Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: По материалам Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Скоморохов, Роман Викторович

  • Скоморохов, Роман Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Скоморохов, Роман Викторович. Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: По материалам Иркутской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скоморохов, Роман Викторович

Введение.

Глава I. Должностная преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития Российской Федерации.

1.1 .Криминологическая характеристика должностной преступности сотрудников органов внутренних дел.

1.2.Социально-психологические особенности сотрудников ОВД, совершивших должностное преступление.

1.3.Организационно-правовые недостатки системы органов внутренних дел и их роль в генезисе должностной преступности сотрудников.

Глава II. Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД.

2.1.Теоретические основы специального предупреждения преступности.

2.2.0рганизационное обеспечение предупреждения должностных преступлений.

2.3.Правовое обеспечение предупреждения должностных преступлений.

2.4.Собственная безопасность, материально-техническое и информационное обеспечение как элементы специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: По материалам Иркутской области»

Правовое демократическое государство предполагает эффективное ^ функционирование механизма, обеспечивающего защиту законных прав и интересов граждан1. Органы внутренних дел являются социальной организацией исполнительной власти, основная цель которой — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Социально-экономический кризис и последовавшая за ним криминализация общества прямо отразилась на функционировании ОВД: значительно сократилось материально-техническое обеспечение, увеличилась нагрузка на личный состав, увеличился риск для жизни и здоровья, уменьшилась заработная плата.

Сотрудники органов внутренних дел, как и большая часть населения, крайне болезненно переживают социальную нестабильность. В таких условиях участились случаи правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом свидетельствуют данные государственной статистической отчетности. В 2000 году, по сравнению с 1999 годом, увеличилось количество

• сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за взяточничество — 429 (+4,4%), злоупотребление должностными полномочиями — 391 (+19,6%), должностной подлог — 125 (+25%), вымогательство — 82 (+28%). Наибольшее количество нарушений законности допущено в подразделениях охраны общественного порядка, уголовного розыска, следственных подразделений2. В 2004 году ситуация не изменилась3.

1 Конституция Российской Федерации. М. 1993. С.4

2 О мерах по укреплению контроля за состоянием законности в органах внутренних дел Российской Федерации. МВД РФ 1/5248 от 20.03.2001.

3 О результатах работы по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации в 1 полугодии 2004 года. МВД РФ 2117/5609 от 17.08.2004.

Учитывая статистические данные о состоянии преступности в 90-х годах XX века и начала XXI века, можно утверждать, что должностная преступность сотрудников ОВД имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Большинство сотрудников ОВД наделены властными полномочиями административно-правового, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального характера. Связанная с принуждением, их деятельность находится под пристальным вниманием граждан. Поэтому противоправное поведение сотрудников ОВД вызывает широкий общественный резонанс, подрывает авторитет государственной власти.

Неуверенность в способности органов внутренних дел в полной мере выполнять возложенные на них задачи подталкивает граждан искать иные способы собственной защиты: самоуправство, обращение к криминальным структурам, частным охранным предприятиям. Между тем, включение в правоохранительный процесс незаконных методов ставит под угрозу внутреннюю безопасность государства.

Несмотря на проводимые Министерством внутренних дел Российской Федерации организационно-правовые мероприятия — трансформацию штатной структуры, принятие нормативных актов, регулирующих деятельность отдельных служб, создание и оптимизацию деятельности контролирующих подразделений и отделов собственной безопасности, реформы социальной защиты сотрудников ОВД и повышение заработной платы — рост должностной преступности сотрудников ОВД остается насущной проблемой современной России.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что принимаемые организационно-правовые решения, регулирующие деятельность органов внутренних дел, оказались неадекватными относительно основных детерминант, генерирующих преступность сотрудников ОВД.

Теоретические вопросы и отдельные аспекты соблюдения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в трудах многих авторов: С.А. Алтухова, С.Е. Борисовой, Е.А. Брайцевой,

А.Н. Варыгина, О.А. Коленниковой, В.В. Куманеева, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.Н. Мухортова, JI.B. Петеленой, Н.В. Тарасова, А.С. Чере-пашкина. Однако практика принятия управленческих решений и правоприменительная практика в органах внутренних дел специально не рассматривались в качестве криминогенных факторов должностной преступности сотрудников ОВД.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы и необходимость диссертационного исследования факторов, детерминирующих должностную преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной службы и правосудия, где субъектом выступает сотрудник ОВД.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают состояние, структура, динамика, тенденции развития и специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД.

Цель и задачи исследования. Изучение криминологической характеристики и разработка мер специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач: раскрытие дефиниции должностных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, и выделение критериев их классификации; анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне, структуре должностной преступности сотрудников органов внутренних дел; анализ взаимосвязи должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел с иными преступными посягательствами; изучение социально-психологических особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших должностное преступление; изучение характера влияния организационно-правовых недостатков организации ОВД на деятельность сотрудников органов внутренних дел; разработка мер специального предупреждения должностной преступности.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются положения теории научного познания, а также системный подход к изучению преступного поведения личности в социальной организации.

Результаты диссертационного исследования получены на базе общетеоретических методов научного познания: сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подходов. Использовались эмпирические методы: опрос, интервьюирование, включенное наблюдение, статистический метод, анализ документов, метод экспертных оценок.

В качестве теоретической базы исследования автором была использована литература по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, социологии, психологии, культурологии и публицистические материалы.

В своей работе диссертант опирался на научные труды: Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, P.M. Акутаева, Ю.Н. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, Я.И. Гилинского, В.И. Динека, А.В. Добрынина, А.И. Долговой, С.В. Егорышева, А.Г. Здравомыслова, С.М. Иншакова, Л.Г. Ионина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.Ф. Ломова, В.А. Номо-конова, А.И. Папкина, А.Н. Роша, А.Д. Сафронова, Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева, и других отечественных ученых, а также зарубежных ученых, исследовавших причины иррационального поведения личности в социальной организации: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзе-ра.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты по борьбе с коррупцией и защите прав человека; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; «Положение о службе в органах внутренних дел»; Закон «О милиции»; Закон «О прокуратуре Российской Федерации», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», «Закон о средствах массовой информации», Закон «О государственной тайне», Закон «О борьбе с терроризмом».

В работе использовались ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность сотрудников ОВД, и другие источники, в которых освещаются вопросы по проблеме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и тенденциях преступности сотрудников органов внутренних дел Иркутской области за 1998-2003гг. Изучены материалы 230 уголовных дел и 327 служебных расследований. Проведено анкетирование 150 сотрудников ведущих служб: следствия, дознания, криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а также интервьюирование 12 сотрудников подразделений ведомственного контроля, 2 сотрудников отделов собственной безопасности, 3 сотрудников службы финансового и материально-технического обеспечения. Проанализированы управленческие решения по итогам оперативных совещаний ГУВД Иркутской области, нормативные акты и федеральные законы, вносящие изменения в условия деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное криминологическое исследование, направленное на разработку мер специального предупреждения должностных преступлений сотрудников ОВД.

В работе предложены новые критерии оценки эффективности деятельности ведущих подразделений ОВД. Рассмотрена практическая значимость и необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Обоснована необходимость разработки и принятия закона о взаимодействии средств массой информации и правоохранительных органов. Систематизированы предлагаемые криминологами мероприятия, способные обеспечить реальную социальную защиту и собственную безопасность сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении организационно-правовых недостатков системы органов внутренних дел в качестве факторов, детерминирующих отдельный вид преступности.

Материалы диссертации имеют теоретическую значимость для совершенствования мер профилактики преступлений, в которых специальным субъектом является должностное лицо органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом необходимости по совершенствованию законодательства, системы отчетности и структуры органов внутренних дел.

Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности службы собственной безопасности по выявлению и пресечению преступной деятельности сотрудников ОВД.

Полученные данные также могут быть использованы сотрудниками подразделений ведомственного контроля, руководящим составом подразделений ОВД при разработке программ по предупреждению должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в системе курсов повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Должностная преступность сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных должностных преступлений, который обладает чрезвычайно высокой степенью латентности.

2. Существующие методики оценки деятельности органов внутренних дел, основанные на статистических показателях о состоянии преступности, являются фактором, детерминирующим некорыстные должностные преступления.

3. Сложность практической реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе является фактором, детерминирующим совершение сотрудниками ОВД некорыстных насильственных преступлений против личности.

4. Неполное материально-техническое обеспечение ОВД является значимым криминогенным фактором коррупции.

5. Созданный средствами массовой информации образ «сотрудник ОВД - преступник» привлекает на службу в органы внутренних дел людей, склонных к совершению преступлений.

6. Нахождение подразделений отделов собственной безопасности и психологической службы в составе МВД РФ ограничивает превентивные возможности этих служб.

7. Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД должно включать: изменение критериев оценки эффективности деятельности ОВД; вывод из ведомственного подчинения МВД РФ службы собственной безопасности и психологической службы; внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющих использовать результаты оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств в уголовном судопроизводстве без потери их информативности; издание федерального закона о взаимодействии правоохранительных органов и средств массовой информации; стопроцентное материально-техническое обеспечение деятельности ОВД; разработку для сотрудников ОВД системы социальных льгот и премирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления внутренних дел МВД России (г. Иркутск), ВосточноСибирского института МВД России (г. Иркутск).

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скоморохов, Роман Викторович

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование позволяет сформулировать определенные выводы, а также обосновать необходимость проведения специально криминологических мероприятий.

1. Должностные преступления сотрудников ОВД — это совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных сотрудниками ОВД при исполнении своих служебных обязанностей, посягающие на интересы государственной службы в правоохранительных органах, интересы правосудия, наносящие вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

2. Для того, чтобы признать сотрудника ОВД субъектом должностного преступления, на него должны быть возложены функциональные права и обязанности по осуществлению властных правомочий в отношении лиц, не находящихся у него в служебном подчинении.

3. Анализ полученных результатов исследования, а также изучение статистических сведений о должностных преступлениях позволяет утверждать, что преступность (должностная) сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных преступлений, причем последний обладает чрезвычайно высокой степенью латентности, как естественной, так и искусственной.

4. Корыстные должностные преступления сотрудников ОВД, наряду с политической и экономической преступностью, относится к респектабельной «беловоротничковой» преступности, то есть обладает особыми свойствами. К ним относятся высокая латентность (как естественная, так и искусственная), повышенная общественная опасность (обусловлена специальным субъектом преступления), зачастую — связь с организованной преступностью.

5. Нарушение должностных полномочий не является самоцелью. Сотрудник ОВД зачастую посягает на различные объекты уголовно-правовой охраны, незаконно используя свои должностные полномочия.

6. Вопреки развитой в ОВД системой ведомственного контроля, иррациональное массовое поведение сотрудников свидетельствует об организационно-правовых недостатках профессиональной микросреды.

7. Значительное число должностных преступлений сотрудники ОВД совершают в возрасте старше 25 лет, со стажем профессиональной деятельности более 5 лет, в трезвом состоянии. Значительное число некорыстных преступлений против личности совершают сотрудники со средним образованием. Корыстная должностная преступность присуща лицам с высшим образованием.

8. В ходе исследования выявлены следующие организационно-правовые недостатки системы ОВД и рассмотрен характер их взаимосвязи с должностной преступностью сотрудников ОВД:

Сложившийся культурно-символический образ «сотрудник ОВД — преступник» привлекает на службу людей с криминальной направленностью.

Уголовно-процессуальные нормы и положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в определенных случаях не позволяют без нарушений достигать целей, поставленных перед органами внутренних дел, а в конечном итоге - перед конкретным сотрудником.

Материально-техническое оснащение ОВД по-прежнему не адекватно состоянию преступности в России и является значительным фактором коррупции.

Прошедшая в 2002 г. реформа заработной платы и социальных гарантий не соответствуют социально-экономической обстановке в стране и фактически ухудшила финансовое положение сотрудников ОВД, что провоцирует совершение корыстных должностных преступлений. Недостатки системы отчетности обусловили деформацию социальной организации ОВД.

Превентивные возможности подразделений ведомственного контроля и психологической службы ограничены.

9. Специальное предупреждение преступности — это система воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание уделяется либо тем объектам, которые могут быть привлекательными для преступников, либо тем, в которых сосредотачиваются, формируются и действуют преступники.

10. Для того, чтобы избежать массового иррационального поведения профессиональной группы, необходимо соблюдение основополагающих принципов построения социальной организации. Разработанные на их основе мероприятия именуются в криминологии специальным предупреждением преступности, которое предполагает соблюдение условий: предписанное поведение (внешнее выражение деятельности) не должно становиться самоцелью деятельности её субъектов, подменяя собой основную цель деятельности социальной организации. Это предполагает изменение системы отчетности и критериев оценки деятельности ОВД, что сведет к минимуму факты некорыстных должностных преступлений. предписанные стремления и средства их реализации не должны быть рассогласованы. Применительно к предупреждению должностных преступлений сотрудников ОВД предполагается приведение норм Уголовно-процессуального законодательства в состояние, позволяющее использовать их для выполнения поставленных перед органами внутренних дел задач без вынужденных нарушений. удовлетворенность индивидов достигнутыми целями и способами их достижения должна быть велика, иначе не будут поддерживаться предписанные образцы поведения. Данное положение предусматривает разработку мероприятий, которые стали бы барьером для нарушений в финансовом и материально-техническом обеспечении деятельности ОВД, а также выработку мер, направленных на улучшение социального положения самих сотрудников. образцы целей деятельности должны превозносить предписанные средства достижения цели над иными средствами. В противном случае будет сравнительно малая забота о соблюдении предписанных средств достижения. Соблюдение данного условия предполагает разработку мероприятий, направленных на блокировку в сознании общества образа «сотрудник ОВД — преступник». Необходим акцент на реальном социально-правовом регулировании деятельности ОВД, законных способах борьбы с преступностью и проблемах, существующих в правоохранительной деятельности. Это может быть достигнуто объективным правовым информированием населения, порядок которого необходимо закрепить в Федеральном законе о взаимодействии правоохранительных органов и средств массовой информации.