Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кобец, Петр Николаевич

  • Кобец, Петр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Кобец, Петр Николаевич. Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кобец, Петр Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ СТРАН СНГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МОСКОВСКОМ МЕГАПОЛИСЕ.

§ 1. Конституционно-правовой статус жителей стран СНГ в

Российской Федерации.

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе.

§ 3. Факторный анализ причин и условий, влияющих на совершение преступлений жителями стран СНГ в Московском мегаполисе.

ГЛАВА И. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ СТРАН СНГ, СОВЕРШАЕМЫХ В МОСКОВСКОМ МЕГАПОЛИСЕ.

§ 1. Организационно-правовые вопросы предупреждения прес тупности в Московском мегаполисе.

§ 2. Общие меры профилактики преступности жителей стран

СНГ в Московском мегаполисе.

§ 3. Специальные меры профилактики преступности жителей стран СНГ в Московском мегаполисе органами внутренних дел. 140.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе»

В последние годы в Российской Федерации все более развиваются и укрепляются политические, экономические, культурные, деловые связи с зарубежными государствами.

Процесс расширения и углубления контактов Российской Федерации с иностранными государствами повлек за собой рост числа иностранцев, прибывающих в Россию. Не все из них, к сожалению, являются законопослушными гражданами, чему свидетельство - устойчивая тенденция роста совершаемых ими на территории России преступлений.

Как утверждает Г.И. Шнайдер, «в традиционной немецкой криминологии всегда считалось установленным и статистически подтвержденным фактом, что иностранцы совершают больше преступных деяний, нежели местное население».1

В настоящий момент Российская Федерация имеет границы с 18 сопредельными государствами, общая протяженность которых составляет более 60 тысяч километров.

За 1998 год российские пограничники пресекли деятельность 150 преступных иностранных группировок, орудовавших на границе, перекрыли 85 каналов незаконной миграции и более 200 каналов контрабанды. В Россию не было впущено около 40.000 человек, пытавшихся въехать по поддельным или неисправным документам. 39 членов международных террористических организаций, задержанных на въезде, были переданы в руки Интерпола.

Гораздо сложнее стало справляться с каналом контрабанды наркотиков. Удельный вес тяжелых наркотиков, поступающих в основном из азиатских стран, растет на глазах. Лидирующее место в списке стран-наркопоставщиков в Россию занимает Афганистан. В 1998 году российские пограничники задержали 1800 килограммов наркотиков, произведен См.: Шнайдер Г.И. Криминология. 1994. С. 179. ных в данной стране, из которых героин составил 200 килограммов. Согласно полученным разведданным, в 1998 году на севере Афганистана было построено 7 лабораторий по производству героина. Возможности этой страны по выработке тяжелых наркотиков в 1998 году оценивались экспертами в 200 тонн ежегодно, а к 2000 году - до 700 тонн. Мы акцентируем внимание на этом факте не случайно, так как, по официальным источникам, невидимая по размаху наркоконтрабанда осуществляется через 4 заставы, охраняемые таджикскими пограничниками (ранее российские и таджикские пограничники несли совместную охрану границы).

Все это свидетельствует о том, что Россия влечет к себе не только зарубежных студентов, туристов, партнеров по бизнесу, но и уголовные и криминальные элементы.

Анализ регистрируемой преступности за 1998 год показал, что иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено в России 31 тыс. преступлений. Доля преступлений, совершенных иностранцами, в общем числе расследованных преступлений составила 1,7%.'

Московский мегаполис традиционно является наиболее посещаемым иностранцами и, естественно, в Москве ими совершается больше всего преступлений.2

Однако наиболее существенное негативное влияние на осложнение оперативной обстановки в Москве оказывает преступность жителей государств СНГ. За последние несколько лет в Москве число зарегистрированных преступлений, совершенных жителями государств СНГ, величи-лось в три раза, из которых 30% остаются нераскрытыми. Многие жители государств СНГ приезжают в г. Москву без соответствующих документов

1 См.: Российская юстиция. Криминальный анализ состояния преступности в России. № 9. 1999. С. 35.

2 См.: Межевич В.Н., Воротилов В.А. и др. Крупный город: проблемы и тенденции. АН СССР ИСЭП, 1998; Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. М., 1983. и разрешений, бесконтрольно мигрируют. На долю Москвы приходится более половины всех лиц, прибывающих в Россию из государств СНГ. Негативные последствия миграционных процессов сказываются на росте преступности жителей государств СНГ в Москве. По данным за 1997 год, ими совершен 81% от всех преступлений иностранцев в Москве. . На протяжении последних лет наиболее активными в совершении преступлений в Москве являлись жители Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы.

Этому в значительной мере способствуют нынешнее положение России, ее политические, экономические, финансовые, идеологические особенности переходного периода.

По мнению В.П. Махоткина, количественный рост преступности сопровождается ее качественными изменениями, организованностью, вооруженностью и устойчивыми связями с преступными элементами из государств СНГ.1

Специфика Москвы определяется интенсивностью протекания социальных и демографических процессов, которые характерны только для сверхкрупных городов.

Притягательность Московского мегаполиса для преступников из государств СНГ обусловлена отмечаемой здесь менее жесткой конкуренцией в преступной среде и непрекращающимся процессом перераспределения сфер преступных интересов.

Ослабление контроля со стороны правоохранительных органов за пребыванием иностранцев в России, наличие «прозрачных» границ позволяет преступникам практически беспрепятственно проникать в Москву.

За 9 месяцев 1999 года, по данным паспортного управления г. Москвы, зарегистрировали свое временное пребывание в столице 380 тыс.

1 См.; В.П. Махоткин «Совершенствование уголовного законодательства и проблемы борьбы с организованной преступностью. - В сб.: Академия МВД РФ. Проблемы формирования уголовной политики РФ. Труды. М., 1995. С. 130. граждан, прибывших из государств СНГ. Сколько же их всего проживает здесь, ответить очень сложно. По некоторым данным, свыше 50 тыс. человек уклонилось от перерегистрации.

Отдельные вопросы преступности жителей государств СНГ в столице освещались в работах ученых- криминологов, но в основном - в рамках исследований преступности мигрантов. Самостоятельно вопрос о криминологической характеристике преступности жителей государств СНГ в г. Москве в научной литературе рассматривался недостаточно, хотя в последнее время названная проблема приобретает все большую актуальность. Данным обстоятельством во многом обусловлено проведение комплексного криминологического изучения преступности жителей государств СНГ в г. Москве и поиск путей ее предупреждения органами внутренних дел столицы.

Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Объектом исследования является преступность жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, а также причины и условия, обусловившие ее криминологическую количественно-качественную специфику.

Предметом исследования выступает основанная на нормативно-правовой базе деятельность органов внутренних дел г. Москвы по профилактике преступности иностранцев, включающая меры общей и специальной профилактики.

Целью исследования является криминологическое изучение особенностей преступности жителей государств СНГ и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в Московском мегаполисе, а также совершенствование правового регулирования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых данной категорией лиц.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- анализ научно-исследовательской литературы, освещающей правовые и организационные проблемы, связанные с нахождением в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;

- изучение правового положения иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации;

- анализ нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов Москвы по предупреждению преступлений, совершаемых жителями государств СНГ;

- анализ состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Московском мегаполисе;

- изучение личности преступника-жителя государств СНГ;

- определение роли и места органов внутренних дел г. Москвы в системе субъектов предупреждения преступлений жителей государств СНГ;

- анализ организационно-структурного построения системы субъектов специального предупреждения преступлений органами внутренних дел г. Москвы;

- выявление и изучение комплекса криминогенных факторов, влияющих на рост преступности жителей государств СНГ в г. Москве;

- выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию профилактики органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в г. Москве.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающих их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе.

В диссертации нашли отражение Конституция Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.

При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, теории управления.

Большую помощь автору в выполнении программы исследования оказали труды Ю.М. Антоняна, В.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручко-ва, A.M. Яковлева и др.

Существенные данные по теории и практике профилактики преступлений содержатся также в работах Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, М.М. Бабаева, А.Э. Жалинского, К.К. Горяинова, В.И. Гладких, К.Е. Игошева, М.В. Королевой, А.Г. Лекаря, И.П. Портнова, Г.С. Саркисова, В.А. Уткина и др.

Диссертант руководствовался в своей работе основными положениями международного права науки, разработанными учеными Д.Д. Авериным, М.М. Богуславским, Н.В. Витруком, А.С. Гавердовским, JI.H. Га-ленской, М.М. Рубановым, В.Д. Яворским и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.

В первую очередь, анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, статистические данные, полученные в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Паспортно-визовой службы МВД России и ГУВД г. Москвы. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в г. Москве. Осуществлялось интервьюирование сотрудников органов внутренних дел г. Москвы, занимающихся предупреждением преступлений жителей государств СНГ, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в округах столицы, отличающихся высоким уровнем преступности жителей государств СНГ.

Для сбора и анализа информации автором были разработаны три вида специальных анкет.

С помощью первой из них выяснялось мнение 300 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение к деятельности по предупреждению преступлений иностранцев.

С использованием второй проводилось выборочное анкетирование 120 уголовных дел, возбужденных в отношении жителей государств СНГ, совершивших преступления в г. Москве в период с 1994 по 1998 годы.

По третьей анкете выяснялось мнение 200 анонимно анкетированных жителей г. Москвы по проблеме, касающейся работы ОВД г. Москвы по профилактике преступности жителей государств СНГ в г. Москве.

Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие на нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуществлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы проблемы, которые не получили должной научной разработки в криминологической литературе. Безусловно, автор внес вклад в теорию криминологии. Опираясь на труды ученых юристов, философов, социологов, специалистов других областей знаний, в диссертации предпринята попытка изучения на основе комплексного подхода преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Московском мегаполисе. Выявлены и проанализированы правовые и организационные проблемы профилактики преступлений жителей государств СНГ. В новом аспекте рассмотрены такие вопросы, как формы и методы комплексного системного подхода к организации деятельности по профилактике преступлений жителей государств СНГ. Внесены предложения по профилактике преступлений как через действующее законодательство Российской Федерации, так и путем введения новых норм, по мнению автора, положительно повлияющих на снижение преступности жителей государств СНГ.

В диссертации наряду с теоретическим выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Изучение криминологической характеристики преступлений жителей стран СНГ в Московском мегаполисе показывает, что более 10% преступлений, совершаемых ежегодно в г. Москве совершается иностранцами, более 80% которых приходится на жителей стран СНГ. Наибольший удельный вес среди них составляют корыстно-насильственные преступления, преступления средней тяжести и тяжкие преступления. Особую криминогенную активность проявляют жители таких стран СНГ, как: Украина, Грузия, Азербайджан, Молдова. Преступность жителей стран СНГ в г. Москве имеет тенденцию к росту.

2. В целях эффективного решения задач по профилактике преступности жителей стран СНГ в г. Москве необходимо внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования, организационного обеспечения деятельности по профилактике преступлений жителей стран СНГ в Московском мегаполисе, совершенствовании системы регистрационного учета жителей стран СНГ в Российской Федерации и в г. Москве, предоставлению паспортно-визовой службой ОВД г. Москвы информации, носящей криминальный характер, о жителях стран СНГ оперативным и иным подразделениям, контролю за местом проживания, трудовой и иной деятельности лиц - жителей стран СНГ, попавшими в поле зрения правоохранительных органов, ужесточению ответственности лиц жителей стран СНГ за проживание в г. Москве без регистрации, по фиктивным и просроченным документам.

3. В целях совершенствования правового регулирования предлагается разработать российский закон «Об иностранцах», который бы предусматривал порядок въезда и выезда, а также правила пребывания и работы иностранцев в России. В нем четко и ясно должны быть определены условия, при которых иностранцу может быть отказано во въезде или при которых он может быть выслан из страны, включая все процедурные вопросы. Обязательно должна быть предусмотрена статья об ответственности в отношении расходов как иностранца, так и конкретного перевозчика.

4. В сложившейся ситуации действующие законы и нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации требуют необходимых изменений и дополнений, в частности Уголовный кодекс Российской Федерации: дополнить статью 44 (Виды наказаний); статью 45 ч. 2 (Основные и дополнительные виды наказаний); дополнить статьей 451 «Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию»; дополнить статьей 3221 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации», а также Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: дополнить статью 24 (Виды административных взысканий дополнить статью 25 (Основные и дополнительные административные взыскания); дополнить статью 321 (Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства). Кроме того, внести изменения в Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», пока не принят новый Закон.

5. Предложить перечень криминогенных факторов, опосредованно или непосредственно влияющих на профилактику преступности жителей стран СНГ в Московском мегаполисе, а также дать оценку роли ОВД г.

Москвы как субъекта специальной профилактики преступности жителей стран СНГ.

Теоретическая значимость диссертации. В работе комплексное анализируется современное состояние преступности жителей государств СНГ в Московском мегаполисе. Даются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Практическая значимость исследования обусловлена его подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, ап-робированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и пофилактике реступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений жителей государств СНГ, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.

Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности ГУУР МВД России, подразделений ГУВД г. Москвы, а также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 201 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кобец, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования изучены статистические сведения о состоянии криминологической обстановки в Московском мегаполисе, силах и средствах субъектов, участвующих в деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых жителями стран СНГ, собран и проанализирован массив данных социально-экономического, демографического, социально-культурного характера.

Вышеперечисленное дало возможность впервые попытаться провести комплексное криминологическое исследование преступности жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, так как ранее подобные исследования не осуществлялись.

Последнее десятилетие уходящего века значительно изменило криминальную ситуацию не только в России, но и в г. Москве. Преступность в целом качественно изменилась, в том числе и преступность жителей государств СНГ, появились новые ее виды. Мы попытались впервые в достаточно полном объеме исследовать теоретические предпосылки криминологического изучения преступности жителей государств СНГ и на основе их криминологической характеристики выявить криминогенные факторы, влияющие на рост исследуемых преступлений. В работе была предпринята попытка показать комплексный подход к организации предупреждения преступлений жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, осветить деятельность по общей и специальной профилактике органами внутренних дел г. Москвы преступности данного вида, на основе результатов исследования сформулировать ряд практических предложений, реализация которых, по нашему мнению, будет способствовать совершенствованию деятельности по профилактике преступности жителей государств СНГ в Московском мегаполисе.

Представляется очевидным, что дальнейшее расширение связей Российской Федерации с государствами СНГ, миграционные процессы, обусловленные межнациональными конфликтами в государствах СГН, «прозрачность» границ с государствами СНГ будут способствовать росту преступности жителей государств СНГ.

В связи этим возникает острая потребность как фундаментальных, так и прикладных исследований преступности жителей государств СНГ.

На рубеже 80 - 90-х годов масштабная и целенаправленная работа по профилактике преступлений в стране была практически свернута отчасти потому, что она не соответствовала складывающимся в обществе рыночным отношениям, и во многом вследствие субъективных ошибок и недооценки ее позитивного потенциала. Взамен всеобъемлющего экономического, социального и идеологического контроля государства над личностью и обществом в стране не было создано нового механизма эффективного влияния на причины и условия преступности, что способствовало обострению криминальной ситуации. В Москве, как и в целом в России, произошел резкий рост преступности, в том числе ее наиболее опасных проявлений, значительная часть которых совершается жителями стран СНГ.

Этому факту способствовал ряд причин:

- на федеральном уровне проблема предупреждения преступлений жителей стран СНГ не получила адекватной оценки;

- попытки создать общероссийскую программу предупреждения преступности иностранцев не были доведены до конца;

- отсутствие Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, в котором должны быть предусмотрены правила их въезда, выезда и пребывания на территории России, включая работу и учебу, четкие условия, при которых иностранцу может быть отказано во въезде, процедурные вопросы, касающиеся выдворения и др. Закон должен быть прямого действия и заменить собой все прежние ведомственные инструкции;

- отсутствие общероссийской информационной сети по вопросам пребывания иностранцев в России;

- отсутствие взаимодействия органов внутренних дел с государственными органами, общественными организациями в выявлении и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений данной категорией лиц, при четком разграничении их компетенции;

- отсутствие четкого информирования иностранцев о содержании основных российских законов;

- предупредительное воздействие не всегда носит ранний характер, оно должно быть направлено прежде всего на предотвращение криминогенных ситуаций, формы и методы подобного воздействия должны вытекать из специфики проблемных жизненных ситуаций, возникающих у жителей государств СНГ;

- недостаточное внимание разработке проблем преступности жителей государств СНГ представителями юридической и смежных наук;

- тематика профилактики преступности жителей государств СНГ не находит объективного отражения в средствах массовой информации;

- практически не уделялось внимания изучению, обобщению и распространению отечественного и зарубежного опыта профилактики данных преступлений;

- отсутствие автоматизированных интеграционных банков данных оперативно-розыскного и справочного назначения правоохранительных органов государств СНГ.

Предпринятая в настоящем диссертационном исследовании попытка комплексного изучения проблемы преступности жителей государств СНГ в Московском мегаполисе позволила сформулировать ряд практических предложений, реализация которых, по нашему мнению, окажет положительное воздействие на снижение рассматриваемой преступности.

Они сводятся и следующему:

По вопросам совершенствования правового регулирования:

- разработать на новой основе с учетом существующих реалий российский закон "Об иностранцах", который бы предусматривал порядок въезда и въезда, а также правила пребывания и работы иностранцев в стране. В нем особенно четко и ясно должны определиться условия, при которых иностранцу может быть отказано во въезде или при которых он может быть выслан (выдворен) из страны, включая все процедурные вопросы. Обязательно должна быть предусмотрена статья о финансировании указанной деятельности;

- в сложившейся ситуации действующие законы и нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации, требуют необходимых изменений и дополнений, которые необходимо внести в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс Российской Федерации, а также в Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР»;

- МВД России войти с предложением к Президенту Российской Федерации, Федеральному собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации с просьбой принять меры, направленные на активизацию законодательного процесса в сфере регулирования деятельности по предупреждению преступности иностранцев, устранению ее причин и условий;

- необходимо принять комплекс нормативно-правовых актов, направленных на упорядочение миграционных потоков и на разграничение предмета правового регулирования данных процессов федеральным центром и субъектами федерации;

- на федеральном уровне принять межведомственные законодательные акты по учету жителей государств СНГ и контролю за их перемещением на территории России;

- на федеральном уровне принимать законодательные акты об ужесточении ответственности жителей государств СНГ на территории России за нарушение порядка пребывания в стране;

- разрешить транзит через территорию России жителей государств СНГ путем выдачи им виз, а также при наличии финансовых средств на проезд и проживание.

- внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статью 44 (Виды наказания) дополнить пунктом «О» следующего содержания: «к иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянного проживающим на территории иностранного государства, может также применяться наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права на въезд на ее территорию».

Статью 45 часть 2 (Основные и дополнительные виды наказаний) дополнить после слов «.заниматься определенной деятельностью.» до слов «. применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.» словами «.выдворение иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации.»

Дополнить статьей 451 следующего содержания:

Статья 451 Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию.

Иностранному гражданину, а также лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории иностранного государства, за совершение любого преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, суд назначает наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации.

Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации назначается в качестве дополнительного наказания, если в качестве основного наказания назначены лишение свободы без применения ст . 73 настоящего кодекса или штраф.

В остальных случаях данное наказание назначается в качестве основного, а основное наказание, предусмотренное соответствующими статьями настоящего Кодекса, не назначается.

В качества дополнительного наказания выдворение за пределы Российской Федерации назначается судом независимо от назначения какого-либо другого дополнительного наказания.

Суд не вправе освободить лиц, указанных в части первой настоящей статьи, от предусмотренного в ней наказания».

Дополнить статьей 3221 следующего содержания:

Статья 3221 . Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Пересечение границы Российской Федерации в направлении ее территории иностранным гражданином или лицом без гражданства, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.»

- внести изменения в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях:

Статью 24 (Виды административных взысканий) дополнить частью 8 настоящей статьи « Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» еледующим содержанием «с лишением права въезда на территорию Российской Федерации»».

Статью 25 (Основные и дополнительные административные взыскания) дополнить после слов «. конфискация предметов.» до слов «. в качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий.» словами «. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории иностранного государства, с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».

Статью 321 (Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) дополнить после слов «.за пределы Российской Федерации.» до слов «. а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.» словами «. с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».

В области выявления, расследования и профилактики преступлений: - расследование преступлений и практика оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, в которых фигурируют жители государств СНГ, связанным с привлечением переводчиков и адвокатов в уголовных делах, вызывает ряд проблем. По многим уголовным делам, главными фигурантами которых являются граждане СНГ, особенно жители закавказских и среднеазиатских республик, обвиняемые требуют приглашения переводчиков и адвокатов только из числа своих земляков. Этот вопрос недостаточно четко решен в национальном законодательстве, в частности, в УПК РСФСР. Но так как обновление законодательства даже в национальных рамках - очень длительный процесс, мы согласны с рядом ведущих ученых о том, что было бы желательно наряду с принятием мер по созданию региональных бюро переводчиков и систематическим обменом адвокатскими услугами на межгосударственном уровне рассмотреть весь комплекс проблем, возникающих во время оказания помощи по уголовным делам и подготовить унифицированную межведомственную инструкцию для правоохранительных органов государств СНГ о порядке оказания такой помощи;1

- на основании международно-правовых актов, норм федерального и регионального законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов федеральным органам власти и органам власти г. Москвы необходимо уделить внимание проблеме приема и обустройства мигрантов из государств СНГ, в частности, активизации деятельности органов власти Москвы в области заключения международных договоров с государствами СНГ по регулированию миграционных потоков;

- МВД России войти с предложением в Государственную Думу РФ о разработке и создании межгосударственной телекоммуникационной сети правоохранительных органов государств-участников СНГ (построение автоматизированных банков данных оперативно-розыскного и справочного назначения; разработать технологии информационного взаимодействия государств-участников СНГ в правоохранительной области, регламентирующие состав и условия предоставления информации; обеспечить постановку и разработку аппаратных и программных средств; обучить и переподготовить сотрудников правоохранительных органов для работы в создаваемых системах; для координации работ по формированию единого информационного пространства правоохранительных органов создать рабочую группу при Координационном совете по информации государств-участников СНГ, обеспечивающую представительство заинтересованных министерств и ведомств);

См.: Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк J1.B. Транснациональная преступность: проблемы и пути их решения. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 1997. С. 65; Карпов А.П. Некоторые проблемы расследовать преступлений, совершенных иностранцами или в отношении иностранцев. Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. -Иркутск, 1995. С. 89-90.

- придать межгосударственный статус автоматизированной информационной системе «Криминал-и», или другой системе, в которой сконцентрировать информацию всех правоохранительных органов, включая налоговые, таможенные службы и др. о всех преступлениях, участниками которых были иностранцы на территории России;

- необходимо активизировать взаимодействие Федеральной миграционной службы России, паспортно-визовой службы и различных служб ГУВД г. Москвы по выработке и практическому осуществлению мер предупреждения преступлений жителей государств СНГ в Московском мегаполисе;

- учитывая, что предупреждение преступлений жителей государств СНГ является одним из приоритетных направлений ОВД г. Москвы, целесообразно создать в их структуре специальные подразделения по предупреждению преступлений, совершаемых иностранцами, в том числе жителями государств СНГ, обеспечив им необходимые условия работы, включая конкурсный отбор для службы в них профессионально обученных, психологически подготовленных, владеющих иностранными языками сотрудников. В состав этих подразделений целесообразно включить группы следователей, специализирующихся на расследовании дел в отношении иностранцев;

- ГУВД г. Москвы устанавливать профессиональные контакты с правоохранительными органами государств СНГ с целью изучения их опыта работы в данной области с последующей координацией действий;

- ГУВД г. Москвы совершенствовать системы регистрационного учета жителей государств СНГ, создавая условия для их регистрации в первые сутки пребывания в столице;

- паспортно-визовой службе ГУВД г. Москвы активнее включаться в решение задач по предупреждению преступлений жителей государств СНГ, устанавливать и осуществлять доверительные отношения (согласно приказу МВД № 14 от 15 апреля 1994 г) с гражданами, работниками жилищных организаций, с целью выявления лиц - жителей государств СНГ, криминально влияющих на оперативную обстановку в г. Москве;

- оперативным подразделениям ГУВД г. Москвы совершенствовать системы специальных операций, проводимых в местах трудовой деятельности жителей государств СНГ, а также в местах их компактного проживания;

- усилить научное обеспечение практической деятельности ОВД по предупреждению преступлений жителей государств СНГ;

- ученым-правоведам, представителям иных научных специальностей расширять тематику научных исследований проблем преступности жителей государств СНГ;

- средства массовой информации должны проводить объективное и взвешенное отражение проблем предупреждения преступности жителей государств СНГ.

В заключение хотим отметить, что предложенные решения вопросов профилактики преступлений жителей государств СНГ в Московском мегаполисе не являются исчерпывающими и бесспорными. Напротив, выполненная работа убеждает нас в необходимости дальнейшего продолжения научных исследований данной проблематики.