Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тихомиров, Василий Вячеславович

  • Тихомиров, Василий Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Тихомиров, Василий Вячеславович. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 1997. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихомиров, Василий Вячеславович

Введение 3

Глава I Количественно-качественная характеристика 14-72 преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство

§ 1 Состояние и динамика преступлений, совершаемых 14-32 лицами с предшествующей судимостью за убийство

§ 2 Анализ структуры рецидива преступлений лиц, ранее 33-56 судимых за убийство

§ 3 Проблема интенсивности насилия в преступлениях 55-71 рецидивистов

Глава II Основные детерминанты преступлений, совершаемых 72-133 лицами, ранее судимыми за убийство

§ 1 Объективные факторы, влияющие на совершение преступ- 72-95 лений лицами, ранее судимыми за убийство

§ 2 Характеристика личности рецидивистов, ранее судимых 95-133 за убийство

Глава III Проблемы профилактики преступлений, совершаемых 134-165 лицами, ранее судимыми за убийство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство»

Актуальность исследования.

Со второй половины 80-х годов в нашем обществе происходят значительные политические и экономические преобразования. На их фоне изменялась и преступность. В частности» происходил рост наиболее её тяжких видов - умышленных убийств. Некоторый спад в динамике этих преступлений не повлиял на весомость абсолютных показателей. Так, в 1996 году было зарегистрировано на 59 процентов больше умышленных убийств и покушений на убийство, чем в 1990.

Одно из негативных последствий указанных количественных процессов - совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь.

Уголовно-наказуемые деяния, последовавшие после осуждения за убийство, свидетельствуют о повышенной общественной опасности виновных и реальном продолжении ими преступной деятельности, отражают (вместе со всеми осуществлёнными ранее противоправными действиями) общую линию их преступного поведения. Поэтому важно обратить внимание на проблему взаимосвязи совершения указанными лицами новых преступлений и их предшествующего преступного образа жизни, кульминацией которого стало совершённое посягательство на жизнь.

Необходимо отметить, что в группу анализируемых лиц были включены только судимые ранее за деяния, предусматривавшиеся статьями 102 и 103 УК РСФСР (ст.105 УК 1996 года) , или покушения на них. Именно эти преступления и составляют, главным образом, основную массу посягательств на жизнь. По данным Верховного суда России их доля в совокупности рассмотренных судами умышленных убийств в разные годы, начиная с 1990 г., составляла не менее 80 %(1).

Полученные нами сведения об удельном весе судимых за простое и квалифицированное убийство показывают, что их доля среди всех лиц, совершивших преступления против жизни в период с 1991 по 1996 год (включая различные виды убийств и неосторожное причинение смерти) составляет от 69 до 78 %(2).

Имеется и другое основание выделить для целей исследования лиц, ранее осуждённых по статьям 102 и 103 УК РСФСР. Так, результаты поиска преступлений, совершённых после осуждения за иные виды убийств (предусмотренные, например, ч 1 ст. 66, ст. 105 УК РСФСР и др.), привели к выводу об относительной нераспространённости указанного рецидива.

Преступления лиц, ранее судимых за убийство(З), занимают небольшой сектор среди рецидивных преступлений. По данным нашего исследования их доля находится в пределах 2-4 % от общего числа рецидивных преступлений.

Вместе с тем, рецидивные преступления "убийц" обращают на себя особое внимание ввиду преобладания насильственных деяний, включая убийства и тяжкие телесные повреждения. Так, из всех рецидивных преступлений лиц, судимых за убийства, доля убийств и тяжких телесных повреждений (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) составляет 36 процентов(4).

1. См. напр., Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994 -с.9.

2. Данные получены в результате анализа материалов статистической отчётности Министерства юстиции РФ.

3. В связи с изменением законодательства вместо наименование "умышленное убийство" далее употребляется "убийство".

4. В силу временной особенности исследования здесь и далее наряду со старыми названиями уголовно наказуемых деяний будут по возможности приводиться соответствующие новые наименования (по УК 1996 года).

Это существенно повышает не только опасность любого повторного преступления, но и саму возможность его совершения. Поэтому на одно из первых мест ставится вопрос об эффективности предупредительного воздействия на судимых убийц и превентивной роли отбытого ими наказания.

Отмеченные особенности вызывают потребность исследовать количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство; роль личности и объективных детерминант в указанном рецидиве; недостатки в его профилактике и необходимость связанных с этим мер оптимизации предупредительной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, обусловлена:

- наличием группы лиц, совершающих преступления (существенная часть которых является тяжкими) после судимости за убийство;

- общественной опасностью указанных лиц, которая проявляется не только в совершённых ранее наиболее тяжких посягательствах на жизнь, но и в последующих уголовно-наказуемых деяниях, содержащих насилие;

- необходимостью криминологического изучения и решения проблемы взаимосвязи специфики совершения новых преступлений и прошлого преступного образа жизни, связанного с совершением убийства;

- важностью совершенствования профилактического воздействия органов внутренних дел на лиц, осуждённых за убийство, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений .

Говоря о разработанности проблемы, необходимо заметить, что при достаточно широком освещении в научных работах темы

- b убийств, в криминологических исследованиях не нашел специального отражения узкоспецифичный вопрос об особенностях продолжения преступной деятельности лиц, осуждённых за эти преступления, и характеристике их поведения.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей совершения рецидивных преступлений лицами, ранее судимыми за убийство; взаимосвязей их уголовно-правовых деяний с прежним преступным опытом, образом жизни и личностными особенностями; определение путей совершенствования профилактики преступлений, совершаемых этими лицами.

Достижению цели способствовало решение следующих задач исследования:

1. Анализ состояния, динамики, структуры и характера преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство.

2. Изучение проблемы интенсивности насилия в преступлениях рецидивистов, судимых за убийства.

3. Определение детерминант преступлений, совершаемых после осуждения за посягательство на жизнь.

4. Выявление типичных социально-демографических, нравственных, интеллектуальных, психологических признаков рецидивистов с предшествовавшей судимостью за убийство, их криминологическая оценка.

5. Изучение путей совершенствования информационно-прогностического обеспечения предупредительного воздействия на лиц, судимых за убийство.

6. Определение целесообразных направлений совершенствования форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении указанной категории лиц.

Объектом исследования является преступность лиц, ранее судимых за убийство как самостоятельная специфическая разновидность к рецидивной преступности и преступности в целом.

Предмет исследования включает характеристику преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство лицами (во взаимосвязи с их прошлым преступным опытом); основные детерминанты преступлений лиц с предшествующим осуждением за посягательство на жизнь; деятельность субъектов профилактики по предупреждению повторных преступлений со стороны судимых за убийство.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, научные положения уголовного права и криминологии, социологии; философские теории в области этики, гносеологии и онтологии , а также современные достижения в психологии, психиатрии и иных областях научного знания. Исходя из выбранной нами темы, особое внимание уделялось криминологическим работам посвящённым рецидиву и преступному насилию. При проведении исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы. Использовались методы анализа документов и статистических данных, наблюдения и сравнения, анкетирования и интервьюирования, статистические и математические приёмы обработки информации.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел и Верховного суда России.

Сбор эмпирического материала осуществлялся на основе выборочных криминологических исследований во Владимирской, Костромской, Кировской, Тюменской областях с помощью:

- обработки картотеки личных дел осуждённых (692 карточек, содержащих краткие сведения об отбывающих наказание в исправительных учреждениях);

- изучения личных дел осуждённых, которые имеют предшествующую судимость за посягательство на жизнь (108 дел);

- анкетирования и интервьюирования рецидививистов, ранее судимых за убийство (108 респондентов);

- анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел (128 респондентов);

- непосредственного изучения практики профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении лиц, судимых за посягательство на жизнь, и совершаемых ими преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его проведения впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, судимыми за убийство.

На базе анализа эмпирических данных, ряда научных исследований и подходов:

- рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершённых после осуждения за посягательство на жизнь;

- оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство;

- предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершённых исследуемыми лицами;

- представлен графический вариант модели преступного поведения ранее судимых за убийство лиц с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности;

- выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь;

- определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов;

- выявлены недостатки в обеспечении индивидуальной профилактики рецидивных деяний лиц, ранее судимых за убийство, а также в применяемых в ходе её осуществления средствах и методах .

- сформулирован ряд предложений по совершенствованию индивидуально-профилактической деятельности в отношении указанных лиц.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом положений, сформулированных выводов и рекомендаций определяются :

- использованием научных методов сбора информации;

- значительным объёмом эмпирического материала;

- комплексным и системным анализом совокупности преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, детерминант этих преступлений;

- научным обобщением практики профилактической деятельности в отношении лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь;

- репрезентативностью выборки и полученных результатов.

- частичным апробированием на практике результатов исследования .

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в трех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменской высшей школе (юридическом институте) МВД РФ в 1994-1997 годах, использовались при проведении занятий со слушателями Тюменского юридического института МВД РФ, студентами Уральской государственной юридической академии, при подготовке предложений по совершенствованию индивидуальной профилактики в отношении лиц, осужденных за убийство.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в оценке общественной опасности преступлений, совершаемых судимыми за убийство, определении степени вероятности и характера возможного с их стороны рецидива, совершенствовании его предупреждения .

Кроме того, мы обращались не только к фактам преступлений, последовавшим после осуждения за посягательство на жизнь, но и к иным преступлениям, совершённым (в рамках "преступной карьеры") каждым ранее судимым за убийство лицом. Это позволяет иметь более полное представление о внешних проявлениях выделенного рецидива, его развитии на индивидуальном уровне.

Предложенная графическая модель преступного поведения рецидивиста может иметь компьютерный вариант построения. Возможная дальнейшая обработка многих индивидуальных моделей позволит уточнить и конкретизировать типичные варианты развития преступной деятельности судимых за убийство.

Криминологическая информация о преступлениях, совершаемых исследуемым контингентом осуждённых, может найти применение в научной и учебной работе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :

1. Для лиц, ранее судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений. Он находит выражение в преступлений, совершённых ими до судимости за убийство и после нее.

2. В преступной деятельности лиц, судимых за посягательство на жизнь, четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

Это подтверждается тем, что осуждённые за убийства лица в 88 процентах случаев ранее осуждались за причинение телесных повреждений различной степени тяжести или иные насильственные действия•

Повторные судимости указанных лиц также демонстрируют их стойкую предрасположенность к насилию. Значительная часть этих судимостей (76 %) отражает совершение насильственных действий, половина которых носит тяжкий характер.

3. Для установления общественной опасности убийств и других преступлений против личности необходимо особое внимание уделять такой характеристике совершённых деяний как интенсивность применённого насилия.

4. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим тяжесть преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Данный показатель может быть применён и к оценке личности иных рецидивистов с насильственной ориентацией в плане важной информационной предпосылки профилактики их преступного поведения, решения других задач.

5. В преступлениях, совершённых после судимости за убийство, интенсивность насилия постоянно растёт с увеличением возраста рецидивистов.

Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечёт за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

6. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбывание длительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ориентацию, значительной роли в исследуемом рецидиве как правило не играет.

7. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь, являются их явно выраженные дезадап-тивность и конфликтность, которые объясняются, главным образом, тем, что данная категория лиц характеризуется низким интеллектуально-образовательным уровнем, трудностями в создании и поддержании положительных социальных связей, другими факторами .

Указанные черты личности усугубляются определёнными возрастными характеристиками преступников и их длительной изоляцией от общества. Так, большинству изучаемых лиц при совершении убийства было не более 30 лет и значительную часть времени они провели в условиях лишения свободы.

8. Ценностно-нормативная сфера обследованных рецидивистов дополнительно деформирована совершением ранее убийства, что само по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности. Именно факт совершения убийства, особенно с ростом количества судимостей, является самым важным моментом, влияющим на ощутимый "отход" от социальных установлений, упрочение антисоциальных установок, приобретение первостепенного значения механизма самооправдания и исключения из правил собственной преступной деятельности.

9. Оптимизация профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении судимых за убийство с целью недопущения совершения ими новых преступлений должна осуществляться путём:

- совершенствования её информационного и прогностического обеспечения (как исходной базы профилактики рецидива);

- разработки критериев оценки эффективности этой деятельности ;

- использование средств и методов профилактики, продиктованных научными исследованиями и потребностями практики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и пяти параграфов, заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тихомиров, Василий Вячеславович

Заключение

Отдавая должное традиционному подходу к структуре заключения, представляется, вместе с тем, целесообразным не ограничиваться изложением только основных выводов и результатов исследования, но и осветить основные проблемы, смежные с изученной проблематикой.

I. Основными результатами исследования являются:

1. Впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми за убийство.

2. Рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершённых после осуждения за посягательство на жизнь.

3. Оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство.

4. Предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершённых исследуемыми лицами.

5. Представлен графический вариант модели преступной деятельности лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь, с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности.

6. Выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за убийство.

7. Определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов.

8. Выявлены недостатки в обеспечении профилактики рецидивных деяний лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь, а также в применяемых в ходе её осуществления средствах и методах.

9. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию профилактической деятельности в отношении рецидивной преступности указанных лиц.

II. Основными выводами диссертационного исследования являются :

1. Для лиц, судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений, который проявляется в преступлениях, совершаемых ими до осуждения за убийство и после нее.

2. В преступной деятельности лиц, судимых за посягательство на жизнь , четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

3. Важное значение для установления общественной опасности убийств и других преступлений против личности имеет такая характеристика совершённых деяний как интенсивность применённого насилия.

4. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим опасность преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Применение данного показателя обеспечивает информационную предпосылку профилактики преступного поведения, решение других задач.

5. В преступлениях, совершенных после осуждения за убийство, интенсивность насилия постоянно растет с увеличением возраста рецидивистов. Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечет за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

6. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбытие длительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ориентацию, значительной роли в последующем рецидиве как правило не играет.

7. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений ранее судимыми за посягательство на жизнь, являются их явно выраженные дезадаптивность и конфликтность.

8. Ценностно-нормативная сфера лиц, судимых за посягательство на жизнь, деформирована совершением ранее убийства. Данный факт сам по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности.

9. Оптимизация профилактической деятельности в отношении судимых за убийство должна вестись в направлениях совершенствования её информационного обеспечения и применения обусловленных особенностями рассматриваемого рецидива средств и методов профилактики.

III. Перспективная проблематика.

Рецидив среди судимых за убийство сложен и многогранен. В силу этого полное его изучение в рамках первой работы в данном направлении просто не могло иметь места.

Вместе с тем, в ходе написания работы "открылись" достаточно интересные и перспективные на наш взгляд направления дальнейшего изучения темы, которые, находясь в смежных с рамками предмета исследования сферах, представляются достаточно значимыми.

1. Сложившаяся социальная ситуация и обусловленный ею высокий уровень преступности не благоприятствуют обстоятельному и взвешенному подходу к более общей проблеме криминального насилия, отсутствует перспективная стратегия его сдерживания.

Вместе с тем, ориентация на человека, как высшую ценность, и начало следования по пути претворения этой новой для нашего общества установки дают основание полагать, что рецидивные преступления лиц, ранее судимых за тяжкие виды насильственных деяний, и, в частности, за убийства, должны найти со временем более отчётливое понимание и приоритетное место в предупредительной деятельности ряда субъектов профилактики.

На сегодняшний же день такой подход не имеет первостепенного значения у большинства практических работников правоохранительных органов.

Однако, было бы недальновидно видеть причину этого только в их профессиональных качествах. Есть и более объективные причины недостаточно взвешенного отношения к проблеме. Одним из проявлений этого, в частности, является вера в чрезмерную силу ответственности и игнорирование относительного всемогущества закона в осуществляемой уголовная политике(1).

Подчеркнём, что внимание к исследованному рецидиву обусловлено не только совершением самого тяжкого поступка в системе общечеловеческих координат.

Осуществляемое до и после посягательства на жизнь преступное насилие говорит о выраженной склонности к агрессивно-насильственному поведению у изученных рецидивистов. Немногочисленные случаи ненасильственного характера преступлений, совершённых после осуждения за убийство, не исключают проти

1. См.: Ковалёв М.И., Воронин Ю.А. Криминология и уголовная политика Свердловск, 1980 -с.20 воправное насилие в более поздних деяниях.

2. Ведущая роль личности преступника в рецидивных деяниях, совершённых после осуждения за убийство, требует дальнейшего изучения всех подобных лиц.

В частности, полезно было бы выяснить вопрос об отличиях психических аномалий убийц и рецидивистов, ранее совершавших посягательство на жизнь. Вполне возможно, что между этими группами имеется преемственность как по количественному, так и видовому составу психических отклонений в рамках вменяемости. Не исключено, что у исследованных нами рецидивистов психические аномалии ещё более усугубляются по сравнению с преступниками-убийцами .

3. Другим актуальным направлением, не отражённым в диссертации, является процесс отбытия наказания осуждённым за убийство и деятельность мест лишения свободы.

Следует изучить, как должно происходить исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении таких лиц, чтобы его превентивная цель была наиболее достижимой; какими должны быть сами исполняющие наказание учреждения и основная концепция их деятельности в отношении убийц, вообще лиц, тяготеющих к насилию, с тем, чтобы уменьшить возможность, тяжесть и интенсивность повторных преступлений.

4. В следствии того, что преступления ранее судимых за убийство связаны со значительным периодом жизни преступника полезно сосредоточить внимание на допреступных формах антиобщественного поведения, хотя организация такого ретроспективного исследования и сопряжена с определёнными трудностями.

Указанное позволило бы определить, насколько постепенен переход к преступной деятельности, и обнаружить связи с возникшей насильственной ориентацией этих лиц. Наиболее значима эта задача в отношении тех лиц, которые до совершения убийства не имели судимостей.

В результате осуществления данной задачи можно прийти к пониманию насколько случайно совершённое ими преступление и насколько оно является закономерным следствием антиобщественного поведения, которое не нашло уголовно-правовой оценки. Вероятно, что такая оценка частично имела административно-правовой характер.

5. Другим направлением научных изысканий могло бы быть проведение длящегося криминологического изучения рецидивистов, ранее осуждённых за убийство.

Небезинтересно узнать, как в дальнейшем складывается их судьба, изменяются в случае продолжения "преступной карьеры" черты личности, каковы параметры их дальнейшей преступной деятельности и её завершение.

6. Ещё одним ракурсом рассмотрения изученного рецидива преступлений следует считать профилактическое воздействие на судимых убийц.

Вряд ли следует считать, что своим обращением к этому срезу проблемы мы сумели охватить все аспекты. Ряд моментов пока лишь только обозначен, а другим вообще не нашлось места.

В связи с этим, хочется отметить, что воздействие на указанных лиц нуждается в конкретизации тактики его проведения, опробации новых и усовершенствованных старых форм, средств и методов, нахождении оптимального их соотношения с тем, чтобы не одни из них не были незаслужено удалены на второй план в профилактической деятельности.

Определяя меры профилактического воздействия, следует уделить особое место мерам социальной реабилитации и контролю до отбытия наказания и после него, поскольку названная группа лиц имеет значительные сроки лишения свободы и слабо адаптирована к условиям жизни в социуме, нуждается в постоянном наблюдении .

7. Огромный интерес представляют, на наш взгляд, новые формы изучения сферы подсознания человека, которые могут быть апробированы в отношении убийц. Их мотивация и потребность в насилии имеет скрытую природу, обусловленную в числе прочего существованием бессознательных явлений.

Очевидно, что осуществление профилактики рецидива со стороны лиц, посягавших на жизнь человека, должно стать одним из главных направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел. Но пока это мнение не имеет сколько-нибудь объективного отражения. В реальности мы имеем своеобразную трактовку профилактики, которую иногда называют "милицейской" и которая далека от сформировавшихся научных положений крими-нологии(1); заниженный уровень "стимулирования" профилактической функции в системе государственных приоритетов (2).

8. Примененный в проведенном исследовании подход к рецидиву, где его видовым признаком становится не первое и не пос

1. См.: Портнов И.П. Милицейская профилактика и индивидуальное предупреждение.// Вестник МВД РФ N 4-5 (21-22) М., 1995 с.156-163.

2. См.: Кириллов Д.А. Индивидуальная профилактика преступлений органами внутренних дел. Тюмень, 1994 -с. 25. леднее совершённое преступление, а предыдущее, может дать возможность исследования проблематики рецидивных преступлений, совершённых лицами с предшествующей судимостью за причинение тяжких телесных повреждений (тяжкого вреда здоровью), кражу, грабёж и т.д.

Постановка таких проблем может исходить из рассмотрения их под углом зрения доминанты (высшей точки) преступного поведения рецидивиста. В совокупности изученных нами "преступных карьер" (или индивидуальных структур рецидива) такой доминантой было признано убийство. Можно предположить, что при исследовании многократного рецидива найдутся "карьеры" с высшей точкой, которая приходится, например, на судимость за тяжкое телесное повреждение.

У каждого рецидивиста или их группы может быть найдена своя "высшая точка" преступной деятельности, отражённая в правовом смысле. * *

Завершая работу, хочется сказать, что автором была предпринята первая попытка изучения проблемы рецидивных преступлений лиц с предшествующей судимостью за убийство. Поэтому некоторые выводы не могут не остаться открытыми для дальнейших научных изысканий. Вместе с тем, хочется надеяться, что настоящим исследованием внесён определенный вклад в решение проблемы указанной разновидности преступности.