Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Уткина, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уткина, Екатерина Валерьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Социально-экономический и правовой анализ миграционных процессов в России и г. Москве.
1.1. Социально-экономический анализ миграционных процессов в России и г. Москве и их влияние на преступность приезжих.
1.2. Правовое регулирование пребывания иммигрантов в Российской Федерации.
1.3. Нормативно-правовое регулирование миграционных процессов в Москве.
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика преступности приезжих в г. Москве и факторы, ее определяющие.
2.1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых приезжими в г. Москве.
2.2. Криминологическая характеристика личности преступника-приезжего, совершившего преступление в Москве.
2.3. Анализ факторов преступности приезжих в г. Москве.
ГЛАВА 3. Организационно-управленческие проблемы предупреждения преступности приезжих органами внутренних дел.
3.1. Общие направления предупреждения преступлений, совершаемых приезжими в условиях сверхкрупного города.
3.2. Специальные меры предупреждения преступности приезжих органами внутренних дел в сверхкрупном городе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение»
Актуальность проблемы и обоснование темы исследования. Начало третьего тысячелетия во всем мире отмечено активизацией социальных, экономических и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, включающая в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие террористические угрозы, в том числе глобального характера.
Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров, финансов, услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых приезжими различных категорий, в том числе жителями других регионов России, стран СНГ, иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Наиболее интенсивно эти процессы протекают в сверхкрупных городах, в первую очередь в г. Москве.
Изучение преступности приезжих в г. Москве лежит в русле так называемого сравнительно-регионального направления криминологии («географии» преступности, региональных особенностей преступности и т.п.), позволяющего учитывать не только общие закономерности развития преступности в стране, но и специфику ее проявления в конкретном регионе, в данном случае в сверхкрупном городе.
Указанный подход способствует более эффективному осуществлению региональной криминологической профилактики с учетом специфических социально-экономических и демографических свойств сверхкрупного города, выполняющего столичные функции.
Обращение к проблеме преступности мигрантов и других категорий приезжих в г. Москве объясняется тем, что она во многом определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом (ее основные параметры, характеризующие интенсивность, качественное своеобразие), а также в разрезе территориально-административных образований.
Преступность приезжих как криминологическая проблема в первую очередь связана с процессами урбанизации и миграции населения. Понимая под урбанизацией интенсивный рост городов, повышение их роли в жизни общества, следует отметить, что увеличение численности городских жителей в последние годы, особенно в крупных городах, происходит в основном за счет перераспределения населения Российской Федерации и притока граждан ближнего зарубежья. В данном случае речь идет о миграции в широком значении этого слова, как о перемещении людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1.
В условиях недостатка трудовых ресурсов в стране, в том числе в ряде крупных и сверхкрупных городов, вследствие ограниченных возможностей воспроизводства населения и недостаточно рационального наращивания новых рабочих мест усиливается необходимость притока жителей других стран и регионов, для которых немаловажным обстоятельством являются то, что условия жизни в этих городах является для них более предпочтительными, чем по месту их жительства и на вновь осваиваемых территориях.
Столичный мегаполис, будучи экономически самым развитым регионом России, в наибольшей степени притягивает к себе жителей не только иных регионов страны, но и жителей других государств, в первую очередь бывших республик СССР, с которыми у России сохраняются наиболее прочные политические, социально-экономические и культурные связи.
Население Москвы постепенно пополняется различными категориями мигрантов и других приезжих, которые вследствие нестабильности политической и экономической ситуации у себя на родине, низкого уровня жизни и безработицы вынуждены искать более благоприятные для проживания места.
1 См.: Курс демографии. - М., 1985. С. 161; Советский энциклопедический словарь. -М., 1984. С. 798.
В силу определенных обстоятельств некоторые из них под воздействием ряда негативных факторов совершают в столице преступления.
Статистика свидетельствует, что за последние десять лет в Москве число зарегистрированных преступлений, совершенных приезжими, увеличилось в три раза и среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности доля приезжих составляет порядка 45-46%. Если в 2000 г. преступность мигрантов составляла 24% от всех преступлений, то в 2003-2005 гг. она поднялась до 40-45% в числе раскрытых преступлений. Реальное же число преступлений, совершаемых мигрантами, по мнению экспертов достигает 60%. Негативные последствия миграционных процессов особенно сказываются на росте преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Москве. Этой категорией приезжих в Москве совершается более 90% от всех преступлений иностранцев и почти половина всех зарегистрированных преступлений приезжих. Другая половина преступлений приезжих совершается жителями регионов Российской Федерации.
Огромное число мигрантов, находящихся на территории страны и столичного региона на незаконном положении, не имеют средств к существованию и образуют специфическую группу повышенного криминогенного риска. Многие из них не соблюдают правила проживания и совершают различные правонарушения. В такой ситуации складывается специфическая, чаще всего криминальная среда обитания, со всеми проявлениями маргинальной, а главное, специфической этнической субкультуры.
Преступность приезжих в крупном городе - социальное явление, которое развертывается в контексте сложных, порой неблагоприятных социально-демографических процессов и стыкуясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену особые черты.
Они проявляются в распространенности этого вида преступности, в характере ее общественной опасности, особенностях регионального проявления, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности.
Территориальная распространенность преступности приезжих в России разнообразна. Наибольшей концентрации она достигает на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45% совершаемых приезжими преступлений в стране.
Существенной особенностью преступности приезжих в России является объединение их в силу ряда объективных причин (исторических, культурных, языковых и т.д.) в этнические организованные группы и преступные сообщества.
Вопросы преступности приезжих в крупных городах в разные годы освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.В. Вит-рука, И.В. Горшкова, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, Е.Ю. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В.А. Ионце-ва, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, П.Н. Кобеца, М.В. Королевой, В.Г. Костакова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, М.Л. Тюркина, В.А. Уткина, В.Ф. Цепелева и других отечественных ученых.
Однако большинство этих исследований проводилось в иной политической и социально-экономической обстановке и, как правило, в контексте изучения других проблем (оперативно-розыскных, административно-правовых, уголовно-правовых и т.п.), в период действия других законов.
В связи с этим вопросы борьбы с преступностью приезжих представляют особую значимость для современного периода государственного и социального развития Российской Федерации. Этим определяется то важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминальной ситуации, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и параметров рассматриваемой преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития в будущем.
Актуальной становится потребность получения обширной социологической и экспертной информации о феномене преступности приезжих и ее влиянии на преступность в столичном регионе Российской Федерации с целью подготовки предложений по совершенствованию законодательства и профилактических мер в сфере противодействия данному явлению.
Предполагается, что изучение исследуемой ситуации, тенденций ее развития, проблемы преступности приезжих в целом и ее влияния на преступность в столичном регионе Российской Федерации позволит выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов власти как федерального, так и регионального уровней в направлении локализации имеющихся негативных последствий.
Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие организационно-правовые аспекты минимизации влияния мигрантов и других приезжих на состояние правопорядка в г. Москве.
Предметом исследования являются преступления приезжих и лица, их совершающие, характеризующиеся специфическими чертами, система профилактических мер в данной сфере.
Основная цель исследования определена как адекватная оценка современного состояния преступности приезжих в г. Москве, выявление факторов на нее влияющих и выработка научно обоснованных предложений для принятия управленческих решений по повышению эффективности профилактической работы в этом направлении.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
- осуществление социально-экономического анализа миграционных процессов в России и г. Москве, существенно влияющих на преступность приезжих;
- анализ профилактического потенциала в правовом регулировании пребывания иммигрантов в Российской Федерации и в Москве;
- определение степени криминального влияния миграции и других существенных перемещений людей на состояние преступности в г. Москве;
- криминологический анализ специфических аспектов преступлений приезжих в г. Москве, в том числе ее «географии»;
- криминологическая характеристика особенностей личности преступника-приезжего, совершившего преступление в г. Москве;
- анализ факторов преступности приезжих в столичном регионе;
- выработка предложений по совершенствованию общих и специальных мер предупреждения преступности приезжих в столичном регионе.
Диссертационное исследование, по мнению автора, позволит выработать конкретные предложения и рекомендации для использования государственными, прежде всего правоохранительными органами и общественными организациями эффективно решать задачи по предупреждению преступлений, совершаемых приезжими в сверхкрупном городе.
Методология исследования. Методологию исследования составили положения современной теории познания социальных процессов. Основными методами получения эмпирического материала являются: статистический, социологический и специально-криминологический методы.
К статистическим методам относятся: изучение материалов Всероссийской переписи населения 2002 года, в частности по г. Москве, получение аналогичных данных по сопредельным территориальным образованиям в других регионах России; изучение и анализ статистической отчетности МВД России и ГУВД г. Москвы о преступности и других правонарушениях; изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений Министерства юстиции РФ и судебных органов; анализ статистических показателей, имеющихся в распоряжении Федеральной миграционной службы МВД России.
Социологические методы включают в себя: экспертные оценки специалистов, имеющих отношение к предупреждению преступности приезжих, опрос непосредственно лиц, прибывающих в столицу; исследование архивных уголовных дел судов г. Москвы, фигурантами которых являлись приезжие преступники; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам миграции в столичном регионе России, а также анализ нормативной базы и преступности в этой сфере.
Методы обработки и контент-анализа информации проводятся в рамках традиционно применяемых методов при проведении социологических (криминологических) исследований по типовым программам, изложенным в специальной литературе.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она продолжает и углубляет сравнительно-региональное исследование преступности приезжих в г. Москве с учетом происшедших в последние годы социально-экономических и правовых изменений на постсоветском пространстве.
В процессе решения поставленных задач в работе были сформулированы новые научно-практические положения, выносимые на защиту.
На основе анализа экономических явлений и законодательной базы, регулирующие миграционные процессы, выявлены факторы, влияющие на несовершенство контроля за миграционными потоками в столичном мегаполисе и порождающие высокий уровень преступности приезжих. Определены наиболее существенные тенденции в криминологической характеристике преступлений приезжих, даны специфические черты этой категории преступников и описаны определяющие их детерминанты. Разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования пребывания приезжих в г. Москве, повышению эффективности дифференцированного предупреждения преступлений с их стороны, исходя из специфики основных направлений миграционных потоков.
Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки об отклоняющемся поведении, о преступности и их причинах.
Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке эффективности действующего законодательства и ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Материалы диссертации в Москве могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактики преступлений в высших и средних специальных образовательных учреждениях МВД России, при проведении занятий со специалистами органов внутренних дел, осуществляющими предупреждение преступности приезжих, законотворческой деятельности при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых приезжими.
В диссертации использовались основные положения Конституции Российской Федерации, законодательство по важнейшим отраслям права и сферам регулирования миграционных процессов, нормативные правовые акты МВД России, других ведомств и учреждений в части предупреждения правонарушений в этой сфере.
При подготовке работы использовались литературные источники по криминологии, уголовному, административному и международному праву, теории управления, социологии, демографии и экономике.
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.
Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального уровня, а также результаты научных криминологических и социологических исследований, структурированные в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.
В первую очередь анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации, в т.ч. результаты опроса сотрудников органов внутренних дел, занимающихся предупреждением преступности приезжих различной категории, прибывающих в Москву, непосредственное ознакомление с оперативной обстановкой и деятельностью по предупреждению преступлений в административных округах г. Москвы, отличающихся высоким уровнем преступности приезжих.
В ходе исследования было изучено 200 архивных уголовных дел на лиц из числа приезжих различной категории, совершивших умышленные преступления в г. Москве в период 2003-2004 годов, опрошено по специальной анкете 200 иногородних лиц, прибывших в Москву из других стран и регионов.
В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проблема преступности приезжих в г. Москве, в первую очередь связанная с коренными изменениями в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, произошедших на постсоветском пространстве в начала 90-х годов, определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом, ее параметры, интенсивность, качественное своеобразие.
2. Наблюдаемый сегодня рост неконтролируемых миграционных потоков, порождающих ряд преступлений, обусловлен, с одной стороны - повышением темпов экономического развития России, в первую очередь Москвы, и недостаточной трудовой мобильностью коренного населения, с другой -отсутствием надлежаще организованного контроля за въездом, пребыванием и выездом из страны иностранных граждан, а также востребованностью в «нелегальной» рабочей силе российских организаций и фирм.
3. Предупреждение преступности со стороны приезжих необходимо строить исходя из определения основных направлений миграционных потоков, которые различаются по причинам (добровольная, вынужденная и принудительная), типу (внешняя и внутренняя), временным критериям (возвратная или безвозвратная), а также индивидуальную, семейную (перемещение группы родственников для восстановления или сохранения семейных связей) и коллективную (организованное переселение группы лиц) миграцию.
Среди возвратных видов миграции надлежит учитывать эпизодическую, маятниковую и сезонную миграции.
Особого внимания требует появляющаяся в крупных и сверхкрупных городах новая категория мигрантов - незаконные мигранты.
4. Преступность приезжих в Москве в последние годы имеет устойчивую тенденцию роста. Из всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, на приезжих приходится 45-46%. Почти половина из них - это жители ближнего зарубежья, другая часть — жители регионов Российской Федерации.
Негативные последствия миграционных процессов в Москве особенно сказываются на росте преступности жителей государств СНГ. Ими совершается более 90% от всех преступлений иностранцев.
В абсолютных показателях по количеству совершенных в Москве преступлений бесспорно «лидируют» жители Украины, Молдовы, Узбекистана, Грузии, Армении, Кыргызстана. В последние годы в эту группу вошли новые участники - жители Таджикистана и Азербайджана.
Наибольшее криминальное влияние на преступность Москвы из числа регионов России вносят жители Московской области, регионов Северного Кавказа.
Отмечается повышенное криминальное «притяжение»определенных регионов и стран к соответствующим административных округам г. Москвы.
Подавляющее большинство преступлений, совершаемых приезжими в Москве, имеют корыстную и корыстно-насильственную направленность. Отмечена тенденция роста тяжких и особо тяжких преступлений против личности.
5. Проведенный дифференцированный анализ показывает, что московские преступники-приезжие по возрасту старше, чем в целом лица, совершившие преступления в Москве. У преступников-приезжих несколько ниже, чем у преступников - местных жителей, уровень образования.
По социальному положению среди них наибольшую долю занимают лица, не занятые в общественном производстве или учебой, а также наемные рабочие. Очень незначительна среди преступников-приезжих доля несовершеннолетних, так как это в основном лица, характеризующиеся низкой социальной и территориальной подвижностью.
Доля рецидивистов среди преступников-приезжих ниже, чем среди всех других категорий лиц, совершивших преступления в Москве, что существенно меняет ранее сложившийся взгляд на эту проблему. Это же относится и к показателям доли женщин.
6. К нерешенным проблемам законодательства Российской Федерации в области миграции следует отнести отсутствие полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции.
Нуждаются в принципиальном уточнении положения федерального законодательства, касающиеся российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации. Решение многих проблем в области миграции зависит от согласованных действий государств - участников СНГ.
7. В целях эффективной борьбы с незаконной миграцией, существенно влияющей на преступность, необходимо внесение изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, которые вызваны особенностями современного состояния миграции. При этом заслуживает внимания установление многими странами, с одной стороны, более гуманных условий приема иммигрантов, а с другой - более жесткого режима учета и проверки, конкретизации правовых рамок пребывания в принимающих странах всех миграционных потоков.
8. Нормативно-правовая база регулирования миграционных процессов в стране должна быть больше адаптирована к условиям столичного региона и включать в себя не только разрешительно-запретительные формы контроля над порядком въезда-выезда мигрантов в столицу, но и создание благоприятных условий для их социальной адаптации и стимулирования законопослушного поведения.
9. Автором предлагается для практической реализации разработанный комплекс мер профилактического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, индивидуально-психологического характера, направленных на усиление взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного) правоохранительных служб страны и столицы по своевременному выявлению и пресечению фактов совершения преступлений приезжими, дифференцированных по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридическом журнале, а также в учебном пособии по разрабатываемой теме.
Подготовленные диссертантом аналитический материал и предложения используются в практической деятельности Управления Федеральной миграционной службы МВД России по г. Москве при анализе миграционных процессов в Российской Федерации и г. Москве, разработке мер по их дальнейшему упорядочению, устранению правовых и организационных недостатков, влияющих на состояние преступности мигрантов. Методические разработки применяются в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу криминологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 178 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Уткина, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование преступности приезжих в г. Москве и мер ее предупреждения позволило в обобщенном виде сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Обращение к проблеме преступности приезжих в г. Москве обусловлено тем, что она во многом определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом (ее параметры, интенсивность, качественное своеобразие), а также в разрезе административно-территориальных образований.
2. В условиях недостатка трудовых ресурсов в ряде крупных и сверхкрупных городов, и в первую очередь Москве, вследствие ограниченных возможностей воспроизводства населения и недостаточно рационального наращивания новых рабочих мест усиливается необходимость притока мигрантов, для которых немаловажным обстоятельством является то, что условия жизни в этих городах являются для мигрантов более предпочтительными, чем на вновь осваиваемых территориях.
3. Столичный мегаполис, будучи экономически самым развитым регионом России, в наибольшей степени притягивает к себе жителей не только иных регионов страны, но и жителей других государств, главным образом бывших республик СССР, с которыми у России сохраняются наиболее прочные политические, социально-экономические и культурные связи.
4. Для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами в России выработан ряд законодательных актов. При этом учитывались общепринятые принципы и нормы международного права и международных соглашений Российской Федерации, в том числе по вопросам миграции, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, являются частью правовой системы России. Также законодательство Российской Федерации в области миграции составляют федеральные законы, законы субъектов Федерации и иные нормативные правовые акты.
5. К нерешенным проблемам законодательного регулирования миграции в Российской Федерации следует отнести отсутствие полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции, что является значительным фактором роста напряженности в обществе, оказывает негативное влияние на состояние рынка труда, межнациональные и межконфессиональные отношения, увеличивает степень криминализации общества, создает прямую угрозу национальной безопасности государства.
Это требует выработки адекватного законодательства, направленного на преодоление негативных последствий миграционных процессов.
6. Необходимо уточнить положения федерального законодательства, касающиеся российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации. Законодательно установленные основания, по которым им предоставляется статус вынужденного переселенца, аналогичны тем, которые необходимы для получения статуса беженца. Считаем, что в отношении указанных лиц целесообразно применить подходы, получившие признание на международном уровне.
7. Имеется целая категория лиц из числа наших соотечественников, права которых по приобретению российского гражданства оказались незащищенными. Речь идет о лицах, имевших в прошлом гражданство СССР, родившихся не в РСФСР, а в других бывших республиках Союза ССР и принявших гражданство государства - бывшей республики СССР. На указанных лиц должны распространяться льготные условия, предусмотренные федеральным законом. Решение многих проблем в области миграции зависит от согласованных действий государств - участников СНГ.
8. Необходимо внесение изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, которые вызваны особенностями современного состояния миграции, побудившими многие страны установить, с одной стороны более гуманные условия приема, а с другой - более жесткий режим проверки, учета, более определенные правовые рамки пребывания в принимающих странах всех миграционных потоков, поскольку такие средства могут быть эффективными в борьбе с незаконной миграцией.
9. Говорить о степени криминогенности той или иной категории приезжих (мигрантов) можно с известной долей условности в связи с тем, что существующая уголовная статистика не позволяет четко дифференцировать эти показатели. Официальные формы отчетности фиксируют только количество преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья (бывшие республики СССР), жителями дальнего зарубежья, жителями Московской области, жителями других регионов России, а также лицами без определенного места жительства. Соответственно, по тем же параметрам учитываются и лица, совершившие преступления.
10. Статистика свидетельствует о том, что в целом подавляющее число преступлений приезжих в Москве совершается жителями ближнего зарубежья (44,9%) и жителями других регионов Российской Федерации (21,2%), Московской области (18,4%). Пять процентов приходится на лиц без определенного места жительства, 0,5% - на жителей дальнего зарубежья.
11. В общей массе отдельных видов зарегистрированных в Москве в 2005 году преступлений доля совершаемых приезжими различается. Больше всего из них приходится на преступления экономической направленности -38,7%, изнасилований - 44,0%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 33,8%, убийств - 29,2%, мошенничества - 31,6%, разбоев -19,5%, тяжких причинений вреда здоровью - 16,9%. В то же время незначительна доля приезжих в числе совершающих кражи - 8,2%. Существенных отличий в структуре преступности по степени тяжести деяний между приезжими и всеми преступниками не отмечается.
12. Анализ уголовной статистики и изучение правоприменительной практики свидетельствуют о явном возрастании в последние годы криминального влияния на столицу жителей остальной России, в том числе Московской области и близлежащих субъектов Российской Федерации.
Жителями Московской области (в основном трудовыми и эпизодическими мигрантами) ежегодно совершается в Москве каждое пятое преступление приезжих.
В абсолютном исчислении наибольшее число преступлений, совершенных жителями Подмосковья в Москве, приходится на Люберецкий, Балаши-хинский, Мытищинский, Одинцовский, Красногорский, Подольский, Орехово-Зуевский, Раменский, Щелковский и Химкинский районы.
Отмечается предпочтительное перемещение правонарушителей из тех или иных районов Московской области в определенные округа г. Москвы.
Наиболее притягательными для жителей Подмосковья являются Центральный, Северо-Восточный, Восточный и Южный административные округа.
В распределении криминальных потоков из Московской области в Москву прослеживаются определенные закономерности: наибольшее криминальное влияние на столицу оказывают районы, находящиеся или в непосредственной близости от Москвы (ближнее Подмосковье) или лежащие в 20-30-километровой зоне от нее, откуда в столицу с разными целями приезжает наибольшее количество жителей пригорода.
13. Отмечается усиление влияния на криминальную ситуацию в Москве жителей других регионов Российской Федерации, так называемых иногородних, которыми в 2005 году было совершено (без Московской области) до трети всех преступлений приезжих.
Среди регионов Российской Федерации, жители которых совершают на территории Москвы наибольшее число преступлений, следует выделить: Мордовию, Краснодарский край, Дагестан, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Чечню, Северную Осетию и Татарстан.
Наибольший криминальный вклад в преступность Москвы среди прилегающих к ней регионов вносят жители Тульской, Владимирской, Тверской и Брянской областей.
Больше всего жителей регионов Российской Федерации привлечено за совершение преступлений на территории Центрального, Южного, СевероВосточного, Восточного и Юго-Восточного округов Москвы.
14. Наиболее существенное криминальное давление Москва испытывает со стороны жителей ближнего зарубежья, которыми с колебаниями в 20032005 годах совершено 45,8%, от 41 до 46% преступлений приезжими.
В абсолютных показателях по количеству совершенных в Москве преступлений бесспорно «лидируют» жители Украины, Таджикистана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Армении.
Отмечается определенное тяготение жителей различных республик к тем или иным административным округам Москвы.
Жители ближнего зарубежья преимущественно совершают в Москве кражи, грабежи, разбои, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью.
Выросло число преступлений, совершаемых ими в организованной группе, в том числе бандитизма, организации преступных сообществ, грабежей, разбоев, преступлений, связанных с наркотиками.
Резко возросло количество преступлений, совершенных лицами без постоянного источника доходов - на 45,3%.
Отмечается некоторая криминальная специализация жителей республик ближнего зарубежья на совершение определенного вида преступлений.
15. Определенный вклад в преступность Москвы вносят жители так называемого дальнего зарубежья. Их доля на фоне остальных категорий приезжих не столь высока - всего 0,6%, но она имеет тенденцию к росту (всего десять лет назад эта цифра не превышала 0,2%).
Наибольшее число иностранцев, привлеченных к уголовной ответственности, приходится на Вьетнам, Афганистан, Китай, Монголию, Нигерию и Югославию. В совершенных ими преступлениях преобладают кражи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Значительная доля преступлений имеет экономическую направленность. Почти треть из всех преступлений иностранцев приходится на Центральный административный округ, чуть меньше - Юго-Западный, Восточный и Юго-Восточный округа.
16. Значительная доля всех преступлений приезжих - 5,6% - приходится на лиц без определенного места жительства (БОМЖ), большая часть которых относится к категории так называемых эпизодических мигрантов. Больше всего ими совершается преступлений в Центральном, Восточном, Юго-Западном и Северо-Восточном округах Москвы.
Лицами БОМЖ более всего совершается краж, грабежей, разбоев и преступлений, связанных с торговлей наркотиками.
17. Дифференцированный анализ показывает, что московские преступники-приезжие по возрасту старше, чем в целом лица, совершившие преступления в Москве. Наиболее криминально активной среди данной категории лиц явилась возрастная группа 30-49 лет, на которых приходится около 40% всех преступлений приезжих. Вместе с тем лицами в возрасте от 18 до 30 лет совершается более половины всех преступлений приезжих в Москве.
У преступников-приезжих несколько ниже, чем у преступников-мест-ных жителей, уровень образования.
По социальному положению среди них наибольшую долю занимают лица, не занятые в общественном производстве или учебе, а также наемные рабочие.
Очень незначительна среди преступников-приезжих доля несовершеннолетних, так как это в основном лица, обладающие низкой социальной и территориальной подвижностью.
Доля рецидивистов среди преступников-приезжих (включая женщин) ниже, чем среди всех других категорий лиц, совершивших преступления в Москве, что существенно меняет ранее сложившийся взгляд на эту проблему.
18. У большей части приезжих, совершивших преступления, отмечается преимущественно корыстная направленность.
Групповая характеристика преступной деятельности приезжих не имеет существенных отличий. Однако больше всего в группе ими совершается грабежей, краж и мошенничества.
Значительно ниже, чем в целом среди всех преступников, совершивших преступления в Москве, доля приезжих, совершивших преступления в состоянии опьянения.
19. Особую категорию среди приезжих составляют так называемые незаконные мигранты, длительное время до совершения преступления, проживающие в Москве без соответствующей регистрации.
Преступность незаконных мигрантов в Москве имеет общие признаки с преступностью приезжих в целом, а также определенную специфику, присущую любому столичному городу, которая включает в себя целый комплекс социальных, экономических, психологических и многих других процессов и явлений.
Эта специфика определяется, прежде всего, долей тех или иных категорий незаконных мигрантов в общей структуре совершаемых ими преступлений (в подавляющем большинстве - выходцы из ближнего зарубежья), характером совершаемых ими преступлений (этническая криминальная специфика), а также характерологическими чертами личности преступника -незаконного мигранта - ярко выраженная маргинализация, асоциальная направленность, отсутствие постоянного места жительства и работы.
Исследование позволяет утверждать, что преступность незаконных мигрантов в г. Москве - это в значительной степени преступность жителей стран так называемого ближнего зарубежья.
Наибольший криминальный вклад в преступность столицы, как и приезжих в целом, вносят незаконные мигранты из Украины, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Молдовы.
20. На основании проведенного исследования можно нарисовать усредненный портрет преступника-приезжего. Это, как правило, мужчина в возрасте 30-40 лет, со средним образованием, не работающий или работающий по временному найму на малоквалифицированной работе, проживающий на съемной квартире, чаще - без регистрации, или не имеющий постоянного места жительства, не женатый (разведенный) или не проживающий с семьей, периодически употребляющий спиртные напитки, совершивший корыстное или корыстно-насильственное преступление.
21. Наиболее значимыми факторами криминального влияния мигрантов на преступность Москвы являются: а) факторы общего характера, влияющие на состояние и тенденции развития преступности в стране, в том числе и на преступность приезжих: процессы глобализации, в результате которых интеллектуально и технически развитые страны втягивают в орбиту своего геополитического влияния страны с переходной или слаборазвитой экономикой; возникшие на постсоветском пространстве межнациональные конфликты, усиление межнациональной и религиозной ненависти и вражды, появление вынужденных переселенцев и беженцев; естественное перераспределение трудовых ресурсов между странами регионами, обусловленные неравномерностью их социально-экономического развития; открытые (прозрачные) границы между бывшими республиками СССР. б) факторы, характерные для сверхкрупных городов, обусловленные спецификой их демографического и социального развития: сокращение рождаемости, естественная убыль населения, дефицит трудовых ресурсов, особенно в сфере малоквалифицированного труда; экономическая привлекательность больших городов, обусловленная высокой концентрацией финансового капитала, емкостью рынка труда, развитой инфраструктурой; большая востребованность динамично развивающейся экономики в дешевой рабочей силе, заинтересованность работодателей в эксплуатации наемного труда без обеспечения их минимальными социальными гарантиями; появление в социальной среде больших городов специфических проблем, связанных с ростом числа легальных и незаконных мигрантов - обострение жилищных проблем, рост цен, перегрузка социальной инфраструктуры, социально-психологическая напряженность во взаимоотношениях между местными жителями и приезжими; связь незаконной миграции с криминальным бизнесом, основанным на использовании в сверхкрупных городах иногородних в качестве субъектов и объектов преступной деятельности, в частности, осуществляемой этническими преступными группировками, и т.д.; трудности и злоупотребления, связанные с легализацией приезжих, в том числе их регистрацией, трудоустройством, проживанием, медицинским и социальным обслуживанием.
22. Важным направлением совершенствования деятельности органов внутренних дел страны и столицы по борьбе с правонарушениями, совершаемыми приезжими, в том числе нелегальными мигрантами, наряду с дальнейшим совершенствованием российского иммиграционного законодательства, усилением взаимодействия соответствующих федеральных министерств и ведомств, развитием контактов в области борьбы с незаконной миграцией с сопредельными и иными странами, региональными и международными организациями, должна стать надлежащая организация работы с предприятиями, учреждениями, организациями, фирмами, принимающими у себя иностранных рабочих. Органы прокуратуры, в свою очередь, должны осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод мигрантов, в том числе и в целях предупреждения преступности с их стороны.
23. В сложившихся условиях существует необходимость продуманного, обоснованного и дифференцированного подхода к разработке политики и мер, направленных на регулирование миграционных процессов.
По мнению опрошенных экспертов, в числе эффективных стратегических направлений регулирования нелегальной миграции следует выделить следующие: ужесточение санкций к работодателям, предоставляющим работу иностранцам без законных оснований, усиление контроля над мигрантами на границах и на территории страны, немедленная депортация нарушителей, принятие мер, направленных на легализацию статуса части мигрантов, способных принести пользу экономике страны.
24. Конкретными функциями ФМС России в сфере осуществления миграционной политики можно определить: подготовка предложений по основным направлениям государственной миграционной политики, а также по совершенствованию правового регулирования миграционных отношений; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной миграционной политики; участие в реализации установленного порядка предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации мер по регулированию процессов внешней трудовой миграции, привлечению иностранной рабочей силы на территорию России и трудоустройству граждан России за пределами территории Российской Федерации; разработка и реализация мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, по осуществлению миграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства и др.
25. Исходя из деления специальных мер профилактического характера на организационные, т.е. связанные с организацией предупредительной деятельности, и функциональные, т.е. по ее непосредственному осуществлению, к числу организационных мер нужно отнести: изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике преступности приезжих в крупном городе (оценка состояния и тенденций этих преступлений с учетом латентности, криминогенных и антикриминогенных факторов); прогнозирование развития криминологической ситуации, оценка эффективности осуществленных профилактических мероприятий, криминологическое планирование, профилактическая отработка отдельных территорий и объектов и т.д.
К функциональным относятся меры по осуществлению профилактического контроля и воздействия в соответствующей микросреде. Это, как правило, систематическое обследование мест, где наиболее часто совершаются преступления приезжими; обеспечение дислокации милицейских служб с учетом места и времени совершения большинства рассматриваемых деяний; проведение специальных профилактических рейдов, проверок, отдельных комплексных операций; осуществление мероприятий, направленных на своевременно выявление и изъятие незаконного хранимого оружия, пресечение фактов его противоправного изготовления в производственных условиях; обеспечение профилактической деятельности других государственных органов и общественных организаций и поддержание с ними постоянного взаимодействия.
26. Комплексный подход к решению проблемы снижения уровня преступности приезжих в сверхкрупном городе предполагает значительное расширение объема и улучшения качества профилактики, в том числе:
1) обеспечение полного выявления лиц из групп криминального риска.
2) обеспечение реальной своевременности и справедливости применения правовых мер социального контроля и воздействия на правонарушителей.
3) привлечение специализированных общественных формирований и налаживание тесного взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел.
4) активное использование различного рода предупредительных мероприятий оперативно-розыскного характера.
5) строительство и распространение разного рода интернатов, специализированных распределителей, пансионатов и т.д. для лиц без определенного места жительства.
6) активизация взаимодействия ФМС России с профилактическими службами ГУВД г. Москвы по выработке и практическому осуществлению мер профилактического воздействия на преступность мигрантов в условиях г. Москвы.
7) координация деятельности всех подразделений и служб ГУВД г. Москвы по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с участием приезжих.
8) надлежащее выполнение обязательств и эффективная реализация прав, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, установление взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами и организациями в решении вопросов борьбы с преступностью, связанной с незаконными мигрантами.
9) информационно-аналитическая и методическая обеспеченность, техническая оснащенность, научная обоснованность, плановость и последовательность осуществления всех преобразований в борьбе с преступностью приезжих.