Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кобец, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор юридических наук Кобец, Петр Николаевич
Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН.
§ 1. Исторический аспект преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. —
§ 2. Теоретическая значимость исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 3. Практическая необходимость исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России вследствие ее взаимосвязи с международной преступностью.
Глава II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
§ 1. Общегражданский и уголовно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства по законодательству Российской
Федерации.
§ 2. Особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства по законодательству ряда зарубежных стран.
Глава III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
§ 1. Криминологическая характеристика преступности иностранных граждан и лиц без гражданства по России и федеральным округам.
§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника — иностранного гражданина и лица без гражданства.
Глава IV. ДЕТЕРМИНАНТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕСТУПНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕ
ИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАНЦЕВ.
§ 1. Факторы, обусловливающие рост преступных проявлений иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 2. Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 3. Совершенствование международного сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
Глава V. КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ.
§ 1. Зарубежный опыт предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 2. Меры общесоциального характера.
§ 3. Меры специально-криминологического и индивидуального характера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России»
Рост числа иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в нашу страну, сопровождается увеличением числа совершаемых ими на территории России противоправных деяний. Анализ статистических данных, характеризующих преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России за период с 1991 по 2003 годы, свидетельствует о значительном росте — более чем в сто тридцать раз — количества преступлений, совершаемых вышеназванной категорией лиц (см. табл. 1).
Таблица 1
Динамика роста преступлений, совершаемых в России иностранными гражданами и лицами без гражданства (1991-2003 гг.)
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Всего 308 2657 17302 21107 32285 37065 27953 31000 32286 35120 37166 35712 40570
Ежегодный рост преступлений данного вида свидетельствует об устойчивой их тенденции. Так, в 1991 г. количественный показатель преступлений иностранцев составлял 308 преступлений в год, а спустя четыре года, в 1995 г. — 32 258 преступлений; в 1996 г. этот показатель составил 37 065 преступлений. Лишь в 1997 г. преступность иностранных граждан и лиц без гражданства сократилась на 25%, причиной чему послужили вступление в силу Уголовного кодекса Российской Федерации и декриминализация ряда составов преступлений.
С 1998 г. происходит новый скачок роста общего количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, что было связано с адаптацией и стабилизацией правоприменительной практики. Так, в 1998 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 31 000 преступлений, а в 2000 г. - 35 120, прирост составил 8,8%. В 2001 г. -37 166, что на 5,8% больше, чем в 2000 г., в 2003 г. - 40 570, что уже на 12% больше, чем в 2002 г.
Доля преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в общей структуре преступности в стране в 1991—1995 не превышала 0,6%, а в 1997—2003 данный показатель вырос в три раза и составил 1,8%. Нужно отметить, что это средний показатель по России, а в ряде регионов он значительно выше. Повышается общественная опасность преступлений. В их структуре около 40% составляют тяжкие и особо тяжкие, прирост имеют такие их виды, как кражи, мошенничество, грабежи и разбои.
Одной из отличительных черт преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в России является их пространственная распространенность. Наибольшая концентрация этих преступлений приходится на долю Центрального федерального округа, а именно на два его субъекта - г. Москву и Московскую область. В 2003 г. только из Москвы было депортировано 24 тыс. граждан СНГ. Столичный бюджет затратил на эти цели 12 млнрублей. К основным видам нарушений правил пребывания относятся: несоблюдение порядка регистрации - 80%; проживание по недействительным документам — 9%; несоблюдение порядка передвижения и выбора места жительства — 6%.
В Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах Российской Федерации на фоне общего роста криминальных проявлений также резко возросла преступность иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства ведут активную экономическую экспансию в районы Сибирского и Уральского федеральных округов. Кроме того, мигрируя в целях совершения своих противоправных деяний, иностранные граждане и лица без гражданства прочно овладевают криминальной специализацией и расширяют сферы влияния. Интенсивность криминальной миграции прямо пропорциональна числу организованных преступных групп. Экономический ущерб от деятельности преступников становится ощутимее с каждым годом. Уход от налогообложения, контрабанда, преступный промысел начинают приобретать все более угрожающий характер и имеют тенденцию роста.
В Дальневосточном федеральном округе эти явления связаны с распространением широкомасштабной контрабандной торговли. С ростом китайской общины увеличивается приток из КНР лиц, совершивших там преступления и пытающихся укрыться в России для избежания судебного преследования.
По данным Федеральной миграционной службы МВД России, границу в Дальневосточном федеральном округе ежегодно незаконно пересекает до 75 тыс. граждан КНР (около 80% от общего числа незаконных мигрантов). Разница между въехавшими и выехавшими составляет более 10 тыс. человек ежегодно.
Помимо японских и китайских преступных группировок существенно осложняют оперативную обстановку в регионе и выходцы из Южной Кореи.
На территорию Южного федерального округа по приглашениям различных организаций в последние годы прибывает многочисленная армия иностранных граждан и лиц без гражданства. Более частным, но настораживающим фактором, специфичным для Северо-Кавказского региона, является национально-этнический аспект проблемы. О том, насколько остро он стоит, можно судить по отдельным показателям, например Ставропольского края. Так, структурными подразделениями по делам миграции ГУВД Ставропольского края в пунктах пропуска через Государственную границу только в аэропортах Ставрополь и Минеральные Воды в 2003 г. было официально зарегистрировано прибытие 28312 иностранных граждан и лиц без гражданства. Основной поток этих лиц прибыл из республик Армении (44,4%), Узбекистана (11,5%), Украины (9,3%). Определенная их часть остается на территории Ставропольского края. В этом миграционном потоке - граждане 59 национальностей.
Более 80% преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации, приходится на жителей стран СНГ. В течение последних пяти лет наибольшее количество таких преступлений совершается жителями Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что многочисленная армия иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, составляет группу повышенного криминального риска.
На сегодняшний день практически все приграничные районы Российской Федерации подвержены криминальной «атаке» со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан и лиц без гражданства приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности. Динамика указанных преступлений характеризуется резким количественным ростом, ежегодный прирост в ряде регионов составляет более 100%. В ряде европейских государств иностранными гражданами и лицами без гражданства ежегодно совершается до 20% всех преступлений, их число в общем количестве преступников значительно выше, нежели процент иностранцев в общей структуре населения той или иной страны.
Проблемы преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в разное время получили свое освещение в трудах Э.А. Аметистова, Ю.А. Архи-пова, М.М. Бабаева, В.В. Бойцова, С.В. Ванюшкина, О.Д. Воробьевой, Н.А. Ворониной, Г.М. Геворгяна, В.И. Гладких, В.В. Глазырина, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.И. Горобцова, Б.В. Грызлова, Р.В. Данилова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, П.И. Иванова, А.П. Исиченко, И.И. Карпеца, И.И. Кима, JI.B. Кондратюка, М.В. Королевой, А.В. Куракина, JI.B. Лазарева, Н.Д. Литвинова, А.А. Никулина, B.C. Овчинского, В.П. Ревина, А.Н. Сандугея, С.А. Харитонова, И.Л. Хромова, В.Ф. Цепелева, А.Б. Чернова, О.Ю. Шадрина, Д.С. Шелестова и других отечественных ученых.
Несмотря на неоценимое методологическое и понятийное значение работ исследователей этой проблемы, в них не рассматривались многие вопросы, связанные со спецификой преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в регионально-геополитическом разрезе, с учетом естественноисторических и демографических изменений в пределах бывших национально-территориальных образований СССР, в том числе и России.
В современной отечественной криминологической науке подобных комплексных исследований с момента суверенизации Российской Федерации не проводилось, поэтому более чем десятилетний временной пласт остался вне поля зрения криминологов.
В последние годы также появлялись немногочисленные научные публикации по проблемам преступности иностранцев. Однако указанные труды не были специально посвящены комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Кроме того, они не учитывали достаточно длительную практику применения Уголовного кодекса Российской Федерации и криминологическую ситуацию, сложившуюся в России в начале третьего тысячелетия, с ее новыми политическими, духовно-нравственными и социально-экономическими детерминантами, оказывающими мощное влияние на криминогенную обстановку в целом и на сферу борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства в частности.
До последнего времени не проводилось комплексных криминологических исследований преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в том числе и на диссертационном уровне. Вместе с тем нельзя не отметить, что ранее вопросы преступности иностранных граждан частично затрагивались в диссертационных исследованиях, но узко, фрагментарно, преимущественно со смешанной тематикой.
Исходя из вышеизложенного, основная авторская гипотеза исследования заключается в том, что преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России, как самостоятельная социолого-правовая проблема, требует своего разрешения, прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, на основе корреляции с другими социальными явлениями. Социально-политические, экономические процессы нового тысячелетия, происходящие в Российской Федерации, накладывают свой отпечаток на изменения рассматриваемой преступности. С одной стороны, усиливается интернациональная кооперация таких ее видов, как незаконный оборот оружия, контрабанда наркотиков, торговля малолетними детьми, вовлечение в проституцию малолетних женщин при вывозе их за границу, кражи исторических и культурных ценностей. С другой стороны — недостаточно полно изучена личность преступников — иностранцев, их особенности поведения в условиях новой российской действительности. Теоретическое и эмпирическое подтверждение данной гипотезы возможно лишь посредством изучения социально-правовых и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности преступников - иностранных граждан и лиц без гражданства в процессе их взаимодействия с социальной средой.
По мнению автора, проведенное диссертационное исследование позволило выработать конкретные предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными органами и государственными организациями дает возможность более эффективно решать задачи предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, что в свою очередь должно минимизировать все ее показатели и свести к относительно невысокому уровню.
Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования, его практической и научной важности, что и обусловило его цель и основные задачи.
Целью настоящего исследования стала комплексная разработка важной социально-юридической проблемы уголовно-правовых и криминологических основ предупреждения преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в новых социальных условиях, сложившихся в начале третьего тысячелетия, подготовка научно обоснованных рекомендаций по предупреждению этого вида преступлений на основе криминологического изучения их особенностей и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в Российской Федерации; совершенствование правового регулирования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых данной категорией лиц.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач: выяснение исторических корней существования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России как составной части преступности в целом; теоретический анализ рассматриваемого вида преступлений с использованием положений отечественной и зарубежной науки уголовного права и криминологии; изучение проблемы общегражданского и уголовно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации; обоснование конкретных мер совершенствования законодательной и иной нормативно-правовой базы борьбы с рассматриваемой преступностью; разработка на основании статистических данных, материалов уголовных дел, опроса экспертов современной криминологической характеристики рассматриваемого вида преступлений за период с 1999 по 2003 годы по России в целом и федеральным округам Российской Федерации, а также характеристики личности преступника - иностранца и лица без гражданства; выявление на базе теоретических обобщений и социологического исследования основных общих и специальных факторов как детерминант, наиболее существенно влияющих на сферу предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства; анализ нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства; разработка с использованием результатов эмпирического исследования комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран комплекс общественных отношений, складывающийся в сфере деятельности по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предмет исследования — уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на эти отношения в целях повышения их результативности в предупреждении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, действующее отечественное и зарубежное законодательство, статистические данные, специальная литература.
Исследованию подлежит преступность, связанная с иностранными гражданами и лицами без гражданства, социальные процессы и противоречия криминогенного характера, детерминирующие преступное поведение иностранных граждан в Российской Федерации
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства России, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов.
Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе, изданные в России и за рубежом.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе изучения нормативного материала, следственно-судебной практики, специальной литературы, выработки предложений и рекомендаций комплексно использовались сравнительно-правовой, системно-логический, статистический и другие частнонаучные методы исследования.
При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, международному праву, теории управления.
Большую помощь автору в проведении исследования оказали фундаментальные и прикладные труды, в области криминологии, содержащиеся в работах Ю. М. Антоняна, А. И. Алексеева, В.И. Жулева, В. К. Звирбуля, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, А. С. Михлина, А. Б. Сахарова, Н. А. Стручкова, А. М. Яковлева.
При формулировании целей, задач и выводов диссертационного исследования, автор учитывал фундаментальные научные идеи, в области предупреждения преступности, содержащиеся в трудах Г. А. Аванесова, С. Е. Вицина, М. М. Бабаева, А. И. Долговой, С.В.Дьякова, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, А. Г. Лекаря, И. П. Портнова, Г. С. Саркисова, А. Ф. Соколова.
Диссертант в своей работе руководствовался основными положениями науки уголовного и международного права, разработанными учеными Д. Д. Авериным, М. М. Богуславским, Н. В. Витруком, А. С. Гавердовским, Л. Н. Гален-ской, А.Н. Игнатовым, И. И. Лу кашу ком, Г. М. Миньковским, Э.Ф. Побегай-ло, П.Г. Пономаревым, А.И. Ророгом, В. Д. Яворским.
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором. В первую очередь анализировались общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Осуществлялось анкетирование сотрудников органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в федеральных округах Российской Федерации, отличающихся высоким уровнем преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для сбора и анализа информации по всем федеральным округам автором были разработаны три вида специальных анкет.
С помощью первойиз них исследовались детерминанты, влияющие на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Для этого было опрошено 570 сотрудников органов внутренних дел (оперативных работников, следователей, работников паспортно-визовой службы, Федеральной миграционной службы, участковых инспекторов), имеющих отношение к деятельности по борьбе с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
С использованием второй проводилось выборочное анкетирование 500 уголовных дел, возбужденных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления в Российской Федерации в период с 1999 по 2003 годы.
По третьей анкете выяснялось мнение 570 экспертов относительно совершенствования законодательства Российской Федерации в области борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие на нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуществлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач а также предложениями и способами их решения и заключается в следующем.
1. Впервые после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации с 1 января 1997 года осуществлено изучение крупной социально-юридической проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер в предупреждении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, решение которой вносит существенный вклад в повышение эффективности борьбы с рассматриваемой преступностью в период действия нового уголовного законодательства.
2. Научно обоснована авторская позиция, касающаяся теоретической значимости и практической необходимости самостоятельного криминологического исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства вследствие ее взаимосвязи с международной преступностью.
3. Выявлены существенные особенности генезиса преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России как элемента транснациональной преступности.
4. По-новому представлены особенности общегражданского и уголовно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
5. Впервые теоретически обоснованы существенные особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в ряде зарубежных стран.
6. На основе сравнительно-правового анализа выявлены и показаны особенности зарубежного опыта предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
7. Предложен авторский вариант криминологической характеристики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России в целом и по федеральным округам Российской Федерации за период с 1991 по 2003 годы.
8. Дан авторский вариант современной комплексной криминологической характеристики личностных особенностей преступников — иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации постсоветского периода.
9. Выявлены и проанализированы факторы (причинный комплекс), обусловливающие рост преступных проявлений иностранных граждан и лиц без гражданства в России в условиях начала нового тысячелетия.
10. На основе проведенного исследования предложено теоретическое обоснование и формулировка конкретных предложений совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, способствующих предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
11. Исходя из анализа действующего российского законодательства, обосновывается необходимость принятия ряда новых нормативных актов, например Миграционного Кодекса Российской Федерации, способных снизить уровень рассматриваемой преступности.
12. С учетом российского и зарубежного опыта предложены меры по совершенствованию международного сотрудничества в области борьбы с рассматриваемой преступностью.
13. На основе системно-структурного анализа диссертантом впервые теоретически обоснован, разработан и предложен комплекс общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Изучение криминологической характеристики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства показывает, что ежегодно более 2% преступлений из общего количества совершаемых в Российской Федерации приходится на иностранных граждан и лиц без гражданства; более 80% из которых совершается жителями стран СНГ. Наибольший удельный вес среди совершаемых преступлений составляют корыстно-насильственные, среди которых преобладают преступления средней тяжести и тяжкие. Особую криминогенную активность проявляют жители государств Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России имеет тенденцию к росту. В этой связи обязательным атрибутом ее предупреждения является проведение на регулярной основе научного изучения указанного феномена.
2. Существование проблемы преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России позволяет, наряду с другими видами преступности, говорить о ней как о самостоятельном структурно-видовом элементе преступности.
3. Выявленная соискателем система основных общесоциальных и специально-криминологических факторов, влияющих на сферу предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, свидетельствует о том, что рассматриваемая преступность обусловлена целым комплексом причин, которые необходимо устранять. Основными детерминантами указанной преступности являются две группы факторов: общие и специальные, оказывающие непосредственное воздействие на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
4. Исходя из результатов исследования следует обоснованный вывод о том, что в настоящее время существуют недочеты в российском уголовном законодательстве в сфере реализации международных обязательств, вытекающих из конвенций в области борьбы с отдельными видами преступлений. Так, например, следует отметить, что не в полном объеме учтены положения:
Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.), Единой конвенции о наркотических веществах (1971 г.) и Конвенции о психотропных веществах (1971 г.), поскольку содержание ст. 228 и 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации не охватывает всех перечисленных в этих конвенциях злоупотреблений с наркотиками и психотропными веществами;
Европейской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.), так как содержание ст. 174 и 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусматривает всех видов операций по «отмыванию» преступных доходов;
Европейской конвенции об уголовно-правовой ответственности за коррупцию (1999 г.), в силу того, что хотя Уголовный кодекс Российской Федерации и имеет ряд известных статей о коррупционных преступлениях, но они не исчерпывают разнообразия проявлений коррупции, предусмотренных Конвенцией.
5. Изученные в процессе исследования особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях нового тысячелетия дают право утверждать о том, что правовой статус указанных лиц в Российской Федерации определяется внутренним законодательством Российской Федерации, международными договорами бывшего СССР с зарубежными государствами, а ныне Российской Федерации и иными актами международного права.
6. На основе результатов проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации:
Статью 11 «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации» - пунктом 1.1 следующего содержания: «Преступление признается совершенным на территории Российской Федерации, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Российской Федерации в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства».
Статью 12 «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» —пунктом 2.1 следующего содержания: «Уголовный кодекс Российской Федерации применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим за границей преступления общего характера, которые затрагивают интересы Российской Федерации или граждан Российской Федерации, а также лиц, проживающих в Российской Федерации».
Статью 44 «Виды наказания» - пунктом «о» следующего содержания: «к иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории иностранного государства, может также применяться наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию».
Часть 2 статьи 45 «Основные и дополнительные виды наказаний» — после слов «заниматься определенной деятельностью.» до слов «.применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний» словами «выдворение иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
Дополнить УК РФ статьей 451 следующего содержания:
Статья 451 «Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию».
Иностранному гражданину, а также лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории иностранного государства, за совершение любого преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, суд назначает наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации.
Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации назначается в качестве дополнительного наказания, если в качестве основного наказания назначены лишение свободы без применения ст. 73 настоящего Кодекса или штраф.
В остальных случаях данное наказание назначается в качестве основного, а основное наказание, предусмотренное соответствующими статьями настоящего Кодекса, не назначается.
В качестве дополнительного наказания выдворение за пределы Российской Федерации назначается судом независимо от назначения какого-либо другого дополнительного наказания.
Суд не вправе освободить лиц, указанных в части первой настоящей статьи, от предусмотренного в ней наказания.
Дополнить статьей 2781 следующего содержания:
Статья 2781 «Посягательство на отделение части территории государства».
Лицо, независимо от гражданства, которое самостоятельно либо с иностранной помощью, с использованием силы или угроз ее применения совершает деяние, направленное на то, чтобы подвести Российскую Федерацию или какую-либо ее часть под действие иностранных правил или на отделение какой-либо части от государства, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
Дополнить статьей 322 следующего содержания:
Статья 3221 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации».
Пересечение границы Российской Федерации в направлении ее территории иностранным гражданином или лицом без гражданства, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Те же действия, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.
Дополнить статьей 322 2 следующего содержания:
Статья 3222 «Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».
1. Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от шести до девяти лет.
Дополнить статьей 322 следующего содержания:
Статья З223 «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы».
1. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
2. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
7. Исходя из анализа различных точек зрения, результатов проведенного исследования предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
В статье 3.2 «Виды административных наказаний» дополнить часть 7 настоящей статьи «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» следующим содержанием: «с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
В статье 3.3 «Основные и дополнительные административные наказания» дополнить часть 2 настоящей статьи «Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания», после слов: «административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» словами «постоянно проживающего на территории иностранного государства, с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кобец, Петр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации изучены статистические сведения о состоянии рассматриваемой преступности, проведен анализ криминогенной обстановки на территории Российской Федерации, сил и средств субъектов, участвующих в деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией лиц, собран и проанализирован массив данных социально-экономического, демографического, социально-культурного характера.
Вышеперечисленное дало возможность впервые провести комплексное криминологическое исследование преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, так как ранее подобные исследования в комплексном масштабе не осуществлялись.
Новое тысячелетие значительно изменило криминальную ситуацию не только в мире, но и в России. Преступность в целом качественно изменилась, в том числе и преступность иностранных граждан и лиц без гражданства, появились новые ее виды и формы. Диссертант впервые в достаточно полном объеме обосновал теоретические предпосылки, практическую необходимость криминологического изучения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих преступления на территории Российской Федерации. Диссертантом дается криминологическая характеристика преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Выявлены криминогенные факторы, влияющие на рост исследуемых преступлений. Рассмотрены проблемы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства. Большое значение в диссертационной работе отводится освещению необходимости совершенствования законодательства в области правового регулирования статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом взаимодействия международного и внутреннего права Российской Федерации, а также совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью рассматриваемого вида. В работе предлагается комплексный подход к организации предупреждения преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Автор осветил деятельность по общей и специальной профилактике преступности данного вида, на основе результатов исследования сформулировал ряд практических предложений, реализация которых, будет способствовать совершенствованию деятельности по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
На базе проведенных исследований в диссертации автором сформулированы положения, дающие основание утверждать что, дальнейшее расширение связей Российской Федерации с иностранными государствами, миграционные процессы, обусловленные межнациональными конфликтами в государствах СНГ, «прозрачность» границ с государствами СНГ будут способствовать росту преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
В связи с этим возникает острая потребность в дальнейших постоянных как фундаментальных, так и прикладных исследованиях преступности иностранных граждан и лиц без гражданства и выработке адекватных предупредительных мер, позволяющих эффективно противодействовать преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предпринятая в настоящем диссертационном исследовании попытка комплексного изучения проблемы преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации позволила сформулировать ряд практических предложений, реализация которых, по нашему мнению, окажет положительное воздействие на снижение рассматриваемой преступности.
Они сводятся к следующему.
В первую очередь, необходимо разработать генеральный план стратегического развития территории страны. В таком плане должны быть четко изложены положения о планируемой организации населения и собственные демографические возможности территории страны.
Необходимо внести определенные корректировки курса миграционной политики в Российской Федерации. Концепция миграционной политики в Российской Федерации должна строиться дифференцированно, с учетом характерных особенностей социально-демографического развития регионов.
Необходимо выработать с учетом региональных планов долгосрочного развития, а также региональных миграционных программ концепцию долгосрочного расселения всех категорий вынужденных мигрантов.
Со странами СНГ необходимо активизировать деятельность в области заключения международных договоров по регулированию миграционных потоков.
Субъектам Российской Федерации и государствам СНГ необходимо заключать прямые двусторонние соглашения в области проведения совместных мер правового характера, в том числе по борьбе с преступностью, и эти возможности следует использовать полностью. В каждом субъекте Российской Федерации, где отмечен высокий показатель преступности иностранных граждан, следует разработать Программу предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства или включить раздел в региональную, областную и пр. программу борьбы с преступностью «Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства».
Раздел, касающийся предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, по нашему мнению, должен включать наиболее значимые мероприятия. Вот некоторые из них: внести предложения в законодательные органы о включении в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» норм, согласно которым на Федеральную миграционную службу России были бы возложены обязанности: об обязательной регистрации прибывших на территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства с отметкой в паспортах о целях и сроках пребывания в России; о внесении этих данных в единую информационную базу; о необходимости проведения праворазъяснительной работы среди прибывших в страну иностранных граждан и лиц без гражданства; ввести в качестве санкций за нарушение установленных правил наказания, следующие их виды: административный арест, административное выдворение, превентивное задержание на срок до десяти суток для установления личности проверяемого и обстоятельств совершения правонарушений, крупные денежные штрафы, конфискацию предметов торговли и т. д. Внести изменения и дополнения в УК РФ: ст. 11 («Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации»); ст. 12 («Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации»); ст. 44 («Виды наказания»); ст. 45 часть 2 («Основные и дополнительные виды наказаний»). Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации следующими статьями: ст. 451 «Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию»; ст. 2781 «Посягательство на отделение части территории государства»; ст. 3221 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации»; у ст. 322 «Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»; ст. 322 «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы».
Исходя из анализа точек зрения, результатов проведенного исследования, предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: в ст. 3.2 («Виды административных наказаний») дополнить часть 7 настоящей статьи «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; в ст. 3.3 («Основные и дополнительные административные наказания») дополнить часть 2 настоящей статьи; ч. 1 ст. 3.10 («Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства») представить в новой редакции; ч. 1 ст. 18.10 («Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы») представить в новой редакции; ч. 2 ст. 18.10 («Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы») представить в новой редакции.
Внести в КоАП РФ дополнения о расширении мер административного пресечения за нарушение действующих правил паспортной системы.
Это позволит усилить административную ответственность за рассматриваемые деяния.
Необходимо внести изменения в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 1 января 1999 г.
Необходимо внести поправку в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», дополнив статьей б1 «Нарушение законодательства Российской Федерации адвокатом иностранного государства, осуществляющего свою деятельность на территории Российской Федерации».
Внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О беженцах» (с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным Законом Российской Федерации от 28 июня 1997 г. № 95-ФЗ). «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Необходимо не только совершенствовать действующее законодательство Российской Федерации, но и принять ряд новых законов. Федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», «Миграционный кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «О регистрации и учете населения в Российской Федерации».
Организовать и проводить общероссийские комплексные мероприятия «Режим» в целях своевременного выявления и принятия эффективных мер по пресечению фактов проживания в России в общежитиях, гостиницах, жилом секторе, строительных площадках и т. д., без регистрации и по просроченным документам на выезд из России иностранных граждан, выехавших в Россию в качестве туристов, а также имевших намерение транзитом следовать в сопредельные страны и не выехавших из России в установленные сроки, а также для анализа ситуации, складывающейся в Российской Федерации в связи с пребыванием «незаконных мигрантов» из иностранных государств, выработки и принятия, адекватных мер.
Примеряя приведенные выше предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов России по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на ситуацию по предупреждению рассматриваемой преступности в Российской Федерации, хотелось бы внести еще ряд специальных предложений, разрешение которых окажет определенное позитивное влияние на состояние и динамику оперативной обстановки по данной линии: ввести определенный денежный «ценз» для лиц, въезжающих на территорию России (иными словами, давать разрешение на въезд в Россию только тем гражданам, у которых имеются в наличии денежные средства, достаточные для проживания в течение всего заявленного срока и возвращения на постоянное место жительства); рекомендовать руководству объединений, созданных по национальному признаку, сформировать внутренние целевые финансовые фонды, предназначенные для обеспечения (в необходимых случаях) принудительной экстрадиции лиц, проживающих на территории РФ без соответствующих документов и разрешений; разработать систему проверок (в том числе по местным и федеральным базам розыска) лиц из числа этнических национальностей, въезжающих на территорию России и выезжающих за ее пределы; разработать процедуру предварительного уведомления соответствующих служб и ведомств гражданами СНГ, въезжающими в Россию, о месте своего предположительного проживания, и принимать меры по ограничению их передвижения только в пределах заявленного места пребывания; активизировать работу по созданию единых банков данных и автоматизированных систем, позволяющих заинтересованным ведомствам осуществлять оперативный контроль и принимать правильные решения о законности перемещения через государственную границу товаров и грузов; расширить существующую практику проведения на таможенных переходах, в приграничных районах совместных мероприятий, направленных на выявление контрабанды и других преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности; внести коррективы в упорядочение системы государственного контроля за внешнеторговыми операциями, создания единого замкнутого цикла по контролю за законностью перемещения грузов через государственную границу и внутри страны; упростить схемы взаимодействия между правоохранительными органами Российской Федерации и Республики Казахстан и рядом других граничащих с Российской Федерацией государств. Существующая процедура крайне сложна, запутанна и неэффективна (так, например, в ходе проведения таких совместных мероприятий, как «контролируемая поставка», «оперативное внедрение» и др., где зачастую все зависит от оперативности и быстроты действий оперработников, существует обязательный порядок предварительного согласования между министерствами двух государств, что приводит к значительным затратам времени и, в конечном счете, к отсутствию сколько-нибудь значимых результатов).
Наряду с комплексной программой по борьбе с преступностью в Российской Федерации целесообразно разработать и целевую программу по борьбе с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, очень важно использовать при разработке и в дальнейшем поздних программ, которые бы предусматривали на основе глубокого анализа криминологической ситуации и ее прогноза на ближайшую и отдаленную перспективы определение приоритетов в борьбе с преступностью и обеспечение их скоординированными мероприятиями, где исполнителями являются все правоохранительные, судебные, заинтересованные государственные органы и общественные организации имеющие к правовой сфере как прямое, так и косвенное отношение.
Программа должна предусмотреть решение следующих задач: выявление, нейтрализация, устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства; усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создания для этого необходимой правовой базы и механизма ее применения; укрепление системы правоохранительных органов, создание условий для их эффективной деятельности; совершенствование системы правоохранительных органов за счет оптимизации их организационно-структурного построения, сосредоточения их деятельности на приоритетных направлениях борьбы с преступностью; привлечение государственных органов в пределах их компетенции в деятельности по предупреждению преступлений и административных правонарушений; качественное обновление и совершенствование правовой базы правоохранительной деятельности; укрепление дисциплины и законности в правоохранительных органах, улучшение взаимодействия их структурных звеньев, в том числе межведомственного, развитие международного сотрудничества, изучение и внедрение передового опыта; оснащение правоохранительных органов необходимым вооружением, средствами защиты, спецсредствами, оперативной, специальной и криминалистической техникой, системами и средствами связи, транспортом, оборудованием; сохранение и закрепление профессионального ядра правоохранительных органов, материальных и морально-психологических условий и необходимых гарантий для службы и быта сотрудников и членов их семей.
Мероприятия: проработать и осуществить меры по усилению межведомственного взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступностью; разработать и реализовать комплекс организационно-практических мер по осуществлению паспортного и иного контроля за обеспечением общественного порядка в местах компактного пребывания лиц из иностранных государств, в которых происходят крупномасштабные межнациональные и военные конфликты.
Осуществить поэтапно формирование муниципальных органов охраны общественного порядка: развитие сети центров социальной реабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, лиц бомж; разработать концепцию Единой системы криминогенного прогнозирования (мониторинга) в Российской Федерации; принять участие в работе по заключению Российской Федерацией международных договоров о сотрудничестве борьбы с преступностью, прежде всего организованной, незаконным оборотом наркотических средств, незаконным оборотом культурных ценностей, отмыванием преступных доходов; инициировать подготовку межправительственного соглашения (конвенции) стран СНГ о контроле за оборотом огнестрельного оружия на территории стран- участниц СНГ; инициировать разработку и принятия модельных законодательных актов:
1. «О правилах пребывания и регистрации граждан на территории государств-участников СНГ, связанных с миграцией населения».
2. «О борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ».
3. «О создании механизма противодействия и контроля за перемещением финансовых средств, полученных от преступной деятельности, из одной страны в другую».
4. «О порядке декларирования доходов и налогообложения физических и юридических лиц»; инициировать подготовку межгосударственного нормативно-правового акта, регулирующего проведение оперативно-розыскных мероприятий на территориях стран-участниц СНГ;
- ходатайствовать перед Межпарламентской ассамблеей СНГ о разработке перечня статистических показателей, характеризующих состояние борьбы с преступностью на территории государств СНГ; расширение международно-правовой базы борьбы с преступностью, совершенствование статистической отчетности, разработка межведомственных нормативных актов в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
Прогностический научный анализ действующей практики профилактики преступлений позволяет выделить следующие пути совершенствования общего предупреждения в Российской Федерации преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства.
1. Разработка целостной научной концепции профилактики криминальных деяний иностранных граждан и лиц без гражданства и принятие на ее основе программы борьбы с преступностью иностранцев, основу которой должны составлять экономические, социальные, идеологические и правовые меры.
2. Научная разработка и принятие специальной государственной программы борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, направленной на нейтрализацию факторов, порождающих эти процессы. Создание единой системы государственных органов и общественных формирований, призванных решать проблемы общей профилактики преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства. Обеспечение правоохранительных органов Российской Федерации новейшими методическими и научными средствами, позволяющими решать проблему общей профилактики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
3. Скорейшее завершение правовой реформы в Российской Федерации, обеспечение приоритета Закона во всех сферах общественной и государственной жизни, принятие пакета законов относительно пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
4. Принятие комплекса мер, обеспечивающих широкое участие граждан в охране правопорядка и борьбе с преступностью иностранцев в России, создание действующей системы материального и морального стимулирования этой работы.
5. Создание в субъектах Российской Федерации специальных комитетов по изучению предложений научно-исследовательских учреждений правоохранительной системы (ВНИИ МВД России, Института укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, НИИ ГУИН при Министерстве юстиции Российской Федерации и т. д.), занимающихся исследованием причин преступности иностранных граждан и лиц без гражданства и выработкой мер борьбы с ней.
6. Разработка и осуществление совместно с представителями иностранных государств комплекса мер по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений, имеющих транснациональный характер (все виды контрабанды, нелегальный транзит оружия, наркотиков, радиоактивных веществ, незаконная миграция, сбыт похищенного на территории других государств).
И более детально:
В области совершенствования нормативной правовой базы:
1. Проанализировать действующее законодательство о правовом положении иностранных граждан и разработать (МВД, ФСБ, МИД России) предложения по его совершенствованию в плане:
- конкретизации роли, места и функций федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов в функционировании единой системы иммиграционного контроля в общегосударственном масштабе;
- ужесточения наказания отечественных и иностранных юридических и физических лиц за нарушение приглашенными ими иностранцами порядка и правил въезда, пребывания и выезда из Российской Федерации;
- повышения ответственности иностранных граждан, злоупотребляющих правом на убежище.
2. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении дополнений в Уголовный кодеке Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливающий ответственность за организацию незаконной миграции, перемещение и содействие незаконному перемещению через государственную границу, а также незаконное обустройство и содействие незаконному обустройству иностранных граждан».
3. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти внести проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О беженцах», направленный на совершенствование порядка рассмотрения ходатайства иностранных граждан о признании их беженцами».
4. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти внести проект федерального закона «О государственной границе Российской Федерации» в части, касающейся осуществления иммиграционного контроля.
5. МВД России, ФСБ России, МИД России подготовить изменения и дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2145 «О мерах по введению иммиграционного контроля» в части определения задач и функций постов иммиграционного контроля.
6. МВД России, ФСБ России, МИД России подготовить изменения и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. № 1020 «Об утверждении положения об иммиграционном контроле, в части определения задач и функций постов иммиграционного контроля».
В области совершенствования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по предупреждению рассматриваемой преступности:
1. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти разработать {многосторонние) межведомственные акты, направленные на совершенствование механизма взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по вопросам борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, контроля за въездом/выездом и пребыванием на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
2. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти организовать межведомственное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти принимающих решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также подготовить нормативные правовые акты уполномоченных министерств и ведомств в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2003 г. № 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».
3. МВД России, ФСБ России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти проводить совместные операции, оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению, пресечению и предотвращению деятельности на территории Российской Федерации лиц и преступных групп, связанных с организацией трансграничной переправки незаконных мигрантов, торговлей людьми.
4. Министерству транспорта России, Федеральной таможенной службе России, ФСБ России, МВД России, Министерству информационных технологий и связи России продолжить обустройство пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и дооснащение их техническими средствами контроля.
5. ФСБ России, МВД России, Министерству информационных технологий и связи России проработать вопрос соединения единых локальных сетей в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и возможность использования баз данных органами пограничного и иммиграционного контроля.
6. Министерству труда и социального развития России, МИД России, МВД России подготовить предложения по созданию системы оперативной информации для иностранных граждан и лиц без гражданства о возможностях их временного трудоустройства в Российской Федерации.
7. Министерству труда и социального развития России, МВД России подготовить совместный приказ по учету иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации.
В области организационно-технического и методического обеспечения борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства:
1. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения по организации иммиграционного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, созданию в субъектах Российской Федерации мест временного содержания и центров временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцами, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению, специально отведенных помещений органов внутренних дел, или пограничной службы, либо специальных учреждений, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
2. ФМС России с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации завершить эксперимент по созданию иммиграционных инспекций в составе подразделений по делам миграции в ряде субъектов Российской Федерации, обобщенные результаты представить в Правительство Российской Федерации.
3. МВД России, ФСБ России, МИД России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти организовать сбор и анализ имеющихся в федеральных органах исполнительной власти сведений о зарубежных источниках и каналах финансирования, связях преступных сообществ, занимающихся транзитом незаконных мигрантов через территорию Российской Федерации, в целях пресечения данного вида незаконной деятельности.
4. ФМС России, ФСБ России, МИД России, усилить межведомственное взаимодействие по контролю за материалами, представляемыми в консульские учреждения на выдачу виз, и обоснованностью их выдачи.
5. МВД России, ФСБ России, МИД России Министерству информационных технологий и связи России, внедрить автоматизированную систему оформления и контроля машиносчитываемых паспортов и виз и автоматизированную систему оформления приглашений иностранными гражданами в Российскую Федерацию.
6. МВД России, ФСБ России, МИД России, Министерству информационных технологий и связи России, Министерству финансов России, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти создать центральный банк данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002—2010)».
7. ФСБ России, МИД России, Министерству информационных технологий и связи России оснастить пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации современными программно-техническими средствами на базе подсистемы автоматизированного контроля паспортно-визовых документов.
8. Министерству информационных технологий и связи России, ФСБ России, МВД России, МИД России, Федеральной таможенной службе России проводить работу по созданию федеральной межведомственной автоматической системы сбора, хранения и обработки информации о проследовавших через Государственную границу Российской Федерации лицах, транспортных средствах, грузах, товарах и животных, включающей вопросы экономической безопасности и контртеррористической деятельности в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010)».
9. МВД России, МИД России, ФСБ России повысить эффективность работы в части выдачи и оформления приглашений иностранным гражданам по заявкам юридических лиц — оперативный обмен информацией о зарегистрированных и снимаемых с регистрации юридических лицах, уменьшение сроков оформления приглашений, взаимодействие с консульскими загранучреждениями.
В области международного сотрудничества по борьбе с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства:
1. МВД России, МИД России, ФСБ России проводить консультации по подготовке международных договоров Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконной миграции, возврату и приему незаконных мигрантов (реадмиссии), в первую очередь со странами, являющимися потенциальными поставщиками незаконных мигрантов.
2. МВД России, МИД России, ФСБ России реализовать комплекс мер по развитию сотрудничества с компетентными органами сопредельных государств по недопущению и пресечению незаконной миграции и связанных с ней контрабанды наркобизнеса и другой противоправной деятельности.
3. МВД России, МИД России, ФСБ России, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти повысить эффективность охраны российско-казахстанской границы, при условии создания максимально благоприятного развития интеграционного сотрудничества России и Казахстана.
4. МВД России, МИД России, ФСБ России, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти разработать проект Концепции по сотрудничеству государств — участников СНГ по противодействию незаконной миграции.
5. МВД России, МИД России, ФСБ России провести переговоры с уполномоченными органами власти сопредельных государств о пересмотре межправительственных соглашений о взаимных безвизовых поездках граждан.
6. МВД России, МИД России усилить консульские загранучреждения в ми-грационноопасных странах миграционными сотрудниками для взаимодействия с местными правоохранительными органами, выявления поддельных документов, проведения собеседования с подозрительными лицами.
В заключение отметим, что предложенные решения вопросов предупреждения преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства не являются исчерпывающими и бесспорными. Напротив, выполненная работа убеждает в необходимости дальнейшего продолжения научных исследований данной проблематики.