Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чубаркин, Михаил Михайлович

  • Чубаркин, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Чубаркин, Михаил Михайлович. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чубаркин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА.

1.1 Социально-правовая и криминологическая характеристика аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения).

1.2. Насильственная преступность женщин как объект криминологического исследования: исторический анализ и современные подходы.

1.3. Современное состояние женской преступности (в том числе насильственной) в Российской Федерации (уровень, динамика, структура).

2. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, СОВЕРШАЮЩИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА, И СИСТЕМА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕЁ СТАНОВЛЕНИЕ.

2.1. Криминологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения

2.2. Влияние факторов воспитания на формирование криминального поведения женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта.

2.3. Особенности воздействия брачных и добрачных отношений на совершение женщинами преступлений в состоянии аффекта.

2.4. Специфика влияния психологических характеристик личности на формирование аффективного криминального умысла у женщин.

3. ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА.

3.1. Общие меры профилактического воздействия на женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта.

3.2. Индивидуально-профилактические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии аффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние десятилетия криминогенная обстановка в современном российском обществе характеризуется как сложная. Криминологами даётся крайне неблагоприятный прогноз в области роста показателей уровня преступности и, в первую очередь, ее корыстных и организованных форм1. Выполнение задачи сокращения и нейтрализации преступности требует от органов, осуществляющих противодействие ей, и теоретиков-криминологов тщательного изучения особенностей каждого её вида. Познание преступности как целостного социально-негативного явления предполагает изучение ее структуры (как в целом, так и отдельных ее элементов), а также системы взаимодействия отдельных составляющих. В этом процессе могут быть использованы различные основания, которые дают возможность дифференцированно подходить к исследованию преступности и анализу ее различных форм. Одним из таких оснований является тендерный признак. Он позволяет рассмотреть недостаточно изученный элемеут преступности - структуру преступности по половому признаку.

Как отмечает В. А. Ядов, «есть еще две важные индивидуальные характеристики - пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле с рассматриваемой точки зрения они тоже имеют социальный эквивалент и должны быть включены в схему по той причине, что быть мужчиной или женщиной - значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах»2.

На протяжении многих десятилетий сведения о поле преступников учитывались только судебной статистикой и не являлись предметом специальных научных исследований. Но анализ только указанных материалов не позволяет

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX в.: Мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005. С. 43.

1 Ядов В. А. Социологическое исследование. М., 1972. С.7. уяснить специфику того или иного вида преступности и выработать действенные научно-практические рекомендации по его предупреждению.

На территории Ставропольского края в 1999 году выявлено 24745 лиц, совершивших преступления. Из них женщинами было совершено 3553 преступления (в том числе 1161 - тяжких и особо тяжких). В 2000 году выявлено 26084 лица, совершивших преступления, женщинами совершено 4644 преступления, из них 2561 -тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2001 году выявлено 25969 лиц, совершивших преступления, женщинами совершено 3923 преступления, из них - 1254 тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2002году было выявлено 21164 лица, совершивших преступления, женщинами совершено 3242 преступления, из них 1100 -тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2003 году выявлено 26960 лиц, совершивших преступления, женщинами совершено 3149 преступлений, из них 1843 - тяжкие и особо тяжкие преступления3.

Следующим образом выглядят показатели количества насильственных преступлений против личности, совершенных женщинами на территории Ставропольского края:

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Ст. 105 304 356 386 365 358

Ст. 107 6 И 13 4 7

Ст. 111 444 487 508 534 526

Ст. ИЗ 2 7 2 2

Рост числа совершаемых женщинами преступлений, таким образом, вполне очевиден. При этом возрастание удельного веса совершаемых женщинами преступлений, в первую очередь, приходится на долю насильственной и корыстной преступности.

Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения следует отметить и такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омо

3 Приведены данные ИЦ ГУВД Ставропольского края. ложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками многих преступлений, совершаемых женщинами.

Совершение женщинами преступлений, как правило, приводит к существенным негативным последствиям и, в первую очередь, оказывает дестабилизирующее влияние на семью как основу любого общества. Моральный климат в семье, где женщина ведет криминальный образ жизни, чрезвычайно неблагоприятен для членов этого коллектива. Главным образом, это касается несовершеннолетних, поскольку создается потенциальная возможность превращения их в преступников. Воздействие такой семьи на подростков асоциально, и устранить его государственным образовательно-воспитательным учреждениям крайне сложно. Поэтому, для современной криминологии очень важно создать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания о женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и в итоге разработать более целенаправленные и действенные формы ее предупреждения.

В свете вышеизложенного крайне актуальной видится необходимость исследования насильственной преступности женщин, в целом, и совершаемых ими преступлений в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), в частности.

Актуализирует изучаемую тематику также необходимость раскрытия индивидуальных психологических особенностей личности женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта. Результаты амбулаторных и стационарных экспертиз свидетельствуют о том, что в 2003-2004 гг. женщины характеризовались скромностью в общении, неуверенностью в себе, обидчивостью, ревнивостью, мнительностью, потребностью в защите и покое. В 2005 г. итоги исследований показали, что, помимо указанных характеристик, прослеживались следующие: раздражительность, завышенная самооценка, демонстративность, возбудимость, стремление доминировать в отношениях, злопамятность и импульсивность в поступках4. Изучить причины и условия сто.^ь радикального изменения качеств личности является одной из важнейших задач диссертационного исследования.

По мнению диссертанта, именно изучение индивидуальных особенностей способно выявить специфику формирования, развития и функционирования насильственного криминального поведения женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта. Это, в свою очередь, является необходимой предпосылкой формирования системы предупреждения соответствующего вида преступности.

Современное состояние изучаемой проблемы. Вопросы, связанные с женской преступностью, довольно подробно рассматривались такими авторами, как Ю.М. Антонян, А. А Габиани, М.Н. Голоднюк, И. А. Кириллова, В.Н. Зырянов, JI. Меликишвили, Г.Г. Мошак, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н. Тарновская, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская и рядом др.

Общим для всех этих исследований является обоснование решающего влияния социальных условий на формирование преступного поведения женщин. Отмечается, что особой негативной значимостью обладают неблагоприятные семейные взаимоотношения. Вместе с тем недостаточная разработанность исследований в области женской преступности наблюдается в сфере, связанной с выявлением психологических особенностей женщин-преступниц, особенно совершающих посягательства в состоянии аффекта. Именно в си;»у указанных причин в настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделено разработке психологических характеристик, отражающих особенности личности указанной категории женщин-преступниц.

Изучением преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, занимались многие ученые. Отдельные аспекты проблемы рассматривались Н.И. За

4 Сведения приводятся в соответствии с данными Ставропольской краевой психи^грич ской больницы. городниковым, Ю.И. Ляпуновым, П.С. Дагелем, В.И. Ткаченко, М.К. Аниян-цем, М.Д. Шаргородским, Э.Л. Сидоренко, Б.В. Сидоровым, И.П. Портновым, Т.Г. Шавгулидзе, М.И. Дубининой, И.В. Панфиловым, Н.В. Лысаком и др.

Несмотря на высокую научную значимость этих исследований, многие аспекты обозначенной проблемы, тем не менее, не подверглись глубокому анализу. Некоторые положения требуют дополнительного изучения (в частности, некоторые вопросы природы аффекта, его влияния на поведение виновного в период критической ситуации и по минованию ее и т.д.).

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в комплексном криминологическом анализе личности женщин, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, выявлении и изучении социальных факторов, обусловливающих совершение указанных преступлений и им способствующих, а такжс-'В исследовании психологических характеристик личности рассматриваемой группы преступниц.

Научная цель достигается путем обобщения накопленных данных о преступлениях, совершаемых женщинами в состоянии аффекта, и дальнейшего дополнения криминологического учения о насильственной преступности женщин.

Прикладная цель заключается в формулировке предложений для сотрудников правоохранительных органов о совершенствовании методов борьбы с насильственной преступностью женщин.

Указанные цели достигаются постановкой и решением следующих задач:

- рассмотрение социально-правовой и криминологической характеристики аффекта;

- критическое осмысление воззрений на женскую насильственную преступность, сложившихся на различных этапах исторического развития;

- сравнительный анализ современного состояния женской насильственной преступности;

- изучение личностных особенности женщин-преступниц;

- раскрытие особенностей влияния факторов воспитания на формирова ние криминального поведения женщин;

- анализ особенностей воздействия взаимоотношений в семье на принятие женщинами решения совершить преступление;

- исследование психологических особенностей женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии аффекта;

- изучение особенностей акцентуированных состояний психики женщин-преступниц; ,

- разработка направлений профилактического воздействия на женскую аффективную насильственную преступность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является насильственная аффективная преступность женщин. В качестве предмета исследования выступают: научная литература по избранной теме исследования и общим вопросам криминологии, а также по смежным проблемам; соответствующие нормы уголовного законодательства; данные уголовной статистик!!, практика назначения и исполнения наказания в отношении женщин, совершивших преступления против личности в состоянии аффекта; данные о посткриминальном поведении указанной категории преступниц, а также материалы, характеризующие докриминальный период их жизни; результаты осуществленного автором анкетирования по вопросам, касающимся темы исследования.

Методология и методика исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской

Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Россий ской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике.

Теоретическую основу работы образуют концептуальные положения, разработанные в трудах ГА. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, С.Е. Вицина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, В.К. Звирбуля, Б.Д. Здра-вомыслова, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И.Ковалева, А.И. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, А.Р. Ратинова, A.JI. Ременсона, С.С. Остроумова, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Э.Л. Сидоренко, О.В. Старкова, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, Г.А. Туманова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других. Использовались работы, непосредственно посвященные теме исследования: Панюшкина М.Н., Морозова А.Ю., Портнова И.П., Сысоевой Т.В., Сучкова А.И., Хатковой Ф.Х., Щербаковой Л.М. и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочных исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского и Краснодарского краев: анкетирования 250 женщин, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, проведенного в ИУ ЯП 17/7 (ныне - ФГУ ИК-7) г. Зеленокумска и ИУ №3 п. Усть-Лабинск Краснодарского края; изучения 120 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края; анализа данных ИЦ ГУВД СК о состоянии, уровне и динамике женской насильственной преступности, а также данных Ставропольской краевой психиатрической больницы о личностных характеристиках женщин, направленных на комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено специальное исследование преступности же^щин, совершивших деяния в состоянии аффекта. В работе рассмотрен комплекс дискуссионных вопросов учения о насильственной преступности женщин.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные положения не только криминологии, но и психологии. Сочетание исследовательских методик этих двух наук позволило в комплексе охарактеризовать личностные особенности женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии аффекта.

Криминологическое исследование, проведенное в представленной работе, дает не только комплексную характеристику личности женщин-преступниц, совершивших преступления в состоянии аффекта, но и наглядно доказывает, что рассматриваемая группа преступниц является носителем специфического набора психологических характеристик, не свойственных другим у женщинам-преступницам, что не может не сказываться на организации профилактической деятельности.

В работе также осуществлен анализ факторов, способствующих аффективной агрессии у женщин. Наглядно доказывается, что на психологический портрет личности рассматриваемой категории женщин-преступниц существенное влияние оказывают такие условия, как дисгармоничный микроклимат в семье, особенности процесса взросления и социализации, а также особеннр-сти взаимоотношений в период брака и другие.

Диссертантом для получения целостной картины криминологического исследования была использована концепция акцентуированной аномальной личности, что позволило провести более детальное изучение характерологических особенностей личности женщины-преступницы, совершившей преступления в состоянии аффекта, и существенно расширить возможности исследователей в познании причин преступного поведения, а также предложить собственную оригинальную классификацию женщин, совершающих насильственные преступления, в зависимости от их личностных особенностей.

На основе проведенного исследования был также разработан комплекс мер профилактического воздействия в отношении женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии аффекта.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обоснование вывода об ошибочности отождествления аффекта и аффективных состояний психики в рамках диспозиции статей 107 и 113 УК РФ, который предопределяется отсутствием при реализации аффективных состояний признака внезапности и отсутствием эмоциональных взрывов. Именно эти две характеристики являются важнейшей составляющей аффекта, соответственно, их отсутствие делает невозможным смешение названных эмоциональных состояний.

2. Обоснование нецелесообразности высказываемого в специальной литературе предложения о необходимости исключения признака внезапности возникновения сильного душевного волнения из диспозиций статей 107 и 113 УК РФ, поскольку подобное решение может привести к необоснованному применению ст. 107 и 113 УК РФ, а также к ошибкам в квалификации.

3. Вывод о том, что женская аффективная агрессия обусловлена не агрессивностью как существенной характеристикой личности. Её обоснованность сводится к целому комплексу взаимодействующих друг с другом социальных факторов, имеющих высокую степень социальной значимости для личности, а также к взаимному симбиозу воздействия этих факторов и личностных механизмов самоконтроля.

4. Обоснование положения о том, что мотивация преступного поведения женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта в возрасте 41-50 лет, а также социально-психологические характеристики их личности существенно отличаются от показателей других возрастных групп. Это обусловлено тем, что в силу определенного комплекса социально-психологических факторов названная категория женщин продолжительную часть своей жизни сдерживали себя и подавляли свои эмоции в силу невозможности разрядки, но со временем, разочаровавшись в семье, работе и многих других нравственных парадигмах, давали выход своему эмоциональному состоянию, «взрывались» в форме насильственного криминального поведения.

5. Вывод о том, что основной массе женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта, свойственен низкий образовательный уровень и при этом стойкое нежелание учиться и повышать свой образовательный уровень. С возрастом прогрессирует чувство безнадежности, нереализованное™ планов и надежд, внутренняя деградация, что играет немаловажную роль в процессе формирования криминальной личности. Большинство женщин, осужденных по ст. ст. 107 и 113 УК РФ, начиная с подросткового возраста, подвергались влиянию криминальной среды, уже в указанный период демонстрировали асоциальные поступки, связанные не только с нежеланием учиться и работать, но и с общим стремлением к иждивенчеству.

6. Выявленный автором комплекс негативных факторов, касающихся внутрисемейного воспитания, способных сформировать отрицательный эмоционально-психологический фон личности, оставляющих при этом нетронутыми рационально развивающиеся социальные качества индивида (такие как трудолюбие, отзывчивость, стремление помогать людям и др.).

7. Обоснование положения о том, что одной из основных причин аффективно обусловленного агрессивного преступного поведения женщин является наличие у них психологической травмы, источником которой послужили акты насилия и агрессии со стороны родителей и близких родственников.

8. Предложенная автором классификация семей с ярко выраженными антисоциальными качествами: семьи с высоким уровнем образования и низким уровнем правосознания, с нестабильным психологическим климатом; семьи с невысоким уровнем образования, низким уровнем правосознания и нестабильным психологическим климатом; семьи, в которых демонстрация примеров аморального поведения, происходит вследствие отсутствия умысла родителей.

9. Разработанный автором усредненный психологический портрет женщин, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), основными чертами которого являются: склонность к употреблению алкоголя, к импульсивным проявлениям агрессивности и конфликтности; выраженные в характере замкнутость, аутичность (погруженность в себя), пессимистичность; трудности в общении и адаптации, чувствительность, раздражительность, мнительность, тревожность, замкнутость на чувственном восприятии реальности с пониженным, часто подавленным фоном настроения; неумение использовать психологически конструктивные способы снятия стресса; накопление в результате негативных переживаний; неудовлетворенность от сексуальной жизни.

10. У определенной части женщин, совершивших преступления в состоянии аффекта, обнаруживаются характеристики пограничной аномальной личности, а также характеристики шизоидной, циклоидной, эпилептоидной личности, с доминирующим преобладанием шизоидного склада, что является одним из факторов, способствующих возникновению состояния аффекта.

И. Обоснование следующей типологии женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения: виктимный или аффективно неустойчивый тип; терпеливый тип, характеризующийся более высокой аффективной устойчивостью и толерантностью к стрессовым ситуациям; агрессивный тип; она должна быть положена в основу формирования программ предупреждения соответствующих форм преступного поведения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного права и в процессе дальнейшего развития соответствующих криминологических теорий. На основании результатов исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование предупреждения насильственной женской преступности, которые могут быть учтены как в процессе законотворчества, так и в практической деятельности для повышения эффективности противодействия этому явлению. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации быть использованы г при составлении как комплексных региональных программ по борьбе с преступностью, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений, совершаемых женщинами. Разработанная типология личности женщин-преступниц, учитывающая конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений, психологических служб женских колоний, в организационной деятельности этих служб, в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса криминологии.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Положения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Результаты проведенного исследования также были обсуждены на X международной юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Московском государственном университете им. Ломоносова. Основные итоги проведенной работы нашли свое отражение в шести научных статьях, опубликованных автором. Рассматриваемые в диссертации положения были внедрены в деятельность исправительного учреждения ФГУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, а также в деятельность сотрудников Ленинского и Октябрьского районного судов г. Ставрополя, о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации отвечает цели и предмету исследования; она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чубаркин, Михаил Михайлович

Результаты исследования позволяют дать психологический портрет обследованных преступников и выделить характерные для них личностные черты.

Прежде всего, преступников отличает плохая социальная приспособленность, общая неудовлетворенность своим положением в обществе. У них выражена такая черта, как импульсивность, которая проявляется в сниженном самоконтроле за своим поведением, необдуманных поступках, эмоциональной незрелости, инфантилизме.

Такие люди обычно или не понимают, чего от них требует общество, или понимают, но не желают эти требования выполнять. Поскольку у таких лиц нарушен или деформирован нормативный контроль, они оценивают социальную ситуацию не с позиций нравственно-правовых требований, а исходя из личных переживаний, обид, желаний. Словом, они характеризуются стойким нарушением социальной адаптации.

Им свойственны также нарушения в сфере общения: неспособность устанавливать контакты с окружающими, неумение принять точку зрения другого, посмотреть на себя со стороны. Это, в свою очередь, снижает возможность адекватной ориентации, продуцирует возникновение аффективно насыщенных идей, связанных с представлением о враждебности со стороны окружающих людей и общества в целом. Все вместе взятое формирует такие черты, как погруженность в себя, замкнутость, отгороженность, с одной стороны, и агрессивность, подозрительность, — с другой. В результате правильная оценка ситуации еще более затрудняется, поскольку поведением управляют аффективные установки, а поступки окружающих рассматриваются как опасные, угрожающие личности, что приводит к противоправным способам выхода из сложившейся ситуации.

На психологическую составляющую личности женщин-преступниц, особенно совершивших преступления в состоянии аффекта, воздействуют последствия черепно-мозговых травм и эпилепсия.

Эпилепсия, или как ее иначе называли «падучая болезнь», интересовала умы ученых с глубокой древности. Свое название эта болезнь получила из-за судорожных припадков, которые при ней наблюдаются.

Причины развития эпилептической активности в головном мозге, к сожалению, пока недостаточно ясны, но, предположительно, связаны со строением мембраны клетки головного мозга, а также химическими особенностями этих клеток. Сложную гамму причин эпилептических приступов нельзя свести к какому-нибудь одному фактору. Примерно в 70% случаев причина приступов остается неизвестной, несмотря на специальное неврологическое обследование, так как отсутствуют явные или предполагаемые признаки основного заболевания мозга. Тогда говорят о самопроизвольной эпилепсии. При такой эпилепсии мы, по всей видимости, имеем дело с еще не исследованными химическими изменениями в мозге.

В других случаях эпилепсия возникает при явной или предположительной основной болезни мозга. В зависимости от того, в каком возрасте появились приступы, следует предполагать те или иные причины. Если они появились до 20 лет, то причиной, скорее всего, может быть повреждение мозга во время беременности и родов, например, опухоль мозга. Если эпилепсия наступила после 25 лет, то наиболее частой причиной, как правило, бывают опухоли мозга, а у пожилых людей - нарушения кровообращения мозга (инсульты). Установлено, что причиной очаговых приступов гораздо чаще, чем при генерализованных, бывает первичное нарушение функции одного или нескольких участков головного мозга. Однако при любых приступах необходимо провести тщательное обследование и установить причину, их вызывающую.

Травмы головы являются причинами в 5-10% случаев эпилепсии. Посттравматическая эпилепсия может последовать за травмой головного мозга в результате сильного ушиба, дорожно-транспортного происшествия, жестокого обращения с детьми, огнестрельного ранения и др. Посттравматические судороги иногда развиваются сразу после травмы, а иногда появляются через несколько лет. Эксперты полагают, что все, кто перенес травму головного мозга, приведшую к длительной потере сознания, имеют повышенную вероятность развития эпилепсии. Эпилепсия очень редко возникает после незначительных травм головы.

На момент совершения преступления эпилепсией страдали 11,2% обследуемых женщин, совершивших преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Важно отметить особенности судебно-психиатрической оценки эпилепсии. Наличие эпилепсии само по себе не предопределяет решения вопроса о вменяемости или невменяемости испытуемого. Здесь важно учитывать особенности протекания болезни, тяжесть и специфику протекания психических расстройств, вызванных заболеванием152.

Эпилепсия неизменно влечет за собой изменение психики. Быстрота и активность проявления изменений находится в прямой зависимости от степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей больного.

У больных проявляется особая инертность, замедленность психических процессов, сочетающаяся с периодическими вспышками возбуждения. Инертность находит свое проявление в особой вязкости аффектов, длительной концентрации внимания на малейших обидах. Эпилептики способны по незначительным поводам впадать в состояния небывалой ярости, сильнейшего гнева и крайней агрессивности.

Больные зачастую бывают крайне мстительны и злопамятны; способны в течение нескольких лет строить планы мести и реализовывать их.

Таким образом, эпилепсия действительно может деформировать психическую составляющую личности. Психические отклонения, вызываемые данным заболеванием, имеют важное криминологическое значение. Такие особенности личности, как злопамятность и ярость, вязкость аффектов и спонтанные вспышки агрессии, являют собой благодатные условия, которые, преломляясь сквозь призму объективной ситуации, способны обусловить совершение преступлений в состоянии аффекта.

152 Судебная психиатрия / Под ред. Я.М. Калашник, Д.Р. Лунц. М., 1958. С. 103.

В 33,4 % случаев преступницы до совершения преступления страдали от последствий черепно-мозговых травм.

Как правило, черепно-мозговые травмы возникают в результате огнестрельного ранения, ушиба или других повреждений. В результате грубого поражения клеток головного мозга отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы могут явиться следующие заболевания: травматическая энцефалопатия, травматическая эпилепсия, травматическое слабоумие.

Для судебной патопсихологии большой интерес представляют церебральный атеросклероз и посттравматические поражения головного мозга. Начальная стадия церебрального атеросклероза носит характер неврастеноподоб-ных расстройств: появляются утомляемость, непереносимость громких звуков и яркого света, раздражительность, нарушение сна и др. Нарушение сна проявляется в виде извращения формулы сна: ночная бессонница сочетается с повышенной сонливостью днем (засыпают на собраниях, в транспорте). В это время появляются обстоятельность мышления, затруднение переключения внимания, раздражительная слабость, слабодушие. Нарушение памяти проявляется в забывании номеров телефонов, адресов, фамилий. Типичен симптом «искания»: забывают, куда положили ту или иную вещь. Профессиональные навыки долго сохраняются, однако больные уже с трудом воспринимают новые идеи, знания. Они склонны к привычному, рутинному характеру деятельности и образу мышления. Особенно ухудшается состояние при перемене жизненного стереотипа -смене места жительства, работы и др.

Постепенно «заостряются» черты личности: бережливые становятся скупыми, аккуратные - педантами и т.д. Прогрессирует деменция. Однако атеро-склеротическое слабоумие долгое время остается частичным: страдает в первую очередь память, а ядро личности сохраняется. Больные длительное время осознают свою несостоятельность, поэтому стараются ее скрыть или замаскировать. Нарушение памяти происходит по закону Рибо: забываются, прежде всего, недавние события, а далекое прошлое воспроизводится хорошо. Могут наблюдаться психотические нарушения, которые протекают в виде бредовых и депрессивных синдромов. Нередко при церебральном атеросклерозе бывает нелепый бред ревности, а также так называемый «старческий делирий», когда больные живут как бы в прошлом: готовятся к свадьбе, идут на свидание и т.д.

При черепно-мозговых травмах в отдаленном периоде (через 6 месяцев и больше) наблюдается развитие различных видов психоорганического синдрома. Чаще всего бывает церебрастенический синдром с повышенной утомляемостью, головными болями, вегетативными и вестибулярными нарушениями, непереносимостью жары и езды в транспорте.

Встречается энцефалопатический синдром, сочетающий эмоциональную взрывчатость, конфликтность и некоторое интеллектуально-мнестическое снижение, которое может в некоторых случаях достигать уровня выраженного слабоумия. Могут быть ведущими личностные нарушения (психопатизация личности). Иногда возникает травматическая эпилепсия.

Общим для лиц, перенесших черепно-мозговую травму, являются обстоятельность мышления, торпидность аффектов, взрывчатость, затруднение переключения внимания, вегетативные нарушения.

Суммируя ранее сказанное, необходимо выделить следующее: важным криминологическим значением обладает не наличие черепно-мозговой травмы как таковой, а ее последствий.

Последствия черепно-мозговой травмы в виде деградации профессиональных навыков, а также притуплении способности к восприятию новых знаний, развития пристрастия к привычному и рутинному образу действий и мышления способны существенным образом повлиять на взаимоотношения индивида с рабочим коллективом. В такой ситуации происходит столкновение привычных способностей и амбиций индивида с неспособностью их дальнейшей реализации. Качество профессиональных навыков ухудшается, а желание осознавать себя профессионалом своего дела остается. Со временем начинают возрастать и требования общества к уровню профессионализма. В такой ситуации человек начинает чувствовать себя «оставшимся за бортом», он уже не может соответствовать требованиям трудового коллектива, что приводит к формированию озлобленности по отношению к членам того же рабочего коллектива.

В дальнейшем такой член трудового коллектива становится криминально опасным, так как на смену раздражительности и озлобленности приходит мстительность и криминальная агрессивность.

Бесспорно, «успешность» формирования подобного рода качеств находится в зависимости от набора психологических качеств личности, но вместе с тем последствия черепно-мозговых травм, а также особенности их протекания и развития способны сформировать (в зависимости от объективных условий) криминогенные характеристики личности.

Психологические изменения личности, вызванные последствиями черепно-мозговых травм, в виде торпидности аффектов, взрывчатости реакций, расстройств внимания способны повлиять на иное восприятие индивидом обстоятельств конфликтной ситуации. Подобные расстройства могут послужить своеобразным «увеличительным стеклом», сквозь которое незначительные конфликтные ситуации могут восприниматься индивидом как особо агрессивное покушение на его честь, достоинство и индивидуальность.

Как указывалось ранее, зачастую последствием черепно-мозговой травмы может явиться расстройство либо нарушение сна. Обреченность на то, чтобы испытывать постоянное состояние недосыпания, так же способно развить в человеке состояние эмоциональной напряженности. Не секрет, что у людей, страдающих нарушениями сна, притупляется внимание, снижается работоспособность, уменьшается общий тонус, что незамедлительно приводить к формированию раздражительности и повышенной нервной активности.

Характерным последствием черепно-мозговой травмы также может быть ярко выраженная раздражительность и несдержанность, высокая возбудимость, иногда граничащая с ранимостью, склонность к резким аффективным взрывам, сопровождающимся агрессивным поведением.

В условиях, когда такого рода характерологические особенности индивида погружаются в психологически дестабилизирующую среду, возможность совершения преступления в состоянии аффекта намного выше, нежели в случае с психологически адекватным индивидом.

Иными словами, изменение характерологических особенностей, вызванных последствиями черепно-мозговых травм, является благодатным условием для совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Лицам, перенесшим черепно-мозговые травмы, свойственно неустойчивое настроение. В основном, они пребывают в негативном эмоциональном поле, испытывая тоскливое, подавленное состояние, сопровождающееся головными болями, головокружениями и неприятными ощущениями в различных частях тела. Именно в периоды активизации таких состояний обостряется возможность формирования у индивида депрессивных состояний, на фоне которых более ярко воспринимаются все аффективные переживания.

Специалисты отмечают, что «.психическое состояние больных подвержено колебаниям, возможны ухудшения, особенно под влиянием внешних факторов (инфекции, алкоголизм, психическая травма)»153.

Это замечание крайне важно с криминологической точки зрения, особенно в условиях алкоголизации и наркотизации преступниц.

Так, среди женщин, имевших в анамнезе черепно-мозговую травму, 27% страдали от стойкой привязанности к алкоголю и 16% жаловались на зависимость от наркотиков.

Психологические изменения, вызванные эпилепсией, намного серьезнее последствий черепно-мозговых травм.

Эпилептики характеризуются особой вязкостью аффектов, длительной концентрацией внимания на незначительных обидах, замедленностью психических процессов, сочетающихся с периодическими вспышками возбуждения.

153 Судебная психиатрия / Под ред. Я.М. Калашник, Д.Р. Лупц. С.115.

Они способны по незначительным поводам впадать в состояние небывалой ярости, сильнейшего гнева и крайней агрессивности. Больные зачастую бывают крайне мстительны и злопамятны; они способны в течение нескольких лет строить планы мести и реализовывать их.

Такого рода качества личности наиболее важны с точки зрения криминологии. Именно такие личности с их способностями к небывалой агрессивности и злопамятностью могут являть собой наиболее опасных членов общества. Их способность «близко к сердцу» принимать даже незначительные обиды может послужить фактором, обусловливающим совершение насильственных преступлений.

Следует обязательно отметить, что все вышеперечисленные черты характера являются благоприятными условиями для формирования криминально активного поведения лишь в случае сочетания их с совокупностью объективных факторов развития конфликтной ситуации и субъективных характеристик личности.

До последнего времени не вызывала особого интереса у ученых- криминологов проблема влияния акцентуированных состояний личности на криминальную активность. Больше внимания изучению проблем акцентуированной личности уделялось и уделяется психологами и психиатрами. Именно они пытаются провести четкую грань между аномальными и акцентуированными личностями. Криминологи, ориентированные на признание доминирующей роли социального в детерминации преступного поведения, вообще игнорировали вопрос об акцентуированной личности154. Лишь в некоторых работах Ю.М. Ан-тоняна и его сторонников высказывалось мнение о том, что «.многие преступники обладают ярко выраженными индивидуальными качествами, устой

154 Антонян Ю.М., Саблина JI.C. Краткий курс криминологии: Учебное пособие. М., 1997. С.56.; Криминология. Учебное пособие / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 1996; Четверикова B.C. Криминология: Учебное пособие. М., 1993. чивыми сочетаниями неблагоприятных черт характера - акцентуациями»155. Позднее разработкой этой проблемы занимался Г.В. Назаренко156.

Психолог Л.Д. Столяренко, говоря об акцентуациях, понимал их как преимущественное (акцентуированное) развитие отдельных свойств психики в ущерб другим свойствам, в результате чего ухудшаются взаимоотношения с окружающими людьми157.

И психологи, и психиатры, исследующие данную проблему, высказывают единое мнение о том, что «акцентуированные личности - промежуточное явление между нормой и психопатией»158.

Акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с течением взросления. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Социальная дезадаптация при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной.

Специалисты считают, что акцентуации граничат с расстройствами личности и при неблагоприятных условиях могут достичь особой выраженности159.

При акцентуациях нарушения возникают только при определенного рода психических травмах в некоторых трудных ситуациях, а именно лишь тогда, когда они адресуются к "месту наименьшего сопротивления", к "слабому звену" данного типа характера. Иные трудности и потрясения, не задевающие этой ахиллесовой пяты, не приводят к нарушениям и переносятся стойко. При каждом типе акцентуации имеются свойственные ему, отличные от других типов,

155 Антонин Ю.М., Юстицкий В.В. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера: Учебное пособие. М., 1993. С.З. 56 Назаренко Г.В. Невменяемость. СПб., 2002.

157 Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-н/Д., 1967. С.175.

158 Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. Воронеж, 1995. С.20.; Axeepdoea О.А., Боев ИВ., Волоскова Н.Н. Личностные и поведенческие расстройства у детей и подростков с органической недостаточностью мозга: Учебное пособие. Ставрополь, 2000. С.31.

159 Конюхов Н.И. Справочник по психологии. М., 1996. С. 5. слабые места". Именно такого рода факторы являются наиболее психотравми-рующими для акцентуантов.

Специалисты отмечают, что акцентуации предрасполагают к развитию неврозов и расстройств личности160.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внес К. Леонгард своей работой "Акцентуированная личность"161. Однако правильнее говорить об "акцентуациях характера". Личность - понятие гораздо более сложное, чем характер. Она включает интеллект, способности, наклонности, мировоззрение и т.д. В описаниях К. Леонгарда речь идет именно о типах характера. К тому же, в странах с немецким языком термин "акцентуированная личность" стали использовать как клинический диагноз вместо термина "психопатия", что правомерно, если рассматривать акцентуации как крайние варианты нормы.

К. Леонгард предложил типологию акцентуаций, состоящую из 10 типов характеров, перекликающуюся с учением о психопатиях П.Б. Ганнушкина162 и некоторыми современными работами163.

Согласно разработкам К. Леонгарда наиболее положительным прогнозом поведения характеризуются такие акцентуации как, «дистимический (субдепрессивный) темперамент», ведущий к формированию серьезных этических позиций; «аффективно - экзальтированный темперамент», для которого характерны такие черты, как впечатлительность и сопереживаемость; а также тревожная (боязливая) акцентуация, при которой источником робости являются не только внешние раздражители, но и собственное поведение; эмотивная акцентуация с ее чувствительностью и глубокими эмоциями164.

160 Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий: Учебное пособие. М., 1984. С.9.

161 Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону, 1997.

162 Ганиушкин П.Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н.Новгород,

2000.

163

ЛичкоА.Е. Психопатии и акцептуации характера у подростков. М., 1983.

164 Леонгард К. Указ. соч. С.402-403.

Таким образом, «антикриминогенными» чертами акцентуантов выступают впечатлительность, тревожность, сенситивность и эмотивность. С другой стороны, именно демонстративность, застревание аффектов, способность к вытеснению, высокая возбудимость и сверхактивность психических процессов представляют собой самые криминогенные черты характера.

Внимания заслуживают работы Е.А. Личко. В своих трудах автор выделяет 11 типов акцентуаций характера165.

Основные характеристики акцентуаций характера, разработанных Е.А. Личко, выглядят следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, сформулируем следующие выводы.

В основе преступного аффективного поведения лежат эмоциональные переживания, именуемые в психологии физиологическим аффектом. Качественно отличный от других видов эмоциональных переживаний физиологический аффект производит специфические изменения в интеллектуально-волевой сфере субъекта преступления. Он своим воздействием деформирует сознание и волю преступника, но не парализует их полностью в отличие от патологического аффекта.

Рассмотрение тендерных особенностей женщин позволяет утверждать, что женская аффективная агрессия обусловлена не агрессивностью как существенной характеристикой личности. Обоснованность женской аффективной агрессии сводится к целому комплексу взаимодействующих друг с другом социальных факторов, имеющих высокую степень социальной значимости для личности, а также с взаимным симбиозом воздействия этих факторов и личностных механизмов самоконтроля.

Исследование женщин-преступниц показывает следующие особенности их криминального поведения: уровень криминальной активности женщин достигает максимального показателя в возрасте 26-30 лет. Увеличение и снижение криминальной активности в возрастных группах проходит по примерно эквивалентным зеркальным наклонным.

Возрастная группа женщин от 41-50 лет выходит за рамки кривой угасания криминальной активности женщин. По итогам исследования обстоятельств совершения преступления в различных возрастных группах выявилась следующая закономерность - во всех возрастных группах сценарии формирования преступного мотива и его реализация были весьма разнообразны. В группе женщин в возрасте 41-50 лет формирование преступного умысла и его реализация (в 88% случаев) происходила в сходных условиях. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что криминальная активность представительниц этой возрастной группы обусловливается иным комплексным сочетанием факторов преступности. 4;

Большинство женщин отличаются низким образовательным уровнем. Достаточно высокий образовательный уровень, по нашему мнению, являет собой своеобразный сдерживающий фактор, важный способ снижения криминальной активности женщин. Выяснилось, что чем моложе преступницы и чем ниже уровень их образования, тем «ярче» они представлены в нашем исследовании.

Большая часть осужденных, начиная с подросткового возраста, подверглись влиянию криминальной «романтики», вследствие чего были склонны к де-виантному поведению, которое выражалось в нежелании учиться и работать, стремлению к иждивенчеству и криминальным способам дохода.

Определенная часть осужденных-женщин страдала от алкоголизма, что приводило к необратимым изменениям их мотивационной сферы.

При исследовании специфики воспитательного процесса женщин-преступниц в семье был сделан следующий вывод: отсутствие участия одного из родителей в период воспитания ребенка может привести к формирование определенного рода личностных особенностей. Факт отсутствия у большинства осужденных полного состава семей доказан нами, исходя из данных проведенного анкетирования. Большинству осужденных женщин свойственно только материнское воспитание. Следовательно, процесс социализации проходит «однобоко», формируя ребенка более угрюмым, замкнутым, эмоционально жестоким, готовым полагаться только.на себя.

Важнейшим фактором, способным повлиять на формирование антисоциальных наклонностей, является психологический климат в семье. Применение психического и физического насилия способно породить психологически деза-даптивные процессы. Как показало наше исследование, насилие применялось в подавляющем большинстве семей женщин-преступниц. Испытуемые, совершившие преступления в состоянии сильного душевного волнения, в 100% сАучаев являлись жертвами домашнего насилия. Применение насилия способствует формированию психологических отклонений, которые либо постоянно прогрессируют, либо находят экстремально интенсивный выход в условиях погружения индивида в сходную ситуацию.

Еще одним фактором, влияющим на качество воспитания, является степень родительского участия в воспитательном процессе. Определенная часть г опрошенных женщин росла предоставленной самой себе, многие воспитывались родственниками либо воспитателями детских домов и школ-интернатов. Вследствие этого респонденты часто отмечают насильственный характер воспитательных мер со стороны названных лиц.

Таким образом, отсутствие полной семьи наряду с низким образовательным уровнем родителей, отсутствие родительского внимания к детям и воспитание родственниками либо представителями государственных учреждений, сопровождаемое применением физического или психологического насилия, приводит к нарушению процесса социализации, а вместе с тем и к неотвратимым изменениям личностных особенностей, деформирует психику, искажает морально-ценностные ориентиры, и, как следствие, приводит к совершению преступления.

В изучаемых семьях наблюдался высокий уровень алкоголизации и наркотизации обоих супругов, что влекло за особой изменение индивидуальных черт личности женщины. Активное влияние алкоголя на психологический микроклимат в семье обусловливается и симбиотическим взаимодействием психологической индивидуальности личности и непосредственно алкоголя.

Немаловажной причиной конфликтов в семьях является проявление женщиной необоснованной ревности. Причины ревности могут быть разнообразными. Как правило, это - симбиоз объективных и субъективных факторов.

Под объективными факторами мы понимаем характеристики окружающей ситуации, в которой развивается конфликт ревности. Огромное влияние на проявление ревности оказывает личность индивида, особенности его характера, психики и т.д. (субъективные факторы).

Проявления ревности, не имеющей под собой реальной основы, сопряженной с употреблением спиртного, нередко становится почвой для развития криминальной сцены. Вместе с тем женщинам свойственно совершения меньшего количества убийств в состоянии аффекта по мотиву ревности в силу личностных особенностей.

В большинстве случаев анализируемые преступления совершаются в результате воздействия длительной психотравмирующей ситуации, вызванной противоправным (аморальным) поведением потерпевшего. До совершения преступления большинство женщин предпринимали шаги по мирному урегулированию конфликта.

Нами также доказано, что большинство интересующих нас женщин проживают за чертой бедности. Отсутствие денежных средств в семьях очень часто становится причиной ссор и конфликтов, заканчивающихся преступлением. Основу всех семейных конфликтов, связанных с материальными затруднениями, составляет потребность женщин в сильном, материально обеспеченном и обладающем значимым социальным статусом муже. Обострение конфликта связано с неудовлетворением вышеописанной потребности.

Анализ взаимоотношений женщин с родственниками, проживающими с ними «под одной крышей» показывает, что психологическая атмосфера в таких семьях крайне напряженная. Все члены семьи пребывают в постоянном состоянии конфликтности и противоборства.

Усредненный психологический портрет указанных женщин, совершавших преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) выглядит следующим образом: склонность к употреблению алкоголя (78,5% респондентов часто выпивали с друзьями, 19% постоянно чувствовали потребность в алкоголе), к импульсивным проявлениям агрессивности и конфликтности (осужденные неоднократно отмечали, что становились злыми и раздражительными). В характере присутствует замкнутость, аутичность (погруженность в себя), пессимистичность, испытывают трудности в общении и адаптации, чувствительны, раздражительны, мнительны, тревожны, замкнуты на чувственном восприятии реальности, с пониженным, часто подавленным фоном настроения.

Для большинства осужденных характерно наличие тяжелых психотравм, вызванных совершенным преступлением, арестом, пребыванием под следствием, вынесенным приговором.

Преступниц отличает плохая социальная приспособленность, общая неудовлетворенность своим положением в обществе. У них выражена такая черта, как импульсивность, которая проявляется в сниженном самоконтроле своего поведения, необдуманных поступках, эмоциональной незрелости, инфантилизме, им также характерен низкий уровень социальной адаптации.

Им свойственны также нарушения в сфере общения: неспособность устанавливать контакты с окружающими, неумение встать на точку зрения другого, посмотреть на себя со стороны. Это в свою очередь снижает возможность адекватной ориентации, продуцирует возникновение аффективно насыщенных идей, связанных с представлением о враждебности со стороны окружающих людей и общества в целом. Все вместе взятое формирует такие черты, как погруженность в себя, замкнутость, отгороженность, с одной стороны, и агрес сивность, подозрительность, — с другой. В результате правильная оценка ситуации еще более затрудняется, поскольку поведением управляют аффективные установки, а поступки окружающих рассматриваются как опасные, угрожающие личности, что приводит к противоправным способам выхода из сложившейся ситуации.

На криминальное поведение данной категории женщин-преступниц оказывают влияние и последствия перенесения эпилепсии и черепно-мозговых травм. Большую роль при формировании преступного умысла на совершение насильственных преступлений могут играть и акцентуации личности женщин-преступниц.

Акцентуации могут двояко влиять на процесс принятия решения и реализации криминального поведения. Так, акцентуированные особенности характера способны формировать антиобщественные установки и в совокупности с другими факторами обусловливают совершение преступления. С другой стороны, акцентуированные особенности характера, попадая под влияние негативных особенностей личности и психологически дестабилизирующей ситуации, способны стимулировать развитие психологических комплексов, что также внутренне детерминирует совершение преступления.

Мы полагаем, что для успешной профилактики преступлений женщин, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения очень важно уделять больше времени воспитательному процессу и процессу обучения. Особое внимание следует акцентировать на особенностях воспитательного процесса «трудных» подростков.

Разработка коррекционных мер в отношении работы учителей кажется нам перспективным направлением профилактики в силу того, что от школы как от социального института во многом зависит повышение показателей уровня знаний, а также уменьшение числа негативных поступков учащихся.

Весомый вклад в профилактику женской аффектированной преступности может внести деятельность, направленная на своевременное прогнозирование конфликтных ситуаций, непосредственно связанная с изучением индивидуальных психологических характеристик личности.