Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних: ст. 150, 151 УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аутлев, Магомед Гидович

  • Аутлев, Магомед Гидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Аутлев, Магомед Гидович. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних: ст. 150, 151 УК РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аутлев, Магомед Гидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Возникновение и развитие российского законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних.

§ 2. Понятие преступления против несовершеннолетнего.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

§ 4. Общее и индивидуальное предупреждение преступлений против несовершеннолетних.

§ 5. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ст. 150,151 УК РФ).

§ 1. Объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (спи 150 УК РФ).

§ 2. Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (cm 150 УК РФ).

§ 3. Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних: ст. 150, 151 УК РФ»

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений деятельности государства является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности.

В условиях, когда сохранить себя как личность и члена общества сложно даже совершеннолетним, экономически и психологически состоявшимся членам общества, наименее защищенной категорией граждан оказались несовершеннолетние. Еще не достигшие по физическим и психологическим стандартам уровня, необходимого для жизни и работы в условиях современного производства и потребления, лишенные возможности самостоятельно обеспечивать свои потребности, в условиях ослабления семейного воспитания и надзора, несовершеннолетние все чаще оказываются вовлеченными в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Не случайно, большинство опрошенных нами экспертов (свыше 75 %) отметили, что вовлечение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16 % рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.

Негативная роль взрослых серьезно нарушает представления несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе. Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах сами вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможности противозаконных способов обогащения, вседозволенности и избежания наказания.

В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых.

Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Однако в последние годы имеет место наиболее активный интерес ученых-юристов к данной теме. Это работы В.Ф. Белова, Н.Н. Косовой, Е.Ю. Пудовоч-кина, А.В. Ткаченко, И.Н. Туктаровой и др.

В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемых составов преступлений с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения. Это создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с исследуемым видом преступлений.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, определению их социально-юридической сущности и места составов в системе Особенной части УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование исторического происхождения составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;

- определено понятие преступления против несовершеннолетних;

- дана криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- разработаны в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;

- исследовано зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, охраняющие права и интересы несовершеннолетних, и уголовно-правовые средства их обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Предметом исследования являются: уголовное законодательство Российской Федерации, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михее-ва, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ), результаты изучения 128 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Изучены также опубликованные материалы судебной практики. Произведен опрос 87 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;

- определение понятия преступления против несовершеннолетнего;

- изучение лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- разработанные в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;

- исследование зарубежного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.

2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

3. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественного действия: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится и не работает); с неполным средним образованием; не имеющий семьи; ранее судимый.

4. В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующее:

- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;

- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;

- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.

5. Для обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы в отношении вовлекателей и несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, важно соблюдать следующие требования:

- своевременность выявления ситуаций, создающих угрозу преступного воздействия на несовершеннолетнего, и принятие мер предупреждения к во-влекателям и несовершеннолетним, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений или антиобщественных действий;

- последовательность мер индивидуального воздействия на вовлекателей и несовершеннолетних, их непрерывность и постепенное наращивание от профилактических бесед до установленных законом мер принудительного характера;

- реальность мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации;

- законность применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.

6. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый побуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить преступление либо антиобщественные действия.

7. Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК РФ, в частности исключить из ч. 4 слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.

8. Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ таким отдельным квалифицирующим признаком, как «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности преступления против несовершеннолетнего, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аутлев, Магомед Гидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.

Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественного действия: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится и не работает); с неполным средним образованием; не имеющий семьи; ранее судимый.

В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующее:

- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;

- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;

- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.

Для обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы в отношении вовлекателей и несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, важно соблюдать следующие требования:

- своевременность выявления ситуаций, создающих угрозу преступного воздействия на несовершеннолетнего, и принятие мер предупреждения к вовлекателям и несовершеннолетним, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений или антиобщественных действий;

- последовательность мер индивидуального воздействия на вовлекателей и несовершеннолетних, их непрерывность и постепенное наращивание от профилактических бесед до установленных законом мер принудительного характера;

- реальность мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации;

- законность применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый побуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить преступление либо антиобщественные действия.

Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК

РФ, в частности, исключить из ч. 4 ст. 150 УК РФ слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.

Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 150 УК РФ и ч. 3 ст. 151 УК РФ таким отдельным квалифицирующим признаком как «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних».