Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Корзун, Игорь Валерьевич

  • Корзун, Игорь Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Корзун, Игорь Валерьевич. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1994. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корзун, Игорь Валерьевич

Стр. Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3 глш I. ооовдаюси тттяшт противоирав$ 1. Состояние, структура и динамика женской преступности. 14$ 2. Роль микросоциальной среды в формировании противоправного поведения женщин. 36 $ 3. Особенности социальной среды в женских колониях. 62$ 1. Криминальный профессионализм женщин в ! историческом аспекте. 81$ 2. Факторы "профессионализации" женской преступности. 96

5 3. Типология личности профессиональных преступниц.-. 11В

ГЛАВА Ш.ОООЕИДЮСТИ ШЩЦШМШ ПГОТЮОПРАВ

НОГО ПОВЕДЕНИЯ ЯВЯЩ. 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности»

Актуажирсть теми жхждиидв. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью.

Проведенные в соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 26 февраля 1994 года N 50-1 парламентские слушания по вопросу "Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации" со всей очевидностью показали, что преступность стала одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития и представляет собой реальную угрозу конституционным правам и свободам граждан России, национальной безопасности, процессу становления государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Характер и масштабы преступных проявлений повышают социальную напряженность, инициируют деструктивные, процессы в обществе, порождают у населения острую тревогу за свою жизнь и благополучие, а вместе с ней сомнения в способности государства обеспечить их безопасность. 1)

Политическая нестабильность, обострение социально-экономических проблем ускорили развитие негативных тенденций в динамике и структуре преступности. За последние пять лет ее уровень повысился более чем в два раза - с 834 до 1888 преступлений в расчете на 100 тыс. населения. Социально обусловленными являются и негативные тенденции в структуре лиц, совершивших преступления. В условиях обострения проблем

1) Заключение по" результатам парламентских слушаний по вопросу "Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации". - М., 1994. СЛ. трудоустройства, усиления влияния на преступность дальнейшего распространения пьянства, алкоголизма и наркомании, нарастания тенденций к организованности и профессионализации, интенсивной криминализации подростковой среды, закономерно осложнился процесс ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы. На конец 1993 года были изолированы от общества и находились в исправительно-трудовых учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах 833,5 тыс. человек, в том числе 19,1 тыс. подростков, 21,6 тыс. женщин.

В указанных условиях, детерминирующих преступность в целом, особая роль принадлежит преступности среди женщин,факторам вызывающим ее рост и распространение.

Выборочные криминологические исследования, посвященные проблеме женской преступности, неизменно подчеркивали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от преступности мужчин, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного структурного элемента.

Наряду с этим, являясь подсистемой преступности в целом, женская преступность оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, имея прямое отражение в динамике самой преступности.

Кроме того, современная женская преступность представляет собой весьма изменчивое явление, обусловленное как социальными процессами, так и соответствующими им усилиями государства по реформированию правовой базы борьбы с преступностью.

Исходя из вышеизложенного, преступность среди женщин, как криминологическая проблема, требует своего разрешения прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механиэма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин-преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой. Преступность среди женщин нуждается в глубоком детальном исследовании с широким охватом новых экономических, социальных, демографических, правовых и психологических явлений и процессов.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования противоправного поведения женщин и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов, в частности, связанных с профилактикой женской преступности.

Лель исследования состоит в совершенствовании практики борьбы с преступностью среди женщин, эффективности воздействия на детерминирующие ее факторы и условия на различных уровнях профилактической деятельности.

В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования явились:

- изучение структуры, динамики современной женской преступности как социального явления, а также состояния мер по борьбе с ней;

- рассмотрение комплекса факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин;

- анализ криминологической характеристики личностей женщин, совершивших преступления;

- выявление факторов, определяющих формирование профессиональных проявлений в совершаемых женщинами преступлениях;

- разработка типологической характеристики личности профессиональных преступниц;

- выработка общесоциальных, специально-криминологических, уголовно-правовых и организационных мер профилактики женской преступности.

В качестве объекта исследования выступает сама женская преступность, присущие ей особенности и характеристики.

Предметом настоящего диссертационного исследования является практика и эффективность применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Методологическую основу диссертации составляет материалистическая диалектика, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Нормативной основой работы являются действующее уголовное, исправительно-трудовое и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.

В процессе исследования использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и исправительно-трудовому праву, криминологии, социологии, психологии, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной практики судебных органов России и других стран СНГ. Проведен анкетный опрос 130 работников правоохранительных органов из числа сотрудников ИТК, СИЗО, оперативно-следственных аппаратов, научно-преподавательского состава, сотрудников подразделений по профилактике преступности несовершеннолетних девушек в гг. Москве, Омске, Алма-Атинской и Орловской областях.

На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 220 осужденных женщин, содержавшихся в Орловской ИТК строгого режима, Алма-Атинской ИТК общего режима,следственных изоляторах гг. Москвы, Орла, Алма-Аты.

Изучено 95 личных дел осужденных женщин из материалов специальных частей указанных учреждений.

Проанализировано 35 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях, совершенных женщинами на территории Российской Федерации и Республики Казахстан в 1990-1993 годах.

В ходе исследования автором проводились углубленные беседы, интервьюирование осужденных за различные виды преступлений женщин, а также работников органов внутренних дел, осуществляющих непосредственную работу с ними.

При подготовке диссертации использовались данные специальных переписей осужденных 1979 и 1989 гг. ,данные Госкомстата бывшего СССР, статистические материалы ГИЦ МВД РФ, данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами. Были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период практической работы автора в следственных подразделениях МВД Республики Казахстан и

Российской Федерации наблюдений и опросов женщин, совершивших различные преступления.

Научная новизна И достоверность исследования. Проблема женской преступности получила освещение в трудах Е М. Антонина, А. А. Габиани, М. Е Голоднюк, Е Е Зырянова, В. А. Серебряковой, Е. В. Середы и других ученых. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияния процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения у женщин. Однако, большинство исследований проблем женской преступности относилось как раз к периоду относительной стабильности социально-экономических отношений в обществе. В этой связи, научная новизна настоящей диссертации заключается в подходе к решению поставленных перед ней задач с учетом современных социально-политических, экономико-правовых, демографических, геополитических изменений, переживаемых обществом. Базисные изменения, как известно, влекут за собой и реформирование социальной структуры, что отражается в изменениях социально-ролевых функций, особенно выполняемых женщинами. Рассмотрению этих процессов в прямой взаимосвязи с действием факторов криминогенного характера, детерминирующих женскую преступность, уделено значительное внимание в структуре данной работы.

Новизна исследования обусловлена также трудностями в правоприменительной практике органов внутренних дел при реализации уголовно-правовых и иных средств борьбы с женской преступностью. Поэтому в работе затрагиваются как вопросы совершенствования законодательства, отражаются недостатки его применения, так и предлагаются конкретные организационные меры по совершенствованию профилактической деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообщв и в частности -жечскок

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы женского преступного профессионализма, которой ранее практически не уделялось внимание ни в контексте изучения профессиональной преступности, ни в процессе исследований преступности среди женщин. В результате, на основе предпринятого изучения' этого вопроса,было установлено, что данное явление имеет место, оно характеризуется определенными отличиями от мужской профессиональной преступности, имеет ряд факторов, как традиционного, так и весьма своеобразного характера, непосредственно влияющих на становление устойчивой криминальной направленности личности.

Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с профессиональным преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личностей профессиональных преступниц, в основу которой были положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.

В диссертации затрагиваются также и некоторые актуальные аспекты, касающиеся повышения эффективности института исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, которые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.

На ряде примеров законодательной и правоприменительной практики обосновывается необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры, динамики женской преступности, которое, по мнению автора, должно играть действенную роль в профилактике преступлений, совершаемых женщинами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства. На основании исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование профилактики женской преступности, которые также могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности по борьбе с этим явлением,в том числе на уровне принятия уголовно-политических мер общегосударственного характера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют осуществить комплексный подход в процессе повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин; раскрытие специфических особенностей поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, краж личного имущества, мошенничества, содержания притонов и сводничества, участия в сфере незаконного оборота наркотиков, а также взаимосвязь их с психологическими чертами конкретной личности, позволяет осуществить максимально дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием, в том числе в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой) , налаживания более эффективного взаимодействия между соответствующими подразделениями органов внутренних дел; разработанная типология личностей профессиональных преступниц, учитывающая конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделениях женских ИТК, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих кришшалистических и оперативных учетов, в процессы повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений; реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного, и исправительно-воспитательного воздействия на женщин, совершивших преступления.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, получили отражение в опубликованных автором работах, а также обсуждены на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей, состоявшейся в Карагандинской высшей школе МВД

Республики Казахстан (1994 г.)- Теоретические и практические результаты исследования внедрены в деятельность следственных и оперативных подразделений УВД Алма-Атинской области, реализованы в деятельности оперативно-режимных подразделений женских ИТК Главного управления уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, использованы в учебно-методических материалах кафедр криминологии и уголовного права, криминалистики Алма-Атинской высшей школы МВД Республики Казахстан.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Системная характеристика состояния, структуры, динамики современной женской преступности и мер исправительно-воспитательного воздействия в отношении женщин, совершивших преступления.

2. Уголовно-правовой и социально-демографический анализ факторов социальной среды, негативно влияющих на формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин.

3. Особенности влияния условий изоляции от общества на преступное поведение женщин, формирование личностных качеств и ценностных установок, отрицательно сказывающихся на мерах исправите льно- воспитательного и реабилитационного характера в отношении осужденных женщин.

4. Принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в местах лишения свободы.

5. Зарождение, эволюция и современное состояние женского преступного профессионализма. Характеристика мер борьбы с его проявлениями.

6. Факторы, детерминирующие профессионализацию женской преступности, влияние которых рассматривается на примере наркомании, проституции, рецидива,влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность, в процессе участия женщин в организованной преступной деятельности.

7. Типология личностей профессиональных преступниц в основу которой положены характер и обстоятельства совершаемых преступлений наряду с совокупностью иных криминологических факторов, что позволяет определить механизм преступного поведения женщин, их преступные наклонности, степень активности в совершении преступлений, степень влияния на личность сложившихся жизненных обстоятельств, социальной макро и микросреды и т. д.

8. Предложения по совершенствованию мер борьбы с женской преступностью на различных уровнях профилактической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Корзун, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности, показать ее характерные особенности раскрыть личность преступниц и механизм ее формирования в условиях конкретной социальной среды, а также предложить некоторые пути решения одной из самых сложных проблем криминологии - предупреждения преступности.

В свете сказанного, особую актуальность имеет проблема предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, что в первую очередь обусловлено:

• наметившимися в последние годы настораживающими тенденциями в развитии женской преступности в целом и отдельных ее проявлений;

• возрастанием отрицательного влияния преступного поведения женщин на общество в целом, его нравственно-психологическую атмосферу и отдельные институты, в особенности на семейные отношения;

• преобладанием в структуре женской преступности преступлений с корыстной мотивацией и значительным материальным ущербом, который наносят эти посягательства экономической системе государства, личной собственности граждан;

• необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений женщинами ;

• недостаточным уровнем научной разработки проблем преступности среди женщин, что отрицательно сказывается на организации работы по ее предупреждению.

Автор не ставил перед собой задачу рассмотреть все аспекты такой многоплановой проблемы, как женская преступность, ограничившись характеристикой лишь тех, которые представляются наиболее существенными для подхода к решению проблемы по ее предупреждению, а также тех, которые могли быть наиболее репрезентативно освещены на основе того конкретно-социологического материала, которым мы располагали.

В результате проведенного исследования нами отмечено наличие определенных свойств, присущих только женской преступности и поэтому выделяющих ее из всей структуры преступности как самостоятельное явление. Эти свойства выявляются не только при изучении объективных проявлений противоправного поведения, но в первую очередь - при оценке характера и направленности мотивов преступной деятельности женщин.

Преступное поведение женщин определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка.

Современная женская преступность имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе. Эти изменения наиболее ярко отражаются в микросоциальной атмосфере жизнедеятельности женшин.

Негативное влияние микросоциальной среды неодинаково на различных этапах жизненного пути женщин и обусловлено в том числе определенными социально-демографическими различиями, такими как возраст, трудовая деятельность, материальное положение, состояние семейных отношений и т.д.

Особенно остро ощущается негативное влияние микросоциальной среды в условиях мест лишения свободы, где отбывают наказание осужденные женщины, а сама среда этих мест имеет свои характерные, присущие только ей особенности и существенно отличается от среды общения в мужских колониях.

Обострение проблем, связанных с эффективностью применения и исполнения уголовного наказания в отношении женщин, создает условия для действия криминогенных факторов, определящих формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, обнаруживающих признаки девиантного поведения. В числе таких факторов особенно ощутима роль распространения пьянства, наркомании, проституции, влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность и неформальные социальные группы, особенно несовершеннолетних, процесса вовлечения женщин в деятельность организованных преступных сообществ. Также обращает на себя внимание тенденции к вовлечению несовершеннолетних девушек в преступную деятельность и проституцию, сращивание официальной трудовой занятости женщин с профессиональной преступной деятельностью.

В масштабах настоящего исследования, автор уделил внимание рассмотрению проблем, связанных с профессиональными проявлениями в структуре женской преступности, в результате чего удалось сделать некоторые принципиальные выводы по этому вопросу, суть которых сводится к тому, что женский преступный профессионализм менее разнообразен по видам преступной деятельности, чем мужской, что просматривается на протяжении всей истории его существования. В структуре общей преступности он имел и продолжает иметь как бы вспомогательный, сопутствующий профессиональной мужской преступности характер. Самоорганизация в структуре профессиональной преступности среди женшцн не

носит столь ярко выраженный характер, как у мужчин ( как в местах лишения свободы, так и на воле). Неформальные нормы и правила поведения, соблюдение преступных традиций и обычаев, не имеет определяющего значения в профессиональной среде жен-шин- преступниц.

В связи с указанными особенностями профессионального преступного поведения женщин, существенное значение в деле профилактики этого явления, принадлежит, по мнению автора, типологической характеристике личности женщин-преступниц. Предпринятые в этом направлении усилия позволили выделить несколько типов личности таких женщин, к которым отнесены: низкопрофессиональные преступницы; женщины, совершающие преступления корыстно-насильственного характера; высокопрофессиональные воровки и мошенницы; содержательницы притонов, сбытчицы наркотиков и краденных вещей - "воровские мамы"; "беловоротничковые" профессиональные преступницы, чья преступная деятельность, как правило, напрямую связана с исполнением служебных полномочий в сфере официальной трудовой занятости.

Таким образом, раскрытие поставленных перед диссертационным исследованием задач со всей убедительностью доказало необходимость определенного подхода к рассмотрению вопросов, связанных с противоправным поведением женщин, который обусловлен прежде всего двумя аспектами: во-первых, необходимость изучения женской преступности как самостоятельного структурного элемента преступности, во-вторых, исследованием данной проблематики в связи с обшими криминологическими проблемами по борьбе с преступностью. Именно таким двуединым походом определяется характер сформулированных в диссертации выводов и предложений.

К числу законодательных мер, необходимость разработки и принятия которых обосновывается в диссертации, относятся предложения по введению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за эксплуатацию проституции третьими лицами, ужесточение уголовных санкций за содержание притонов для потребления наркотиков, вовлечение несовершеннолетних девушек в преступную деятельность и проституцию.

В уголовно-процессуальное законодательство целесообразно внести соответствующие дополнения, касающиеся проведения в отношении обвиняемых женщин сексологической экспертизы. В особенности это должно касаться женщин, которым за совершенные преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Подобное сексологическое исследование должно стать нормой и при изучении личности женщин, - потерпевших от половых преступлений, что по мнению автора, также послужит обеспечению сбора более широкой доказательственной базы в уголовном процессе, углубленному исследованию межличностных взаимоотношений между жертвой и преступником, в том числе виктимологи-ческого характера.

Особого внимания, По нашему мнению, заслуживают усилия по реформированию исправительно-трудового законодательства, в частности, направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. К мерам подобного характера относятся предложения по созданию муниципальных (областных, окружных) исправительно-трудовых колоний для женщин, соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психологопсихиатрической помощи в женских колониях, а также статуса сотрудников этих служб, которые не должны находиться в прямой служебной за-

висимости от администраций этих учреадений.

К мерам организационно-правового характера, предлагаемым в настоящем исследовании, относятся предложения по созданию специализированных (ювенальных) судов для рассмотрения дел, связанных с преступлениями несовершеннолетних, как элемента структуры судебных органов в стране; выделение специальной службы в системе органов внутренних дел по профилактике семей-но-битовых конфликтов, на основе которой могут функционировать подразделения, непосредственно занимающиеся профилактикой женской преступности. Предложения организационного порядка касаются также мер по расширению и совершенствованию статистической информации о преступлениях, совершаемых женщинами, организации специальных форм оперативных и криминалистических учетов, принципиальной основой для которых может послужить разработанная типология женщин - профессиональных преступниц.

В качестве элементов общегосударственной уголовно-правовой политики по борьбе с преступностью женщин, нами обосновывается необходимость разработки соответствующих национальных межведомственных программ по борьбе с распространением нарко-тизма, проституции, создания центра криминологической экспертизы нормативно-правовых актов.

В целом же, предлагаемые в диссертации меры общегосударственного и специально-криминологического характера, касающиеся борьбы с женской преступностью, находятся в плоскости решения общих проблем противостояния преступности вообще.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛУГЕРАТУРНЫХ источников, НА К0Т0РЖ ИМЕЮТСЯ ОСЮТИ В ДИССЕРТАЦИИ

I. Офмрвлыю-докумекгаАшю материал*

1.1. Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс, Уголовно-процессуальный Кодекс, Закон об оперативно-розыскной деятельности". - Ведомости Верховного Совета РФ. 1992. N 22. Ст. 1912.

1. 2. Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс, Уголовно-процессуальный Кодекс, исправительно-трудовой Кодекс" от 12 июня 1992 г. - Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ7 1992. N 29. Ст. 1687.

1.3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. 11 февраля 1992 г. - Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ. 1993. N 10. Ст. 357.

1.4. Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества". //Российская газета. 5 ноября 1993 г.

1. 5. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. Правовые документы ООН. - М. 1993 г.

1. 6. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Генеральная Ассамблея ООН. 18 апреля 1979 г. Правовые документы ООН. - М., 1993 г.

1.7. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Генеральная Ассамблея ООН. 7 июля 1949 г. /Правовые документы ООН. - М. 1993 г.

1.8. Заключение по результатам парламентских слушаний по вопросу: "Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации". - М. 1994 г.

II. Диссертации и автореферат!

2,1. Бадальянц Э. Ю. Криминологические и уголовно-правовые проблемы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками. Автореферат канд. дисс. - Рязань. 1993 г.

2. 2. Басенко М. С. Психологическая характеристика личности женщны, потребляюшэй наркотики и ее учет в воспитательной деятельности в местах лишения свободы. Автореферат канд. дисс. -М. 1991. С. 16.

2 3 Блувштейн Ю. Д. Теоретические вопросы статистического изучения личности преступника. Автореферат канд. дисс. - Ж 1968. С. 13.

2.4. Дутов М. И. Правовые и организационные вопросы исполнения наказания и перевоспитания женщин, переведенных в ЙТК-поселения. Автореферат канд. дисс. - Томск. 1977 г. С. 13.

2.5. Казакова К А. Назначение и исполнение наказания в отношении женщин, осужденных к исправительным работам. Диссертация канд. юрид. наук. - М. 1984. С. 39.

2.6. Кузнецова Н. И. Уголовно-правовая борьба с содержанием притонов разврата и сводничеством. Диссертация канд. юрид. наук. - М., 1982. С. 66.

2.7. Шртиросова М. М. Преступность несовершеннолетних женского пола, ее причины и организация предупреждения органами внутренних дел. Автореферат канд. дисс. - М. 1992 г. С. 21.

2. 8. Меликишвили Л. А. Личность осужденных женщин и воспитательная работа с ними в ЙТК. Диссертация канд. юрид. наук. -М. 1991. С. 190.

2. 9. Середа Е. К Личность женщин, впервые осужденных за тяжкие насильственные преступления и их исправление и перевоспитание в ЙТК. Диссертация канд. юрид. наук. - М. 1983 г. С. 204.

2.10. Шмаева Т. А. Организационные и правовые вопросы предупреждения правонарушений осужденных женщин в ЙТК. Диссертация канд. юрид. наук. - М. 1982 г. С. 63.

2.11. ПЬгльга В. И. Тенденции преступности в Дальневосточном регионе и меры по ее предупреждению. Диссертация канд. юрид. наук. - М. 1994. С. 72-73.

2.12. Явчуновская Т. М. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступности женщин-алкоголичек. Автореферат канд. дисс. - М. 1981 г. С. 23.

3. Книги, статьи, научные публикации

3.1. Аванесов Г. А. Криминология и социальная профилактика. - М. 198 г. С. 459.

3.2. Аванесов Г. А. Криминология, прогностика, управление. - Горький. 1975 г. С. 323.

3.3. Алферов Ю. А. Жаргон и татуировки наркоманов в ИТУ.М.1992. С. 165.

3.4. Антонян ЕМ. Преступность среди женщин. М. 1992. С. 34,60,217.

3. 5. Антонян Ю. М. Социальная среда и формирование личности преступника. М. 1975. С. 16,131.

3.6. Антонян Ю. М. О прогнозе преступности в стране. М. 1992.

3.7. Антонян КХ М. О понятии профилактики преступлений. Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26. М. 1977. С. 25-29.

3.8. Антонян Ю. М., Пахомов В. Д. Организованная преступность и борьба с ней. Сов. государство и право. 1989. N 7.

3. 9. Антонян Ю. М. Перцова Л. В. Саблина Л. С. Опасные девицы. Соц. исследования. 1991. N 6.

3.10. Антонян Ю. М. Преступность женщин. Соц. законность. 1991. N7. С. 18-22.

3.11. Арсеньева М. И. Серебрякова В. А. Особенности формирования противоправного поведения. Исправительно-трудовые учреждения. 1982. N 18. С. 11-15.

3.12. Башкатов И. П. Групповая интеграция несовершеннолетних правонарушителей. Совершенствование деятельности ВТК и профилактика молодежной преступности. М. 1992. N 4. С. 27-30.

3.13. Берекашвили Л. Е Кириллова И. А. Криминологическая характеристика женщин, совершивших преступления. - М. 1976 г. С. 42.

3.14. Бойко И. Б. Проявления агрессивности несовершеннолетних осужденных женского пола. //Вопросы психологии. 1993. N 4. С. 27-30.

3.15. Брон Е. Пить или жить? //Аргументы и факты. 1993.

3.16. Бышевский Ю. В. Криминологическая характеристика личности вора. - Омск. 1973. С. 14.

3.17. Вакутин Ю. А., Водолазский Б. Ф. Преступные группировки, их обычаи, традиции, "законы". - Омск. 1979 г. С. 37.

3. 18. Волошина Л. А., Горбатовская Е. Г., Растегаев А. А. Убийства на производственных объектах. Характеристика. Предупреждение. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в сфере производства и быта. - М. 1991 г. С. 6.

3.19. Габиани А. А. Преступность среди женщин. - Тбилиси. 1986 г. С. 74.

3.20. Габиани А. А. Наркотизм: вчера и сегодня. - Тбилиси.

3.21. Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М. 1990 г. С. 55.

3. 22. Габиани А. А., Меликишвили JL А. Социальное лицо женщин преступниц и проституток. - Тбилиси. 1993. С. 151.

3.23. Габиани А. А. Мануильский М. А. Цена любви. Соц. исследования. 1987 г. N 6. С.

3.24. Гернет М. Е Моральная статистика. Избранные произведения. - М., 1974 г. С. 140.

3.25. Гернет М. Е Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. Избранные произведения. - М. 1974 г. С. 520.

3. 26. Глоточкин А. Д., Пирожков В. Д. Психология коллектива заключенных. - М. 1968 г. С. 27.

3.27. Голоднюк М. Е Криминологическая характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК /Вестник МГУ. серия 11. N 5. 1983 г. С. 18.

3.28. Голоднюк М. Е Некоторые вопросы женской преступности. Вестник МГУ. Серия "право" N 1. 1978. С. 26.

3.29. Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. - М., 1990 г. С. 53, 229.

3.30. Гуров А. И. О некоторых вопросах изучения криминального профессионализма. /Советское государство и право. 1987 г. N 5. С. 86.

3.31. Данилин Е. М. Педагогизация деятельности ВТК Совершенствование деятельности ВТК - М., 1992 г. С. 30-37.

3. 32. Долгова А. И. Криминологические проблемы отдельных видов прступности. Причины отдельных видов преступности и проблемы борьбы с ними. - М. 1989 г. С. 6.

3.33. Дорошевич В. М. Сахалин. Каторга. - М. 1903. С. 2.

3. 34. Дубовик О. JL Проблема принятия решения о совершении преступления в криминологической науке. /Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 22. С. 45. 1981 г.

3. 35. Дьяченко А. Е Игнатов А. Е Сексбизнес в оценке уголовного права зарубежных государств. Проституция и преступность. - М. 1991. С. 197-210.

3.36. Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступности в СССР. /Вопросы теории. - Львов. 1976. С. 35.

3. 37. Женщины и дети в СССР. Стат. сборник. - М. 1985. С.

3.38. Завадская Л.Е Женщины России: от дискриминации к обществу равных возможностей. Тезисы к докладу на международной конференции. - М. 1992. С. 3.

3. 39. Зайончковская Ж. А. Новоселы в городах. - М. 1972. С. 105-108.

3. 40. Зарубин В. И. Проституция, венерические болезни и Нижегородская ярмарка. Медицина. 1986 г. N 29-30. С. 87-390.

3.41. Захарова О. Д. Демографическая ситуация в СССР в 80-е годы. Соц. исследования. 1991. N 4.

3.42. Зимин в. "Жрицы любви" в криминальном аспекте. // Советская милиция. 1991. N 7. С. 32-41.

3.44. Зырянов Е Е Групповая преступность женщин и ее предупреждение органами внутренних дел. - Горький. 1988. С. 37,70.

3. 45. Игнатов А. Е Проблемы правовой борьбы с проституцией. Проституция и преступность. - М. 1991. С. 141.

3. 46. Игошев К. Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. - Горький. 1974 г. С. 55.

3.47. Кармаза О. Детский труд в России: проституция. /Комсомольская правда. 1992. 10 октября.

3. 48. Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. -М. 1992 г. С. 315 330-338.

3.49. Карпец И. И. Экономика и преступность. Законность. 199". N 3. С. 50.

3.50. Кашелкин А. Б. Насилие, как форма антиобщественного поведения молодежных группировок. Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М. 1990 г. С. 235.

3.51. Кириллова И. А., Лысягин 0. Б. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК. - М. 1981. С. 64.

3.52. Кудрявцев В. Е Социально-психологические аспекты антиобщественного поведения./Вопросы философии. 1974 г. N 1. С. 108-109.

3.53. Кузнецова Е И. Личность осужденных за содержание притонов разврата и сводничество, их исправление и перевоспитание. Психолого-педагогические проблемы исправления и перевоспитания осужденных. - М. 1985. С. 86.

а 54. Куприн А. И. Яж. Собр. соч., т. 3. - М. 1973 г.

3.55. Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. - М., 1985 г. С. 250.

3.56. Левитов Е Д. Психология характера - М., 1969. С. 300-301.

3.57. Мильяненков JL А. По ту сторону закона Энциклопедия преступного мира - М., 1992 г. С. 201.

3.58. Миненок М.Г. Личность расхитителя. Криминологическая характеристика и типология. - Калининград. 1980 г. С. 23.

3.59. Михлин А. С. Общая характеристика осужденных. - М., 1991 г. С. 53.

3.60. Михлин А. С. Эксперимент в женских колониях. Соц. законность. 1991 г. N 10. С. 15-17.

3.61. Монахов Е И. Группировки воров-рецидивистов. - М. 1957. С. 20.

3.62. Обозенко П. Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга Спб. г.

3.63. Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М., 1984 г. С. 522, 736.

3.64. Нефедов В. В зеркале статистики. /Аргументы и факты. 1993 г. N 42.

3.65. Пахомов Е Д., Казакова Е А., Фирсаков С. Е Наркомания и совершение корыстных преступлений. /Советская юстиция. 1993 г. N 12. С. 5.

3.66. Потемкина А. Т. Характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в НТК. По материалам специальной переписи осужденных. 1989 г. - М., 1993 г. С. 14.

3.67. Проституция и преступность. - М. 1991. С. 302.

3.68. Преступление и наказание. Комментарий к проекту УК России под ред. Кузнецовой ЕФ., Наумова A.B. - М. 1993 г. С. 300.

3. 69. Рахманов А. И. Толпекин К. А. Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с пра-вонарушениямми в сфере быта. - М. 1991. С. 63.

3.70. Родин Д. Преступность мужчин, жешщш и несовершеннолетних в 19Й2 г. / Бюллетень ЦСУ. 1923 г. N 79. С. 73.

3.71. Семенихин R Подросток ждет защиты. Милиция. N 1. 1992 г. С. 13.

3. 72. Серебрякова В. А. Криминологическая характеристика женщин-преступниц. /Вопросы борьбы с преступностью. 1971 г. N 14. С. 5.

3.73. Серебрякова В. А. Преступления, совершаемые женщинами. - М., 1973 г. С. 108.

3.74. Серебрякова В. А., Зырянов В. Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами. - М., 1990 г. С. 16.

3.75. Старович 3. Судебная сексология. - М. 1991 г. С.

3. 76. Стручков Е А. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. - Саратов. 1970 г. С. 164.

3.77. Стумбина Э. Я. Рецидивная преступность: понятие и криминологическая характеристика. - Рига. 1983 г. С. 67.

3.78. Словарь иностранных слов. - М. 1984 г. С. 114.

3.79. Современная преступность. — М., 1926 г. С. 63.

3. 80. Сушко Е А. Женщина с ребенком в колонии. /Советская юстиция. 1993 г. N 24. С. 23-24.

3.81. Сычев Ю. Е Микросреда личности и ее место в системе социальных связей. / Фиюсофские проблемы общественного развития. - М., 1971. С. 146.

3.82. Тарновекая П. Е Женщины-убийцы. Спб. 1902. С. 503.

3.83. Теоретические основы предупреждения преступности. -М.6 1977 г. С. 41.

3.84. Типология и классификация в социологических исследованиях. - М. 1982 г. С. 24.

3.85. Угроватов А. П. Проституция в Сибири в 20-е годы. ЭКО. 1993. N 4. С. 166.

3.86. Утевекий Б. С. Воспоминания юриста. М. 1989 г. С. 241-242.

3.87. Ходаков Ю. В. Современная преступность женщин. Власть Советов. 1923 г. N 10. С. 89.

3.88. Хохряков Г. Ф. Парадоксы тюрьмы. Проблемы, дискуссии, предложения. М. 1991. С. 135.

3.89. Хохряков Г. Ф. Социальная среда и личность. М. 1982 г. С. 79.

3. 90. Шэстаков Д. А. Супружеское убийство как общественная проблема. Спб. 1992. С. 69.

3.91. Щумский а Г. Алкоголизм у женщин. Алкоголизм. - М. 1983 г. С. 165-166.

3. 92. чъмтмп н. Г. Мотивы заключения и стабильность брака. Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс. 1970. С. 100-101.

3. 93. Юцкова Е. М. О базовой ценностной ориентации молодых рецидивистов. Причины отдельных видов преступлений и проблем борьбы с ними. - М. 1989 г. С. 58.