Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Раскина, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раскина, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Содержание, антикриминогенный потенциал и понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности.
§ 2. Правовые основы участия общественности в предупреждении преступности.
§ 3. Система субъектов общественного предупреждения преступности.
§ 4. Отечественный и зарубежный опыт участия общественности в предупреждении преступности.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Участие общественности в предупреждении насильственной преступности, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
§ 2. Участие общественности в предупреждении корыстной преступности.
§ 3. Участие общественности в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
§ 4. Участие общественности в предупреждении пенитенциарной преступности и постпенитенциарном контроле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности»
Актуальность темы исследования. Конец XX в. ознаменовался в нашей стране резким обострением криминальной ситуации, буквально «разгулом преступности». Одной из существенных причин сложившейся ситуации явился развал системы социальной профилактики и специально-криминологического предупреждения преступлений, правового воспитания и просвещения населения, сведение на нет роли общественности в укреплении правопорядка1.
Между тем именно здоровые силы общества могут и способны противостоять криминальным явлениям, а главное - продуцирующим их причинам, условиям, иным детерминантам. Проблемы реализации антикриминогенного потенциала общественности (граждан и их некоммерческих добровольных формирований, в т.ч. с участием государственных структур) после довольно длительного замалчивания вновь находятся в центре внимания ученых и практиков, в числе которых не только юристы, но и социологи, политологи, другие специалисты. Более того, необходимость участия общественности в предупреждении преступности признана и на официальном государственном уровне. Проводимая сегодня во всех субъектах Федерации в соответствии с поручением Президента РФ от 26.09.2005 г. № Пр-1564 работа по внедрению базовой модели государственной системы профилактики правонарушений предусматривает привлечение организационного, финансового и воспитательного потенциала предприятий и учреждений, организаций различных форм собственности; создание и координацию деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.
В последние годы в различных регионах страны формируются и активно действуют как специализированные, частично специализированные, так и неспециализированные субъекты общественного предупреждения,
1 См.: Алексеев А.И. О новых подходах к борьбе с преступностью.// «Черные дыры в Российском Законодательстве. 2005, № 4. С. 296,301. реализующие криминологические меры противодействия преступности самого различного содержания и уровня. Вместе с тем, проблем, спорных вопросов, трудностей в этой сфере несравнимо больше, чем положительных результатов. Проблема участия общественности в предупреждении преступности далека от своего разрешения. В настоящее время работа на данном направлении требует тщательного законодательного регулирования, в дальнейшем становлении и совершенствовании нуждается система взаимодействия общественности с правоохранительными органами в деле предупреждения преступности.
Необходимость глубокого и всестороннего обоснования, разработки, принятия на вооружение и поэтапной реализации новой, соответствующей современным и ориентированным на обозримое будущее требованиям концепции участия общественности в предупреждении преступности определяет актуальность темы диссертационного исследования, чем и обусловлен ее выбор. Решению данной научно-практической задачи посвящено настоящее исследование.
Степень научной разработанности темы. Поскольку в период существования СССР и РСФСР участие общественности в предупредительной работе находилось на довольно высоком уровне, данная тема была достаточно широко исследована в научных трудах, монографиях многих ученых, специалистов: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. М. Арзуманяна, 10. Д. Блувштейна, А. Д. Бойкова, А. А. Герцензона, И. М. Гальперина, А. П. Закалюка, В. К. Звирбуля, М. И. Зырина, А. И. Долговой, М. И. Еропкина, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Б. Клочкова. Б. В. Коробейникова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, Д. В. Ривмана, В. В. Романова, А. Б. Сахарова, В. С. Устинова, О. В. Филимонова, И. В. Шмарова, А. М. Яковлева, Ц. А. Ямпольской и др.
Начиная с 90-х г.г. XX в. комплексных исследований данной проблематики в криминологии не проводилось, но при этом разрабатывались отдельные ее аспекты в контексте проблем развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступлений (Г. Г. Смирнов), криминологической профилактики (А. И. Алексеев, С. И. Герасимов, А. Я Сухарев), правового обеспечения предупреждения преступности (В. В. Кириков), виктимологической профилактики (Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, В. С. Устинов), использования зарубежного опыта (С. М. Иншаков, О. Н. Ведерникова), предупреждения преступности несовершеннолетних (В. Д. Ермаков, В. Н. Бурлаков), насильственной преступности (И. В. Лиманская, В. П. Ревин), предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (Т. А. Боголюбова), предупреждения экологических преступлений (Э. Н. Жевлаков, М. В. Королева), изучения и формирования общественного мнения о преступности и борьбе с нею (Г. X. Ефремова), предупреждения организованной преступности и терроризма (А. И. Долгова), предупреждения экономической преступности (А. Н. Ларьков), криминологических аспектов национальной безопасности (О. В. Дамаскин), предупреждения преступлений органами внутренних дел (С. Я. Лебедев, Э. И. Петров, А. Ф. Токарев).
Ряд положений, затрагивающих криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности, содержатся в работах, посвященных исследованию деятельности общественных формирований: благотворительных организаций (Н. И. Жердева), религиозных организаций (Н. В. Кабакова), средств массовой информации (Б. Н. Пантелеев). Кандидатская диссертация А. М. Гаврилова «Привлечение населения к участию в борьбе с преступностью» (Саратов, 2004), выполненная по специальности 12.00.09., посвящена криминалистическим и уголовно-процессуальным аспектам участия населения в работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.
Таким образом, следует признать, что, несмотря на очевидную важность, криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности остаются недостаточно изученными и разработанными. В настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, комплексно исследующие данную проблематику. Восполнить в определенной степени существующий пробел призвана данная работа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия общественности в криминологическом предупреждении преступности. В качестве предмета выступают теоретические положения относительно природы преступности и способов противодействия ей, определения понятий «общественность», «общественное предупреждение», правового обеспечения реализации антикриминогенного потенциала общественности, вопросы построения современной системы общественного предупреждения, содержание и формы участия общественности в предупреждении отдельных видов преступности с учетом целей, принципов, мер общественного предупреждения в современных условиях, история и зарубежный опыт решения указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка путей решения криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности и связанных с нею асоциальных явлений. Достижению этой цели служит решение следующих научно-практических задач: определение важнейших характеристик антикриминогенного потенциала общественности и условий его реализации в современной жизни; понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности; рассмотрение правовых основ участия общественности в предупреждении преступности, разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере; научно обоснованная классификации субъектов общественного предупреждения; исследование отечественного и зарубежного опыта участия общественности в предупреждении преступности; исследование содержания и основных современных форм участия общественности в предупреждении преступности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы, в т.ч. системный, функционально-структурный анализ. В силу своей универсальности широко использовался диалектический метод познания. При анализе нормативно-правового материала использован метод сравнительного правоведения. В ходе оценки современного состояния предупредительной деятельности общественности проведен анализ регионального законодательства и публикаций прессы за последние 10 лет, было также применено анкетирование.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, а также уголовному праву, педагогике, социологии, философии, в которых раскрывается история, эволюция взглядов на роль и место общественности в деле предупреждения преступности, юридические и социологические аспекты превентивной деятельности.
Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, ведомственные нормативные документы.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты опроса 250 экспертов, в качестве которых выступили прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, юстиции, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов из разных регионов страны. В ходе исследования изучены и проанализированы основные законы (конституции, уставы) всех субъектов РФ, учредительные документы, программы деятельности, манифесты и другие документы 25 действующих политических партий, 115 некоммерческих общественных формирований, в разной степени участвующих в предупреждении преступности, народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Москвы, материалы законопроектной работы.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она выполнена на тему, которая в постсоветское время вовсе не подвергалась монографическому исследованию. Разработаны теоретические положения, в совокупности представляющие собой концепцию общественного предупреждения преступности в изменившихся, начиная с 1990-х годов, социально-экономических, политических условиях, с учетом новой духовно-нравственной атмосферы и сложившейся правовой системы РФ. Впервые обобщен в систематизированном виде накопленный в переходном периоде, особенно на этапе стабилизации жизни общества (2000-20007 г.г.), опыт создания и функционирования субъектов общественного предупреждения, дана понятийно-классификационная характеристика их деятельности, выделены и научно обоснованы ее основные направления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применительно к современным реалиям общественность - это совокупность юридически свободных граждан, исполняющих определенные социальные роли, правомерно проявляющих активность, самодеятельность, инициативность, и их добровольных общественных и государственно-общественных формирований, действующих в соответствии с законодательством и учредительными документами.
2. Современная трактовка понятия «общественное предупреждение» преступности как совокупности различных по содержанию и целеполаганию мер социального контроля, включающего как юридические, так и неюридические (обычаи, традиции, мораль, религия) регуляторы поведения, осуществляемых гражданами и их некоммерческими формированиями (общественностью) в целях антикриминогенного воздействия на причины, условия, иные детерминанты преступности, недопущения преступлений либо уменьшения их суммарной общественной опасности.
3. Деятельность общественности по недопущению преступлений, выявлению и устранению (блокированию, нейтрализации) их причин и условий существенно обогащает арсенал средств криминологического предупреждения в целом за счет расширения сфер и обеспечения раннего (последовательно упреждающего) воздействия на криминогенные факторы с использованием разнообразных форм социального контроля.
4. Формирование современной системы общественного предупреждения началось с 2000 г. (с этапа стабилизации жизни российского общества) и продолжается до настоящего времени. Оно происходит в основном на базе ранее разрушенной и постепенно воссоздаваемой системы общественного криминологического предупреждения. Современная система общественного предупреждения в целом преодолела негативные черты, свойственные общественному предупреждению в советское время, она развивается с ориентацией на демократические ценности реформируемого общества и правового государства.
5. Научно обоснованная классификация действующих субъектов общественного предупреждения по следующим основаниям: цели деятельности (специализированные, неспециализированные, частично специализированные), количество участников (коллективное, индивидуальное), статус (добровольные формирования, зарегистрированные в качестве юридических лиц, и не зарегистрированные в качестве юридических лиц), организационно-правовые формы (государственно-общественные формирования и общественные формирования: общественные, религиозные объединения, некоммерческие партнерства, ассоциации, союзы), характер взаимодействия с правоохранительными органами (совместное, самостоятельное участие), территория деятельности (международные, общероссийские, региональные, местные субъекты).
6. Общественное предупреждение, являясь составной частью криминологического предупреждения в целом и базируясь на его общих основополагающих идеях, должно соответствовать специальным принципам, к которым относятся: добровольность участия, уважение личности, самостоятельность в определении форм и методов предупредительной работы, гласность, открытость.
7. Реализация антикриминогенного потенциала общественности и эффективность деятельности системы общественного предупреждения непосредственно зависят от выполнения ряда условий, основными из них являются: во-первых, наличие и состояние надлежащей правовой базы и механизма ее практического применения; во-вторых, уровень развития гражданского общества, самосознания, самостоятельности личности и правовой культуры; в-третьих, характер взаимоотношений субъектов общественного предупреждения с правоохранительными органами.
8. Общественное криминологическое предупреждение возможно и необходимо применительно ко всей преступности, всем ее видам и разновидностям, однако на этапе стабилизации общественной жизни российского общества (2000-2007 г.г.) его наиболее значимыми и результативными направлениями стало участие общественности в предупреждении: насильственной преступности, посягательств на общественную безопасность и общественный порядок; корыстной преступности; преступности и других правонарушений несовершеннолетних; рецидива преступлений.
9. Из обширного спектра превентивных мер, прямо или косвенно осуществляемых общественностью в целях предупреждения преступности, наиболее характерными и наиболее эффективными в антикриминогенном плане являются меры ранней и непосредственной профилактики. В ходе предупреждения насильственной преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних, предупреждения преступлений со стороны лиц, содержащихся под стражей, отбывающих наказание, а также в ходе постпенитенциарного контроля общественность в основном реализует социальные, культурно-воспитательные (идеологические) меры. При общественном предупреждении корыстной преступности значительное место занимают также экономические и технические меры.
10.В целях укрепления правовых основ деятельности общественности по предупреждению преступности, несмотря на наличие множества нормативных правовых актов субъектов РФ, необходимо принять федеральный закон, имеющий предметом правового регулирования участие граждан и их объединений в охране правопорядка и противодействии правонарушениям.
11 .Деятельность государственно-общественных объединений подлежит регулированию отдельным федеральным законом. Данная организационно-правовая форма работы общественности предусмотрена действующим федеральным законодательством, но подробно не урегулирована, в то время как наиболее эффективно общественное предупреждение, особенно на специально-криминологическом уровне, осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами.
12. Предложения об уточнении формулировок статей 23, 142 УИК РФ, в нынешней редакции необоснованно ограничивающих участие общественности в предупреждении рецидива преступлений указанием лишь на общественные объединения, в то время как в этой работе должны использоваться (и используются) также другие организационно-правовые формы.
13.Предложение о включении в имеющиеся проекты федерального закона о постпенитенциарном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, указаний о привлечении к этому контролю представителей общественности, включая возможность согласования решения о его установлении с общественными наблюдательными комиссиями.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся научных знаний о роли и месте общественности в предупреждении преступности в современных условиях. Эти знания способствуют развитию криминологического учения о предупреждении преступности во всех его основных компонентах, включая правовое обеспечение и организацию предупредительной деятельности, ее тактику и методику.
Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой работе, в ходе совершенствования взаимодействия государственных и общественных структур в деле борьбы с преступностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора, использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к парламентским слушаниям на тему: «Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка», а также в учебном процессе -при преподавании в колледже милиции № 2 ГУВД г.Москвы дисциплины «Криминология и профилактика преступлений».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Раскина, Татьяна Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие важные выводы и перспективные направления работы общественности по предупреждению преступности.
Участие общественности в деле превентивного противодействия преступности является, с одной стороны, условием повышения эффективности борьбы с преступностью, с другой стороны, - средством осуществления общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.
Реализация общественностью антикриминогенного потенциала базируется на Конституции РФ (конституциях, уставах субъектов в ее составе) и институте местного самоуправления. Вместе с тем в настоящее время общественное предупреждение должно быть предметно урегулировано отдельными законами федерального уровня. В частности, назрела необходимость принятия федерального закона, регулирующего порядок участия общественности в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Сегодня общественность выполняет эту работу на основании региональных и местных нормативно-правовых актов. Однако, данная деятельность, являясь составной частью работы, направленной на обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Согласно п. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должны издаваться федеральные законы. Кроме того, необходимо принять закон, регулирующий деятельность государственно-общественных формирований. На сегодняшний день в названной организационной форме осуществляют работу добровольные дружины, общественные пункты охраны порядка, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, попечительские советы при воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы. Отсутствие федерального закона обусловливает наличие ряда вопросов и проблем,
связанных с их деятельностью, причем не только в регионах, но и на уровне Федерации. Следует законодательно на уровне Федерации решить вопрос о постпенитенциарном контроле, осуществляемом правоохранительными органами с участием общественности.
Решение существующих сегодня криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности во многом связано с изучением и принятием на вооружение имеющегося исторического опыта царской и советской России, а также опыта иностранных государств в этой работе. Настоятельно необходимо обеспечение разумной преемственности в развитии как теории, так и практики предупредительной работы. Это касается всесторонней поддержки социально незащищенных слоев населения, несовершеннолетних, граждан категории «группы риска», лиц, отбывающих уголовные наказания, бывших осужденных, которая выражается в деятельности попечительских советов, социально-педагогических центров, религиозных объединений, волонтерских, добровольческих движениях; осуществления уличного патрулирования специальными отрядами, дружинами; взаимодействия общественности и государственных структур в этой работе.
Давно проверенные практикой и широко применяющиеся в настоящее время формы предупредительной работы общественности (ДНД, ОПОП, домовые и квартальные комитеты и т.п.) оставили в прошлом негативные черты деятельности. Создающаяся и развивающаяся современная система общественного предупреждения основана на естественной потребности формирующегося гражданского общества в защите от преступных посягательств. Ей не свойственны характерные для советской административно-командной системы, чрезмерной идеологизации, излишняя централизация, другие недостатки. Одним из важнейших отличительных признаков системы общественного предупреждения сегодня является добровольность участия. Кроме того, оно стало богаче по содержанию и разнообразнее по формам, средствам и методам, складываясь не только из известных и оправданных временем форм, но и новых для страны, в качестве
которых выступает деятельность различных некоммерческих правозащитных организаций, кризисных служб, общественных наблюдателей, антирейдерских, антикоррупционных объединений.
Очевидно, что исследование криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности не исчерпывается данной работой. Поставленная задача очень объемная, содержит много спорных вопросов. Их решение необходимо в целях дальнейшего формирования в нашей стране гражданского общества.