Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ершов, Сергей Николаевич

  • Ершов, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 230
Ершов, Сергей Николаевич. Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами: Региональный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ершов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМ.

§ 1. Женская преступность и развитие криминологической мысли.

§ 2. Состояние, динамика и структура женской преступности.

§ 3. Криминологический анализ и особенности личности преступниц.

Глава 2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Социальные противоречия - ведущий генезис женской преступности

§ 2. Микросреда и межличностный конфликт как факторы, детерминирующие насильственную преступность женщин.

§ 3. Личностно-индивидуальные особенности - основа преступного поведения женщин.

§ 4. Влияние алкоголя и психических аномалий на преступное поведение женщин.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛЬСТВЕННОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ ЖЕНЩИН.

§ 1. Общесоциальный уровень профилактического воздействия и основные направления специального предупреждения женских насильственных преступлений.

§ 2. Организационно-правовые аспекты предупреждения насильственного преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, политическая нестабильность, обострение экономических проблем, социальная напряженность ускорили развитие негативных тенденций в динамике и структуре преступности. Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. В 1994-2000 гг. удельный вес этих преступлений возрос более чем в 1,6 раза. Основу, сердцевину этого вида преступлений составляют общественно опасные деяния, направленные против жизни и здоровья личности. Это характерно и для женской преступности. Являясь одной из подсистем всей преступности в целом, женская ее часть характеризуется собственными, индивидуальными чертами и особенностями, требующими дополнительного анализа и осмысления.

Преступления, совершаемые женщинами, продолжают качественно изменяться, что выражается в увеличении как удельного веса умышленных общественно опасных деяний, так и степени их тяжести. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений против личности. Уголовной статистикой фиксируется повышенная жестокость данных преступлений. Женская преступность способствует росту преступности в целом, является «питательной» базой правонарушений несовершеннолетних, обесценивает роль такого социального института, как семья, провоцирует пренебрежение к нормам морали и нравственности в обществе.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что женская насильственная преступность как криминологическая проблема требует своего разрешения.Прежде всего необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения социальных и психологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины-преступницы, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования противоправного поведения женщин и предопределяют теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов, в частности, связанных с выявлением причин и условий женской преступности и осуществлением мер, направленных на ее профилактику.

В первую очередь следует повысить криминологическое обеспечение деятельности по профилактике женской преступности. Хорошее криминологическое обеспечение формирует высокий аналитический потенциал системы профилактики, позволяет определить необходимые и достаточные способы и средства. Это может улучшить эффективность профилактики преступлений, совершаемых лицами женского пола.

К сожалению, криминологическому обеспечению системы профилактики женской преступности не уделяется должного внимания. Данное исследование обусловлено стремлением начать разработку такого обеспечения и тем самым внести посильный вклад в развитие и совершенствование системы профилактики женской преступности и правонарушений.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с изучением женской преступности, рассматривали в монографических и коллективных трудах такие исследователи, как Ю.М. Антонян, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.А. Кириллова, В.Н. Зырянов, Л.Меликишвили, Г.Г. Мошак, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н.Тарновская, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская и др. При этом практически все авторы подчеркивали особую значимость социальных условий на формирование преступного поведения женщин. Однако еще недостаточно полно изучены вопросы, связанные с психологическими особенностями женщин-преступниц. Применяя традиционные методы криминологического описания женской преступности, диссертант использует новые дополнительные характеристики, отражающие психологический портрет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью и исследования является теоретическое и методологическое изучение характера современной женской насильственной преступности, установление ее закономерностей и выявление специфических особенностей, а также разработка рекомендаций по эффективному воздействию на факторы, детерминирующие эту преступность.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: осуществить обзор историко-теоретических взглядов на проблему преступности женщин; изучить и проанализировать структуру, динамику (количественно-качественные показатели) женской насильственной преступности; раскрыть факторы, оказывающие значительное влияние на формирование противоправного поведения женщины; охарактеризовать личность преступницы, составить ее типологическую характеристику; определить направления профилактического воздействия на детерминанты насильственной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явя-ются те социально-экономические и социокультурные отношения, а также организационные и информационные отношения, которые складываются в сфере профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых лицами женского пола, и в обобщенной форме фиксируются криминологической наукой.

Эти отношения нуждаются в развитии и совершенствовании в целях повышения эффективности профилактической работы, в том числе путем учета и использования структурных соответствий между элементами (блоками), составляющими информационную и организационную основу функционирования системы профилактики женской преступности.

Негативное социальное явление и создаваемые обществом и государством элементы воздействия на это явление в их сложном взаимообусловливании и взаимодействии также входит в объект исследований.

Предметом исследования являются конкретные сведения о состоянии, развитии и причинном комплексе женской насильственной преступности.

В качестве предмета исследования рассматриваются также субъективные характеристики женского пола - их ценностные ориентации, поскольку они не только формируют и образуют мотивацион-ный стержень, обусловливающий поведение женщин-преступниц, но и позволяют прогнозировать возможное поведение женщин, склонных к совершению преступлений, и в соответствии с этим программировать и планировать профилактическую работу.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности деформаций личности этими противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами. Кроме того, исследование основывается на принципах познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического познания состояния теории и практики, истории и современности1.

Нормативная база: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, затрагивающие вопросы изучения женской преступности и борьбы с ней, а также руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Теоретической основой исследования послужили труды известных криминологов и специалистов по проблемам преступности и мерах по ее предупреждению: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И.Алексеева, М.М. Бабаева, P.A. Базарова, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, A.A. Гер-цензона, А.И. Долговой, Т.М. Дроздова, В.Д. Ермакова, Г.И.Забрянского, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Э.Б.Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратого, Э.Ф.Побегайло, В.Я. Рыбальской, Г.Г. Саркисова, В.Н. Сомина, К.К.Сперанского, Г.Ф. Хохрякова, A.M. Яковлева и др.

Были изучены также диссертационные исследования, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по данной теме.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения опубликованной практики судебных органов России. Проанализировано 122 уголовных дела и приговоры судов о тяжких насильственных преступлениях, совершенных женщинами, на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Изучено 137 личных дел осужденных женщин из материалов специальной части исправительной колонии общего режима УО-68/3 (Краснодарский край, г. Усть-Лабинск).

1 См.: Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. . .д-раюрид. наук. JL, 1990. С. 6.

На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и обобщены ответы 140 осужденных женщин, содержащихся в ИК-3 общего режима (п. Двубратский). Помимо этого с помощью специальных психологических методик было проведено тестирование 72 осужденных женщин и 69 законопослушных лиц, женского пола из контрольной группы.

В ходе исследования применялись специальные социологические методы: беседа, наблюдение и интервьюирование.

Также использовались статистические показатели ГИЦ МВД России, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы специальных переписей осужденных 1989 и 1994 гг., цифровые данные некоторых криминологических исследований.

Научная новизна и достоверность исследования. Диссертационная работа объединяет два научных направления: социологическое и психологическое. Такой подход позволил дать подробную характеристику личности современной преступницы; объяснить причины и механизм ее поведения; выбрать эффективные направления противодействия преступному посягательству на личность. Предпринята попытка дифференцировать женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, на типы в зависимости от психолого-мотивационной направленности и взаимоотношений с потерпевшим.

Значительное внимание уделено психологическим особенностям личности преступницы с учетом возрастного ценза. По мнению диссертанта, использование в криминологических работах концепции акцентуированной личности является наиболее перспективным в изучении характерологических особенностей личности преступницы. Данное направление позволит существенно расширить возможности исследователей в познании причин преступного поведения, повысить вероятность прогноза опасных последствий, углубить теоретическую базу криминологических работ.

Впервые на региональном уровне показана динамика и структура тяжких насильственных преступлений, совершенных женщинами. Приводятся новые уточненные статистические данные именно тяжкой насильственной преступности.

Кроме того, была выявлена тенденция стабильного увеличения показателя соотношения количества убийств с фактами причинения тяжкого вреда здоровью (ТВЗ), совершенных женщинами: количество убийств возрастает, а случаи причинения ТВЗ - уменьшаются. Таким образом, количественные показатели преобразуются в качественные, делая ситуацию в регионе еще более криминогенной и опасной.

В диссертации подтверждается необходимость научного криминологического прогнозирования состоянияи динамики женской насильственной преступности, планирования мероприятий по борьбе с ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: системная характеристика состояния, структура динамики современной женской насильственной преступности; криминологический анализ и типологическая модель личности жен-щин-преступниц; влияние общественного развития на женскую преступность; микросреда и межличностный конфликт - детерминанты преступного поведения женщин; и психологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления; направления профилактического воздействия на факторы, порождающие тяжкие насильственные преступления, совершаемые женщинами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при проведении мероприятий, направленных на предупреждение тяжких насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Некоторые теоретические положения могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности по борьбе с преступностью, в том числе на общегосударственном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют: комплексно оценить процесс повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин; разработать систему предупредительных мер, призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие криминогенных фактов; определить адекватные меры реагирования на предпреступные ситуации; изучить субъективные причины совершения тяжкого преступления против личности и внешние условия, способствующие или провоцирующие преступления; раскрыть специфические особенности психологического и нравственного характера женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении тяжкого насильственного преступления, для установления психологического контакта с ней, а также дифференциации тактики проведения отдельных оперативных и следственных действий.

Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности».

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Многие теоретические разработки и предложения, сформулированные в диссертации, получили отражения в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования широко используются в учебно-методических материалах кафедры уголовного права и криминологии КЮИ МВД России; в деятельности оперативно-режимных подразделений женских исправительных учреждений, психологической службы ГУИН Министерства юстиции России по Краснодарскому краю; подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности ОВД Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Башкортостан.

Структура диссертации, ее объем определены предметом исследования, авторской концепцией и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ершов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе диссертантом сделана попытка охарактеризовать современную женскую насильственную преступность, показать ее специфику, раскрыть особенности личности преступницы, выявить механизм формирования преступного поведения, а также предложить определенные направления профилактического воздействия по устранению или снижению фактов, детерминирующих насильственную преступность женщин.

В результате проведенного исследования было отмечено наличие специфических свойств, присущих только женской насильственной преступности, благодаря которым она выделяет из всей структуры преступности как самостоятельное явление.

Тяжкие насильственные преступления, совершаемые женщинами, имеют свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, экономических, политических, демографических и иных изменений, происходящих в обществе. Эти особенности определяются взаимодействиями объективных и субъективных факторов существующей действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального и психологического порядка.

Связующим звеном между объективной средой и субъективным миром женщины выступают отношения, складывающиеся в атмосфере непосредственного социального соприкосновения - в микросреде. Именно здесь происходит согласование субъективно-индивидуальных черт характера и поведения личности с требованиями социального окружения. Не всегда этот процесс направлен в позитивную сторону. Негативное влияние микросоциальной среды, неодинаково на различных этапах жизненного пути женщины, что обусловлено таким социально-демографическими различиями как возраст, состояние и длительность семейных отношений, трудовая деятельность и т. д.

Следует указать на возрастную роль криминогенного воздействия межличностных конфликтов. Большинство преступлений являются следствием конфликтов, развивающихся в семейно-бытовой сфере в течение трехлетнего периода. Немаловажную роль при этом играет жертва преступления, которая очень часто является активным элементом в предпреступной ситуации и в динамике наступления общественно опасных последствий. Наиболее виктимной являются лица как мужского, так и женского пола старшей возрастной группы.

Основная масса насильственных преступниц, совершающих однородные преступления, обладают схожими личностно-индивидуальными чертами, которые выражаются в ограниченности интересов и потребностей, деформации ценностных ориентаций, неадекватной самооценке, эмоциональной неустойчивости, уязвимости и ранимости в сфере межличностных отношений, при одновременной концентрации на трудностях, внутренней конфликтности, повышенной тревожности и возбудимости, скрытой агрессивности. Эти качества оказывают влияние на восприятие и оценку окружающей действительности, модель индивидуального поведения. Такие женщины практически всегда, при расхождении объективного содержания ситуации с ее субъективной оценкой, поступают в соответствии с субъективным смыслом. Это означает, что многие насильственные преступления женщин, на первый взгляд, представляемые как неадекватные сложившейся ситуации, на самом деле таковыми не являются. В то же время следует отметить, что преступницам и женщинам, склонным к совершению насильственного преступления, свойственно противоречивое сочетание отрицательных и положительных качеств. Особенность состоит в том, что эти качества существуют во взаимодействии или компенсации одного другим.

Первоначальные контуры затушевываются более поздними образованиями, изменяя общую картину, что выражается в противоречивости поступков одной и той же женщины.

Преступное поведение женщины как динамическое целое, обусловлено таким побуждающим фактором, как мотив, который является стержнем мотивационной структуры личности. Следует обратить внимание на мотивы, которые не охватываются сознанием женщины, но играют значительную роль в генерировании противоправного деяния. Многие аспекты неосознанного, влияющие на преступное поведение, еще до конца не ясны и требуют конкретных исследований в этой области.

Ситуация осложняется тем, что многие женщины злоупотребляют алкоголесодержащими напитками, спиваются в более короткие сроки, чем мужчины, становятся несдержанными и агрессивными. Именно под влиянием спиртных напитков межличностные конфликты с участием женщин обостряются и перерастают в тяжкие преступления против личности. У большинства женщин, совершивших убийство или причинение ТВЗ, выявлены акцентуированные, заостренные, ярко выраженные свойства характера (тревожность, импульсивность, аффективная окраска настроения и др.), которые при определенных внешних условиях могут перейти в различные пограничные психические состояния и даже психические аномалии, затрагивающие не только эмоциональную, но и интеллектуально-волевую сферу личности.

Для более полного изучения закономерностей развития личности преступницы, степени влияния на нее жизненных обстоятельств и ситуаций, выявления природы и причин предпреступного и преступного поведения предлагается использовать типологическую модель личности женщины, основанную на психолого-мотивационной направленности. Это позволило выделить четыре типа личности преступниц: обороняющийся, утверждающийся, мстительный, зависимый, - которые в значительной мере отвечают специфике женских преступлений. Данная типологическая дифференциация редко встречается в идеальном виде. Каждая преступница обладает чертами, присущими различным типам личности, но среди них всегда можно выделить ведущие, стержневые, которые и определяют стереотип поведения в конкретной жизненной ситуации.

На основании вышеизложенного, следует отметить, что профилактика женской насильственной преступности должна проводиться в контексте борьбы с преступностью в целом, с помощью общесоциальных и специальных мероприятий. Предпочтение необходимо отдавать тем мерам, которые проводятся до и в момент возможного общественно опасного деяния, а не после совершенного преступления.

Профилактическое воздействие должно быть направлено для достижения экономического расцвета, политической стабильности, социального благополучия нашего общества. При этом необходимо постоянно воздействовать на сознание личности путем правовой пропаганды и воспитания. Мероприятия по предупреждению насильственной преступности женщин должны охватывать те сферы жизнедеятельности, в которых и проявляются негативные черты личности женщин- семья, быт, досуг. Исключительную важность приобретают вопросы, связанные с выявление конфликтных микрогрупп, пресечением конфликтных ситуаций, применением к личности воспитательных и принудительных мер, оказанием материальной и моральной поддержки женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Особую роль в деле предупреждения насильственных преступлений играет информация о субъективно-психологических особенностях (мотивационная направленность, потребности, взгляды, характер, темперамент, привычки и т. д.) женщин, склонных к совершению насильственного действия. Грамотное и своевременное использование знаний о внутреннем, психологическом состоянии женщины позволит избежать наступления общественно опасных последствий в различных ситуациях.

Очень актуальны меры, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки субъектов профилактики тяжкой насильственной преступности. Необходима более активная разработка и внедрение в практику специальных курсов, учебных пособий, рекомендаций, инструкций, в которых излагаются меры по выявлению, блокированию и устранению факторов, порождающих преступления против личности, совершенные женщинами.

Только комплексное, систематическое, непрерывное и своевременное изучение и профилактическое воздействие на причины и условия, способствующие существованию и развитию женской насильственной преступности, позволят уберечь общество от этого зла.