Криминологические аспекты оптимизации социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ригель, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ригель, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕСТУПНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕНИХ ДЕЛ.
§ 1. Преступность как системное социально негативное явление и объект государственного и общественного воздействия.
§ 2. Социально-правовой контроль над преступностью: понятие, сущность, основные направления деятельности.
§ 3. Органы внутренних дел в нормативно заданной системе субъектов правоохранительной деятельности, направленной на обеспечение социальноправового контроля над преступностью.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАД
ПРЕСТУПНОСТЬЮ.л.
§ 1. Обеспечение органами внутренних дел общественного порядка и общественной безопасности, защиты личности, частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности от преступных посягательств.
§ 2. Предупреждение органами внутренних дел преступлений и обеспечение постпенитенциарного контроля над лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как гарантия минимизации преступности.
§ 3. Раскрытие и расследование преступлений органами внутренних дел как форма социально-правового контроля над преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты оптимизации социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью»
Актуальность темы исследования. Криминологическая обстановка в России и тенденции ее развития в условиях экономического кризиса свидетельствуют о необходимости изменения существующего подхода к формированию и реализации политики противодействия преступности, поиска новых научно обоснованных и адекватных криминологической ситуации методов и средств обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств, оптимизации системы правоохранительного контроля над преступностью. До настоящего времени официальная государственная позиция в этой области основывалась, главным образом, на необходимости сокращения числа преступлений, роста процента их раскрываемости. Научная оценка такого правоохранительного подхода к решению проблемы преступности, в известной степени, игнорирует исторические и социально-правовые закономерности преступности. В свою очередь, это не позволяет правоохранительным органам в полной мере эффективно влиять на преступность и, соответственно, обеспечивать надежную защиту граждан, их жизни, здоровья, прав, свобод, имущества от преступных посягательств. Подобные выводы являются дополнительной аргументацией целесообразности оптимизации деятельности органов внутренних дел, обоснованных в Указе Президента России от 24 декабря 2009 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
Развивающаяся сегодня в криминологической науке идея социально-правового контроля над преступностью предполагает формирование новой научно обоснованной теории и практики правоохранительной деятельности, ориентированной, прежде всего, на предупреждение преступности и обеспечение реальной антикриминогенной безопасности населения России. Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян,
М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, В.И. Гладких, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков,
A.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец,
B.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, I
В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнов, В.П. Ревин, Э. Раска, A.A. Рябис, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др. Тем не менее, несмотря на довольно глубокую научную проработку проблемы воздействия на преступность, социально-правовой контроль над ней рассматривается не как общее всеохватывающее теоретическое понятие, отражающее в соответствующей терминологии системное влияние на преступность, а лишь как отдельная часть такого антикриминогенного воздействия, причем, применительно к отдельным сферам общественных отношений. Кроме того, по-прежнему остается нераскрытой сущность данного процесса. В свою очередь, это не позволяет сформировать новую научную базу оптимизации целенаправленной правоохранительной деятельности, без которой нельзя решать вопрос о ее реформировании.
К сожалению, ни современная теория правоохранительной деятельности, ни ее практика не учитывают криминологической сути преступности как уникальной социально-правовой системы, развивающейся по собственным объективным законам, порой не воспринимающей воздействие на нее со стороны государства и общества. Как результат, слабая эффективность антикриминогенной деятельности органов внутренних дел закономерно выступает самостоятельным криминогенным фактором, в определенной степени способствующим воспроизводству преступности. Отсюда теоретическая разработка проблемы социально-правового контроля над преступностью нуждается в дальнейшем научном обосновании и соответствующем эмпирическом подкреплении. Это призвано создать основу оптимизации антикриминогенного воздействия на преступность с помощью развития соответствующих, по своей сути, контрольных функций правоохранительных органов, нацеленных на эффективное удержание преступности в социально приемлемых для современной России масштабах. Этим определяется не только актуальность настоящего криминологического исследования, но и его цели, а также направленное на их достижение решение соответствующих научных задач.
Цели исследования заключаются в получении нового криминологического знания о соответствии (несоответствии) существующей системы воздействия органов внутренних дел на преступность ее качественным свойствам и характеристикам как системного социально-правового явления, а также в разработке на основе такой научной информации предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью.
Указанные цели достигаются решением следующих задач:
- криминологической оценки современного состояния преступности как уникальной социально-правовой системы;
- определения сущности и содержания социально-правового контроля над преступностью;
- криминологической оценки структуры и функций органов внутренних дел основного субъекта социально-правового контроля над преступностью
- определения соответствия осуществляемых органами внутренних дел повседневной деятельности основным направлениям социально-правового контроля над преступностью.
- выявления основных криминальных угроз, исходящих от преступности на современном этапе;
- определения приоритетных направлений осуществления органами внутренних дел социально-правового контроля над преступностью;
- выработки рекомендаций по оптимизации социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере осуществления органами внутренних дел социально-правового контроля над преступностью.
Предметом исследования являются закономерности, тенденции, количественные и качественные характеристики преступности как социально-правовой системы, а также соответствие этим закономерностям и тенденциям существующей в органах внутренних дел системы обеспечения общественного порядка, общественной безопасности, защиты прав и интересов граждан, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, осуществления постпенитенциарного контроля над лицами, освобожденными от уголовного наказания, разработка на основе выявленных соответствий и противоречий предложений по оптимизации социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Нормативную базу исследования составили нормы международного права (Всеобщая декларация прав и свобод человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права, социологии.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, отражающая показатели преступности за 1999-2008 гг., опубликованные ГИАЦ МВД России, а также на официальном сайте МВД России. С помощью универсальной анкеты опрошены 120 следователей и 110 оперативных работников ГУВД Московской области. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования привлечено 10 ученых-криминологов и 15 руководящих работников ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области и МВД России. В исследовании были также использованы: информационно-справочные материалы, материалы коллегий и совещаний ГУВД по Московской области и МВД России. В работе нашел отражение многолетний практический опыт деятельности диссертанта, приобретенный им во время службы в ГУВД по Московской области. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в диссертации предпринята попытка теоретически оценить и подтвердить эмпирическим путем существующее противоречие между, с одной стороны, закономерностями и тенденциями преступности и, с другой стороны, сложившимися закономерностями и тенденциями деятельности органов внутренних дел по обеспечению над ней необходимого социально-правового контроля, существенно сдерживающее достижение правоохранительной цели надежной защиты населения, общества и государства от преступных посягательств и, соответственно, не позволяющее целенаправленно и эффективно влиять на процессы минимизации преступности. В ходе научного анализа исследуемой проблемы была по-новому оценена социально-правовая сущность контроля органов внутренних дел над преступностью, предложено рассматривать социально-правовой контроль над преступностью в качестве всеохватывающего понятия правоохранительной деятельности, направленной на минимизацию преступности и, соответственно, основополагающего термина при разработке криминологической наукой новой теоретической концепции влияния на преступность. Такое новое криминологическое знание позволило автору определить соответствующие приоритеты оптимизации социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью, до настоящего времени не получившие своего освещения в криминологической литературе и не нашедшие применения на практике. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Помимо известных, традиционно представленных в криминологической науке и давно ставших хрестоматийными, характеристик преступности как социально-правового, исторически изменчивого, относительно массового явления, включающего в себя совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени, она (преступность) в дополнение к означенному определению обладает качествами и свойствами, присущими всем социальным системам, а именно: собственными внутренними и внешними детерминантами развития и воспроизводства, поддерживающими процессы внутреннего и внешнего взаимодействия, взаимовлияния, единства и противоречий, выступающих, опять-таки, источником сохранения преступности в обществе, независимо от противостоящей ей системы правоохранительного контроля. Более того, зачастую (особенно в последнее время) преступность и правоохранительная система, соответственно как объект и субъект социального контроля, меняются между собой местами, что придает преступности значительно большее по социально опасным масштабам качество реальной угрозы социально-политической и экономической стабильности общества и государства, его национальной безопасности в целом. Эта, проявляющая себя с каждым годом, системная интенсификация преступности и эскалация ее проникновения в новые сферы общественных отношений становится криминологической закономерностью, требующей адекватного и, безусловно, системного социально-правового контроля со стороны государства и общества в целях своего собственного самосохранения и обеспечения безопасности от преступности.
2. Социально-правовой контроль над преступностью как системная, основанная на законе и обеспечиваемая соответствующими политическими, правовыми, экономическими, организационными, кадровыми, техническими и иными ресурсами деятельность государства и общества, ориентирован на поддержание преступности на социально приемлемом уровне, не позволяющем ей преодолеть пороги общенационального терпения, за которыми может наступить массовый социально-политический взрыв, либо массовая социально-политическая и правовая апатия. Отсюда главной целью социально-правового контроля над преступностью является обеспечение безопасности от нее населения (криминологической безопасности). Соответственно, сокращение преступности должно рассматриваться не в качестве конечной (как это есть до сих пор) цели антикриминогенной деятельности органов внутренних дел, а в качестве средства достижения более высокой цели - безопасности населения. Исходя из такой новой теоретической доктрины социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью должны меняться требования к критериям оценки правоохранительной деятельности, нацеленной на обеспечение безопасности личности, общества, государства от преступности.
3. Традиционно систему социально-правового контроля над преступностью образуют следующие направления деятельности правоохранительных органов: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение, раскрытие и расследование преступлений; исполнение уголовных наказаний; постпенитенциарное воздействие на лиц, отбывших уголовное наказание. Социально-правовым обеспечением контроля над преступностью выступают меры: предупредительного, оперативно-разыскного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного характера и др. С учетом теоретически обоснованного предназначения социально-правового контроля над преступностью все эти направления и обеспечивающие их развитие меры должны быть подвержены постепенному реформированию, ориентированному на достижение обозначенной цели.
4. Органы внутренних дел как составное и одно из основных правоохранительных звеньев системы социально-правового контроля над преступностью занимают в этой системе свое самостоятельное целевое место не только как специальный функциональный субъект антикриминогенного воздействия на общественные отношения, но и как специальный объект соответствующего целевого, адекватного развивающейся системе преступности системного государственного реформирования. В основу такого реформирования должны быть положены криминологически обоснованные меры оптимизации социально-правового контроля над преступностью, учитывающие его нацеленность на обеспечение криминологической безопасности.
5. Нормативно определенные задачи и функции органов внутренних дел, оставаясь по своей форме, большей частью, неизменными на протяжении длительного периода времени и даже не зависящими от смены социальнополитического и экономического строя, несомненно меняют (должны менять) свое реальное содержание, целиком и полностью направленное на действительное (действенное) обеспечение общественной безопасности и поддержание общественного порядка, опять-таки на социально приемлемом, обеспечивающем общественное спокойствие, уровне. Именно эта цель определяет профессиональное, в прямом смысле слова правоохранительное предназначение органов внутренних дел, а следовательно, требует переориентации целевой направленности их сегодняшней деятельности с силовой на социально обслуживающую, обеспечивающую защиту населения от преступности не борьбой с последней, а развивающейся системой предупредительного социально-правового контроля над преступностью в рамках реального (а не декларируемого) обеспечения безопасности от криминального произвола личности, общества, государства. При этом, учитывая криминологические закономерности и тенденции современной преступности и ее последствий, антикриминогенный социально-правовой контроль органов внутренних дел должен быть сосредоточен на первоочередном обеспечении безопасности от таких видов преступности, как: ювенальная, насильственная (включая, терроризм), наркоманийная, экономическая, рецидивная, неосторожная.
6. Для обеспечения оптимального и эффективного осуществления органами внутренних дел такой функции социально-правового контроля над преступностью, как обеспечение безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, необходимы разработка и принятие закона «Об общественном порядке и общественной безопасности», в котором должно быть конкретизировано содержание понятий общественного порядка и общественной безопасности. На основе данного закона необходимо внести соответствующие изменения в действующее уголовное и административное законодательство, в которых четко сформулировать и сгруппировать составы соответствующих преступлений и административных правонарушений.
7. Обеспечение оптимального и адекватного современным криминологическим реалиям социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью предполагает необходимость и целесообразность кардинального изменения системы оценки деятельности органов внутренних дел, формирования направленности ее показателей на фиксирование действительного результата обеспечения ' безопасности личности, общества и государства от преступности. Основным критерием такой безопасности выступает состояние общественного спокойствия, выражаемое в общественном мнении, которое и должно составлять основу показателей безопасности, а следовательно, эффективности социально-правового контроля над преступностью.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного криминологического анализа позволили развить основные положения теории предупреждения преступности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования концепции социально-правового контроля над преступностью в рамках существующей частной теории криминологической науки. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, а также могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью, использоваться в законотворческой деятельности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе, одна - в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу органов внутренних дел Московской области, учебный процесс Московского университета МВД России. Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с совершенствованием деятельности органов внутренних дел, в Московском университете МВД России (2007 и 2008 гг.) Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ригель, Юрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно говорить, что в настоящее время в России сложились негативные тенденции разрастания преступности до масштабов, угрожающих национальной безопасности. В условиях экономического кризиса объективные предпосылки самопроизвольной декриминализации общественной жизни отсутствуют. В связи с чем, с особой остротой встает вопрос об осуществлении контроля над преступностью и обеспечения безопасности граждан, охраны их имущества, законных прав и интересов.
Решение данной проблемы на основании традиционных подходов, предусматривающих линейную зависимость между состоянием преступности и управляющим воздействием со стороны правоохранительных органов, показало свою неэффективность.
В ходе поиска путей эффективного контроля над преступностью, необходимо учитывать, что последняя представляет собой не просто социально-правовое, изменчивое, историческое явление, включающее в себя совокупность преступлений, совершенных на определенной территории (в государстве) за тот или иной период времени, лиц, совершивших указанные преступления, факторы преступности (экономические, политические, правовые социальные, психологические и т.д.), сопутствующие негативные явления и социальные последствия. Преступность является особой (уникальной), социально-правовой системой, с присущими ей (как и любой социальной системе) внутренними противоречиями, элементы которой, постоянно, определенным образом взаимодействуя с внешней средой (иными социальными системами) и между собой, позволяют системе не только сохранять определенную стабильность и успешно противостоять контролю со стороны правоохранительных органов, но и, преодолевая внутренние противоречия, интенсивно развиваться, проникая во все новые сферы жизнедеятельности общества.
В связи с чем, задача обеспечения по-настоящему эффективного социально-правового контроля над преступностью требует комплексного решения и системного воздействия на все ее элементы со стороны правоохранительных органов, государственного аппарата и всего общества.
Для успешного осуществления указанного контроля необходимо выделить основные угрозы, исходящие на современном этапе. На наш взгляд, наибольшую опасность для общества и государства представляют следующие виды преступности: ювенальная преступность, вооруженная преступность (терроризм), наркоманийная преступность, экономическая преступность, преступность против собственности, миграционная преступность, рецидивная и профессиональная преступность, неосторожная преступность. Именно эти виды преступности объединяет общий признак -не просто повышенная общественная опасность, а опасность, реально угрожающая существованию общества, а таюке целостности и суверенитету Российского государства.
Защита населения от данных угроз предъявляет новые требования к правоохранительной деятельности. В связи с чем, особую актуальность имеет вопрос об осуществлении органами внутренних дел эффективного социального правового контроля над преступностью. Для успешной реализации которого необходимо уяснить его сущность, которая раскрывается через определение данного понятия.
Опираясь на результаты исследования, мы пришли к выводу, что социально-правовой контроль над преступностью - это основанная на законе и научном подходе, постоянная, целенаправленная, согласованная, деятельность уполномоченных государственных органов и институтов гражданского общества по своевременному выявлению новых и устранению существующих факторов и детерминант преступности, предупреждению и раскрытию преступлений, минимизации социальных последствий преступности, ресоциализации лиц, совершивших преступления.
При этом основная роль по осуществлению функций социально-правового контроля над преступностью принадлежит органам внутренних дел. Данное обстоятельство заставляет по-новому оценить органы внутренних дел, как основной субъект социально-правового контроля над преступностью, рассмотреть их место в правоохранительной системе, рассмотреть их правовую заданность, выяснить их эффективность в осуществлении функций социально-правового контроля над преступностью.
В результате настоящего исследования мы пришли к выводу, что несмотря на наличие некоторых противоречивых и неоднозначных теоретических положений, а также неоднозначную трактовку законодателем понятия предупреждение преступлений, который задачу по предупреждению преступлений указал в одном ряду с их пресечением (ст. 2 Закона «О милиции»), необходимо констатировать, что органы внутренних дел в соответствии с их законодательно закрепленными задачами, функциями, правовому положению, месту в системе правоохранительных органов, организационной структуре, на теоретическом уровне способны эффективно осуществлять основные функции социально-правового контроля над преступностью: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности; безопасности личности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; предупреждение (профилактика, предотвращение, пресечение) преступлений и административных правонарушений; раскрытие и расследование совершенных преступлений; минимизация социально-опасных последствий преступлений; обеспечение ресоциализации лиц, отбывших наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы, а также лиц, приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, либо к условному наказанию.
Однако в практической деятельности органов внутренних дел по выполнению указанных функций не все так гладко.
Так, из-за отсутствия в законодательстве четких формулировок общественного порядка и общественной безопасности, и критериев их обеспечения, органы внутренних дел не в состоянии эффективно обеспечить общественный порядок и общественную безопасность. Для исправления ситуации нам представляется необходимым, активизировать разработку и принятие Закона «Об общественном порядке и общественной безопасности», в котором необходимо конкретно определить содержание понятий общественного порядка и общественной безопасности. На основе данного Закона внести изменения в действующее Законодательство (УК РФ и КоАП РФ, более четко сформулировав и сгруппировав составы соответствующих преступлений и административных правонарушений). Кроме того, при очевидном несоответствии криминологическим реалиям существующей системы оценки деятельности органов внутренних дел в данном направлении необходимо изменить данную систему оценки, включив в новую критерии оценки деятельности ОВД и его отдельных подразделений по обеспечению безопасности личности, защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, данную систему оценки необходимо дополнить критериями предупреждения, выявления, раскрытия и расследования органами внутренних дел преступлений против общественного порядка и общественной безопасности.
Осуществлению органами внутренних дел в полной мере такой функции социально-правового контроля над преступностью, как предупреждение (профилактика, предотвращение, пресечение) преступлений, препятствует действующая в настоящее время система оценки деятельности органов внутренних дел, т.к. не соответствует содержанию данной функции. Для эффективного осуществления органами внутренних дел функции социально-правового контроля над преступностью - по предупреждению (профилактике, предотвращения, пресечения) преступлений, необходимо:
- разработать и принять Федеральный Закон «О профилактике преступлений»;
- на основе указанного закона разработать соответствующую концепцию и внести необходимые изменения в законы (в том числе в Закон РФ «О милиции») и подзаконные акты, регламентирующие данную деятельность;
- разработать и ввести в действие новую систему оценки деятельности органов внутренних дел по предупреждению (профилактике, предотвращению, пресечению) преступлений, содержащую соответствующие критерии, для органов внутренних дел и их отдельных подразделений.
Аналогичная проблема наблюдается и при осуществлении органами внутренних функций по раскрытию и расследованию преступлений. Неадекватность существующей системы оценки их деятельности в указанном направлении, а также наличие недостатков в действующем Уголовно-Процессуального Законодательстве, его чрезмерная заформализованность, не дает органам внутренних дел реализовать свой правоохранительный потенциал.
Для исправления данной ситуации, по нашему мнению, необходимо кардинально изменить систему оценки деятельности органов внутренних дел в данном направлении, перераспределив функции по раскрытию преступлений между подразделениями и службами. Кроме того, необходимо внесение соответствующих изменений в действующий Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ. Так с учетом виктимологической составляющей, обеспечение криминологической безопасности органами внутренних дел должно составить основу развития Уголовно-Процессуального Закона в части обеспечения защиты прав потерпевших.
Также необходима разработка информационной базы, объединяющей в себе все уголовно-процессуальные нюансы, касающиеся обеспечения прав и защиты потерпевших от преступлений, чему наравне с обеспечением защиты государственных и общественных и личных интересов граждан в процессе уголовного судопроизводства должен быть отдан безусловный приоритет.
Именно укрепление уголовно-процессуальных гарантий защиты прав и интересов потерпевших от преступлений должно быть ориентиром в ходе расследования уголовных дел и раскрытия совершенных преступлений.
Кроме того, требуется устранить излишнюю формализованность действующего Уголовно-Процессуального Закона, с целью увеличения скорости информационных потоков в ходе расследования и, как следствие, повышение его эффективности, а также реального обеспечения прав участников процесса.
Подводя итоги всего исследования, необходимо указать, что в настоящее время деятельность органов внутренних дел и их отдельных подразделений по осуществлению социально-правового контроля над преступностью нельзя признать эффективной, т.к. они в полной мере не выполняют свои функции по обеспечению безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, предупреждению преступлений, постпенитенциарному контролю, раскрытию и расследованию преступлений. Основная причина такого положения видится в явном несоответствии введенной в действие приказом № 650 от 05.08.2005 г. МВД РФ и действующей по настоящее время системы оценки деятельности органов внутренних дел, функциям социально-правового контроля над преступностью. Данная система оценки деятельности ОВД полностью игнорирует тот факт, что преступность, как объект социально-правового контроля, является сложным социальным системным явлением, видоизменяющимся с течением времени, предлагая упрощенный, механистический подход к определению результативности деятельности органов внутренних дел по контролю над последней. В связи с чем, мы предлагаем кардинально изменить критерии оценки деятельности органов внутренних, сместив акцент на обеспечение криминологической безопасности граждан, а также ориентируя их деятельность на решение задач и выполнение функций, прямо указанных в Российском законодательстве, что должно повлечь полную смену системы оценки на концептуально иную.