судимых, особенно несовершеннолетних и молодежь. Одна из основных причин этого -невостребованность обществом и государством потенциальных возможностей и позитивных инициатив ранее не судимых лиц, несовершеннолетних и молодежь; это компенсируется их востребованностью преступной средой. Приобретает актуальность такая проблема, как предупреждение вовлечения в криминал новых лиц. Представляется, что в Уголовный кодекс России можно было бы включить новую норму, которая предусматривала бы ответственность лиц, ранее судимых к лишению свободы два и более раза, за вовлечение в совершение хулиганства ранее не судимых лиц. Из числа лиц, впервые совершающих хулиганство, в среднем 28% вовлекаются в это преступление рецидивистами, ранее судимыми два и более раза.

9. Исследуя общественные взаимосвязи хулиганства, на первый план выступают его социальные признаки и свойства. Особую роль играют социальные условия хулиганства и его социальные последствия. Образ жизни и поведение хулиганств соответствует общественной морали и условиям жизни людей. Имеется в виду социальное окружение хулигана, что выражается в следующем: социальная деформация, марганализация населения и развитие люмпенизированных слоев общества, весьма низкий уровень благосостояния народа, культуры и воспитания, несоблюдение законов, их прямое игнорирование, полная безответственность, слабая борьба с преступностью, развитие криминальных традиций и обычаев, внедрение в жизнь принципа «не по закону, а «по понятиям», коррупция на всех уровнях, пьянство, наркомания, проституция, беспризорность и бродяжничество, попрошайничество, социальные противоречия и конфликты, приобретающие классовый характер, отсутствие социального контроля, другие социальные пороки. Надо иметь в виду духовное состояние общества, а в целом социальную базу хулиганства составляет социальная патология, тесно связанная с отсутствием нравственного потенциала.

Именно образ жизни хулиганов, тесно связанный с окружающей их социальной средой, является главным фактором их острой неприязни к нормам морали и права, общественному порядку, их явного неуважения к обществу и гражданам. Образ жизни хулиганов формируется индивидуально, но при этом обусловлен социальной средой. Как правило, - это антиобщественная среда.

10. Личность хулигана следует рассматривать как особый социальный тип. Категория же «личность хулигана» отражает реально существующие типы преступников. В любом случае исследуется целостный человек - именно личность, однако, особую роль играет преступная направленность личности, ее личностная установка. Хулиган это такой тип личности, когда в нем «соединены» явное неуважение к обществу, стремление к грубому нарушению общественного порядка и т.д. Здесь, главным образом, типообразующим признаком является такой из проявляемых при хулиганстве, который определяет взаимоотношения между личностью и обществом. В основе типологии личности хулиганов лежат отношения преступников к обществу и правопорядку. Отсюда и типология по признакам антиобщественной направленности личности хулигана; это - в основном психологические черты человека. Коль скоро речь идет о лицах, совершающих хулиганство, о проблемах их типологии, необходима именно личностная оценка, а основное здесь - это мотив хулиганства.

1 ¡.Профилактика хулиганства - это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Она охватывает мероприятия, специально направленные на недопущение именно хулиганств. Это -особая форма социального регулирования. Здесь, по мнению автора, первостепенное значение имеет конкретизация объектов воздействия, особо же выделяются индивидуальная профилактика, связанная с выявлением лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению хулиганства, и ранняя профилактика, упреждающая хулиганство на разных стадиях его возникновения. Комплекс мер включает в себя также оперативно-розыскную профилактику и виктимологическую. Хулиганство как объект профилактического воздействия имеет несколько уровней: недопущение грубых нарушений общественного порядка; упреждение преступлений против общественной безопасности; предупреждение собственно хулиганства. Острие указанного профилактического воздействия всегда должно быть направлено на обеспечение общественного порядка и защиты граждан и общества от хулиганства.

Автор определяет направления указанной защиты: криминологическая безопасность и профилактическая защита; раскрываемость преступлений и оперативно-розыскная деятельность; обеспечение неотвратимости наказания; исправление виновных. Охранительная функция профилактики связана с обеспечением общественного порядка. В этом смысле оперативно-розыскная профилактика, как полагает автор, может рассматриваться именно как средство защиты граждан от преступлений, как правовое средство. Основная задача - оперативное обслуживание мероприятий правоохранительных органов, направленных на обеспечение общественной безопасности, соблюдение правопорядка и защита граждан от хулиганства. Здесь особо выделяется профилактика виктимного поведения и защита потенциальных жертв хулиганства.

12. Особое значение приобретает сегодня положение о единстве защиты граждан от хулиганства, обеспечении общественной безопасности и укреплении правопорядка. Защиту личности и общества от хулиганства автор определяет как обусловленную потребностями развития демократического государства систему общественных отношений, формирование и совершенствование которых способствует спокойствию граждан, согласованности и ритмичности жизни людей, обеспечению благоприятных условий для осуществления каждым человеком своих прав и свобод. Целью профилактической защиты, тесно связанной с обеспечением общественной безопасности и укреплением правопорядка, является обеспечение спокойствия граждан, что должно надежно охраняться законом. В этой связи на первый план выдвигается охранительная функция профилактической защиты личности и общества от хулиганства.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению хулиганства и сопряженности с ним преступлений, на обеспечение безопасности граждан и защиту их от хулиганства. Полученные по результатам исследования данные, направлены в практические подразделения органов внутренних дел и в вузы МВД России для их использования. Некоторые материалы могут быть приняты во внимание в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России. Основные научные разработки автора используются в учебном процессе этого университета. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются ссылки в диссертации. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Глуздаков, Андрей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В принципе хулиганство можно победить, во всяком случае довести до уровня, при котором оно не будет представлять такой большой общественной опасности, как сегодня. Однако это возможно путем усиления борьбы с этим явлением государством и обществом. В основе борьбы с хулиганством, как и с преступностью в целом, должны лежать серьезные разработки. Как мы уже отмечали, разобраться в этой борьбе -значит понять, что способствует распространению хулиганства, а что препятствует его развитию. Повторим еще раз: процесс искоренения хулиганства не быстрый и не гладкий процесс. Эта проблема не может решаться путем каких-либо «кампаний», без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. При этом необходимо учитывать, что эти возможности нужно правильно использовать, создавая базу для успешной организации борьбы с хулиганством как силами государственных структур, так и общественности. На службу делу борьбы с хулиганством должны быть поставлены достижения многих общественных наук. Правовые же науки должны способствовать совершенствованию законов, направленных на борьбу с хулиганством. В борьбе с этим злом особенно активно надо использовать силу закона.

Здесь мы еще раз хотели бы высказать критические замечания относительно новых изменений, внесенных в декабре 2003 года в ст. 213 Уголовного кодекса России. Они сделаны без учета реалиев, имеющихся в нашей стране, направлены по существу на образование латентных хулиганств и создание искаженной статистики. Понятно, что после внесенных изменений в ст. 213 Уголовного кодекса России, число хулиганств непременно уменьшится, но это самообман. Надо знать особенности нашего государства и специфику общества. Незнание этого и привело к внесению изменений в ст. 213. И без того для России характерны игнорирование законов и полная безответственность. На первый взгляд, указанная статья стала строже, но даже, если это так, то нельзя не знать, что в нашей стране строгость законов компенсируется их неисполнением. Отсюда и соответствующие социальные последствия.

Но как бы то ни было, с хулиганством надо активно бороться хотя бы для того, чтобы оно не «захлестнуло» всех и вся. А тенденция «натиска» хулиганства на общество наблюдается уже давно. Причем надо иметь в виду именно российское общество и именно российское хулиганство.

Конкретные социологические исследования свидетельствуют о том, что только 6% граждан России верят в то, что хулиганство можно привести в «состояние безвредности», когда бы оно не мешало людям спокойно жить и работать, а 82% считают, что хулиганство победить в нашей стране невозможно и оно все более и более становится опасным для общества и каждого конкретного человека. Люди уже не надеются на правоохранительные органы, когда речь идет о хулиганстве и воровстве. Именно два этих явления сегодня захлестнули всю страну. Не верят правоохранительным органам 90% из числа опрошенных, не доверяют милиции - 70%, судам - 75%, прокуратуре, как и милиции, - 70%. Около 80% граждан заявляют, что вообще потеряна надежда на успех в борьбе с хулиганством и воровством. В связи с этим утрачивается и доверие к высшим органам власти: 62% граждан считают, что для этих органов характерна коррупция и им не до борьбы с преступностью.

Особую тревогу вызывает борьба с хулиганством несовершеннолетних и молодежи. Она не эффективна. Перспективы ее совершенствования не определены. Нет программы обеспечения безопасности несовершеннолетних и молодежи от криминального влияния на них со стороны опытных преступников, ведущих хулиганский образ жизни, и защиты их от вовлечения в преступную деятельность. Особенно это касается младших несовершеннолетних - лиц в возрасте 14-15 лет.

Сегодня можно определить «особо тревожный круг лиц», оказавшихся втянутыми в хулиганство: несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет, 16-17 лет, а также те, кому 18-20 лет и 21-25 лет. На их долю приходится более половины всех хулиганств. Надо учитывать еще и сопряженные с хулиганством деяния. Лиц указанных возрастов в литературе справедливо называют «хулиганствующим элементом», в этом смысле это и своеобразная группа риска.

Хулиганы в возрасте 14-17 лет и 18-25 лет хорошо понимают, что такое мораль и совесть, честь и достоинство, культура. Однако 72% из их числа знают, «как должно быть», но предпочитают руководствоваться принципом «все средства хороши для достижения цели». То, что этот принцип таит в себе опасности и угрозы, знают 80% из числа тех, кто готов им руководствоваться. В чем суть этих угроз и опасностей? Конечно, не только в том, что лица, совершающие хулиганство, готовы руководствоваться принципом «все средства хороши для достижения цели». Появляются именно «переходно-новые» и обостряются «допереходно-старые» проблемы, которые не просто осложняют жизнь людей, но и разрушают соответствующие межличностные, групповые и общественные отношения. Все такие проблемы несут в себе заряд социального взрыва, криминального кризиса. Главное здесь, что касается хулиганства, - это противоречия между элементарными жизненными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Отсюда различного рода конфликты, перерастающие в хулиганство.

Эти противоречия особенно обостряются, перерастают в неразрешимые конфликты особенно тогда, когда касаются подростков, несовершеннолетних, молодежь. Неравенство в экономической сфере в незрелом возрасте, когда формируется личность, воспринимается как социальная несправедливость, повышенной силы протест. Последний нередко принимает форму «криминального настроения». При этом на фоне недостаточной социальной зрелости несовершеннолетних «изгоев» дают себя знать повышенный энергетический потенциал этих лиц, бурное развитие их физических и эмоциональных сил, желание самоутвердиться, проявить себя, заявить о себе. Здесь можно говорить и о многих нравственных дефектах, присущих определенной части несовершеннолетних, об ощущении вседозволенности и безнаказанности, и о других подобных компонентах механизма преступного поведения. Все это важно иметь в виду при организации борьбы с преступностью.

Проводимая в нашей стране новая экономическая реформа все еще имеет изъяны, многие из которых так или иначе оказывают негативное влияние на поведение людей. В целом эта реформа имеет позитивные социальные, политические, экономические, духовные, моральные ориентиры, однако люди сейчас пока еще живут в деструктивной нравственной атмосфере, когда главная концепция успеха для многих из них - деньги. При этом труд и учеба для них не главное. Некоторые категории лиц руководствуются принципом: «главное деньги, независимо от путей их приобретения». Многие из них не отрицают преступный путь.

Данные нашего исследования показывают, что почти каждый преступник, виновный в совершении хулиганства, имел не связанную с трудом ориентацию. Среди них 18% однозначно никогда не стали бы работать, даже если бы испытывали материальные трудности, 9% могли бы работать при определенных условиях, 63% - не определились в своем выборе и только 10% хотят работать, получить профессию. Ориентация на хулиганство не смущает почти никого из этих преступников, а оправдание этому — «все делают, что хотят». Для хулиганов труд не является способом жизненного самоопределения: в 1990 году на это указывали 11% лиц, осужденных за хулиганство, в 1997 году - 68%, в 2003 году по расчетным данным - 92%. Такая же тенденция характерна и для такой ценности, как образование. Здесь много взаимосвязанных проблем: воспитание, желание улучшить быт и досуг, стремление к созданию семьи и т.д. Из числа изученных нами хулиганов не видят ничего плохого: в пьянстве - 28%, в наркомании - 14%. Весьма удручающе то, что 58% осужденных к лишению свободы за хулиганство не знают, что они будут делать после освобождения от наказания. У многих из них уже нет дома. О безразличном отношении к своей жизни, семье, родителям и детям заявили 28% из числа наказанных за хулиганство, а о возможности самоубийства -6%. «Для обыденного человека нестабильность общества воспринимается прежде всего, как абсолютная неопределенность ситуации и, следовательно, невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы»1. Но это для обыденного человека. А что касается тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, их судьбу предсказать в принципе не трудно - неопределенность, а скорее всего — новая преступная жизнь. Исключение можно сделать только для тех, кто случайно оступился, попал под влияние, желает порвать с преступным прошлым. По нашим данным, таких лиц немного - 14%. В условиях, в которых ранее судимым лицам уготовлена не нормальная жизнь после их освобождения из мест лишения свободы, а борьба за самого себя без надежды на победу, существенно повышается риск продолжить преступную деятельность. Не отрицают готовности к ней 18% лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Нельзя не сказать о теоретическом и прикладном значении информации, полученной в результате исследования хулиганства. Практика получает возможность обратить на себя внимание на ключевые проблемы, с одной стороны, вызывающие к жизни хулиганство, с другой стороны, определяющие приоритетные направления борьбы с хулиганством. Именно новая информация открывает путь к принятию необходимого комплекса организационно-управленческих решений на всех уровнях указанной борьбы без которых невозможно построение системы, ориентированной на предупреждение хулиганства, системы, направленной на то, чтобы обезопасить тех, кто ведет преступный образ

1 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2000. С.260. жизни, так и защитить потерпевших от преступных посягательств. Невнимание же к указанным проблемам, задержка с их решением, игнорирование новой информации способны привести практику и часто приводят к негативным последствиям. Столь же неизбежными являются и соответствующие теоретические исследования хулиганства, критерием оценки эффективности которых, как известно, является практика. Имеется достаточно широкое поле деятельности для научных разработок проблем, связанных с хулиганством. Весьма значителен и социальный заказ на такие разработки. Запросы практики на этот счет также достаточно велики. Дальнейшие исследования должны быть направлены на преодоление хулиганства как явления в нашем обществе.

Думается, что организация борьбы с хулиганством должна включать в себя: информационно-аналитическую деятельность; криминологическое прогнозирование и планирование мер борьбы с хулиганством; определение стратегии борьбы с хулиганством; программирование этой борьбы; правовое регулирование борьбы с хулиганством; реализацию программ борьбы с хулиганством, их корректировку в соответствии с изменением криминальной и общей ситуации в государстве; координацию деятельности по борьбе с хулиганством; обеспечение взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций в борьбе с хулиганством; кадровое и ресурсное обеспечение борьбы с хулиганством; научные исследования проблем борьбы с хулиганством и внедрение их результатов в практику.

Особое значение имеет соответствующая правотворческая деятельность органов высшей власти и управления России. Она обусловливает актуальность разработки эффективной и целеустремленной стратегии борьбы с хулиганством, в полной мере отражающей особенности переходного периода. Любая научная и практическая проблема, имеющая отношение к борьбе с хулиганством, имеет прогностический аспект и должна разрабатываться с учетом этого аспекта. Прогностические проблемы, как и стратегия борьбы с хулиганством, должны стать предметом постоянных систематических исследований.

Эти задачи должны решаться именно той наукой, которая располагает арсеналом теоретических средств анализа и обобщения. Такой наукой является криминология, имеющая свой ракурс, свой взгляд на прогностические исследования. Ее главная задача - с единых теоретических и методологических позиций обобщить и систематизировать эмпирические данные конкретных прогнозов и на этой основе разработать общую концепцию развития деятельности, направленной на преодоление криминальных явлений и процессов.

Особенно важно решать не текущие, а перспективные проблемы, безусловно, необходимо устанавливать их связь и взаимозависимость.